Гость
Статьи
Заставить …

Заставить жениха-атеиста проходить обряд венчания

Вы стали бы заставлять жениха-атеиста проходить обряд венчания? Для моей семьи это важно, а он не хочет и начинает доказывать мне, что это все не нужно и т.д. .. ((( И категорически не хочет. Я плачу. …

Гость
81 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Дьяволопоклонник-атеист
#51

Ключевые фразы: "Для моей семьи это важно", "Я плачу. Всегда хотела", "не понимаю почему ему так сложно сделать это для меня".

Как же это всё мне знакомо... проходил через это, разошлись в итоге до свадьбы. У меня в семье никто никогда не ходил в церковь, ни слова про боженьку никогда дома не слышал ни от родителей, ни от бабушек-дедушек. Я с самого начала отношений предупредил, что я атеист, жёсткий материалист, ни в какую антинаучную религиозную чушь, сверхъестественное, эзотерику и биополя не верю. Вообще, в церкви не был никогда, не крещён, к религии отношение резко негативное, сказать по-правде, просто ненавижу всё это. Она была со всем этим согласна, мозги мне религиозной чушью не выносила, ходила по субботам в церковь, я внутрь никогда не заходил. Её полоумная родня постоянно ныла, что я безбожник и антихрист, не вожу с собой иконок в машине (кто-то мне их давал, я выбросил) и т.д. и т.п. Через какое-то время она затянула старую песню о главном - хочу оформить отношения. Я сказал, что в принципе думал об этом, но позиция моя неизменна, никакого "таинства", венчания и прочих ритуалов не будет. Так же я категорически против крещения детей и заси**ния их мозгов религиозной чушью. Возлюбленная моя сразу потухла, завяла аж. Стало ясно, что она намеревалась взять не мытьём, так катаньем. Потом начались манипуляции и истерики как у ТС: "всегда хотела", "это важно", "не понимаю, почему нет". На что отвечал: "никогда не хотел", "это для семейного счастья неважно" и "не понимаю, почему да". Доходило до слёз, истерик, упрёков . Вся её полоумная семейка промывала ей мозги, что я безбожник, антихрист, сатанист, маньяк-педофил и ещё кровь пил. А самое главное, никто из семейки, включая мою возлюбленную, не соблюдал эти самые заповеди.

Дьяволопоклонник-атеист
#52

Вообще, если честно, более лживых и лицемерных людей я ещё не встречал. Не знаю, может это что-то вроде сектантского мышления или образа жизни. Все они мне говорили, что только у верующего человека может быть счастливая жизнь, что только в такой семье будет согласие и прочие бонусы, но ведь у них-то всё было совсем не так! Они постоянно строили друг другу подлянки, сёстры ненавидели друг друга, постоянные интриги, брак несчастливый и т.д.

Ладно, отвлёкся. Я наотрез отказался от всего, что связано с религией и благополучно не вошёл в их семью, о чём не пожалел ещё ни разу. Возлюбленная пыталась аккуратно склонить меня ко всему этому религиозному идиотизму, но я не поддавался. Постепенно разговоры о свадьбе-женитьбе заглохли сами собой, а там и вообще мы разбежались по обоюдному согласию. Надеюсь, парень топикстартера тоже сделает выводы, а за выводами и ноги.

Рина
#53
Машуня

А Вы сами то православная? Судя по вопросу-нет!Если венчание для Вас лишь фарс-то конечно надо...Но Господь такое венчание,уверяю Вас,не примет...как можно приступать к церковным таинствам,отвергая их?Это уже не обряд.Бог поругаем не бывает...подумайте о себе...и о тех кто такое "венчание" советует

Православие это вера, христианство это религия. Совершенно разные понятия, не надо их перемешивать.

Рина
#54
Машуня

А Вы сами то православная? Судя по вопросу-нет!Если венчание для Вас лишь фарс-то конечно надо...Но Господь такое венчание,уверяю Вас,не примет...как можно приступать к церковным таинствам,отвергая их?Это уже не обряд.Бог поругаем не бывает...подумайте о себе...и о тех кто такое "венчание" советует

Православие это вера, христианство это религия. Совершенно разные понятия, не надо их перемешивать.

Рина
#55

Я православная, чту богов славянских. Христианство, стезя супруга. Хотел жить под покровом Божьим. Я не прошу его предать веру, он не просит меня о венчании, после простого разговора. С детьми было сложно, сын крещен, дочь нет. Сынуле 4,5года, доче полтора, старший знает не только о Христе и т.д., но и о Роде и т.д. А когда детки станут взрослыми, то сами решат, что им ближе. Не давлю на детей и муж себе такого не позволяет. А по теме, это фарс. Девушка не знает даже смысла обряда и как к нему прийти. Глупо все.

татьяна
#56

Не понимаю зачем атеистом девушки, которые хотят быть в белом платье в церкви???

татьяна
#57

Самое смешное, когда девушка даже и не знает что такое атеист:-)ага и такое бывает:-)да ладно, проехали:-)

Просто на будущее уважаемые атеисты объясняйте своей девушке на которой женится хотите, чтобы она о белом платье и церковной церемонии забыла, ок??? Может она с детства мечтала видеть себя в белом платье как принцесса:-)и столько много свечей на люстрах и позволение от бога:-)что он и есть тот самый и даже бог им разрешил соединиться:-)

На обряд статистический пошла бы с удовольствием:-)если я не буду жертвой приношение:-)

татьяна
#58

Статистический=сатанистский

Елена В.
#59

Я атеист, и обрядам особого значения не придаю. Во всяком случае, стала крестной у ребенка близкого человека (я ведь действительно готова в случае чего выполнить обязанности крестной, и воспитать этого ребенка как своего, так что какая разница, во что я верю или не верю). Но если бы жених настаивал на венчании, я бы хорошо подумала, стоит ли выходить замуж за человека, навязывающего свое мнение. Хотя, скорее всего, если бы сама хотела красочной свадьбы, согласилась бы и на венчание, или на какой-нибудь интересный этнический обряд - какая разница только в ЗАГСе в белом платье вышагивать, или еще и в церкви, любопытно даже. Если ему совесть и вера позволяют превращать святой обряд в фарс, заставля участвовать в нем неверующего, то мне-то чего стесняться.

С другой стороны, требование обвенчаться, несмотря на отсутствие веры, может говорить в лучшем случае о падкости на мишуру и неспособности понимать суть вещей, а в худшем о лицемерии и нетерпимости к чужому мировоззрению. Но если эти качества и впрямь проявятся в семейной жизни, ничего не мешает развестись, несмотря на венчание.

Елена В.
#60

Да, и еще стоит посмотреть, что это за семья, для которой "это важно". Если эта семья уже лезет со своим уставом в чужой, простите, монастырь, так может, и не связываться парню?

Елена В.
#61
DST

в случае с венчанием, если я не ошибаюсь, крещеными должны быть оба - что для атеиста будет несколько сложновато

Скажет, что крестили в детстве, не помнит где. В документах это все равно не отражено, проверять никто не будет, а если девчонка и романтика действительно того стоит, можно и не уточнять формальности.

Елена В.
#62

Только вот автора действительно устроит венчание, где они с женихом для начала солгут в церкви о вероисповедании жениха, потом солгут, отвечая на вопрос, по доброй ли воле и без принуждения парень венчается?И при этом она будет знать, что для ее молодого человека этот обряд не значит ровным счетом ничего, он просто плюнул да согласился, чтоб она не плакала? Она и вправду считает это благословением неких высших сил?

яя
#63

если он атеист, то для него это ничего значит и просто уделить этому пол часа жизни - значит он богоборец раз категоричен, а оно вам такое надо...

#64
Елена В.

Только вот автора действительно устроит венчание, где они с женихом для начала солгут в церкви о вероисповедании жениха, потом солгут, отвечая на вопрос, по доброй ли воле и без принуждения парень венчается?И при этом она будет знать, что для ее молодого человека этот обряд не значит ровным счетом ничего, он просто плюнул да согласился, чтоб она не плакала? Она и вправду считает это благословением неких высших сил?

Девушке важен антураж, а не таинство, думаю.

#65

да даже сама церковь будет против того, что человека заставили, во-первых, креститься, а во-вторых, венчаться. это грех.

пусть ваши родители поговорят на эту тему с батюшкой. я более чем уверена, он скажет, что нельзя заставлять принимать веру человеку против его воли

#66

еще добавлю: если вы и ваша семья - религиозные люди, то вы даже не рассматривали бы вероятность брака с атеистом. вы просто отвергли бы его как мужчину и потенциального мужа на начальном этапе знакомства.

но вы и ваши родители знали, на что идете. тогда какой смысл исправлять человека?

Муру
#67

А у меня ситуация наоборот. Муж крещен, не истовый верующий. Так поспорить иногда на религиозные темы. Зато отец и дядя у него прямо истовые верующие. Первое напутствие на свадьбе: венчайтесь! Он тоже хочет венчаться. А я не крещеная. Если молюсь то славянским богам. Мне ближе веды. Хотя и не религиозная, а скорее агностик, но в трудную минуту читаю молитву именно им.

От крещения меня воротит. Прямо сильно. Я церковь православную в нашей стране очень не уважаю. Обряды выглядят для меня возмутительными и смехотворными. Святыни надуманными. Я не христианка. Не могу я так.

Все осложняется тем, что я дала зарок ((( ситуация была аховая. У жениха одно ведомство потеряло паспорт и за день до свадьбы его еще не было у нас. Я дала зарок, что если вызволим паспорт, то повенчаемся. А без крещения ведь не повенчаться. Паспорт спасли за несколько часов до часа икс. Теперь понимаю, дала зарок - надо выполнять, но что это будет за венчание, а особенно крещение, если меня с души воротит? В церквях мне душно, плохо, муторно.

Что делать? Что и кому я теперь в высшем смысле должна?

татьяна
#68
Муру

А у меня ситуация наоборот. Муж крещен, не истовый верующий. Так поспорить иногда на религиозные темы. Зато отец и дядя у него прямо истовые верующие. Первое напутствие на свадьбе: венчайтесь! Он тоже хочет венчаться. А я не крещеная. Если молюсь то славянским богам. Мне ближе веды. Хотя и не религиозная, а скорее агностик, но в трудную минуту читаю молитву именно им.



От крещения меня воротит. Прямо сильно. Я церковь православную в нашей стране очень не уважаю. Обряды выглядят для меня возмутительными и смехотворными. Святыни надуманными. Я не христианка. Не могу я так.



Все осложняется тем, что я дала зарок ((( ситуация была аховая. У жениха одно ведомство потеряло паспорт и за день до свадьбы его еще не было у нас. Я дала зарок, что если вызволим паспорт, то повенчаемся. А без крещения ведь не повенчаться. Паспорт спасли за несколько часов до часа икс. Теперь понимаю, дала зарок - надо выполнять, но что это будет за венчание, а особенно крещение, если меня с души воротит? В церквях мне душно, плохо, муторно.



Что делать? Что и кому я теперь в высшем смысле должна?

Да никто никому ничего не должен, все помрем:-)и святые и святые:-)и атеисты и христиане и католики и буддистов и язычники, если еще не было и исламисты:-):-)аминь:-)

татьяна
#69
Shosanna

еще добавлю: если вы и ваша семья - религиозные люди, то вы даже не рассматривали бы вероятность брака с атеистом. вы просто отвергли бы его как мужчину и потенциального мужа на начальном этапе знакомства.

но вы и ваши родители знали, на что идете. тогда какой смысл исправлять человека?

:-)

Гость
#70

Атеистов церковь не венчает.

Кспокойтесь.

татьяна
#71
Дарья

Я атеистка, спокойно отношусь к религиям, но не верю ни во что. Я венчалась ради мужа, для него это имеет значение. Хотя это было ужасным лицимерием приходить к батюшке и просить венчаться, когда мне совершенно это не нужно.

Но мужу важно, вот мы венчанные. Кольца у нас венчальные.

Муж хотел бы крестить будущих детей, я однозначно буду этому препятствовать. А также всячески буду препятствовать общению с его религиозными родственниками. Или исключу тему Бога из общения. Хотя мне их не хочется обижать, но мозги детям промывать я не дам.

Тоже трудно:-)меня мама и братика в церкви крестила :-)я помню:-)мне понравилось:-)платье правда жалко было, оно намочилось :-)а крестили мне ужасно понравились:-)я по дороге два потеряла:-)ага:-)

И перед тем как в церковь зайти или когда передьцерквью прохожу она начинает стучать в колокола:-)меня приветствует наверное:-)

татьяна
#72
Гость

Атеистов церковь не венчает.

Кспокойтесь.

А как понять что ты атеист??или человек атеист???

Рина
#73
Муру

А у меня ситуация наоборот. Муж крещен, не истовый верующий. Так поспорить иногда на религиозные темы. Зато отец и дядя у него прямо истовые верующие. Первое напутствие на свадьбе: венчайтесь! Он тоже хочет венчаться. А я не крещеная. Если молюсь то славянским богам. Мне ближе веды. Хотя и не религиозная, а скорее агностик, но в трудную минуту читаю молитву именно им.



От крещения меня воротит. Прямо сильно. Я церковь православную в нашей стране очень не уважаю. Обряды выглядят для меня возмутительными и смехотворными. Святыни надуманными. Я не христианка. Не могу я так.



Все осложняется тем, что я дала зарок ((( ситуация была аховая. У жениха одно ведомство потеряло паспорт и за день до свадьбы его еще не было у нас. Я дала зарок, что если вызволим паспорт, то повенчаемся. А без крещения ведь не повенчаться. Паспорт спасли за несколько часов до часа икс. Теперь понимаю, дала зарок - надо выполнять, но что это будет за венчание, а особенно крещение, если меня с души воротит? В церквях мне душно, плохо, муторно.



Что делать? Что и кому я теперь в высшем смысле должна?

От кривды вам муторно, но и без уверования христианства не принять...

#74

Мой молодой человек тоже атеист. Я не думаю,что стоит заставлять. Тем более верующим он от этого не станет.И значения этому обряду не придаст никакого. И выйдет какое-то ненастоящее венчание. Оно надо?

Кошша
#75

Невесте просто плевать на жениха и его принципы. Да и верующей её не назовёшь, скорее из тех, кто пойдёт на всё ради бумажки.

Если бы мой любимый человек пытался бы требовать венчания, то мы бы очень быстро разошлись. У меня есть ряд принципов и креститься, нарушая один из них я точно бы не стала.

Юзверь
#76

он не атеист - он мудаг. Потому как для атеиста венчние ни чего не значит, следовательно и напряга для него от этого нет. А если категорически отказывается, значит тупо воюет с вымышленым человечком (читай богом).

Кошша
#77
Юзверь

он не атеист - он мудаг. Потому как для атеиста венчние ни чего не значит, следовательно и напряга для него от этого нет. А если категорически отказывается, значит тупо воюет с вымышленым человечком (читай богом).

Для прохождения обряда венчания нужно креститься - это раз. Если по канону. то ещё и на исповедь сходить и пост выдержать. И за само венчание заплатить.

Или за жениха ещё на лапу дать, чтоб его не крестили, а так допустили.

Я как принципиальный человечек креститься бы не пошла и денег бы им не дала. Бюджет-то как бы семейный.

Если бы венчание проходило просто так. то да. ваше замечание имело бы смысл, а так вы всё же не правы.

Я могу сходить на крестины как гость, но крёстной не буду. ибо для этого нужно быть крещёной.

гуля
#78

Всем привет, я мусульманка и интересует все время один и тот же вопрос: объясните мне, пожалуйста, для чего нужно венчание и крещение? в чем смысл? что это такое и что это дает?

рачек
#79

Буду и я тут некропостером. Живу в Украине. Простите но тут наверное половина людей имеет православье главного мозга. У одной девушки был сдвиг на венчании, у второй.. я сразу говорю что крестить детей не дам, обряд делать не буду. На всех родственников хотел ложить с высокой горы. Грубо? Да. А разве не грубо заставлять человека принимать свое верование потому что хотелка жмет? Ладно, я агностик. Ну давайте... вот возьмите мусульманина и христианку. Что дальше? Все эти вечные "что это для тебя значит?" "разве тебе так сложно?".

Ладно, по правде я уже в какой то момент готов был на это. Но остановило меня другое. Вот сначала обряд. Потом крестить, потом начнется мол а почему ты со мной не ходишь в церковь? А почему ты не святишь кулич? А у нас тут праздник, почему ты не за столом? И вот гнут линию и все..

у меня мягко сказано мои родители все пересрались из-за религий. Родители не признают дочь (мою мать), она не признает их. Отец сам по себе. К чему эта х*рня? В чем счастье? в том чтобы прийти и закидывать что моя вера единственно-правильная? Вместо того чтобы действительно строить отношения - все перекладывать "на все воля божья"? Бред-бред-бред

Вот и опять. Закончились у меня отношения с девушкой. Фанаты религии блин. И к себе её забрал (жили только двое) и одевал и кормил и даже на права пошла здавать ибо машину уже ей планировал покупать. ВОТ ЧТО ЕЩЕ НАДО?! Но да...как только все узнали что я не крещенный и не верующий я стал самым плохим человеком в мире. И не важно что я пылинки сдувал, что волноватся вообще не надо было ни за что. И плевать они хотели что у меня принцип идти до конца и если я уже имею отношения с человеком то я не изменяю и думаю о семье. В общем сама сбежала. Ну и флаг в руки.

Эти христиане.. простите.. лицимерие сплошное

Гость
#80
рачек

Буду и я тут некропостером....

+100500
Люди совсем двинулись на вере. Сами не соблюдают свои заветы, навязывают яростно свою религию - это и есть экстремизм и сектантство. Я тоже против венчания и крещения детей.

Клава
#81

А Вам принципиально так венчание? Это же все по обоюдному согласию, а тут муж будущий не хочет если? Сделайте лучше красивую церемонию - мы вот были недавно на такой - потрясающе! В ресторане "Времена года" в парке Горького проводили - супер место!

Ekaterina
#82

Тупая желанная особь. Беги, мужик, если ты это прочитаешь! Хотя, надеюсь, что к этому времени уже убежал от тебя. Оставь разумного человека жить его адекватной жизнью без твоих и родителей твоих помешанных, религиозных бредней. Не порть человеку жизнь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: