Гость
Статьи
Брак и фамилии

Брак и фамилии

Здравствуйте, прошу совет, мне не нравится фамилия жениха,скоро свадьбы, оставлю свою, но хотела бы, чтобы муж был под моей фамилией, она у меня благозвучная. А он упёрся "ямужик", это единственный его аргумент, просто "забить" на это? Или можно его убедить?
Жертв патриархата и фамилиямужаобязательно прошу не писать

Невеста
38 ответов
Последний — Перейти
Наталья Пупко
#1

Предложите ему свою

Гость
#2

Попытайтесь его убедить, скажите, что так ему же лучше будет с нормальной фамилией. Тем более если родятся дети, то скорее всего он будет требовать дать им свою фамилию, а она вам не нравится. Так что в ваших же интересах его убедить

Гость
#3

для начала попробуйте убедить себя изменить своё мнение и увидите как это "просто". Почему вы требуете от мужчины то чего не готовы сделать сами? почему он должен поменять фамилию по вашей прихоти

#4

А чего Вы к нему со своей фамилией прицепились ?
Нравится своя, вот и сидите со своей))

Гость
#5

А кому писать? Тем, кто с Вами согласен? Зачем спрашивать тогда вообще?

Гость
#6

думаю найдётся достаточно женщин которые будут готовы родить ему детей с его фамилией, так что автор вам не о чем переживать. Он может уже сейчас понять что вы не собираетесь этого делать и зачем тогда ему этот брак? живите без росписи и будет всем счастье и никому не обидно.

Гость
#7

Не думаю, что возможно его убедить. Все-таки, как и вы имеете право оставить свою, так и он имеет право не менять на вашу. Но у меня есть знакомые, где муж взял фамилию жены. Если фамилия будущего супруга уж больно плохенькая, можете попробовать аргументировать тем, что дети в школе будут страдать от издевательств и это не честно в отношении их.

#8

Оставьте каждый свою фамилию, какие проблемы?

Гость
#9

Нормальная семья под фамилией Мужа. Идите со своей фамилией в девках дальше, он нормальную Жену найдёт.

Гость
#10
Невеста

Здравствуйте, прошу совет, мне не нравится фамилия жениха,скоро свадьбы, оставлю свою, но хотела бы, чтобы муж был под моей фамилией, она у меня благозвучная. А он упёрся "ямужик", это единственный его аргумент, просто "забить" на это? Или можно его убедить?
Жертв патриархата и фамилиямужаобязательно прошу не писать

Для мужика унизительно, когда жена отказывается принять его фамилию. Представьте себе масштаб трагедии, когда ему предлагают принять фамилию жены!
Принимают. Но только из конъюнктурных соображений- эмиграция и попытка ассимилироваться, межнациональный брак и попытка замаскироваться и проч. А в вашем случае- это блажь. Вы генерируете серьезный конфликт, подрывающий отношения.

Гость
#11

Мой муж взял бы мою в таком случае, его на самом деле мне больше нравилась)

Гость
#12
Гость

думаю найдётся достаточно женщин которые будут готовы родить ему детей с его фамилией, так что автор вам не о чем переживать. Он может уже сейчас понять что вы не собираетесь этого делать и зачем тогда ему этот брак? живите без росписи и будет всем счастье и никому не обидно.

У вас с головой все хорошо? Вы тоже были бы как муж Козюлькиной, а не Высоцкой, например?

#13

В браке можно просто не менять свою фамилию. А детям дать двойную. Вырастят решат, что да как уже без вашей помощи.

Гость
#14

Убедить вы его не сможете и каждый такой разговор это шаг к разрыву. Если он сразу не согласен то не согласится и потом, а жениться чтобы через полгода развестись я не вижу смысла. Тем более ещё угрожать что и дети будут "не его"))) давайте автор, скажите ему всё это сразу и проблема брака отпадет сама собой

Гость
#15
Гость

У вас с головой все хорошо? Вы тоже были бы как муж Козюлькиной, а не Высоцкой, например?

а зачем выходить замуж вообще в таком случае? кто заставляет идти замуж?

Гость
#16
Гость

а зачем выходить замуж вообще в таком случае? кто заставляет идти замуж?

Так можно идти со своей фамилией

Гость
#17

А разве нельзя дать детям свою фамилию? Хотя бы об этом с мужем договориться. Дают же фамилии бабушек, отчества, какие хотят..

Гость
#18
Гость

Так можно идти со своей фамилией

если он не хочет этого, то нельзя. Идите со своей фамилией за кого-нибудь другого. Нельзя насильно ставить свои условия, если не договорились значит и брака не будет, все эти вещи должны быть добровольными для обоих сторон.
Она начала встречаться/жить/спать с парнем с его фамилией, почему не дать ему "от ворот поворот" ещё при знакомстве? почему эта проблема возникла внезапно?

Нюша
#19
Невеста

Здравствуйте, прошу совет, мне не нравится фамилия жениха,скоро свадьбы, оставлю свою, но хотела бы, чтобы муж был под моей фамилией, она у меня благозвучная. А он упёрся "ямужик", это единственный его аргумент, просто "забить" на это? Или можно его убедить?
Жертв патриархата и фамилиямужаобязательно прошу не писать

А зачем Вам это?
Представьте, сегодня Вы Волкова, а завтра Зайцева. Менять все документы. Вот нахрена? Пусть будет, как будет.

Гость
#20

он подумает что его мать вышла за его отца и взяла эту фамилию, как и десяток его прапрабабушек до этого, и эту фамилию давали детям и ему самому, значит не так уж фамилия и плоха. И скорее всего проблема не в фамилии а просто автор не та женщина

Гость
#21
Гость

А разве нельзя дать детям свою фамилию? Хотя бы об этом с мужем договориться. Дают же фамилии бабушек, отчества, какие хотят..

Дети могут носить ТОЛЬКО фамилию одного из родителей .Двойную,только если у кого то из родителей двойная .Отчество даётся по отцу автоматом если дети в браке .Мать одиночка может дать любое отчество ,но фамилия ее будет

Гость
#22

Я считаю, что ему лучше не менять фамилию.
Это женщина должна менять, но не мужчины!!!!

Гость
#23

Я бы осталась со своей, ему бы навязывать ничего не стала. Хотя комментарии в стиле "яжмужик" выдают недалекого человека в принципе, уже можно задуматься о целесообразности брака с ним. Умные люди делают как лучше, как выгоднее или как хочется, а принципом "яжмужик" руководствуются только ущемленные дегенераты. В любых вопросах.

Гость
#24
Гость

Я бы осталась со своей, ему бы навязывать ничего не стала. Хотя комментарии в стиле "яжмужик" выдают недалекого человека в принципе, уже можно задуматься о целесообразности брака с ним. Умные люди делают как лучше, как выгоднее или как хочется, а принципом "яжмужик" руководствуются только ущемленные дегенераты. В любых вопросах.

если авторша нашла себе такого "ущемленного дегенерата" и рвется за него замуж, то это только её вина. Не пойму претензий автора, сама такого выбрала и сама недовольна!

Cherry
#25

Автор, что там за фамилия у вашего жениха, что вы не хотите менять? Давайте посмеемся.

кондуктор, не спеши
#26
Гость

А разве нельзя дать детям свою фамилию? Хотя бы об этом с мужем договориться. Дают же фамилии бабушек, отчества, какие хотят..

Дети могут носить ТОЛЬКО фамилию одного из родителей .Двойную,только если у кого то из родителей двойная .Отчество даётся по отцу автоматом если дети в браке .Мать одиночка может дать любое отчество ,но фамилия ее будет

извиняюсь, а как у родителей получается двойная?

Гость
#27
кондуктор, не спеши

Дети могут носить ТОЛЬКО фамилию одного из родителей .Двойную,только если у кого то из родителей двойная .Отчество даётся по отцу автоматом если дети в браке .Мать одиночка может дать любое отчество ,но фамилия ее будет извиняюсь, а как у родителей получается двойная?

при замужестве можно взять свою, мужа, или двойную. Это предусмотрено законом. Двойная фамилия возникает у одного из супругов по желанию, в день свадьбы

Гость
#28
кондуктор, не спеши

Дети могут носить ТОЛЬКО фамилию одного из родителей .Двойную,только если у кого то из родителей двойная .Отчество даётся по отцу автоматом если дети в браке .Мать одиночка может дать любое отчество ,но фамилия ее будет

извиняюсь, а как у родителей получается двойная?Женятся Петров на Ивановой.Менять свою не хотят,и ОБА берут двойную Петров- Иванов.Либо у кого то из них была двойная до брака и он или она ее не поменяли

Гость
#29
Гость

извиняюсь, а как у родителей получается двойная?Женятся Петров на Ивановой.Менять свою не хотят,и ОБА берут двойную Петров- Иванов.Либо у кого то из них была двойная до брака и он или она ее не поменяли

почему оба? он может оставаться Петров, а она Иванова-Петрова. Никто не заставляет и мужа и жену иметь один и тот же вариант фамилии. Каждый делает это по желанию. Он может взять фамилию жены а она может взять фамилию мужа, если им так захочется. У каждого есть выбор из трех вариантов - своя фамилия, фамилия супруга или двойная

#30
Наталья Пупко

Предложите ему свою

Я когда-то не вышла замуж за мужчину с фамилией Трухляев. А сестра просто сказала мужу, что хочет, чтобы осталась фамилия отца, так как он умер, а он для нас был очень дорог. И все. Муж там повыделывался и смирился. Это личное дело женщины, оставлять ей свою фамилию или соглашаться на фамилию мужа

Гость
#31

Умора: жертвам ппртриархата не писать. Автор, а сами-то вы кто? Жених ваш как раз приводит патриархальный аргумент ямужыг, мешающий вашей гармонии с фамилиями

СоВа
#32

говорю как обладательница двойной фамилии))) Если родители в браке, но на разных фамилия, приезжают регистрировать ОБА родителя и подписывают кучу бумажек, фамилия либо ПАПЫ либо МАМЫ. У меня дети на разных фамилия - я Петрова-Иванова, старший Петров (по первому мужу), младший Иванов (по второму). Разумеется это сделано что бы быть с обоими детьми на "типа одной" фамилии. Я и представляюсь когда со старшим, то просто Петровой, когда с младшим - просто Ивановой.
Кстати, что бы знали-присоединить СВОЮ фамилию и присоединить К своей это разные вещи) У Василия Шукшина его жена присоединила К своей и стала Федосеева-Шукшина, а певица Глюкоза присоединила СВОЮ (то есть фамилию мужа сделала первой) и стала Чистякова-Ионова (Ионова у неё своя)

Невеста
#33
Гость

если он не хочет этого, то нельзя. Идите со своей фамилией за кого-нибудь другого. Нельзя насильно ставить свои условия, если не договорились значит и брака не будет, все эти вещи должны быть добровольными для обоих сторон.
Она начала встречаться/жить/спать с парнем с его фамилией, почему не дать ему "от ворот поворот" ещё при знакомстве? почему эта проблема возникла внезапно?

А кто Вам сказал, что брака без этого не будет??
Жених у меня, слава Богу, адекватный, не из-за фамилии женимся:D
Глупости пишите, честное слово

Невеста
#34
Гость

если авторша нашла себе такого "ущемленного дегенерата" и рвется за него замуж, то это только её вина. Не пойму претензий автора, сама такого выбрала и сама недовольна!

Уж оскорблять не надо никого, и такими словами моего жениха называть, если есть разногласия, то это не делает его или меня плохими!
Я спрашивала дельный совет, а не глупости

Гость
#35

Существует традиция брать в браке фамилию мужа. Вы решили оставить свою. Будущий муж по этому поводу на вас не давит, уважает вас и ваши желания. Отлично! А вы зачем давите на человека? Хотите быть семейным тираном и управлять им даже в том, что касается лично его?
по-моему, вы выбрали отличный способ испортить отношения накануне свадьбы.

Jovanii
#36

Почитав комментарии других пользователей, у меня тоже сложилось недоумение. Ваш жених не заставляет вас брать его фамилию, отнёсся с уважением к вам. Почему вы поступаете с ним иначе? Его фамилия для вас плохая, может быть для него его фамилия вполне обыкновенная. Если нет, то озвучьте здесь эту фамилию и мы публикой решим, это действительно позорная фамилия или нет.

Гость
#37

Вашему жениху повезло выйти замуж за такую смелую и решительную женщину. Вы только в декрете его не обижайте, давайте ему на карманные расходы.

Гость
#38

я вообще считаю, что новая семья должна начинаться с новой фамилии ;) выберете для вашей семьи новую фамилию и вместе идите менять доки, чтобы никому не было обидно

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: