Гость
Статьи
Мошенники в сети

Мошенники в сети

Буквально 30 минут назад прилетает мне сообщение от подруги "Моего ребенка сбила машина, он в реанимации, на лечение надо 2 миллиона рублей. Помогите чем сможете" И все это красиво оформленная фотография, где слева фото ребенка, справа огромное полотно текста, номер карты и получатель она. Вот только фамилия девичья. Естественно я сразу позвонила ей, она сказала, что ее взломали и мы начали жаловаться на страницу. Я выставила сториз, о том, что это обман и мне начали писать общие знакомые, что уже перевели деньги. Фотография начала разлетаться по группам детского сада, куда ходит малыш, дома где они живут и т.д. вот так мошенники за 30 минут заработали на обмане людей, а люди обожглись и теперь навряд ли помогут человеку, который реально будет в этом нуждаться.
Не отправляйте деньги, если вы на 100% не уверенны в честности сбора. Если это ваш знакомый или знакомый знакомого, напишите и уточните.
А вы сталкивались с такими случаями? Как поступали?
#мошенники

46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть золотое не переводить никому и никогда свои деньги.

#2
Гость

Есть золотое не переводить никому и никогда свои деньги.

Увы это правило действует не для всех. Я и сама часто перевожу деньги в фонд поддержки ветеранов в родном поселке, но я точно знаю что мои деньги идут на благо. А не в кошелек обманщиков!

Гость
#3

Уроды!!! У меня так еще в далеких 10х матери написали что я человека сбил, она и отправила 30000 рублей.

Гость
#4

Лох не мамонт😄

#5
Гость

Уроды!!! У меня так еще в далеких 10х матери написали что я человека сбил, она и отправила 30000 рублей.

Сейчас вышли на новый уровень

Жужа
#6

Никогда не отправляю деньги по непонятным постам в соцсетях. Именно потому что не доверяю .

#7
Жужа

Никогда не отправляю деньги по непонятным постам в соцсетях. Именно потому что не доверяю .

Я тоже столько раз видела про такие обманы.

Гость
#8

В такие моменты надо думать ГОЛОВОЙ а не Ж. Какая мать будет картиночки в фотошопе делать, когда у нее ребенок в реанимации?

Гость
#9
Гость

В такие моменты надо думать ГОЛОВОЙ а не Ж. Какая мать будет картиночки в фотошопе делать, когда у нее ребенок в реанимации?

В такие моменты, особенно если на фото ребенок. мозг у людей отключается, хочется быстрее помочь.

Гость
#10

ответ мошенникам должен и может быть только один отсос именно мошенники должны отсосать но никак не наоборот не ведитесь и учите матчасть

#11
Гость

ответ мошенникам должен и может быть только один отсос именно мошенники должны отсосать но никак не наоборот не ведитесь и учите матчасть

Я помню раньше, когда вконтакте не совсем понятно было взломали человека или нет, спрашивала какие-нибудь каверзные вопросики. Так "Подруга" просила деньги на подарок маме занять, а я спрашиваю, а как зовут то твою маму? Все. Сразу замолкли.

Гость
#12
Женщина-кошка

Я помню раньше, когда вконтакте не совсем понятно было взломали человека или нет, спрашивала какие-нибудь каверзные вопросики. Так "Подруга" просила деньги на подарок маме занять, а я спрашиваю, а как зовут то твою маму? Все. Сразу замолкли.

в диалог и полемику с мошенниками вступать крайне чревато

#13
Гость

в диалог и полемику с мошенниками вступать крайне чревато

Почему?

Гость
#14

Мошенники везде есть и всегда были. Году в 2011 вроде, у сестры дочь серьезно болела,. Город маленький, всей школой устраивали благотворительный концерт. Потом через полгода в гости к ним приехал, увидел в магазине на кассе ящик для пожертвований, и там фото девочки нашей. Узнал у сестры, а она даже не в курсе была, начали искать кто эти деньги собирает, да вот только концов так и не нашли.

Гость
#15
Гость

Мошенники везде есть и всегда были. Году в 2011 вроде, у сестры дочь серьезно болела,. Город маленький, всей школой устраивали благотворительный концерт. Потом через полгода в гости к ним приехал, увидел в магазине на кассе ящик для пожертвований, и там фото девочки нашей. Узнал у сестры, а она даже не в курсе была, начали искать кто эти деньги собирает, да вот только концов так и не нашли.

