Гость
Статьи
Боюсь водить. Через …

Боюсь водить. Через сколько вы потеряли страх?

Добрый день! Сдаю на права, в конце этого месяца экзамен. Но страшно ездить по дорогам, где куча машин. Начинаю нервничать, смотреть быстро во все зеркала...Также нервничаю когда еду за городом 100-120 км, просто страх что вдруг кто-то затормозит резко или опередит неправильно и не успею отреагировать быстро. Через какое время Вы перестали бояться, сколько дней в неделю водили?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Герда
#1

"Также нервничаю когда еду за городом 100-120 км", а зачем так носиться, когда ни навыков, ни реакции нет?

Алька
#2

Девушка, Вы еще на права не сдали. а уже ездите 100-120? Зачем? Чтобы угробить себя и других? Тем более, что боитесь... По теме. Перестала бояться где то через 500-1000 накатанных км. ДО этого было страшновато, ездила очень аккуратно.

Алька
#3

Герда - в унисон:)

я забыл подписаться, асёл
#4

перестал писаца после пары поездок в глубокое купчино на обычной машине (гец).
многое кста от машины зависит: когда нечто крупное и с коробкой автоматом - то на все пофиг становится через 2 дня.

Гость
#5

Первые две недели была паника за рулем, потом вдруг резко полегчало, страхи ушли. Не надо рвать когти, а 100-120 в вашем случае могут быть смертельными, и не только для вас. Что, 70-и км/ч уже мало?

ПиськО
#6

60 км/ч до дома

160 км/ч до морга.

там уже и бояться нечего будет...

Безумная
#7

я за рулем пол года, больше 80 не езджу. Вы, автор, ненормальная...

Волшебная
#8

7,точно

Юлика
#9

А у меня все наоборот. Как права получила, меня из машины никакими силами нельзя было вытащить. Вообще не боялась. А потом.....въехала в забор (легонько правда), когда из ворот выезжала. И все.... год уже не могу за руль сесть. А тут еще мы машину поменяли и я вообще панически боюсь на ней ехать. :((( Блин, хоть бери и иди заново учиться.

Гость
#10

Юлика, я на первой неделе вождения отрихтовала 3 машины на стоянке. Потом царапалась несколько раз об ограждения. Этим летом попала в дтп не по своей вине. Обливаясь потом от страха, на следующий день опять садилась за руль. Все равно садитесь за руль!!! Это единственный способ выработать уверенность и перестать бояться.

#11

дай бог, чтобы на нашей стоянке таких чудо водителей небыло. времени просто жалко

Мелисса
#12

Автор, после того, как получите права, обязательно отъездите с инструктором еще минимум часов 20. По всем видам дорог, включая 100-120. В Европе при обучении и потом при сдаче экзамена входит полный набор вождения - умение реагировать, планировать, держать скорость на 30 км/ч и не бояться увеличить ее до 110 км/ч, потому что на автострадах по 100-120 км/ч небезопасно ехать 70 км/ч. Но, нужно обязательно больше тренироваться с инструктором (а не с мужем, папой, братом, подругой...).

Гость
#13

Вот и я тоже думаю, на хрена ездить с ТАКОЙ скоростью, если страшно? Нет навыков-езди медленнее. И вообще везде написано "Не уверен-не обгоняй!" Для таких вот, как автор. Я тоже езжу недавно, но мне и в голову не придет носится по дорогам "где так много машин" со скоростью 100-120 км. Я тоже раньше боялась, лет 10 машину не водила после получения прав, а сейчас вот приперло и еду и получаю от этого большое удовольствие. Мне нравится водить машину, считаю минуты, когда сяду за руль, хотя, когда на права сдавала, то ненавидела часы тренировок. Может быть и вы, автор, полюбите ездить.

Каролина
#14

Автор, там ,где ви живете, какова средняя скорость езди по трассе? У нас 100-120, хотя ограничено оф ициально до 110. Но если будеш ехать меньше 100, то подрезают все подряд.

Маня
#15

14! вот -вот. Безопаснее всего ездить со скоростью основного потока. Я когда первое время за городом ехала 70 сзади меня тааакой хвост собирался:) ( это когда одна полоса) Но мне казалось,что я и так очень быстро езжу, не успею среагировать если что...

Гость
#16

Что-то я не поняла, как это автор сама уже ездит за городом со скоростью 100-120км.ч. БЕЗ ПРАВ??! Вы же вроде еще учитесь??! Многие с такой скоростью в первые 1-2 года после получения прав стараются не ездить...я в шоке...Теперь точно страшно на дорогу выезжать, зная вот о таких водителях, как автор и номер 10.

