Гость
Статьи
Оставить девичью …

Оставить девичью фамилию или взять фамилию мужа?

Подаем заявление в ЗАГС. Спотыкаюсь о вопрос - чью фамилию взять/оставить? Какие тут плюсы/минусы? С одной стороны - кучу своих документов менять придется, если мужнину возьму....А минусов оставить …

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Варежка

...Для меня вообще свадьба была стрессом (не потому что я мужа не люблю) - это просто для меня ооочень серьезный поворот в жизни... А когда фамилию не стала менять - как-то легче =) ...

Точно! Мне тоже, от того что со своей родной фамилией остаюсь (решила окончательно с вашей помощью) намного легче переносить этот стресс. Не знай чем это объяснить. Нет ощущения что всю свою жизнь шиворот на выворот выворачиаешь, корни остаются)))

Я жениха спросила, он вообще не против, тоже говорит зачем документы все менять потом...Хотя в душе чего-то меня резануло его "безразличием"))) Иногда хочется от любимого и любящего не только чистого рассудка, но и инстинктов, тотальных чувств (типа вся моя будешь))) Но это конечно "загон" мой. Зачем себе жизнь усложнять.

Не понимаю тех, у кого будущая родня против девичьей фамилии - ну какое их дело и право настаивать на своей? Кому с ней жить-то? Ну пожелания высказать - это одно, а если б кто жестко настаивал взять свою фамилию не учитывая моего мнения - я б еще десять раз подумала...Сейчас тебе пытаются диктовать какую фамилию носить, а завтра как твоего ребенка называть...

Гость
#52

смотря чья ф звучнее

Варвара
#53

у нас с мужем гражданский брак уже 7 лет ни как не решим с фамилией, у него Сумкин, а у меня Калинка вообще даже не хочу думать что когда нибудь буду Сумкина о ужас. правда детей он усыновлял и они на его фамилии два мальчика, сейчас он уже смирился вроде согласен мне мою оставить, так что решать все равно только вам, но если уже задумываетест менять или нет, знячит не надо, первая мысль она самая верная

тетя Мотя
#54

а у нас вообще все очень интересно... и у меня и у мужа фамилии очень звучные и красивые, при браке каждый остался при своей, а вот детям записали сыну - папину, а дочери - мою фамилию, при чем дочь при замужестве также не меняла фамилию и на нее же записана моя внучка, вот такая получилась семейная традиция, а друзья нас зовут соединением обоих фамилий...

Консуэла
#55

У меня была фамилия .рченко, а у жениха ..р..ченко, т.е. мало букв разнится, я долго думала -моя-то фамилия родней, я с ней 27 лет прожила. Но поменяла таки. И не жалею. Мое мнение - муж и жена должны быть под одной фамилией. Но это мое личное мнение, укрепившееся с годами :) все конечно долго ржали - мол ну ты круто фамилию поменяла, аж 4 буквы))))

#56
Автор

Точно! Мне тоже, от того что со своей родной фамилией остаюсь (решила окончательно с вашей помощью) намного легче переносить этот стресс. Не знай чем это объяснить. Нет ощущения что всю свою жизнь шиворот на выворот выворачиаешь, корни остаются)))

Я жениха спросила, он вообще не против, тоже говорит зачем документы все менять потом...Хотя в душе чего-то меня резануло его "безразличием"))) Иногда хочется от любимого и любящего не только чистого рассудка, но и инстинктов, тотальных чувств (типа вся моя будешь))) Но это конечно "загон" мой. Зачем себе жизнь усложнять.

Не понимаю тех, у кого будущая родня против девичьей фамилии - ну какое их дело и право настаивать на своей? Кому с ней жить-то? Ну пожелания высказать - это одно, а если б кто жестко настаивал взять свою фамилию не учитывая моего мнения - я б еще десять раз подумала...Сейчас тебе пытаются диктовать какую фамилию носить, а завтра как твоего ребенка называть...

