Гость
Статьи
Стоит ли заводить …

Стоит ли заводить самой разговор о свадьбе

Девочки, очень нужен совет, запуталась... Мне 23, парню 24, мы с ним встречаемся 1,5 года, из них около 8 месяцев живем вместе. Немного предыстории. Я по своей сути консерватор. Я была до него девочкой и жить вместе с парнем до свадьбы для меня было неприемлимо. Встретила его. Через месяц отношений он заговорил о том, чтобы съехаться. Я ему категорически отказала. Он сказал, что тогда не видит будущего со мной. Такие разговоры он заводил частенько, тем самым доводя меня постоянно до слез. Я испугалась, что могу его потерять. С огромными мучениями я согласилась на эту жертву.. В итоге через 7 месяцев мы съехались. Добавлю еще, что лишиться девственности я для себя решила хотя бы через полгода отношений, но опять же пошла на уступки и все это произошло через 3 месяца. То есть по сути пошла на два подвига для меня. Жили, жили, я ждала предложения, но тут моему предлагают на работе поехать в другой город, в командировку долговременную, ну то есть на года 3. Для меня это очень серьезный шаг.. Я не хочу ехать в другой город, приходясь ему грубо говоря сожителем. Я не хочу бросать друзей, семью непонятно для чего... Я хотела бы, чтобы я туда поехала в качестве невесты, совсем другое дело, но не в качестве девушки. Друзья узнали, что он не планирует пока свадьбы. потому что нет платформы еще, не крепко встал на ноги. Меня конечно радует, что причина ток в этом, но все же я понимаю, что деньги никогда не появяться, а если и появяться, то они потратяться куда угодно, но ток не на свадьбу! и на ноги мы встанем лет через 5, и что ждать столько времени?? я не готова в третий раз идти на жертвы! я ужасно не хочу заводить разговор про свадьбу, потому что для меня это унизительно. Не хочу, чтобы он думал, что я на него давлю, что я сама ему делаю предложение.. Но в то же время другого выхода не вижу, ехать просто так не хочу. Думала, что мои уступки он оценит, но видимо до него так и ничего не дошло.. Что мне делать? Стоит ли заводить разговор этот, или непонятно скок лет?

36 ответов
Последний — Перейти
Яна
#1

По моему вы еще не созрели для семейной жизни. Вам только штамп нужен что ли?

Гость
#2

Вся проблема отношений в том, что вы не с ним делитесь, а с нами!

Гость
#3

Никогда не понимала таких девушек. Самой намекать на свадьбу. Вы что себя на помойке нашли? Или это ваш последний шанс? Чем больше вы будете делать вид, что вам это не надо, тем больше он будет бояться вас потерять и дорожить вами. Мужчины трусы и когда их загоняют в угол убегают. Тем более в таком возрасте думать о свадьбе? Смешно

Масяня )))
#4

Странная Вы, автор. Являться сожительницей в родном городе для Вас - норма, а в другом - уже позор. Вы уж определитесь!

Масяня )))
#5
Гость

Никогда не понимала таких девушек. Самой намекать на свадьбу. Вы что себя на помойке нашли? Или это ваш последний шанс? Чем больше вы будете делать вид, что вам это не надо, тем больше он будет бояться вас потерять и дорожить вами. Мужчины трусы и когда их загоняют в угол убегают. Тем более в таком возрасте думать о свадьбе? Смешно

А мужики частенько не догоняют, что девушке нужно. Живут вместе, всё вроде хорошо, девушка с виду довольна. Так зачем что-то менять? Да и не меняется для них ничего после свадьбы. Это у нас фамилия меняется, появляется повод выставить свадебные фото вконтакте, чтобы утереть нос подружкам. Я не предлагаю падать на колено и просить руки. Но и не вижу ничего ужасного в том, чтобы спросить у МЧ, как он видит их совместное будущее. Я прямо не спрашивала. Но муж понял и тут же побежал за колечком.

Гость
#6

В вашем рассказе неприятно сквозит одна мысль:Я ради него постоянно иду на жертвы,а он не ценит.А ему не надоело быть вам обязаной?Он вас не насиловал-лишиться девственности вы приняли решение самостоятельно,не запирал в своей квартиер-сами переехали.Жениться не хочет,но стать сожительницей вы принимали решение сами.Ну не будет человек таким,каким вы хотите чтобы он был.Он такой,какой есть.Если вы прогибаетесь под его условия,почему думаете,что сейчас он готов прогибаться под вас,да еще и с чувством ,что он это должен сделать за все ваши жертвы?

Масяня )))
#7
Гость

В вашем рассказе неприятно сквозит одна мысль:Я ради него постоянно иду на жертвы,а он не ценит.А ему не надоело быть вам обязаной?Он вас не насиловал-лишиться девственности вы приняли решение самостоятельно,не запирал в своей квартиер-сами переехали.Жениться не хочет,но стать сожительницей вы принимали решение сами.Ну не будет человек таким,каким вы хотите чтобы он был.Он такой,какой есть.Если вы прогибаетесь под его условия,почему думаете,что сейчас он готов прогибаться под вас,да еще и с чувством ,что он это должен сделать за все ваши жертвы?

Лучше и не скажешь

Гость
#8

извините конечно но зачем вы соглашались жить вместе? зачем прогибаться под мужиков это они должны беречь женщин и ухаживать и терпеть и ждать.если он сказал что не видит будущего без сожительства надо было еще тогда думать.любящий так бы не сказал!

#9

Автор, будьте Вы проще. Меня воротит от этих рассказов про "невинность, которую берегла до свадьбы". Вам правильно написали, ничего он Вам не должен. Захочет - женится, не захочет .. соответственно... Мужчины, конечно, ценят целомудрие... но серьезно к этому относятся только закомплексованные снобы. Он обычный парень, без особых тараканов, вы с ним живете, потому что сами хотите этого. А при чем тут др город я вообще не поняла.

Если хотите, чтобы он на Вас женился - то тут нужно по другому себя вести. Стать ему не только девушкой, но и другом. Создать дома приятную атмосферу. Показать, что вы станете ему хорошей женой. Ему должно быть ХОРОШО с Вами.

А потом можно и удочку деликатненько так закинуть, мол, дорогой, неужели я не достойна со временем стать твоей супругой?.. А Вы на чувство вины давить пытаетесь.

#10
Гость

извините конечно но зачем вы соглашались жить вместе? зачем прогибаться под мужиков это они должны беречь женщин и ухаживать и терпеть и ждать.если он сказал что не видит будущего без сожительства надо было еще тогда думать.любящий так бы не сказал!

Тоже насторожило. Согласна.

Лисёна
#11

Автор, он Вам сказал, что не видит с Вами совместного будущего, если не поживёте вместе. Пожили. Имеете право требовать "совместно будущее".

А вообще тут правильно сказали, Вас никто насильно ни к чему не принуждал. У Вас были принципы - секс не раньше, чем через полгода, и не сожительствовать. Почему не отстояли тогда? Не надо строить из себя жертву.

В другой город Вас тоже силком никто не тащит. Не хотите - не надо.

Только вопрос назрел. Как жить вместе - это нормально, а как все эти вопросы с мужчиной обсудить - так язык проглотили. Как же Вы тогда согласились с человеком жить, если даже поговорить по душам с ним не можете?

DST
#12

Да, автор, обязательно начните разговор с того, что он крупно задолжал за ваши "жертвы" :)

Автор
#13
Гость

Никогда не понимала таких девушек. Самой намекать на свадьбу. Вы что себя на помойке нашли? Или это ваш последний шанс? Чем больше вы будете делать вид, что вам это не надо, тем больше он будет бояться вас потерять и дорожить вами. Мужчины трусы и когда их загоняют в угол убегают. Тем более в таком возрасте думать о свадьбе? Смешно

Ваш текст

ага очень маленький возраст,в куклы ещё играть надо,да?))что ей ждать,когда он решится на свадьбу,а может никогда он этого не сделает и что ей ждать,свое время растрачивать?

#14
Яна

По моему вы еще не созрели для семейной жизни. Вам только штамп нужен что ли?

Ваш текст

Просто штамп мне конечно не нужен, я понимаю, что он ничего не поменяет по сути. Я хочу замуж за этого человека. Просто мне некомфортно от одной мысли, что я живу с ним просто так.. И знаю по опыту других своих подруг, что с этим затягивать не стоит, иначе потом вообще невозможно будет "затащить" в Загс.

#15
Масяня )))

Странная Вы, автор. Являться сожительницей в родном городе для Вас - норма, а в другом - уже позор. Вы уж определитесь!

Ваш текст

не позор вовсе, просто для меня это серьезный шаг, я теряю здесь все, что мне дорого: родителей, друзей, работу.. И я должна понимать, ради чего я это все делаю. Ради семьи, ради мужа - без проблем. А так я даже никак не защищена там буду.. Вдруг что случится - пойти не к кому..

#16
Гость

В вашем рассказе неприятно сквозит одна мысль:Я ради него постоянно иду на жертвы,а он не ценит.А ему не надоело быть вам обязаной?Он вас не насиловал-лишиться девственности вы приняли решение самостоятельно,не запирал в своей квартиер-сами переехали.Жениться не хочет,но стать сожительницей вы принимали решение сами.Ну не будет человек таким,каким вы хотите чтобы он был.Он такой,какой есть.Если вы прогибаетесь под его условия,почему думаете,что сейчас он готов прогибаться под вас,да еще и с чувством ,что он это должен сделать за все ваши жертвы?

Ваш текст

Ну да, я наивной оказалось, я действительно надеялась, что он оценит мои уступки в его сторону. Понятно, что никто не насиловал и я сама согласилась на все. Он сказал: вот поживем - и это все и ускорить свадьбу. Купилась дура)) Скорее ускорило бы свадьбу наоборот мой отказ. Но уже не вернешь ничего..

Гость
#17

"Он сказал, что тогда не видит будущего со мной. " - настал момент, когда вам стоит сказать тоже самое. Я так понимаю, он знал о ваших принципах? Т.е. он понимал, что вы прогибаетесь под него, почему бы ему не прогнуться под вас? Не требуйте шикарной свадьбы, можно просто расписаться, а через три года, когда вернетесь, устроите праздник, если захотите. И что за бред " не встал на ноги"? Он хочет запастись имуществом и только потом жениться? С таким подходом, ему всегда что-нибудь будет нужно для "вставания на ноги" и не женится он никогда. Если вы любите друг друга, если хотите прожить всю жизнь вместе, то почему бы не поговорить откровенно?

#18
Муська

Автор, будьте Вы проще. Меня воротит от этих рассказов про "невинность, которую берегла до свадьбы". Вам правильно написали, ничего он Вам не должен. Захочет - женится, не захочет .. соответственно... Мужчины, конечно, ценят целомудрие... но серьезно к этому относятся только закомплексованные снобы. Он обычный парень, без особых тараканов, вы с ним живете, потому что сами хотите этого. А при чем тут др город я вообще не поняла.

Если хотите, чтобы он на Вас женился - то тут нужно по другому себя вести. Стать ему не только девушкой, но и другом. Создать дома приятную атмосферу. Показать, что вы станете ему хорошей женой. Ему должно быть ХОРОШО с Вами.

А потом можно и удочку деликатненько так закинуть, мол, дорогой, неужели я не достойна со временем стать твоей супругой?.. А Вы на чувство вины давить пытаетесь.

Ваш текст

Так как раз дело то в том, что я и стала ему хорошей хозяйкой, другом. И ему со мной более чем хорошо. Но он видимо понял: да, мне хорошо, ну и зачем тогда свадьба сейчас? как-нибудь, лет этак через 5 для формальности пойдем распишемся..

#19
DST

Да, автор, обязательно начните разговор с того, что он крупно задолжал за ваши "жертвы" :)

Ваш текст

))))) Не, я серьезно, для большинства мои "жертвы" покажутся детским лепетом, но для меня решится на то же проживание было мукой. И он видел эти муки. И к сожалению, никак не отреагировал на них. Согласна, сама виновата, но уже не вернешь ничего.

Масяня )))
#20
Kokosik

Ваш текст

не позор вовсе, просто для меня это серьезный шаг, я теряю здесь все, что мне дорого: родителей, друзей, работу.. И я должна понимать, ради чего я это все делаю. Ради семьи, ради мужа - без проблем. А так я даже никак не защищена там буду.. Вдруг что случится - пойти не к кому..

А если появится штамп, то сразу будет, к кому пойти?

Масяня )))
#21
Kokosik

Ваш текст

))))) Не, я серьезно, для большинства мои "жертвы" покажутся детским лепетом, но для меня решится на то же проживание было мукой. И он видел эти муки. И к сожалению, никак не отреагировал на них. Согласна, сама виновата, но уже не вернешь ничего.

Вооот, началось - видел, не отреагировал. А как он должен был отреагировать? Вы начали жить с ним. Он был рад этому факту. Как ещё должна выражаться его реакция?

DST
#22
Масяня )))

KokosikВаш текст

))))) Не, я серьезно, для большинства мои "жертвы" покажутся детским лепетом, но для меня решится на то же проживание было мукой. И он видел эти муки. И к сожалению, никак не отреагировал на них. Согласна, сама виновата, но уже не вернешь ничего.Вооот, началось - видел, не отреагировал. А как он должен был отреагировать? Вы начали жить с ним. Он был рад этому факту. Как ещё должна выражаться его реакция?

Анекдот был про то, как дед бабке хлопнул по лбу :) На вопрос "за что?" - вспомнил, что она когда-то сделала что-то не так :) Ему вспомнилось просто

Масяня )))
#23
DST

Масяня )))KokosikВаш текст

))))) Не, я серьезно, для большинства мои "жертвы" покажутся детским лепетом, но для меня решится на то же проживание было мукой. И он видел эти муки. И к сожалению, никак не отреагировал на них. Согласна, сама виновата, но уже не вернешь ничего.Вооот, началось - видел, не отреагировал. А как он должен был отреагировать? Вы начали жить с ним. Он был рад этому факту. Как ещё должна выражаться его реакция?Анекдот был про то, как дед бабке хлопнул по лбу :) На вопрос "за что?" - вспомнил, что она когда-то сделала что-то не так :) Ему вспомнилось просто

-Как, вспомню, что недевочкой мне досталась)))

DST
#24
Масяня )))

-Как, вспомню, что недевочкой мне досталась)))

Ага :) Жертва со стороны деда, не иначе.... :)

Гость
#25

Опять мужик задолжал? Да что ж такое! Автор, назовите хотя бы две причины, по которым ему необходим штамп?

Пуф
#26

Накинулись на бедную девушку. Почему же она не имеет права быть женой бросая свою жизнь.

Штамп в паспорте может ничего и не значит, а вот статус - совсем другое дело.

"Это моя жена Света" или "Это моя девушка Света". Чувствуете разницу? Девушек может быть десятки и не всех их помнят, а предлагая руку и сердце, мужчина заявляет о том, как важна и нужна ему женщина.

Просить жениться - действительно унизительно.

По Вы можете сказать, что Вы чувствуете себя неуверенно и незащищенно, что Вы боитесь остаться с разбитым сердцем, если вдруг он увезя Вас в чужой город оставит Вас.

Здесь очень важно говорить о своих чувствах, а не обвинять его. В противном случае рискуете нарваться на оборону.

Если он Вас любит, он сделает все, чтобы Вы чувствовали его защиту и надежность.

Единственное с чем соглашусь с остальными - не делайте из себя жертву. Плохая позиция, не эффективная.

Гость
#27

Вот я смотрю на все эти ответы и думаю: неужели для вас норма просто так жить с мужчиной годами?

Гость
#28
Яна

По моему вы еще не созрели для семейной жизни. Вам только штамп нужен что ли?

Ваш текст

А как же Вы определяете зрелость к семейной жизни?? по-вашему зрелость наступает через 5-10 лет сожительства что ли?? глупости какие! девушка ради своего мужчины сделала определенные подвиги. К сожалению очень мало девушек поймут эти подвиги, потому что сейчас для всех стало нормально переспать с мужчиной на втором свидании, начать жить через неделю, а замуж выйти после рождения ребенка. Знаете, противно от этого становится, честно.. Женщины, вы сами себя принижаете этим всем!

т
#29
Гость

Никогда не понимала таких девушек. Самой намекать на свадьбу. Вы что себя на помойке нашли? Или это ваш последний шанс? Чем больше вы будете делать вид, что вам это не надо, тем больше он будет бояться вас потерять и дорожить вами. Мужчины трусы и когда их загоняют в угол убегают. Тем более в таком возрасте думать о свадьбе? Смешно

Ваш текст

аххаа, да если девушка будет делать вид, что ей абсолютно это не надо, так мужчина так и подумает) Мужчины понимают все буквально на самом деле. Девушка не должна вести себя так, будто свадьба - это главная цель ее жизни, но в то же время намеки делать необходимо!! а если намеки не действуют - значит действительно поговорить нужно, не вижу в этом трагедии. Только поговорить спокойно, не ныть, не капризничать, а просто поделиться своими чувствами, поставить свою позицию по данному вопросу. А там уже пусть мужчина решает, решение всегда в итоге за ним!

еще одна невеста
#30

Кокосик. просто расскажу вам свою историю. Мое проблемой раньше всегда было не умение Говорить о том что я хочу и чего ожидаю, спрашивать у своих мужчин открыто чего они ждут от меня. и в итоге всегда получала не то что хотела, потом долго терпела, сомневалась, советовалась не с ними а с подругами. а в конце концов выясняла что это все не то что нужно и ко мне относятся совсем не так как я представляла.

Я боялась спросить "кем мы друг другу приходимся ",\ о планах на будущее, шла как и вы на какие то непонятные и не оцененные жертвы и оказывалось зря.

Говорить нужно, о чем угодно. это куда лучше чем через годы оказаться у разбитого корыта или выяснить что вам "ничего не обещали"

Именно из-за таких условностей получаются тистории, когда девушка беременеет, а оказывается что парень "не готов" не собирался и пр.

Я забила на условности, В итоге, Пол года назад сблизилась с молодым человеком, еще до начала близких отношений спросила, что он будет делать если я забеременею, он сказал что все серьезно, на 3-й день спросила сама " мы встречаемся или как" он ответил "да" (хотя если б не мой вопрос не известно сколько бы я оставалась в неведении", через пару месяцев сказал что я ему очень дорога и что он хочет жить вместе , я тоже не растерялась сказала " уверен? а понимаешь что мне даже на пару лет не надо, мне надо надолго " он улыбнулся и сказал что хочет чтобы в старости я катала на каталке", в итоге месяц назад он сделал мне предложение. :)

И я не знаю кстати как бы все было, если бы я как раньше боялась спросить узнать у него о его чувствах, намерениях и о моем статусе в самом начале отношений.

НЕ бойтесь , не стесняйтесь, не бойтесь непредвиденой реакции.

kokosik
#31

[quote="еще одна невеста"]Кокосик. просто расскажу вам свою историю. Мое проблемой раньше всегда было не умение Говорить о том что я хочу и чего ожидаю, спрашивать у своих мужчин открыто чего они ждут от меня. и в итоге всегда получала не то что хотела, потом долго терпела, сомневалась, советовалась не с ними а с подругами. а в конце концов выясняла что это все не то что нужно и ко мне относятся совсем не так как я представляла.

Я боялась спросить "кем мы друг другу приходимся ",\ о планах на будущее, шла как и вы на какие то непонятные и не оцененные жертвы и оказывалось зря.

Говорить нужно, о чем угодно. это куда лучше чем через годы оказаться у разбитого корыта или выяснить что вам "ничего не обещали"

Именно из-за таких условностей получаются тистории, когда девушка беременеет, а оказывается что парень "не готов" не собирался и пр.

Ваш текст

Спасибо Вам большое за поддержку! действительно поняла, что легче один раз сказать, чтобы не мучаться ожиданиями, мы сами вершим свою жизнь, поэтому не стоит плыть по течению, которое задал мужчина. Можно и даже нужно женщине самой осторожно подкорректировать это течение)

#32

Ну, если это так для вас важно, Автор, то прямо скажите ему. Если нет денег на свадьбу - просто пойдете и распишитесь

Гость
#33
Гость

глупости какие! девушка ради своего мужчины сделала определенные подвиги!

Ну-ка, ну-ка, что за подвиги? Родила двоих детей в ГБ? Переписала свою квартиру на него?

Гость
#34

а родить детей в ГБ по-вашему подвиг??? это как минимум странно, так себя не уважать, чтобы рожать детей, приходясь мужику никем.

Олька
#35

"Еще одна невеста" - молодец! Девушки, давайте будем уважать себя!

Kokosik
#36

В итоге сказала я своему, что не готова ехать в другой город в качестве девушки. Пересилила себя. хоть и было неприятно этот разговор вести. Он ничего толком не ответил, но задумался. Решение теперь за ним. А у меня как камень с души упал) легче стало! а так бы ходила и мучилась непонятно сколько времени. Сейчас понимаю, что ничего страшного нет в таком разговоре. Потому что я не ныла, что хочу свадьбу, а просто дала ему понять какое у меня мнение по данной ситуации. Так что девушки, кто меня поддержал и дал дельные советы, - огромное спасибо вам))

Форум: Отношения
Всего: 369 813 тем
Новые темы за месяц: 5 852 темы
Популярные темы за месяц: 218 785 тем