Гость
Статьи
Девочки, Ваш первый …

Девочки, Ваш первый раз самостоятельной езды: Где, Как и при каких условиях???

Права получила летом, пару раз садилось (как первый раз) Вот хочу начать, но страшненько.... С МЧ невозможно т.к. я при нем еще больше теряюсь, если он ругается...

Лапочка
84 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

Лапочка, если дано водить то сядете где угодно и быстро страх пройдет, а если не дано, то лучше и не начинать ))

Гость
#2

Первый раз - вокруг дома. Второй - до магазина и обратно. Третий - до работы и обратно в выходной день. Две недели истерики - и все в норме. Не делать перерывов в езде.

Фонд мира
#3

VOLVO 940 по Карамышевской наб. кругаля нарезала.

Я
#4

я сразу в город.. потом прошел этот пыл.. механика это для меня жесть) купила автомат и проблем не знаю. а вообще лучше ездить одной

О.
#5

Фонд мира, давно наверно это было?"по Карамышевской наб. кругаля нарезала". Сплошная пробка и не понятно что на Жукова....

Фонд мира
#6

5 лет назад )) Теперь у меня другой вовасик и кругаля я нарезаю по всей Москве.

О.
#7

Тоже хочу начать ездить, но я наверно из тех кому недано. Права уже 3 года и механику поменяла на автомат и все равно страшно.

Не ангел
#8

не считая автошколы?

Первый раз, когда купили свою - через полгода после получения прав. Под руководством более опытной в вождении подруги (мужа лучше не брать - это не для слабонервных) вывела машину из гаража и катались по пустырю за гаражами. С полчаса загоняла машину обратно в гараж. В процессе загоняния свернули со стены откидной столик, но машину не попортили :) Потом ещё 2 дня ездила вокруг гаражей, по микрорайону нашему (во дворах) - одна! семью жалко - мало ли что :), через 3 дня кончился бензин и поковыляла по краешку дороги на скорости 30 км до ближайшей заправки. А потом стала ездить по учебным маршрутам (которые в автошколе гоняли), ну а потом уже и не страшно.

Пани Лисовская
#9

До дачи и обратно.Км 25 по полупустой и разбитой трассе, потом по грунтовке насыпной еще км 6-7.Развернуться там сама не смогла еще - строителей просила, они ржали...Сейчас все нормально...

YSL
#10

О., отдавай мне и права и автомат- я поездиююю

Гость
#11

По поводу дано или не дано - не надо вестись на такие вот высокомерно-поучительские замечания. Не дано единицам. Это надо быть полным неврастеником без единой извилины.

О.
#12

YSL-я сама еще "поездиююю". Спасибо за предложение.

Анна
#13

11, тогда не надо задавать глупых вопросов где, как и т.д. если умеешь садишься и едешь , страх есть конечно, он он быстро проходит, главное аккуратность ! А по сухой дороге с автоматом и ребенок нажмет на педальку ))

#14

Анна, а разве главное - нажать на педальку ?

#15

Главное, по-моему, правильно реагировать на ситуацию на дороге.

Когда на первом уроке я, с разрешения, инструктора, поехала за городом 80км/в час, он сказал: "Все понятно. Быстро ездить ты умеешь. Будем учится ездить медленно." :)

Ехать надо так, чтоб замечать все вокруг. Чтоб никого и ничего не задеть. И хрен с ним, если, даже, это будет 30 км/в час. Постепенно, скорость будете прибавлять.

И ездить надо каждый день. Чтоб прошел страх. Пусть недалеко и ненадолго, но каждый день !

Влюбленная.
#16

Села,включила музыку и поехала. Анна в 1 посте все правильно сказала.

Оленька
#17

Я сначала жутко боялась и тоже думала, что мне не дано. а потом просто начала ездить по городу, но ночью. каждую ночь. дело было летом, дороги не скользкие, машин немного. заодно запоминала немного знаки - где главная дорога, где надо перестроится, где остановки-стоянки запрещены и т.п. потом начала выезжать днем - маршрут уже более-менее знакомый, уже не так страшно. уже третий год на механике, вспоминаю об этом только в пробках :)

Евлампия
#18

Всегда ребенка в сад возил муж. Потом купил мне машину. Три дня она стояла. И вот однажды утром он категорично завил, что сегодня в сад еду сама. Одна. За 5 минут до выхода. Ругаться было некогда, я села и поехала потихоньку, всю дорогу себя подбадривая и проговоривая вслух все действия ("Тут мы всех пропускаем, поворачиваем вот так, в свою полосу, здесь у нас главная и т.д.") Сейчас так смешно вспоминать об этом. Как будто и не со мной было.

