Гость
Статьи
Трудно ли выучить …

Трудно ли выучить латышский язык?

Трудно ли выучить латышский язык?Буду переезжать в Латвию, как быстро можно выучить латышский? на какой язык похож? Может кто-то подсказать какие интернет сайты где можно уже сейчас начать учить язык. Может какой интернет журнал на латышском для начинающих или новости или что ещё, грамматика. Спасибо.

curious
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

балтийские языки не связаны никак ни с одной группой языков в мире. это во-первых. во-вторых, он удивительно сложный, действительно, никакой связи ни с чем. если германские, типа англ и немец. учить легко, то эти - просто ужас! пробуйте, если жить, то привыкнете.

из Литви
#2

Не хочиу вас огорчать, но сложний. Они с литовским похожи, из одной язиковой группи, так я в Литве родилась, всю жизнь живу, и то мне на немецком говорить легче, чем на литовском (хотя в Германии всего 3 года жила, и поззе учить начала немецкий).

lila
#3

я езжу каждый год отдыхать в латвию,кроме слов "улица" и "спасибо" ничего не запоминается0)))сложный язык.я знаю немецкий и английский,а вот латышский вообще понять не могу.а произношение-тем более))

Гость
#4

Сложный. Самостоятельно по книгам не выучите. Произношение непростое для русского человека- ударение падает не на тот слог, который тянется.

Скалли
#5

Да ну, ничего он не сложный. Английский сложнее, не говоря уже о французском. Главное - это практика.

Летка-Енка
#6

>

Из Латвии сейчас ве уехать пытаются, потому что там полная задница, а вы туда собираетесь. Да там коренным русским даже со знанием латышского житься нет, а тем более приезжим...

Скалли
#7

Ну не все пытаются уехать, и среди русских есть патриоты родной Латвии. А что касается переезда в Латвию - если есть свои люди, то хорошо можно жить везде, хоть в Сомали, не то что в Латвии :) Тем более Латвия сейчас кредит взяла, 7 миллиардов евро :)

Летка-Енка
#8

Отдавать чем будет? Замком света?

Вся промышленность угроблена, все зарплаты сокращают, а все с русским языком воюют.

буду краток
#9

1. Очень сомнительна сама идея приехать в Латвию на ПМЖ сейчас, если только вас уже гарантировано не ждёт рабочее место. Из последних новостей: - Фининспекция планирует уволить более 700 сотрудников; - в этом году могут уволить еще 100 пограничников; - вторая волна гастарбайтеров пакует чемоданы, возможностями отъезда интересуются люди с образованием, опытом работы, знающие языки, имеющие семьи. Самыми популярными направлениями стали Скандинавия, Россия, Канада.

2. Как вы понимаете, у тех кого сокращают нет проблем с латышским языком, поскольку они уже работали на госслужбе, и в основной массе это латыши. Вы спрашиваете - за какое время вы сможете выучиь латышский язык? Если неработать и учить очень упорно каждый день, при наличии способностей к языкам, то за один год можно подготовиться к сдаче на 3-ю категорию, во всех остальных случаях время растягивается неопределённо. Но есть один ньюанс - за какое бы время вы его ни выучили, вы никогда не сможете занимать определённые должности. Вас на них просто не примут. Причём перечень этих должностей будет варьироваться в зависимости от наличия на них претендентов-латышей. Как это выглядит:

буду краток
#10

"Это было давно, но я запомнил этот эпизод на всю жизнь. В то время в поисках работы я посещал биржу труда, и даже чаще, чем требовалось. С работой тогда было туго. Я как раз на днях сдал экзамен по латышскому языку на высшую категорию. Как мне казалось, теперь-то уж точно все дороги открыты. Да не тут то было.

Инспектор нашла было мне должность... травителя тараканов в Государственном архиве Латвии. Но прочитав внимательно объявление, тут же добавила: "Скорее всего, и здесь не возьмут", поскольку для этой должности требовался человек "со знанием латышского языка как родного". Я, конечно, и туда позвонил, но мне сразу сказали, мол, на такое ответственное место нужны ?очень серьезные знания государственного языка".

Незадолго до этого со мной произошел другой случай. В одном весьма уважаемом заведении мне решили отказать, заявив, что моего сертификата по языку, в котором значилась вторая категория ("средняя ступень"), недостаточно. Вот если бы я сдал на "высшую", тогда другое дело. Видели бы вы лицо начальника, когда я пришел к нему через две недели с сертификатом на "высшую ступень", которую я получил, честно сдав экзамены в своем самоуправлении... Но работу мне все равно не дали, придумав другую "отмазку": "Поработайте у нас бесплатно несколько месяцев".

:)
#14

"буду краток", ник смените :)))))

Летка-Енка
#15

Не, ник правильный у товарища.

Автор, хоть поделитесь, зачем вы туда едете, в Латвию эту?

Аноним
#16

буду краток ,бред вы какой то пишите.не до такой степени все страшно.я не латышка,а работаю в гос.структуре на хорошей должности

Аноним
#19

буду краток , я русская, у меня русская фамилия и русское имя.и среднюю школу я заканчивала русскую.а проблемы с трудоустройством в основном имеют те, кто так и не смог выучить латышский язык, хотя и прожил здесь всю жизнь.но это не означает, что я полностью согласна с политикой, проводимой в отношении нац. меньшинств.

Хотя я лично знаю людей, кторые не владеют латышским языком, но работают в гос. структуре.

К сожалению не имею права назвать структуру, где я работаю.

а сами вы из Латвии

Летка-Енка
#21

А как же знание языка на высшую категорию? Как они могут работать в госаппарате без аплиецибы?

Впрочем, о чем это я? Если в свое время президентом выбрали гражданку Канады, и она, уже после того, скоренько отказалась от канадского гражданства и приняла латвийское. Уже будучи президентом. Я плакаль.

Ивушкина
#22

"Хотя я лично знаю людей, кторые не владеют латышским языком, но работают в гос. структуре. " -

Насколько я знаю, чтобы работать в госструктурах,

надо во-первых, быть гражданином Латвии, и во-вторых, иметь вышую категорию по латышскому языку. Гражданином Латвии так же нельзя быть без знания латышского языка.

буду краток
#23

19, Аноним - Статистика уже сосчитала и вас, и ваших знакомых, на то она и статистика. Да, я из Латвии. Могу сделать предположения, относительно ваших знакомых. Достаточно вспомнить как начиналось введение закона о гос.языке - это где-то 1992-1994 года. Тогда не было ещё языковой инспекции, её сформировали позже, и присвоеним категорий владения гос. языком занимались так называемая комиссия из трёх-четырёх человек, формировавшаяся из латышей либо по месту работы, либо из латышей-преподавателей латышского языка в школах, вузах. Если был первый вариант, то удостоверение владения языком получить было проще, поэтому и были люди получившие 2-ю, или даже 3-ю категорию, фактически владея языком довольно слабо. Но есть одна деталь - эти люди с тех пор скорее всего так и работают на том же самом месте, ибо если они захотят его сменить, на другое в гос. службе, то им придётся выдержать открытый конкурс, который по закону объявляется через СМИ. Для чего нужно будет выслать CV и мотивационное письмо, после чего пригласят на собеседование, которое ессно будет на гос. языке. Да и честно говоря уже давно не встречал людей совсем невладеющих гос. языком, всёж-таки 18 год пошёл, новое поколение выросло.

буду краток
#24

22, Ивушкина - Требование быть гражданином Латвии точно относится ко всем силовым структурам, и ещё ряду профессий, но не ко всем, и на госслужбе встречаются и люди без гражданства. Вот только не знаю могут ли быть чиновниками они, или нет. Чиновник - это такая отдельная категория госслужащих, которые успели сдать соответствующий экзамен, а сейчас кажется таких экзаменов уже не существует. Во всяком случае я не слышал чтобы кто-нибудь их сдавал. А категория по госязыку для госслужащих практически везде 3-я, разве что для уборщиц и охранников - 2-я. Кроме того все госструктуры по графику, или по жалобам трудящихся проверяет языковая инспекция, на предмет соответствия уровня владения языком, указанному в удостоверении. Если выявится несоответствие - накладывается штраф, категория аннулируется и дается 3 месяца на пересдачу экзамена. Если экзамен несдаётся - ставится вопрос об увольнении, поскольку человек невладеющий языком на уровень требуемый законом для данной должности неимеет права работать на ней. Мне недавно рассказали занятную фишку такой вот комиссии - идёт беседа, в обычном темпе, задаются разные вопросы (обычно не выходя за рамки работы и должностных обязанностей), и вдруг быстро задается вопрос, при произношении интонационно невыделяются ни отдельные слова, ни ударные слоги, фраза видимо тренируется заранее. Если человек переспрашивает, то в протоколе проверки ставится отметка - слабо понимает устную речь. Ну вот примерно такие методы их работы.

Sergejs
#26

Найти работу сейчас в Латвии очень сложно.
К сожалению сейчас нет востребованных специальностей.
Большинство уезжает за границу Но там ситуация не лучше.
Сдать язык на вторую категорию не сложно (Во всяком случае так было пару лет назад) Нужно по посещать двухмесячные курсы Потом поехать на экзамен. Показать что ты во общем то понимаешь речь ну и написать сочинение. Думаю что не сложно и сдать на гражданство.
Если вы будете работать в частной структуре то скорее всего знание языка вам не понадобится В государственной - над вами всегда будут издеваться и давать понять ваши нишу (это месть за оккупацию ваших предков :) ну и за экономические неудачи и неспособность создать какую-либо самостоятельность как государство. В этом тоже будете виноваты вы).

гость
#28

А латышский можно выучить очень быстро, зависит от среды общения.Я лично через полгода запросто общалась по латышски.

Вика
#29

Я не люблю говотить по латирский ето так слозно вот немецкий связен с английским!!!А латирдкий не скоким не связен!!

чизета
#33

привет

Maria
#38

мне легко пошло. многие слова на русский похожи. грамматика тоже местами схожа. Сначала сложновато было. А потом привыкла и как по маслу. Через 4 месяца уже 1 ступенью овладела.

Zanna
#39

Неужели кто-то хочет приехать на ПМЖ в Латвию ?

Blabulators
#41

Переехать в Латвию на ПМЖ? Таа ир висстулбаака иецере, ар ко есму састапусиес пеедеейаа лайкаа. (Это самая глупая задумка, с которой я столкнулась за последнее время)

nort
#42

я живу в латвии и вы знаете скажу что было со мной .пришлось мне как то раз разбираться в полиции за свою честь стоять в полиции где меня женщина выслушела на поломаном латышском сказала что когда я буду полностью знать язык то и приходите в полицию ...это что по вашему нормально....а я граждонин латвии.

Не ангел
#43

не ездите, автор! вас там обижать будут(((

Гость
#45

Нет ничего страшного ни в стране не в языке ну если конечно голова на плечах и руки из правельного места растут

Руслан
#47

Девчёнки если делать нечего в Латвии , приезжайте в Германию на заробатки!

Латышка
#48

Ой Народ бред вы говорите!Чтобы работать на гос. службе нужно гражданство + не ниже 3 а категория!Чтобы настолько хорошо выучить язык нужно гвоорить ТОЛЬКО на латышском!Ни 1 года!а 2 и 3!Потому что если вы откроете закон

trešā līmeņa A pakāpe - persona spēj brīvi sarunāties, diskutēt, izteikt viedokli gan par ikdienas, gan ar profesiju vai amatu saistītām tēmām, lasa un saprot dažāda satura un sarežģītības tekstus, spēj uzrakstīt ar iestādes, uzņēmuma pārvaldi saistītus dokumentus, lēmumus, līgumus, statūtus, amatu aprakstus, kā arī citus tekstus;

То тут ясно сказанно что надо уметь говорить свободно на различные темы!тут люди прожиди всю жизнь и на спецю темы ни скажут ни 1 слова!А вы думаете за год выучить язык со свеми гарумзиме в словах?

1 степень это все бред!Чтобы сдать на 1 категорию нужно знать как тебя зовут и рассказать где ты живёшь!Вторая уже посложнее....3 это космос!сама сейчас буду пробывать на 3 так как мне нужно для службы! И то я надеюсь, что сдам с 1 раза так как закончила юрфак.

А ехать сюда не зная языка....нет смысла...тут даже мы владея языком с высшим образованием не можем пробиться...

Латышка
#49

и забыла добавить!У нас надо знать 3 языка как парвило для работы!русский и латышский как родной и ещё английский!

svoi!
#50

А ехать сюда не зная языка,нет смысла!!!

И что теперь каждый где родился там и сиди,вот уж эти писимисты!!!А я вот переехала 6 мес назад,никто не сьел!А пробится везде можно,главное мозги,скорость,ловкость и т.д.

Так что вперёд в Латвию!