Гость
Статьи
Почему рождение и …

Почему рождение и воспитание ребенка в нынешнее время возвели в подвиг?

Почему рождение и воспитание ребенка в нынешнее время возвели в подвиг? Раньше это было естественным течением жизни и все воспринималась как должное. А сейчас , почитай соцсети, у нас не просто мамы, а мамы героини, ей Богу. Неужели для нашего поколения, это стало таким тяжелым занятием, что в принципе простые вещи, как недосып первые пару месяцев или другие сопутствующие мелочи у некоторых родителей вызывают ступор. #дети

Автор
408 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну потому что ребенок -это навсегда, а хочется жить для себя. Карьеру строить . Путешествовать. А не каши варить. Да и брак- это дело ненадёжное) Если вдруг что ребенок с мамой, а муж на свободу. Ответственность большая, короче.

Гость
#2

Люди стали больше себя ценить и любить, ставить своё здоровье, нервы и личное время на первое место, здравый эгоизм.

Гость
#3

Ну раньше детей рожали и они сами выживали, а если больной родится то прикапывали в лесу и все. А теперь надо следить тщательно за детьми, потому что растить их дорого и потому рожают мало, и чуть что тюрьма для родителей что не уследили

Гость
#4
Королевишна

Ну потому что ребенок -это навсегда, а хочется жить для себя. Карьеру строить . Путешествовать. А не каши варить. Да и брак- это дело ненадёжное) Если вдруг что ребенок с мамой, а муж на свободу. Ответственность большая, короче.

Так можно не рожать

Гость
#5
Гость

Ну раньше детей рожали и они сами выживали, а если больной родится то прикапывали в лесу и все. А теперь надо следить тщательно за детьми, потому что растить их дорого и потому рожают мало, и чуть что тюрьма для родителей что не уследили

В лесу прикапывали ... 🤣🤣🤣 ххххааааахаааа. Кроме шуток, это правда , раньше выживал сильнейший . Не убился нигде, не задохнулся -повезло.

Гость
#6

Так нынешние тетки оправдывают свое безделие, типа сидела с ребенком и упахалась

Гость
#7

Потому что раньше у женщин из высшего класса был миллион нянек-гувернанток, они даже не кормили ребенка сами, для этого были кормилицы, а у низшего класса была огромная расширенная семья, в которой за детьми присматривали вместе и по очереди, а не одна мамочка в полной социальной изоляции была заперта с младенцем в четырех стенах 24/7. Сейчас семья нуклеарная, няню мало кто себе позволяет по фин.причинам, бабы-деды внуками не занимаются, муж детьми не занимается, а женщина должна и работать, и шуршать по дому, и ребенком заниматься, всё - одна. Это, на самом деле, трудовой подвиг.

Гость
#8

Спокойно жить - не сложно, раньше так и жили. А создание инстаграммных картинок требуют много метушни и организации

Гость
#9

А вы сами рожали? После первых родов - КОГДА УЗНАЕШЬ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ - понимаешь - что за роды любой женщине должны давать звезду героя. 18 часов непереносимой боли. Недосып первые пару месяцев? У меня 2 детей - я не спала нормально 7 лет. И года 4 не могла помыться в ванной - Только душ 5 мин тк времени не было. Если раньше жили большими семьями - и ребенка скидывали на бабушек - тетушек и сестер - братьев. То теперь живешь одна (в моем случае даже бабушек нет). 4 раза падала в обморок - тк занятая - забывала поесть. Плюс болезни детей - там где раньше ребенок умирал от простуд - вирусов и тп - сегодня это тяжелая болезнь. У меня первые несколько лет было что я по 40 дней не могла выйти из дома - тк болел то один то другой. Вы жили в детской инфекционке по 5 недель? Я да. При этом у меня 2 вышки - свой коттедж - посудомойки - стиралки и тп... Те я не скажу что у меня прям плохая ситуация. Но мне было тяжело. Что стало с карьерой? ЕЕ не стало. Когда я последний раз видела море? Лет 10 назад. Да - быть мамой это тяжело. Плюс у многих мужики встают на лыжи - пока дети маленькие. Тч да - дети сейчас это очень тяжело. В школу только пошли - уже думаешь - что им будут нужны свои дома - машины - образование. Те - пашешь-пашешь - пашешь - для себя в теории - жить буду после 50-ти.