Я ни его родню, ни свою не спрашивала "менять или нет...". Почти все только на свадьбе узнали или даже после, что я фамилию не поменяла. В конце концов.. моя фамилия (моя жизнь) - мне решать =) Хотя мама была удивлена немного =)

Жених тоже достаточно спокойно отнесся. Видимо подумал что ничего поделать не сможет =) т.к. позиция моя была твердая =) да и страшного в этом ничего нет...

Цветочек
#57

Я раньше не понимала,как не меняют фамилию,что это за семья с разными фамилиями.А сейчас многие мои знакомые оставляют свою фамилию и ничего,детей записывают по мужу.У меня на работе коллега вышла повторно замуж,у мужа нового фамилия ужасная,она оставила свою фамилию(взятую от бывшего мужа),да и еще детей совместных записала тоже на фамилию бывшего мужа.И ничего.

гость
#58

я не хотела менять фамилию, именно из-за смены документов. Пришлось менять права, паспорт, загран, инн, пенсион, воен... это ппц просто(

С одной стороны, надеюсь брак на всю жизнь. С другой, старая фамилия достаточно редкая (у нас в городе с такой фамилией 30 чел примерно), но уж очень смущал ее перевод и значение, а у мужа татарская... Сейчас пока все норм (ттт), поживем-увидим)

невеста
#59

в первый раз выходила замуж и фамилию не меняла, потому что когда подавали заявление бывший муж проявил безразличие к этому вопросу. а раз так, то и мне незачем. у ребенка фамилия отца.

сейчас собираюсь во второй раз замуж, жАних мой сказал- "хочу чтобы у тебя была моя фамилия!" я вот собираюсь менять. сразу видно- ему не все равно и я рада сделать приятно.

документов не так уж много менять- паспорта и права.

а по поводу разных фамилий у матери и ребенка- ни разу на границе не было лишних вопросов. если ребенок вписан в страховку и в паспорт- какие могут быть вопросы. сказки это.

и ещё- у меня имя и отчество нерусские, а мужья русские- немного режет слух сочетание с новой фамилией, но это не трагедия, главное что все счастливы.

вот.

Гость
#60
Пусть лучше так

- Глупо автор, в вашем случае конкретном. брать его фамилию.

А вообще-то даже если бы не был разведен - все это уже устарела. Не за принца английского выходите. Как можно отказываться от своего ! И по моим наблюдениям - женщины которые оставили свою фамилию - всегда более успешны - и по работе и среди мужчин. Что-то ест большее в этом - чем просто фамилия - есть личность. А про бумаги вообще говорить не приходится. Жуть и мракобесие - с какой стати менять? берите оба тогда сложную фамилию из двух состоящую. унижаться то чего? это для люмпена - тетки клавы из деревни - единстенное счастья замуж. А для женщины-личности не может быть нормальным - брать фамилию мужа. Мужей может быть несколько. И что? каждый раз корячиться?

ужас, сколько у вас тараканов в башке... прогрессирующая мания величия и культ личности?

Димыч
#61
Scandal

Не меняла ни фамилию, ни кучу документов.



Но если проживать в сильно традиционном обществе, то, во-первых, на вас могут из-за этого не жениться, и во-вторых, если все-таки женились - то могут капитально испортиться отношения с родственниками мужа.

Мне кажется, что от идиотов надо в любом случае обходить. Поэтому и от мужчины, который не хочет жениться на женщине, не желающей непонятно за ради чего менять кучу документов, и от его родственников, требующих подобного, лучше просто держаться подальше.

Димыч
#62

У меня жена фамилию поменяла на мою, как я ее не отговаривал. Но, имхо, это полный бред. Минусы очевидны - замена паспорта, прав, полиса ОСАГО, переставка на учет машины. Может и ее какие документы ей менять придется. Плюсы находятся где-то в иррациональной области коллективного бессознательного.

#63

Хороший вопрос!

А я вот не знаю, наверно, когда буду замуж выходить, то мужнину фамилию возьму (хотя опять же, если она ни какая-нибудь супер ужас будет))))).

Татьяна
#64

а мне нужно сменить фамилию. да ещё по такой дурацкой причине )))) в 15 лет по глупости получила "пятно в биографию", вены порезала, сделали отметку в соответствующих инстанциях.. лет 5 назад столкнулась с невозможностью сдать на водительские права.. в медкомиссии нашли мои координаты в "чёрном списке". езжу на байке уже 3 года, до сих пор выручал закон про то что водительские права нужны только на мототехнику свыше определённого объёма двигателя, а мой маленький железный конь числился мопедом.. теперь законы изменились, а я уже не мыслю себя без байкерской жизни.. вот и задумалась.. может взять фамилию человека с которым уже немало лет живем в гражданском браке? пройти злополучную медкомиссию, получить права и не искать незаконных путей решения проблемы? кто из дам сменивших фамилию сдавал на права после смены фамилии? они ищут по базе девичью или нет?

извините за идиотский вопрос, но может кто-то всё-таки подскажет, а?

Ксения
#65

я вот тоже раздумываю над этим вопросом. С одной стороны не хочется жениха обижать, особенно его родителей, а с другой...когда мне было 10 лет я пообещала папе, что оставлю свою фамилию! Он погиб, я его очень люблю и хочу выполнить обещание, мне очень приятно осознавать, что я сделаю это для него...

Шестёрка
#66

Конечно свою оставлять!

Гость
#67

Если за период со дня подачи заявления до регистрации брака кто-либо из молодоженов передумал брать другую фамилию, обязательно необходимо приехать в ЗАГС и сделать соответствующую отметку в заявлении.Или можно перед регистрацией ??? - допустим, я взяла фамилию мужа, а в связи с сменой документов решила оставить свою что делать??? ))

Светка
#68
Автор

А что часто спрашивают? )) Незнай, я вот и колеблюсь...Хотя конечно нигде вроде не написано что одна семья=одна фамилия.

Встречается и часто и объясняешь каждому (доктору, воспитателю, милиции и т.п.) особенно если собираешься выезжать из страны

Гость
#69

У меня родители не расписаны, и поэтому у нас с мамой разные фамилии. Никто меня по этому поводу никогда не дергал и ничего не спрашивал. Вообще проблем никаких, так что не преувеличивайте)

гостья
#70

А не понимаю, за что такая дискриминация женщин. Родители значит стараются выбирают девочке имя, чтобы вместе с фамилией ухо не резало. Девочка вырастает и что получается всю остальную жизнь ей быть Аленой Габдрахмановой или Лизой Писиной или вообще есть фамилии сугубо мужские, который в женском роде не звучат: Вагин, Половой. Я думаю выбор у женщины должен быть обязательно, в конце концов ей с этим жить.

елена
#71

развожусь хочу взять сного свою фамилию куда надо будет бежать

zanoza
#72

я свою оставила, а дальше посмотрим............

Евгеша
#73

Я поменяла. Рассталась я со своей хохляцкой фамилией на -енко! (((((((((Теперь у меня очень красивая русская фамилия, она мне нравится, но, блин, никак не привыкну я. Не подходит она мне как будто, ну не моя. 22 года с одной была, а тут на тебе. Правда еще только 1, 5 месяца прошло ( я еще только паспорт поменяла, все остальное-впереди), но пока я путаюсь. В домовой книге свою девичью написала (пришлось зачеркивать), забываю, что роспись теперь новая. Ну ниче, пройдет со временем. Хотя, по сути, эти жертвы никому не нужны, 21 век на дворе. Я поменяла, чтоб мужу приятно было, ведь мы теперь одно целое. Хоть он и говорил, что ему все равно, я вижу, как он радуется, называет меня по новой фамилии)))

Милка моя
#74

Я свою оставила. Во-первых,нафиг мне чужая,может имя еще сменить? А во-вторых,не хочу возни с документами.Хорошо у кого их всего 3- паспорт,полис,ИНН, а если к этому еще прибавляются права,загранпаспорт,документы на 2 квартиры,откуда взять время и силы на беготню и стояние в очередях.

Маргарита
#75

А я когда замуж выходила менять не стала, теперь хочу взять фамилию мужа, но не понятно какой документ будет подтверждать смену фамилии (( Может подскажет кто?

Гость
#76

я не буду менять. он не против. мы уезжаем в другой город, а документов у меня много - паспорт,загран (который переоформляется сейчас), права,пенсионное,инн,карточки банковские,страховка, еще на знаю что с дипломом и аттестатами квалификационными. так что я при своей остаюсь)

Гость
#77

Я не меняла, так как в момент регистрации было не до смены документов, муж это понимал, но я хотела взять его фамилию потом, мне кажется это нужно для меня=)

но тут начала прикидывать сколько документов менять, еще и загран, плюс открываю свое дело...как потом тоже все менять, и на машину документы)))) вобщем мужу сказала, что готова, а он прикинул всю эту кутерьму и говорит, что может не морочить голову уже...чего тебе бегать))) так приятно стало, что супруг не тупо упрямо твердит, что нужно сменить, а заботится о потраченных мной силах и не делает из мухи слона...

Думаю, что чуть подожду и все таки сменю, супруг такой хороший, хочется сделать что-то в ответ для него=)

Катя
#78

Я вышла замуж в 23 года в 2001 г. и приказала жениху взять мою фамилию. Он взял и даже не спорил со мной. Хотя его родители были против. Фамилии у нас были однотипные, оканчивающиеся на -енко. Сейчас мы и наши дети носят мою фамилию.

Девчонки! Требуйте от женихов брать Ваши фамилии!!!

И если они не хотят, посылайте их куда подальше от себя.

Ольга
#79

Катя, надеюсь, это был сарказм?)))

Собираемся пожениться. Мне - 37 лет! Естественно, я не хочу менять свою фамилию, для меня это как от себя отказаться, и оставить свою фамилию я решила еще лет 10 назад. Любимый хотел бы, чтобы я взяла его фамилию. У нас хорошие фамилии и у меня и у него, но дело ведь не в этом. Дел в том, что я - это я, со своей фамилией, с другой я себя не представляю. И зачем? Долго-долго объясняла. Остался все-таки недоволен, но сказал "тебя ведь не переубедить, правильно?" Понимаю, что обиделся, но ничего сделать не могу. Для меня нереально расстаться со своей фамилией, не буду я себя хорошо чувствовать с другой. Поэтому поступаю так, как считаю нужным. Разве от этого любовь уменьшается?

Моя подруга, которая оставила свою фамилию, сказала, что дети ее об этом спросили только один раз. Она им объяснила и больше вопросов не возникало.

Гость
#80

Без регистрации брака мы с мужем прожили 17 лет. Когда у нас родился сын и я записала его на свою фамилию. Прожив 13 лет с моей фамилией, сын не захотел её менять. Поэтому когда мы решили официально зарегистрировать брак, я оставила свою фамилию. Было бы странно, что у нас мужем одна фамилия, а у сына другая. Вот так теперь и живём. У мужа своя фамилия, а у нас с сыном моя.

Гость
#81
Софья

Автор, поменять можно, если захотите. Меня моя устраивает, возможно если я бы выходила замуж лет в 20, то поменяла бы,а т.к. мне было 27, то ну какой смысл мне менять, документы все, собственность квартиры оформлялась. Фамилия у мужа нормальная, такая же как и у меня в принципе, шило на мыло. Если был Галицин наверно поменяла бы, такой бзик у меня.

У меня как раз такая фамилия😄 поэтому и не меняла, да и с документами бегать не хочется

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: