Гость
Статьи
Игнор в автосалоне....

Игнор в автосалоне....

Мы с мужем недавно оба получили права. Долго выбирали машину по нашим средствам (нам по 25 лет, опыт работы небольшой, соответственно платить догоро мы нен сможем), максимум 350000. Выбрали хендай акцент. Я полазила в инете по сайтам салонов и нашла то что один из них находится рядом с моей работой. Вечером муж заехал за мной на работу и мы пошли познакомиться с машиной. (Кредит у меня уже одобрен осталось выбрать салон и машину. Пришли, в салоне никого не было посетителей. Два менеджера болтали с секретаршей возле ресепшен. Один сидел со скучающим видом за столом и еще парочка девушек в отделе кредитования о чем то щебетали. Когда мы зашли, никто даже не шелохнулся, чтобы подойти и проконсультировать нас. Даже просто не поинтересовались целью визита. Как стояли так и продолжили стоять. Ну пока мы сами ходили возле машин, в салон зашла еще пара. Мужчина в возрасте и женщина, одетые более чем...знаете такая пара, где она выбирает а он платит...Все трое менеджеров вдруг подскочили и ринулись к ним. Женщина начала капризно выбирать цвет хендай купэ. Тогда я попросила чтобы кто нибудь к нам подошел. На что получила недовольный взгляд и ответ подождите. И все трое принялись ходить вокруг этой пары. Прождав еще минут 25 и просмотрев все прайсы, мы ушли. А, забыла сказать, что когда я спросила можно ли пока посдеть в машине мне ответили, "нет, только с менеджером"...Мы ушли. Я была настолько недовольна и оскорблена таким отношением и игнором. Зато охранник не спускал с нас глаз...Неужели для таких салонов покупатели одетые дешевле чем на тысячу долларов не считаются клиентами? Что за предвзятое отношение. Было очень неприятно. К слову одеты оба мы были в кроссовки джинсы и куртки, обычная одежда. Что за странное отношение к людям?

Автор
168 ответов
Последний — Перейти
Аргус
#1

Автор, зачем Вы спрашивали у них, можно ли посидеть в салоне? Машишы для этого и выставлены, чтобы вы их снаружи и изнутри изучили:) А вообще странно. Я пару месяцев назад меняла машину, никто меня не игнорировал. Наоборот. не знала как отбиться от них:)) Да и у моих знакомых таких косяков никогда не было.

Автор
#2

Моему возмущению нет предела. Ведь я точто также выберу и оплачу им машину, пусть в кредит, но они ее продадут....Знаете так неприятно было себя ощущать, такое ощущение что бы бомжи и зашли в салон погреться, а охранник за нами наблюдал не испачкаем ли мы машины...

Автор
#3

Во всяком случае отношение к их салону стало негативное и я уж точно не куплю у них ее.

Гость
#4

не знаю почему на вас такое невнимание было. когда я зашла просто за компанию с сотрудницей в автосалон (она дачю логан просматривает), и пошла из интереса к Поршам, так на меня там накинулись все кому только можно, и посидеть, и руль покрутить, и музыку послушать, короче мне было не удобно скорее от такого навязчивого внимания.... а на вашем месте я бы жалобу накатала, в книгу жалоб, даже сейчас бы пришла и написала там все как было....

Автор
#5

Я не знаю, почему так...Может по тому ка мы одеты и то что мы молоды они посчитали, что мы потенциальные покупатели...

Гость
#6

значит, нельзя брать это авто, будут сложности. в таких случаях , если меня заело, я пишу жалобы. мало им не покажется, и можно добавить еще жалобу руководству или на сайт. но лучше , конечно, проигнорировать. все это следствие вашей низкой самооценки.

