Гость
Статьи
свадебный подарок

свадебный подарок

Всем привет, так повелось, что в наше время молодые пары отказываются от свадьбы, потому что это достаточно затратно. Мы с мужем предпочли сделать так же. Но суть вопроса в другом - должны ли были нас поздравить родители? Ну, подарок фактически был, по инициативе моей свекрови она взяла мою маму и они купили постельное и одеяло на пополам. Добавлю, что перед этим мои родители поднимали вопрос несколько раз, по сколько подарим детям, они как-то отшучивались. Потом через какое-то время после росписи свекровь придумала вот этот подарок. Я понимаю что подарок зависит от возможностей каждого, но почему тогда брату мужа (он женился на год раньше) родители оплатили свадьбу пополам с родителями невесты + телевизор подарили. Мы договаривались, что родители подкинут аналогичную сумму на отдых в Париже, но нет, мы всю поездку оплатили сами. Помнится муж просил их к весне собрать сколько смогут (пол года после росписи), весна пришла, и нам намекают, что денег нет, потому что они решили мебель обновить в квартире. И что делать с моими родителями, я им строго настрого запретила им дарить или покупать что-то пока мужа сторона тоже не сочтет нужным участвовать в нашей жизни, по крайней мере, это честно я считаю. А если нет, то пусть отложенные деньги тоже на себя потратят, чтоб никому обидно не было.

it's_a_terrible_secret
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

🤦‍♀️

Гость
#2

Невеста- Крахоборка
Очнись, мужик, на ком ты женишься!!😰
Беги, Фореееест!!!

Гость
#3

Муж просил собрать сколько смогут? Че, простите? Вам никто ничем не обязан. Взрослые люди, сами себя обеспечивайте. Не хватает на Париж - уменьшайте запросы или больше работайте. Дайте родителям уже для себя пожить, пусть себе на поездку в Париж собирают.

Кошатница
#4

Видимо , Автору с мужем даже на еду денег не хватает , раз пытаются из родителей последнее вытащить .

Гость
#5

Сейчас вас тут местные олигархши из троллейбусов помоями польют. А по факту,да! Ничего не брать у своих родителей. И иметь ввиду за кого замуж вышли!

Гость
#6
Гость

Муж просил собрать сколько смогут? Че, простите? Вам никто ничем не обязан. Взрослые люди, сами себя обеспечивайте. Не хватает на Париж - уменьшайте запросы или больше работайте. Дайте родителям уже для себя пожить, пусть себе на поездку в Париж собирают.

Уж извините, за мою "скупость", какого тогда черта семье брата лучше подарок достался? Нас учили любить детей одинаково. И вообще вопрос в другом заключался. Я хочу закрыть вопрос со своими родителями, я не хочу, чтоб они одни нас поздравляли.

Гость
#7

Авторша оборзела. Родители своих детей вырастили, выучили. Теперь они детям ничего не должны. Это дети должны родителям. Пусть родители для себя теперь поживут. Они, небось, в парижах не были.

Гость
#8

6. Гость Уж извините, за мою "скупость", какого тогда черта семье брата лучше подарок достался? Нас учили любить детей одинаково. И вообще вопрос в другом заключался. Я хочу закрыть вопрос со своими родителями, я не хочу, чтоб они одни нас поздравляли.
.
Вот своих детей любите, как хотите. А родители вправе решать сами что кому давать и дарить. И хватит сосать собственных родственничков. Не хватает денег - ищите вторые работы.А то жениться успели, а женилка еще не выросла...После 18 лет родители вообще ничего не должны детям. Ни юридически, ни морально.

Гость
#9

4. Кошатница | 12.04.2019, 07:59:56 [1116030905] Видимо , Автору с мужем даже на еду денег не хватает , раз пытаются из родителей последнее вытащить .
.
Ладно бы на еду! Им на парижы не хватает. Последнее у родителей отнять готовы. Те даже не вправе мебель обновить, С рухлядью жить должны, зато великовозрастному сынАчкЕ с невесткой копить обязаны.

Гость
#10
Гость

Авторша оборзела. Родители своих детей вырастили, выучили. Теперь они детям ничего не должны. Это дети должны родителям. Пусть родители для себя теперь поживут. Они, небось, в парижах не были.

Выучились мы сами, содержим себя сами еще с тех самых студенческих лет. Работы ищем сами, никто нас в тёплое местечко не устраивал. Поэтому я не понимаю за что мы должны родителям? За кусок хлеба? За кусок хлеба куском хлеба же и отплатим. Работали со школьных лет, чтоб собрать себя в школу к 1 сентября. Так в чем я оборзела? Если они не могут ничего подарить, то нефиг было обещать, а потом морозиться.
В тем более с нас и так тянут по немногу. Помочь бабушке на дорогоящие капельницы? Да не вопрос, сколько надо вышлем, себя урежем в чем-то. Но почему тогда свекровь берет и едет на курорт на 7 дней, а не больной матери поможет этими деньгами.

Гость
#11

родители должны СОБИРАТЬ деньги вам на поездку ? вы в своем уме, автор? свадьбы не было - потому подарки символические типа постельного белья. И хватит уже про брата, в то время, возможно, денег у родителей было больше + там была свадьба, реальный праздник для всех родственников - потому и надарили подарков.

Гость
#12
Гость

Выучились мы сами, содержим себя сами еще с тех самых студенческих лет. Работы ищем сами, никто нас в тёплое местечко не устраивал. Поэтому я не понимаю за что мы должны родителям? За кусок хлеба? За кусок хлеба куском хлеба же и отплатим. Работали со школьных лет, чтоб собрать себя в школу к 1 сентября. Так в чем я оборзела? Если они не могут ничего подарить, то нефиг было обещать, а потом морозиться. В тем более с нас и так тянут по немногу. Помочь бабушке на дорогоящие капельницы? Да не вопрос, сколько надо вышлем, себя урежем в чем-то. Но почему тогда свекровь берет и едет на курорт на 7 дней, а не больной матери поможет этими деньгами.

вам никто ничего и не обещал ! это ваш новоиспеченный муж из родителей деньги вымогает. Свекровь изначально сделала по своей инициативе подарок - белье, далее вы сами пишите: на потуги вашей мамаши подарить деньги - свекровь отмалчивалась. В чем теперь обиды ? Свекровь не собиралась копить вам деньги на поездки, это вы с мужем себе сами напридумывали + ваши родители хотели ввязаться.

Гость
#13
Гость

родители должны СОБИРАТЬ деньги вам на поездку ? вы в своем уме, автор? свадьбы не было - потому подарки символические типа постельного белья. И хватит уже про брата, в то время, возможно, денег у родителей было больше + там была свадьба, реальный праздник для всех родственников - потому и надарили подарков.

Во-первых не на поездку, поездку мы оплатили сами. Во-вторых мы и так хотели обойтись меньшими расходами, думая не только о себе, но и о родителях. Ведь выходные в Париже обошлись гораздо дешевле, чем обошлась бы свадьба, а в третьих мы свозили всех четверых в Прагу, в качестве "празднования свадьбы". Так что принимайте это за другой формат свадьбы.

Гость
#14
Гость

вам никто ничего и не обещал ! это ваш новоиспеченный муж из родителей деньги вымогает. Свекровь изначально сделала по своей инициативе подарок - белье, далее вы сами пишите: на потуги вашей мамаши подарить деньги - свекровь отмалчивалась. В чем теперь обиды ? Свекровь не собиралась копить вам деньги на поездки, это вы с мужем себе сами напридумывали + ваши родители хотели ввязаться.

На сватовстве эта тема поднималась. Муж не вымогает, а напомнил о том, что они пообещали. Не нужно вырывать слова из контекста. Я написала, чтоб получить общую оценку на сложившуюся ситуацию.

Мария
#15

Как по мне, самый нормальный вариант, чтобы не страдать и мучить себя этими обидами - заранее решить, как именно родители помогают. Вместо подарков можно попросить сделать что-то конкретное в подготовке к свадьбе или оплатить какой- то из этапов. Мы вот попросили кольца нам подарить обручальные (ну мы их выбрали сами предварительно), но выбрали классический бюджетный вариант, чтобы никого не напрягать финансово. В итоге и мы рады, и родители!

Гость
#16

Вы в чужой карман не смотрите. Какая разница что свекровь дарила брату, это вас не касается. Со своих родителей ждите подарков, а то они ничего не дали, а мать мужа прям обязана.

Гость
#17

Не повезло парню с женитьбой.

Гость
#18

Ваша мать почему не дарит деньги?

Гость
#19
Гость

Ваша мать почему не дарит деньги?

Я не могу принять подарков от своих родителей, зная, что свекры даже не собирались поздравлять. Вклад должен быть равнозначный, если свекры хотят пожить в свое удовольствие, то и мои родители пусть поживут в свое, пусть даже за счет обещанных нам свадебных денег.

Гость
#20
Гость

Я не могу принять подарков от своих родителей, зная, что свекры даже не собирались поздравлять. Вклад должен быть равнозначный, если свекры хотят пожить в свое удовольствие, то и мои родители пусть поживут в свое, пусть даже за счет обещанных нам свадебных денег.

Вы все поняли сами. Не увидите вы ничего от свекров. Как в ближайшее время, так и дальше. И с наследством вашего мужа могут обойти, поскольку есть брат, который ближе. Нет, от вашей помощи не откажутся, она ещё и расти должна будет со временем, а вам-полодеяла вполне достаточно.

Гость
#21

Фу, противно читать все это было. Все кругом автору обязаны, а автор прямо благородная, и не берет денег у своих родителей. Хотя если свекры денег дадут, то тут же у своих схватит. Вам самой то не стыдно все это писать? Пожилые родители, это вы им должны помогать, а не от них подарки ждать.

Гость
#22

Какая, однако, незамутненная наглость и жадность у автора! Прямо дитя нашего времени. Каждый кусок, который не к ней в горло идет, дотошно подсчитывает. Автор, пиши еще, мне прямо интересо, кто там еще тебе должен, огласи весь список, пжлт

Гость
#23
Гость

Фу, противно читать все это было. Все кругом автору обязаны, а автор прямо благородная, и не берет денег у своих родителей. Хотя если свекры денег дадут, то тут же у своих схватит. Вам самой то не стыдно все это писать? Пожилые родители, это вы им должны помогать, а не от них подарки ждать.

Пожилые? В 45 лет? А чем могут помочь дети у которых заработанные деньги уходят на съем квартиры и обслуживание самих себя? В конце концов нас родили не для того, чтоб мы прислуживали родителям и последние копейки им отдавали, а распоряжаться своей жизнью, как мы посчитаем правильным.

Гость
#24
Гость

Какая, однако, незамутненная наглость и жадность у автора! Прямо дитя нашего времени. Каждый кусок, который не к ней в горло идет, дотошно подсчитывает. Автор, пиши еще, мне прямо интересо, кто там еще тебе должен, огласи весь список, пжлт

Если уж и выражаться абстрактно, то почему одному ребенку отдали весь "кусок", а второго оставили голодным. Почему нельзя поровну разделить либо тогда никого не кормить. Попробуйте сделать эксперимент такой со своими детьми - одного накормите, а второго заставьте смотреть на это голодным, и потом скажите, какой он не благодарный и нечего в рот брату заглядывать. Вот Вам аналогия.

Гость
#25
Гость

Если уж и выражаться абстрактно, то почему одному ребенку отдали весь "кусок", а второго оставили голодным. Почему нельзя поровну разделить либо тогда никого не кормить. Попробуйте сделать эксперимент такой со своими детьми - одного накормите, а второго заставьте смотреть на это голодным, и потом скажите, какой он не благодарный и нечего в рот брату заглядывать. Вот Вам аналогия.

Что за манера вечно с кем то себя сравнивать. Помогли брату, значит возможность была. Сейчас возможности нет. Жить и оглядываться, а что нам?а что им? Не противно, интересно? Это как: аааа, им кусок колбасы побольше, а мне поменьше.

Гость
#26
Гость

Что за манера вечно с кем то себя сравнивать. Помогли брату, значит возможность была. Сейчас возможности нет. Жить и оглядываться, а что нам?а что им? Не противно, интересно? Это как: аааа, им кусок колбасы побольше, а мне поменьше.

Нет, в этой ситуации - им кусок колбасы, а вас мы покормим, но потом, а когда потом наступило, то даже маленького кусочка колбасы для нас нет. Посмотрела на ситуацию со стороны и поняла, что никакой колбасы я от них уже не хочу. На свою мы заработаем, зато никому ничего должны не будем.