Лапочка
#19

2 - Мне оч. понравилось, так и начну!!!! Я хотела от дома до магазина доехать ( 5 минут 2 поворота и 2 перекрестка)
3 - Супер...
9- зато весело))
15- полостью с Вами согласна!! А вот с быстротой что-то никак не разгонюсь)

Гадя П. Хренова
#20

Первый раз: лето, пятница, по Волоколамке в Москву, по МКАД через Можайку, по Аминьевке на Ленинский, на МКПП. Кто ездит, тот поймет. Зато после этого страха как ни бывало.

Лапочка
#21

Евлампия, да это оч. правильно, когда резко надо и все!!!

Лапочка
#22

17 это верно, ночью темно правда может часиков в 5 начать!

Ежова
#23

Приехали права забирать на моей машине за рулём бы МЧ, забрала права, довезла МЧ до дома, поехала по магазинам. Накупила полные торбы всего, от радости что теперь самой тащить не надо, а машина довезёт :)))

Ехать было сложно, но я была готова в моральном плане. И ехала дольше чем если бы на общ.транспорте :)))

Т.
#24

Спасибо Вам ЛАПОЧКА за тему , для меня этот вопрос тоже актуален. В декабре права получила скоро авто прейдет. Страшновато как-то, правда планировала тоже ночью ездить. А вот совет, который мне дала опытная подруга: 1. поездки ежедневно - даже если без надобности. 2. стараться ездить разными маршрутами. 3. не доверять зеркалам голова должна крутится на 360 градусов.

#25

я тож с мужем боялась первое время ездить! он ругался, нервничал, я от этого такие перлы выдавала - мама не горюй! это был первый месяц после покупки моей машины. потом у меня случилось несчастье, и стало совсем не до машины! она стояла под дождем почти всю осень, потом под снегом до конца ноября позапрошлого года!

меня в инст возила подруга!

а потом у подруги страховка кончилась, а так как машина на ее папу, то она ждала пока он разродиться ее продлить! таким образом, мне уже было не отмазаться! и случился мой первый раз! было очень страшно, накануне ночью не спала! но потом\... села и поехала! все прошло хорошо! с того момента я больше не боюсь!

Чижик
#26

Первый раз: май, Греция о.Кос, машина в аренду за 25 евро/день, скорость 40 км/ч, ездила смотреть заброшенную крепость 15 века за 30км, боялась ужасно.

#27

Я уже не помню, каким был первый раз (давно это было), но я точно знаю, что я была одна. И всем начинающим очень советую ездить самим, без провожатых.

Новое имя
#28

Да, самое главное - это вовремя нажать педальку. Тормоза.

ликос
#29

я помню, что первый "полноценный" раз после сдачи на права я села в папину ниву и мы поехали утром на работу. пробки, машин куча, все лезут. нива очень тяжелая машина, не для женщины. еду, папу трясёт. меня тоже. он либо молчит, либо очень громко говорит. на подъёме пробка. стою держу тормоз. надо тронуться, а машина назад катится, а там какая-то иномарка уже сигналит!! папа орать давай что-то. кое-как тронулась, зато в след раз на подъёме в той же пробке смотрю - а сзади на 5 метров никого)))))) да работы ехали больше часа, хотя на общественном транспорте я за 35 минут доезжала. когда приехали, папа сказал, что в его машину я больше не сяду и уехал)

потом с братом ездила на его опеле. брат орал в голос, но не ругался, а просто от ужаса, знаете как орут, когда страшно?) вот он так же орал))

а потом через месяц наконец пришла моя машинка. иномарка по сравнению с нивой и говорить нечего. и я села и поехала. без ужаса и паники. одной в разы спокойней.

ну а сейчас езжу как рыба в воде)

Алиса
#30

Новички на дороге - это страшно! Сама когда-то чайником ездила, но только теперь понимаю, как страшны новички. Боюсь их... Они такие кренделя иногда выписывают, что начинаешь воочию видеть присутствие Бога на земле - иначе просто бы никто не выжил, а боженька спасает...

Автор, что вам приспичило зимой-то начинать ездить? Права летом получила и ждала до зимы! Я предлагаю еще и ночью зимней начинать - фиг ли нам опытным водилам!!! Ой, блин... не ищет она легких путей... Мама, страшно мне встретиться с автором на дороге!...

