Гость
Статьи
Малоалкогольная …

Малоалкогольная свадьба.

Добрый день, дамы. Через несколько месяцев у меня будет свадьба, и тревожиться я начинаю уже сейчас. Дело в том, что на свадьбе будет несколько гостей, которые, приложившись к спиртному, могут начать себя некорректно вести. Не драться и буянить (надеюсь), но нести всякую чушь и доставать других людей. Мне бы очень хотелось этого избежать, так как свадьба будет небольшая и без ведущего, соответственно напившиеся не затеряются в общем количестве людей. Не приглашать никак нельзя - это ближайшие родственники. Ресторан и меню нужно выбирать и оговаривать уже сейчас, я в сомнении.
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Проводил ли кто-то свадьбу без крепкого алкоголя (только вино, шампанское) или же с полным отсутствием оного? Как объясняли своё решение гостям? Были ли недовольные?

Хлоя
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это ВАША свадьба. Никаких объяснений вы никому давать не должны. Главное, чтобы были довольны ВЫ. И не предупреждайте никого о том, что у вас будет мало алкоголя, чтобы самые умные не принесли с собой водяры во фляжке.

Гость
#2

Вот охота людям праздник себе портить...
Желающие выпить и без официального алкоголя грязь найдут.
Лучше зарегистрируйтесь и помашите ручкой, уезжая в свадебное путешествие.

Гость
#3

Автор,вы могли бы просто расписаться и уехать в романтическое путешествие,чем удовлетворять потребности родственников.

Гость
#4
Гость

Вот охота людям праздник себе портить...
Желающие выпить и без официального алкоголя грязь найдут.
Лучше зарегистрируйтесь и помашите ручкой, уезжая в свадебное путешествие.

У автора работа

#5

Я один раз была на свадьбе в церкви-на религиозной свадьбе со священником. Брачующиеся были уже людьми в возрасте. Это была одна из лучших свадеб, на которой я была - серьезная, умная и трезвая!))

Хлоя
#6

Изначально план таков и был. Роспись, ужин с родителями и путешествие. Но потом я подумала, что хотела бы видеть в этот день двух самых близких друзей рядом и пошло-поехало... Зовешь друзей, то, вроде как, нужно и тётю и т.д.
Сейчас, после обдумывания, я уже начинаю склоняться к первоначальному варианту.

Гест
#7

Просто серьёзно поговори с этими людьми, возьмите с них обещание не бузотёрить на свадьбе, при чём обещание подкреплённое чем нибудь материальным, допустим пусть посещает что если начнёт бузотёрить - оплатит свадьбу полностью. Ну или что нибудь в этом роде.

#8

От шампанского и вина многих еще как развозит, похлеще, чем от крепкого

Гость
#9

Либо первый вариант либо... уж делать ужин в ресторане и с ведущим, иначе люди будут не заняты, и те кто пьют вовсе заскучают без алкоголя , да и в принципе праздник-событие лучше чтоб кто-то вёл, если вы таковой делаете
И да, правильно сказали , это ваш праздник, можете позвать кого сами хотите видеть , а не « ну это же родственники»

Гость
#10

У нас было вино с шампанским, но народ был малопьющий, так что мы так заказывали не чтобы ограничить кого-то, а на вкусы гостей ориентировались.
Но в вашем случае, боюсь, даже если алкоголя вообще не будет, то, помня поговорку, что свинья грязи найдет, можно быть уверенным 100%, что ваши алкаши набубенятся в опу, заказав спиртное дополнительно. Или, если вы договоритесь с официантами не приносить спиртное, то алкаши метнутся в ближайший магаз и затарятся бухлищем там.

Гость
#11
Гость

Это ВАША свадьба. Никаких объяснений вы никому давать не должны. Главное, чтобы были довольны ВЫ. И не предупреждайте никого о том, что у вас будет мало алкоголя, чтобы самые умные не принесли с собой водяры во фляжке.

Не согласна. Она должна людям сказать, что алкоголя мало будет или вообще не будет... Вот охота потом на кислые лица людей смотреть? Лучше сразу сказать, половина точно отсеится и свадьба дешевле выйдет и мины стряпать никто не будет. А как Вы предлагаете это какой-то обман получается, люди должны знать. Хотя я бы выбрала путешествие.

Гость
#12

Глупо делать ставку на алкашей, которых Вы наприглашали на свою свадьбу. Или не надо было их приглашать вообще, чтобы не портить гулянку остальным гостям. Ладно, если ВАш банкет будет проходить в глухой местности. А если недалеко от магазинов , то гости сами туда сгоняют за спиртным. Наш народ изобретателен.
Если магазины будут недоступны, то могу посоветовать два варианта.
На свадьбе в Германии официанты разносили вино и шампанское в бокалах. Пару раз. Был "богатый" шведский стол, куда каждый ходил за своей едой. Потом доступно было только пиво , ну и безалкогольные напитки.
...В Англии я была на четырех свадьбах. ДО свадебного обеда все напитки платные, свадебный обед состоит из трех блюд, как в ресторане, длится максимум полтора часа. Алкоголь наливали официанты, на столе бутылки с вином и другим горячительным отсутствовали. Вечером в зал выставляли блюда с легкой закуской и опять алкоголь был очень платным из бара...

Гость
#13

У меня свадьба была небольшой. У нас был ресторан, в котором не подавется крепкий алкоголь от слова вообще. Только вина. У него направленность на средиземноморскую кухню и винище всех мастей)) но мы выбрали его, потому что он небольшой, изысканный и достаточно дорогой, чтобы чувствовать себя особенно, а не отмечать там, где кто-то просто ужинает.

Гость
#14
Серебряная книга

Я один раз была на свадьбе в церкви-на религиозной свадьбе со священником. Брачующиеся были уже людьми в возрасте. Это была одна из лучших свадеб, на которой я была - серьезная, умная и трезвая!))

Ой,не факт. Видела я как такие потом живут....

Гость
#15
Хлоя

Изначально план таков и был. Роспись, ужин с родителями и путешествие. Но потом я подумала, что хотела бы видеть в этот день двух самых близких друзей рядом и пошло-поехало... Зовешь друзей, то, вроде как, нужно и тётю и т.д. Сейчас, после обдумывания, я уже начинаю склоняться к первоначальному варианту.

Если еще никого не приглашали, то отпразднуйте именно что только с родителями. Даже не из-за денег, просто свадьба с неумеренно пьющими гостями превращается в балаган с воплями, беготней и скандалами. Оно вам надо?

Мария
#16

Автор, не поставить на стол крепкий алкоголь будет грубостью с вашей стороны. Вы посмотрите на это стороны гостей. Они выделяют время, тратятся на подарок, рассчитывают приехать и расслабиться... А тут такая подстава. Ну пошумят они немного, может, подерутся символически. Что вы, не переживете?

Гость
#17
Гость

Не согласна. Она должна людям сказать, что алкоголя мало будет или вообще не будет... Вот охота потом на кислые лица людей смотреть? Лучше сразу сказать, половина точно отсеится и свадьба дешевле выйдет и мины стряпать никто не будет. А как Вы предлагаете это какой-то обман получается, люди должны знать. Хотя я бы выбрала путешествие.

Обман будет для тех, кто идет задарма нажраться, ну их мнение то и не важно. Для тех, кто идет принять участие в торжестве и поздравить молодых - никакого обмана - торжество и молодые в наличии. Прямо обманули, бедных, не дали бухнуть.

Хлоя
#18
Гость

У меня свадьба была небольшой. У нас был ресторан, в котором не подавется крепкий алкоголь от слова вообще. Только вина. У него направленность на средиземноморскую кухню и винище всех мастей)) но мы выбрали его, потому что он небольшой, изысканный и достаточно дорогой, чтобы чувствовать себя особенно, а не отмечать там, где кто-то просто ужинает.

Вот и мы выбираем из таких ресторанов. Небольшой и уютный, с хорошим интерьером и кухней.

Напугали комментаторы фляжками и побегами в магазин, конечно. Вроде, гости не настолько отбитые, всё же, теперь страшновато.
Ещё мне понравилась идея поговорить предварительно. Только говорить будем не с самими бузящими, а с их адекватными супругами, которые (надеюсь) смогут проконтролировать количество поступаемого спиртного.
Это если не передумаем с банкетом.

Алекс
#19

Да ладно, признайся, ты просто боишься, что они начнут по пьяни вспоминать твои грязные истории и оргии с мужчинами из прошлого.

Гость
#20
Гест

Просто серьёзно поговори с этими людьми, возьмите с них обещание не бузотёрить на свадьбе, при чём обещание подкреплённое чем нибудь материальным, допустим пусть посещает что если начнёт бузотёрить - оплатит свадьбу полностью. Ну или что нибудь в этом роде.

Это бесполезно. Не приглашать и точка! Пускай обижаются.

Гость
#21
Хлоя

Вот и мы выбираем из таких ресторанов. Небольшой и уютный, с хорошим интерьером и кухней. Напугали комментаторы фляжками и побегами в магазин, конечно. Вроде, гости не настолько отбитые, всё же, теперь страшновато. Ещё мне понравилась идея поговорить предварительно. Только говорить будем не с самими бузящими, а с их адекватными супругами, которые (надеюсь) смогут проконтролировать количество поступаемого спиртного. Это если не передумаем с банкетом.

Сделайте так, как изначально планировали. Друзей и прочих можно потом отдельно собрать в кафе и отметить. Не портите себе торжество.

Гость
#22
Хлоя

Вот и мы выбираем из таких ресторанов. Небольшой и уютный, с хорошим интерьером и кухней.

Напугали комментаторы фляжками и побегами в магазин, конечно. Вроде, гости не настолько отбитые, всё же, теперь страшновато.
Ещё мне понравилась идея поговорить предварительно. Только говорить будем не с самими бузящими, а с их адекватными супругами, которые (надеюсь) смогут проконтролировать количество поступаемого спиртного.
Это если не передумаем с банкетом.

Думаю, бесполезно.

Гость
#23
Гость

Обман будет для тех, кто идет задарма нажраться, ну их мнение то и не важно. Для тех, кто идет принять участие в торжестве и поздравить молодых - никакого обмана - торжество и молодые в наличии. Прямо обманули, бедных, не дали бухнуть.

Причем здесь задарма, вообще то на свадьбу нехилые подарки дарят и люди за свои деньги хотят отдохнуть так , как привыкли. Если автору не нужны такие родственники, то и нечего приглашать. А то она хочет и уважение соблюсти и свадьбу трезвой сделать. А не получится.

Гость
#24
Гость

Причем здесь задарма, вообще то на свадьбу нехилые подарки дарят и люди за свои деньги хотят отдохнуть так , как привыкли. Если автору не нужны такие родственники, то и нечего приглашать. А то она хочет и уважение соблюсти и свадьбу трезвой сделать. А не получится.

Кто ж им виноват, что они "привыкли" бухать как животные) Пусть привыкают к нормальному формату или отдыхают "как привыкли" в своих подворотнях вне свадьбы автора.

Гость
#25

Даже если на столах не будет алкоголя вообще, любители выпить обязательно его найдут.

Гость
#26

Вы автор можете провести свою свадьбу на свой вкус. можете без алкоголя, можете без ведущего, можете даже без еды. Ваша свадьба ваши правила. Но лично если б мне не подали на свадьбе хотя бы вино в достаточном количестве, я б просто ушла и подарок бы не дарила. На полностью безалкогольной свадьбе не была ни разу. Была на свадьбе у непьющих, так гостям они алкоголь все равно взяли, просто сами пили водичку и соки. К слово приглашать запойных алкашей на свадьбу смысла не вижу, даже если это мать или отец, тем более обидчивая родня седьмая вода на киселе

Жеже
#27

почитала комментарии и поняла что у меня была малоалкогольная свадьба, в ресторане заказали всего пару бутылок шампанского, пару бокалов пива, нам было весело именно быть вместе и общаться. 10 человек было всего на свадьбе, ближайшие друзья

Гормон роста
#28

автор, да бросьте комплексовать. На любой свадьбе так - кто то перепил, кто то наболтал лишнего, кто то приставал к кому то - ничего страшного, взрослые люди, сами разберутся. Чтобы снизить этот фактор, надо чтоб гости были заняты - поэтому и ведущего надо, или сами обеспечивайте какую-то программу - чтоб не только пить-есть. Можете по времени ограничиться - не до утра гулять, а часов до 11-12, а сами и вовсе около 10 уезжайте, и пусть они без вас расслабляются.

Гость
#29

А почему без ведущего?заскучают любители бахнуть,будут с кислыми рожами.алкоголь из расчета по бутылке вина на душу населения одну)а чтоб не вылакали все махом, нужен ведущий,чтоб не успевали особо думать, не пора ли выпить. А то за час все оприходуют, раз такие проблемные.

Марина.
#30

Не выйдет так, ерунда получится. Ибо, если человек привык за столом хорошо покушать и выпить, вашими парой бокалов он будет совершенно не удовлетворен и просто закажет себе графинчик водки. Тем более вы говорите, что гость будет такой не один, значит они мигом скооперируются.
Поймите, для них такой же дискомфорт смаковать бокал вина весь вечер, как для непьющего человека жахнуть бутылку водки залпом.
Поэтому либо всего в достатке, либо в свадебное путешествие.

Марина.
#31
Хлоя

Напугали комментаторы фляжками и побегами в магазин, конечно. Вроде, гости не настолько отбитые, всё же, теперь страшновато.

А так и будет, ибо вы им обломать хотите всё веселье.
Это как ребенку дать лизнуть мороженое и всё, больше нет. Понимаете?

Хлоя
#32
Марина.

А так и будет, ибо вы им обломать хотите всё веселье. Это как ребенку дать лизнуть мороженое и всё, больше нет. Понимаете?

Если честно, то не понимаю. Сейчас я не пью вообще. Но когда выпивала, то могла отказаться от алкоголя, если этого требовал случай (праздник у подруги, которая категорически не приемлет спиртного, к примеру). И не видела в том, что на столе нет спиртного, проблемы или уж тем более "неуважения" или "жлобства" к гостям, как тут некоторые пишут. Для меня это дико.

Марина.
#33
Хлоя

Если честно, то не понимаю. Сейчас я не пью вообще. Но когда выпивала, то могла отказаться от алкоголя, если этого требовал случай (праздник у подруги, которая категорически не приемлет спиртного, к примеру). И не видела в том, что на столе нет спиртного, проблемы или уж тем более "неуважения" или "жлобства" к гостям, как тут некоторые пишут. Для меня это дико.

Вы не поймете наркомана. Им будет просто неуютно.

Гость
#34
Гость

Кто ж им виноват, что они "привыкли" бухать как животные) Пусть привыкают к нормальному формату или отдыхают "как привыкли" в своих подворотнях вне свадьбы автора.

Какая то вы недалекая. Вам если человек выпивает, сразу как животное и подворотня? Где автор об этом пишет?

Гость
#35
Гость

Обман будет для тех, кто идет задарма нажраться, ну их мнение то и не важно. Для тех, кто идет принять участие в торжестве и поздравить молодых - никакого обмана - торжество и молодые в наличии. Прямо обманули, бедных, не дали бухнуть.

Ты в своём уме, козочка? Кому твоя сppаная свадьба уперлась? Поражают такие мозгом обиженные, вообразят что их гoвнoсвадьба кому-то важна, сама она, принцесска, должна бесконечно кайфовать, а гости валяться у ее ног в благодарности за честь быть приглашёнными 😂😂 При этом подарок эти брачующиеся алчно ожидают и даже заранее подсчитывают!

Надеюсь, гости у таких жoпошниц тоже сделают сюрприз и вместо подарка ограничатся веником ромашек! А то ишь чего удумали, купи платье новое красивое, собери тугой конверт бабок, трать ВЕСЬ день на этот унылый праздникс чьей-то урoдливoй роднёй, а про тебя потом скажут: нажрался задарма!

Гость
#36
Хлоя

Если честно, то не понимаю. Сейчас я не пью вообще. Но когда выпивала, то могла отказаться от алкоголя, если этого требовал случай (праздник у подруги, которая категорически не приемлет спиртного, к примеру). И не видела в том, что на столе нет спиртного, проблемы или уж тем более "неуважения" или "жлобства" к гостям, как тут некоторые пишут. Для меня это дико.

А теперь примите истину, что есть люди, кто не умеет расслаблять без алкоголя. Таких большинство к слову сказать. Просто примите этот факт. Если не понимаете, не принимаете, то не зовете таких гостей на свадьбу. Тут даже обсуждать нечего.

Гость
#37
Хлоя

Если честно, то не понимаю. Сейчас я не пью вообще. Но когда выпивала, то могла отказаться от алкоголя, если этого требовал случай (праздник у подруги, которая категорически не приемлет спиртного, к примеру). И не видела в том, что на столе нет спиртного, проблемы или уж тем более "неуважения" или "жлобства" к гостям, как тут некоторые пишут. Для меня это дико.

