Гость
Статьи
Кто должен оплачивать …

Кто должен оплачивать свадьбу?

Вопрос уже в принципе задан. Хотелось бы услышать ваше мнение...Считаете ли вы нормальным раскручивать родителей на шикарные гуляния? Ожидаете ли вы (ожидали ли вы) от своих родителей дорогих подарков типа недвижимости, авто итд?

Анжелика
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы сами не в курсе дохода и возможностей своих родителей?

Виктор
#2

Все зависит от дохода пары. Если оба получают хорошо, то вместе платят, если муж значительно больше, то муж. А если оба нищеброды, то пусть родители помогают. А вообще главное это ведь сам факт, а не весь этот "шик" , можно устроить незабываймый день и без ненужного раскидывания денег на право и на лево по стандартному для всех шаблону.

Сергей
#3

Кому надо тот пусть и оплачивает.

ИМХО пусть молодожены оплачивают все свои хотелки.

А касательно дорогих подарков = однозначно пусть идут лесом.

Каждый второй брак распадается, причем большинство в течении первых трех лет. Я своему старшему успел ДО свадьбы организовать квартирку. Дабы случись что = НЕ являлась совместно нажитым имуществом. А на свадьбу фигню какую-то подарил.

#4

Вообще жених с невестой должны сами оплачивать свадьбу, если они считают, что выросли и готовы создать собственную семью. А родители лишь МОГУТ помочь, если хотят. А не хотят - это их право, они не обязаны платить за свадьбу.

Дорогих подарков типа недвижимости или машины от родителей не ждем, даже и мыслей таких не было

Гость
#6
Виктор

Все зависит от дохода пары.

Все зависит от дохода паПы

Штучка
#7

Брачующиеся

Гость
#8

Индивидуально в каждом случае. Зарабатывает ли ребёнок. Какие у него отношения с родителями. Какие отношения со родителей к этому с другой стороны... Если есть возможность, то почему бы не помочь детям у которых нет возможности. Ведь многим покупают машины, квартиры, оплачивают учебу и т.д. Чем свадьба отличается?

Тархунчик
#9

Кому надо (брачующимся) тот и оплачивает. Родители тут при чем, если дети выросли...

Ну и вопрос "кто платит, тот заказывает музыку" тоже актуален. Родители, которые платят, часто сами диктуют, какой должна быть свадьба и свадьба получается ужас-ужас.

Гость
#10
Тархунчик

Кому надо (брачующимся) тот и оплачивает. Родители тут при чем, если дети выросли...

Ну и вопрос "кто платит, тот заказывает музыку" тоже актуален. Родители, которые платят, часто сами диктуют, какой должна быть свадьба и свадьба получается ужас-ужас.

Скажем так не диктуют, а согласуют. И это вообщем-то правильно. Так как если папа своей дочери оплачивает платье, то он имеет право на свой голос в этом вопросе. И зачастую ужас-ужас будет если не вмешается папа.

вау
#11

кому свадьба нужна тот и платит)

Тархунчик
#12
Гость

Скажем так не диктуют, а согласуют. И это вообщем-то правильно. Так как если папа своей дочери оплачивает платье, то он имеет право на свой голос в этом вопросе. И зачастую ужас-ужас будет если не вмешается папа.

Я и говорю, что это нормально. Но праздник-то дочери. Родители часто хотят "бабу на чайник", банкет с Сердючкой и зовут всех своих друзей. Для меня, например, это было неприемлемо, а кому-то не нравилось мое платье (а пышного не было?). Все индивидуально, не нужно забывать, что свадьба молодых, а не родителей и все должно быть так, как хотят молодые, а не как прилично/принято у нас в селе.

Дева
#13

Когда я первый раз выходила замуж то оплачивали родители с двух сторон. Когда второй раз, то оплачивали мы, но там была не свадьба, а просто стол после росписи дома. Своей дочери я оплачивала свадьбу с родителями зятя. Почему я должна заставлять молодых оплачивать свадьбу если мне родители оплатили? Дочь выходила замуж сразу после универа, зять тоже только закончил универ, поэтому оплатить свадьбу были не в состоянии.

Гость
#14
Гость

Индивидуально в каждом случае. Зарабатывает ли ребёнок. Какие у него отношения с родителями. Какие отношения со родителей к этому с другой стороны... Если есть возможность, то почему бы не помочь детям у которых нет возможности. Ведь многим покупают машины, квартиры, оплачивают учебу и т.д. Чем свадьба отличается?

В смысле -зарабатывает ли ребёнок-? о_О Если не зарабатывает, то на что он семью содержать собирается?

Гость
#15
Гость

В смысле -зарабатывает ли ребёнок-? о_О Если не зарабатывает, то на что он семью содержать собирается?

А ребёнок девочкой не может быть? )))

Гость
#16
Тархунчик

Я и говорю, что это нормально. Но праздник-то дочери. Родители часто хотят "бабу на чайник", банкет с Сердючкой и зовут всех своих друзей.

Зачастую это всё актуально даже в том случае, если родители ни копейкой не вложились в свадьбу. ))) Бывает дети не могут сказать своим родителям категорическое "нет!", да и обидеться могут последние.

Гость
#17

В нашем кругу родители оплачивали свадьбу только одной паре. Родителям подруги горело выдать свою дочь замуж раньше всех, поэтому даже в кредиты влезли. Все остальные оплачивали свои хотелки сами. Но у меня и знакомые такие, что создавали семью, когда уже не сидели на шее у родителей и были в состоянии сами о себе позаботиться.

Гость
#18
Гость

А ребёнок девочкой не может быть? )))

А девочка до 80 лет собирается сидеть на шее родителей?

Она
#19

Мы сами оплачивали. Моим родителям мамины свекры оплачивали - мать говорит "нафиг все это было нужно, мне свадьба не нужна была". Оплачивать должны брачующиеся. На сколько денег хватает, такая и свадьба.

Тархунчик
#20
Гость

Зачастую это всё актуально даже в том случае, если родители ни копейкой не вложились в свадьбу. ))) Бывает дети не могут сказать своим родителям категорическое "нет!", да и обидеться могут последние.

Согласна, но я считаю, что тогда последнее слово за ребенком, он может либо прислушаться, либо нет. У нас вышло соблюсти этот баланс, только пригласили по просьбе родителей, 4х родственников, все остальное на свой вкус, до мелочей. В варианте оплаты родителям нам бы ничего этого не дали сделать, еще бы охали-ахали от цен.

Гость
#21
Гость

А девочка до 80 лет собирается сидеть на шее родителей?

После свадьбы пересядет на шею мужа. Или вы что-то дикое видите в этой ситуации? 90% женщин по-моему так и поступают. Не?

Бубубу
#22

Почему всегда обсуждается в таких темах ОБЯЗАННОСТЬ родителей/детей??? Я считаю что это индивидуально. Мои родители и родители мужа сами решили сделать нам праздник, сами всем занимались. Им это в удовольствие было! Тк в свое время в совковских условиях у них были только загсы и посиделки в квартире. А на нашей свадьбе они оторвались! Мы только говорили да или нет (если уж совсем перегиб был). Дак почему должен вставать вопрос из чьего кармана оплачивается все? У нас все без претензий! И подарки он дарили от души, тк и я и муж ЛЮБИМЫЕ дети!

Гость
#23

Им это в удовольствие было! Тк в свое время в совковских условиях у них были только загсы и посиделки в квартире

Бубубу, вы сами это придумали и сами поверили?

Гость
#24

Дело в возможностях и окружении.

Для моих родителей было само собой разумеющимся то, что именно родители оплачивают свадьбу, то есть они даже представить себе вариантов не могли.

Но знаю и тех, кто говорит "пусть хоть вообще не женятся, но мы денег не потратим"

У всех по-разному.

Гость
#25

Мое ( именно мое) мнение однозначное-свадьбу детям справляются родители, так было всегда на Руси! Все эти мерзостные америкосско-европоидные отношения-гадость и разрушение семейных традиций. Нашим родителям справляли, нам справляли, мы своим справляли, и да будет ТАК! И никакие финансовые возможности детей здесь абсолютно ни при чем. Дело совсем в другой плоскости отношений к семейным традициям. В обсуждении моего мнения не нуждаюсь. Ответила на вопрос темы, ВСЕ!

Гость
#26
Бубубу

Почему всегда обсуждается в таких темах ОБЯЗАННОСТЬ родителей/детей??? Я считаю что это индивидуально. Мои родители и родители мужа сами решили сделать нам праздник, сами всем занимались. Им это в удовольствие было! Тк в свое время в совковских условиях у них были только загсы и посиделки в квартире. А на нашей свадьбе они оторвались! Мы только говорили да или нет (если уж совсем перегиб был). Дак почему должен вставать вопрос из чьего кармана оплачивается все? У нас все без претензий! И подарки он дарили от души, тк и я и муж ЛЮБИМЫЕ дети!

А вот у нас в СОВЕТСКИЕ ( прекрасные и радостные!!!!) времена была шикарная, роскошная свадьба в "ПЕКИНЕ", что все так узколобо-то мыслите ???

Гость
#27
Гость

Мое ( именно мое) мнение однозначное-свадьбу детям справляются родители, так было всегда на Руси! Все эти мерзостные америкосско-европоидные отношения-гадость и разрушение семейных традиций. Нашим родителям справляли, нам справляли, мы своим справляли, и да будет ТАК! И никакие финансовые возможности детей здесь абсолютно ни при чем. Дело совсем в другой плоскости отношений к семейным традициям. В обсуждении моего мнения не нуждаюсь. Ответила на вопрос темы, ВСЕ!

В США самый высокий % разводов. Разрушение семейных традиций на лицо - это так. Но финансовые возможности - именно причём. Созданы условия при которых лёгко заключить брак, легко развестись, хочешь один живи, хочешь мать-одиночка, хочешь с родителями, хочешь без, финансовая независимость женщин и прививание ей независимого образа жизни. Складывается такое ощущение, что подавляющее большинство незамужних женщин просто бояться быть слабей мужчины. Боятся традиционной модели семьи, когда мужчина всех обеспечивал. Ну и извините и запросы выросли до небес. От мужчины требуется зарплаты более 100 тыс. Конечно заставшие большую делёжку, которые прихватизировали всё вкусное в 90-х и дособирали в 2000-х, их дети, друзья и родственники имеют и больше, но кто на рынке труда предложит такие деньги обычному молодому специалисту, которого это всё не коснулось. Всё это разрушает традиционную семью, но всё это благодаря финансовым возможностям.

Гость
#28

мы отказались от финансирования нашей свадьбы. родители и без этого и меня, и мужа хорошо проспонсировали. но они оказались упрямыми и подарили нам дачный участок с домиком небольшим, но капитальным. а мы просили робот-пылесос...

Гость
#29
Гость

Мое ( именно мое) мнение однозначное-свадьбу детям справляются родители, так было всегда на Руси! Все эти мерзостные америкосско-европоидные отношения-гадость и разрушение семейных традиций. Нашим родителям справляли, нам справляли, мы своим справляли, и да будет ТАК! И никакие финансовые возможности детей здесь абсолютно ни при чем. Дело совсем в другой плоскости отношений к семейным традициям. В обсуждении моего мнения не нуждаюсь. Ответила на вопрос темы, ВСЕ!

Если уж вспомнили старые времена, то должны вспомнить, что свадьбу делала семья жениха. А с невесты был только сундук приданого, которое она сама готовила.

Гость
#30
Гость

Если уж вспомнили старые времена, то должны вспомнить, что свадьбу делала семья жениха. А с невесты был только сундук приданого, которое она сама готовила.

Мы из другого социального слоя, у нас не было НИКОГДА никаких сундуков, а в приданое за невестой давали каменные дома....

Гость
#31

Лет до 22 нормально, что оплачивают родители. Если жених и невеста студенты. Позже лучше на свои. Вообще сколько сталкивалась в юном возрасте оплачивали либо поровну родители, либо родители жениха. Мои против гуляния свадьбы были категорически (не из-за денег), но если бы попросила - дали без вопросов.

Гость
#32

У кого есть возможность, тот пусть и оплачивает. Нужно разговаривать и приходить к общему решению. А не так, как у меня было - я тут жениться решил через месяц, с тебя, маманя, 100 тыс. И пофиг, что у матери проблемы с работой, со здоровьем. Короче, любой каприз, но за ваши деньги.

flake-praline
#33

Автор, у всех по-разному.

На моих глазах и молодожены оплачивали, и родители молодоженов в кредиты залезали, и родственники помогали, и гости своими подарками свадьбы "отбивали". Но отбивание - это уже совсем свежий обычай.

гость 165
#34

Никто не должен. Все по желанию. И по возможностям. Мы сами оплачивали свою скромную свадьбу. Родители ничего не дарили. И глупо было ждать от них подарков, зная их материальные возможности. Хотя нет, я вру, когда родился ребенок, отец мужа (он живет в другой стране) передал нам через родственников 200 евро, как его подарок на свадьбу и на рождение ребенка. Так что денежный подарок от родителей мы получили.

Гость
#35

Мы с мужем вообще не хотели играть свадьбу. Хотели тихо-мирно расписаться, посидеть с родителями в кафе и улететь куда-нибудь отдыхать. Но родители мужа, узнав про это, встали на дыбы. Мол, как так, без лимузина и белого платья - это не свадьба. Мол, испокон веков свадьбу родители оплачивали, не волнуйтесь, мы за все заплатим. Хорошо, что я к тому времени уже знала характер и привычки свекрови, поэтому особо в эти песни не поверила. Предложила мужу такую схему: треть оплачивают мои родители, треть - его, и треть - мы. Как эдакая демонстрация нашей материальной независимости. Он согласился, правда, свадьбу на пару месяцев пришлось перенести, чтобы подкопить деньги. Когда подали заявление и начались траты, родители мужа все подначивали нас заказывать самое дорогое, при этом деньги почему-то не торопились давать. Мол, все потом, потом. Не знаю, принято ли это сейчас, но тогда была принята авансовая схема. Ты заказываешь транспорт, кафе, но платишь сразу не всю сумму, а аванс, а остаток - уже накануне торжества. Вот мы авансы и вносили. А когда наши финансы и финансы моих родителей иссякли, поехали к родителям мужа за их долей. В итоге нарвались на хороший скандал со стороны свекрови, которая орала, что ни копейки нам не даст, что она и не подозревала, что все так дорого и прочее. Муж очень сильно психанул. А я, к слову, даже была рада, что так все получилось. Вот прям как чувствовала, что его родители нас прокатят. Естественно, мы выкрутились сами, хотя пришлось понервничать. Итоговый расклад по деньгам вышел таким: мы заплатили две трети, мои родители треть, его - подарили на свадьбу бу-шный чайный сервиз :) Но в итоге лично я оказалась даже в выигрыше, поскольку муж понял, что матушка у него та еще змея :) Мне-то это было очевидно уже давно, но на скандалы я не нарывалась, терпеливо ожидала, когда она сама себя перехитрит. Так и вышло, в принципе :)

Гость
#36
Гость

После свадьбы пересядет на шею мужа. Или вы что-то дикое видите в этой ситуации? 90% женщин по-моему так и поступают. Не?

Вы из чурбанского аула?

Гость
#37
flake-praline

Автор, у всех по-разному.

На моих глазах и молодожены оплачивали, и родители молодоженов в кредиты залезали, и родственники помогали, и гости своими подарками свадьбы "отбивали". Но отбивание - это уже совсем свежий обычай.

гости своими подарками свадьбы "отбивали". Но отбивание - это уже совсем свежий обычай.[/quot

Молодые вносят аванс за свадебный ужин, а в конце ужина расплачиваются подаренными деньгами.

Ящерики
#38

свадьбу свою должны оплачивать вы сами, вместе с будущим мужем, пополам.. ну или как договоритесь, больше вам никто и ничего не должен. Peace :)

Гость
#39
вау

кому свадьба нужна тот и платит)

Мне вот и даром не нужна была, а свекрови вот уперлось. И был ужас, а не свадьба. Уже 20 лет незабываемый ужас.

#40

Оплачивал свадьбу полностью муж (700т) и свадебное путешествие (200), я студентка. Родители дарили символическое подарки.