Груша
#7

жалобищу накатать обязательно! а на будущее, автор, если вы идете покупать вещь, которая по вашим представлениям много стОит, одевайте поприличнее. встречают все же по одежке. и не только в России

Малина
#8

автор, да не расстраивайтесь вы так, сходите в другой салон, там точно такого не будет, и ведите себя уверенней и наглее. нашли на кого обижаться на продавцов и охранника)))) смешно прям)

Автор
#9

Малина я не обижаюсь, но очень неприятно.

Груша - я не в лохмотья была одета и не с рынка, но и не в меха и брульянты. Что в вашем понимании прилично?

Гоша
#10

Да зачем так драматизировать то? Салонов щас миллионы! Вы ничего не должны. Менеджеры скорее всего имеют процент от продажи и это их ошибка что покупателей не разглядели - при этом скорее всего этих менедженов с улицы набрали и без высшего образования. Кстати я бы не стал выбирать салон по принципу: "Я полазила в инете по сайтам салонов и нашла то что один из них находится рядом с моей работой"

Автор
#11

Гоша, это не салон который мы выбрали. Мы просто зашли посмотеть и так сказать "Познакомиться поближе" с машиной....Скажите, а по какому принципу лучше выбирать салон? И Как вы думате мы стоящую машину выбрали? Или можно найти вариант получше за ту же стоимость?

Helen
#12

2 месяца наздад мы купили такую же марку машины. Если интересно я в личку смогу написать салон и имя менеджера. Все достаточно корректно и внимательно. Правда, когда клиент платит деньги в кассу, то внимание со стороны продавцов и консультантов по кредиту гаснет :(

Автор
#13

Helen, конечно, давайте в личку. Меня еще интересует как ваше впечатление о машине?

Пума
#14

Ну не знаю, когда мы с мужем покупали машину октавию тур, мне было 22, ему 24, зарплаты маленькие, на машину копили долго... Так вот ничего подобного не было. Мы до сих пор в хороших отношениях с менеджером и он всегда помогает нам с прохождением гарантийного ТО и вообще хороший парень.

Груша
#15

автор, не кроссовки и джинсы, а брюки/юбку официального и туфли. вобщем, более по-деловому

Гоша
#16

Автор, я человек отвественный и советовать Вам без изучения рынка ничего не буду(тем более я не знаю по какому критерию вы выбираете машину). Как выбрать салон? наберите в Яндексе: "Как выбрать автосалон" Прочтите все статьи - там все написано. Потом наберите: Как выбирать автомобиль... и тд... В инете море такой информации... подключить надо мужа к выбору мшины кстати...

Пума
#17

Как хорошо, что я кроссовки не ношу, только туфли на высоком каблуке :) Даже с джинсами это выглядит строго. Ну и футболки тоже не ношу, только на даче. И мужу не позволяю в спортивных штанах гулять по городу.

Калина
#18

Автор, вы сами себе придумали проблему. Как вы относитесь к себе, так и другие будут на вас смотреть. Вот вы сразу рассказали, в чем вы были одеты... А надо чувствовать себя королевой в любой одежде! Ну и что, что джинсы? Фейс делаете утюгом и вперед! Я всегда требую к себе внимания и никогда не спрашиваю разрешения - сама сажусь и проверяю все, что интересует. А вы так робко... стали спрашивать разрешение. Глупости! Меня еще всегда смешит, как наши люди ведут себя в магазинах, даже в продуктовых... подходят к прилавку и робким голосом: а можно мне 200 гр колбаски вареной? ))))))))))))))) Что значит - можно??? Эта тетка для того и стоит чтобы вам нарезать столько сколько хочется вашему животу, а вы у нее еще и разрешение спрашиваете ))))))))))))))) Лиди, ведите себя правильно в магазинах, побольше уверенности в себе!!!

Гость
#19

нееее, я бы так не оставила! Я тоже работаю в сфере обслуживания, и с меня там требуют по полной, поэтому и я требую того же. А если такое невнимание, то бы не ушла после 25 минут ожидания, просто с обидой.... в добавок я бы оставила ем жалобы, еще бы и письмо официальное отправила бы руководству!

