Гость
Статьи
женщины и мужчины, в …
Обсуждение закрыто

женщины и мужчины, в ососбенности! как вы относитесь к тем девушкам, которые после брака решили оставить свою, девичью фамилию???

В общем-то сам заголовок говорит за себя. Выхожу замуж через месяц... Встал вопрос смены фамилии.. Меня моя фамилия устраивает, у мужа тоже нормальная. Но сейчас я заканчиваю университет, госы, диплом, совсем некогда заниматься сменой документов... Решила оставить свою фамилию. Муж не против, но вот я не уверена, что он не лукавит. Выскажите пожалуйста своё мнение. (Когда появятся детки-фамилию сменю:)

Оксана
129 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Менять. Смена паспорта у вас займет всего недели 2, а выпускные документы уже получите с новой фамилией.

Наставляющий на путь истинный
#2

Не женился бы на такой.

Anonymous
#3

Я оставила свою фамилию - мужу пох. главное что мы любим друг друга. свекровь меня обозвала падшей женщиной в связи с этим, но мне на ее пох.:) и вообще, зачем мучаться с документами? чтоб всякие там толстые немки сплетничали о том, что вы не настоящая семья? а вам на них не пох?

Альбина
#4

Я не меняла, и нисколько не жалею. У нас с мужем совместный бизнес. Многие воспринимают нас отдельно, что очень удобно и выгодно в мире деловых отношений.

Ingeborge
#5

9 - а с пузом-то с какой целью это надо делать???

Леньчик
#6

Не меняла и не собираюсь. Ребенок носит фамилию мужа.

Anonymous
#7

Я не за что не поменяла бы. У меня красивая, двойная, все время внимание все на нее обращают, а у него еврейская. Муж не против был. Но вот сыну папину дали. Я вообще не представляю, как можно 25 лет жить с одной фамилией, а потом раз и все. Это же я! Это же моя фамилия! Мой образ!

Anonymous
#8

я не меняла . На мнения всех мне пох

tata
#9

когда подавали заявление в ЗАГС, дошли до пункта фамилия жены-мужа. Я: мне здесь писать свою? Он: собираемся, пошли отсюда.
Поменяла фамилию, все ок :-)))

Леля
#10

Не меняла, не хотела бегать менять права и прочие док-та, лишняя морока.Появятся дети-будут с его фамилией. А мнение остальных, то бишь свекровей и прочих пожилых людей меня не волнует.

Anonymous
#11

Глупость вообще фамилии менять. Ему досталась фамилия от его отца, мне - от моего - какое отношение имеет его отец ко мне? Ребенку дадим папину фамилию, разумеется. И вообще фамилия для меня не пустой звук - это моя профессиональная репутация в какой-то мере. Иногда встретишь кого-нибудь на конферениции, а тебя узнают по фамилии.

Anonymous
#12

27 - если ты от рождения какая-то пупкина, то самое время ее менять при получении первого паспорта в 16 лет.

Сопляк с дубинкой
#13

Автор, у меня мама после свадьбы фамилию не меняла ;))) До сих пор живут - никто ничем не попрекает

Баба Фрося съела лося
#14

Барышня, я понимаю и не отрицаю, что есть такие мужчины, для которых их фамилия - их достоинство. Также есть мужчины, для которых помыть посуду/поубирать в квартире/приготовить еду - ниже их достоинства. Домострой, патриархальные нравы, называйте как хотите. Если таким попадается женщина, которой все равно - их счастье. Если женщине не все равно, то тут уж нужно самой решать - или заранее не связываться, или заставить уважать собственные принципы, считаться с ними (моя фамилия - тоже неотъемлемая часть моего достоинства), но прогибаться под них я бы не советовала.

simpson
#15

прo пaдшую жeнщину улыbнулo:-)

Баба Зося съела бабу Фросю, которая съела лося
#16

А зачем менять-то у меня и мать не меняла, а мне дали отцовскую фамилию. Я ее потом на мамину поменяла

Леля
#17

Мой правда хотел,чтоб я взяла его фамилию, но я ему все спокойно объяснила,что не хочу именно мороки с док-тами,это коснись чего,будут - менялась ли и когда ваша фамилия, сказала,что ребенок пусть будет с его фамилией. И он нормально это перенес,все понял и не возражал

Anonymous
#18

Моя фамилия была Рыпайло, с радостью сменила.

Саня
#19

Какая блин разница, лишь бы жизнь с женой была хорошей. Я своей жене перед ЗАГСом предлагал и это - полную свободу выбора, но у нас сейчас одна фамилия и у дочки тоже, это её выбор

ватрушка
#20

мой принципиально хочет чтобы его жена носила его фамилию...а мне она не нравится...а объясняет это так смешно:типа прийдешь в садик за ребенком,и будешь долго объяснять воспитательнице,почему ты Иванова,а твой ребенок-Сидоров:) и не отговорить его никак! уже даже больше из принципа сопротивляюсь..заколебал(((

Мышильда
#21

Автор, не парьтесь. Напрягает несмена фамилии только не уверенных в себе мужичонков.

Anonymous
#22

Ну и что? Я, например, тоже оставила свою фамилию, и некоторые знакомые тоже. Ничего тут криминального, это не обязательная статья брака, брать фамилию мужей. По закону это добровольно, так же, как и муж может взять фамилию жены. Почему-то на него за неделание этого, никому не придет в голову обидиться. Просто, при рождении ребенка, Вы должны будете выбрать, на чью фамилию его записать. Т.к. право имеете на свою или мужа, работники ЗАГСа сами автоматом ничего не запишут. Кстати, Вы так же можете взять двойную фамилию, как Федосеева-Шукшина, так что не парьтесь. А поговорите с женихом откровенно, может ему в самом деле не обидно, а Вы маетесь.

Наставляющий на путь истинный
#23

"И у ребенка двойная. Справедливость forever!" - А когда ваш ребенок создаст свою семью то какая фамилия у него будет - тройная или четвертная?

Anonymous
#24

И Я не меняла. Слишком много менять птдется, Паспорт и НАШ и ЗАБУГОРНЫЙ, ПРАВА, ИНН, ПЕНСЕОННОЕ СС ..

Anonymous
#25

думаю это зависит еще и от того, сколько документов менять...я вот на 5 курсе вышла замуж, меняла общегражданский паспорт, загран паспорт, карточку страхования, на работе поменяли пенсионную карточку...по срокам общегражданский -2 недели, страхование-месяца 2 (документы сдала без проблем,очереди нет, они еще на период обмена выдают лист, подтверждающий, что вы застрахованы), а вот загран месяца 3 (пред новым годом дело было, народу тьма, сдала в ноябре, получила в феврале)так что вам решать...я вот только с заграном набегалась, а всё остальное легко

Anonymous
#26

59, законы читать надо, а не умничать...по закону максимально фамилия будет состоять из двух.

Anonymous
#27

Не меняла, моя фамилия дана мне отцом, и менять не собираюсь. Муж думает точно так же.

Мамочка
#28

У меня традиционные взгляды,надо брать фамилиб мужа,так повелось веками у многих народов. Моя мама не брала фамилию отца только потому,что она у него жутко не красивая, как с такой жить. И мне дала свою, и хорошо, а то б задразнили. Отец обиделся,конечно. Мой муж тоже бы обиделся,если бы я фамилию не поменяла,но я взяла его без проблем.

Anonymous
#29

Девченки как юрист вам говорю -в нашей стране лучше не менять ничего Иначе в нашм гос органе ченить затеряется и будут ваша родня дети внуки доказывать кто есть кто Много таких случаев было А особенно тяжело если кто иногородний Просто потом в случае чего при нехватке какой нибудь бумажке будете доказывать что вы это вы А особенно если имущество есть наследства-несоветую

Yana
#30

Хм... Актуальный вопрос. Я менять не хотела,моя фамилуия звучная и редкая, он хотела, сошлись на том, что возьму его фамилию в не измененном варианте, тк в женском варианте фамилию ну оооочень уж простая. Ан, нет в Бельгии фамилию менять запрещено. Поговорила с женщинами, которые таки поженились в России и взяли фамилию мужа, жувут тут, однозначный ответ "если бы знала чего мне это будет стоить, никогда бы на это не пошла, куча мороки и денег на смену документов и пожизненная путаница".

