Гость
Статьи
Почему в ссср не было …

Почему в ссср не было женщин за рулем?

Почему в ссср даже в 80х женщины не водили авто?Когда заграницей уже вовсю?Это же ненормально

Автор
147 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и авто было мало у кого. Но я лично тех женщин, которые тогда имели права и машину- знаю.

Гость
#2
Гость

Так и авто было мало у кого. Но я лично тех женщин, которые тогда имели права и машину- знаю.

А хотя бы и мало.Женщин среди них и не было почти

Гость
#3

Кто вам сказал что их не было?
Женщины в ссср трактора водили!
Просто в ссср в целом с личными авто беда была, мало их было, в основном общественный транспорт развивали

Гость
#4
Гость

Кто вам сказал что их не было?
Женщины в ссср трактора водили!
Просто в ссср в целом с личными авто беда была, мало их было, в основном общественный транспорт развивали

Так я про личные и говорю.Да ладно авто,тогда они даже на мотоциклах не ездили отчего то

#5

Тогда автомобиль -считался роскошью .
А теперь, средство для передвижения .

Гость
#6

в 2001 было неприлично девушке иметь компьютер, это грузчики сказали, также мне звонила техподдержка вплоть до 2009 года спрашивали "кто пользуется интернетом" причем в хамской форме, мне вообще не хотели отвечать

Гость
#7

а вы говорите машину в ссср

Гость
#8
МАРМОЗЕТКА

Тогда автомобиль -считался роскошью .
А теперь, средство для передвижения .

Даже если роскошью,почему она была доступна только мужчинам?В конце концов заграничная техника тоже была роскошью,но женщины же обладали ею

Гость
#9
МАРМОЗЕТКА

Тогда автомобиль -считался роскошью .
А теперь, средство для передвижения .

Ну мотоциклы же роскошью не считались.А почему женщин,владеющих мотоциклами не было?

Гость
#10
Гость

Так я про личные и говорю.Да ладно авто,тогда они даже на мотоциклах не ездили отчего то

Ездили и на мотоциклах.

Гость
#11
Гость

в 2001 было неприлично девушке иметь компьютер, это грузчики сказали, также мне звонила техподдержка вплоть до 2009 года спрашивали "кто пользуется интернетом" причем в хамской форме, мне вообще не хотели отвечать

Это где такое? У меня и у пары подруг компьютеры были со школы, с 90-х. И в компьбтерные клубы ходили и интернет по карточкам помню и провайдеры все всегда все нормально отвечали. Может у грузчиков просто денеххх на комп не было, а хотелось?

Гость
#12
Гость

Даже если роскошью,почему она была доступна только мужчинам?В конце концов заграничная техника тоже была роскошью,но женщины же обладали ею

потому, мужики считают себя умнее, если в семье была машина, то это только его достойно. А у одиноких женщин были машины, почему нет, если у них она была

Гость
#13
Гость

в 2001 было неприлично девушке иметь компьютер, это грузчики сказали, также мне звонила техподдержка вплоть до 2009 года спрашивали "кто пользуется интернетом" причем в хамской форме, мне вообще не хотели отвечать

В каком болоте вы жили?

Гость
#14
Гость

В каком болоте вы жили?

в самаре

Гость
#15

Потому что за рулем было опаснее, и авто ремонтировали мужички часто сами.

Гость
#16
Гость

Так я про личные и говорю.Да ладно авто,тогда они даже на мотоциклах не ездили отчего то

Ездили. Особенно в сельской местности и по работе.

Гость
#17
Гость

Это где такое? У меня и у пары подруг компьютеры были со школы, с 90-х. И в компьбтерные клубы ходили и интернет по карточкам помню и провайдеры все всегда все нормально отвечали. Может у грузчиков просто денеххх на комп не было, а хотелось?

в самаре

Гость
#18
Гость

в самаре

Фиг знает.
Я тоже помню интернет по карточкам и клубы компьютерные, и уроки информатики в школе, и что-то дискриминации по половом признаку не припомню

Гость
#19
Гость

в 2001 было неприлично девушке иметь компьютер, это грузчики сказали, также мне звонила техподдержка вплоть до 2009 года спрашивали "кто пользуется интернетом" причем в хамской форме, мне вообще не хотели отвечать

Кто вам такую чушь сказал про то что женщинам было неприлично иметь компьютер?Вы с арабских стран что ли?Мне отец в 2002 комп подарил,никто бы и не подумал так сказать

W
#20

Вы когда-нибудь сидели за баранкой Победы? Или Заза какого? Или вообще много проехали без гидроусилителя? Тогда чуть ли не ногой приходилось в двери упираться, чтобы руль удержать.

Гость
#21
Гость

Потому что за рулем было опаснее, и авто ремонтировали мужички часто сами.

И женщины автомеханики в ссср были.
Причём как мне кажется в ссср было больше женщин, занятых на подобных работах, чем сейчас

Гость
#22
Гость

Фиг знает.
Я тоже помню интернет по карточкам и клубы компьютерные, и уроки информатики в школе, и что-то дискриминации по половом признаку не припомню

я тоже не припомню, тем более я на нем работала, клиенты не жаловались, но в техподдержке втстречались гопники, также грузчики при переезде вели себя развязно

Гость
#23

в техподдержке считалось, что на ПК играют в сетевые игры, и все

Гость
#24

А ты что, всех автовладельцев совковых пересмотрела-проверила?

Гость
#25
W

Вы когда-нибудь сидели за баранкой Победы? Или Заза какого? Или вообще много проехали без гидроусилителя? Тогда чуть ли не ногой приходилось в двери упираться, чтобы руль удержать.

Вопрос привычки.
У меня в школе автодело было, на газе 53ем на права сдавали, и ничего

Гость
#26
Гость

Кто вам такую чушь сказал про то что женщинам было неприлично иметь компьютер?Вы с арабских стран что ли?Мне отец в 2002 комп подарил,никто бы и не подумал так сказать

в техподдержке чувствовались намеки, и грузчики три раза спросили А компьютер чей, то есть чей диван не спросили, а про ПК спросили

Гость
#27
Гость

потому, мужики считают себя умнее, если в семье была машина, то это только его достойно. А у одиноких женщин были машины, почему нет, если у них она была

Странно что их жены с таким мирились и не пытались водить ее

W
#28
Гость

Вопрос привычки.
У меня в школе автодело было, на газе 53ем на права сдавали, и ничего

А теперь представьте себе среднестатическую потребительницу, которая и задницу жесткой бумагой не может подтереть и посадите ее хотя бы за копейку.

Гость
#29
W

Вы когда-нибудь сидели за баранкой Победы? Или Заза какого? Или вообще много проехали без гидроусилителя? Тогда чуть ли не ногой приходилось в двери упираться, чтобы руль удержать.

100%

Гость
#30
W

Вы когда-нибудь сидели за баранкой Победы? Или Заза какого? Или вообще много проехали без гидроусилителя? Тогда чуть ли не ногой приходилось в двери упираться, чтобы руль удержать.

Я в наше время уже видела женщину за рулем москвича.Тогда тоже были и москвичи и жигули,в 80х точно ни на каких победах уже не ездили

Гость
#31

Сейчас машину, дешевую и бушную можно купить за несколько зп, а тогда полный отстой, тоже бу стоил как зп за год, мало кто мог её купить, плюс женщины зарабатывали меньше.

Гость
#32
МАРМОЗЕТКА

Тогда автомобиль -считался роскошью .
А теперь, средство для передвижения .

Был такой анекдот времен Брежнева, пришел чувак покупать автомобиль, заплатил деньги и ему говорят:
- хорошо приходите через 10 лет и заберайте свой автомобиль.
- когда?
- что когда? Через десять лет подойдет ваша очередь
- да это я понял, что через десять лет, только утром или вечером? Утром в этот день сантехник прийти должен

Асти
#33

Моя мама водила авто 70-80е годы, но реально считалось что за рулём должен быть мужчина. А даму было принято галантно усадивать на переднее сиденье.

Гость
#34

Водили, но мало у кого было авто в принципе, дефицитная весчь

Гость
#35

Автор у нас на Скорой водитель была женщина. Как сейчас помню звали ее Луиза Михайловна.

Гость
#36
Гость

Потому что за рулем было опаснее, и авто ремонтировали мужички часто сами.

Ничем не опаснее самой жизни.Не могли ремонтировать сами-автомастерские тогда тоже были или накрайняк можно было попросить кого,если сама не можешь

Гость
#37
Гость

Сейчас машину, дешевую и бушную можно купить за несколько зп, а тогда полный отстой, тоже бу стоил как зп за год, мало кто мог её купить, плюс женщины зарабатывали меньше.

Зарабатывали тогда все примерно 120 рублей

Гость
#38
Гость

Я в наше время уже видела женщину за рулем москвича.Тогда тоже были и москвичи и жигули,в 80х точно ни на каких победах уже не ездили

Ездили не только на Победах и 401х, но даже на ЗиМах

Гость
#39
Асти

Моя мама водила авто 70-80е годы, но реально считалось что за рулём должен быть мужчина. А даму было принято галантно усадивать на переднее сиденье.

Вот я ж говорю,какие дремучие стереотипы тогда были да и щас есть такие же дураки

Гость
#40
Гость

Я в наше время уже видела женщину за рулем москвича.Тогда тоже были и москвичи и жигули,в 80х точно ни на каких победах уже не ездили

Автор, в ссср была очень развита система общественного транспорта.
Каждое крупное предприятие имело служебные автобусы, утром работников собрали, вечером развезли. В каждом районе был магазин и рынок. Плюс в каждую деревушку ходил автобус.
Т.е. Большинству советских граждан автомобиль особо и нужен не был

Гость
#41

Моя мама сразу после школы получила права, тк в старшем классе отучилась в автошколе. Авто она не водила, потому что в семье была одна машина, получал и водил ее мамин старший брат. Машины стоили дорого, продавали их как-то по распределению/по очереди, и были они далеко не у всех. Это сейчас идешь в любой автосалон и пркупаешь, какую хочешь,в Ссср это было не так просто.

Гость
#42
Гость

Ничем не опаснее самой жизни.Не могли ремонтировать сами-автомастерские тогда тоже были или накрайняк можно было попросить кого,если сама не можешь

В автомастерскую очередь на полгода

Гость
#43
Гость

Зарабатывали тогда все примерно 120 рублей

А запор 1500, жигуль 3000, волгу вообще не реально, только списанную

Гость
#44

В моем детстве все троллейбусы водили женщины. Это были 80е.

Гость
#45
Асти

Моя мама водила авто 70-80е годы, но реально считалось что за рулём должен быть мужчина. А даму было принято галантно усадивать на переднее сиденье.

Так и вижу работниц фабрик и колзозов, галантно усадивающихся в машину 😂

Гость
#46
Гость

В автомастерскую очередь на полгода

Ну тогда можно попросить родных/знакомых,они бы помогли,ну если сама не разбирается в этом.Не аргумент вообще.А иные женщины бы и сами могли разобраться.

Гость
#47
Гость

Ничем не опаснее самой жизни.Не могли ремонтировать сами-автомастерские тогда тоже были или накрайняк можно было попросить кого,если сама не можешь

Я так понимаю родились после развала союза. Не в курсе что такое ремонт советского железа.

Не водили, так в этом не было никакого кайфа. Это если в семье есть машина. Одной женщине на машину было крайне проблематично насобирать. Жигули» ВАЗ-2101 в 1975 году стоил 5620 рублей. Это надо многолетнюю очередь отстоять. В 75 году не у всех зарплаты были даже 120. Маму по распределению направили в НИИ с зарплатой 90р. Как ей накопить на машину и для чего она ей нужна была ?

Гость
#48
Гость

Автор, в ссср была очень развита система общественного транспорта.
Каждое крупное предприятие имело служебные автобусы, утром работников собрали, вечером развезли. В каждом районе был магазин и рынок. Плюс в каждую деревушку ходил автобус.
Т.е. Большинству советских граждан автомобиль особо и нужен не был

Так развита, что на остановке по пол часа стояли и как сельди в бочках всю жизнь ездили

Гость
#49
Гость

В моем детстве все троллейбусы водили женщины. Это были 80е.

И тамваи, а вот автобысы мужчины.

Гость
#50
Гость

Так развита, что на остановке по пол часа стояли и как сельди в бочках всю жизнь ездили

Это было, правда.
Но, хоть и селёдкой, а доехать на автобусе можно было было в любую опу ссср)))