Гость
#10

Да забыла - за 10 лет материнства - из стройной успешной 30-ти летней с карьерой - новой машиной и новым домом - я превратилась в 85 килограмовую "девушку". Машина все таже сейчас - дом в разрухе - ждем ремона. Как-то так с материнством...

Гость
#11
Гость

А вы сами рожали? После первых родов - КОГДА УЗНАЕШЬ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ - понимаешь - что за роды любой женщине должны давать звезду героя. 18 часов непереносимой боли. Недосып первые пару месяцев? У меня 2 детей - я не спала нормально 7 лет. И года 4 не могла помыться в ванной - Только душ 5 мин тк времени не было. Если раньше жили большими семьями - и ребенка скидывали на бабушек - тетушек и сестер - братьев. То теперь живешь одна (в моем случае даже бабушек нет). 4 раза падала в обморок - тк занятая - забывала поесть. Плюс болезни детей - там где раньше ребенок умирал от простуд - вирусов и тп - сегодня это тяжелая болезнь. У меня первые несколько лет было что я по 40 дней не могла выйти из дома - тк болел то один то другой. Вы жили в детской инфекционке по 5 недель? Я да. При этом у меня 2 вышки - свой коттедж - посудомойки - стиралки и тп... Те я не скажу что у меня прям плохая ситуация. Но мне было тяжело. Что стало с карьерой? ЕЕ не стало. Когда я последний раз видела море? Лет 10 назад. Да - быть мамой это тяжело. Плюс у многих мужики встают на лыжи - пока дети маленькие. Тч да - дети сейчас это очень тяжело. В школу только пошли - уже думаешь - что им будут нужны свои дома - машины - образование. Те - пашешь-пашешь - пашешь - для себя в теории - жить буду после 50-ти.

Как у вас все драматично.

Гость
#12
Гость

А вы сами рожали? После первых родов - КОГДА УЗНАЕШЬ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ - понимаешь - что за роды любой женщине должны давать звезду героя. 18 часов непереносимой боли. Недосып первые пару месяцев? У меня 2 детей - я не спала нормально 7 лет. И года 4 не могла помыться в ванной - Только душ 5 мин тк времени не было. Если раньше жили большими семьями - и ребенка скидывали на бабушек - тетушек и сестер - братьев. То теперь живешь одна (в моем случае даже бабушек нет). 4 раза падала в обморок - тк занятая - забывала поесть. Плюс болезни детей - там где раньше ребенок умирал от простуд - вирусов и тп - сегодня это тяжелая болезнь. У меня первые несколько лет было что я по 40 дней не могла выйти из дома - тк болел то один то другой. Вы жили в детской инфекционке по 5 недель? Я да. При этом у меня 2 вышки - свой коттедж - посудомойки - стиралки и тп... Те я не скажу что у меня прям плохая ситуация. Но мне было тяжело. Что стало с карьерой? ЕЕ не стало. Когда я последний раз видела море? Лет 10 назад. Да - быть мамой это тяжело. Плюс у многих мужики встают на лыжи - пока дети маленькие. Тч да - дети сейчас это очень тяжело. В школу только пошли - уже думаешь - что им будут нужны свои дома - машины - образование. Те - пашешь-пашешь - пашешь - для себя в теории - жить буду после 50-ти.

так тяжело, что ты за вторым ребенком побежала и от третьего не откажешься

Гость
#13
Королевишна

Ну потому что ребенок -это навсегда, а хочется жить для себя. Карьеру строить . Путешествовать. А не каши варить. Да и брак- это дело ненадёжное) Если вдруг что ребенок с мамой, а муж на свободу. Ответственность большая, короче.

найми няню

Мама маленькой девочки
#14

Потому что раньше это было естественным процессом, а сейчас действительно подвиг. Такая жизнь.
Раньше на деетй плевали и никто ими не занимался. Родил - и пусть бегает, где хочет и как хочет. Убился - бог забрал. сейчас за такое уголовная ответственность, на ребенка нужна огромные средства и ресурсы, два взрослых человека (отец и мать) очень часто не вытягивают одного ребенка.

Мама маленькой девочки
#15
Гость

найми няню

Круглосуточную до 18 лет? Нет тких людей, кто подрядился бы на такую работу. И позволить это себе могут единицы. Не говоря уже о том, КТО вырастет из такого ребенка, это же фактически сирота без родителей.

Гость
#16
Гость

А вы сами рожали? После первых родов - КОГДА УЗНАЕШЬ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ - понимаешь - что за роды любой женщине должны давать звезду героя. 18 часов непереносимой боли. Недосып первые пару месяцев? У меня 2 детей - я не спала нормально 7 лет. И года 4 не могла помыться в ванной - Только душ 5 мин тк времени не было. Если раньше жили большими семьями - и ребенка скидывали на бабушек - тетушек и сестер - братьев. То теперь живешь одна (в моем случае даже бабушек нет). 4 раза падала в обморок - тк занятая - забывала поесть. Плюс болезни детей - там где раньше ребенок умирал от простуд - вирусов и тп - сегодня это тяжелая болезнь. У меня первые несколько лет было что я по 40 дней не могла выйти из дома - тк болел то один то другой. Вы жили в детской инфекционке по 5 недель? Я да. При этом у меня 2 вышки - свой коттедж - посудомойки - стиралки и тп... Те я не скажу что у меня прям плохая ситуация. Но мне было тяжело. Что стало с карьерой? ЕЕ не стало. Когда я последний раз видела море? Лет 10 назад. Да - быть мамой это тяжело. Плюс у многих мужики встают на лыжи - пока дети маленькие. Тч да - дети сейчас это очень тяжело. В школу только пошли - уже думаешь - что им будут нужны свои дома - машины - образование. Те - пашешь-пашешь - пашешь - для себя в теории - жить буду после 50-ти.

Я так и знала , что будут такие ответы яжемамок. Я автор, да я рожала. У меня двое детей 3 и 7 лет. И мне реально смешны и непонятны эти стонания.

Мама маленькой девочки
#17
Гость

Так можно не рожать

Многие уже и не рожают. И таких людей все больше и больше. Не говоря уже о том, что "раньше" рожали не по одному ребенку, а сейчас один ребенок - это массовое явление.

Гость
#18

Маме своей навешай свою лапшу, что твое рождение не подвиг.

Гость
#19
Гость

Я так и знала , что будут такие ответы яжемамок. Я автор, да я рожала. У меня двое детей 3 и 7 лет. И мне реально смешны и непонятны эти стонания.

4 года разницы - естесственно это легче - родите погодок и запойте по-другому.

Гость
#20
Гость

4 года разницы - естесственно это легче - родите погодок и запойте по-другому.

А чтобы поменялось, если б у меня были дети с меньшей разницей в возрасте? Алгоритм действий один и тот же. Поколение наших мам и с близнецами и спогодками и с другими трудностями справлялось, и никто не ныл. Детей рожали, воспитывали , занимались ими и ко всему этому было более спокойное отношение.

Гость
#21
Гость

А чтобы поменялось, если б у меня были дети с меньшей разницей в возрасте? Алгоритм действий один и тот же. Поколение наших мам и с близнецами и спогодками и с другими трудностями справлялось, и никто не ныл. Детей рожали, воспитывали , занимались ими и ко всему этому было более спокойное отношение.

Отчего вы знаете, что никто не ныл? Бабушка моего мужа (88лет)часто говорит о том ,как ей было тяжело рожать близнецов и потом с ними в быту . Работала учительницей. С мужем не знаю уж как они ладили. Но больше она детей не хотела иметь после опыты с близнецами )

Злюка
#22
Гость

4 года разницы - естесственно это легче - родите погодок и запойте по-другому.

Вас кто-то насильно заставил погоде рожать?

Не автор
#23

Я не считаю, что это возводят в подвиг, но все понимают, что это не просто . И сейчас нормальные люди стараются дать максимум детям, они это делают, потому что считают правильным, но другие иногда воспринимают это за хвастовство и балование. Но вообще раньше дети росли как трава и было все по-другому.
Но раньше все руками стирали, сами готовили, а сейчас можно все засунуть в машинку, мультиварку, еду купит в конце концов и больше времени на занятия и время с детьми остается

Гость
#24
Гость

4 года разницы - естесственно это легче - родите погодок и запойте по-другому.

А я должна сознательно испортить себе жизнь? Ну чтоб мое счастливое лицо не вызывало разлив желчи у вас

Гость
#25
Гость

Люди стали больше себя ценить и любить, ставить своё здоровье, нервы и личное время на первое место, здравый эгоизм.

Это точно.

Гость
#26

нифига сбе мелочи, недосып между прочим вызывает смерть, человек без сна умирает на третий день, это если реально вообще без сна, то есть не давать организму вырубаться, ну или организм начнет вырубаться в любых местах и ситуациях, как у нарколептиков. Почему в подвиг? Да потому что жизнь сейчас дорогая, ничего бесплатного нет, производств крупных нет, одни торговые шараги, вот и люди пашут на копейки на дядю или открывают торговую шарагу, и пытаются выжить, а тут еще и дети.

Гость
#27
Королевишна

Ну потому что ребенок -это навсегда, а хочется жить для себя. Карьеру строить . Путешествовать. А не каши варить. Да и брак- это дело ненадёжное) Если вдруг что ребенок с мамой, а муж на свободу. Ответственность большая, короче.

Ну это такое, карьеру все равно максимум 1% построит, остальные языками болтают.

Гость
#28
Гость

Так нынешние тетки оправдывают свое безделие, типа сидела с ребенком и упахалась

ну посиди сам пару лет))) умудряясь еще и работать парааллельно, и желательно никаких развлечений и отдыха, 24 часа в сутки, и никакого выбора. делать или не делать, ибо делать надо всегда , и посмотришь)

Гость
#29
Мама маленькой девочки

Потому что раньше это было естественным процессом, а сейчас действительно подвиг. Такая жизнь.
Раньше на деетй плевали и никто ими не занимался. Родил - и пусть бегает, где хочет и как хочет. Убился - бог забрал. сейчас за такое уголовная ответственность, на ребенка нужна огромные средства и ресурсы, два взрослых человека (отец и мать) очень часто не вытягивают одного ребенка.

ахаха про бог забрал вы четко сказали))))

Гость
#30
Не автор

Я не считаю, что это возводят в подвиг, но все понимают, что это не просто . И сейчас нормальные люди стараются дать максимум детям, они это делают, потому что считают правильным, но другие иногда воспринимают это за хвастовство и балование. Но вообще раньше дети росли как трава и было все по-другому.
Но раньше все руками стирали, сами готовили, а сейчас можно все засунуть в машинку, мультиварку, еду купит в конце концов и больше времени на занятия и время с детьми остается

не, времени не остается, Сонь, просто ты не работаешь, вот у тебя и остается.

Гость
#31

в америке так и есть родился урродом пусть платит государство 2 долл в день

Гость
#34
Гость

А вы сами рожали? После первых родов - КОГДА УЗНАЕШЬ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ - понимаешь - что за роды любой женщине должны давать звезду героя. 18 часов непереносимой боли. Недосып первые пару месяцев? У меня 2 детей - я не спала нормально 7 лет. И года 4 не могла помыться в ванной - Только душ 5 мин тк времени не было. Если раньше жили большими семьями - и ребенка скидывали на бабушек - тетушек и сестер - братьев. То теперь живешь одна (в моем случае даже бабушек нет). 4 раза падала в обморок - тк занятая - забывала поесть. Плюс болезни детей - там где раньше ребенок умирал от простуд - вирусов и тп - сегодня это тяжелая болезнь. У меня первые несколько лет было что я по 40 дней не могла выйти из дома - тк болел то один то другой. Вы жили в детской инфекционке по 5 недель? Я да. При этом у меня 2 вышки - свой коттедж - посудомойки - стиралки и тп... Те я не скажу что у меня прям плохая ситуация. Но мне было тяжело. Что стало с карьерой? ЕЕ не стало. Когда я последний раз видела море? Лет 10 назад. Да - быть мамой это тяжело. Плюс у многих мужики встают на лыжи - пока дети маленькие. Тч да - дети сейчас это очень тяжело. В школу только пошли - уже думаешь - что им будут нужны свои дома - машины - образование. Те - пашешь-пашешь - пашешь - для себя в теории - жить буду после 50-ти.

Ну и зачем этот ад?

Не автор
#35
Гость

не, времени не остается, Сонь, просто ты не работаешь, вот у тебя и остается.

Сейчас, с ужаленной работой все стало проще. Плюс можно привлечь бабушек, нанять няню и тд.
У меня родители работали, но без внимания меня не оставляли.

Не автор
#36
Гость

кем ей работать с такой жоппой?

А у нас собеседования по фигуре проводят?
При чем тут это? Тем более по всем параметрам у меня норма, верхняя граница, но норма. Ни один врач не поставит мне диагноз ожирения :)

Гость
#37

сейчас дети вырастут до 5лет так и зависнут в телефоне

Не автор
#38
Гость

А вы сами рожали? После первых родов - КОГДА УЗНАЕШЬ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ - понимаешь - что за роды любой женщине должны давать звезду героя. 18 часов непереносимой боли. Недосып первые пару месяцев? У меня 2 детей - я не спала нормально 7 лет. И года 4 не могла помыться в ванной - Только душ 5 мин тк времени не было. Если раньше жили большими семьями - и ребенка скидывали на бабушек - тетушек и сестер - братьев. То теперь живешь одна (в моем случае даже бабушек нет). 4 раза падала в обморок - тк занятая - забывала поесть. Плюс болезни детей - там где раньше ребенок умирал от простуд - вирусов и тп - сегодня это тяжелая болезнь. У меня первые несколько лет было что я по 40 дней не могла выйти из дома - тк болел то один то другой. Вы жили в детской инфекционке по 5 недель? Я да. При этом у меня 2 вышки - свой коттедж - посудомойки - стиралки и тп... Те я не скажу что у меня прям плохая ситуация. Но мне было тяжело. Что стало с карьерой? ЕЕ не стало. Когда я последний раз видела море? Лет 10 назад. Да - быть мамой это тяжело. Плюс у многих мужики встают на лыжи - пока дети маленькие. Тч да - дети сейчас это очень тяжело. В школу только пошли - уже думаешь - что им будут нужны свои дома - машины - образование. Те - пашешь-пашешь - пашешь - для себя в теории - жить буду после 50-ти.

Так если вам было ТАК тяжело с первым, зачем родили второго??? Почему ваш муж вам не помогает, почему вы не нанимаете няню/помощницу по зозяйству?
Да, я знаю что такое пообедать и поматься за 2 минуты ровно. Но такое у меня было все-таки не 7 лет или сколько там написали, а первые три месяца. Со сном повезло, вставала кормить до 4х месяцев 3 раза за ночь, а потом просто сосочку дать 1 раз за ночь и обратно в свою комнату спать.
Да, с болезнями тяжело, очень, если двое, реально постоянно по кругу болеют, но тут только помощь, если нет бабушек-дудшек, то муж и няня.
Ну и печально, что дети ни разу моря не видели.... мы вот аж 2 раза за лето планируем поездку. Чтобы дочка наплавалась и отдохнула.

Гость
#39
Гость

сейчас дети вырастут до 5лет так и зависнут в телефоне

интересно, а всё это было написано точно в 21 веке?

Гость
#40
Не автор

Сейчас, с ужаленной работой все стало проще. Плюс можно привлечь бабушек, нанять няню и тд.
У меня родители работали, но без внимания меня не оставляли.

Я работаю удаленно, то сообщение мое, бабушек нет, мне не проще.

Гость
#41
Не автор

Так если вам было ТАК тяжело с первым, зачем родили второго??? Почему ваш муж вам не помогает, почему вы не нанимаете няню/помощницу по зозяйству?
Да, я знаю что такое пообедать и поматься за 2 минуты ровно. Но такое у меня было все-таки не 7 лет или сколько там написали, а первые три месяца. Со сном повезло, вставала кормить до 4х месяцев 3 раза за ночь, а потом просто сосочку дать 1 раз за ночь и обратно в свою комнату спать.
Да, с болезнями тяжело, очень, если двое, реально постоянно по кругу болеют, но тут только помощь, если нет бабушек-дудшек, то муж и няня.
Ну и печально, что дети ни разу моря не видели.... мы вот аж 2 раза за лето планируем поездку. Чтобы дочка наплавалась и отдохнула.

Расскажи всем тут как у тебя дочка в 4 года с соской спит.

Не автор
#42
Гость

Расскажи всем тут как у тебя дочка в 4 года с соской спит.

Да, засыпает с соской и что? 10-15 минут в день и все. В саду без нее и даже ее просит, они вообще не знают об этом :)
По этому поводу всегда консультируемся с врачами (не одним) и следуем их рекомендациям.
У них ответ однозначный - пока в этом есть необходимость, как отпадет, ребенок сам откажется или пойдет на уговоры и доводы.
Пока этого не происходит силой отнимать нельзя, так как провокация лишних истерик явно будет не на пользу ребенку

Не автор
#43
Гость

Я работаю удаленно, то сообщение мое, бабушек нет, мне не проще.

Ну не может не проще, когда вы как минимум дома и все-таки можете выделить ребенку время в какой-то экстренной ситуации.
Но если муж не помогает, и бабушек вообще нет - то конечно же нанимать няню - только тогда будет проще.
У меня знакомы в таких ситуациях делают именно так.
Сколько сейчас детям, что вам прям так тяжело?

Не автор
#44
Гость

Расскажи всем тут как у тебя дочка в 4 года с соской спит.

И кстати, я и не собиралась рожать второго и естественно после рождения первого еще раз убедилась в правильности своего решения доя себя

Гость
#45
Не автор

Да, засыпает с соской и что? 10-15 минут в день и все. В саду без нее и даже ее просит, они вообще не знают об этом :)
По этому поводу всегда консультируемся с врачами (не одним) и следуем их рекомендациям.
У них ответ однозначный - пока в этом есть необходимость, как отпадет, ребенок сам откажется или пойдет на уговоры и доводы.
Пока этого не происходит силой отнимать нельзя, так как провокация лишних истерик явно будет не на пользу ребенку

да после 1,5 лет вообще надо было все соски выкинуть и больше не покупать но мамке было лень вот и все.

Гость
#46
Не автор

Ну не может не проще, когда вы как минимум дома и все-таки можете выделить ребенку время в какой-то экстренной ситуации.
Но если муж не помогает, и бабушек вообще нет - то конечно же нанимать няню - только тогда будет проще.
У меня знакомы в таких ситуациях делают именно так.
Сколько сейчас детям, что вам прям так тяжело?

моему 3 года, и нет с ним не проще, то было мое сообщение, как может быть проще если мне надо сконцентрироваться а он меня отвлекат от работы, надеюсь через месяц пойдет в сад.

Не автор
#47
Гость

да после 1,5 лет вообще надо было все соски выкинуть и больше не покупать но мамке было лень вот и все.

Нет, нельзя, все неврологи в один голос нам это сказали.
Даже с сосками истерики были по 30 минут каждая минимум 5 раз в день. Это именно что успокаивали соской, если бы еще и ее не было, то пара дней непрекращающегося ора и тогда обоих и дочку и маму в психушку.
Это не выход.
Для спокойных детей да - поплачет и успокоится. Для детей с ослабленной нервной системой если не будет соски и будет столько орать пойдут побочки в виде тиков, заиканий, мастурбации и тд.

Не автор
#48
Гость

моему 3 года, и нет с ним не проще, то было мое сообщение, как может быть проще если мне надо сконцентрироваться а он меня отвлекат от работы, надеюсь через месяц пойдет в сад.

Прикольно, мы как раз перестаем ходить в сад, так как там каникулы и одна группа на всех еще и в другом саду, а вы только пойдете.
Конечно отвлекает, я не спорю. Но значит надо как то договариваться с мужем, нанимать няню на пару часов вашего сосредотаяивания
Без помощников повеситься можно, конечно, но раз вы работаете, значит надо нанимать няню, не позволяет зп, значит просто не работать....

Не автор
#49
Гость

моему 3 года, и нет с ним не проще, то было мое сообщение, как может быть проще если мне надо сконцентрироваться а он меня отвлекат от работы, надеюсь через месяц пойдет в сад.

Но все таки проще. Потому что как минимум не тратите время на дорогу, и все-таки в крайнем случае можно посадить за мультик и посидеть поработать. Спланировать работу на сон ребенка. А если в офис ездить с 9 до 6 то без сада/бабушек/нянь с таким ребенком работать просто физически не возможно ни какими вариантами

Гость
#50
Не автор

Прикольно, мы как раз перестаем ходить в сад, так как там каникулы и одна группа на всех еще и в другом саду, а вы только пойдете.
Конечно отвлекает, я не спорю. Но значит надо как то договариваться с мужем, нанимать няню на пару часов вашего сосредотаяивания
Без помощников повеситься можно, конечно, но раз вы работаете, значит надо нанимать няню, не позволяет зп, значит просто не работать....

что значит не работать? я сама с ребенком, ни рожителей никого, это ты присела на шею и попу отращиваешь, мне присесть на шею некому.