Меринда
#17

даже за городом больше 110 не еду (стаж более 3 лет)

Гость
#18

15, оптимально ехать около 90км.ч, а кто хочет быстрее сам вас объедет, но не стоит подстраиваться под всех, если у вас еще МАЛО ОПЫТА!!!

GPA
#19

Автор, вы полная *** и вам нельзя за руль, вы погубите людеи, вас надо к псиxиатру.

Милана
#20

Автор от страха жмет 120))))

#21

Асёл - тетка?!?!?!

Гость
#22

***! 100-120, очень надеюсь, что тема разводка

ага
#23

7 -- ну и дура

14 - 15 --- девкам респект

19 -- из-за таких cyк приходится выезжать на встречку

потому что у вас тупорылых нет понятия ПРОПУСТИТЬ и не создавать помех

Спо
#24

я первый год 170 гоняла. где мозги мои были??? до сих пор удивляюсь, как не рабилась в лепешку... попервой страшно ездить по "незнакомым" маршрутам было, в центре Москвы оч страшно (там же почти везде одностороннее движение - не пойми, не разбери). щас 2,5 года прошло - ничего не боюсь. только психов за рулем оч опасаюсь

Спо
#25

да, кстати, щас на приличной машине - на ней больше 90 км/ч как-то влом рзгоняться. 90 - оптимальная скорость (кстати и с точки зрения расхода бензина!)

ГПА
#26

И какаиа машина дает 170 км/час ? А заторможить за сколько ? Такиx лиxачек надо в гори на стажировку, гониаи родимаиа до первого поворота, ми тебе крестик с веночком на еатом месте-ОБЕСАЕМ.

Гость
#27

мда-а, ну вот и поговорили...

ага
#28

тормоза придумали для параноических ГПАшников

- а для технически недалёких открою тайну

что даже хорошая копейка закладывает спидометр за 160

Автор
#29

1,2 так я не по своей воле. Учителя меня на газ заставляют давить. Типа привыкай. Когда еду за городом из-за того чт о мало машин не так уж и страшно.

Автор
#30

12, а я с инструктором и езжу. Уже 12 часов накатала.

Автор
#31

13, 100-120 езжу за городом, обгоняла при инструкторе даже, он доволен моим вождением за городом. Гоняю не по своей воле, хотела на 80 ездить, а мне они говорят "дави на газ, как сдашь так и будешь ездить до 80, а сейчас можно и больше..". Тем более у него свои педальки и у него то реакция покруче чем моя.

юла
#32

Автор, может вам сменить инструктора? То что у него есть педаль, не значит, что он может что-то успеть сделать если вы вывернете руль со страха на скорости в 120 км. на встресную полосу. В ПДД есть определенное противоречие: с одном стороны нельзя ехать с неоправданно низкой скоростьЮ, с другой стороны - водитель должен вести машину со скоростью обеспечивающей ему контроль над автоомбилем. У нас в городе ехать со скоростью 50-60 км. в час - это уже неоправданно низкая скорость:)) Весь поток несется 70-80-90, ограничение в 60 никого не колышет. Я попыталась носиться вместе со всеми и поняла, что не смогу быстро среагировать при такой скорости не внезапного пешехода или машину, метнушуюся на твою полосу без пооворотников. Поэтому преспокойно тащусь себе 50-60 км./ч по правой полосе, если она не сильно раздолбана. Плевать на всех, надо будет - объедут. Те, кто сильно торопятся, могут покупать себе личные звездолеты.

гость
#33

а меня интресует такой вопрос а обязательно нужно наклеивать буковку "у" на машину??? недавно получившему права???

ПиськО
#34

33, не обязательно! но я вешала...только не приклеивала на стекло. а то потом не отдерешь его , а приклеила его на файлик прозрачный, и уже на скоч к стеклу ...через месяц отклеила.

Гость
#35

Отодрала "У" через две недели, и сразу перестали хамить на дороге. У нас менталитет такой - раз "У", значит машину можно подрезать, не показывать повороты, сигналить (просто потому, что настроение сегодня такое)...

гость
#36

я не наклеивала и не хочу этого делать, хотя мне все советуют это сделать, а кто то даже сказал что сейчас это обязаловка всем кто только что получил права............

Aries
#37

Автор, что-то я не поняла, вы откатали всего 12 часов и уже в конце месяца сдаете экзамен? В идеале вам еще два раза по столько же надо накатать. Тогда таких вопросов не возникнет.

sisle
#38

For Aries, в автошколе 15 уроков-стандартное колличество занятий. За все остальное-доплачивай

автор
#39

Aries, почему? Я в другой стране совсем, так что у нас нет обязаловки сколько кататься. Как инструктор видет, что ты готова, так и назначает экзамен

автор
#40

sisle, а эти 15 уроков они бесплатны? Извините за глупый вопрос, но я сдаю в другой стране и здесь за все уроки плачу

Мелисса
#41

О, автор, раз вы не в России, то вы не сдадите, пока не перестанете бояться. Поэтому ездить с инструктором вам нужно столько, сколько требуется именно вам.

Я
#42

33 , я езжу с восклицательным знаком. Это для того, чтоб нормальных людей предупредить, что за рулем неопытный водитель.А дураки - они хоть с У , хоть без нее, хамят на дороге, подрезают и без поворотников выскакивают в твой ряд. Надо просто быть внимательней, не гонять и учиццо предвидеть чуток ситуацию. Меня в первый же самостоятельный выезд в город один такой умник "учил" : обогнал , перестроился перед носом и стал тормозить. Ничего, ладошки и спина были мокрыми, но справилась. Удачи , автор! Учитесь ЕЗДИТЬ , а не ГОНЯТЬ!

Aries
#43

38, sisle, не спорю, 15 занятий по 2 часа каждое, итого 30 часов вождения. Плюс 2 час вводный инструктаж. Это касательно практики.

39, автор, нуууу...в другой стране - другой расклад. Тогда ничем помочь не могу.

Не ангел
#44

эх, а мне так нравится... Езжу 2 месяца))) - вообще б из-за руля не вылезала - уже всех домашних задолбала с навязчивым деланием кого-нибудь куда-нибудь отвезти))) Муж жалуется, что пешком ходить разучится))) Автор, а страх разложите по полочкам: чего вы на самом деле боитесь? Я так поанализировала и пришла к выводу, что больше всего гаишников боюсь - меня ещё ни разу не останавливали))) Прям реально всё сжимается, когда мимо поста за городом еду)))

А всего остального уже много было - задний фонарь хряпнула об дерево на выезде у подъезда... цена того, что в гараж научилась заезжать с первого раза: левая передняя фара, водительское зеркало и пара хороших царапин по левому боку... ещё в меня у светофора сзади въехали (несильно, зато всё узнала по поводу правильного поведения во время дтп) - ну не хочут мужчины держать дистанцию - не моя вина))) ... ещё время от времени обнаруживаются дефекты в машинке (у меня б/у) - то гидроусилитель отказывает посреди дороги (это "сказка"!!!, но я дорулила до мастера)... то сидение начинает назад отъезжать посреди дороги, когда на педали жмёшь (это тоже сказка))) ... то вообще отказывается заводиться (хорошо, что рядом с домом)... А так - "всё хорошо, прекрасная маркиза"))) Зато очень способствует борьбе со страхами - уже тупо знаешь, что в случае чего надо включать аварийку и не паниковать.

Не ангел
#45

А по поводу скоростей - скорость всё ж надо держать ту, на которой ты можешь соориентироваться в любом случае - если впереди идущая машина резко затормозит, если шалый пешеход выскочит и т.п. Привыкать к большим скоростям тоже надо обязательно, но лучше за городом, там, где нет никого или почти никого - после этого на 60 км чувствуешь себя "как дома")))

Автор
#46

Не ангел, спасибо интересная история. так и сделаю

Автор
#47

45, за городом я езжу лучше чем внутри. За городом держу громаднейшее растояние в случае чего. Вчера вот например видела, что машину впереди меня догоняю так я сразу скорость сбавляю. В городе тоже расстояние держу приличное, затормозят не так еще и я виновата буду. В городе очень спокойно езжу, правда боюсь соседних машин

Анюта
#48

у меня тоже страх соседних машин, особенно автобусов и больших машин. на скорости я дорогу держу лучше чем 50 км.

Не ангел
#49

46 - да не за что - лишь бы в пользу))

автор 47, а нас вообще в автошколе учили - первый год - никаких обгонов. Правда врать не буду - всякие трактора за городом я всё же обгоняю)))

И ещё знаете, насчёт сигналящих сзади - да пусть хоть обсигналятся!))) "Люки задраить", музыку погромче и думаем о собственном наращивании опыта, а не о том, что кому-то на 20 секунд раньше надо приехать))) - меня инструктор так учил))) Кто хочет - пусть себе обгоняет на здоровье.

Не ангел
#50

а обгоняющие иногда умиляют всё же... По городу во многих местах ограничение по скорости 40, я еду обычно 50, и хоть бы какая собака не обогнала!)))