Гость
Статьи
Почему некоторым так …

Почему некоторым так тяжело дается воспитание детей?

Почему у одних женщин дети растут как грибы, причем нормальные растут, учатся, в секции ходят, а другим все так тяжело дается? Причем полюс минус до определеного уровня это не зависит от материального дохода. Т.е. понятно что совсем нищим тяжело, а очень богатые просто берут нянек на 24 часа в сутки.
Но плюс минус средний класс на это не влияет. Есть вполне обе обеспеченые мамы для которых каждый пук эпопея и трагедия, одеть ребенка на прогулку полдня уходит, выехать с детьми самой на машине вообще подвиг. А есть такие которые все легко быстро делают, еще успевают работать, даже учиться параллельно. С мужьями и вообще их наличием это тоже не особо связано, есть мамаши у которых и муж и бабки постоянно на подхвате но они все равно ничего не успевают.

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все люди разные и подход к своей жизни тоже.

Гость
#2

Вы не в курсе, что все люди разные? Что нервная система, уровень энергии, отношение к жизни и тд не одна на всех?

Гость
#3

повхему на вуман такие глупые вопросы?

Гость
#4

Потому что внутри каждого ребёнка-душа с многолетними опытами воплощения и что наработано в прошлом,то и проявляется в нынешнем.Можно всех воспитывать в одинаковых условиях,но все вырастут абсолютно разными личностями со своими навыками и умениями.

Гость
#5

А почему одним легко заводить приятелей и друзей, а другим трудно? Почему кому-то требуется время для того, чтобы побыть одному, а другой ни минуты сам с собой побыть не может? Почему один отпахал на работе, потом в спортзале и все равно свежий как огурец, а другой после работы, пусть и самой любимой, но все равно уставший? Почему один ждет картоху тоннами и ничего, а другой чтобы оставаться в форме должен следить за питанием и картоху есть редко и немного?
Разные люди, разные гены, разная физиология, разный резервуар энергии, разная потребность в общений, разная потребность в одиночестве итд
А еще многие рожают до того, как действительно созрели до этого.

Гость
#6

Мамы разные, дети все разные и отношения у них тоже складываются по разному. Меланхоличной маме будет очень трудно с ребёнком холериком, а маме флегматику легко и спокойно с любым ребёнком.

Гость
#7

Потому что ребёнка бесполезно учить и воспитывтаь. Можно только подавать пример.

Гость
#8
Гость

Мамы разные, дети все разные и отношения у них тоже складываются по разному. Меланхоличной маме будет очень трудно с ребёнком холериком, а маме флегматику легко и спокойно с любым ребёнком.

Именно: моя мама - меланхолик, я холерик, папа и сестра флегматики, у папы и сестры прекрасные отношения со всеми, у нас с мамой в детстве и юности был вечный конфликт, сейчас лучше, потому что видимся 1-2 раза в год, но мотивов друг друга не понимаем, хотя можем предсказать поведение друг друга с вероятностью 90%.
Я надеюсь, что смогу обшаться со своим будующим ребенком, как иой отец общался со мной: уважительно, спокойно и с любовью.

Скорп
#9

Это не так легко, как кажется
на собрании сказали "спасибо вам за умного ребенка"
А я думала как бы не упасть там от инфаркта ,тяжело дышать было. Руки онемели
Обмахивалась тетрадкой сидела.(

Гость
#10

Забавно читать про то, что дети растут как грибы ))) Автор, у вас есть дети?
У меня двое. Так вот - дети - это колоссальный труд и затраты энергии. Со стороны может тоже показаться, что мои дети как грибы, но только я знаю, сколько сил и времени потрачено на то, чтобы сын читал в 6 лет 120 слов в минуту, ходил 6 раз в неделю в бассейн в школу олимпийского резерва, а дочь много лет занимается танцами, связанные с этим слезы и нервы. Да, одна моя знакомая и даже свекровь уверены, что я все эти годы ногти красила и кофе пила.

Гость
#11

то что вы описали, это не воспитание, а выращивание детей

Гость
#12
Гость

Забавно читать про то, что дети растут как грибы ))) Автор, у вас есть дети? У меня двое. Так вот - дети - это колоссальный труд и затраты энергии. Со стороны может тоже показаться, что мои дети как грибы, но только я знаю, сколько сил и времени потрачено на то, чтобы сын читал в 6 лет 120 слов в минуту, ходил 6 раз в неделю в бассейн в школу олимпийского резерва, а дочь много лет занимается танцами, связанные с этим слезы и нервы. Да, одна моя знакомая и даже свекровь уверены, что я все эти годы ногти красила и кофе пила.

Это не про ваших детей пост, не переживайте. Ваши дети наверняка сами всего этого хотели, особенно 120 слов. Сам таймер ставил и тренировался. И главное понимал значимость события.

Гость
#13

моей было легко - её задача была выкинуть нас из пиccьки, а потом живите как хотите, она честно выпучив глаза ждала, что будут ясли, бесплатные садики (нас трое), квартира от государства (даже 90--е человека не смутили), так и выросли на раскладушках в хруще. Сейчас гребёт ложкой, от меня она ничего не получит, да и к тому же аллилуйя я пошла в свекровь её (а они полярные личности)!

Гость
#14
Гость

Забавно читать про то, что дети растут как грибы ))) Автор, у вас есть дети? У меня двое. Так вот - дети - это колоссальный труд и затраты энергии. Со стороны может тоже показаться, что мои дети как грибы, но только я знаю, сколько сил и времени потрачено на то, чтобы сын читал в 6 лет 120 слов в минуту, ходил 6 раз в неделю в бассейн в школу олимпийского резерва, а дочь много лет занимается танцами, связанные с этим слезы и нервы. Да, одна моя знакомая и даже свекровь уверены, что я все эти годы ногти красила и кофе пила.

120 слов в минуту это захлебывающийся детский тарахтеж, неразбериха от которой ушт вянут. у профессиональных дикторов и чтецов гораздо меньше.

Гость
#15
Гость

Забавно читать про то, что дети растут как грибы ))) Автор, у вас есть дети? У меня двое. Так вот - дети - это колоссальный труд и затраты энергии. Со стороны может тоже показаться, что мои дети как грибы, но только я знаю, сколько сил и времени потрачено на то, чтобы сын читал в 6 лет 120 слов в минуту, ходил 6 раз в неделю в бассейн в школу олимпийского резерва, а дочь много лет занимается танцами, связанные с этим слезы и нервы. Да, одна моя знакомая и даже свекровь уверены, что я все эти годы ногти красила и кофе пила.

без обид,но ....бедные дети!!!!!!! зачем насильно заставлять ходить туда,куда у ребенка душа не лежит? объясните плиз,я реально этого не понимаю

111
#16

ну вот мой сын и дочь не будут сидеть и что-то монотонное делать. один воспротивится резко, начнет елозить, ронять, падать и пр. другая туда-сюда поплачет, похнычит и я-таки сжалюсь. а учить слова/правила/термины/отрывки надо.
я сама не понимаю, как же я училась в школе. приходила и делала домашку. на спорт ходила, пусть и не все там нравилось.
у моей сестры кстати очень показательные дети: две старшие девочки ну очень благоразумные, послушные, некапризные, трудолюбивые, многое успевают, много где выступают и пр. зато младший их брат совсем не такой. уже и в магазине воровал и школу прогуливал. ХЗ. мама (долгое время домохозяйка, родила очень рано) та же. папа - тот же.
еще у моего сына есть одноклассница. в школе - отличница, на концерт прихожу недавно - она и танцует, и стихи читает и выступает. а это все нужно выучить, отходить на занятия и репетиции, успеть дома задания сделать. мама - повар в садике. сама девочка скромняшка, красавица.
Понятно, что люди разные, но хочется раскрыть секрет, как это удается?

Гость
#17

120 слов в минуту - это неразбериха? Это уровень третьего класса.
Гости 12 -14, я ответила автору по поводу детей - грибов.
Да, мои дети сами ставили таймер и читали. Что здесь удивительного?
Сын писал под диктовку с четырех лет. Нет, я не насильно заставляла. Я только поддерживала тягу к знаниям. До сих пор у моих детей лучшим подарком для них считается книга. Таких детей в нашем кругу семьи очень много.
Дочь моя учится в 6 классе. Есть у нее подруга, у которой тренировка в бассейне в этой же школе олимпийского резерва в 7 часов утра. Потом учеба в школе до 16, занятия музыкой, английский язык изучает с репетитором, вечером еще одна тренировка. Еще с собакой успевает погулять, в кино сходить, по воскресеньям в школе искусств занимается. Старший брат у нее тоже мастер спорта, учится в МГУ.
Что удивительного?

111
#18

17. не надо косить под дурочку. таких детей единицы, им и удивляются.
я тоже своими детьми занимаюсь, но иногда просто не могу дать им знания. не берут! им неинтересно. не хотят.

Гость
#19

По поводу занятости и успеха, еще один пример. Со мной на факультете училась девушка с утра на юридическом, во вторую смену - на факультете психологии. Оба красных диплома без единой "4"; по субботам вела рисование в школе искусств (было еще и такое у нее образование ) , ходила в театры, по воскресеньям в бассейн, а в понедельник на пары приносила пирожки собственноручно испеченные.
Успевала делать все. А если сидеть и думать, что бедные дети, заставляют их читать 120 слов - тогда и результаты будут разные в жизни.

Гость
#20

Гость 18, я не кошу под дурочку. Я живу в таком мире. Дети мои учатся в гимназии, которая входит в список лучших школ страны. Мои дети во многом не дотягивают до уровня других. Когда я бываю на открытых уроках - я только радуюсь, что есть в нашем мире такие умы.
На одном из уроков математики учитель вскользь обозначила некую проблему. Один парень полгода изучал материал, сделал доклад. Все были в приятном шоке. Эту работу предоставили в один из лучших ВУЗов. Парня этого наградили.

111
#21

19. т.е. она одна была такая, успевающая многое. вот мы и удивляемся, откуда это идет? внутренние требования к себе, образ жизни, острое желание чего-то (покорить, достичь и пр) или возможно, жесткие требования домашних (ты должна, ты сможешь).

Гость
#22

Гость 18, не буду утверждать, что у вас так же, но только вчера со знакомой разговаривала, она сокрушалась, что не может своего ребенка научить различать цвета. Спрашиваю - как проходит у тебя само обучение? Ответ :я сижу и вяжу крючком салфетки, а дочери предлагаю угадать какого цвета колготы, мячик и кастрюля((((

111
#23

20. ааа, то есть вы в курсе, что есть и не гимназии-лицеи, а простые школы?
в гимназии изначально идут более требовательные, любознательные, способные ученики. ваша скромность здесь неуместна
у меня в классе лицея тоже было много выдающихся. но я там не доучилась, т.к. .постоянно болела голова от уроков, не успевала делать, учить домашку. с мигренью лежала после занятий

Гость
#24

Откуда идет? Наверное все в комплексе - и родители заставляли - мотивировали, самой хотелось достичь результата, способности, не лениться и учиться.
В наше время, когда вокруг столько информации и возможностей - грех не воспользоваться.

111
#25
Гость

Гость 18, не буду утверждать, что у вас так же, но только вчера со знакомой разговаривала, она сокрушалась, что не может своего ребенка научить различать цвета. Спрашиваю - как проходит у тебя само обучение? Ответ :я сижу и вяжу крючком салфетки, а дочери предлагаю угадать какого цвета колготы, мячик и кастрюля((((

ну может и я такой же "педагог" )).например, я детям объясняю про важность чистки зубов, щетки меняем-покупаем, регулярно ходим к дантистам, ортодонтам, лечим зубы. Но дети все равно халтурят, то почистят, то нет.
про учебу. иногда для запоминания вношу элементы мнемоники, витамины даю, перерывы делаем.

Рита
#26
111

19. т.е. она одна была такая, успевающая многое. вот мы и удивляемся, откуда это идет? внутренние требования к себе, образ жизни, острое желание чего-то (покорить, достичь и пр) или возможно, жесткие требования домашних (ты должна, ты сможешь).

мне кажется, все дело в гормонах. Вот есть люди как электроники, и этот того, что в их организме вырабатывается определенное количество каких-то гормонов. Если они не делают что дел как ошпаренные, им скучно, они себя плохо чувствуют.

Рита
#27
Рита



мне кажется, все дело в гормонах. Вот есть люди как электроники, и этот того, что в их организме вырабатывается определенное количество каких-то гормонов. Если они не делают что дел как ошпаренные, им скучно, они себя плохо чувствуют.

электровеники*

Гость
#28
Гость

120 слов в минуту - это неразбериха? Это уровень третьего класса. Гости 12 -14, я ответила автору по поводу детей - грибов. Да, мои дети сами ставили таймер и читали. Что здесь удивительного? Сын писал под диктовку с четырех лет. Нет, я не насильно заставляла. Я только поддерживала тягу к знаниям. До сих пор у моих детей лучшим подарком для них считается книга. Таких детей в нашем кругу семьи очень много. Дочь моя учится в 6 классе. Есть у нее подруга, у которой тренировка в бассейне в этой же школе олимпийского резерва в 7 часов утра. Потом учеба в школе до 16, занятия музыкой, английский язык изучает с репетитором, вечером еще одна тренировка. Еще с собакой успевает погулять, в кино сходить, по воскресеньям в школе искусств занимается. Старший брат у нее тоже мастер спорта, учится в МГУ. Что удивительного?

Удивительно что цель в 6 лет такая странная 120 слов. Почему не 100 или 135? И зачем ему самому это в 6 лет. Вот это не понятно. Остальное действительно как у всех.

Гость
#29

Сарказм ваш я оценила ) Да, я в курсе, что есть обычные школы. Сама я училась в деревенской школе, где было 96 учеников на всю школу, учебников на всех не хватало. Но это мне не мешало хорошо учиться, заниматься дополнительно дома самой, не имея под рукой ни интернета, ни набитых книгами библиотек, что привело меня к одному из лучших ВУЗов страны. Училась я на бюджете. Это были девяностые годы.
Сейчас многие дети предоставлены себе и гаджетам, соревнуются айфонами и крутым отдыхом за счет родителей.

111
#30

29/ так поделитесь опытом, что именно вас заставляло заниматься самостоятельно? природная любознательность, желание выделиться, чуткие родители, подсовывающие вам нужные пути-дорожки, желание вырваться из деревни?
ведь сейчас вы взрослый человек, можете проанализировать.

Гость
#31

Гость 28, я не поняла вас по поводу цели 120 слов. Это был результат, а не цель. Сейчас, когда сыну 17 лет, я просматриваю иногда видео записи, где дети маленькие. Так вот - мой сын всегда с книгой. Энциклопедиями у нас забиты все полки. Сейчас сын - студент. Нет, он не ботаник, он много гуляет, в кино ходит с друзьями, есть некоторые проблемы с поведением, но он понимает, что надо развиваться, языки учить, тренировать тело и мозг.

Гость
#32

Пфффф, да дети все разные. Как бы кто свой родительский талант не восхвалял. Я была просто золотым ребёнком, из серии "сын маминой подруги". Что скажут - всё делала, везде первая, послушная, родители только похвалы принимали. И ничего не делали, по кружкам не водили, домашку делать не заставляли. Мне просто было приятно всё знать, уметь, быть послушной, вот такой уродилась. А брат просто адский сотона был, лишь бы всё на зло, уж как не стращали его - ноль внимания. Выросли оба нормальными. Вот так бывает у одних и тех же родителей. Так что кому как повезёт.

Гость
#33
Гость

Гость 28, я не поняла вас по поводу цели 120 слов. Это был результат, а не цель. Сейчас, когда сыну 17 лет, я просматриваю иногда видео записи, где дети маленькие. Так вот - мой сын всегда с книгой. Энциклопедиями у нас забиты все полки. Сейчас сын - студент. Нет, он не ботаник, он много гуляет, в кино ходит с друзьями, есть некоторые проблемы с поведением, но он понимает, что надо развиваться, языки учить, тренировать тело и мозг.

Вы написали он таймер ставил. Про все остальное понятно, дело обычное. Но таймер? Я понимаю, дети читающие есть, их много, но они это обычно для себя делают, с таймером не видела никого.

Гость
#34

Желания выделиться у меня не было. Я довольно зажатый человек. Выделяться тоже не было среди кого, в классе у нас было 14 человек, большая часть из которых были старательными и любознательными. Мама моя всю жизнь проработала на тяжелых работах и всегда говорила : надо хорошо учиться, чтобы кирпичи на стройке не таскать. Поскольку я представляла, что это такое ( а заниматься этим не хотелось ) ,то я старалась. Не ленилась.
Возможно все это звучит неправдоподобно и как хвастовство, но это моя жизнь.

Гость
#35

Да, выставлял таймер. Мы иногда и сейчас в семье по воскресеньям соревнования устраиваем чтения под секундомер одного и того же текста между членами семьи. Это просто один из вариантов отдыха в плохую погоду.

111
#36

34. я своим также объясняю, будет образование, любимая работа - будет проще и лучше жить. но пока сын верит в легкий заработок в инете.

Гость
#37
Гость

Да, выставлял таймер. Мы иногда и сейчас в семье по воскресеньям соревнования устраиваем чтения под секундомер одного и того же текста между членами семьи. Это просто один из вариантов отдыха в плохую погоду.

Одного и того же текста? Правда интересно? И нечестно как то.

Гость
#38

Верю, что сын надеется на легкий заработок в интернете. Это беда нынешнего поколения, которое видит, что лучшие ВУЗы и красные дипломы не залог успеха. Более того, сейчас многие ездят на дорогих автомобилях и живут в роскошных домах, а сами ни одной книги серьезной в жизни не прочитали, без ошибок заявление на работу написать не могут. Но мы с вами не этого ждем от детей. Нет, я совсем не против, чтобы сын жил в достатке, но есть еще люди, заработавшие блага умом и сообразительностью.

Гость
#39
Гость

Забавно читать про то, что дети растут как грибы ))) Автор, у вас есть дети?
У меня двое. Так вот - дети - это колоссальный труд и затраты энергии. Со стороны может тоже показаться, что мои дети как грибы, но только я знаю, сколько сил и времени потрачено на то, чтобы сын читал в 6 лет 120 слов в минуту, ходил 6 раз в неделю в бассейн в школу олимпийского резерва, а дочь много лет занимается танцами, связанные с этим слезы и нервы. Да, одна моя знакомая и даже свекровь уверены, что я все эти годы ногти красила и кофе пила.

Всегда просто ужасало чтение на время. Зачем? А для удовольствия нельзя читать?

Гость
#40

Почему не честно? Как раз наоборот. Было бы не честно, если бы читали разный текст. Например, кто-то научную статью, а кто-то художественное описание леса.

Гость
#41
Гость

Верю, что сын надеется на легкий заработок в интернете. Это беда нынешнего поколения, которое видит, что лучшие ВУЗы и красные дипломы не залог успеха. Более того, сейчас многие ездят на дорогих автомобилях и живут в роскошных домах, а сами ни одной книги серьезной в жизни не прочитали, без ошибок заявление на работу написать не могут. Но мы с вами не этого ждем от детей. Нет, я совсем не против, чтобы сын жил в достатке, но есть еще люди, заработавшие блага умом и сообразительностью.

Особенно если этот ум и сообразительность из области физики, химии, програмирования

Гость
#42
Гость

Почему не честно? Как раз наоборот. Было бы не честно, если бы читали разный текст. Например, кто-то научную статью, а кто-то художественное описание леса.

Первый читает незнакомый текст, а другие уже слышали. Если вам нравится, читайте на время один и тот же текст конечно. Я сама против соревновательных игр внутри семьи в любом виде.

Гость
#43
Гость

Забавно читать про то, что дети растут как грибы ))) Автор, у вас есть дети? У меня двое. Так вот - дети - это колоссальный труд и затраты энергии. Со стороны может тоже показаться, что мои дети как грибы, но только я знаю, сколько сил и времени потрачено на то, чтобы сын читал в 6 лет 120 слов в минуту, ходил 6 раз в неделю в бассейн в школу олимпийского резерва, а дочь много лет занимается танцами, связанные с этим слезы и нервы. Да, одна моя знакомая и даже свекровь уверены, что я все эти годы ногти красила и кофе пила.

Вот вам и ответ! А у меня растут "как грибы", мне не трудно, ибо я не понимаю нафиг все это вышеописанное надо. Мои итак отличники в школе, посещают много кружков для здоровья и удовольствия.никакого насилия и слез. Вместе катаемся на лыжах, велосипедах, путешествуем (автомобильные поеждки россия, грузия, европа и т.д.) либо берем напрокат.

Гость
#44

Гость 43, дети - "грибы " и отличники в школе - это понятия из разных миров. Я думаю, что автор имеет ввиду детей, которые не отличники.
Слезы у моего сына были по утрам зимой, когда он не горел желанием идти на тренировку. Пропускал занятия иногда, как же без этого. В спорте немаловажно сила воли. Вы сами это знаете.

Гость
#45

Потому что все дети разные!Я до сих пор помню,как несусь по парку в сторону дома,малыш орет(у него проблемы были от рождения и он постоянно орал),а мама другая с таким же ровесником малышом загорает и Ее ребёнок спокойно сидит в коляске,причём Явно не 10 минут!Дети разные и есть дети болеющие,есть здоровые,есть холерики,есть меланхолики и тп.При чем тут муж и деньги вообще?

Гость
#46

Поймите меня правильно, я так видела и понимала воспитание и развитие своих детей. Никому не навязываю свою модель. Да, я понимаю, что дети разные. Своими не хвастаюсь, но горжусь. Сын учится в сфере IT, дочь хочет быть учителем истории.

Гость
#47
Гость

повхему на вуман такие глупые вопросы?

Мамы плохо воспитали

Гость
#48
Гость

без обид,но ....бедные дети!!!!!!! зачем насильно заставлять ходить туда,куда у ребенка душа не лежит? объясните плиз,я реально этого не понимаю

Почему бедные? Я начала заниматься танцами слишком поздно, а ведь способности были. Я худая,длинные руки,стройные ноги.
Родителям некогда было.
Что плохого?

Гость
#49
Гость

Гость 43, дети - "грибы " и отличники в школе - это понятия из разных миров. Я думаю, что автор имеет ввиду детей, которые не отличники. Слезы у моего сына были по утрам зимой, когда он не горел желанием идти на тренировку. Пропускал занятия иногда, как же без этого. В спорте немаловажно сила воли. Вы сами это знаете.

\\\\\
А мне наоборот в силу объективных причин было за ужас пропустить тренировку.Три часа так-то,почти каждый деньЧто за дети такие .Вы их,видать,насильно туда закидывали в эти кружки.
На лекцию к одному преподавателю для меня было пыткой не сходить. Не сходила один-единственный раз, когда было мероприятие на кафедре и я участвовала там, то есть, ему было доведено до сведения,что такие вот пропустят.
Вот люди разные: что для одного плохо, для другого -счастье..

Гость
#50
Гость

то что вы описали, это не воспитание, а выращивание детей

100%

Форум: Дети
Всего: 47 848 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 075 тем