Гы.....
#20

А меня бесит, когда консультанты подлетают и начинают приставать с помощью. Всегда говорю: спасибо, посмотрю, если возникнут вопросы, обязательно к вам обращусь. Если консультант не подходит-мне только в радость, никто не маячит перед глазами. Если что-то заинтересовало, просто достаточно сказать: "можно вас?" Никогда не возинкало никаких проблем.

Гоша
#21

Вот если понравилась вам Hyundai Accent то прочитайте отзывы владельцев: http://www.carexpert.ru/aresp.php?idmodel=hynda

отзывов еще много найти можно(но не стоит прислушиваться к отзывавам которые размещены на сайтах самих салонов. Такие отзывы всегда положительны и нужны для рекламы)

Гость
#22

автор, да не парьтесь вы, просто продавцы туповаты, в следующий раз будьте просто внутренне уверенней и намного!! и так же внутренне расслабьтесь. Вы же отдаёте СВОИ деньги. И, значит, вы есть хозяева-барины. А если видите к себе такое отношение, то и с ними надо свысока, они - обслуживающий персонал или кто? И не переживайте.

Гость
#23

Фу ненавижу это ***, консультантов и охранников, которые никогда не займут должность выше! Автор, забудьте о них, как о страшном сне, а лучше отзыв в инете напишите о их салоне!
Я обожаю ходить по магазинам и бутикам в джинсах, толстовках и кедах, как мне удобно, пусть думают что если я не в вечернем платье - значит нищая ))) Мне их просто жаль! Ведь реальность совершенно не совпадает с тем, что они там себе надумали)

#24

Мда... это Россия, господа. Я бы в такой салон больше не пошла. Мы с мужем тоже недавно покупали машину, я помню, что первый раз когда пришла в салон, на мне была какая-то куртка типа лыжной, джинсы и гриндерсы на ногах )) муж был как-то похоже одет. Без менеджера мы пробыли в салоне минут 10, не больше. И это неудивительно. Менеджеру идет вознаграждение с продаж, и его прямой интерес продать клиенту автомобиль. А какой этот клиент и каким образом он это авто покупает - неважно. Если ему дают кредит или он платит сам, то будь он хоть бомж, то ему "оближут" с головы до ног, на все вопросы ответят, и все это с улыбкой.

Зависит от корпоративной этики во многом, которая прорегламентирована в том или ином салоне. В Рольфе, где мы брали машину, с этим все очень строго. Менеджеров дрючат за любой малейший промах, а уж чтобы не подойти к клиенту, или грубо ответить... Там вообще речи не идет об этом. Да, можно прождать долго своего менеджера пока он занимается с др. клиентом, но тебе никогда не нагрубят, не пошлют...

Я бы жалобу вкатала. Ситуация возмутительная, на мой взгляд. И искала бы машину в другом салоне.

Helen
#25

Почему то не нашла Ваш личный мэйл. Ну тогда ловите. Покупали мы машинку в салоне "Автокей", ш. Энтузиастов, дом 59. Менеджер- Виктор, фамилию смогу сказать позже. Муж очень доволен машиной, после 7 - классики. Наш первый выбор был Акцент, потом смотрели Шевроле Авео (сладенькая машинка), Киа Спектра (сосед купил) и в конце собрались Сузуки С 4 купить, но в итоге все таки Акцент, так как ее ждать не надо было :)

Автор
#26

Helen, улыбнулась, у нас сейчас тоже 7-ка классика))) Спасибо за ответ. Я посмотрю сайт их

Helen
#27

Вы можете Виктору позвонить, сказать Фамилию нашу, я думаю он с большей внимательностью отнесется к Вам, и посмотрит оперативно в наличии авто той комплектации, которая нужна Вам.