Гость
#27
Гость

Если уж и выражаться абстрактно, то почему одному ребенку отдали весь "кусок", а второго оставили голодным. Почему нельзя поровну разделить либо тогда никого не кормить. Попробуйте сделать эксперимент такой со своими детьми - одного накормите, а второго заставьте смотреть на это голодным, и потом скажите, какой он не благодарный и нечего в рот брату заглядывать. Вот Вам аналогия.

У брата была свадьба - это сосвем другой разговор. Вы же решили сэкономить и не устраивать торжество. Почему они должны раскошеливаться на подарки? Кроме того, может у них изменилать ситуация и они не располагают более такими средствами... И вообще, хватрит уже считать чужие куски. Это не ваши родители, разбирайтесь со своими. А со своими пусть разбирается муж

Гость
#28
Гость

Нет, в этой ситуации - им кусок колбасы, а вас мы покормим, но потом, а когда потом наступило, то даже маленького кусочка колбасы для нас нет. Посмотрела на ситуацию со стороны и поняла, что никакой колбасы я от них уже не хочу. На свою мы заработаем, зато никому ничего должны не будем.

Ну слава богу, если и правда успокоитесь. Но сомневаюсь. Как дети пойдут, опять считать начнете. И страшно представить, как начнете наследство делить, когда родители помрут.

Гость
#29
Гость

Ну слава богу, если и правда успокоитесь. Но сомневаюсь. Как дети пойдут, опять считать начнете. И страшно представить, как начнете наследство делить, когда родители помрут.

Когда родителей не станет мы уже сами будем старые, со своими внуками и сложившейся жизнью

Гость
#30
Гость

Ну слава богу, если и правда успокоитесь. Но сомневаюсь. Как дети пойдут, опять считать начнете. И страшно представить, как начнете наследство делить, когда родители помрут.

когда дети пойдут, автор будет ныть, что ее детей любят меньше, чем детей брата. И подарки хуже, и внимания им меньше.

Гость
#31
Гость

когда дети пойдут, автор будет ныть, что ее детей любят меньше, чем детей брата. И подарки хуже, и внимания им меньше.

Если дети будут чувствовать, что их любят больше или меньше их бабушка с дедушкой, то буду стараться ситуацию урегулировать, чтоб они не чувствовали себя ущемленными и выросли полноценными. Хоть у нас одна бабушка всегда младшеньких больше любила, что у меня развило комплекс отличницы, т.е. единственный способ выделиться на фоне малышни - были 5 в школе и ВУЗе. В результате 2 красных диплома и куча детских травм.

Гость
#32
Гость

Когда родителей не станет мы уже сами будем старые, со своими внуками и сложившейся жизнью

Ну вот и будете считать, сколько вашим детям оставили, а сколько детям брата. Оснований для негодования будет еще больше - будете прикрываться благородством: что не для себя стараетесь, а для детей

Гость
#33

У меня подобным образом , когда я маленькая была, так себя вела жена моего родного дяди(брат моего отца). Тоже ей вечно казалось, что меня бабушка с дедушкой любят больше, что мне все, им ничего. Такие скандалы были на этой почве, ужас. Я маленькая была, но помню, как она истерики закатывала, а бабушка, после ее ухода плакала у окошка, что бы никто не видел. А сейчас, после смерти бабушки с дедом, и смерти обоих братьев (отца и дяди), мама и тетя (я ее так называю), дружат. Поняли, наконец, что никого не остается из родни и держаться нужно друг за друга.

местная
#34

ну даже если любят они брата вашего мужа больше. дальше что? почему вы чего-то ждёте от других людей? ещё и мужа заставляете вымогать деньги у родителей.

Гость
#35

Я студенткой 4 курса замуж выходила. У подруг денег не было. В университете единицы работали У моей семьи тоже денег не было. Даже роскошных букетов моя сторона не подарила. И 3-6 тыс от моей стороны на всех получилось общая сумма. Остальные подарки глупые подарки типа сувениров, полуторных комплектов белья (мы на king size спали). Что теперь делать. Муж все оплатил, он старше. Обиду не держу на друзей и родственников. Не кредит же брать им на подарки. Хотя единственная дочка и внучка я.

Гость
#36
Гость

Я не могу принять подарков от своих родителей, зная, что свекры даже не собирались поздравлять. Вклад должен быть равнозначный, .

А равнозначный это как? Т.е. если бы свекры подарили вам квартиру, то тогда и ваши родители ДОЛЖНЫ были бы сделать то же самое? Кстати, в той теме, где вы жаловались на свекра, ни слова не говорили о том, что еще брат в наличии имеется....

Гость
#37
Гость

А равнозначный это как? Т.е. если бы свекры подарили вам квартиру, то тогда и ваши родители ДОЛЖНЫ были бы сделать то же самое? Кстати, в той теме, где вы жаловались на свекра, ни слова не говорили о том, что еще брат в наличии имеется....

Мои родители сами бы предложили вложится в такой дорогой подарок в равных частях. Либо сделать в ней достойный ремонт.
А какую роль играет брат мужа в той теме? Тогда проблема была исключительно мы-родители.

Гость
#38
Гость

У брата была свадьба - это сосвем другой разговор. Вы же решили сэкономить и не устраивать торжество. Почему они должны раскошеливаться на подарки? Кроме того, может у них изменилать ситуация и они не располагают более такими средствами... И вообще, хватрит уже считать чужие куски. Это не ваши родители, разбирайтесь со своими. А со своими пусть разбирается муж

Им и свадьбу сыграли, и подарков надарили. И тогда молодые вынудили их скидываться потому что они уже везде договорились, а вам только рассчитаться осталось, они тоже говорили денег нет, но потом подоставали заначки. Мы так не можем: спросили нам вроде пообещали, отложили на потом, и по всей видимости решили, что не так важно им нас поздравить. И почему наша женитьба не такой же праздник?

Гость
#39
Гость

Я не могу принять подарков от своих родителей, зная, что свекры даже не собирались поздравлять. Вклад должен быть равнозначный, если свекры хотят пожить в свое удовольствие, то и мои родители пусть поживут в свое, пусть даже за счет обещанных нам свадебных денег.

Странная вы какая то. У нас с мужем тоже свадьбы не было. Моя мама подарила 50 тысяч в конверте, а свекровь со свекром- 5 . Я и бровью не повела , и даже в мыслях не было возмутиться. Но правда мы и не решали на семейном совете, кто нам сколько должен.

Гость
#40
Гость

Пожилые? В 45 лет? А чем могут помочь дети у которых заработанные деньги уходят на съем квартиры и обслуживание самих себя? В конце концов нас родили не для того, чтоб мы прислуживали родителям и последние копейки им отдавали, а распоряжаться своей жизнью, как мы посчитаем правильным.

Распоряжайтесь, кто вам не дает? Дайте и свекрам распоряжаться СВОИМИ деньгами.

Гость
#41
Гость

Ну слава богу, если и правда успокоитесь. Но сомневаюсь. Как дети пойдут, опять считать начнете. И страшно представить, как начнете наследство делить, когда родители помрут.

Не успокоятся, это тип людей такой. Они всю жизнь будут подсчитывать и сравнивать. У моего мужа брат родной, вот его жена точь в точь .

Гость
#42
Гость

Им и свадьбу сыграли, и подарков надарили. И тогда молодые вынудили их скидываться потому что они уже везде договорились, а вам только рассчитаться осталось, они тоже говорили денег нет, но потом подоставали заначки. Мы так не можем: спросили нам вроде пообещали, отложили на потом, и по всей видимости решили, что не так важно им нас поздравить. И почему наша женитьба не такой же праздник?

Ну пообещали, потом не получилось. Бывает, ничего страшного. Заначки подаставали? А сейчас может нет заначек. А если есть, то решили, что это важнее парижа ( и абсолютно верно решили). Мебель важнее. Ею каждый день пользуешься. Ваша женитьба не такой праздник. На нем не было ресторана, тамады , фотографов и прочего.

Гость
#43
Гость

Если дети будут чувствовать, что их любят больше или меньше их бабушка с дедушкой, то буду стараться ситуацию урегулировать, чтоб они не чувствовали себя ущемленными и выросли полноценными. Хоть у нас одна бабушка всегда младшеньких больше любила, что у меня развило комплекс отличницы, т.е. единственный способ выделиться на фоне малышни - были 5 в школе и ВУЗе. В результате 2 красных диплома и куча детских травм.

А второй красный диплом откуда?

ИРИНА
#44

Отличное серебро дарите .apande.Жаль фото не добавляется. Отличные столовые наборы у них.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: