Гость
Статьи
Мое первое ДТП и …

Мое первое ДТП и реакция мужа

Помогите, пожалуйста, не знаю как правильно себя вести. Я начинающий водитель и около года езжу на старой машине мужа. Точнее, ездила, потому что попала в аварию и теперь машина под ремонт. Самое …

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Конечно, вашу. Платите сами из своего дохода и никакой муж не сможет вам слова сказать.

Почему мою, объясните? Я получаю права и выясняется, что его старая машина, которую планировалось мне отдать, стоит без страховки. Я говорю, что нужно сделать, без добровольного с моим уровнем ездить глупо. Он мне приводит много причин, по которым он решил сделать ее, но попозже. Я настаиваю, говорю, что ДТП без страховки влетит в копейку. Он мне даёт много советов, как ездить аккуратно и в ДТП не попадать. Я без страховки за руль не сажусь и пытаюсь его уговорить. Он не уступает. Так проходит много месяцев. Я уступаю ему и делаю как он хотел. Проходит ещё год. Случается ДТП, и я теперь выслушиваю упреки, что я натворила и сколько денег это стоит. Мы же сделали как он хотел, а виновата в этом я?

#52

Люди пишут и не разбираются просто в страховке, автор написал ОСАГО есть. Но осаго не выплачивает ущерб виновной стороне, тоесть автору. А каско или доп. ,страховка в обе стороны (и пострадавшую и виновную) стоит и доп. денег, которые муж платить не пожелал, надеясь что автор проездит некоторое время без дтп (страховка меньше стоит при большем опыте и меньшем дтп) но автор не оправдал надежды мужа и попала в дтп. Понять можно и мужа и вас, автор. Оба не в восторге от данной ситуации. Но тут выше писали, каско обошлось бы наверняка дороже ремонта вашего авто, а муж вас журит и ругает, что бы были в следущий раз еще более осторожны.

Гость
#53
EXCL USIVE

Он вьехал в вас? Он и виноват, дистанция - его проблемы. Ремонт оплачивает страховка либо виновник дтп

Кстати, да. Если все так как вы описываете, то он виновник, а не вы.

Гость
#54
EXCL USIVE

Люди пишут и не разбираются просто в страховке, автор написал ОСАГО есть. Но осаго не выплачивает ущерб виновной стороне, тоесть автору. А каско или доп. ,страховка в обе стороны (и пострадавшую и виновную) стоит и доп. денег, которые муж платить не пожелал, надеясь что автор проездит некоторое время без дтп (страховка меньше стоит при большем опыте и меньшем дтп) но автор не оправдал надежды мужа и попала в дтп. Понять можно и мужа и вас, автор. Оба не в восторге от данной ситуации. Но тут выше писали, каско обошлось бы наверняка дороже ремонта вашего авто, а муж вас журит и ругает, что бы были в следущий раз еще более осторожны.

Огромное спасибо за дельный пересказ сути. Единственное, что неверно, предстоящий ремонт стоит дороже Каско, на котором сэкономили

#55

А вообще, раз у вас такой уровень вождения, не садитесь за руль и не портите чужие авто, ваше осаго тоже не покроет 100% ущерба пострадавшему (хоть и обязаны) и мучается он не меньше вашего бегая по страховой и доказывая реальный ущерб, и не обижайтесь, еще немного опыта вам необходимо, ездите не в час пик, или по окраине города и набирайтесь опыта.

#56
Гость

Кстати, да. Если все так как вы описываете, то он виновник, а не вы.

Не, это другой случай, гость писал, а не автор

#57
Гость

Огромное спасибо за дельный пересказ сути. Единственное, что неверно, предстоящий ремонт стоит дороже Каско, на котором сэкономили

Тогда вот и есть мужу урок, скупой платит дважды.

Гость
#58
Гость

Почему мою, объясните? Я получаю права и выясняется, что его старая машина, которую планировалось мне отдать, стоит без страховки. Я говорю, что нужно сделать, без добровольного с моим уровнем ездить глупо. Он мне приводит много причин, по которым он решил сделать ее, но попозже. Я настаиваю, говорю, что ДТП без страховки влетит в копейку. Он мне даёт много советов, как ездить аккуратно и в ДТП не попадать. Я без страховки за руль не сажусь и пытаюсь его уговорить. Он не уступает. Так проходит много месяцев. Я уступаю ему и делаю как он хотел. Проходит ещё год. Случается ДТП, и я теперь выслушиваю упреки, что я натворила и сколько денег это стоит. Мы же сделали как он хотел, а виновата в этом я?

У вас все виноваты - муж, собачка, бомбила, но не вы. Возьмите на себя ответственность за свою езду и не надо будет строчить длинные посты "а он сказал", "а я сказала". Вы не имеете права голоса в семье и полаггаетесь во всем на мужа, сваливая на него ответственность за свои косяки. Ну и результат предсказуем.

Гость
#59
EXCL USIVE

А вообще, раз у вас такой уровень вождения, не садитесь за руль и не портите чужие авто, ваше осаго тоже не покроет 100% ущерба пострадавшему (хоть и обязаны) и мучается он не меньше вашего бегая по страховой и доказывая реальный ущерб, и не обижайтесь, еще немного опыта вам необходимо, ездите не в час пик, или по окраине города и набирайтесь опыта.

Вы думаете? А почему он с меня не пытался тогда стрясти? Я сомневаюсь, что имея мои контакты, он стал бы страдать в одиночестве.
Что касается того, чтоб набраться опыта, спасибо за совет

#60
Гость

Вы думаете? А почему он с меня не пытался тогда стрясти? Я сомневаюсь, что имея мои контакты, он стал бы страдать в одиночестве.
Что касается того, чтоб набраться опыта, спасибо за совет

Потому что у него и у вас есть обязательная страховка, она и покроет расходы на ремонт, а вы доплатите только в том случае если сумма превышает 400т.р. до этой суммы все претензии по поводу неудовлетворительной выплаты решаются со страховой компанией. Вам бы и это следовало знать...

#61
Гость

Вы думаете? А почему он с меня не пытался тогда стрясти? Я сомневаюсь, что имея мои контакты, он стал бы страдать в одиночестве.
Что касается того, чтоб набраться опыта, спасибо за совет

А с вас он по закону не имеет право ничего "трясти", только с страховки, и если не устраивает в суд на страховку, если больше 400к ущерб в суд на вас. Если не договоритесь без этого. Но это совсем другая история.

Гость
#62
Гость

У вас все виноваты - муж, собачка, бомбила, но не вы. Возьмите на себя ответственность за свою езду и не надо будет строчить длинные посты "а он сказал", "а я сказала". Вы не имеете права голоса в семье и полаггаетесь во всем на мужа, сваливая на него ответственность за свои косяки. Ну и результат предсказуем.

Поясните вашу мысль про ответственность. Что конкретно по вашему мне следует сделать?

Гость
#63
Гость

Поясните вашу мысль про ответственность. Что конкретно по вашему мне следует сделать?

Я уже писала - самой оплачивать страховку из собственных ресурсов и не зависеть от мужа. Но если вы не зарабатываете достаточно для этого, тогда не жалуйтесь.

Справедливый
#64
Автор

Разумеется, авария моя ответственность, но расходы по ремонту разве не его? А он о них говорит постоянно, как о последствиях исключительно моей глупости. А я чувствую себя подставленной...

Автор, по-моему ты УХУ ЕЛА окончательно. А муж правилно говорит - дурра - дуррой )))

Гормон роста
#65
Гость

Поясните вашу мысль про ответственность. Что конкретно по вашему мне следует сделать?

согласен с вашим оппонентом. Поясню про ответственность. Машина - средство повышенной опасности. Садясь за руль, вы принимаете на себя полную ответственность за все, что происходит с вашей машиной - какое у нее техсостояние, куда она едет и где встает, какие оформляются страховки, как гасятся штрафы, когда заливаются жидкости и т.п. Это идет вне зависимости от пола, возраста, статуса и т.п. За рулем вы - водитель, вы и рулите. Поэтому муж (или любой другой человек) сказал повернуть туда/ там встать/ здесь обогнать/ страховку не покупать и т.д. - это ни о чем. Он может говорить что угодно, но решение принимаете только вы. Вы можете просить денег, доставать, зарабатывать, можете слушать советы и не слушать, но в любом случае вам выбирать и решать. То есть если вы решили, что не сядете за руль без каско - то не садитесь и добывайте денег на каско. Если вы решили ездить без каско - ездите (90% так и делают), но ответственность за это - на вас (в рамках закона).

Гормон роста
#66

И да, на дорогах бегают собаки, ходят пешеходы, ездят другие водители, в том числе и неадекватные, в машине с вами ездят разные люди, тоже порой неадекватные, и муж наверное ездит, и тоже советы под руку (будь он не ладен) говорит, возникают разные ситуации - заносы, подрезы, наезды, гололед, бывает, что перед вами бьются машины, бывает вертолеты паркуются (сам видел) - да мало ли что. Но садясь за руль вы берете на себя полную ответственность за происходящее с вашей машиной. Я вашего мужа не оправдываю, но чем раньше у вас в сознании пропишется эта ответственность на подкорке, тем легче вам будет с машиной. И не расстраивайтесь так) - на самом деле никто еще с рулем в руках не родился, и у каждого бывали косяки. Со временем будете спокойнее реагировать, да и вляпываться тоже. Но только со временем и опытом, который с неба не свалится. Все получится, только не списывайте ни на кого ответственность (на показ - можно списывать, а внутри себя это надо принять)

Гость
#67

не поняла, так у авторши ОСАГО было? тогда в чем проблема?? куда тебе ездить, чапай лучше на троллейбус. И так все дороги забиты такими, страшно выезжать.
Если ДТП было бы не по твоей вине, осага покрыла бы ремонт. а раз по твоей - плати. Правильно всё твой муж сказал. Если не умеешь ездить - вперед к инструктору, а брать тебе каско за 70 тыров он не обязан.

#68

Я не понимаю, если вы семья то и доходы/расходы у вас общие. Люди что пишут, не обязан он ей ничего, не обязан да, но он ее муж - это человеческий фактор, у нее свой доход, она не сидит у него на шее и не просит на прокладки простите. Она объективно оценила свои навыки вождения и поняла, нужен каско. Муж отказал, а теперь платит за ремонт и муж и она (автор же работает, наверное не только на себя) (по словам автора превышающий по сумме каско). Другое дело если бюджет раздельный, он за себя она за себя, тогда да, купи сама и ни о чем не думай. Я понимаю, что феминизм и независимость от мужиков щас в моде, но не надо вешать на всех ярлыки и орать плати сама за все он тебе ничем не обязан, если так думать и она не обязана ему стирать, убирать, кормить помогать и тд. А так же те кто пишут, уходи от мужа он не в силах тебя содержать, какие то содержанки и пишут которые даже на прокладки у мужа просят, где еп золотая середина??? Вы семья и решаете проблемы вместе.

#69

Ото по ответам тут, такое ощущение что есть 2 типа девок девушек.
1. Я сильная и независимая я всё сама, и никто мне ничего не скажет. Позиция прекрасна для незамужней на мой взгляд.
2. Содержанки, которые ты должен оплатить все мои расходы иначе ты не мужик и ухожу от тебя.
Имхо.

Гость
#70
EXCL USIVE

Потому что у него и у вас есть обязательная страховка, она и покроет расходы на ремонт, а вы доплатите только в том случае если сумма превышает 400т.р. до этой суммы все претензии по поводу неудовлетворительной выплаты решаются со страховой компанией. Вам бы и это следовало знать...

Я не знаю стоимости его ущерба. Я к тому, что раз он не вышел на связь, значит, страховая покрыла расходы по его ремонту.

Гость
#71
Гость

Я уже писала - самой оплачивать страховку из собственных ресурсов и не зависеть от мужа. Но если вы не зарабатываете достаточно для этого, тогда не жалуйтесь.

И я на это вам ответила (или не вам, но кому-то другому на такое же предложение)

#72
Гость

Я не знаю стоимости его ущерба. Я к тому, что раз он не вышел на связь, значит, страховая покрыла расходы по его ремонту.

Возможно, а может ему не зачем вам звонить. Хотя он может например если он таксист взыскать с вас за дни простоя машины или за понижение стоимости машины из за дтп, типа сумма битой машины упадет при продаже, но он к вам благосклонен а есть и такие ) но это тоже к теме не относться) в общем, у вас общий доход? Вы же тоже работаете? Вот и скажите мужу что не снимаете с себя ответственности, и поможете ему сделать ремонт а перекладывать все на его плечи, и уж тем более делать виновным не стоит. Решите все по семейному. Попросите мужа поездить с вами, подучить вас. Если путаетесь с поворотами уступить надо или ехать, учите заново правила и знаки. Если все дело в боязни или машину не чувствуете, учитесь парковаться в малый карман, начнете чуять машину прекрасно. И не перекладывайте ответственность, семья решает проблемы вместе, а не он/она свои по отдельности. Всего вам доброго и удачи на дорогах в будущем.

Гость
#73

Гормон,
Вы вроде говорите и правильные вещи, с которыми я полностью согласна, но при этом совсем обходите суть моего вопроса к форуму - не знаю, намерено ли. Я не буду повторяться, что я не могла сделать это каско без согласия мужа или даже тайком от него. Также не имеет отношения к делу мысль, будто если бы я сама раздобыла денег сверх семейного бюджета, мы бы его оформили. Если бы скажем, я стоимость этой страховки в лотерею выиграла и принесла ему с просьбой оформить, то он тоже, думаю, не стал бы этого делать. Потому его целью было купить это каско позже, по цене и на условиях, которые он считал оптимальными. При этом он был атегорически против моих идей поездить для начала на какой-нибудь развалюхе из соображений безопасности. Когда вы мне пишете про мою ответсттвннность за ДТП, с вами никто не спорит. Но на этот счёт у нас нет разногласий. Речь не о распределении финансовой или юридической ответственности межлу нами, а о наших отношениях. Он разговаривает со мной так, словно это я подстроила так, что машина попала в ремонт до оформления страховки и сорвала его супер план про выжиданий хороших условий от страховой. В то время как это результат наших с ним действий, а не исключительно моих.

Гость
#74
EXCL USIVE

Возможно, а может ему не зачем вам звонить. Хотя он может например если он таксист взыскать с вас за дни простоя машины или за понижение стоимости машины из за дтп, типа сумма битой машины упадет при продаже, но он к вам благосклонен а есть и такие ) но это тоже к теме не относться) в общем, у вас общий доход? Вы же тоже работаете? Вот и скажите мужу что не снимаете с себя ответственности, и поможете ему сделать ремонт а перекладывать все на его плечи, и уж тем более делать виновным не стоит. Решите все по семейному. Попросите мужа поездить с вами, подучить вас. Если путаетесь с поворотами уступить надо или ехать, учите заново правила и знаки. Если все дело в боязни или машину не чувствуете, учитесь парковаться в малый карман, начнете чуять машину прекрасно. И не перекладывайте ответственность, семья решает проблемы вместе, а не он/она свои по отдельности. Всего вам доброго и удачи на дорогах в будущем.

Спасибо

URSA
#75

Автор, я 20 лет езжу изо дня в день без единой аварии. Но мне в голову не прийдёт сесть за руль не имея страховки. Почему же вы сами полис не оформили?

Гость
#76
URSA

Автор, я 20 лет езжу изо дня в день без единой аварии. Но мне в голову не прийдёт сесть за руль не имея страховки. Почему же вы сами полис не оформили?

Насколько я поняла, это невозможно без согласия мужа, так как машина его, а не автора.

Гость
#77
Гость

Он в 3 раща больше зарабатывает, я, рискуя своей жизнью, поехала за овощами для борща, притормозила перед пешеходным переходом, пропустить собачку, тут в меня врезается бомбила, выходит , кроет меня последними матами, я звоню мужу, он меня на меня тоже орет???? Еще и ремонт делай сама. Сразу развод, это и не друг, и не муж. И вообще зачем я ему борщ хотела варить?😑

Смешное описание. Но в этом случае автор бы была не виновата в ДТП, и ей бы оплачивал виновник.

URSA
#78
Гость

Смешное описание. Но в этом случае автор бы была не виновата в ДТП, и ей бы оплачивал виновник.

Да да, собачка, которая переходила дорогу по зебре, тому свидетель.

Гость
#79
URSA

Да да, собачка, которая переходила дорогу по зебре, тому свидетель.

Ну довольно сложно доказать, что если ей въехали в попу, то виновата она. Если передний водитель затормозил, а задний въехал в него, то задний виноват 100%. Потому что могло быть что угодно - могла быть собачка, ребёнок, привиделся ребёнок, машина сломалась, резко почувствовал себя плохо и т.д. - была необходимость резко тормозить. Задний обязан держать дистанцию, не держал - виноват. И не важно, была собачка или нет. Никакие собачки в ПДД не описаны. Просто ты обязан держать такую дистанцию, чтобы успеть затормозить, и никто передний тебе не должен доказывать, что реально была необходимость у него резко тормозить.
Я это знаю и из ПДД, и из опыта знакомого, котрый ездит как полная сво..чь - очень импульсивен и если вспомнил, что что-т озабыл дома, бьёт по тормозам и разворачивается. Так что те чуваки, что не держали за ним дистанцию, были признаны виноватыми

URSA
#80
Гость

Ну довольно сложно доказать, что если ей въехали в попу, то виновата она. Если передний водитель затормозил, а задний въехал в него, то задний виноват 100%. Потому что могло быть что угодно - могла быть собачка, ребёнок, привиделся ребёнок, машина сломалась, резко почувствовал себя плохо и т.д. - была необходимость резко тормозить. Задний обязан держать дистанцию, не держал - виноват. И не важно, была собачка или нет. Никакие собачки в ПДД не описаны. Просто ты обязан держать такую дистанцию, чтобы успеть затормозить, и никто передний тебе не должен доказывать, что реально была необходимость у него резко тормозить.
Я это знаю и из ПДД, и из опыта знакомого, котрый ездит как полная сво..чь - очень импульсивен и если вспомнил, что что-т озабыл дома, бьёт по тормозам и разворачивается. Так что те чуваки, что не держали за ним дистанцию, были признаны виноватыми

Действительно св@лочь

Гость
#81

Автор, ваша мечта наверное сидеть и шее у мужа и вы из тех, кто считает, что мужик должен, а женщина будет на маникюре сидеть и форум листать. Хотелось бы конечно в идеале, чтобы муж маффынку новую купил, ну хоть бы каско оплатил, да?) покупайте себе свою машину и оформляйте каско , в чем вопрос? Не будете так унизительно как сейчас от кого-то зависеть

Гость
#82
URSA

Действительно св@лочь

Ну что делать. Но факт, что ПДД на его стороне. Просто держи дистанцию.

Гость
#83
Гость

Автор, ваша мечта наверное сидеть и шее у мужа и вы из тех, кто считает, что мужик должен, а женщина будет на маникюре сидеть и форум листать. Хотелось бы конечно в идеале, чтобы муж маффынку новую купил, ну хоть бы каско оплатил, да?) покупайте себе свою машину и оформляйте каско , в чем вопрос? Не будете так унизительно как сейчас от кого-то зависеть

Судя по всему, бюджет у них относительно общий, и если муж отказался каско оплачивать из экономии (скорее всего, жлобство - экономил копейки, ну сколько уйдёт от её годового беаварийного стажа из стоимости), то купить машину со своей зп он бы ей не давал и истерил бы.

#84

Не автору вьехали, это комментарий гостя, чего все прицепились к этому заду :D у автора другая авария в которой виновата она. И в зад ей никто не вьезжал

Гость
#85

Походу автор полмашины разнесла, что ж там за сумма такая сказочная.

Гость
#86

Реально это и ваша тупость, и мужа. Но мужа больше, т.к. он принял решение не оформлять каско и именно он доверил вам машину без каско. Ваша тупость в том, что сели за руль чужой машины без каско.

Гость
#87

[quote="Гость"]Бросай его, он тебя недостоин.

пишется слитно...

Гормон роста
#88
Гость

Гормон, Вы вроде говорите и правильные вещи, с которыми я полностью согласна, но при этом совсем обходите суть моего вопроса к форуму - не знаю, намерено ли. Я не буду повторяться, что я не могла сделать это каско без согласия мужа или даже тайком от него. Также не имеет отношения к делу мысль, будто если бы я сама раздобыла денег сверх семейного бюджета, мы бы его оформили. Если бы скажем, я стоимость этой страховки в лотерею выиграла и принесла ему с просьбой оформить, то он тоже, думаю, не стал бы этого делать. Потому его целью было купить это каско позже, по цене и на условиях, которые он считал оптимальными. При этом он был атегорически против моих идей поездить для начала на какой-нибудь развалюхе из соображений безопасности. Когда вы мне пишете про мою ответсттвннность за ДТП, с вами никто не спорит. Но на этот счёт у нас нет разногласий. Речь не о распределении финансовой или юридической ответственности межлу нами, а о наших отношениях. Он разговаривает со мной так, словно это я подстроила так, что машина попала в ремонт до оформления страховки и сорвала его супер план про выжиданий хороших условий от страховой. В то время как это результат наших с ним действий, а не исключительно моих.

Я не обхожу вопрос - я рассуждаю как человек, который каско по большому счету считает дорогостоящим баловством (простите), и у которого его никогда не было (а на мне сейчас 5 машин оформлено, и у жены своя - все с осаго). Может быть я и не прав. То есть за все свои косяки на дороге я всегда платил сам (по своей машине) - не считаю это чем-то неправильным. Так и к ответственности привыкаешь, и учишься быстрее) Жена у меня отлично ездит и тоже придерживается таких взглядов (я предлагал ей каско).

Гормон роста
#89

И я так понимаю, что муж ваш хотел дождаться, пока у вас водительский стаж будет побольше (по правам) - чтобы не переплачивать лишнего, поэтому хотел, чтоб этот стаж капал автоматически, пока вы еще не начали ездить. Это нормальный подход и здравое решение, вы не обижайтесь за это. Ну и для меня большой вопрос, что значит "если б я и нашла деньги, он бы все равно не стал делать каско" - машина ваша, деньги ваши - вы идёте и делаете страховку, он тут при чем? А про развалюху, если у вас ее в наличии на данный момент нет - это зря вы так. Это как раз не безопасно - тут он молодец, что настоял, чтоб у вас ее не было. Он правильно понимает безопасность - это ваша личная безопасность в первую очередь, деньги вторичны. Я просто про то, что вы все пытаетесь доказать, что вы с мужем виноваты пополам, а это - не так. В дтп виноваты вы - это вы и сами не оспариваете. Это не конец света - главное, что сами целы, но и свою ответственность с себя снимать не надо. И в моих мозгах вина мужа тут никак не просматривается (думаю, что в его - тоже). И реакция вашего мужа по большому счету понятна - редкий муж реагировал бы по другому, да еще он в возмущении, что вы пытаетесь на него что то навесить) Вы поэтому не зацикливайтесь на этом) Все ссорятся время от времени и по разным поводам. А железки не стоят отношений.

Гость
#90
Гормон роста

"если б я и нашла деньги, он бы все равно не стал делать каско" - машина ваша, деньги ваши - вы идёте и делаете страховку, он тут при чем?

При том, что машина его, а не автора. Не может она сделать страховку. Могла только не ездить на ней без страховки.

Гость
#91
Гость

При том, что машина его, а не автора. Не может она сделать страховку. Могла только не ездить на ней без страховки.

Все она может, каско оформить может не только собственник, главное документы на машину иметь. Лично так делала весной. *** просто.

Гость
#92
Гость

Все она может, каско оформить может не только собственник, главное документы на машину иметь. Лично так делала весной. *** просто.

Пиз...ди т

Гость
#93
Гость

Еще и такое есть😐
Я знаю только про принудительное😑
Извините😌

КАСКО видимо называется

Форум: Развлечения
Всего: 41 632 темы
Новые темы за все время: 32 581 тема
Популярные темы за все время: 15 419 тем