Гость
Статьи
Свадьба подруги - …

Свадьба подруги - первая свадьба в моей жизни. Как подготовиться?

Всем привет! Моя подруга в конце сентября замуж выходит. Времени на мою "подготовку" остается все меньше. Я, Слава Богу не дружка! Так получилось, что это будет моя первая свадьба.
Дае и не знаю как к ней подготовиться. Не представляю!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли заучивать стихи, песни, тосты? Особенно тосты интересуют, Если нужно, то на какую тему и в каком количестве. Что нужно знать? Какие то традиции...
И на свадьбу в чем пойти (она 2 дня будет, к тому же в другом городе). Все таки конец сентября - не лето, да и прохладно у нас.
Что дарить? Деньги?
А цветы нужно покупать? И когда их вручать невесте, сразу?
Блин, я совсем растерялась, даже не знаю что делать, чтоб не опозориться и чтоб блин не вышел комом. Еду на свадьбу не одна, а с еще одной подругой, но возможно, что она будет дружкой, тогда я остаюсь совсем одна.
Свадьба будет в кафе, народу не много.
Буду признательна за любой совет!

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Господи, автор раслабьтесь.

#2

Раз Вы не свидетельница, то расслабьтесь.

Ну тосты и поздравления найдите в интернете, напишите на бумажку (в идеале выучить), если забудете какое слово - посмотрите в бумажку.

Если идёте с молодыми в ЗАГС, то там и дарят цветы, после регистрации.

Думаю, что лучшим подарком будут деньги в такой специальной открыточке, которая как раз по размеру купюр.

Про что одеть, лучше у подруги спросить. В день регистрации, наверное, платье какое-то, а на второй день, уже что-то попроще.

посмотри направо
#3

надо обязательно подмыться)))))

#4
Автор

И на свадьбу в чем пойти (она 2 дня будет, к тому же в другом городе). Plat'e i tufli, budet holodno, nadenete pal'to. Pro vtoroj den' sprosite u nevesty, chto ona planiruet - progulku? branch? v dome? na prirode?

Что дарить? Деньги? Da, esli ne znaete, chto navernjaka dostavit udovol'stvie ej I muzhu. А цветы нужно покупать? И когда их вручать невесте, сразу? Vruchat' ne srazu, v zagse posle ceremonii, kak pravilo. Блин, я совсем растерялась, даже не знаю что делать, чтоб не опозориться и чтоб блин не вышел комом. Еду на свадьбу не одна, а с еще одной подругой, но возможно, что она будет дружкой, тогда я остаюсь совсем одна.Свадьба будет в кафе, народу не много.Буду признательна за любой совет!

#5

И на свадьбу в чем пойти (она 2 дня будет, к тому же в другом городе). Платье и туфли, будет холодно, наденете пальто. Про второй день спросите у невесты, что она планирует - прогулку? бранч? в доме? на природе?

Что дарить? Деньги? Да, если не знаете, что наверняка доставит удовольствие ей И мужу. А цветы нужно покупать? И когда их вручать невесте, сразу? Вручать не сразу, в загсе после церемонии, как правило. Блин, я совсем растерялась, даже не знаю что делать, чтоб не опозориться и чтоб блин не вышел комом. Еду на свадьбу не одна, а с еще одной подругой, но возможно, что она будет дружкой, тогда я остаюсь совсем одна.Свадьба будет в кафе, народу не много.Буду признательна за любой совет!

Свадебный генерал
#6

Главное самой там супер выглядить. Цветы на выходе из загса подарить можно. Подарок-деньги в конверте. Тосты сами пойдут после хорошего принятия спиртного.

Автор
#7
Жужа

Раз Вы не свидетельница, то расслабьтесь.

Ну тосты и поздравления найдите в интернете, напишите на бумажку (в идеале выучить), если забудете какое слово - посмотрите в бумажку.

Если идёте с молодыми в ЗАГС, то там и дарят цветы, после регистрации.

Думаю, что лучшим подарком будут деньги в такой специальной открыточке, которая как раз по размеру купюр.

Про что одеть, лучше у подруги спросить. В день регистрации, наверное, платье какое-то, а на второй день, уже что-то попроще.

Спасибо Вам!

Тосты найду, постараюсь выучить.

А про одежду, подруга сказала, что особого дресс-кода нет, одевай что хочешь...Вот я и думаю, что?

Автор
#8
Онемечивание конечностей

И на свадьбу в чем пойти (она 2 дня будет, к тому же в другом городе). Платье и туфли, будет холодно, наденете пальто. Про второй день спросите у невесты, что она планирует - прогулку? бранч? в доме? на природе?



Спасибо за советы.

Для меня одно неудобство - свадьба в другом городе, в котором я никогда не была. Это прийдется тащить сумку с вещами и цветы там покупать и укладку там же делать...Да уж...

Что дарить? Деньги? Да, если не знаете, что наверняка доставит удовольствие ей И мужу. А цветы нужно покупать? И когда их вручать невесте, сразу? Вручать не сразу, в загсе после церемонии, как правило. Блин, я совсем растерялась, даже не знаю что делать, чтоб не опозориться и чтоб блин не вышел комом. Еду на свадьбу не одна, а с еще одной подругой, но возможно, что она будет дружкой, тогда я остаюсь совсем одна.Свадьба будет в кафе, народу не много.Буду признательна за любой совет!

Януш
#9

Я бы с удовольствием сняла свадьбу вашей подруги!

www.yanysh.com

DST
#10
Свадебный генерал

Главное самой там супер выглядить. Цветы на выходе из загса подарить можно. Подарок-деньги в конверте. Тосты сами пойдут после хорошего принятия спиртного.

Тут есть такой момент, что хоть нужно выглядеть и супер - но всё-таки хуже невесты :)

Масяня
#11
Автор

Жужа

Раз Вы не свидетельница, то расслабьтесь. Ну тосты и поздравления найдите в интернете, напишите на бумажку (в идеале выучить), если забудете какое слово - посмотрите в бумажку. Если идёте с молодыми в ЗАГС, то там и дарят цветы, после регистрации. Думаю, что лучшим подарком будут деньги в такой специальной открыточке, которая как раз по размеру купюр. Про что одеть, лучше у подруги спросить. В день регистрации, наверное, платье какое-то, а на второй день, уже что-то попроще.

Спасибо Вам! Тосты найду, постараюсь выучить. А про одежду, подруга сказала, что особого дресс-кода нет, одевай что хочешь...Вот я и думаю, что?

Спросите у другой подруги, в чём она пойдёт. А вообще я бы на вашем месте погуглила или поютубила=) Посмотрите, в чём девушки на разных свадьбах и вибирете подходящий вари ант..

Масяня
#12
DST

Свадебный генерал

Главное самой там супер выглядить. Цветы на выходе из загса подарить можно. Подарок-деньги в конверте. Тосты сами пойдут после хорошего принятия спиртного.

Тут есть такой момент, что хоть нужно выглядеть и супер - но всё-таки хуже невесты :)

=)

DST
#13

Красное платье с разрезом сбоку и ярко-красная помада - и на свадьбе станет нескучно и "наэлектризовано" :)

#14
DST

Красное платье с разрезом сбоку и ярко-красная помада - и на свадьбе станет нескучно и "наэлектризовано" :)

аххах,точно,самый лучший совет) невеста от подруги будет в восторге)

#15

в другой город вам по любому придется сумку с вещами тащить, знакомый город или нет, без разницы... как-то вы туда добираться будете ведь , если на машине, то сумку закинул назад и все

#16

я как раз собираюсь скоро на свадьбу подруги, и у меня есть именно такое платье, красное, с высоким разрезом (даже двумя) на юбке. Ничего предосудительного до сего дня не думала, но, похоже, придется задуматься.

#17

Умиляет меня слово "дружка"

Гость
#18
Папина дочка

Умиляет меня слово "дружка"

А кто это вообще??????

#19

Ну я так поняла что дружка - это свидетельница.

Автор
#20
Папина дочка

Ну я так поняла что дружка - это свидетельница.

Да, вы все верно поняли, дружка - это свидетельница.

#21
Автор

Да, вы все верно поняли, дружка - это свидетельница.

Скажите, а откуда всялось это слово? Это какой-то местный диалект или я не в курсе современного сленга?

Инна
#22
Папина дочка

Скажите, а откуда всялось это слово? Это какой-то местный диалект или я не в курсе современного сленга?

Я не знаю, у нас в ЮФО все так свидетельницу называют. Свидетель - дружок.

Автор
#23

22 - это мой пост.

#24

дружка и жружок так называют свидетелей на Украине

Гость
#25

А я тоже иду в эти вых на свадьбу,переживаю,тк не люблю вообще такие праздники,боюсь вдруг заставят тосты говорить ,не умею вообще красивые речи вести.К тому же беременна,пить нельзя выгляжу не ахти=))) Иду с мужем,пусть он тосты говорит )))

Ёжа
#26

Автор, не бойтесь! Платье красивое купите! Тосты и поздравления посмотрите в интернете, да и от себя добавьте пару слов. Цветы подарите, когда все гости будут дарить, тамада этот момент объявит - или дело будет еще в загсе, сигнал всем дадут.

Гость 247
#27

была свадьбах на шести. советы бывалого так сказать )) все по порядку?

1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли заучивать стихи, песни, тосты? - вам нужно выучить только красивое поздравление. можно в стихах, а можно без. Если на свадьбе будет тамада, то он и будет тосты говорить. Ну на крайний случай кто-то из родных. Так что с вас только поздравление.

2. И на свадьбу в чем пойти - какое-нибудь нарядное платье, лучше короткое (молодая девушка в длинном платье на свадьбе смотрится глупо, да и танцевать неудобно), если платье на лямках, то хорошо бы накидку или болеро какое-нибудь. Обувь лучше туфельки красивые, подходящие к платью. В конце осени в них и на прогулке будет не холодно и танцевать хорошо. Если на высоком каблуке не особо умеете ходить - лучше взять пониже и поудобней - все-таки весь день в этой обуви будете. ну и какую-то верхнюю одежду в виде плащика или курточки в конце сентября уже надо. На второй день смотря что планируется. если без официоза - то модненькие джинсы с блузкой думаю будут уместны ) если загород - то что-то потеплее и на ноги кроссовки а не туфли уже.

3. Что дарить? Деньги? - конечно лучше деньги, в красивом конвертике. Насчет суммы смотрите сами, но меньше 1000 как-то неприлично дарить

4. А цветы нужно покупать? И когда их вручать невесте, сразу? - цветы нужно. их вручают в загсе после слов тетеньки "а теперь можете поздравить молодых"

вот вроде и все. никаких сложностей нету ) главное не забывайте радоваться за подругу и веселиться. И не стесняйтесь участвовать в конкурсах ))

Таня
#28

у моей подружки свадьба будет но она живёт в другом городе слава богу недалеко я собираюсь на свадьбу ехать с подружкой своей но как недавно выяснилось она будет тамадой это что получается я одна с неизвесными гостями сидеть буду а она будет развлекать публику ни на секунду не присядет а может мне сказать что нибуть надо и я вообще плохо знаю этот город я очень переживаю так как меня впервые приглашают на свадьбу.

Таня
#29

и вообще как можно ставить свою подружку тамадой?непонимаю

Рая
#30

А вы свидетель или нет? Если да, то вам сюда http://www.svadba-dream.ru/catalog/ukrasheniya_dlya_svidetel​ei/

Форум: Отношения
Всего: 370 210 тем
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 218 963 темы