Гость
Статьи
Брать кредит на …

Брать кредит на свадьбу

Мы с моим любимым хотим свадьбу. Но. Денег соответственно нет на праздник. А мы хотим торжество. Но не на миллион конечно. Опишу. Загс, платье и костюм, прогулка по городу с фотографом, ресторан. Все. Нам предложили друзья вариант взять кредит и сделать праздник, а вместо подарков пусть люди дарят деньги. Но меня смущает очень многое. Кто-нибудь из вас делал свадьбу таким образом? И вообще что вы думаете по этому поводу?

Невеста
80 ответов
Последний — Перейти
эхо
#1

А если накопить?

Милашка
#2

Мы кредитов не брали. Готовились за 3 месяца. Платится вся частями. Вот в итоге и вылилось в сумму. Не стоит прыгать выше головы. Нет денег, делайте свадьбу попроще или отложите ее и копите денег.

Африканский ядовитый хомячок
#3

Не начинайте жизнь с долгов, то что Вы описали реально накопить.

Африканский ядовитый хомячок
#4

И вообще можно пригласить мам и пап только.

Гость
#5

Смотря какие у вас родственники и какой у вас доход. У нас друзья брали кредит на свадьбу, но там и они сами и в основном всё их окружение очень малообеспеченные люди, поэтому денег подарили мало, они очень расстроились и обиделись на всех что так мало подарили.... а они напланировали и телевизор купить и отдохнуть съездить и кредит погасить из подаренных денег.

Если вы с мужем в состоянии гасить этот кредит постепенно из своих з/п - то берите, а если надежда только на подаренные деньги - не стоит...

Нюта
#7
Гость

Смотря какие у вас родственники и какой у вас доход. У нас друзья брали кредит на свадьбу, но там и они сами и в основном всё их окружение очень малообеспеченные люди, поэтому денег подарили мало, они очень расстроились и обиделись на всех что так мало подарили.... а они напланировали и телевизор купить и отдохнуть съездить и кредит погасить из подаренных денег.

Если вы с мужем в состоянии гасить этот кредит постепенно из своих з/п - то берите, а если надежда только на подаренные деньги - не стоит...

нда...знакомые у вас...и то и это хотели, в большинстве случаев получается, что свадьба с большим количеством гостей - повод собрать как можно больше денег..печально это

Золотая
#8

ТОже поддерживаю - не брать кредит. Он Вам ещё понадобиться в будущем. Рождение ребёнка, квартира - есть более важные вещи в жизни. У моей подруги в прошлом году женился сын. Родители невесты спланировали свадьбу, не посоветовавшись с мамой жениха (она одна работает, доход скромный) и выложили ей счёт пополам - 250 тысяч. Мама жениха чётко сказала - у меня таких денег нет и занимать я не буду. Родители решили её не пиглашать в ресторан. Ну-ну... На следующий день она встречала молодёжь - новобрачных и их друзей на даче. Было разыграно целое представление в духе украинской сельской свадьбы - она украинка по рождению. Молодые катались на лошади в упряжке затянутой розово-зелёной органзой и живыми цветами. Невеста в венке с лентами и монистах, жених в шляпе. Вся дача была украшена шарами, цветами. Столы ломились, шашлычки дымились. Всё закончилось ночным купанием в озере, песнями под гитару у костра и баней для желающих. Все друзья молодых споминают эту вечеринку до сих пор. А не шумную свадьбу в лучшем ресторане, на которую угрохали столько денег. Делайте выводы. В любом случае -совет да любовь!

Гость
#9

7, да, мы сами в шоке были, они к нам после свадьбы в гости пришли и жаловались на всех, и такой "комплимент" нам от них прозвучал что теперь мы с ними перестали вообще общаться, сказали "вот ваш конверт было приятно открыть! вы 300 евро подарили, а вот Маша с Сашей 2 тыс положили, уроды!"

Лада
#10

А где жить собираетесь?

подруга
#11

Не надо кредит. Постарайтесь накопить. Мы решили, что свадьба будет, за неделю до нее. За неделю накопили деньги, подготовились, и было не хуже чем у других, правда некоторые гости офигели от такого внезапного приглашения и не смогли прийти, поэтому вместо 30 человек пришли 22. Денег подарили больше, чем мы затратили)

подруга
#12
Гость

7, да, мы сами в шоке были, они к нам после свадьбы в гости пришли и жаловались на всех, и такой "комплимент" нам от них прозвучал что теперь мы с ними перестали вообще общаться, сказали "вот ваш конверт было приятно открыть! вы 300 евро подарили, а вот Маша с Сашей 2 тыс положили, уроды!"

А мы после свадьбы сидели с лучшей подругой, и я ей говорю "а в одном конверте всего 500 рублей лежало))", она посмотрела мне в глаза и сказала "А Я ВАМ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОДАРИЛА!" ))))))

Гость
#13

11. очень "мудрый" совет... что значит "за неделю накопили"? - не у всех з/п ежедневно выдают и удается копить, как правило люди копят откладывая часть ежемесячного дохода, например по 10-20 тыс. А за неделю можно только в долг денег набрать да продавать что-то, но это никак не "накопили" называется....

Софья
#14

Кредит на свадьбу?))) Вы в своем уме?

Золотая
#15
подруга

Гость

7, да, мы сами в шоке были, они к нам после свадьбы в гости пришли и жаловались на всех, и такой "комплимент" нам от них прозвучал что теперь мы с ними перестали вообще общаться, сказали "вот ваш конверт было приятно открыть! вы 300 евро подарили, а вот Маша с Сашей 2 тыс положили, уроды!"

А мы после свадьбы сидели с лучшей подругой, и я ей говорю "а в одном конверте всего 500 рублей лежало))", она посмотрела мне в глаза и сказала "А Я ВАМ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОДАРИЛА!" ))))))

Можно отшутиться - за тобой должоооок! Ничего страшного, у тебя же тоже свадьба будет. Прикольная девочка...

Невеста
#16
Золотая

ТОже поддерживаю - не брать кредит. Он Вам ещё понадобиться в будущем. Рождение ребёнка, квартира - есть более важные вещи в жизни. У моей подруги в прошлом году женился сын. Родители невесты спланировали свадьбу, не посоветовавшись с мамой жениха (она одна работает, доход скромный) и выложили ей счёт пополам - 250 тысяч. Мама жениха чётко сказала - у меня таких денег нет и занимать я не буду. Родители решили её не пиглашать в ресторан. Ну-ну... На следующий день она встречала молодёжь - новобрачных и их друзей на даче. Было разыграно целое представление в духе украинской сельской свадьбы - она украинка по рождению. Молодые катались на лошади в упряжке затянутой розово-зелёной органзой и живыми цветами. Невеста в венке с лентами и монистах, жених в шляпе. Вся дача была украшена шарами, цветами. Столы ломились, шашлычки дымились. Всё закончилось ночным купанием в озере, песнями под гитару у костра и баней для желающих. Все друзья молодых споминают эту вечеринку до сих пор. А не шумную свадьбу в лучшем ресторане, на которую угрохали столько денег. Делайте выводы. В любом случае -совет да любовь!

Читала ваш пост и улыбалась! Спасибо! Я подумаю обязательно. Вы натолкнули меня на мысль!

Луговая собачка
#17
подруга

А мы после свадьбы сидели с лучшей подругой, и я ей говорю "а в одном конверте всего 500 рублей лежало))", она посмотрела мне в глаза и сказала "А Я ВАМ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОДАРИЛА!" ))))))

Чё, серьезно? А вы как на это отреагировали?

Золотая
#18
Гость

11. очень "мудрый" совет... что значит "за неделю накопили"? - не у всех з/п ежедневно выдают и удается копить, как правило люди копят откладывая часть ежемесячного дохода, например по 10-20 тыс. А за неделю можно только в долг денег набрать да продавать что-то, но это никак не "накопили" называется....

Ну смотря какой бюджет свадьбы... Можно и подкопить, если у них заработки такие. Например, репетиторство - каждый час - зарплата. Или частный извоз... Вот я верю, например. Не надо было людям много денег просто, скромно обошлись тем, что накопили.

подруга
#19
Золотая

Можно отшутиться - за тобой должоооок! Ничего страшного, у тебя же тоже свадьба будет. Прикольная девочка...

на самом деле я не расстроилась, главное что праздник был)

Невеста
#20

Знаете, с учетом того,что живем мы у моря я думаю больших денег на свадьбу не нужно... Вообще мы хотели на следующий день на шашлыки с ночевкой на море с друзьями! А первый день родственников, родителей и друзей в ресторан...

такая же
#21
подруга

А мы после свадьбы сидели с лучшей подругой, и я ей говорю "а в одном конверте всего 500 рублей лежало))", она посмотрела мне в глаза и сказала "А Я ВАМ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОДАРИЛА!" ))))))

ахахах, а ты чего? =)))

подруга
#22
Гость

11. очень "мудрый" совет... что значит "за неделю накопили"? - не у всех з/п ежедневно выдают и удается копить, как правило люди копят откладывая часть ежемесячного дохода, например по 10-20 тыс. А за неделю можно только в долг денег набрать да продавать что-то, но это никак не "накопили" называется....

Бюджет свадьбы был 75 тысяч где-то. Ну я поднапряглась изо всех и давай пахать)))

Дева
#23
Гость

7, да, мы сами в шоке были, они к нам после свадьбы в гости пришли и жаловались на всех, и такой "комплимент" нам от них прозвучал что теперь мы с ними перестали вообще общаться, сказали "вот ваш конверт было приятно открыть! вы 300 евро подарили, а вот Маша с Сашей 2 тыс положили, уроды!"

Тоже такого не понимаю-приглашать на свадьбу РАДИ ДЕНЕГ. Когда мы с мужем пошли на свадьбу к моей троюродной сестре, подарить тоже много не могли (я безработная сейчас), потом мать невесты тоже высказывала, что как мало подарили. Но вот когда раньше ее дочка (моя сестра) долбанулась сильно и ее надо было в больницу везти из другого города, дак мне позвонила - я 100 км проехала - обещала мне заплатить за бензин, да хрен ((

Гость
#24

брать кредит на свадьбу-это жесть...

автор, не обижайтесь, но по-моему,это идиотизм...

лучше без свадьбы, чем бедная свадьба в кредит

купите красивое летнее платье, возьмите пап, мам, пойдите тупо роспишитесь и посидите в недорогом ресторане, тысяч 20 на это уйдет, если пофоткаться хотите еще тыщ 10...30 тыс уйдет на все про все

подруга
#25

Ну потом нас возил друг на своей машине (сам на свадьбу не пошел почему-то), автобус гостям заказали большой за 3000 руб., фотограф на свадьбу не пришла, сэкономили около 3 тысяч, фотографировал друг (повезло что с зеркалкой был), платье сама шила и т.д....

такая же
#26

Мы вообще полгода копили на свадьбу, никаких кредитов конечно же. Но нафига это надо было??? Лучше бы машину купили, чес слово

подруга
#27
такая же

Мы вообще полгода копили на свадьбу, никаких кредитов конечно же. Но нафига это надо было??? Лучше бы машину купили, чес слово

Тоже так считаю)

Африканский ядовитый хомячок
#28
Невеста

Знаете, с учетом того,что живем мы у моря я думаю больших денег на свадьбу не нужно... Вообще мы хотели на следующий день на шашлыки с ночевкой на море с друзьями! А первый день родственников, родителей и друзей в ресторан...

Гостей сколько будет??? Вы то сами на какую сумму расчитываете? 45,50,80...???

Невеста
#29
Африканский ядовитый хомячок

Гостей сколько будет??? Вы то сами на какую сумму расчитываете? 45,50,80...???

В том то и дело,что я не знаю... Гостей будет человек 30...

Африканский ядовитый хомячок
#30

Если море недалеко-может выездную регистрацию и там все это дело оформить и отпразновать???

Африканский ядовитый хомячок
#31

Вы бы автор как то цены прикинули,может и поднакопить выйдет или родственники матери-отцы часть в виде подарка деньгами оплатят.

Золотая
#32
Невеста

Всё закончилось ночным купанием в озере, песнями под гитару у костра и баней для желающих. Все друзья молодых споминают эту вечеринку до сих пор. А не шумную свадьбу в лучшем ресторане, на которую угрохали столько денег. Делайте выводы. В любом случае -совет да любовь!

