Гость
Статьи
Надо ли оставлять …

Надо ли оставлять чаевые?

принято ли оставлять чаевые на мойках в Москве? если да, то сколько?

обычно не оставляю, но, иногда кажется, что мойщики ждут чаевых. как-то неудобно себя чувствую...но не зря же у них …

Slana
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
мама3х

Канешна! Вообще-то , сначала платишь кассиру, а потом колонку включают, жалобщица!)))

пост оплата это когда вы заправляетесь а потом оплачиваете. Если в вашей деревне до такого ещё не дошли то посмотрите в интернете что это такое


Вот только в деревнях до этого и дошли. )) а потом бегут километр за незаплатившим водителем и выплачивают из зарплаты. Вот тупость!!!

Гость
#52
мама3х

ГостьГостьТ

Ты видимо не знаешь.Работала на Лукойл сейчас на ГазпромНефть зарплата 7700 работаю сутки двое.За сутки отлучится можно только на 2 часа. В это входит и сон и чаевые,погреться зимой в -30 зайти нельзя,форма очень зябкая,а одеваться нужно только по форме,летом жара не вынос имея и тоже стой.Пролив каждую неделю это сливать с каждой колонки по 25 литров и самой переть а она не одна,а минимум

Папа от нас ущел и сижу я в то время когда свободна. Да я горжусь тем что сама содеержу своих детей пусть и такой работой.А таких как ты,на форуме всегда было оч много

А что, мозгов не хватило даже на уборщицу или официантку? В тепле и работы меньше. Или нравится быть Тосей Кислицыной?))))))))

Маруся
#53
Гость

Вот только в деревнях до этого и дошли. )) а потом бегут километр за незаплатившим водителем и выплачивают из зарплаты. Вот тупость!!!

Вообще-то система постоплаты к нам из Европы пришла...
Такша, нинада вот))

Маруся
#54
Гость

А что, мозгов не хватило даже на уборщицу или официантку? В тепле и работы меньше. Или нравится быть Тосей Кислицыной?))))))))

А Вам не все ли равно?

Вот что за манера у людей переходить на личности, да еще с оскорблениями?
Караул ж! и никакого конструктива((

Гость
#55
Маруся

Вообще-то система постоплаты к нам из Европы пришла...
Такша, нинада вот))

И что? Заимствовать надо с умом, оглядываясь на национальные реалии.

Гость
#56
Маруся

А Вам не все ли равно?

Вот что за манера у людей переходить на личности, да еще с оскорблениями?
Караул ж! и никакого конструктива((

Не хотите перехода на личности, так не жалуйтесь на свою ЛИЧНУЮ жизнь, да еще с подробностями душераздирающими.

Гость
#57

Не давала чаевых никому и не собираюсь. С какой радости, оплачиваю по прейскуранту.

Гость
#58
мама3х

Ты видимо не знаешь.Работала на Лукойл сейчас на ГазпромНефть зарплата 7700 работаю сутки двое.За сутки отлучится можно только на 2 часа. В это входит и сон и чаевые,погреться зимой в -30 зайти нельзя,форма очень зябкая,а одеваться нужно только по форме,летом жара не вынос имея и тоже стой.Пролив каждую неделю это сливать с каждой колонки по 25 литров и самой переть а она не одна,а минимум 10. Разгрузка продуктов,уборка территории,зимой колешь и чистиш снег,летом косишь траву. Это далеко не все и за это не доплачивают

ну никто вас пинками на эту работу не гнал...это ваш выбор. когда мне не нравится работа я ее меняю.
а по существу вопроса - на заправках никому ничего не даю, но и заправляюсь сам (я в отличие от заправщиков все капли из шланга себе в бензобак вытрясаю)

мама3х
#59
Гость

ГостьГостьТ

Ты видимо не знаешь.Работала на Лукойл сейчас на ГазпромНефть зарплата 7700 работаю сутки двое.За сутки отлучится можно только на 2 часа. В это входит и сон и чаевые,погреться зимой в -30 зайти нельзя,форма очень зябкая,а одеваться нужно только по форме,летом жара не вынос имея и тоже стой.Пролив каждую неделю это сливать с каждой колонки по 25 литров и самой переть а она не одна,а минимум

Папа от нас ущел и сижу я в то время когда свободна. Да я горжусь тем что сама содеержу своих детей пусть и такой работой.А таких как ты,на форуме всегда было оч много

А что, мозгов не хватило даже на уборщицу или официантку? В тепле и работы меньше. Или нравится быть Тосей Кислицыной?))))))))

платят мало

мама3х
#60
Гость



Ты видимо не знаешь.Работала на Лукойл сейчас на ГазпромНефть зарплата 7700 работаю сутки двое.За сутки отлучится можно только на 2 часа. В это входит и сон и чаевые,погреться зимой в -30 зайти нельзя,форма очень зябкая,а одеваться нужно только по форме,летом жара не вынос имея и тоже стой.Пролив каждую неделю это сливать с каждой колонки по 25 литров и самой переть а она не одна,а минимум 10. Разгрузка продуктов,уборка территории,зимой колешь и чистиш снег,летом косишь траву. Это далеко не все и за это не доплачивают

ну никто вас пинками на эту работу не гнал...это ваш выбор. когда мне не нравится работа я ее меняю.
а по существу вопроса - на заправках никому ничего не даю, но и заправляюсь сам (я в отличие от заправщиков все капли из шланга себе в бензобак вытрясаю)

А ты думаешь мы себе их словари??? С бочкой стоим на колонках?

