Гость
Статьи
Почему одни легко …

Почему одни легко учатся вождению, а другие нет?

Всегда было интересно. Почему одни девушки "сели и поехали", а у других месяцами не получается научиться водить? Сама недавно получила права, поэтому задалась этим вопросом. Я неглупая, 2 во, работа. Но с таким трудом шло обучение, просто ужас. А знакомые клуши, обычные многодетные домохозы сели и поехали. Как-то легко, играючи. Вот почему так? В чем фишка? Если будете писать любимое "не дано", плж, обоснуйте, что именно не дано
Спасибо

Фифа
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Просто мышление у всех разное.
Совет - когда водите - не думацте ни о чем, кроме дороги(хотя пока учитесь, все равно не получится).
Я например по себе заметила, что когда тороплюсь и "гоню", вожу намного лучше, замечаю каждый знак, машины, пешеходов.
Когда не тороплюсь - наоборот, задумчива, слушаю радио и часто отвлекаюсь.

Гость
#2

У вастолько женское полушарие мозга развито, то, которое за сплетни и интриги отвечает, как накраситься еще..
А мужское-совсем нет.

Гость
#3

Ущербная в общем, хоть и на пафосе

Гость
#4

О, и у меня также.... думала вообще бросить, то инструктор попался придурок, то от мужа поддержки нет... наша проблема в том , что много думаем, обдумываем каждое действие. Подруга (ветер в голове) вообще не парится, села и поехала, правил и знаков не знает, а она едет и кайфует....и пофиг что машину уже разбила....
с практикой и у нас всё получится!!!

Гость
#5
Гость

О, и у меня также.... думала вообще бросить, то инструктор попался придурок, то от мужа поддержки нет... наша проблема в том , что много думаем, обдумываем каждое действие. Подруга (ветер в голове) вообще не парится, села и поехала, правил и знаков не знает, а она едет и кайфует....и пофиг что машину уже разбила....
с практикой и у нас всё получится!!!

Еще самооценка низкая.
(Когда человек сам себя защищает и подбадривает)

Гость
#6

не дано я вам научно не обосную, мне вот тоже "не дано" и я эти ощущения сравнила с тем, как я училась в музыкальной школе игре на фортепьяно: глазами ноты видела, все прекрасно понимала, но руками сыграть, исполнить, у меня какой-то блок и шло очень туго. с вождением также. руки/ноги должны молниеносно реагировать, думать некогда. я вообще руками делать ничего нормально не умею: ни шить, ни вязать, ни рисовать, почерк некрасивый, ровно отрезать лист бумаги не могу, а так ВО, ума не занимать, знаю три языка, а это никак.

Гость
#7
Гость

не дано я вам научно не обосную, мне вот тоже "не дано" и я эти ощущения сравнила с тем, как я училась в музыкальной школе игре на фортепьяно: глазами ноты видела, все прекрасно понимала, но руками сыграть, исполнить, у меня какой-то блок и шло очень туго. с вождением также. руки/ноги должны молниеносно реагировать, думать некогда. я вообще руками делать ничего нормально не умею: ни шить, ни вязать, ни рисовать, почерк некрасивый, ровно отрезать лист бумаги не могу, а так ВО, ума не занимать, знаю три языка, а это никак.

Живу в канаде. Водят ВСЕ!!! ОТ школоты до бабушек. От местных карьеристок до арабок в паранже. "Не дано" сюда никак не втискивается

Гость
#8

Ой забыла добавить. Вот пирмеры: арабка, сидит дома, 3 детей. Кругозор- детская, кухня. Но водит прекрасно. Моя дальняя род-ца: врач, зав, карьера, мозги. Не может водить и все тут!
Еще род-ца: закончила вуз типа МГИМО, межд. отношения. Работает во фран. посольстве. И тоже так и не научилась водить. Хотя почти год билась. Обидно: (

Гость
#9

Видимо для вождения нужна некая "легкость", автор. А вообще водить могут ВСЕ, просто кто то учится дольше, кто то "на лету" все схватывает.

#10

Быть может, потому что.. кто-то себя неуверенно чувствует на дороге, боится лишнего движения сделать и так далее, а другие наоборот, сначала чувствуют себя не комфортно а потом привыкают?

Гость
#11

Автор, 2 высших у вас в какой области? :)
Заметила что девушки и парни, кто подкован технически (или хотя бы интересуются), легче справляются с механизмами и автомобилями, соответственно.
Я из таких, кто села и поехала. Но вот габариты машины чувствовать начала через месяц, наверное. Спустя 12 лет, я и машина - одно целое :))))

Гость
#12

Теория далась легко, а вот инструктор попался не очень. Орал бывало на меня, а его крик в ступор вводил еще больше. Я боялась очень первое время водить, в городе особенно. Но тут, автор, только практика и нервы дома оставлять и панику. Я когда паникую, наоборот туплю. Если какая-то сложная ситуация на дороге, то надо оценить обстановку спокойно, лучше медленнее немного все сделать, чем судорожно. Я когда сажусь за руль, и не волнуюсь, то и легче както ехать, но стоит нервишкам пошалить, все , концентрируешься хуже. Не знаю даже, как сдала город гаишнику, волновалась очень, заглохла один раз, но быстро завела машину, среагировала молниеносно и поехала дальше. Взаимодействие рук, ног и головы происходит потом на автомате, не замечаете даже как. Я перед покупкой машины после получения прав не ездила 4 мес. Зима, снег, мне надо гнать машину после оформления самой домой. Бойся, не бойся, а ехать надо. Села, собралась, вспомнила все, чему учили и поехала. Спасибо продавцу, я его подвозила после оформления документов до дома, сидел сзади, подбадривал меня, сказал: едь с комфортной скоростью, пусть обгоняют те, кому надо, не суетись и все будет ок. Когда домой приехала, не поверила, что я смогла сама. Страх не ушел еще на сегодняшний день до конца, но я борюсь с этим. Водить очень люблю.

Гость
#13
Гость

Автор, 2 высших у вас в какой области? :)
Заметила что девушки и парни, кто подкован технически (или хотя бы интересуются), легче справляются с механизмами и автомобилями, соответственно.
Я из таких, кто села и поехала. Но вот габариты машины чувствовать начала через месяц, наверное. Спустя 12 лет, я и машина - одно целое :))))

А в чем смысл ваших смайликов? И причем тут техн. ВО? Если я знаю теток у которых образование- только школа (мусульманки-индианки), но при этом они прекрасно водят лет с 20

Гость
#14

Я ещё заметила, что у молодых, совсем молодых вождение получается просто играючи, если учиться лет в 40, то уже тяжеловато, а в 60 вообще мало шансов на успех. Так что, не надо с этим затягивать..

Гость
#15

А почему арабки с детьми не должны хорошо водить? Для этого не надо МГИМО кончать или два высших получать. Это практический навык, которому можно научиться.

Гость
#16

Знакомый, живет в канаде лет 15. Из индии. Привез оттуда жену, буквально "от сохи" из деревни. Кашолка кашолкой. И ниче, водит. Научилась без страха. А уменя был животный страх и я тупила. Вот это меня удивляет. Поэтому упомянула 2 во, а не для того чтобы у кого-то бомбило.

Гость
#17

Надо в юности учиться водить. Чем раньше сядешь за руль - тем увереннее будешь водить. Меня отец посадил за руль в 14 лет на даче. Мне сейчас 66. За рулем всю жизнь чувствую себя очень уверенно. Своих детей посадила за руль, как только ножки доросли до педалек. Оба водят машину отменно. Я не понимаю, почему два ВО можно получить, а научиться в юности водить машину - это мимо. Тут выше писали, что в Канале все водят. Так они и водят, что за руль в 15 - 16 лет садятся. Почему у нас дамы только к тридцати годочкам созревают, а потом вопят, что ничего не получается?