Ты хочешь и рыбку съесть и на xуйй сесть. Мы уже поняли, что у тебя, стандартной россиянской нищеeбины нет бабла, а шикануть охота. От того и эти «нестандартные» ходы Гавриле отсутствия ведущего и экономия на алкоголе. Представляю это убожище, бедные гости 😂😂 Думаю что такая с позволения сказать свадьба будет экстремально короткой 😁😁

Гость
#38
Гость

Какая то вы недалекая. Вам если человек выпивает, сразу как животное и подворотня? Где автор об этом пишет?

\\

Зато вы далекий-предалекий) Автор пишет, что страшно на свадьбу звать. Это как кто, по-вашему? Как выпускница институт благородных девиц?

Гость
#39
Гость

Ты в своём уме, козочка? Кому твоя сppаная свадьба уперлась? Поражают такие мозгом обиженные, вообразят что их гoвнoсвадьба кому-то важна, сама она, принцесска, должна бесконечно кайфовать, а гости валяться у ее ног в благодарности за честь быть приглашёнными 😂😂 При этом подарок эти брачующиеся алчно ожидают и даже заранее подсчитывают! Надеюсь, гости у таких жoпошниц тоже сделают сюрприз и вместо подарка ограничатся веником ромашек! А то ишь чего удумали, купи платье новое красивое, собери тугой конверт бабок, трать ВЕСЬ день на этот унылый праздникс чьей-то урoдливoй роднёй, а про тебя потом скажут: нажрался задарма!

Видимо, один из тех, кого автору страшно пригласить на свадьбу, подтянулся))

Гость
#40
Гость

Видимо, один из тех, кого автору страшно пригласить на свадьбу, подтянулся))

А ты кто? Блаженный трезвенник? Побиратель свадебный 😂

Хлоя
#41

Какие черти вылезли, ужас. Правда, аж к четвертому десятку комментариев - это ещё отличный результат! Хотя, чего я ждала от вумана, где таких залётных казачков, больше, чем адекватной аудитории.
Спасибо тем, кто предложил разумные варианты и нормально высказался о ситуации, время на обдумывание ещё есть, и я надеюсь найти наилучший вариант.

Гормон роста
#42
Хлоя

Если честно, то не понимаю. Сейчас я не пью вообще. Но когда выпивала, то могла отказаться от алкоголя, если этого требовал случай (праздник у подруги, которая категорически не приемлет спиртного, к примеру). И не видела в том, что на столе нет спиртного, проблемы или уж тем более "неуважения" или "жлобства" к гостям, как тут некоторые пишут. Для меня это дико.

сколько пить вам - это ваше личное дело. А в отношении других - вы зовете людей в гости, предполагается, чтобы весело провести время. Для них алкоголь при этом - обязателен. И правильно вам написали - не будет на столах - сгоняют за своим. То есть мало того что напьются со всеми последствиями, вам же еще и выскажут потом. А скорее не вам, а родителям. Не надо взрослых людей перевоспитывать

Гость
#43

алкашня напьется, сгоняют в магаз. купят в кафе и ресторане.

Гость
#44
Гость

\\ Зато вы далекий-предалекий) Автор пишет, что страшно на свадьбу звать. Это как кто, по-вашему? Как выпускница институт благородных девиц?

А мне страшно таких как автор приглашать. Будет сидеть с унылым лицом с бокалом вина и запоминать кто какие разговоры разговаривал. Перечитайте ее первый пост - люди не ведут себя неприлично, а видите ли не рте разговоры разговаривают. У автора на свадьбе надо обсуждать исключительно рецепт приготовления тирамису и музыку Шопена

Гость
#45
Гость

А мне страшно таких как автор приглашать. Будет сидеть с унылым лицом с бокалом вина и запоминать кто какие разговоры разговаривал. Перечитайте ее первый пост - люди не ведут себя неприлично, а видите ли не рте разговоры разговаривают. У автора на свадьбе надо обсуждать исключительно рецепт приготовления тирамису и музыку Шопена

Не приглашайте автора)) Она не в обиде

Василиса
#46

Ну в чём проблема сразу сказать, что бухать не будут? Ну только алкаши без бухла не могут.