Женя Чехова
#31

если берете двойную фамилию, то муж ваш тоже должен брать только двойну, вы-Иванова, он Петров, и он и вы будете Иванова-Петрова и Иванов-Петров соответственно, только так.Я вот свою менять не хочу, но своему пока не говорила, чую будет буря :)

Princess
#32

Я лично отношусь нормально, куча моих подруг фамилии не меняли. Я поменяла, потому что у меня определённый взгляд на эту ситуацию, считаю, что в семье лучше, когда у всех её членов одна фамилия. Оговорюсь, что, конечно же, я бы не сменила свою фамилию на мужнину, если бы он был, например, Какашкин или Вырвихвост, но здесь, я думаю, объяснять ничего не надо. Я бы тогда предложила взять свою, и мы всё равно бы были с одной фамилией :-)

Anonymous
#33

А я у мужу третья жена.Представляете,теперь мы все три "Пупкины".Лучше бы не меняла,гемороя теперь... с документами.Но муж у меня упертый,блин.

Феникс
#34

А я с удовольствием поменяла свою обыкновенную, но длинноватую русскую фамилию на более интересную, краткую, благозвучную, тоже обычную еврейскую фамилию мужа. Это очень помогло нам в Штатах. Никаких проблем с бюрократией, никто не переспрашивает, не просит повторить по буквам. Наша фамилия здесь довольно распространена среди американцев как еврейских, так и шотландских корней. Фамилию эту, оказывается, шотландцы переняли от древних пиктов, которых они когда-то перебили, а фамилию носят и гордятся. Самый прикол был, когда моей дочери недавно предложили вступить во всемирный виртуальный клуб наших однофамильцев, и даже прислали изображение фамильного герба. Все, как положено: рыцарские доспехи, ленты-знамена, какие-то диковинные звери (не то волки, не то гепарды), и снизу, готическим шрифтом, наша фамилия. Я очень смеялась :). Вот хочу теперь для прикола заказать футболку с таким гербом. Буду носить на работу в "джинсовую" пятницу.

Припевочка
#35

Я взяла фамилию мужа, хотя, она честно говоря, просто отвратительная. Муж наполовину татарин, и фамилия у него соответствующая - длинная и нерусская. А у меня была короткая, красивая фамилия. Но люблю мужа до потери пульса, поэтому хочу ходить с его фамилией!

Anonymous
#36

тоже не меняла фамилию, потому что выходыла замуж в 27 , фамилию мою по работе было бы невыгодно менять, и, к тому же, насчитала у себя 13! документов, так или иначе подлежащих замене при смене фамилии. Муж не обрадовался, пытался уговаривать, но в конце-концов понял меня. Со свекрами было хуже, они деревянные у меня по уши,все спрашивали, почему я не хочу взять двйоную фамилию (типа документы менять не надо:))

Anonymous
#37

выходила

jena
#38

У меня муж из тех, кто для кого жена обязательно должна взять фамилию мужа! Ну а я к этому отношусь спокойно, хочешь бери, хочешь не бери. Фамилии разные бывают. Если у жены красивая, а у мужа ужас - зачем менять? У меня самой была редкая фамилия, которая мне нравилась. Я бы не стала ее менять на какой-нибудь стандарт типа Ивановой или чего-то такого банального. Но мне повезло, у мужа фамилия тоже редкая и очень прикольная) Так что я взяла себе его фамилию. Быстро к ней привыкла и довольна ей.

Мимоходом
#39

Второй раз замужем, и ни разу не меняла фамилию. Зачем лишние проблемы? Оба мужа отнеслись к этому с пониманием. А мой папа был просто счастлив (я единственная дочь в семье). Мой сын от первого брака, когда получал паспорт, изменил отцовскую фамилию на мою девичью. Так что у нас есть теперь продолжатель рода (и фамилии).

ди
#40

Ну нафиг менять. Во первых моя фамилия редкая и "благородных корней", и мало ли я разведусь?

Helena
#41

Не меняла. Мне моя больше нравится и привычнее. Мужу предложила, если хочет одинаковые фамилии, пусть берет мою. Не захотел. Ему его тоже нравится. Знаю женщин во втором-третьем браке с, соответственно, третьей-четвертой фамилией. Для меня это частичная потеря индивидуальности.

Феникс
#42

Я считаю, что, кроме вышеперечисленных причин, это зависит от благозвучности фамилий. Тут как-то была ветка про смешные фамилии, и там упоминали женщину, которая, по настоянию мужа, сменила свою красивую фамилию Белоцерковская на его - Верблюд. И дети, соответственно, Верблюдами стали. Вот на это лично я никогда бы не пошла. Наоборот, в подобном случае, до свадьбы обговорила бы это с любимым и настояла, чтобы он поменял своего Верблюда на мою красивую фамилию, и детям жизнь не портил. Другое дело, если папа - Пидорашко, а мама - Какун (реальная семья). Тут вообще, по-хорошему, обоим надо бы фамилию поменять. Я, кстати, собираюсь завести тут ветку на тему психологических причин, заставляющих людей носить фамилии, больше похожие на издевательские клички.

Саша
#43

Мама моя тоже не меняла. Смысл? Если б своя плохая была некрасивая - тогда можно, а так - без разницы

DrVivisector
#44

У меня фамилия очень интересная, однофамильцев нет. А у будущего супруга - самая простая :) Менять не хочу - буду единственной в своем роде. Да и клиенты меня знают под этой фамилией. Парень не очень поддерживает. Не знаю, как убедить :)

Кошка
#45

Поменяла. Развелась. Теперь только морока с документами. :(((

Соня
#46

вип, я думаю это ваши личные проблемы -- быть замужем за особью, которая вправляет вам мозги. так же, как и мои личные -- быть замужем за особью, которая может быть послана в сад. в том же ключе решаются и вопросы премены и оставления фамилии. и категоричность здесь -- только признак ограниченности.

Соня
#47

наверное, у нас разные примеры. мне более импонируют такие женщины, как софи лорен, катрин данёв, анна ахматова. женщины-личности, а не тени своих мужей.

Соня
#48

катрин денёв (описка)

Anonymous
#49

Как показывает жизненый опыт, смена девичьей фамилии на мужнину никаких гарантий на счастливый брак не дает:)) Если конечно, ваш будущий муж зациклен на том, что вы обязаны взять его фамилию, а не возьмете -у него истерика и далеко идущие выводы -стоит задуматься, а стоит ли с таким связываться вообще. Смена фамилии в браке -дело добровольное. Как я уже писала, в 1-м браке взяла мужнину фамилию. И че??? Стала счастливей??? Жили как кошка с собакой и в конце-концов с треском развелись. У моего теперешнего мужа бывшая жена взяла его фамилию. И че??? 10 лет скандалов, но зато под общей фамилией. Во 2-м браке живу под своей фамилией. Все в шоколаде. Любовь, взаимопонимание. Так что кто думает, что делает великое дело, взяв фамилию мужа, пусть так и остается при своих заблуждениях, а жизнь сама покажет, что важнее в супружестве. Знаю множество пар, где у супругов разные фамилии, и как нарочно, все живут в мире и любви.

z
#50

о, первые провокаторы появились:))) вип, "настоящий амбициозный мужчина" заморачивается действительно важными в жизни вещами. Тем, какую фамилию должна носить жена, - заморачивается не амбициозный мужчина, а закомплексованный. А уж настоящей амбициозной женщине достоинство не позволить держать рядом с собой мужика, который даже в мелочах будет пытаться на нее "влиять".