Гость
Статьи
Как проходит венчание? …

Как проходит венчание? И что для него нужно?

Решили с мужем повенчаться, но не знаем, с чего начать. Понятное, что надо у батюшки все узнать, но хотелось бы услышать все из уст людей, которые уже через это прошли :) И главные вопрос о кольцах: у нас обычные, классические, желтое золото, скажите, эти кольца подойдут или нужны новые?

Катя
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Подойдут любые. Для церкви брак заключенный в ЗАГСе вообще не является значимым. Им без разницы, что вы этими кольцами уже заключали брак. Раньше было правило, что мужчине надевали золотое, а женщине серебряное, но сейчас церковь этим не морочится и венчают золотыми обоих.

Гость
#2

Я бы не интересовалась на этом форуме вопросами крестин, венчания и тому подобного. Во-первых, получите массу противоречивых сведений. Во-вторых, 100% в такую тему придут люди, которым обругать церковь и верующих - особое удовольствие. Греха наберутся и так хватает. Ну и в-третьих...простите меня, если не права. Такого рода вопросы как будто выдуманы. Ведь масса есть информации в интернете, в том числе и на православных форумах.

М@сквичка
#3

Лучше узнавать в конкретном храме. Помимо того, что не венчают в пост и праздничные службы, могут быть какие-то особенности по месту.

Гость
#4

Если у вас возник такой вопрос, то никакое венчание вам не нужно. Люди воцерковленные все это прекрасно знают. Если вы не ходите в храм и не живете по канонам православной церкви, зачем вам этот обряд? Фоточек новых захотелось?

Катя
#5
Гость

Если у вас возник такой вопрос, то никакое венчание вам не нужно. Люди воцерковленные все это прекрасно знают. Если вы не ходите в храм и не живете по канонам православной церкви, зачем вам этот обряд? Фоточек новых захотелось?

Идите в пень, не вашего ума дело))

Катя
#6
Гость

Я бы не интересовалась на этом форуме вопросами крестин, венчания и тому подобного. Во-первых, получите массу противоречивых сведений. Во-вторых, 100% в такую тему придут люди, которым обругать церковь и верующих - особое удовольствие. Греха наберутся и так хватает. Ну и в-третьих...простите меня, если не права. Такого рода вопросы как будто выдуманы. Ведь масса есть информации в интернете, в том числе и на православных форумах.

Да понятное дело- гугл мне в помощь, но хочется узнать из первых уст, так сказать :)

я
#7
Катя

Идите в пень, не вашего ума дело))

вы грубы и дурно воспитаны,девушка. Венчайтесь после того,как в браке лет 25 проживете. А дань моде отдайте как-нибудь иначе.

Гость
#8

Венчался две недели назад. Первое, что надо сделать, это сходить в храм, в свечной лавке, где продается церковная утварь заявить о своем намерении. Там посмотрят церковный календарь и назначат день и час венчания. Перед венчанием нужно попоститься хотя бы три дня. Накануне венчания во время вечерней службы надо исповедаться. В день венчания на утренней службе причаститься, хотя это и не обязательно. Перед венчанием опять подойти в лавку, сказать что Вам назначено венчание, заплатить деньги за венчание и купить все, что нужно - это венчальные свечи, полотенце, венчальные иконы. При себе иметь свидетельство о браке и паспорта. В назначенное время вас повенчают. Длится это час. Мне это стоило 2 тысячи. Тысячу венчание и тысячу все остальное. Вот и все.

Если еще что - то интересует, спрашивайте.

Гость
#9

Да, забыл сказать. Обручальные кольца надо с собой иметь. Лучше золотые и гладкие. Т.е. без украшений и камней.

Гость
#10
я

вы грубы и дурно воспитаны,девушка. Венчайтесь после того,как в браке лет 25 проживете. А дань моде отдайте как-нибудь иначе.

Вот откуда скажите мне у людей такие бредовые представления о венчании, что надо заслужить либо 25ю годами брака либо еженедельным посещением церкви? Мы с мужем обвенчались в день заключения брака в ЗАГСе и в церковь не ходим, и не только потому, что живем заграницей и блийзжайшая православная церковь находится далеко, но и потому что не считаю это личное дело каждого где и как молиться.

Гость
#11
Гость

Да, забыл сказать. Обручальные кольца надо с собой иметь. Лучше золотые и гладкие. Т.е. без украшений и камней.

Для колец никаких особых правил нет, просто драгоценные. Про камни это разве что заморочки конкретного батюшки

Guest
#12
Гость

Вот откуда скажите мне у людей такие бредовые представления о венчании, что надо заслужить либо 25ю годами брака либо еженедельным посещением церкви? Мы с мужем обвенчались в день заключения брака в ЗАГСе и в церковь не ходим, и не только потому, что живем заграницей и блийзжайшая православная церковь находится далеко, но и потому что не считаю это личное дело каждого где и как молиться.

Ну да. Верно. Тут главное, чтобы было обоюдное желание повенчаться.

И ни в коем случае нельзя пытаться венчанием что - то исправить в браке. Не поможет. По своему опыту знаю.

Гость
#13
Guest

Ну да. Верно. Тут главное, чтобы было обоюдное желание повенчаться.

И ни в коем случае нельзя пытаться венчанием что - то исправить в браке. Не поможет. По своему опыту знаю.

Еще хочу добавить, что венчание для меня стало очень сильной психологической связью, которую понимаешь, что так просто не разорвешь (кстати на венчании настаивал муж изначально, видимо понимая, что меня это привяжет сильнее чем штамп в паспорте). Мы очень много уже пережили и вынуждены жить отдельно, тем не менее каждый раз думая о разводе понимаю, что надо просто преодолеть данное испытание

Guest
#14

13. Вот и я об этом. В первом браке с самого начала было криво. Жена не хотела венчаться. Настоял я, по молодости и глупости думая, что венчание поможет. Не помогло. Все - равно развелись через 25 лет брака. И развод был очень тяжелым. Во втором браке венчались по сильному обоюдному желанию. До сих пор не жалеем, что на это пошли.

гостья
#15
Guest

13. Вот и я об этом. В первом браке с самого начала было криво. Жена не хотела венчаться. Настоял я, по молодости и глупости думая, что венчание поможет. Не помогло. Все - равно развелись через 25 лет брака. И развод был очень тяжелым. Во втором браке венчались по сильному обоюдному желанию. До сих пор не жалеем, что на это пошли.

а разве можно венчаться несколько раз?

Катя
#16
я

вы грубы и дурно воспитаны,девушка. Венчайтесь после того,как в браке лет 25 проживете. А дань моде отдайте как-нибудь иначе.

Свои наставления оставьте при себе, как и мнение о моем воспитании, меня не вы, не ваше мнение не интересны. Идите лесом, пожалуйста. Тема не о том,но коль, у вас сложности с чтением, то поясню: я задала вопрос людям, которые имеют реальное представление об этом обряде и которые могут рассказать мне что и как. А здесь базар уже начали разводить: " Венчайтесь только после 25 лет...вообще не венчайтесь!", вот скажите, я спросила о том венчаться нам или нет? Да без вас, сопливых, разберемся, зачем нам это нужно и для каких целей. Understand me?

Катя
#17
Гость

Венчался две недели назад. Первое, что надо сделать, это сходить в храм, в свечной лавке, где продается церковная утварь заявить о своем намерении. Там посмотрят церковный календарь и назначат день и час венчания. Перед венчанием нужно попоститься хотя бы три дня. Накануне венчания во время вечерней службы надо исповедаться. В день венчания на утренней службе причаститься, хотя это и не обязательно. Перед венчанием опять подойти в лавку, сказать что Вам назначено венчание, заплатить деньги за венчание и купить все, что нужно - это венчальные свечи, полотенце, венчальные иконы. При себе иметь свидетельство о браке и паспорта. В назначенное время вас повенчают. Длится это час. Мне это стоило 2 тысячи. Тысячу венчание и тысячу все остальное. Вот и все.

Если еще что - то интересует, спрашивайте.

Спасибо большущее! :) Хоть один нормальный и адекватный человек ответил по теме))) Кольца у нас гладкие, без всяких камней и т.д. ВЫ все подробно расписали, поэтому, думаю, что вопросов больше нет))) Еще раз спасибо)))

Guest
#18
гостья

а разве можно венчаться несколько раз?

Да, до трех раз. Третий только в исключительных случаях. Для того, чтобы получить разрешение на повторное венчание, нужно писать прошение местному епископу с указанием причины расторжения предыдущего брака. Если причина веская, то даст разрешение на повторное венчание.

Guest
#19
Катя

Спасибо большущее! :) Хоть один нормальный и адекватный человек ответил по теме))) Кольца у нас гладкие, без всяких камней и т.д. ВЫ все подробно расписали, поэтому, думаю, что вопросов больше нет))) Еще раз спасибо)))

Не на чем. Счастья Вам и благодати на Ваш брак.

гостья
#20
Guest

Да, до трех раз. Третий только в исключительных случаях. Для того, чтобы получить разрешение на повторное венчание, нужно писать прошение местному епископу с указанием причины расторжения предыдущего брака. Если причина веская, то даст разрешение на повторное венчание.

а что значит веская? вот мой папаня бросил нас с мамой, когда мне было года, и ушел к другой женщине. Это веская причина? Насколько я понимаю, брак заключается на небесах, и 95 % причин развода в принципе не являются вескими. Типа характерами не сошлись, она меня пилила, он пиво пил все выходные с друзьями, на меня внимания не обращал. Какие еще там причины для развода обычно??? Поэтому для меня как бы странно, что венчаются бесконечное число раз. Как бы смысл пропадает что ли...

Гость
#21
Гость

Если у вас возник такой вопрос, то никакое венчание вам не нужно. Люди воцерковленные все это прекрасно знают. Если вы не ходите в храм и не живете по канонам православной церкви, зачем вам этот обряд? Фоточек новых захотелось?

Вы из тех женщин, которые в церкви шипят на всех "не так одеты, не так свечи зажигают, не так молятся"? Есть у меня знакомая такая, очень сильно верующая и в церкви чуть ли не живет, но это не мешает ей материться и заниматься черной магией, люди ходят к ней гадать.

Guest
#22
гостья

а что значит веская? вот мой папаня бросил нас с мамой, когда мне было года, и ушел к другой женщине. Это веская причина? Насколько я понимаю, брак заключается на небесах, и 95 % причин развода в принципе не являются вескими. Типа характерами не сошлись, она меня пилила, он пиво пил все выходные с друзьями, на меня внимания не обращал. Какие еще там причины для развода обычно??? Поэтому для меня как бы странно, что венчаются бесконечное число раз. Как бы смысл пропадает что ли...

Простите, но Ваше мнение, это всего лишь Ваше мнение. Мнение церкви немного другое. Вы нахватались броских фраз типа "брак заключается на небесах", "95 процентов не являются вескими" и при этом совершенно не знаете, что возможно повторное венчание, в каких случаях оно возможно. Я вполне понимаю Вашу обиду на своего отца, но тем не менее Вы неправы и слишком категоричны.

Извольте, я поясню по существу вопроса. История церковного второбрачия начинается в 92 году нашей эры с Томоса Единения, в котором заложены основы второбрачия. В настоящее время вескими причинами для прекращения церковного брака считаются следующие:

а) отпадение от Православия;

б) прелюбодеяние и противоестественные пороки;

в) неспособность к брачному сожитию;

г) заболевание проказою или сифилисом;

д) безвестное отсутствие;

е) присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния;

ж) посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей;

з) снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребства супруга и

и) вступление одного из супругов в новый брак.

гостья
#23
Guest

Простите, но Ваше мнение, это всего лишь Ваше мнение. Мнение церкви немного другое. Вы нахватались броских фраз типа "брак заключается на небесах", "95 процентов не являются вескими" и при этом совершенно не знаете, что возможно повторное венчание, в каких случаях оно возможно. Я вполне понимаю Вашу обиду на своего отца, но тем не менее Вы неправы и слишком категоричны.

Извольте, я поясню по существу вопроса. История церковного второбрачия начинается в 92 году нашей эры с Томоса Единения, в котором заложены основы второбрачия. В настоящее время вескими причинами для прекращения церковного брака считаются следующие:

а) отпадение от Православия;

б) прелюбодеяние и противоестественные пороки;

в) неспособность к брачному сожитию;

г) заболевание проказою или сифилисом;

д) безвестное отсутствие;

е) присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния;

ж) посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей;

з) снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребства супруга и

и) вступление одного из супругов в новый брак.

То есть вы хотите сказать, что венчание никакой особой разницы не имеет с обычной регистрацией брака в загсе, когда захотел, тогда и развелся? Насколько мне известно, то процедура развенчания очень сложная. И опять же беря историю моего отца, то он сейчас в браке с другой крайне верующей женщиной, у них трое детей, но повенчаться они не могут, именно потому, что папа уже венчался с моей мамой.

Guest
#24

23. В православии нет никакого таинства развенчивания. Просто при следующем венчании, если на то будет разрешение правящего архиерея, оно будет происходить по чину второбрачных. Отличие от чина первобрачных в том, что над тем из супругов, который является второбрачным, читается несколько дополнительных молитв. Если один из супругов венчается впервые, то венчание проходит с возложением венцов из уважения к нему.

Что касается Вашего вопроса, то я, право же, не священник, хотя и воцерковленный человек. Вам лучше всего сходить в храм и задать этот Вопрос священнику. Я всего лишь рассказал то, что я знаю абсолютно точно из своего опыта, поскольку венчался второй раз. У меня причина для расторжения предыдущего церковного брака была другая, чем у Ваших родителей.

Все что я могу сказать так это то, что если Ваш отец подаст прошение архиерею, и архиерей сочтет причину веской, то он разрешит повторное венчание Вашему отцу.

гость
#25
гостья

GuestПростите, но Ваше мнение, это всего лишь Ваше мнение. Мнение церкви немного другое. Вы нахватались броских фраз типа "брак заключается на небесах", "95 процентов не являются вескими" и при этом совершенно не знаете, что возможно повторное венчание, в каких случаях оно возможно. Я вполне понимаю Вашу обиду на своего отца, но тем не менее Вы неправы и слишком категоричны.

Извольте, я поясню по существу вопроса. История церковного второбрачия начинается в 92 году нашей эры с Томоса Единения, в котором заложены основы второбрачия. В настоящее время вескими причинами для прекращения церковного брака считаются следующие:

а) отпадение от Православия;

б) прелюбодеяние и противоестественные пороки;

в) неспособность к брачному сожитию;

г) заболевание проказою или сифилисом;

д) безвестное отсутствие;

е) присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния;

ж) посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей;

з) снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребства супруга и

и) вступление одного из супругов в новый брак.То есть вы хотите сказать, что венчание никакой особой разницы не имеет с обычной регистрацией брака в загсе, когда захотел, тогда и развелся? Насколько мне известно, то процедура развенчания очень сложная. И опять же беря историю моего отца, то он сейчас в браке с другой крайне верующей женщиной, у них трое детей, но повенчаться они не могут, именно потому, что папа уже венчался с моей мамой.

Обвенчаться они не могут, потому что ваш папа не считает нужным написать прошение местному Епископу с указанием причины необходимости повторного Венчания. Уверяю вас, трое детей рожденных в новом браке, это более чем веская причина.

гость
#26
Катя

Идите в пень, не вашего ума дело))

Катя, возможно когда вы пойдете в церковь договариваться со священником, что-то из того, что он от вас потребует сделать до Венчания, вам тоже покажется "не его ума делом". Не советую вам, в этом случае, реагировать столь же бурно.

Guest
#27
гость

Катя, возможно когда вы пойдете в церковь договариваться со священником, что-то из того, что он от вас потребует сделать до Венчания, вам тоже покажется "не его ума делом". Не советую вам, в этом случае, реагировать столь же бурно.

Слушайте, она не спрашивает Вашего совета насчет поведения. Так же, как не спрашивала совета той дамы, на неуместные поучения которой, она так резко отреагировала. Автор вообще не спрашивает ни у кого никаких советов. Так стоит ли к ней лезть с этим? Все что она просила - рассказать про таинство венчания. И что для этого нужно.

Если не можете ответить по теме, может вообще стоит промолчать, а свои мнения и поучения свои сохранить для своих близких или вообще оставить при себе?

Гость
#28
Гость

Для церкви брак заключенный в ЗАГСе вообще не является значимым.

Чушь не говорите, гражданская регистрация признается церковью. Более того - без нее не обвенчают.

гость
#29
Guest

Слушайте, она не спрашивает Вашего совета насчет поведения. Так же, как не спрашивала совета той дамы, на неуместные поучения которой, она так резко отреагировала. Автор вообще не спрашивает ни у кого никаких советов. Так стоит ли к ней лезть с этим? Все что она просила - рассказать про таинство венчания. И что для этого нужно.

Если не можете ответить по теме, может вообще стоит промолчать, а свои мнения и поучения свои сохранить для своих близких или вообще оставить при себе?

Увидев реакцию автора, я вспомнила случай как девушка при подобном раскладе (пришла договориться о Венчании) выговаривала священнику, что он "лезет не в свое дело", а он всего лишь рассказывал ей как надо готовится к Венчанию и что есть брак.

Так что я дала автору совет по делу - не надо хамить хотя бы священнику, если что-то из того, что он скажет, ей не понравится.

Гость
#30

Для неверующих людей венчание просто красивый обряд. Ничего он не дает, так же, как и обычная регистрация. Для верующих все тонкости и детали объяснит священник. Кольца подойдут любые.

Гость
#31
Гость

Чушь не говорите, гражданская регистрация признается церковью. Более того - без нее не обвенчают.

Это вы чушь говорите. Никто у меня в церкви свидетельство о браке из загса не спрашивал.

Guest
#32
гость

Увидев реакцию автора, я вспомнила случай как девушка при подобном раскладе (пришла договориться о Венчании) выговаривала священнику, что он "лезет не в свое дело", а он всего лишь рассказывал ей как надо готовится к Венчанию и что есть брак.Так что я дала автору совет по делу - не надо хамить хотя бы священнику, если что-то из того, что он скажет, ей не понравится.

А с чего Вы решили, что она собирается хамить священнику? Только потому, что когда - то видели такой случай?

Вообще довольно забавная ситуация. Автор решила венчаться и спрашивает как это проходит, и что для этого нужно. При этом никаких советов не просит. Некая дама начинает ей читать мораль с выводом, что вообще венчаться не нужно. Автор ей говорит, чтобы та не лезла туда, куда ее не просят. Возможно излишне резко. Но хамством тут я бы назвал именно поведение этой дамы. У Автора в общем - то нормальная реакция на поведение человека, который лезет не в свое дело. Вообще такт в таких вопросах по отношению к новоначальным - это первое дело. Особенно со стороны воцерковленного и искушенного в таких делах человека, которым эта дама наверняка себя считает. Вот такие дамы обычно и отпугивают людей от церкви.

Не думаю, что Автор будет хамить священнику. Она производит впечатление вполне адекватного человека. В отличии от той дамы, которая полезла к ней со своими сентенциями. Ибо когда лезешь к человеку с советом, которого он не просил, всегда рискуешь получить щелчок по носу.

Катя
#33
Guest

А с чего Вы решили, что она собирается хамить священнику? Только потому, что когда - то видели такой случай?

Вообще довольно забавная ситуация. Автор решила венчаться и спрашивает как это проходит, и что для этого нужно. При этом никаких советов не просит. Некая дама начинает ей читать мораль с выводом, что вообще венчаться не нужно. Автор ей говорит, чтобы та не лезла туда, куда ее не просят. Возможно излишне резко. Но хамством тут я бы назвал именно поведение этой дамы. У Автора в общем - то нормальная реакция на поведение человека, который лезет не в свое дело. Вообще такт в таких вопросах по отношению к новоначальным - это первое дело. Особенно со стороны воцерковленного и искушенного в таких делах человека, которым эта дама наверняка себя считает. Вот такие дамы обычно и отпугивают людей от церкви.

Не думаю, что Автор будет хамить священнику. Она производит впечатление вполне адекватного человека. В отличии от той дамы, которая полезла к ней со своими сентенциями. Ибо когда лезешь к человеку с советом, которого он не просил, всегда рискуешь получить щелчок по носу.

Вы мои мысли прочитали, вот только что хотела практически тоже самое написать.

Я вижу, что до дамочек, так и не дошел, Ваш предыдущий текст, про то,что не надо лезть, куда не просят, вряд ли дойдет и этот,к сожалению. Думаю, что не стоит им в дальнейшем отвечать, ибо это тип женщин такой,в простонародье- баба базарная обыкновенная. Такие чешут языком и по делу и без дела, лишь бы пять копеек своих вставить и пофигу, что не в тему.

Janique
#34
Гость

Вот откуда скажите мне у людей такие бредовые представления о венчании, что надо заслужить либо 25ю годами брака либо еженедельным посещением церкви? Мы с мужем обвенчались в день заключения брака в ЗАГСе и в церковь не ходим, и не только потому, что живем заграницей и блийзжайшая православная церковь находится далеко, но и потому что не считаю это личное дело каждого где и как молиться.

Как раз ваше сообщение не совсем корректное. Просто вы совсем не осведомлены о воцерковленности. Если вы истинно верующий православный человек, то регулярно посещаете храм, исповедуетесь, причащаетесь, совершаете молитву. Будь вы истинно верующей, вы бы не утверждали, что "это личное дело каждого..." Вы, как и большинство остальных относитесь к венчанию и другим таинствам как к красивой традиции, как к набору определенных торжественных обрядов. Я ни в коем случае не хочу осуждать вас за неосведомленность. Просто вы заявили что ваш предыдущий собеседник пишет бред. Но он как раз оказался прав. Не будьте так категоричны в своих высказываниях. Сходите в храм, побеседуйте с батюшкой, почитайте соответствующую литературу. Поймите, пожалуйста, что это не просто красивая традиция, это очень ответственно и серьезно, это не просто "личное дело каждого...." как вы выразились. Бог вам в помощь.

Janique
#35
Гость

Чушь не говорите, гражданская регистрация признается церковью. Более того - без нее не обвенчают.

Невенчанный (хотя и зарегистрированный) брак, перед Богом является сожительством. Истинным как раз признается венчанный брак. Не торопитесь утверждать, что человек несет чушь.

Janique
#36

:-) Вполне возможно, что автор может нахамить священнику, так же как и другим собеседникам. Для нее это в порядке вещей, видимо. Старалась я не скатываться до осуждения, но не могу. Вам, Катя, точно надо повзрослеть и уважительнее начать к людям относиться.

Кэт
#37
Janique

Невенчанный (хотя и зарегистрированный) брак, перед Богом является сожительством. Истинным как раз признается венчанный брак. Не торопитесь утверждать, что человек несет чушь.

вы ошибаетесь. зарегистрированный брак признается РПЦ.

гост
#38

Венчаный - сожительство.

Зарегистрированный - сожительство.

Катя
#39
Janique

:-) Вполне возможно, что автор может нахамить священнику, так же как и другим собеседникам. Для нее это в порядке вещей, видимо. Старалась я не скатываться до осуждения, но не могу. Вам, Катя, точно надо повзрослеть и уважительнее начать к людям относиться.

А вам, видимо, нужно пойти полем со своими советами и научиться читать и соображать.

Fleur
#41

Мне вот интересно просто...

Автор, расскажите, пожалуйста, что вас заставило думать о венчании? Чем плох "обычный" брак?

Катя
#42
Fleur

Мне вот интересно просто...

Автор, расскажите, пожалуйста, что вас заставило думать о венчании? Чем плох "обычный" брак?

Вы, конечно, извините, но рассказывать об этом я не буду. Тем более здесь.

Гость
#43

Ребят,а вот скажите..Брак в ЗАГСе вроде как официальный,ГБ-сожительство. А если обвенчаться без росписи и штампа в паспорте? У нас есть друг-батюшка-он нас повенчает без штампа.И как это будет называться?))

#46

нам всю свадьбу под ключ агент организовал.
все было шедеврально!!

мы с мужем, все оговорили с этим парнем заранее.
в день венчания мы пришли в выбранный храм. мы знали что, как и зачем нужно делать.
было все очень интересно, потому что нам заранее пояснили, что именно когда происходит и зачем!
все было просто нереально!
больше никаких вопросов не возникает зачем это нужно делать было.
да это просто круто! и это стоит пережить!
если хотите, могу скинут контакты агента!

Анютка
#47

А в чем венчаться? Просто в скромной одежде или специальное облачение есть? Где его брать?

Алина
#48

Сестра, глянь на сайте http://xn--c1adb0ahdm.xn--p1ai/catalog/?SECTION_ID=1648 Мы там себе для церкви закупки делаем.

Алина
#49
Анютка

А в чем венчаться? Просто в скромной одежде или специальное облачение есть? Где его брать?

Сестра, глянь на сайте http://ermogen.ru/catalog/?SECTION_ID=1648 Мы там себе для церкви закупки делаем.

Анютка
#50
Алина

Сестра, глянь на сайте http://ermogen.ru/catalog/?SECTION_ID=1648 Мы там себе для церкви закупки делаем.

Ничего себе!!! Я и не знала, что такие вещи в продаже в сети найти можно!!!

Следующая тема