Гость
Статьи
Как вам не жалко …

Как вам не жалко СТОЛЬКО денег тратить на свадьбу???

Подруга выходит замуж, за 4 месяца начала готовиться, всю зарплату в свадьбу угрохала (и жених тоже, вообще машину свою продал). А закончится это, и никто не вспомнит. Разве оно того стоит?У меня самой была свадьба, но обошлась в одну мою зарплату, так что и не жалко было, да и денег надарили в несколько раз больше.А вся эта мишура, огромные траты, зачем?

Гость
242 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Смешно вспомнить, у меня двоюродная сестра год копила и еще влезла в кредит, истратила на свадьбу 400 000 рублей, надеясь на то, что гости деньгами окупят.

А гости, как назло, деньгами не подарили почти ничего.

Она прям так раздосадована была.))))

Гость
#2

Не жалко. Это мой праздник, который был раз в жизни, и гуляла я широко, так, что дух захватывало.

Мы, конечно, ничего не продавали:))) Но и не одну зарплату потратили.

Автор, а вы из серии "чистенько, но бедненько"? Вы из жмотов?

Есть у меня одни такие, на Новый Год стабильно дярят рамочки для фото или свечки, в отпуск не ездят , на даче торчат (это ж сколько денжищ надо отвалить на море), ни разу в жизни себе не купят хорошей обуви или цветов на стол дома. А им уже под полтинник будет, все деньги по баночкам, пол века прожили, ничем себя и не побаловали, хотя, возможность имеют.

Люди, не умеющие получать удовольствие сами, и радовать других вызывают у меня неприятное чувство.

Одно дело, когда нет денег, тогда мотовство странно, но, если они есть, я их не жалею. Для чего еще тогда их зарабатывать, если тратить нельзя?

Гость
#3
Гость

Смешно вспомнить, у меня двоюродная сестра год копила и еще влезла в кредит, истратила на свадьбу 400 000 рублей, надеясь на то, что гости деньгами окупят.

А гости, как назло, деньгами не подарили почти ничего.

Она прям так раздосадована была.))))

Ооо, от гостей ждут, что они окупят свадьбу?:)) Как это мило:)) А просто так видеть на своем празднике гостей никак? Бедную родню вычеркиваем? бабушка и дедушка, вы можете не приходить, дабы не раздосадовать наши вложения.

Пипeц

Black Devil
#5
Гость

Для чего еще тогда их зарабатывать, если тратить нельзя?

На чёрный день, чтоб в последний путь проводили с шиком и блеском.

гость
#7

я тоже не понимаю влезания в долги, 5 зарплат, продажу машины, все ради свадьбы. Прикольно будет, если они через 1-2 года разведутся. Был такой случай среди моих знакомых. Папенька отгрохал пир на весь мир, а зятек потом колотил дочку, ну и развелись через 2 года. хотя, знаете, я как гость на такой свадьбе только рада буду. И покушаю, и погуляю, и выпью, и развлекать меня там будут, а подарю одну вазочку, и то ту что бабушка на др дарила))

Гость
#8
Black Devil

На чёрный день, чтоб в последний путь проводили с шиком и блеском.

Отложено все. Не на последние свадьба проводилась, если вы не читали. Свадьба требует подготовки, и накоплений.

Я к праздникам отношусь трепетно, это большое событие. И своим родителям устраиваю их так же. Вот, у дедушки с бабушкой была золотая свадьба, я ресторан не зажала, пригласили артистов, гармонист приходил, все чинно благородно, они своих друзей позвали, пели , танцевали, были нарядными, были очень счастливы!

да я за эти улыбки никаких монет не пожалею. Надо дарить людям радость.

мышь серая
#9

А Вы не считайте чужие деньги. Неблагодарное это дело.

Гость
#10
Гость

2. Отпуск это отпуск, есть вещи на которых нет смысла экономить. Но я тут не про экономию пишу, а про непропорциональные траты. Зачем? Перед свадьбой на хлебе и воде сидите, зато потом за один день спускаете все что накопили таким трудом.

Я смотрю, у вас трудности с прочтением текста. Последний абзац во втором посте еще раз внимательно изучите.

Гость
#11
Гость

Можно новую машину купить, а они за 1 день прогуливают. Какой в этом смысл? А 80% потом друг друга ненавидят и разводятся.

Да можно вообще никак не отмечать. Вдруг разведешься, правда? И на день рождения ничего не покупать, вдруг помрешь? Затраааатно.

Тем более, по статистике разводов не 80, а 50%. Это вы преувеличили "слегка".

А вдруг всю жизнь в ладу и любви, а свадьба была зажата? Как быть? без праздника остаться?

Если уж на единственном таком празднике в жизни сэкономить, что ж дальше будет?

Все народы мира отмечают этот день с размахом, свадьба - это важное событие. Хотя, кто как относится, вон некоторые готовы прыгать из постели в постель, в поисках подходящей партии, они и не понимают траты денег на праздник.

Гость
#13
гость

я тоже не понимаю влезания в долги, 5 зарплат, продажу машины, все ради свадьбы. Прикольно будет, если они через 1-2 года разведутся. Был такой случай среди моих знакомых. Папенька отгрохал пир на весь мир, а зятек потом колотил дочку, ну и развелись через 2 года. хотя, знаете, я как гость на такой свадьбе только рада буду. И покушаю, и погуляю, и выпью, и развлекать меня там будут, а подарю одну вазочку, и то ту что бабушка на др дарила))

Ну,знаете,если жить с такими принципами смысл вообще замуж выходить. При чем тут деньги на свадьбу и развод от того,что муж жену колотил.Вопрос был "Как вам не жалко тратить столько денег на свадьбу?"

Black Devil
#16
Гость

Отложено все. Не на последние свадьба проводилась, если вы не читали. Свадьба требует подготовки, и накоплений.

Я к праздникам отношусь трепетно, это большое событие. И своим родителям устраиваю их так же. Вот, у дедушки с бабушкой была золотая свадьба, я ресторан не зажала, пригласили артистов, гармонист приходил, все чинно благородно, они своих друзей позвали, пели , танцевали, были нарядными, были очень счастливы!

да я за эти улыбки никаких монет не пожалею. Надо дарить людям радость.

А вы здесь при чём? Я ответила вам про людей, которые копят и не тратят деньги, а не о вас написала!

Гость
#17
Black Devil

А вы здесь при чём? Я ответила вам про людей, которые копят и не тратят деньги, а не о вас написала!

Приношу извинения, я думала, что мне:))

Гость
#18
Гость

Главное чтоб в любви, а если просто роспись была и посиделки в ресторане символические, это уже не так важно. А вообще не заводитесь так)

Я конечно понимаю, что и без любви замуж выходят, и тратят на свадьбу. Но, мне такие пока не попадались.

Не понимаю "символических посиделок" из жадности. Хочется, но жалко на других потратить. И все время считают, сколько же там надарят? Если не надарили, то злятся. Как будто свадьба - это бартер, обмен деньгами, а праздник для самих же себя, когда приглашают своих близких и родных разделить праздник и порадоваться вместе, отметить.

Вон и автор пишет, зачем праздновать, если никто не вспомнит? А про себя она забыла? Самое главное, чтобы жених и невеста помнили свой день свадьбы.

Гость
#19

Я за то,чтобы расписаться и уехать к морю!Не люблю эти пьянки!Простите,пожалуйста,если кого-то обидела!

Гость
#21
Гость

это не жадность, а разумное поведение, зачем тратить сотни тысяч, если зарплата у вас гораздо меньше? пустить пыль в глаза гостям?)))

При чем тут пыль? Люди хотят повеселиться на славу на своем же празднике.

Гость
#23

Автор, а вам какое дело до чужих денег и свадеб? Не на ваши же деньги гуляют. Это свадьба подруги, ее праздник, может ей надо было у вас разрешения спросить, как свою свадьбу отпраздновать)))

Гость
#24

Есть празники рядовые, а есть штучные особенные. Вполне понятно, что они требуют гораздо больших вложений, нежели одна зарплата. И платье на таком празднике стоит намного дороже, и стол богаче, и машины с украшениями.....ясное дело, какой прадник, такое и вложение. На некоторые стоит и отложить. Свадьба одно из таких редких торжеств.

Гость
#25
Гость

. а при разумных тратах уже никак не повеселиться?

На 8 марта можно повеселиться и при разумных тратах:))))))))))))))

На свадьбу? НЕТ.

Только при бедности или ненависти к гостям, или личной неприязни больших гуляний.

Все знаю
#26

Я не хочу шикарную свадьбу потому что это дорого и хлопотно. Если я начну выбирать себе платье, обувь, аксессуары, то мне, учитывая мой непростой вкус, который на самом деле склоняется к очень простому, придется очень долго искать стильные и лаконичные вещи в наших кринолиновых широтах. Я меряла несколько свадебных платьев, участвуя в рекламной кампании одного салона, и меня несколько утомил их вес. Не решилась бы простоять в таком один день. Я люблю праздники и солнечное настроение. Но почему бы например не поставить столик на балконе, не посадить пряные травы в горшочке и не сидеть там с пледом, завтракая или читая книгу? Почему люди живут ради одного праздника, вместо того, чтобы каждый день делать радостным? Я на свой ДР, а мне было 31, купила тарелки, стаканы, скатерть со Спанч-Бобом пирожные и фрукты. И мы с родителями, братом, бабушкой, дочкой и женихом играли в "Угадай знаменитость" и получали призы: всякую приятную мелочь. А недавно ко мне приходили подруги. Я купила цветную бумагу, стразы, клей и мы делали короны.) Было весело.) Почему вы считаете, что только свадьба и непомерные затраты могут принести вам праздник?

Гость
#27

26, почему вы решили, что люди помимо свадьбы не отмечают другие праздники тепло и душевно? И почему бы вам не выбрать платье полегче весом?

С чего вы взяли, что люди живут ради одного праздника? Просто свадьба - это слишком большое торжество, требующее более дорогих вложений на все. Что тут непонятного?

Гость
#28
Black Devil

На чёрный день, чтоб в последний путь проводили с шиком и блеском.

Вот-вот и копят и копят непонятно на что, действительно на похороны что ли)))

один раз живем и уж на свадьбу-то денег не жалко.. У нас в 600 тысяч обошлась, народа было человек 70 и очень весело. Кстати и надарили немало денег, практически окупилась свадьба вся, полмиллиона точно было

Все знаю
#29
Гость

26, почему вы решили, что люди помимо свадьбы не отмечают другие праздники тепло и душевно? И почему бы вам не выбрать платье полегче весом?

С чего вы взяли, что люди живут ради одного праздника? Просто свадьба - это слишком большое торжество, требующее более дорогих вложений на все. Что тут непонятного?

Требующее кем и от кого? У меня никто не требует. Автор разумно заметила, что свадьба всегда слишком затратна, но ради чего и кредиты даже берут. Я люблю красивые и качественные вещи, но не те, которые я надену один раз. Поэтому даже платью очень легкому, я предпочту дорогие джинсы, жакет, сумку и океан например.

Гость
#30
Все знаю

Гость26, почему вы решили, что люди помимо свадьбы не отмечают другие праздники тепло и душевно? И почему бы вам не выбрать платье полегче весом?

С чего вы взяли, что люди живут ради одного праздника? Просто свадьба - это слишком большое торжество, требующее более дорогих вложений на все. Что тут непонятного?

Требующее кем и от кого? У меня никто не требует. Автор разумно заметила, что свадьба всегда слишком затратна, но ради чего и кредиты даже берут. Я люблю красивые и качественные вещи, но не те, которые я надену один раз. Поэтому даже платью очень легкому, я предпочту дорогие джинсы, жакет, сумку и океан например.

Океан никто и не отменял. Что за выбор такой у вас жуткий, либо океан либо платье?

Гостья
#32

Свадьба - это в основном деньги в унитаз. Как можно ради этого продать машину или взять кредит? Мне непонятно.

Гость
#33

И на свадьбу не жалко и на родителей не жалко.. сейчас готовимся к маминому юбилею и заказываем ресторан с братом, тоже человек 50-60 будет, оплачиваем мы и это наш ей подарок

Гость
#35

Нет, не пожалели. Машину, правда не продавали и в кредит не влезали, но пояса затянули. Зато мы отпраздновали свадьбу близкую к нашей мечте, т.е. один пунктик из списка "чего хочу" можно вычеркивать.

Это наш праздник, было весело и без попойки. Воспоминания на всю жизнь.

А если зажимать постоянно деньги, кому от этого лучше?

Вы следите за своими кошельками, коли вам жалко, а другие пусть сами решают на что потратить заработанные деньги. А то такое чувство, что у вас их отнимают из кармана лично.

Гость
#37

Вот-вот и копят и копят непонятно на что, действительно на похороны что ли)))

один раз живем и уж на свадьбу-то денег не жалко.. У нас в 600 тысяч обошлась, народа было человек 70 и очень весело. Кстати и надарили немало денег, практически окупилась свадьба вся, полмиллиона точно было

У каждого человека свое соответствующее окружение. Одни не видели ничего кроме, как пишут сами, свадьбы попойки, где гости нажрутся, передерутся, подарят 100 руб в конверте)))

Гость
#38
мышь серая

А Вы не считайте чужие деньги. Неблагодарное это дело.

+100

Гость
#39

26, вот вы из-за своих фобий не найти достойное плаье с обувью на свадьбу, и празднуйте за скатертью со спанчбобом в картонной короне под пледом на балконе. Это несомненно очень весело, эконом вариант на все прадники жизни, не выделяя из серии гуляний день, который отличается от всех остальных своим торжеством и роскошью.

Все знаю
#40
Гость

Все знаюГость26, почему вы решили, что люди помимо свадьбы не отмечают другие праздники тепло и душевно? И почему бы вам не выбрать платье полегче весом?

С чего вы взяли, что люди живут ради одного праздника? Просто свадьба - это слишком большое торжество, требующее более дорогих вложений на все. Что тут непонятного?

Требующее кем и от кого? У меня никто не требует. Автор разумно заметила, что свадьба всегда слишком затратна, но ради чего и кредиты даже берут. Я люблю красивые и качественные вещи, но не те, которые я надену один раз. Поэтому даже платью очень легкому, я предпочту дорогие джинсы, жакет, сумку и океан например.

Океан никто и не отменял. Что за выбор такой у вас жуткий, либо океан либо платье?

А зачем мне тратить минимум одну тысячу евро на хорошее платье, если я могу добавить эту тысячу и дольше повисеть возле океана, наслаждаясь тем, как мой ребенок открывает для себя мир? И на этом же берегу в белой майке за двадцать евро, объясниться перед небом в любви к моему мужчине, выпив кубинского рому? Зачем мне менять это на паркет???

баба кузя
#41
Гость

При чем тут пыль? Люди хотят повеселиться на славу на своем же празднике.

веселье на свадьбе не всегда зависит от количества вложенных денег.

Гость
#42
Гость

подарок - пожрать?

Подарок-это приглашение тех людей и которых мама захотела видеть в этот день рядом..ресторан конечно оплатим мы и путевку ей подарим куда-нибудь на отдых

Гость
#44
Гость

ГостьНа 8 марта можно повеселиться и при разумных тратах:))))))))))))))

На свадьбу? НЕТ.

Только при бедности или ненависти к гостям, или личной неприязни больших гуляний.очень сочувствую вам, что вы можете веселиться только если тратите несколько своих зарплат сразу в один день.

Да я как раз очень рада, что могу потратить на свой праздник некоторую сумму для веселья себя самой. Тем более, это не 23 февраля, а моя свадьба. У меня она была одна единственная. Не жалею ни о чем. Была бы возможность, потратила бы еще больше.

Все знаю
#45
Гость

26, вот вы из-за своих фобий не найти достойное плаье с обувью на свадьбу, и празднуйте за скатертью со спанчбобом в картонной короне под пледом на балконе. Это несомненно очень весело, эконом вариант на все прадники жизни, не выделяя из серии гуляний день, который отличается от всех остальных своим торжеством и роскошью.

Я, к счастью не настолько голодна, чтобы наедаться в праздники.) И какие фобии? Не хочу тратить время на поиски. Лучше почитай книгу.

Гость
#46
Гость

<br>роскошь при мезерных зарплатах это конечно даааааа

Давайте отделим мух от котлет. Тут речь идет только про нищие пары?

Или про любые, кому не жалко денег?

Гость
#47
Гость

подарок - пожрать?

а вы не подавитесь от жадности))

еда - одно из самых доступных удовольствий.

вы то явно своей маме такого не сделаете, ведь можно "дешево и лаконично", да?))

Гость
#50

Народ какой-то странный и никто последних копеек не считает и когда свадьбу справляют и на хороший ресторан хватило и на свадебное путешествие в Венецию.. одни наши друзья подарили нам ночь в отеле в центре города в номере для новобрачных и мы из ресторана уехали первыми туда, гости остались праздновать и утром прямо из отеля в аэропорт.. чемоданы накануне туда привезли и в камере хранения оставили