Гость
Статьи
как подготовиться к …

как подготовиться к свадьбе

ЗНАЮЩИЕ люди, подскажите, пожалуйста, как подготовиться к свадьбе? с чего начинать планировать? я так понимаю что нужно определить точный срок, потом искать ресторан, фотографа, кольца, платья и тд. Обязательно ли букет невесте? и куда его после загса девать?) когда заявление подавать и как с датой определиться? у нас загс в пятницу расписывает только... Когда нужен автобус для гостей: отвезти их в ресторан после загса или чтобы развезти по домам после ресторана? не будет же автобус простаивать 5 часов..

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я наняла свадебного распорядителя. стоит везде по разному. нам обошелся всего в 40 тысяч.

Гость
#2

Для начала надо подать заявление в ЗАГС.

#3
Гость

Для начала надо подать заявление в ЗАГС.

насколько я знаю заявление подается за 2 месяца до регистрации. Это очень короткий срок чтобы все планировать

табуретка-pro
#4
Гость

Для начала надо подать заявление в ЗАГС.

для начала мч надо известить - мол, женимсо мы

Гыыы
#5

Для начала нужно найти себе пару, потом конфетно-букетный период, секес-шмекес, залет, милый ай-яй-яй я залетела, заявление в загс, свадьба))). Вот и вся подготовка к свадьбе

Нюша Бородач
#6

Подрть заявление, найти ресторан и заранее его забронировать, найти машины( лимузин и автобусы для гостей отпускают после приезда в ресторан), по домам все на такси или на машинах непьющих гостей.

Затем найти фотографа и сделать с ним пробную фотосессию, договориться. Затем, когда самые важные моменты готовы, заняться поиском платья мечты и покупкой колец

Гость
#7

Я бы сначала определилась со списком гостей.

Потом формат свадьбы - ресторан, загородный дом, фуршет, теплоход, тематическая и т.п.

Потом да, дату выбрать и начинать заказывать.

А вобще, думаю на свадебных форумах полно инфы.

Гость
#8
Нюша Бородач

Подрть заявление, найти ресторан и заранее его забронировать, найти машины( лимузин и автобусы для гостей отпускают после приезда в ресторан), по домам все на такси или на машинах непьющих гостей.

Затем найти фотографа и сделать с ним пробную фотосессию, договориться. Затем, когда самые важные моменты готовы, заняться поиском платья мечты и покупкой колец

ресторан и фотографа за 2 месяца, ну-ну, удачи

Кети
#9

Я сама планировала, точнее мы с мужем вместе - поэтому могу посоветовать следующее (мы и венчание в этот же день провели, но насколько я поняла - вам только свадьбу): 1. Назначаете дату. 2. Определяете бюджет свадьбы 3. заявление в ЗАГС. Причем выясняете за сколько времени его надо заносить - у нас за 1 месяц. В это входит - определииться со свидетелями 4.Находите ресторан, бронируете (скорее всего возьмут часть суммы заранее) в ресторане же - договариваетесь о живой музыке и программе (мы составили свою, особенно первый танец - falling in love with you))5. выбираете платье 6. Между церемонией и рестораном могут возникнуть свободные промежутки времени - мы сьездили в церковь с прекрасным парком, поснимались. Найдите, чем заполнить это время 7. список гостей+купить пригласительные и раздать)+ сочинить для них текст 8. кольца купить 9. планировать кто где будет сидеть, у нас было - друзья - за 1 столом, родственники - за другим, и в том же духе 10. Букет у меня был из живых роз, все время у меня или у свидетельницы - пока в конце я его не бросила). 11. Заказать торт. Его режут в конце "программы", но до букета)12. Снова перепроверить кто придет, а кто нет, скорректировать меню в ресторане) 13. Лично я "пристроила" подружек без авто к родственникам и друзьям с машиной. 14. Муж нанял профессионального оператора и фотографа. Оператор был проосто прелесть, снял ВСЕ и даже больше, а фотограф подвел( не пришел (поэтому я подстраховалась и снимала другая девушка).

Кети
#10

15 найдите салон, где вам сделают макияжи прическу (МОЯ ОШИБКА - не сделала пробный мейк, исправляла дома, если бы сейчас была свадьба - красилась бы САМА - я "зимний" но неяркий тип, и абсолютно все визажисты делают мне кожу смуглее родной, что контрастиует с шеей - это смотрится минимум неестественно, хорошо что была подружка с набором косметики)))

Ну и еще у нас был тамада, который сказал несколько красивых, романтических тостов. И все. Наш друг, его я выбрала сама - знала, что цирк он не устроит))) Выкупа и тд - не было. Я не хотела... кажется, написала все... Я это все успела за 1 месяц. Было бы желание)))) Если есть вопросы - задавайте еще)))

Кети
#11

Машины бронируйте, забыла))))))) И заранее договаривайтесь, чем именно их украсят - а то моей свекрови пришлось самой с них снимать алые(!) ленты... - и определитесь, кого в ЗАГС, а кого - сразу в ресторан зовете, а то будет колхоз...

Прохожий
#12
Anastacia RM

ЗНАЮЩИЕ люди, подскажите, пожалуйста, как подготовиться к свадьбе? с чего начинать планировать? я так понимаю что нужно определить точный срок, потом искать ресторан, фотографа, кольца, платья и тд. Обязательно ли букет невесте? и куда его после загса девать?) когда заявление подавать и как с датой определиться? у нас загс в пятницу расписывает только... Когда нужен автобус для гостей: отвезти их в ресторан после загса или чтобы развезти по домам после ресторана? не будет же автобус простаивать 5 часов..

Автор, какой город? далеко от Петербурга?

#13
Кети

Я сама планировала, точнее мы с мужем вместе - поэтому могу посоветовать следующее (мы и венчание в этот же день провели, но насколько я поняла - вам только свадьбу): 1. Назначаете дату. 2. Определяете бюджет свадьбы 3. заявление в ЗАГС. Причем выясняете за сколько времени его надо заносить - у нас за 1 месяц. В это входит - определииться со свидетелями 4.Находите ресторан, бронируете (скорее всего возьмут часть суммы заранее) в ресторане же - договариваетесь о живой музыке и программе (мы составили свою, особенно первый танец - falling in love with you))5. выбираете платье 6. Между церемонией и рестораном могут возникнуть свободные промежутки времени - мы сьездили в церковь с прекрасным парком, поснимались. Найдите, чем заполнить это время 7. список гостей+купить пригласительные и раздать)+ сочинить для них текст 8. кольца купить 9. планировать кто где будет сидеть, у нас было - друзья - за 1 столом, родственники - за другим, и в том же духе 10. Букет у меня был из живых роз, все время у меня или у свидетельницы - пока в конце я его не бросила). 11. Заказать торт. Его режут в конце "программы", но до букета)12. Снова перепроверить кто придет, а кто нет, скорректировать меню в ресторане) 13. Лично я "пристроила" подружек без авто к родственникам и друзьям с машиной. 14. Муж нанял профессионального оператора и фотографа. Оператор был проосто прелесть, снял ВСЕ и даже больше, а фотограф подвел( не пришел (поэтому я подстраховалась и снимала другая девушка).

какой танец вы танцевали? я не представляю что мы можем станцевать) учиться надо)

букет обязательно бросать?) вдруг я брошу не в ту сторону...)) и где это все делать? в ресторане уже? торт тоже в ресторане?

#14
Кети

15 найдите салон, где вам сделают макияжи прическу (МОЯ ОШИБКА - не сделала пробный мейк, исправляла дома, если бы сейчас была свадьба - красилась бы САМА - я "зимний" но неяркий тип, и абсолютно все визажисты делают мне кожу смуглее родной, что контрастиует с шеей - это смотрится минимум неестественно, хорошо что была подружка с набором косметики)))

Ну и еще у нас был тамада, который сказал несколько красивых, романтических тостов. И все. Наш друг, его я выбрала сама - знала, что цирк он не устроит))) Выкупа и тд - не было. Я не хотела... кажется, написала все... Я это все успела за 1 месяц. Было бы желание)))) Если есть вопросы - задавайте еще)))

я думаю что я сама в состоянии сделать себе макияж) другое дело подобрать хорошие тени..чтобы не скатывались.. тамаду надо, но я не люблю конкурсы всякие) наверно был неудачный опыт подозреваю) хотя жених тоже не очень приветствует это) а может мы просто любим чтобы вокруг нас плясали)))

#15
Кети

Машины бронируйте, забыла))))))) И заранее договаривайтесь, чем именно их украсят - а то моей свекрови пришлось самой с них снимать алые(!) ленты... - и определитесь, кого в ЗАГС, а кого - сразу в ресторан зовете, а то будет колхоз...

как можно кого то в загс пригласить, а в ресторан нет?) я не представляю...) посмотрим еще на список гостей) в основном все родственники- их ооочень много. Близких друзей нельзя не пригласить))

#16
Прохожий

Автор, какой город? далеко от Петербурга?

