Гость
Статьи
Свадьба на Кипре

Свадьба на Кипре

Девочки, вот такая история. Есть у меня подруга. Довольно хорошая, в универе вместе учились. Через год выходит замуж. На свадьбу пригласила, все дела, я забронировала отель в нужном городе за год.
Теперь она хочет свадьбу на Кипре. Это красиво, но ситуация вот в чем:
Они с парнем оплачивают себе только костюмы, символическую регистрацию, отдых на неделю и перелет.
Гости, по её мнению. также должны приехать на неделю
Но о размещении, перелете, питании, перемещении по Кипру и ресторане на свадьбу её гости обязаны позаботиться сами. Говорит, что подарок не нужен, но я не смогу прийти с пустыми руками на свадьбу.
Посчитала, что со всеми расходами выйдет 200 тысяч как минимум.
Подруга хорошая, поздравить хочется, но такие траты - это слишком.
У меня складывается ощущение. что вся свадьба пройдет за счет гостей.
Как поступить?

Алконост
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не поехала. Не, если вы миллионеры и 200 тыс. для вас мелочь, то можно и потратиться. Я на эти деньги поехала бы туда, куда я хочу и провела время, как я хочу. Вам же еще и подстраиваться под них придется за ваш же счет. Ну на фиг , такую свадьбу.

Гость
#2

Если для вас это дорого, как вы можете поступить, кроме как дома остаться? Как бы тут нет других вариантов.

Гость
#3

Подарок это то, что вы сами оплатите еду и алкоголь на свадебном ужине. Можно поехать не на всю неделю для экономии. Обычно гости оплачивают свой перелёт и гостиницу, но за свадебный ужин платят молодые.

Алконост
#4
Гость

Если для вас это дорого, как вы можете поступить, кроме как дома остаться? Как бы тут нет других вариантов.

Я могу это себе позволить - бонус с работы обещали, я третий год без отпуска, но просто ехать на Кипр только из-за её свадьбы нет желания.
И как бы мне странно, что банкет сами гости оплачивают - выглядит как дешевый понт.
Она хочет ещё шампанское Кристалл на церемонию.
Я не беру туры, потому что мне по здоровью неудобно, поэтому через Букинг сама все выбираю.
Она хочет Кипр, ещё вариант Турция. Если её отчим не сможет выехать из страны то Крым...
Подруга она хорошая, но я чую знатный подвох.
Жених оплачивает большую часть затрат. Мальчик офигевает от цен на туры, для него 60 тысяч на двоих в Турцию со всем включенным очень дорого, даже 30 - дорого.
Наблюдаю пока за ситуацией....И понимаю, как я не буду делать

аноним
#5

на *** это там для подруги как показал ленин.

Алконост
#6
Гость

Подарок это то, что вы сами оплатите еду и алкоголь на свадебном ужине. Можно поехать не на всю неделю для экономии. Обычно гости оплачивают свой перелёт и гостиницу, но за свадебный ужин платят молодые.

Вот меня именно банкет за счет гостей и смущает. Потом же точно обидится, если подарок даже символический не подарить, интуитивно чувствую

Гость
#7

Кипр люблю. Только вернулась. 200 тыс.найти не проблема. Но с такими условиями бы не поехала. Нафига мне свадьба подруги за мои же деньги?
За свои 200 тыс. я бы поселилась бы в отель и отдыхала бы, а не составляла бы свиту невесте и жить по её расписанию да ещё целю неделю и всё за мой же счет. Вы что?

Гость
#8
Алконост

Вот меня именно банкет за счет гостей и смущает. Потом же точно обидится, если подарок даже символический не подарить, интуитивно чувствую

Если хочет кристалл, то пусть запасается. Вы что ли должны заранее приобрести? Так дела не делаются

Гость
#9

Хороший способ избавиться от всех своих друзей.

8хВика
#10

нафиг такие свадьбы

Гость
#11

И кстати так про между прочим, когда ехать собрались? В августе ещё жарче, народу ещё больше.

Гость
#12

Короче, возьмите 200 тыс. и поезжайте в другое место и отдохните от души

Малина
#13

Я бы не полетела. Нафиг надо ещё и банкет оплачивать, совсем наглость, уж извините. Первый раз такое встречаю, чтобы на свадьбе сами за себя платили. Кто приглашает, тот и платит. Если нет денег, то пусть в России женятся. А то получаются понты за чужой счет

Алконост
#14
Гость

Кипр люблю. Только вернулась. 200 тыс.найти не проблема. Но с такими условиями бы не поехала. Нафига мне свадьба подруги за мои же деньги? За свои 200 тыс. я бы поселилась бы в отель и отдыхала бы, а не составляла бы свиту невесте и жить по её расписанию да ещё целю неделю и всё за мой же счет. Вы что?

Я думаю сделать так: мне от работы оплатят перелет и проживание(обещали)
К ней на свадьбу просто приеду, побуду и уеду
Селиться в отеле с ней и лететь также вместе почему-то не хочу. Вариант размещения от компании я видела, хороший таунхаус, огромный просто. На Лимассоле.
А у неё гостей 40 человек. Огромная для Кипра церемония

Алконост
#15
Гость

И кстати так про между прочим, когда ехать собрались? В августе ещё жарче, народу ещё больше.

Вот именно август, начало .... Жених ей предлагает Турцию и хотел оплатить гостям отель, но она зашикала на него

Алконост
#16
Малина

Я бы не полетела. Нафиг надо ещё и банкет оплачивать, совсем наглость, уж извините. Первый раз такое встречаю, чтобы на свадьбе сами за себя платили. Кто приглашает, тот и платит. Если нет денег, то пусть в России женятся. А то получаются понты за чужой счет

Девочку занесло. Парень более адекватный, сейчас ругаются по поводу того, что он стоит на том, что за год все поменяется, и многие гости могут не приехать. Она уперлась, и говорит что от гостей дата свадьбы зависит. Жалуется мне.
До этого хотела в РФ. но с аркой для регистрации за 200 тысяч

Гость
#17
Алконост

Вот именно август, начало .... Жених ей предлагает Турцию и хотел оплатить гостям отель, но она зашикала на него

я не знаю, как вы восприимчивы к жаре, но я вешалась.. тем более в конце июня ветерка не было.. потом только в июле был. это реально жара! вводили желтый уровень погодной опасности.

Гость
#18
Алконост

Я думаю сделать так: мне от работы оплатят перелет и проживание(обещали) К ней на свадьбу просто приеду, побуду и уеду Селиться в отеле с ней и лететь также вместе почему-то не хочу. Вариант размещения от компании я видела, хороший таунхаус, огромный просто. На Лимассоле. А у неё гостей 40 человек. Огромная для Кипра церемония

"в" Лимассоле - это город. Но лучшие пляжи в Айя-Напе (основная тусовка, правда и с детьми там отдыхают и для них есть луна-парк) и в Проторасе. Но народу жесть.
если работа вам оплатит - то почему нет? хороший вариант.

Лиза
#19

Бред. 2 раза летала на свадьбы за границу. Перелет оплачиваешь сам - проживание за счет жениха и невесты

Алконост
#20
Лиза

Бред. 2 раза летала на свадьбы за границу. Перелет оплачиваешь сам - проживание за счет жениха и невесты

Значит, у вас более адекватные друзья.
Что имеем на данный момент: невеста желает Кипр. Гостей - 40 человек. Время - август. Может, сентябрь.
Она хочет всех их разместить в одном отеле на неделю. Потому что сама будет неделю там. Церемония - символическая.
На мои возражения о том, что никто не разместит в поток турсезона 40 гостей на свадьбу (в одном) она не понимает, почему.
Я сказала, что не хочу брать тур - "все будут неделю, а ты, что - один день?". Дело в том, что я не люблю туры. Так порой дешевле, но мне нужно четкое время прилета и вылета. И удобное, к тому же. Турагенства порой чудят.
Жених уговаривает её на Турцию - там тоже красиво, дешевле и меньше проблем с прилетом. Она на него кричит, чтоб прямо сейчас опрашивал родных, кто приедет, а кто нет.
Сами за себя должны платить даже их родители. При этом отель для размещения выбирает она.
Я, если полечу: не по туру, любой город на выбор. Мне везет, что все расходы на проживание и перелет берет на себя компания, где я работаю. Предложили несколько вариантов размещения: отель 4 звезды в Пафосе, или там же таунхаус, в Лимассоле - таунхаус. Дома огромные.
Она об этом не знает. Узнает - будет истерика)
Девочке снесло крышу. 40 гостей на Кипре в хорошем ресторане это понты. Огромные понты. До этого хотела арку для регистрации из живых гортензий за 200 тысяч.
При этом денег даже на свои расходы у них пока нет. Жених ей на это указывает, не хочет загадывать наперед. Она истерит.
Поэтому если поеду - то в таунхаус, другим рейсом. И минимум контакта с невестой, чтоб не было казусов по оплате, к примеру, ещё и их части банкета или каких-то ништяков.
Но вся ситуация бесит. Получается, что она хочет шикарные фото, потратив минимум денег. Возможно - развлечься за счет друзей (помимо тура). И подарок на свадьбу. При этом не хочет оплатить гостям хотя бы фуршет или банкет.

Каменный Гость
#21

Поздравьте подругу дома, а насчет свадьбы скажите - по работе не получается. И едьте на удобных лично вам условиях. Сдается мне, всех гостей ждет знатная нервотрепка. На заграничные выездные церемонии существуют четкие правила - молодые бронируют отель, чтобы номеров всем хватило, оплачивают банкет плюс какую-то культурную программу, если поездка дня на три. Гости оплачивают перелет, проживание и питание в остальное время. Подарки - по-разному.

Гость
#22

Что-то мне подсказывает, что вашей подруге недолго осталось истерить и капризы показывать. Жених более вменяемый товарищ и скоро просто сбесится от такой дyры рядом. Свадьбы не будет, вообще.

Алконост
#23
Каменный Гость

Поздравьте подругу дома, а насчет свадьбы скажите - по работе не получается. И едьте на удобных лично вам условиях. Сдается мне, всех гостей ждет знатная нервотрепка. На заграничные выездные церемонии существуют четкие правила - молодые бронируют отель, чтобы номеров всем хватило, оплачивают банкет плюс какую-то культурную программу, если поездка дня на три. Гости оплачивают перелет, проживание и питание в остальное время. Подарки - по-разному.

Вот я наблюдаю за всем этим и жду, что же произойдет в итоге. Если честно, такой подход к свадьбе шокировал.

Гость
#24

неделя отдыха на Кипре не обязательно стит 200 тысяч. Я не понимаю. Просто купите себе путевку, можно даже на 2 недели и в один из дней сходите на свадьбу. В чем проблема? Вот специально открыла сейчас предложения - неделя на Кипре в августе 30-40 тысяч. Откуда двести-то? Вам же не надо быть все это время с молодоженами. Если бы они праздновали здесь, Вы пришли бы только на один день. Почему на Кипре должно быть иначе? это не такой уж большой остров, Вам даже не обязательно брать тур в один город с молодоженами. Хотя это, конечно, удобнее, но не обязательно.

Алконост
#25
Гость

неделя отдыха на Кипре не обязательно стит 200 тысяч. Я не понимаю. Просто купите себе путевку, можно даже на 2 недели и в один из дней сходите на свадьбу. В чем проблема? Вот специально открыла сейчас предложения - неделя на Кипре в августе 30-40 тысяч. Откуда двести-то? Вам же не надо быть все это время с молодоженами. Если бы они праздновали здесь, Вы пришли бы только на один день. Почему на Кипре должно быть иначе? это не такой уж большой остров, Вам даже не обязательно брать тур в один город с молодоженами. Хотя это, конечно, удобнее, но не обязательно.

Я не беру тур, мне неудобно по ним время вылета. Считала все расходы полностью на такой "отпуск", плюс я всегда делаю запас на непредвиденное
Но поведение все равно поражает

Гость
#26

Неудобно по времени вылета????? Так возьмите тот тур, который удобен! Они же все разные. Все или почти все берут с собой "лишние" деньги. Просто чтобы было комфортно. Я не понимаю Вашей проблемы. Ее нет. О свадьбе за границей обычно предупреждают заранее. Вы же все равно поедете в отпуск, или как? Вот и спланируйте свой отпуск на Кипр. Независимо от того, где именно будет свадьбы Вашей приятельницы. Просто во время отпуска сходите (съездите) на свадьбу.
Ваше знакомая, конечно немного не права, но только немного - в том, что не оплачивает отель и пытается диктовать, где гостям жить, да еще и как долго им там следует оставться - в этом ее можно просто проигнорировать. А в остальном какие проблемы? Отдыхайте как вам удобно и привычно. И тратьте на свой отдых как обычно. Начальная цена поездки примерно от 30 тысяч, а предела нет. Указанные Вами 200 точно не предел.

Гость
#27

Что касается поведения Вашей приятельницы, согласна, не самое правильное, но не стоит обращать на это внимание. для Вас все просто: Вы либо хотите быть на ее свдьбе, либо нет. Если хотите, делаете все. как вам удобно. Просто летите на Кипр и заодно идете на свдьбу.
На самом деле люди по-разному это организовывают. Я была на свадьбе на Бали, куда молодожены заказали для гостей ни много ни мало чартерный рейс и на месте обеспечивали всем далеко за пределами необходимого в течение 2 недель. (Если что, то нам всем уже за 50 и мы чаще презднуем свадьбы детей, чем свои). Это называется "потому что могу". Но обычно молодожены оплачивают гостям только отель (с завтраками) на две ночи и банкет. Другое дело, что гости, как правило, либо прилетают значительно раньше, либо улетают позже, устраивая себе обычный отпуск. Ваш случай не укладывается в обычную практику только тем, что эти 3 дня придется жить за свой счет.

Алконост
#28
Гость

Что касается поведения Вашей приятельницы, согласна, не самое правильное, но не стоит обращать на это внимание. для Вас все просто: Вы либо хотите быть на ее свдьбе, либо нет. Если хотите, делаете все. как вам удобно. Просто летите на Кипр и заодно идете на свдьбу. На самом деле люди по-разному это организовывают. Я была на свадьбе на Бали, куда молодожены заказали для гостей ни много ни мало чартерный рейс и на месте обеспечивали всем далеко за пределами необходимого в течение 2 недель. (Если что, то нам всем уже за 50 и мы чаще презднуем свадьбы детей, чем свои). Это называется "потому что могу". Но обычно молодожены оплачивают гостям только отель (с завтраками) на две ночи и банкет. Другое дело, что гости, как правило, либо прилетают значительно раньше, либо улетают позже, устраивая себе обычный отпуск. Ваш случай не укладывается в обычную практику только тем, что эти 3 дня придется жить за свой счет.

Нет, вы не поняли. Они не оплачивают гостям ничего и хотят, чтобы все поехали в отпуск вместе с ними.
Я вообще отпуск не планировала, но, увидев ситуацию, пошла к работодателю с вопросом, можно ли мне нормально все организовать.
И вообще я просто немножко в шоке от такой вот наглости - от нее не ожидала таких выкидонов, изначально свадьба планировалась у нее на родине. И да, подарок она все же хочет, причем конкретный от меня, сегодня сказала - после публикации поста. Поэтому я вообще сейчас в смятении.
У вас, конечно, опыта больше, мне всего 22)

Гость
#29

"В отпуск вместе с ними" - это даже не смешно. Разумеется не стоит обращать внимание на такую глупость. Ну, сморозила девочка, что ж теперь. Если Вы отпуск вообще не планировали, то и обсуждать нечего - не ей это решать, а только Вам. Если все-таки готовы съездить на море, то заодно сходите на свадьбу. Именно так: в один из вечеров Вашего отпуска Вы будете ужинать не там, гда захочется, а на свадьбе. Вот и вся разница. Если молодые оплатят банкет, то с Вам подарок. Если на банкете Вы будете платить сами за себя, то подарок может быть чисто символическим. Купите за 10-15 евро прямо там холст местного художника-ремесленника с изображением киприотской деревушки и моря (художественной ценности не имеет, но работа штучная, и вполне симпатичная - пусть у них будет сувенир на память). И ни в коем случае не позволяте диктовать себе какие-то условия пребывания на острове. Это Ваш отпуск, только Ваш! если я правильно поняла, работодтель может предоставить Вам возможность проживания в Пафосе или Лимасоле - это прекрасно! - где бы ни порходила свадьба, доберетесь местным автобусом. У Вас впереди замечательный отпуск! Возможно незабываемый (раз Вам всего 22), Вы чудесно проведете время! А свадьба... ну, да... просто эпизод этого отпуска :)

Алконост
#30
Гость

"В отпуск вместе с ними" - это даже не смешно. Разумеется не стоит обращать внимание на такую глупость. Ну, сморозила девочка, что ж теперь. Если Вы отпуск вообще не планировали, то и обсуждать нечего - не ей это решать, а только Вам. Если все-таки готовы съездить на море, то заодно сходите на свадьбу. Именно так: в один из вечеров Вашего отпуска Вы будете ужинать не там, гда захочется, а на свадьбе. Вот и вся разница. Если молодые оплатят банкет, то с Вам подарок. Если на банкете Вы будете платить сами за себя, то подарок может быть чисто символическим. Купите за 10-15 евро прямо там холст местного художника-ремесленника с изображением киприотской деревушки и моря (художественной ценности не имеет, но работа штучная, и вполне симпатичная - пусть у них будет сувенир на память). И ни в коем случае не позволяте диктовать себе какие-то условия пребывания на острове. Это Ваш отпуск, только Ваш! если я правильно поняла, работодтель может предоставить Вам возможность проживания в Пафосе или Лимасоле - это прекрасно! - где бы ни порходила свадьба, доберетесь местным автобусом. У Вас впереди замечательный отпуск! Возможно незабываемый (раз Вам всего 22), Вы чудесно проведете время! А свадьба... ну, да... просто эпизод этого отпуска :)

Пока наблюдаю за всем и втихую поражаюсь.
На деле пока продумываю маршрут и думаю, как с ней поступить. По итогу, кажется, я про свадьбу вообще забуду)

Красотка
#31

Полностью соглашусь с фразой выше "Понты за чужой счет". :)) лучше и не скажешь. хех. Однозначно не полетела бы. Ну только если к родной сестре на свадьбу.

Алконост
#32
Красотка

Полностью соглашусь с фразой выше "Понты за чужой счет". :)) лучше и не скажешь. хех. Однозначно не полетела бы. Ну только если к родной сестре на свадьбу.

Вот я запаслась пока попкорном)
У меня несколько вариантов отпуска, но вот эта вся ситуация такая интересная.... Как в кино.
Спрашивала у многих уже, говорят, выездная за рубеж свадьба - за счет молодоженов, только перелет гости оплачивают. Гостиницу - пару дней, остальное сами гости, если хотят.
Жду развязку

Бла
#33
Алконост

Девочки, вот такая история. Есть у меня подруга. Довольно хорошая, в универе вместе учились. Через год выходит замуж. На свадьбу пригласила, все дела, я забронировала отель в нужном городе за год.
Теперь она хочет свадьбу на Кипре. Это красиво, но ситуация вот в чем:
Они с парнем оплачивают себе только костюмы, символическую регистрацию, отдых на неделю и перелет.
Гости, по её мнению. также должны приехать на неделю
Но о размещении, перелете, питании, перемещении по Кипру и ресторане на свадьбу её гости обязаны позаботиться сами. Говорит, что подарок не нужен, но я не смогу прийти с пустыми руками на свадьбу.
Посчитала, что со всеми расходами выйдет 200 тысяч как минимум.
Подруга хорошая, поздравить хочется, но такие траты - это слишком.
У меня складывается ощущение. что вся свадьба пройдет за счет гостей.
Как поступить?

Это называется destination wedding и этот принцип достаточно распорстранен на западе. И жених и невеста никогда не оплачивают гостям ничего. Приезжают те, кто хочет и может - обычно это только семья и близкие росдтвенники и друзья. Вас никто не обязывает ехать. Объясните, что не тянете и сделайте им свадебный подарок.

Бла
#34

Ах, сорри - вот что они просят гостей оплатить себе ресторан, это уже жлобство.

Бла
#35
Алконост

Нет, вы не поняли. Они не оплачивают гостям ничего и хотят, чтобы все поехали в отпуск вместе с ними. Я вообще отпуск не планировала, но, увидев ситуацию, пошла к работодателю с вопросом, можно ли мне нормально все организовать. И вообще я просто немножко в шоке от такой вот наглости - от нее не ожидала таких выкидонов, изначально свадьба планировалась у нее на родине. И да, подарок она все же хочет, причем конкретный от меня, сегодня сказала - после публикации поста. Поэтому я вообще сейчас в смятении. У вас, конечно, опыта больше, мне всего 22)

Нееее, Ваша подружайка аху(е)-ла к чертям собачьим. Куда я и советую ее послать. Что, думаю, вскоре сделает и жених, и Ваша проблема отпадёт сама собой. лол

Алконост
#36
Бла

Это называется destination wedding и этот принцип достаточно распорстранен на западе. И жених и невеста никогда не оплачивают гостям ничего. Приезжают те, кто хочет и может - обычно это только семья и близкие росдтвенники и друзья. Вас никто не обязывает ехать. Объясните, что не тянете и сделайте им свадебный подарок.

Насчет именно этого формата свадеб - на Западе выезжать в другую страну чаще всего никуда не приходится, потому это нормально. С банкетом - перебор, мне многие уже рассказали про это.
Просто даже организация всего тянет на комедию. 40 человек, что могут отменить резко бронь, в высокий сезон - ад просто.
Жду итогов эпопеи

Гость
#39

Чем у вас все закончилось? очень интересно узнать)

Форум: Отношения
Всего: 370 248 тем
Новые темы за месяц: 5 916 тем
Популярные темы за месяц: 218 979 тем
Следующая тема