Читала ваш пост и улыбалась! Спасибо! Я подумаю обязательно. Вы натолкнули меня на мысль!

Рада за Вас! Как мысль оформится, отпишитесь. Нам тоже интересно, правда? Ещё одну свадьбу вспомнила. В тяжёлые девяностые, когда купить бутылку водки или палку колбасы - проблема. Деньги есть, товара нет. Сидит наша подружка плачет - свадьбу хочет... А мы все очень подвижные были - костры. походы, гитары, палатки - это наше родное. Вообщем мы все договорились и подарили ей свои талоны на водку. Вот, не удивляйтесь было такое. Водку можно было купить только при наличии бумажек - по бутылке в месяц. Дело было в августе, а ЗАГСЕ расписались, букеты подарили, сфотографировались. Костюмы жениха и невесты нам наша подружка-костюмерша из театра выдала "под честное слово" . Платье с кринолином и кружевная фата, которую четыре девочки несли. Сейчас этот наряд в театральном музее выставлен, написано, что в 1916 году пошит. Забавно... В общем, после разоблачения из костюмов, все переоделись в походное и на моторках уехали на рыбалку. Мешали только комары, всё остальное было просто здорово. Ну ещё утопили казан раритетный бабушкин литров на 10. Было жалко, мы ему колыбельную спели хором, чтобы сладко спалось на дне. 25 лет прошло, на серебрянном юбилее мы этой подружке подарили... казан. Сказали, что он проснулся и вернулся обновлённый к хозяевам. На заказ делали...

Золотая
#33

Не на серебрянном, 20-летие было. Парон...

Гостья
#34

возьмите лучше кредит на свадебное путешествие. Распишитесь - и к морю.

Гость
#35

только идиоты берут кредиты

Невеста
#36
Гостья

возьмите лучше кредит на свадебное путешествие. Распишитесь - и к морю.

Мы живем на море. Я же написала. Море от нас в 30 метрах.

Гостья
#37
Гость

только идиоты берут кредиты

Не согласна,смогтря на что кредит.На квартиру-машину-допускаю....на остальное..на свадьбы.путешествия мебель-бред...

Невеста
#38
Гость

только идиоты берут кредиты

Только идиоты говорят,что только идиоты берут кредиты.

Гламурный скунс
#39

я считаю, что брать кредит на свадьбу, или ваще на любое торждество - это верх глупости.

хотя, если, сделая калькуляцию ожидаемого дохода (подарки от гостей и тд), плюс, если кредит такой, что можно досрочно расплатиться, и вы выйдете в плюс, ну или хотя бы в ноль, то вперед!

#40
Золотая

Невеста Всё закончилось ночным купанием в озере, песнями под гитару у костра и баней для желающих. Все друзья молодых споминают эту вечеринку до сих пор. А не шумную свадьбу в лучшем ресторане, на которую угрохали столько денег. Делайте выводы. В любом случае -совет да любовь!

Читала ваш пост и улыбалась! Спасибо! Я подумаю обязательно. Вы натолкнули меня на мысль!Рада за Вас! Как мысль оформится, отпишитесь. Нам тоже интересно, правда? Ещё одну свадьбу вспомнила. В тяжёлые девяностые, когда купить бутылку водки или палку колбасы - проблема. Деньги есть, товара нет. Сидит наша подружка плачет - свадьбу хочет... А мы все очень подвижные были - костры. походы, гитары, палатки - это наше родное. Вообщем мы все договорились и подарили ей свои талоны на водку. Вот, не удивляйтесь было такое. Водку можно было купить только при наличии бумажек - по бутылке в месяц. Дело было в августе, а ЗАГСЕ расписались, букеты подарили, сфотографировались. Костюмы жениха и невесты нам наша подружка-костюмерша из театра выдала "под честное слово" . Платье с кринолином и кружевная фата, которую четыре девочки несли. Сейчас этот наряд в театральном музее выставлен, написано, что в 1916 году пошит. Забавно... В общем, после разоблачения из костюмов, все переоделись в походное и на моторках уехали на рыбалку. Мешали только комары, всё остальное было просто здорово. Ну ещё утопили казан раритетный бабушкин литров на 10. Было жалко, мы ему колыбельную спели хором, чтобы сладко спалось на дне. 25 лет прошло, на серебрянном юбилее мы этой подружке подарили... казан. Сказали, что он проснулся и вернулся обновлённый к хозяевам. На заказ делали...

Читаешь и как будто переносишься прямо в центр этих событий )). Вот это я понимаю веселье )

чувак
#41

нафик кредиты !

чувак
#42
Золотая

Невеста Всё закончилось ночным купанием в озере, песнями под гитару у костра и баней для желающих. Все друзья молодых споминают эту вечеринку до сих пор. А не шумную свадьбу в лучшем ресторане, на которую угрохали столько денег. Делайте выводы. В любом случае -совет да любовь!

Читала ваш пост и улыбалась! Спасибо! Я подумаю обязательно. Вы натолкнули меня на мысль!Рада за Вас! Как мысль оформится, отпишитесь. Нам тоже интересно, правда? Ещё одну свадьбу вспомнила. В тяжёлые девяностые, когда купить бутылку водки или палку колбасы - проблема. Деньги есть, товара нет. Сидит наша подружка плачет - свадьбу хочет... А мы все очень подвижные были - костры. походы, гитары, палатки - это наше родное. Вообщем мы все договорились и подарили ей свои талоны на водку. Вот, не удивляйтесь было такое. Водку можно было купить только при наличии бумажек - по бутылке в месяц. Дело было в августе, а ЗАГСЕ расписались, букеты подарили, сфотографировались. Костюмы жениха и невесты нам наша подружка-костюмерша из театра выдала "под честное слово" . Платье с кринолином и кружевная фата, которую четыре девочки несли. Сейчас этот наряд в театральном музее выставлен, написано, что в 1916 году пошит. Забавно... В общем, после разоблачения из костюмов, все переоделись в походное и на моторках уехали на рыбалку. Мешали только комары, всё остальное было просто здорово. Ну ещё утопили казан раритетный бабушкин литров на 10. Было жалко, мы ему колыбельную спели хором, чтобы сладко спалось на дне. 25 лет прошло, на серебрянном юбилее мы этой подружке подарили... казан. Сказали, что он проснулся и вернулся обновлённый к хозяевам. На заказ делали...

забавно ,есть что вспомнить

табуретка
#43
Невеста

Мы живем на море. Я же написала. Море от нас в 30 метрах.

отлично! и на транспорт не придется тратиться

Африканский ядовитый хомячок
#44
табуретка

Невеста

Мы живем на море. Я же написала. Море от нас в 30 метрах.

отлично! и на транспорт не придется тратиться

Да вообще варианты сами напрашиваются))))) Почему то представилась регтстрация под шум прибоя в купальнике белого цвета,а на женихе галстук бабочка)

табуретка
#45
Золотая

мы этой подружке подарили... казан. Сказали, что он проснулся и вернулся обновлённый к хозяевам. На заказ делали...

вот это здОрово! умнички!

табуретка
#46
Африканский ядовитый хомячок

а на женихе галстук бабочка)

и больше - ничего ))

хотя, может быть, авторша и моря-то видеть больше не может... когда оно постоянно перед глазами..

Африканский ядовитый хомячок
#47
табуретка

Африканский ядовитый хомячок

а на женихе галстук бабочка)

и больше - ничего )) хотя, может быть, авторша и моря-то видеть больше не может... когда оно постоянно перед глазами..

)))

табуретка
#48
Гостья

Не согласна,смогтря на что кредит.На квартиру-машину-допускаю....на остальное..на свадьбы.путешествия мебель-бред...

только на недвижимость... что машина? жестяная коробка

подруга
#49

Делают же церемонии на Мальдивах, сделайте так же)) Поставьте шатер, делайте шашлык и все такое))) Ой я прям завидую, что вы можете так сделать)

Невеста
#50
табуретка

и больше - ничего ))



хотя, может быть, авторша и моря-то видеть больше не может... когда оно постоянно перед глазами..

Нет, море я по-прежнему обожаю! Вот лето начинается, а у меня уже куча планов!