Гость
Статьи
Боюсь садиться за …

Боюсь садиться за руль.

Недавно получила права, до Нового года. Первоначально ездила с отцом, но как это часто бывает заканчивалось это криками с его стороны и слезами с моей. Потом он правда садился на заднее сиденье и комментировал меньше, но с ним я начинаю тупить, боясь, что вот сейчас обязательно что то скажет, что я асе равно что то делаю не так. Потом я решила посадить рядом МЧ, он еще не получил права, по этому ехал молча. Ездила я по одному маршруту, забирала маму с работы. И вот сегодня мне пришлось ехать совсем одной. А на улице льёт сильный дождь, становиться темно. Ладно, доехала я нормально, страшно было, но нечего. Потом мама решила попросить меня съездить в магазин по незнакомому маршруту. До точки прибытия все шло нормально. Хотя видимость и обстановка на дороге были ужасные. Но назад я ехала сквозь слезы. Сначала чуть не выехала с второстепенной на главную на несущуюся машину, а затем в панике чуть не врезалась в автобус. Ревела, говорила, что больше за руль не сяду. Приехали домой, рассказали все отцу. Он все понял, сказал, что вообще не нужно было туда ехать по темноте и в дождь, там такой сложный перекресток. Я сначала успокоилась. Но теперь эта ситуация у меня перед глазами. Думаю постоянно.

Катя
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Раз только получили права, поездки в темное время суток лучше пока избегать. А вообще, навигатор вам в помощь. И не переживайте, уверенность на дороге придет со временем.

гость
#3

я боюсь водить машину, прям не могу побороть этот страх и поэтому не стану одним из опасных водителей

Гость
#4
гость

я боюсь водить машину, прям не могу побороть этот страх и поэтому не стану одним из опасных водителей

Я думаю, это значит, что вам просто не очень надо. Я, например, живу в Богом забытом городке на Севере Англии, здесь без автомобиля ни ребенка в школу не отвезти, ни до парка приличного не даехать, ни до спорт клуба, про поход за покупками я уже вообще молчу. Я тоже боялась водить, был какой-то внутренний блок, в основном из-за таких м.у.д.а.к.о.в, как пост 2. Каталась с инструктором полгода (в Англии сдать на права очень непросто), сначала прям через силу, а потом мне очень понравилось, постепенно и уверенность пришла, сейчас вообще не понимаю как я раньше жила без машины.

кэт
#5

навигатор реально облегчает ситуацию, Автор.. Ну, и надеюсь вы на автомате ездите.. Если эти две проблемы (коробку и маршрут) с себя снять, то уже намного легче и через пару месяцев войдете во вкус

гость
#6
Гость

я боюсь водить машину, прям не могу побороть этот страх и поэтому не стану одним из опасных водителей

Я думаю, это значит, что вам просто не очень надо. Я, например, живу в Богом забытом городке на Севере Англии, здесь без автомобиля ни ребенка в школу не отвезти, ни до парка приличного не даехать, ни до спорт клуба, про поход за покупками я уже вообще молчу. Я тоже боялась водить, был какой-то внутренний блок, в основном из-за таких м.у.д.а.к.о.в, как пост 2. Каталась с инструктором полгода (в Англии сдать на права очень непросто), сначала прям через силу, а потом мне очень понравилось, постепенно и уверенность пришла, сейчас вообще не понимаю как я раньше жила без машины.

я недалеко от вас)))))) знаю какой песпредел на дорогах в UK и движение другое. А, вам, это понятно,что надо, вы не одна такая

Гость
#7

Автор, просто не ездите больше по темноте зимой пока. Темень, грязища, разметки ни хрена не видно, и многие едут как бог пошлет, не особо попадая в полосы. Старайтесь приезжать засветло - меньше нервов. А меньше нервов - лучше едешь.

Гость
#8

Автор, раз Вы так плохо чувствуете себя на дороге, значит надо брать инструктора и накатывать опыт. Вас плохо научили.

Гость
#9
Гость

Автор, раз Вы так плохо чувствуете себя на дороге, значит надо брать инструктора и накатывать опыт. Вас плохо научили.

Согласна полностью! Боишься только тогда, когда чего-то не знаешь! Берите инструктора хотя бы два раза в неделю. Пусть он Вас натаскает. Я сдавала на права полгода. У меня изначально был плохой инструктор (его потом уволили. Сдача была нулевая) Так я очень боялась дороги, постоянно думала о том, что затуплю и т.д. А потом нашла себе отличного частного инструктора и он меня тааак натаскал, что даже сейчас когда с мужем ездим, он за рулём, он меня порой спрашивает как поступать в какой дорожной ситуации. Все у Вас будет хорошо! Никого не слушайте! Учитесь!
А тем мужчинам, которые пишут про "куриц" и т.д. хочу сказать, что это только от вашей закомплексованности . Нормальные мужики никогда подобного не скажут, а мой инструктор вообще сказал, что больше на своём веку повидал хороших водителей именно женщин, они намного аккуратней ездят.

Гость
#10

Вам надо ездить одной.должна быть уверенность.

Гость
#11

Обожаю водить. А таким как автор лучше за руль не садиться

#12

Берите опытную подружку с собой и катайтесь.

###
#13

автор, просто не катайтесь пока что в темное время суток, потихоньку ездите, не торопитесь. я два дня назад права получила, сейчас уже езжу на родительском кроссовере и ничего) вы привыкнете) просто не забрасывайте, сквозь страх и все получится!) и никого не слушайте!)))

Гость
#14

Мама тоже странная. Зачем было вас в темень и дождь посылать по незнакомому маршруту? Знала же, что вы только права получили. Не соглашайтесь в след. раз, если знаете, что это небезопасно. Я давно машину вожу, но если дороги плохие, лишний раз за руль не сажусь.

Нелли
#15

Он все понял, сказал, что вообще не нужно было туда ехать по темноте и в дождь, там такой сложный перекресток.


Тут и добавить нечего. Вы своей головой думать можете или только маму слушаетесь, которая тоже не понимает простых вещей? Все придет со-временем, рано вам по магазинам разъезжать.

Гость
#16

Автор, пытайтесь ездить одна сначала по спокойным местам, днем, в хорошую погоду. И не берите с собой папу. Когда почувствуете себя уверенней, расширяйте территорию. И не плачьте, опыт постепенно приходит. Не бросайте ни в коем случае сейчас вождение, этот срах надо преодолеть, иначе потом не сможете за руль сесть. И помните, что главное безопасность. Не рискуйте, если не чувствуете уверенности. Постепенно научитесь.

Гость
#17
Гость

Еще одна курица за рулем! Я бы на законодательном уровня запретил бабам права выдавать!

По твоему воспитанию видно, что либо ты понаехавший либо из Тагила, вот как раз таким как ты и нужно запрещать выдавать права и проводить дополнительное обследование у психиатра. Давно уже выяснили, что женщины водят более безопасно и безаварийно, чем мужчины, которые летают вообще без головы!

Гость
#18

Автор, очень рекомендую поехать"на дальняк" куда-нибудь на машине. Через 2-3 тыщи км вам будет по фиг на остальные машины, вы почувствуете габариты своей машины, научитесь спокойно перестраиваться и не бояться скорости, научитесь видеть все - дорогу, людей, светофоры, знаки и все по всем зеркалам. Естественно, ехать в компании водителя(можно папы), чтоб он смог подменить, когда устанете. В идеале ехать летом, конечно.... А пока, ездить потихоньку, в непогоду и ночью стараться не ездить! Да, чтобы привыкнуть к машине, дорогам и всему остальному, ездить только по знакомым маршрутам. В целом, вам просто нужно ездить и все.
А ваши страхи вполне понятны. Все водители так начинали. Всем было страшно, все нервничали, все осторожничали и т.д.
Лично мне очень помогла мысль о том, что "даже ***** одноклассник Женя водит машину, а чего хуже что ли? Я тоже смогу спокойно ездить!"))) Автор, никто с рулем в руках не рождается)))

Гость
#19
кэт

навигатор реально облегчает ситуацию, Автор.. Ну, и надеюсь вы на автомате ездите.. Если эти две проблемы (коробку и маршрут) с себя снять, то уже намного легче и через пару месяцев войдете во вкус

Ага. Вы в курсе, сколько нарушений из-за них? то сплошная, то поворот. На навигатор надейся, а сам не плошай

Гость
#20

Поначалу езди с навигатором, который громко разговаривает, будет какое-никакое ощущение присутствия поддержки. В темное время суток с дождем по дороге без освещения даже я очень боюсь ездить, хотя у меня стаж уже пятнадцать лет, нифика же не видно.

Гость
#21

а я только купила машину, хотя права получила два года назад, водить научилась вообще давно. Так вот зимой на снегу, было скользко и меня на повороте занесло в сугроб. Машина маневреная, руль чувствительный, не расчитала немного. Ну ничего, вытащили из снега и я поехала дальше. Мне даже не было страшно. Главное хорошо знать маршрут.

Гость
#22
Гость

а я только купила машину, хотя права получила два года назад, водить научилась вообще давно. Так вот зимой на снегу, было скользко и меня на повороте занесло в сугроб. Машина маневреная, руль чувствительный, не расчитала немного. Ну ничего, вытащили из снега и я поехала дальше. Мне даже не было страшно. Главное хорошо знать маршрут.

Как это у вас получается... У меня за пятнадцать лет ни одного мало-мальского заноса не было.. И дтп я ни разу даже не видела своими глазамиЮ не говоря об участии в нем.. тьфу три раза.

Гость
#23

Как это у вас получается... У меня за пятнадцать лет ни одного мало-мальского заноса не было.. И дтп я ни разу даже не видела своими глазамиЮ не говоря об участии в нем.. тьфу три раза.


ну гордитесь этим, я и дтп видела своими глазами, это никак не относится к моему опыту вождения. А занесло на круглом повороте на спуск, не привыкла что машина легкая, ее кидает при резких движениях на скользком.

НК
#24
Гость

Как это у вас получается... У меня за пятнадцать лет ни одного мало-мальского заноса не было.. И дтп я ни разу даже не видела своими глазамиЮ не говоря об участии в нем.. тьфу три раза.

А врать не хорошо. Или Вы в пустыне живёте? Тогда понятно.

Гость
#25
НК

А врать не хорошо. Или Вы в пустыне живёте? Тогда понятно.

Я живу в пригороде Питера и езжу в Питер на работу исключительно на авто уже много лет. В чем конкретно вранье?

Гость
#26

ну да, ну да, понабежали уже те, кто с пеленок выскочил сразу за руль и поехал. Ни разу ни затупив, не застряв в снегу, без единой ошибки. А мы же бабы такие Tyпые куры, раз сразу не получилось, то вообще нельзя за руль…

НК
#27
Гость

Я живу в пригороде Питера и езжу в Питер на работу исключительно на авто уже много лет. В чем конкретно вранье?

Значит Вы на вагонетке ездите.
В Москве живу, от 1 до 3 аварий ежедневно наблюдаю. За 10 лет езды занесло один раз точно - зимой, вечером, по дороге к Твери. До вылета с дороги в сугробы, правда, не дошло, слава Богу. Руль стал не управляемым и машину повело из стороны в сторону, хорошо, что всё закончилось до приближения других машин.

Гость
#28
НК

Значит Вы на вагонетке ездите. В Москве живу, от 1 до 3 аварий ежедневно наблюдаю. За 10 лет езды занесло один раз точно - зимой, вечером, по дороге к Твери. До вылета с дороги в сугробы, правда, не дошло, слава Богу. Руль стал не управляемым и машину повело из стороны в сторону, хорошо, что всё закончилось до приближения других машин.

Да, я езжу на вагонетке, точняк! А я и не знала, как она называется, спасибо, что открыли глаза! Не видела никогда ни малейшего дтп! Хотите верьте, хотите нет, хотя и дня не проходит без вождения. Может дело в том, что я молюсь перед каждой поездкой. А может в том, что у меня много ангелов хранителей (еще бабушка мне это говорила в детстве). Мистика.

Гость
#29

Мой Вам совет, берите машину, одна, не надо никого садить, выбирайте маршрут и ездите по нему. Не страшно, можно где то остановиться, перевести дух и опять вперед, так сказать покорять вершины. Мне так советовали и я вам предлагаю такой вариант. Если очень боитесь, тогда ездите рано утром, когда мало машин. Сама ездила первые дни с мужем, конечно он мне помогал, но его давление ощущала на себе. Поэтому ездила сама, чему очень рада...😊

Гость
#30

Нет я конечно все понимаю но к чему так многабукав? Автор,могли б и без пояснения особо. Подучила недавно права,боюсь водить,было несколько неприятных инцидентов. Все

Гость
#31
гость

Я думаю, это значит, что вам просто не очень надо. Я, например, живу в Богом забытом городке на Севере Англии, здесь без автомобиля ни ребенка в школу не отвезти, ни до парка приличного не даехать, ни до спорт клуба, про поход за покупками я уже вообще молчу. Я тоже боялась водить, был какой-то внутренний блок, в основном из-за таких м.у.д.а.к.о.в, как пост 2. Каталась с инструктором полгода (в Англии сдать на права очень непросто), сначала прям через силу, а потом мне очень понравилось, постепенно и уверенность пришла, сейчас вообще не понимаю как я раньше жила без машины.

Извините но в Англии манера и культура вождения другие. Там не откупишься штрафом и на лапу гаишнику не дашь. У нас реально опасно ездить. Я вспоминаю сколько актеров погибло в этих автокатастрофах

Гость
#32
Гость



По твоему воспитанию видно, что либо ты понаехавший либо из Тагила, вот как раз таким как ты и нужно запрещать выдавать права и проводить дополнительное обследование у психиатра. Давно уже выяснили, что женщины водят более безопасно и безаварийно, чем мужчины, которые летают вообще без головы!

+++ Точно, знаем мы таких "специалистов" мужского пола, которые только на газ тупо давить умеют, самоуверенные индюки.

Полина
#33

Есть спец. инструктора, у которых спец.машины, вы садитесь за его машину, он садится рядом на пассажирское где у него есть те же педали что и у вас под ногами, и научат и успокоят, это недорого

Свет
#34

Катя, страх в первое время - нормально. У меня стаж езды 13 лет и мне доверяют даже перевозку малых детей )) мужики ездить со мной обожают. А вначале (на третий день после получения прав в 25 лет) муж-психопат унижал и гнобил меня так, что я чуть было не отказалась от вождения. Совет: ездить одной или с подругой (мужики кричат и унижают, желая отбить охоту водить)
заранее проработай маршрут, выбирай места, где не нужно поворачивать налево в сложных условиях, не суйся на кольца. Опыт придет, а страх, как перед экзаменами уйдет ...через 3 мес. Тошнить перестанет ))

Гость
#35

Бабам за руль нельзя- от них одни проблемы на дорогах

Гость
#36

Я понимаю вас. Мне тоже страшно. Я как-то при парковке задним ходом столбик не увидела, результат - вмятина на бампере. Обидно ужасно, я расстраивалась, плакала, меня даже рвало от нервов. Потом прочитала на форуме, что кто-то из мужиков тоже так парковался и вмазался. У вас, может, комплекс отличницы, как у меня? Я если что-то делаю неправильно, вот даже припарковалась криво, я очень переживаю. И еще постоянно мысль: что подумают другие обо мне?
Я в основном за городом вожу, по Москве не вожу, только до дома если доехать с дачи. А так.. машина изначально приобреталась для поездок на дачу и ни для чего больше. Дача очень далеко, 300 км. Опыт у меня уже около 4 тысяч км. Вот по Киевскому шоссе мне нравится на дачу ехать. И там по бездорожью. В городе водить, увы, я не втыкаю в чём кайф. Кругом светофоры понатыканы, пешеходы, знаки. А по шоссе без светофоров хорошо ехать. Супер. Вот это кайф и комфорт, простор. Но никогда не нарушаю, за городом только 90, ни больше. И на встречку - ни-ни. И еще: не спешите. Я из-за у.р.о.д.о.в. боялась водить, которые насмехаются. У нас культура вождения отсутствует. Боишься что-то сделать не так, чтоб не опозориться. Автор, я ночью вообще не езжу.

Гость
#37

Но я поняла, чего я боюсь: боюсь не понять, как ехать в той или иной ситуации. Боюсь повернуть туда, куда нельзя поворачивать. Инструктор теории не уделял время на дороге.

Гость
#38

Мне кажется вождение прежде всего это навык. Если конечно у вас нет психич./психолог. особенностей (например рассеяность внимания и т.д. так как на концентрации внимания и скорости реакции основано многое в вождении) я думаю у вас все ок) Я считала что я обречена из-за слабых успехов в автошколе, жалею что не сменила инструктора.Но! Автомат очень хороший помощник, возьмите инструктора и практикуйтесь- научитесь 100% если не отступите, потому что на близких и их критику сильная реакция обычно ( особенно мужья, которые орут и пугают ещё больше). Учить, тем более вождению, не каждому дано, поэтому ищите и практикуйтесь (сначала на простых дистанциях, где нет сложных левых поворотов и т.д.,), привыкните к движению, поймёте что кругом тоже не *****, и ваши небольшие сначала успехи положат начало успешному и надеюсь безаворийному вождению! Вы молодец, что критически настроены к себе, переживаете, но переживать не стоит. Все у вас будет хорошо)

Гость
#39

Перегибать не стоит имела ввиду)

Екатерина
#40
Гость

Еще одна курица за рулем! Я бы на законодательном уровня запретил бабам права выдавать!

Петуху за рулем слово не давали. Наберусь опыта и буду лучше вас ездить. Тоже мне.

Екатерина
#41
Гость

Автор, раз Вы так плохо чувствуете себя на дороге, значит надо брать инструктора и накатывать опыт. Вас плохо научили.

Я вожу нормально:) Просто погодные условия и не знакомый маршрут подвели.

Екатерина
#42
кэт

навигатор реально облегчает ситуацию, Автор.. Ну, и надеюсь вы на автомате ездите.. Если эти две проблемы (коробку и маршрут) с себя снять, то уже намного легче и через пару месяцев войдете во вкус

Я езжу на механике и отлично дружу с ней. Считаю, что автомат менее безопасен. Хотя скоро мне придется пересесть на него.

Екатерина
#43
Гость

Обожаю водить. А таким как автор лучше за руль не садиться

Я смотрю вы прям "за рулем родились". Все приходит с опытом и кому куда садиться решать не вам.

Екатерина
#44
Гость

Мама тоже странная. Зачем было вас в темень и дождь посылать по незнакомому маршруту? Знала же, что вы только права получили. Не соглашайтесь в след. раз, если знаете, что это небезопасно. Я давно машину вожу, но если дороги плохие, лишний раз за руль не сажусь.

Моя мама абсолютно нормальная. Следите за языком.

Екатерина
#45
Нелли

Он все понял, сказал, что вообще не нужно было туда ехать по темноте и в дождь, там такой сложный перекресток.


Тут и добавить нечего. Вы своей головой
думать можете или только маму слушаетесь, которая тоже не понимает простых вещей? Все придет со-временем, рано вам по магазинам разъезжать

Мама моя нормальная. Я хотела поехать туда сама, не всю же жизнь мне этого перекрестка бояться!

нелли
#46
Нелли

Он все понял, сказал, что вообще не нужно было туда ехать по темноте и в дождь, там такой сложный перекресток. Тут и добавить нечего. Вы своей головой думать можете или только маму слушаетесь, которая тоже не понимает простых вещей? Все придет со-временем, рано вам по магазинам разъезжать.

Ой , еще одна нелли , это не я.

Екатерина
#47
Гость

Нет я конечно все понимаю но к чему так многабукав? Автор,могли б и без пояснения особо. Подучила недавно права,боюсь водить,было несколько неприятных инцидентов. Все

ужас. Люди уже читать ленются.

Екатерина
#48
Гость

Но я поняла, чего я боюсь: боюсь не понять, как ехать в той или иной ситуации. Боюсь повернуть туда, куда нельзя поворачивать. Инструктор теории не уделял время на дороге.

Дорогая моя, я знаю как проезжать перекрестки. Из за плотного потока движения, я не смогла заставить себя выехать.

Екатерина
#49

Всем спасибо за ответы. Даже за не адекватные) Я высказалась, мне стало хорошо и даже не прочитав комментарии. На следующий день я поехала спокойно забирать маму с работы. Так что кто тут курица и кому надо еще с инструктором покататься и теорию подучить могут успокоиться. Все нормально, просто слегка устала и перенервничала)

Гость
#50
Екатерина

Моя мама абсолютно нормальная. Следите за языком.

Чтооо?? Сами последите за своим языком, *****. Вы не заметили, что я вам несколько очень хороших советов дала, чтобы вы по глупости не разбились, едва получив права? Я между прочим 15 лет езжу и кое-что в этом понимаю. Так что попридержите свой язык, ваша мама вас еще и плохо воспитала, оказывается.