Гость
Статьи
венчание - пышное …

венчание - пышное празднование/скромные посиделки?!

Друзья! Было ли у кого венчание, дайте совет по его проведению и празднованию. Мы недавно сыграли свадьбу (хотели сначала венчаться, но без регистрации нельзя!) - пышную, красивую, нам очень понравилось....даже грустно теперь чуть-чуть - повторить всё хочется!!! но впереди долгожданное венчание! вот только как оно проходит : в целом, не только церемония, а до, после - делают ли банкет, прогулку, гостей приглашать тех же, что и свадьбу (им, получается, ещё раз подарок дарить?)??? Хочется, очень повторить всё как на свадьбе, только на венчании, наверное, так нельзя?

Кот
31 ответ
Последний — Перейти
#1

Венчание - не веселая пьянка с гостями и прогулками, а серьезный обряд, к которому жених и невеста должны готовиться заранее. Порядок подготовки к нему вам рассказать должен батюшка, который будет вас венчать. А у вас, пардон, настрой на студенческую гулянку-приключение. Истинно верующие люди таких дурацких вопросов не задают, а неверующим нечего венчаться.

Individual
#2

Никого не звать.

#3
Тигра белая

Венчание - не веселая пьянка с гостями и прогулками, а серьезный обряд, к которому жених и невеста должны готовиться заранее. Порядок подготовки к нему вам рассказать должен батюшка, который будет вас венчать. А у вас, пардон, настрой на студенческую гулянку-приключение. Истинно верующие люди таких дурацких вопросов не задают, а неверующим нечего венчаться.

Согласна, нечего повод для вечеринки искать!

ошибки
#4

Праздновать никто не возбраняет, но вопрос свидетеьлствует о том, что Вы не очень понимаете, что такое церковный брак, так что надо начинать готовиться, читать что-то, вот, скажем, вчера начался апостольский пост до 12 июля - понятно, что Вам трудно вот так с нуля его начать соблюдать, но все-таки поинтересуйтесь. Сходите на исповедь. В общем, надо начинать сознательную жизнь.

Гость
#5

мы венчались только вдвоём

Гость
#6

венчание, как и крещение, это таинство ....

#7

На нашем венчании присутствовали только наши родители и моя сестра с мужем. После принятия таинства мы отобедали дома в том же составе. Никаких плясок, пьянок и бурного веселья быть не должно. В любой церкви есть книжечки о венчании, очень полезно сначала понять в чем его суть и насколько серьезный это шаг, понять готовы ли вы и ваши отношения к этому. Мы решились венчаться только спустя 7 лет совместной жизни, когда поняли что процесс притирания уже прошел и мы были уверены в себе и друг друге уже на все 100%.

Весна
#8

А мы праздновали свадьбу только после венчания. Расписались пришли, а через неделю было венчание. Очень красива свадьба. Не люблю свадьбы с ЗАГСом. А на счет таинства, сам обряд- да, а вот после можно и погулять. Кстати раньше то на Руси гуляли. Нам батюшка сказал, что нормально после венчания отмечать свадьбу.

Mяv
#9

Автор, уж не знаю когда вы планируете венчаться, но до середины июля будет тянуться Петров пост, а в посты не венчают. Кстати, больше половины августа опять будет пост, но уже Успенский. А в конце ноября начнется еще один пост.

А что, для того что-бы собрать толпу народа и погудеть вам совершенно необходимо придумать настолько серьезный повод?

Елена
#10

Венчание касается только вас двоих. А пьянки это все не правильно. Изначально,в древности когда молодые женились они угощали всех бездомных и нищих...Ведь представьте бездомный в благодарность за пищу потом молиться за новую семью.

Гость
#11

Вы хоть знаете, что такое венчание?У меня подруга обвенчана была. С мужем развелась в ЗАГСЕ, а вот согласие на развод церковь никак не дает. Это длится уже 8 -год.

Гость
#12
Гость

Вы хоть знаете, что такое венчание?У меня подруга обвенчана была. С мужем развелась в ЗАГСЕ, а вот согласие на развод церковь никак не дает. Это длится уже 8 -год.

Развод, собственно, церковь и не дает. Скорее всего, в епархиальном управлении скажут: вот если захотите еще замуж, тогда приходите, будем разговаривать и думать, дать разрешение на повторный брак или же развод с мужем произошел по Вашей вине. В последнем случае второй брак не допускается.

Катрин
#13

У меня сначала будет как раз таки венчание,а свадьба через неделю.Никому о венчании не говорим и не приглашаем(только родителей и родных брата и сестер). Таинство венчания - это очень личное, в этом участвуете только вы, будущий муж и Господь.Зачем делать шумную вечеринку и гулянку?Для этого есть свадьба.И кроме того, мне кажется неправильным, что венчать без регистрации запрещают. после обряда и платье невесты и костюм жениха уже освященные в церкви и молодых на свадьбе никто не сглазит.

Ya
#14

Я считаю, что венчание это большое событие и отметить его не возбраняется, так что делайте, как вам хочется. Мы венчаемся в день регистрации, соотвественно и праздновать будем в этот же день, ничего ужасного в этом не вижу.

Гость
#15

Пир после венчания традиционно сопровождает таинство бракосочетания. И в самом по себе торжестве нет ничего неправильного. Вспомним, что и Сам наш Господь Иисус Христос пришел на брак в Канне Галилейской и совершил там Свое первое чудо, превратив воду в вино, поэтому неправильным будет не брачное торжество, а неумеренное винопитие на нем или дурной стиль проведения этого праздника

Юля
#16

Вот мы тоже, расписываемся, без торжеств, а через неделю свадьба с венчанием, и никаких выездных церемоний. для нас с б.м что ЗАГС что выездная - одинаково наигранный спектакль. Вот венчание это всегда торжественно, и для меня это намного важнее штампа или росписи в паспорте. В Европе между прочим уже никто не хочет торжественно расписываться и никаких выездных не делает. Это не модно. Там все венчаются!!!ЗАГСЫ, росписи - пережиток совдепии, где церкви не было. А отмечать свадьбу после венчание более правильно и никто этого не запрещает, это ооч важный повод и шаг в жизни молодой семьи.ведь поэтому в пост и не венчают - чтоб не праздновали!

olga
#17
Кот

Друзья! Было ли у кого венчание, дайте совет по его проведению и празднованию. Мы недавно сыграли свадьбу (хотели сначала венчаться, но без регистрации нельзя!) - пышную, красивую, нам очень понравилось....даже грустно теперь чуть-чуть - повторить всё хочется!!! но впереди долгожданное венчание! вот только как оно проходит : в целом, не только церемония, а до, после - делают ли банкет, прогулку, гостей приглашать тех же, что и свадьбу (им, получается, ещё раз подарок дарить?)??? Хочется, очень повторить всё как на свадьбе, только на венчании, наверное, так нельзя?

olga
#18

Мы с мужем вместе 4 года,вот решили повенчаться !Задавались тем же вопросом. Слава богу есть знакомый батюшка который нас просветил. праздновать не только можно ,но и нужно!!! Это событие намного значительнее чем свадьба!!! конечно нужно понимать ,что весёлые конкурсы(бег в мешках,привязывание бананов к одному месту) не подойдут))) но если сделать всё красиво ,элегантно,позвать самых близких друзей ,родных!!! Мы ,например,хотим организовать банкет на природе.Красиво украсить шатер тканью и цветами....ну и всё такое.Я думаю в старости будет о чём вспомнить!!! Во общем,отпраздновать нужно,но без пошлятины!!!

Гость
#19

Конечно, хочется повторения праздника. Празднуйте венчание, даже не задумывайтесь. А кто против написал комментарии, может, за них просто некому порадоваться и некого пригласить?

Гость
#20
olga

Мы с мужем вместе 4 года,вот решили повенчаться !Задавались тем же вопросом. Слава богу есть знакомый батюшка который нас просветил. праздновать не только можно ,но и нужно!!! Это событие намного значительнее чем свадьба!!! конечно нужно понимать ,что весёлые конкурсы(бег в мешках,привязывание бананов к одному месту) не подойдут))) но если сделать всё красиво ,элегантно,позвать самых близких друзей ,родных!!! Мы ,например,хотим организовать банкет на природе.Красиво украсить шатер тканью и цветами....ну и всё такое.Я думаю в старости будет о чём вспомнить!!! Во общем,отпраздновать нужно,но без пошлятины!!!

Великолепно! Надеюсь, вы осуществите свои планы, и венчание запомнится на всю жизнь!!!

Гость
#21

Дети зарегистрировали брак без нашего ведома, а сообщили об этом после возвращения из ЗАГСа. Посидели вместе за быстро организованным праздничным столом, дома. И вот, спустя 2 года они решили повенчаться. Это святое и очень значительное событие. Как правильно сделать это торжество и его празднование?

Радио Буль-Буль
#22

Ай, да что за бред?! Тут почитать - так после венчания все должны с постными рожами скорбно поужинать хлебом и водой, таинство же! Евангелие лучше почитайте, про Кану Галилейскую. Святее Христа хотим быть? :)))

У нас было веселье, алкоголь лился рекой, народ был хмельной, но хмель этот был очень радостный и добрый. И танцевали мы вовсю.

ЭтоЯ
#23

Про венчание тут почитайте http://www.svadba-dream.ru/articles/chto_nuzhno_dlya_venchan​iya/

Гость
#24
Катрин

после обряда и платье невесты и костюм жениха уже освященные в церкви и молодых на свадьбе никто не сглазит.

!!!!!!!!! афигеть! и это пишет верующий человек??? про сглаз и освященную одежду??? приехали...

таисия
#25

а что делать если платья нет чтоб итди венчаться? Да и костюм уже не так уж новый..

Yarko
#26

Оригинальные поздравления,приколы, розыгрыши и т.д на мобильный

http://clck.ru/8kgon

может кому пригодиться.

Гость
#27

[quote="olga"]Мы с мужем вместе 4 года,вот решили повенчаться !Задавались тем же вопросом. Слава богу есть знакомый батюшка который нас просветил. праздновать не только можно ,но и нужно!!! Это событие намного значительнее чем свадьба!!! конечно нужно понимать ,что весёлые конкурсы(бег в мешках,привязывание бананов к одному месту) не подойдут))) но если сделать всё красиво ,элегантно,позвать самых близких друзей ,родных!!! Мы ,например,хотим организовать банкет на природе.Красиво украсить шатер тканью и цветами....ну и всё такое.Я думаю в старости будет о чём вспомнить!!! Во общем,отпраздновать нужно,но без пошлятины!!!

Я тоже считаю, что отпраздновать можно. Почему бы в этот день не одеть скромное, закрытое, но при этом красивое платье, не причесаться и не пригласить самых близких и родных на венчание и скромный обед в честь венчания. Если я верующий человек и полностью осознаю смысл венчания, я что теперь должна венчаться в старой затертой юбке, а после отправиться домой и съесть там три корочки хлеба? Ни кто же не говорит про сабантуй с караоке и танцами.

Гость
#28
Радио Буль-Буль

Ай, да что за бред?! Тут почитать - так после венчания все должны с постными рожами скорбно поужинать хлебом и водой, таинство же! Евангелие лучше почитайте, про Кану Галилейскую. Святее Христа хотим быть? :)))

У нас было веселье, алкоголь лился рекой, народ был хмельной, но хмель этот был очень радостный и добрый. И танцевали мы вовсю.

ОХ я с Вами согласна!

#29

я так понимаю что понимания о том что такое ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ у Вас НЕТ!

Может не стоит отдавать дань традиции или моде???

А веселье вообще разрешено,да и на Руси венчание праздновалось пышно

никп
#30

Нужно все вопросы подобного рода решать с Вашим духовником, а не здесь. На форуме большинство и понятия не имеют о чем говорят, к сожалению...но поучать все мастера. Сходите к батюшке и спросите все,что Вас интересует. Про сглаз, кстати, чепуха)) суеверие -пустая вера, грех. Милые девушки, сами не разобравшись, не давайте советов. И еще, какая разница, что там в Европе... ВЕНЧАНИЕ ведь от души, от сердца... А не вслед за Западом под Венец...потому что "там все венчаются"....там вообще)то большинство католиков..а это все-таки совсем другое.

Гость
#31

Мы с мужем поженились год назад,через 2 года хотим обвенчаться. Очень сильно хотела свадебное платье, в январе мы заявление подали на август,а в конце февраля я узнала что беременна уже как 2 месяца, и какое уж там платье,когда живот дальше носа. Вообщем,не потанцевать,не выпить шампанского,и естественно моя мечта о красивом платье не сбылась. О свадьбе не хочется даже вспоминать ( И я не вижу ничего плохого, если этот день будем настоящим праздником,конечно никто не говорит о том что бы " бухнуть" и конкурсы на раздевании. Обвенчаться мы хотели после свадьбы, но там настроение было( что вспоминать не хочется) а в церковь хочется идти с чистой душой,и с улыбкой на лице. Ведь венчаются после свадьбы в этот же день,и празднуют свадьбу гулянкой.

Форум: Отношения
Всего: 375 157 тем
Новые темы за неделю: 1 491 тема
Популярные темы за неделю: 221 368 тем