Гость
#18
Гость

А почему арабки с детьми не должны хорошо водить? Для этого не надо МГИМО кончать или два высших получать. Это практический навык, которому можно научиться.

Понимаете. Я с ними общалась. Они в целом - тупенькие. не могут запомнить простой маршрут, считать без калькулятора, простые операции выполнять: пользоваться скайпом, снимать деньги с карты. И при этом водят. Поэтому я в шоке

Гость
#19
Гость

Надо в юности учиться водить. Чем раньше сядешь за руль - тем увереннее будешь водить. Меня отец посадил за руль в 14 лет на даче. Мне сейчас 66. За рулем всю жизнь чувствую себя очень уверенно. Своих детей посадила за руль, как только ножки доросли до педалек. Оба водят машину отменно. Я не понимаю, почему два ВО можно получить, а научиться в юности водить машину - это мимо. Тут выше писали, что в Канале все водят. Так они и водят, что за руль в 15 - 16 лет садятся. Почему у нас дамы только к тридцати годочкам созревают, а потом вопят, что ничего не получается?

Я до 30 в рф жила. Какая там машина в 15? Я из очень бедной семьи. Но так то с вами согласна. Видимо чем раньше-тем лучше

Гость
#20
Гость

Понимаете. Я с ними общалась. Они в целом - тупенькие. не могут запомнить простой маршрут, считать без калькулятора, простые операции выполнять: пользоваться скайпом, снимать деньги с карты. И при этом водят. Поэтому я в шоке

Ну и что? Не нужно им пользоваться калькулятором и картой, вот и не умеют. А если необходимость будет, научатся. А детей в школу возить или в магазин ездить есть, вот и водят. Узбеки в россии тоже не семи пядей во лбу, а водят маршрутки и такси. Водители трамваев или кановщицы обычно девушки без особого образования. Интеллект тут ни при чем.

Гость
#21

Скорее всего это связано с пространственным мышлением (габариты, парковка), которого у вас нет.

Лена
#22

я в 50 лет пошла учиться, потому что вышла замуж, у мужа 2 машины. Он сказал, что одна будет его,а вторая -моя. Отправил в автошколу, оплатил учебу. НИЧЕГО. я школу эту так и не закончила. Вернее закончила школу, а в ГиБДД не пошла сдавать. Потому что школу чуть закончила. Самое ужасное время было для меня -автошкола.Ничего не понимала, путалась, инструктор орал (мне 50, ему 30, а он орет, и я его понимаю, почему он орал так), я себя чувствовала старой тупицей. Хотя и мозги, и интеллект и образование, и вообще думающий и неглупый человек.
Плюнула, сказала мужу, что бы забил на мое вождение. Не дай Бог, если что случиться на дороге. Да доеду я, куда мне нужно, общественным транспортом, или такси возьму иногда.
А у совсем молодых девушек и юношей в нашей автошколе- легко все получалось. И да, еще у замшелых домохозяек со школьным образованием, "ПТУ" и т.д.

Гость
#23

А мне кажется это как-то связано с характером - темпераментные, решительные женщины с мужским типом мышления учатся быстрее и водят лучше. Помню одну секретаршу, которая производила впечатление овечки, когда я увидела, как она водит, то подумала, что он же вообще не та за кого себя выдаёт, так потом и оказалось - акула)968534

Гость
#24

Автор, какая разница кто как учится, главное - кто как в итоге водит, а это зависит только от практики. Я училась в 26, мне тоже казалось, что туго шло, но сейчас, спустя два года, понимаю, что шло все нормально. Вы просто думаете, что раз вы умная, то и водить должны учиться легко, что-то доказать себе хотите. Но здесь, как и везде, только 1% - талант, а остальное - практика

Гость
#25

Может вы много анализируете, думаете во время вождения и из-за этого теряетесь, тупите? а домохозы нет?

Гость
#26
Лена

я в 50 лет пошла учиться, потому что вышла замуж, у мужа 2 машины. Он сказал, что одна будет его,а вторая -моя. Отправил в автошколу, оплатил учебу. НИЧЕГО. я школу эту так и не закончила. Вернее закончила школу, а в ГиБДД не пошла сдавать. Потому что школу чуть закончила. Самое ужасное время было для меня -автошкола.Ничего не понимала, путалась, инструктор орал (мне 50, ему 30, а он орет, и я его понимаю, почему он орал так), я себя чувствовала старой тупицей. Хотя и мозги, и интеллект и образование, и вообще думающий и неглупый человек. Плюнула, сказала мужу, что бы забил на мое вождение. Не дай Бог, если что случиться на дороге. Да доеду я, куда мне нужно, общественным транспортом, или такси возьму иногда. А у совсем молодых девушек и юношей в нашей автошколе- легко все получалось. И да, еще у замшелых домохозяек со школьным образованием, "ПТУ" и т.д.

Странная вы. Напряглись бы и сдали бы экзамен, а там ваше дело, ездить или нет. Иструктора нормального нашли бы и спокойно бы учились по тихим местам ездить. А так только сидите и пыжитесь, какая вы образованная и думающая, на фоне птушниц и домохозяек.

Гость
#27
Гость

Я ещё заметила, что у молодых, совсем молодых вождение получается просто играючи, если учиться лет в 40, то уже тяжеловато, а в 60 вообще мало шансов на успех. Так что, не надо с этим затягивать..

Это болтовня. От возраста не зависит. По крайней мере до 60.У секушек просто чисто психологически страха меньше. Не развит инстинкт самосохранения. А ездят они часто хуже 50 летних. И на экзамене в гаи относятся лояльнее к людям в возрасте. А 18 летних гоняют нещадно на пересдачи.

Гость
#28

Я пошла учиться на права в 26 лет, права получила в сентябре. Купила. Потом ещё с другим инструктором ездила. Сейчас езжу 2-3 раза на неделе, машина с мужем общая, но он ее считает своей. Тоже так и не пришла к идеальному уверенному вождению , то знак не замечу, то светофор, то пешехода. Ну то есть я замечаю конечно, но в последний момент. Или не могу никак эти люки объезжать, боюсь лишний раз дёргаться в стороны, муж орет что машину испорчу. По хорошему бы свою личную машину отдеоьную иметь , но нет денег.

Гость
#29
Гость

Я пошла учиться на права в 26 лет, права получила в сентябре. Купила. Потом ещё с другим инструктором ездила. Сейчас езжу 2-3 раза на неделе, машина с мужем общая, но он ее считает своей. Тоже так и не пришла к идеальному уверенному вождению , то знак не замечу, то светофор, то пешехода. Ну то есть я замечаю конечно, но в последний момент. Или не могу никак эти люки объезжать, боюсь лишний раз дёргаться в стороны, муж орет что машину испорчу. По хорошему бы свою личную машину отдеоьную иметь , но нет денег.

По-хорошему вам бы вообще за руль не садиться(((

Гость
#30

Автор, реально есть люди, которым "Не дано". Это и мужчины бывают, но те как правило и не пытаются или сдают, а потом не используют права. Я заметила, что как правило у таких дам нет дикого, непреодолимого желания сесть за руль. Просто надо для чего-то. У меня были такие знакомые. Они иногда получали права и выезжали куда-то. При любой хоть немного страшной (для них), а не в реальности ситуации они бросали руль и орали благим матом (ну или что-то в этом духе). Короче, не могли справится с паникой. Таким людям нельзя за руль. Не факт что вы из таких, может просто тяжело быть вначале. Мне было нереально трудно, я сменила 3-х инструкторов. Кстати, не стесняйтесь менять, если у вас контакт не сложился. Так вот, 3-й оказался таким спокойным дядькой, все по 3 раза объяснял и все начало получаться. Потом долго ездила, накатывала, было страшно, но не до паники, просто волнительно, стресс! И это постепенно прошло! Но у меня всегда было чувство, что это мое и я должна водить. Так же и в других делах. Просто знаешь что это твое и делаешь, сто раз , тысячу и рано или поздно получается. Бьешься, плачешь, муж орет), все было. Не сдавайтесь, если это вам надо. Если нет, просто забейте. Мой стаж вождения сейчас более 10 лет и я не могу без машины, реально ломка начинается), вожу аккуратно, многое на автомате уже, крашусь за рулем (когда стою на светофоре), стараюсь следить за неадекватами на дороге. Главное, не выключатся никогда. Помнить, что автомобиль - средство повышенной опасности. Молитва нам в помощь, кто верует. Вам желаю удачи, все достижимо и у Вас получится.

Гость
#31

чтобы преодолеть естественный страх вождения после получения прав мне лично помогло по городу несколько раз поездить с опытной подругой-она не нервная, просто подсказывала, страхуя. очень страшно было мне налево поворачивать на перекрестке. потом несколько раз по вечерам по дороге в аэропорт проехала одна, у нас это широкая средней загруженности трасса, этого было достаточно чтобы снять страх. 15 лет уже вожу

Гость
#32

Я еще 2 года неуверенно себя чувствовала, после получения прав, зависит от ответственности, кому то пох разбить машину, а кто-то очень очень аккуратен и обдумывает, каждое действие , а также последствия своих действий

Гость
#33

Автор! Это наглядно образное мышление. То есть смотрю и делаю. Интеллект, абстрактное мышление, стоит выше по развитию, но не нужны на дороге) Вот почему хорошо водят птушники и простые люди.

Гость
#34

Упс, наглядно действенное конечно).

Гость
#35

Есть как минимум 4 вида интеллекта логический, эмоциональный, интуиттвный и двигательный. Последний отвечает за моторику движений. Поэтому если у вас развито логическое мышление плюс интуитивное, то эмоциональное и двигательное не в фаворе и их стоит отдельно потренить, например теннис + силовые тренажёры, глазомер и мелкая моторика, второе проработка мышечных цепей для организованной работы за рулём. Потом все видят по разному, кто то видит мир динамическим картинками, кто то статическими, первые поверхностно смотрят на предметы мира, вторые как бы всматриваются в предмет и им начинает идти инфа по нему, поэтому вторые быстрее устают за дорогой, перегреваются тобишь.

Гость
#36

Не знаю что за магия, но это работает. Это не только вождению относится. Одним людям легко даётся теория другим практика. У меня есть друг который очень плохо учился у него по всем предметам кое как тройки были, но когда брался за что то своими руками, то делал все как бог словно умел с рождения. Он сдал на права с первого раза, а другой друг учился на одни пятёрки и четвёрки с 3 только права получить смог. И часто так работает у меня мама училась на 5, а делать ничего не умеет, а отец учился на 3, но умеет дома строить, разбирается в электрике и сантехнике, водит, а ведь этому его никто не учил сам научился

Гость
#37
Гость

Может вы много анализируете, думаете во время вождения и из-за этого теряетесь, тупите? а домохозы нет?

Это дело опыта сначала мозг анализирует и адаптируется потом уже на автомате все правильно делает. Тут надо просто практиковать я до тех пока вождение не станет таким же базовым как хождение

Гость
#38
Гость

Автор, какая разница кто как учится, главное - кто как в итоге водит, а это зависит только от практики. Я училась в 26, мне тоже казалось, что туго шло, но сейчас, спустя два года, понимаю, что шло все нормально. Вы просто думаете, что раз вы умная, то и водить должны учиться легко, что-то доказать себе хотите. Но здесь, как и везде, только 1% - талант, а остальное - практика

Кстати да. Вы правы умные люди в школе и универе часто бывают тупыми в других вещах, но признать это им гордость не позволяет, а это плохо и тормозит развитие. Только признав свои слабости и взглянув страху в глаза можно освободиться и стать собой настоящим

Форум: Развлечения
Всего: 40 317 тем
Новые темы за все время: 31 441 тема
Популярные темы за все время: 15 053 темы