Алекс
#41

Родители тут причем? На свою свадьбу молодые должны заработать сами. Тогда это зрелая свадьба, обдуманная. По крайней мере основную часть должны обеспечить. Что ждать от родителей - зависит от их благосостояния. Глупо ждать от родителей, которым хватает только на жизнь, что они подарят квартиру или вообще, что-либо кроме открытки.

Алекс
#42
Гость

Мне вот и даром не нужна была, а свекрови вот уперлось. И был ужас, а не свадьба. Уже 20 лет незабываемый ужас.

А вы продолжаете все 20 лет колоться и кушать кактус? Вы только что расписались в собственном идиотизме...

#43

мы с мужем сами оплатили себе свадьбу, так как оба работаем (хотя далеко не богачи), а просить родителей - совести не хватило

Гость
#44

Любимая, единственная дочка выходит замуж,мы с мужем уже подарили коттедж,машину,оплачиваем учебу дочери в институте и сигареты зятю.Похоже что та сторона не даст на свадьбу ничего.Очень жаль,что мы их сына приняли как есть,-без кола и двора,а наша дочь для них лишь"подруга,вышедшая не из тех ворот"Только непонятно что это за ворота.Я наверно ***** и муж тоже,- к слову сказать,у нас у обоих свой бизнес.Его родители обычные рабочие.Дети, оба ,стараются, -он работает, она по дому хлопочет.Конечно мы и на свадьбу дадим,вот только вопрос - с какого перепугу свекрови надели на себя корону или шапку Мономаха?Голову она им не давит?Думаю что давит, так как мозг напрочь вышибает ,если решили что их сыночки- кровиночки попали в руки "какой-то *****" Мне ,слава богу, повезло я вышла замуж за сироту и никогда не знала что такое свекровь.Жили себе с мужем, да добро наживали.Но за этот год со дня помолвки дочери и зятя мы узнали много "хорошего "о дочери и о себе в том числе.Люди,зачем вы такие злые.Молодежь сами вправе решать как им быть,и к кому обратиться, а мы родители должны лишь помочь и не вмешиваться.Мы с мужем очень счастливы что они у нас есть и всегда готовы поддержать.

Гость
#45

Любящим родителям за радость только организовать свадьбу своей кровинушке) представить страшно, что у вас за отношения в семье, если вы ус*раетесь и доказываете, что отпрыски не смеют денег на свадьбу брать у мамы с папой:)

Оксана
#46

Считаю что родители должны поровну включаться в образование новой семьи. Сын год прожили с невестой в гражданском браке. Купил квартиру (оформил ипотеку). Появились, у них проблемы с деньгами. Старалась помогать как могла, тащила продукты сумками. И стала замечать, я днем сумку приволоку, сваты вечером на ужин приехали. Как-то раз сватья мне пожаловалась, что денег нехватало, они все в судах сидят, так хорошо, хоть на ужин дочка зовёт. Ладно, ближе к весне заметила, что невестке сапоги нужны. Завела с ней разговор, она говорит, что в магазине присмотрела, но денег пока нет. Пошла с ней, купила. И опять, как-то вечером заехала к сыну, проведать как у них дела. А там сваты, побеседовали. А в ходе разговора сватья мне и хвастается: Видела, какие я дочери сапоги купила? Хорошо невестка при разговоре присутствовала, маму сразу и поправила, что их я ей купила... Вот сейчас дело дошло до свадьбы, невестка забеременеть, и приспичило ей свадьбу играть. Я ей говорила, давай просто роспись, глаза округлые и сидит молчит. Так родители невесты опять заявили, что у них денег нет. Сватья: Будем праздновать в столовой, а там много денег не нужно. Два ведра картошки начистим, да два ящика водки левой купим. А уж платье-то дочери я куплю. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать. И это учитывая, что я одна, а их двое. Банкет, вино, влезла в долги, но я оплатила. До свадьбы осталось две недели, а платья до сих пор нет. Сын, как может выкручивается, подрабатывает. А вот что делать с наглостью той семьи, ума не приложу. Может длинно получилось, но извините, накипело.

Форум: Отношения
Всего: 369 209 тем
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 218 478 тем
Предыдущая тема