мама3х
#61

сливаем

мама3х
#62
Гость

А Вам не все ли равно?

Вот что за манера у людей переходить на личности, да еще с оскорблениями?
Караул ж! и никакого конструктива((

Не хотите перехода на личности, так не жалуйтесь на свою ЛИЧНУЮ жизнь, да еще с подробностями душераздирающими.

Я не жалуюсь слышу звон не знаю где он,просто тут написали что заправщик это просто. Я и написала что это не только шланг вставить

Гость
#63
Гость

ГостьТочкаГость

Какой холоп?! Это его РАБОТА!

Я тоже предпочитаю многие вещи сама делать, без лакеев. Особенно мне не нравится, когда в отелях хватают мои вещи и несут в номер. У меня какое-то чувство возникает нехорошее, что человек не выучился и делать ничего больше не умеет. Это так унизительно. Суну ему деньги, и так неприятно становится.

Может, вас утешит то, что этот человек имеет денег в результате побольше, чем вы на своей благородной работе ?

Парень в отеле, который носит чемоданы, получает со всеми своими чаевыми намного меньше, чем я зарабатываю. И это касается любой точки мира.

Гость
#64
мама3х

ГостьГостьГостьТ



Ты видимо не знаешь.Работала на Лукойл сейчас на ГазпромНефть зарплата 7700 работаю сутки двое.За сутки отлучится можно только на 2 часа. В это входит и сон и чаевые,погреться зимой в -30 зайти нельзя,форма очень зябкая,а одеваться нужно только по форме,летом жара не вынос имея и тоже стой.Пролив каждую неделю это сливать с каждой колонки по 25 литров и самой переть а она не одна,а минимум



Папа от нас ущел и сижу я в то время когда свободна. Да я горжусь тем что сама содеержу своих детей пусть и такой работой.А таких как ты,на форуме всегда было оч много


А что, мозгов не хватило даже на уборщицу или официантку? В тепле и работы меньше. Или нравится быть Тосей Кислицыной?))))))))

платят мало


Меньше чем 7700 на вашей заправке??! Еще и детям еды принесете

Маруся
#65
Гость

И что? Заимствовать надо с умом, оглядываясь на национальные реалии.

Ну, это вопрос не ко мне, а к маркетологам топливных компаний)))

У нас уже появились и автозаправочные комплексы с автоматами для оплаты (при чем опять же с сичтемой постоплаты) т.е. где вообще нет заправщиков и кассиров))) и вопрос о чаевых даже там не стоИт))

Маруся
#66
Гость

Не хотите перехода на личности, так не жалуйтесь на свою ЛИЧНУЮ жизнь, да еще с подробностями душераздирающими.

Кто, я? Я вообще никогда не жалуюсь, тем более, на личную жизнь))
Вы меня с кем-то путаете)

Маруся
#67
Гость

оглядываясь на национальные реалии.

кстати, по поводу найиональных реалий...
Пора уже учиться нам цивилованно жить, не находите?
При чем вель можем)) это особенно видно, когда наши люди очень быстро перестраиваются, когда в Еропу приезжают)) сразу и скоростной режим не нарушают, и едут спокойно, и вообще)))

А еще... чисто не там, где убирают, а там где не мусорят)

И еще есть такая известная "теория разбитых окон"... в Нью-Йорке в восьмидестях проводили эксперименты... затем теорию применили и в жизни еще... погуглите)

Это я к тому, что не нужно бардак списывать на "национальные реалии", и что все-таки можно людей приучить культуре и нормам поведения, вне зависимости от "национальых реалий"))

Гость
#68
Точка

Гость

Вы бредите. Нет ничего такого в том, что обслуживающему персоналу дают на чай, а они берут. Это устоявшаяся традиция вообще-то. Больше, конечно, распространенная в Европе и США, но тем не менее.
можно повежливее? я не брежу а высказываю свое мнение. Я родилась и выросла в стране равных людей, и мне противно само выражение "олбслуживающий персонал", напоминает 19 век какой-то, когда люди на знать делились и на остальных. В США там конечно по другому, ну и слава богу а мы не в США живем.

\
Точка, а в какой стране вы родились и выросли, где все были равные и чаевых не было? Если вы имеете в виду Советскии Союз, то про равенство всех ето смешно говорить, так же как и про чаевые. Да, официально все были равны и чаевых не сушествовало. Однако я помню в реале чаевые были очень даже распространены в сфере обслуживания (и не только). Чаевые давались и паркимахерами и маникуристкам и оффициантам и перевозчикам мебели и санетхнику из жека. И даже стомотологам клали денежку в карман после лечения/процедуры. Конечно денежные подарки врачам/медсестрам/стомотолагам назывались "отблагадорить". А по сути ето те же чаевые. Я уже не буду писать про другие профессии. По краиней мере в ненавистном США ето все открыто не считается лакеиством, потому как люди не смотрят на облуживаюшии персонал сверху вниз.

Ваша соседка снизу
#69

Оставляю только в кафе, если официант симпатичный мужчина. Девушек не очень люблю по жизни))

Гость
#70
Гость

мама3хГостьГостьГостьТ







Ты видимо не знаешь.Работала на Лукойл сейчас на ГазпромНефть зарплата 7700 работаю сутки двое.За сутки отлучится можно только на 2 часа. В это входит и сон и чаевые,погреться зимой в -30 зайти нельзя,форма очень зябкая,а одеваться нужно только по форме,летом жара не вынос имея и тоже стой.Пролив каждую неделю это сливать с каждой колонки по 25 литров и самой переть а она не одна,а минимум







Папа от нас ущел и сижу я в то время когда свободна. Да я горжусь тем что сама содеержу своих детей пусть и такой работой.А таких как ты,на форуме всегда было оч много





А что, мозгов не хватило даже на уборщицу или официантку? В тепле и работы меньше. Или нравится быть Тосей Кислицыной?))))))))


платят мало

Меньше чем 7700 на вашей заправке??! Еще и детям еды принесете

так она наваривает оеей сколько за счет нас, а л о хи ей еще и денежку суют.
я знаю все секреты заправки,сама там работала в студенчестве пару лет.
при зарплате тогда по моему,2 тыс или около того, я имела в месяц легко около 20ки. Так что и здесь не менее 60 выходит,плюс еще то,что суют "добровольно".
и Места эти никогда вакантными не бывают,если что,несмотря на все нытье.

Гость
#71
Маруся

кстати, по поводу найиональных реалий...
Пора уже учиться нам цивилованно жить, не находите?
При чем вель можем)) это особенно видно, когда наши люди очень быстро перестраиваются, когда в Еропу приезжают)) сразу и скоростной режим не нарушают, и едут спокойно, и вообще)))


Это я к тому, что не нужно бардак списывать на "национальные реалии", и что все-таки можно людей приучить культуре и нормам поведения, вне зависимости от "национальых реалий"))

Хе-хе... Читайте классику. Ничего нельзя из Климов Чугункиных сделать. А их большинство .

Гость
#55

Москва.
Даю 50-100 рублей и на мойке, и на заправке.
Средний чек на заправке и мойке примерно 800 рублей.

Маруся
#55
Гость

Москва.
Даю 50-100 рублей и на мойке, и на заправке.
Средний чек на заправке и мойке примерно 800 рублей.

При 800-ах рублях еще и 100 рублей давать? О_о
Однааако!(с) ))))
А я жмот - при чеке на заправке 1800 даю 10-15-20 рублей)))))))

Гость
#56

Меня это вообще убивает, что сложного самому заправиться??? Обычно заправщикам говорю, что помощь не нужна, а если всё же заправили меня, то денег не даю, 10 рублей дать как-то убого, как будто милостыня.

Гость
#57

А машину мою сама на ручной мойке, опускаю монеты и за 40 рублей всего очень быстро мою. А не за 300.

Маруся
#58
Гость

Меня это вообще убивает, что сложного самому заправиться??? Обычно заправщикам говорю, что помощь не нужна, а если всё же заправили меня, то денег не даю, 10 рублей дать как-то убого, как будто милостыня.

Нет, не сложно)) но они ж там для этого и стоЯт, чтобы людям помогать)))))))
А насчет 10 рублей... так это.... "пять старушек - уже рубль!"(с) ))))
Вы представляете, сколько у них там за день таких "10 рублей"?))

Маруся
#59
Гость

А машину мою сама на ручной мойке, опускаю монеты и за 40 рублей всего очень быстро мою. А не за 300.

А это в каком городе, простите?)) я бы даже спросила, в какой стране?
ибо я лично подобные мойки видела только в Швеции и Норвегии)))

Маруся
#79
Гость

Надо же, бедная Маруся с кучей детей, зарабатывающая попрошайкой на бензоколонке, оказывается, имеет бабло на поездки по европе ))

Вы меня опять путаете))
Это "мама 3-их" на бензоколонке работает.. ))

Гость
#80
Маруся

А это в каком городе, простите?)) я бы даже спросила, в какой стране?
ибо я лично подобные мойки видела только в Швеции и Норвегии)))

Город - Питер. Таких моек сейчас много по городу. На 20 рублей окатила шампунем, ещё 20 быстро смыла.

Гость
#81
Гость

Город - Питер. Таких моек сейчас много по городу. На 20 рублей окатила шампунем, ещё 20 быстро смыла.

Однааако!(с) ))
Хотя.. у вас же там Финлядния рядом, вот и переняли опыт, наверное))

Но блин... вот я еду такая с работы... "вся в белом" и сама иду мыть машину... Атас!)))))))

Гость
#82

Нее.. все-таки пусть это делают специально обученные люди)) и моют, и заправляют))

#79

На заправках нет, а вот на мойке если всем довольна, оставляю

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 270 тем