Д-те
#31

С инструктором через весь город к нему в огород, червей для рыбалки копать

Madame
#32

А я практически сразу начала ездить одна (+ с ребенком). Правда я наездила много часов в автошколе. Ездить боялась дико. С мужем пробовала пару раз - было еще хуже. Сделала перерыв. Потом муж уехал в командировку и нужно было возить ребенка в садик, до этого всегда возил муж. Ребенку было 2 года тогда. Выбора у меня не было. Ехала медленно, благо улицы спокойные, но очень узкие и извилистые (холмы). Главное, не делать перерывов в езде и стараться ездить одной (как бы страшно ни было), как вам уже советовали. Начинайте со знакомых маршрутов и спокойных улиц, естественно.

(_I_)
#33

так! шоб в левом ряду я никаких лапочек и иже не видела!

ликос
#34

вообще все эти истории, как детей малых в сад возили первый раз за рулём.... ума конечно ноль. такси чтоль нет?!

Гостья
#35

Купила машину через 2 года после получения прав. Накануне позанималась со своим инструктором, чтобы вспомнить. Купила и поехала на работу (недалеко). А через день посадила сестру с собой рядом, и поехали мы к друзьям за 60 км от Москвы. Страшно было, жуть, умудрилась создать небольшую пробку, психовала, мужики, проезжающие мимо смеялись. Я наплевала на всех (все когда-то начинали). Автор, только сев за руль, вы научитесь ездить. Можете потренироваться по ночам, кода пробок нет. И усвойте навсегда, что знание маршрута поездки - 50% успеха этой самой поездки. Не вылезайте в левые полосы, пока не научитесь ездить. Ну и с крайне правой поосторожнее, особенно на МКАД и 3 кольце - держитесь серединки. Удачи! Не дрейфьте! Все получится. ;-)

Гость
#36

33 и иже, название темы хоть прочитала? Лишь бы вякнуть что-то, типа я крутая. Шумахер ***.

#37

Алиса, просто не надо приближаться к новичкам на дороге. :) Я помню, когда парковалась первый раз в городе, создала небольшую пробку на парковке. :) Нашали орать. Говорю: "Букву "У" видите ? Отьедьте подальше." :)

#38

Насчет "вовремя нажать педаль тормоза" абсолютно согласна.

Муж мне тоже все говорил: "У тебя в машине должна быть только одна педаль - тормоза !" :)

Анна
#39

16, влюбленная, спасибо за поддержку , хоть вы со мной согласны, уж про остальные рассуждения тут я молчу, тихо смеюсь))))

Анна
#40

20, я вас понимаю, у меня первый раз был по ленинградке, утро , как всегда пробки, жуткая метель, было конечно страшновато немного, но теперь я не боюсь))

Анна
#41

14, а по вашему главное, тупо жать на тормоз на автомате и ехать 30 км. в час по левой полосе как дура?? Ну тогда чтож удачи на дороге, только не попадайтесь мне на пути))

Анна
#42

17, запоминать знаки надо было в автошколе, а если вы извините меня, вышли из автошколы(если вы конечно там были) и не знаете самого элементарного знака главное дороги, то что вы спрашиваеться вообще сели за руль блин!!!

Анна
#43

27, поностью с Вами согласна , одной лучше !

Анна
#44

полностью*

#45

Анна, надо HE тупо жать на тормоз, а ВОВРЕМЯ ! Кстати, я езжу НЕ на автомате и НЕ 30 км. У меня, как раз, другая проблема: быстро езжу.

Но, действительно, лучше не попадаться на Вашем пути.

В России как были две проблемы, так и остались. Причем, дороги - ме самая страшная из них.

#46

"HE самая страшная из них".

Анна
#47

45, шумахерша блин )))

Лапочка
#48

33 специально к вам приеду и начну парковаться) Бойтесь!

Лапочка
#49

30 Алиса бойся.....чтоб жизнь медом не казалась! А

А Вам не кажется, мои дорогие друзья, что новичек до тех пор им будет, пока не выйдет на дорогу и не "обкатается" у пилотов-асов и то необходим "налет часов", Или вы все с первой езды профи стали???? Себя вспомните!!! бояться они новичков, блин.....

11
#50

Я, к примеру, новичков не боюсь. Тащатся они себе в правом ряду, поворотики показывают, тормозятся плавно, сказка... А боюсь я ***, которые слалом летят через три полосы без сигналов, особенно это приятно по гололеду и в плохую погоду. Ненавижу....