далеко) петропавловск-камчатский)

Кети
#17

я думаю что я сама в состоянии сделать себе макияж) другое дело подобрать хорошие тени..чтобы не скатывались.. тамаду надо, но я не люблю конкурсы всякие) наверно был неудачный опыт подозреваю) хотя жених тоже не очень приветствует это) а может мы просто любим чтобы вокруг нас плясали)))[/quote]

Конкурсы я тоже не люблю, их у нас и не было, только тосты - когда их говорит неподготовленный человек, получается пошло и банально, а пить молча - тоже не вариант, поэтому лучше, чтобы несколько тостов сказал определенный человек, который сделает это хотя бы красиво - для нас это и был тамада). В Загс зовите только ОЧЕНЬ близких друзей и родственников, остальные пусть идут в ресторан, так вам будет удобнее. Например (ели вам это поможет) - у нас были свидетели - с женой и мужем (так получилось, что и моя свидетельница, и его свидетель - женаты), мой дв. брат с женой дядя с женой и детьми, его дв. сестра с мужем и дв. брат с семьей - ну и друзья, которыена машинах)

Мы танцевали медленный романтический танец под песню Элвиса Пресли (исполняли певцы ресторана вживую) - Falling in love with you. Вроде как принято, чтобы первыми танцевали молодые, потом - уже все остальные...

Хронология такая, что после того, как разрежут торт (мы его заказали отдельно, в ресторан доставила сама пекарня этих тортов) - бросается букет. По идее бросается через голову, стоя спиной к незамужним подружкам (а иногда и неженатымиМЛ - у нас пара таких приколистов нашлась) - кто-нибудиь поймает, только не сильно бросайте, он неслабо так летит)))

Кети
#18

И торт, и букет - все в ресторане, и еще - маникюр лучше делать вечером накануне тк на руки будет особое внимание, чтобы пол-утра на него не тратить) Особенно если это френч... Кстати я после 2-х часового процесса маникюра заснула сразу и без сновидений)))

#19

Заведите себе такую книгу желаний - и следуйте ей,

а туда добавляйте варианты платьев, адреса ресторанов и салонов.

Лично мне гораздо проще, когда все организовано на бумаге, потому что голова не вмещает всю информацию:)

#20
MarinaIvanova

Заведите себе такую книгу желаний - и следуйте ей,

а туда добавляйте варианты платьев, адреса ресторанов и салонов.

Лично мне гораздо проще, когда все организовано на бумаге, потому что голова не вмещает всю информацию:)

Правда хорошая мысль, у меня был свадебный ежедневник, но можно просто тетрадку толстую взять и туда все выписывать.

Хотя можно в планшете где нибудь.

Это сильно вам поможет все организовать:)

Даша
#21

Я предлагаю фотокнигу:) Все тоже самое что выше упоминали, только останется у вас потом приятная память не только о самой свадьбе, но и о подготовке к ней:)

Заказываете себе ее с фотками желаемого платья, букета, оформления, места:)

И будет крутота!:)

#22
Даша

Я предлагаю фотокнигу:) Все тоже самое что выше упоминали, только останется у вас потом приятная память не только о самой свадьбе, но и о подготовке к ней:)

Заказываете себе ее с фотками желаемого платья, букета, оформления, места:)

И будет крутота!:)

Да, мысль хорошая...

А где такое делают?

Даша
#23

смотрите я себе делала такой ежедневник похудения

вот он http://issuu.com/smilebooks/docs/cal_07_03_12_1_0000935_smil​ebooks_-_pages

очень удобно, а сделать можно что угодно:)

#24
Даша

смотрите я себе делала такой ежедневник похудения

вот он http://issuu.com/smilebooks/docs/cal_07_03_12_1_0000935_smil​​ebooks_-_pages

очень удобно, а сделать можно что угодно:)

Спасибо большое,

фотокнига просто класс!:)

ЛовЛав
#25

А вы полазьте по разным сайтикам с советами невестам. Вот, например, я многое по этим статьям делала http://www.svadba-dream.ru/articles/

Игорь
#26

Всем проивет. Хочу рассказать свой путь подготовки к свадьбе и в какой-то степени упростить путь другим, тем самым уменьшить количество потраченных нервов и терпения. Чтобы выйти из всех глупых и неясных ситуаций козалось бы достаточно почитать об этом в интернете, но когда задаться целью поика, то это совсем оказывается не легко чтобы найти всё в одном месте и прочитать на понятном простом языке, так вот случайно наткнулся на такой сайт http://porapoparam.ru/planner.

Впечатления остались только положительные. Советую всем