Жанночка
#28

Автор ктож ходит в салон в крассовках джинсах и куртках особенно если вы женщина? Авы что на работе значит в кросовках работаете? Мы когда с мамой ходили в салон - оделись шикарно - покупали мне тайоту-так нас там так обслужили шикарно,а когда забирали машину-по шикарному букету цветов подарили и бензина полный бак залили бесплатно. К красивым дженщинам и отношение соответствующее. А кто как *** одет так как к быдлу и относятся ВОТ ТАК!

Натюрлих
#29

Жанночка, спортивный повседневный стиль одежды - это не ***. *** в спортивных штанах и шлепках ходит, еще и без футболок в жаркое время. По-моему, глупо наряжаться шикарно, когда идешь просто покупать машину.

#30

28, бывает *** по одежде. А бывает *** по голове. И если первое всегда можно поправить, то второе - затруднительно.

Леди Теххи
#31

В одном салоне встретила такое отношение, как вы, автор, описываете! Я была одета обычно, "по-деловому", муж - в джинсах и футболке, на его вопрос, можно ли посидеть в машине (машины были закрыты) ответили - нет! Ну купили в другом салоне через пару дней! А одеваться как-то по особенному для манагеров салона - бред, они, в данном случае, обслуживающий персонал... А мой дядя, лексус покупал вообще в спортивных штанах, вынул наличку из заднего кармана и заплатил, никто и слова не сказал:)))))

Dior
#32

Тема навеяла воспоминание о фильме"Красотка", где Джулия Робертс на Родео-драйв пыталась платье купить.....:)Жалобу написать ОБЯЗАТЕЛЬНО и при этом сотрудникам сказать, что машину КУПИЛИ, НО НЕ У НИХ !!!(в книге жалоб тоже так написать, чтобы директор их вздрючил ,как следует)И вас сразу "попустит",нефиг в себе обиду носить:)

Автор
#33

Спасибо за понимание. сегодня поедем в другой салон. Ради интереса оденусь также)) Посмотрим как поведут себя. Благо салонов ОД хендай в городе много!

Хреногубка
#34

А зачем хендай акцент обязательно? У нас весь Ростов на них ездит, потому что собирают рядом (а когда Дэу собирали - соответственно, все ездили на Дэу) - уже выглядит это как жигули, рабочая лошадка. Хотя, конечно, если хочется новую обязательно - то это оптимальный вариант, а если б вам подходила немного подержаная - то можно было бы купить что-то классом повыше.

#35

Я вообще в спортивных штанах приходил машину смотреть и тестдрайвить и менеджерам все равно в чем пришел, видимо действительно, завасит от корпаративной этики салона. Мне потом три раза звонили и конкретно про менеджера спрашивали доволен ли я им. И Калина (пост 18) права, как вы относитесь к себе, так относятся и к вам. И машины выставляют сепциально, чтобы в них сидеть, все крутить и даже бибикать)

Гость
#36

28-я хожу. В шлёпках,шортах и майке.Только не в совке.Здесь миллионеры по одежде неотличимы от немиллионеров.ПОка кредитную историю не прокрутишь.Или на вечерний БАЛ не придёшь.Но не в обычное время и не в таком сером месте ,как магазин.Не даром весь запад ржёт,что русские за хлебом на шпильках выходят...

Зёбра
#37

мне тож кажется, что сейчас отношение к вам зависит меньше от одежды, чем от того как вы себя по жизни несете.

Ланч
#38

Почему бы не одеться получше,а автор с такими экспериментами скоро гиморой и рак мозга заработает. Тупость полная! тьфу

Натюрлих
#39

Извините. что ухожу от темы, но как-то вспомнилось, как у нас в городе было время, часто можно было встретить парочку: он -в спортивны штанах, в мастерке на голое тело, иногда еще и в туфлях вместо кроссовок, она - в мини-юбке, обувь на шпильке. Веселое было зрелище :)

Натюрлих
#40

Ланч, а что "гиморой" и рак мозга бывает от джинсовых вещей и кроссовок? А тупость полная - это поведение менеджеров в салоне, куда пришла автор. Я думаю, она была в нормальной чистой одежде, а не в нестираных годами джинсах и грязной обуви.

Гость
#41

автор на воровку похожа и еще внимания к себе требует)))

Гость
#42

хендай ацтой, позорная моделька!

Натюрлих
#43

Точно воровка, собиралась машину в рюкзачке утащить.

ёлько
#44

Автор, есть отличный форум по этой машинке forum.accent-club.ru загляните туда, почитайте и про машину и про салоны и про ТО, все все есть и люди там вам всегда помогут. Кто бы тут чего не говорил, но за свои деньги эта машина - лучшее, что счас есть на нашем рынке.

Автор
#45

Хех, не сомневалась что половина ответивших будет согласна с менеджерами и будет их оправдывать. Вот он российский совок! Если я напялю на себя кучу побрякушек, одену огромные шпильки и возведу на голове вавилонскую башню, то меня будут считать "глямурной" и крутой, при том что в кармане у меня возможно только мелочь на дорогу...А если я оденусь чисто, удобно (мне удобно в кроссах и джинсах) и одежда эта будет не вызывающих расцветок а спокойных тонов, то все полумают, "фу серая мышка, у нее денег нет"...Тупость граждане. Если вы не знаете то это только в России напяливают на себя все и не к месту. Смех)))

Настя Каменских
#46

Кому ты нужна со своими 350 тысячами за засратый Хёндай Акцент.

Рвань вы оба - и ты, и твой убогий муж.

Автор
#47

46 - на таких пресмыкающихся как ты тебе подобные не стоит обижаться, к больным обычно относятся с жалостью. Что поделать что умом некоторые совсем обделены

Гость
#48

Ужас, противно! И очень неожиданно. Мы тоже покупали Акцент, но так как они там вместе с КИА, к нам первым подскочил менеджер Киа и пыталася нам впарить во чтобы то ни стало именно киа, что они лучше и т.д. Смешно было. К тому же он сказал, что Акцентов сейчас нет, а чёрных так вообще будете ждать месяца два. Мы удивились, конечно, но когда потом объявился менеджер хендаев, оказалось, что есть у них и чёрные и не чёрные....Мы там и посидели и всё осмотрели. Ну абсолютно нормальное отношение. Одеты мы тоже были обыкновенно, как ходим каждый день, джинсы, туфли, ботинки, футболки, пиджачок-ветровочка.
Боже, неужели такое ещё существует, что они вскакивают, как только заходит какая-нибудь *** расфуфыренная с папиком. Я вообще не понимааю этого. По-моему, у нас многие одеты вполне в европейском стиле. Заметьте, никто у них не ходит каждый день на шпильках и в платьях, даже в Италии, даже в том же Париже. ВИДНО сразу проституток, им надо внимание привлекать. Нормальная женщина никогда не разоденется как бл... только для того, чтобы пойти в салон. Ужасно неприятно стало, когда прочитала, автор! Я уж надеялась, что у нас нормальное общество. Вы замечали, ведь когда летите куда-нибудь в ту же Европу, все нормально одеты, без излишеств, уже нет этого позорища, как в 90-е, когда стыдно было с нашими в поездке, насколько все нелепо выглядели на фоне европейцев. Особенно эти норковые шубы до пола, сапоги на шпильке, золото, много макияжа.....

Настя Каменских
#49

Мне просто *** на нищету и убожество автора и ее мужа. Я бы никогда в жизни НЕ СЕЛА в машину дешевле, чем Audi 4.

Настя Каменских
#50

И эту убогую, НИЩУЮ РВАНЬ вообще не следует пускать в автосалоны. А я туда хожу и покрасоваться перед нормальными состоятельными мужчинами, так что тоже одеваю полушубочек.