все это далеко не ново

#16
Гость

Мошенники везде есть и всегда были. Году в 2011 вроде, у сестры дочь серьезно болела,. Город маленький, всей школой устраивали благотворительный концерт. Потом через полгода в гости к ним приехал, увидел в магазине на кассе ящик для пожертвований, и там фото девочки нашей. Узнал у сестры, а она даже не в курсе была, начали искать кто эти деньги собирает, да вот только концов так и не нашли.

Ужасно!

Гость
#17

Я так лоханулась и 2000 перевела, а оказалось фейк...

#18
Гость

Я так лоханулась и 2000 перевела, а оказалось фейк...

Со всеми бывает))

Форумчанка
#19

Я сначала связываюсь с человеком лично, понимая, в каком мире мы живем. Дело совсем не в деньгах. Просто нужно быть абсолютным невежей, чтобы доверять Интернету 😒

Форумчанка
#20

Был случай лично со мной. Сижу на работе, утро. Звонит подруга и спрашивает "Ты что, позвонить мне не могла? Нафига в соцсетях просить в долг?". Я в непонятках. Отвечаю, не нужно мне в долг ничего)) Оказывается, взломали мою страницу в Одноклассниках, куда я не заходила лет 6. Даже пароль не помнила. Пришлось срочно восстанавливать, менять, написать всем, кому отправили сообщение и просить админов удалить страницу. В общем, гемор мне с утра прилетел
😄

Гость
#21

СМС по интернету сразу видно развод..

Гость
#22

Депрессия потому что:
Нет денег, нет возможности путешествовать и ходить куда хочется
Болезни уже неизлечимые и думы о смерти, опять же нет денег обследоваться или на операции
Нет внуков, поэтому отсутствует смысл жизни.

Гость
#23
Гость

Депрессия потому что:
Нет денег, нет возможности путешествовать и ходить куда хочется
Болезни уже неизлечимые и думы о смерти, опять же нет денег обследоваться или на операции
Нет внуков, поэтому отсутствует смысл жизни.

Если у тебя смысл жизни в детях и внуках это диагноз

#24
Форумчанка

Был случай лично со мной. Сижу на работе, утро. Звонит подруга и спрашивает "Ты что, позвонить мне не могла? Нафига в соцсетях просить в долг?". Я в непонятках. Отвечаю, не нужно мне в долг ничего)) Оказывается, взломали мою страницу в Одноклассниках, куда я не заходила лет 6. Даже пароль не помнила. Пришлось срочно восстанавливать, менять, написать всем, кому отправили сообщение и просить админов удалить страницу. В общем, гемор мне с утра прилетел
😄

Хорошо позвонила!) У меня знакомая (работает в органах) сама так повелась на разводку, перевела 5000, потом говорит "Вот сколько лет сталкиваюсь с этими мошенничествами, принимаю заявления. А сама повелась"

Гость
#25

Это ерунда.У брачных аферистов счёт идёт на тысячи долларов.Чем только не готов пожертвовать одинокий человек ради молодой "невесты".Всё,как здесь сказано,с реальными фотками,голосовыми сообщениями и проч...

Гость
#26

Стоит только один раз провести платёж брачному аферисту в интернете и всё,тебе конец.Будут вытягивать деньги до последнего,пока не обдерут тебя до нитки.И всё это время человек будет верить,что счастье где-то близко,что "зайчик" и "котик" не может обманывать.Вымогательство может длится довольно долго,месяцами(особенно если "жених"("невеста") из-за границы и прекращается,как правило,только тогда,когда жертва опустошена морально и финансово и с неё больше нечего брать.

Крокодилова
#27
Жужа

Никогда не отправляю деньги по непонятным постам в соцсетях. Именно потому что не доверяю .

Аналогично! Только через официальный счёт в банке. А тот открывают при предоставлении медсправки.

Крокодилова
#28
Гость

В такие моменты, особенно если на фото ребенок. мозг у людей отключается, хочется быстрее помочь.

У умных людей он не отключается. Уверяю Вас))

#29
Гость

Стоит только один раз провести платёж брачному аферисту в интернете и всё,тебе конец.Будут вытягивать деньги до последнего,пока не обдерут тебя до нитки.И всё это время человек будет верить,что счастье где-то близко,что "зайчик" и "котик" не может обманывать.Вымогательство может длится довольно долго,месяцами(особенно если "жених"("невеста") из-за границы и прекращается,как правило,только тогда,когда жертва опустошена морально и финансово и с неё больше нечего брать.

А ведь я лично знаю как подобное работает. На прошлой работе коллега промышлял таким. На сайте знакомств создавал странички, нанят 3 девчонок на "работу" и они разводили мужчин, прибыль делили пополам... Совсем забыла, а вы мне напомнили.

#30
Крокодилова

Аналогично! Только через официальный счёт в банке. А тот открывают при предоставлении медсправки.

А я не знала о таких условиях, спасибо)

Magoua
#31
Гость

Уроды!!! У меня так еще в далеких 10х матери написали что я человека сбил, она и отправила 30000 рублей.

Кому отправила? Покойнику сбитому? Или решила МУРовца подкупить? В Бутырку захотела?)

Гость
#32
Гость

В такие моменты, особенно если на фото ребенок. мозг у людей отключается, хочется быстрее помочь.

Если твой мозг не способен думать здраво - это не мозг, а суррогат.

Гость
#33

Моя мама умерла в возрасте 90 лет.Как только сосед узнал,пришел ко мне и сказал,что моя мама перед смертью взяла в долг у него 50 000рублей.Я попросил у соседа расписку в получении денег,на что он мне ответил,что он отказался от расписки.И сказал,что моей маме доверяет в честности вернуть потом деньги.Я ему сказал,что про деньги его мне мама ничего не говорила,и когда умерла денег дома не было(ее пенсию я получал по доверенности)и последние 5 лет мама не выходила из дома.А последние 6 месяцев была лежачей больной.Об этом могут подтвердить участковый врач и врачи на скорой помощи,которые приезжали к ней.Теперь мы враги с соседом.Вот такие дела.

Сашка-бабник
#34

Мошенники должны сидеть, это не обсуждается. Но ведь и бабьё отключив мозг и не проверив инфу САМО отправляет деньги НЕ ИЗВЕСТНО КОМУ (на тот самый момент)! Ну думать же надо хоть иногда!

P.S. Бабьё, в данной случае, не половая квалификация и не оскорбление, а образ поведения.

Гость
#35

ВСЕГДА включаем голову. Потом эмоции. И золотое правило - НИКОМУ и НИКОГДА не отправлять деньги, особенно на незнакомые номера или контакты.

Гость
#36

То же раз чуть не лоханулась, сын в армии служит, приходит сообщение "мама я в больнице пишу с чужого телефона, положи на этот номер 1000 руб. расскажу позже" я кинулась к терминалу ложить деньги на телефон и когда ввела номер телефона там высветился регион где он зарегистрирован Саратовская область, а сын служил во Владивостоке, вот тут то я и одумалась, дозвониться правда ему смогла только на следующий день, тогда не разрешали в армии часто пользоваться телефоном, но уже точно узнала что он ни чего мне не писал.

Юра
#37
Гость

Если у тебя смысл жизни в детях и внуках это диагноз

Не понял тебя

Гость
#38

Не тащите в сеть всю свою жизнь. А то понавыкладывают фоток от и до, а потом оправдываются.

Витек
#39

Нет таких цен за реанимацию.Страховой случай

Гость
#40

Сколько уже раз говорилось, что не стоит давать побирушкам, дают, а не реагировать на незнакомые звонки мошенников, не слушают. Да, что говорить, самому нетрудно соображать, что нехорошо справлять нужду в снег на обочину тропы, увы.

Гость
#41

На ваш не увереННы, я не увереННН.

Гость
#42
Женщина-кошка

Увы это правило действует не для всех. Я и сама часто перевожу деньги в фонд поддержки ветеранов в родном поселке, но я точно знаю что мои деньги идут на благо. А не в кошелек обманщиков!

Этих фондов сейчас больше чем ветеранов

Гость
#43

А у меня ситуация наоборот. Знакомой на операцию нужны были деньги,продала всё что можно, одолжала у всех кого могла, не хватает.
Создала группу в контакте с просьбой о помощи,нашлась какая-то тварь, зашла и пишет гадости. Ей отвечают,что она может ничего не давать, просто оставить в покое. Время на сборы поджимает. Она ещё подруг притащила позлорадствовать.

Сергей
#44

В настройках безопасности поставить подтверждение входа по SMS. Вход с любого нового устройства/браузера без этого будет невозможен.

Гость
#45
Гость

В такие моменты, особенно если на фото ребенок. мозг у людей отключается, хочется быстрее помочь.

Не может у человека отключиться то, чего нет. Подруге можно банально позвонить голосом. Ну а все эти слайд-шоу с больными детьми, как минимум, сразу же вызывают подозрения, кто так старался их так художественно фотографировать.

Гость
#46

В школах фото больных детей не выставляют , просто ставят урну для денег и говорят на собраниях.. Фото это неэтично, когда ребенка и так все знают

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема