Гость
Статьи
Давайте составим свой …

Давайте составим свой список лучших книг!

Девочки, а давайте составим список лучших книг всех времен и народов. Тех книг, которые должен прочитать каждый человек. И пусть это будет не только классика, но и что-то современное, а может даже скандальное и альтернативное, но действительно стоящее! Предлагайте свои варианты... Ну, скажем, по 5 книг каждая. И обьясняйте, почему именно эти книги. А я пока над своей пятеркой подумаю.

Вредина
331 ответ
Последний — Перейти
Гуля
#1

Я бы не сказала что это книги всех времен и народов но то что мне понравилось и вспомнилось.

1Алхимик (кажется Пауло Коэлье)

2 О Генри сборник

Че то не могу вспомнить книжки не читаю уже лет 5 по причине загруженности

Гость
#2

Все книги Драйзера, Митчелл "Унесенные ветром", Мастер и Маргарита Булгакова

Муррка
#3

Практически все Людмилы Улицкой.

Татьяна Толстая,Михаил Булгаков.

Чейз,Ильф и Петров.

Гость
#4

Еще туда же в мой список: Ильф и Петров

Гера
#5

Тоже бы не стала говорить, что всех времен и народов, но на мой вкус:

1. Сомерсет Моэм - рассказы, а также Скелет в шкафу, Луна и грош, Острие бритвы, Театр

2. Булгаков - Мастер и Маргарита

3. Поющие в терновнике

4. Грибоедов - Горе от ума

5. Фитцджеральд - рассказы

6. Дж. Апдайк - Кролик, беги

7. Мольер - пьесы

8. Лопе де Вера - пьесы.

Гера
#6

Еще Эииль Золя.

Гера
#7

Ой, Эмиль Золя!

МашА
#8

1. Владимир Набоков "Приглашение на казнь", "Защита Лужина"

2. Лев Толстой "Смерть Ивана Ильича"

3. Томас Манн "Доктор Фаустус", "Смерть в Венеции"

4. Данил Хармс "Старуха"

5. Федор Достоевский "Братья Карамазовы"

Светлана
#9

Последнее, что читала стоящее - Набоков "Приглашение на казнь".

Вопрос???
#10

Может, не по теме, но я работаю в школе педагогом-психологом, и 9-11 классы, с которыми я занимаюсь, просто взахлеб мне рассказывают про книги Сумерки, там еще 4 тома, может, кто знает, хорошая ли это книга? Я так понимаю в каждой книге там не меньше 400 стр., вот и задумалась, ЧТО заставило детей читать, сейчас у них это занятие воспринимается как наказание.

Гость
#11
Гера

Тоже бы не стала говорить, что всех времен и народов, но на мой вкус:

1. Сомерсет Моэм - рассказы, а также Скелет в шкафу, Луна и грош, Острие бритвы, Театр

2. Булгаков - Мастер и Маргарита

3. Поющие в терновнике

4. Грибоедов - Горе от ума

5. Фитцджеральд - рассказы

6. Дж. Апдайк - Кролик, беги

7. Мольер - пьесы

8. Лопе де Вера - пьесы.

ниначе как на ин.язе. учились/учитесь? :) :) :)

МашА
#12

По поводу Сумерек и прочего - тоже понять не могу, что они там находят. Мой абсолютно нечитающий ребенок взахлеб читал Властелина колец (до выхода фильма). Я спросила - чем ему интересна книга. Говорит - книга не очень, туповатая. Но читал же. Вобщем, так и не добилась ответа.

Может эти все Сумерки по смыслу и сюжету совпадают с компьютерными играми, поэтому и интересны? Но тогда почему им нравятся именно такие игры? Почти первбытная магия+современнные технологии...

Они (дети) больше не хотят грузиться вопросами нравственности и сложными психологическими заморочками. И, наверно, они правы. Меня от одного слова "мораль" тоже последнее время тошнит.

#13

Скачала по совету Екатерины Андреевой (которая здесь на вопросы отвечала) "Четыре соглашения" - супер!!! Спасибо ей за совет!! Потом прочитала еще "Мастерство любви", тоже Мигель Руис - самые стОящие вещи, что я когда-либо читала.

А еще сильная вещь - все книги Светланы Ермаковой и Леонида Жарова

Incognita
#14

Не понимаю. что находят в книгах Коэльо! Я духовно развита. книги - чисто бред + плагиат. Такое читать могут только закомплексованные дураки.

"Сумерки" - тоже мрак, просто мрак. Пролистала в "МГ", в разделе английской литературы. Такая графомания! Такое и восьмиклассница напишет - никакого особого таланта.

Булавка+
#15

Такое складывается ощущение что все умеют просто пользоваться посковиком и от души оттуда копируют "мысли замечательных людей".

Блин, все проще! Самые лучшие книги - это книги, которые оставили след (а то даже и рубец) в вашей душе, которые можно в любой момент взять с полки и перечитать как в первый раз.

Булавка+
#16

Не ведитесь на моду, читайте, выбирайте, не потому что "надо", чтобы в глазах окружающих выглядеть "читаеющей интеллигентной дамочкой", а просто так для души.

Фрида
#17

ги де мопассан "жизнь", "милый друг", всего а. дюма, читала взахлеб, еще раз обязательно буду

#18

Уильям Теккерей "Ярмарка тщеславия"

МашА
#19
Incognita

Не понимаю. что находят в книгах Коэльо! Я духовно развита. книги - чисто бред + плагиат. Такое читать могут только закомплексованные дураки.

А как Вы определили, что Вы духовно развиты? И есть ли какая-то конкретные признаки развитых, недоразвитых, слегка развитых, совсем неразвитых? Ответьте, пожалуйста. Честное слово, очень интересно.

Гость
#20
Вопрос???

Может, не по теме, но я работаю в школе педагогом-психологом, и 9-11 классы, с которыми я занимаюсь, просто взахлеб мне рассказывают про книги Сумерки, там еще 4 тома, может, кто знает, хорошая ли это книга? Я так понимаю в каждой книге там не меньше 400 стр., вот и задумалась, ЧТО заставило детей читать, сейчас у них это занятие воспринимается как наказание.

Эта книги 4 тома от Stephenie Meyer, моя дочка уже второй раз всё перечитывает. У нас эти книги бестсселер, говорят очень интересно.

Incognita
#21

МашА, я понимаю рычаги этого мира. Вы про теорию струн знаете? Моя высокая духовность для меня и моих близких самоочевидна. Я познаю мир во всём его многообразии и не делаю что-то табу.

Incognita
#22

Гость. по мне Сумерки - бред полный. Но для пятнадцатилетних девчонок и разочаровавшихся в реальности разведёнок, старых дев - просто откровение, Библия какая-то. Конечно, неразвитым и лузерам нужно облегчение, этакий духовный морфий.

Ростовская
#23

22. Incognita, привет! Расскажи в двух словах, что за Сумерки? О чем, в общем-то?

МашА
#24

Incognita, про теорию струн не знаю. Знаю теорию систем (но она для духовности не годится).

А Вы свой список из пяти книг не выложите?

Гость
#25

составлять список самых лучших книг, на мой взгляд, занятие совершенно бесперспективное. В эстетике все равны. Кому то одно нравится, кому-то другое. То, что в литературе есть Булгаков, не отменяет возможность Коэльо.

У каждого свой читатель.

А уверенно отвечать на вопрос, какая твоя любимая книга, могут только те, кто читал мало....Очень мало

Incognita
#26

Ростовская, привет.

Такая банальная книжонка. Девочка-подросток, такая вся лузерша и социофобка переезжает к папахену. В новой школе рулит компания из приемных детей местного врача - этакая банда. Куча бледнокожих, квазиготичных парней и девчонок. Героиня влюбляется в одного. Вся семья оказывается вампирами. Парень-вампир без-зззумно влУбляется в девочку-лузершу. Спасает её то там. то здесь от траблов всяких. Вот и весь гениальный сюжет. Чем то толстовским или достоевским попахивает такой многоплановый литературный шедевр. не находишь?

Incognita
#27

МашА, извольте.

Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингчтон"

Майлз. "Возвращение в Эдем".

Овидий. "Метаморфозы"

"V значит Вендетта".

Оруэлл. "1984".

Булавка+
#28

У Ричарда Баха очень не плохая "Мост через вечность". А чайка эта фиХня, которую принято считать шедевром.

Incognita
#29

Булавка+, нет, не фигня. Просто книга - БЕССЮЖЕТНА. "Чайку" можно рассматривать многопланово - как "Гамлета". Или " Эдду".

Ростовская
#30

26. Incognita, знакомый сюжет) Наверно фильм в детстве видела. А что ты имеешь против Толстого и Достоевского, или иронизируешь, не поняла?

Беладонна
#31

Э.Бронте "Грозовой перевал",

Эльфрида Елинек "Пианистка",

А.Мёрдок "Черный принц",

Б.Виан "Пена дней",

Фаулз "Волхв","Коллекционер", "Червь"

А.Труайя "Эглитьеры",

Н.Амманити "Я не боюсь" и др

Ростовская
#32

28. Булавка+, только что хотела про Мост... написать))Не читала, а советовали. Стоит?

#33

27 Да, мне тоже "Возвращение в Эдем" очень понравилось. Наравне с этой поставила бы ещё "Рай". Джудит Макнот, кажется.

Зёбра
#34
Булавка+

У Ричарда Баха очень не плохая "Мост через вечность". А чайка эта фиХня, которую принято считать шедевром.

а мне вот наоботорот "Чайка" понравилась, а "Мост" не оч.

Булавка+
#35

32 Наверное да. У Баха все про самолеты и полеты ну и женщины конечно, а он типа вольная птица без неба не может.

Incognita
#36

Ростовская, иронизирую))))

Булавка+
#37

Мне лично М.Кундера ближе.

#38

Оскар Уальд "Портрет Дориана Грея"

Гоголь "Мертвые души"

Вишневский "Одиночество в сети"

Булгаков "Мастер и Маргарита"

Уэллс "Остров доктора Моро"

почему их? 1 - психология личности, 2 - психология страны, 3 - психология любви, 4 - психология и вера, 5 - психология человека как существа животного

ну я так вижу эти книги. каждая из них мне показала иной, новый подход, взгляд на то, что происходит вокруг меня или со мной

#39
Беладонна

Э.Бронте "Грозовой перевал",

Эльфрида Елинек "Пианистка",

А.Мёрдок "Черный принц",

Б.Виан "Пена дней",

Фаулз "Волхв","Коллекционер", "Червь"

А.Труайя "Эглитьеры",

Н.Амманити "Я не боюсь" и др

У Елинек есть еще стоящая вещь "Любовницы" - сильно, жестко, особенно для женщин:)

МашА
#40
Булавка+

У Ричарда Баха очень не плохая "Мост через вечность". А чайка эта фиХня, которую принято считать шедевром.

А кому-то эта Чайка очень даже нравится, и не потому что "принято считать шедевром".

Я вот очень люблю "Шинель" Гоголя. И перечитываю часто-часто. А почитаешь тут некоторые сообщения, выходит, что в такой любви и признаваться стыдно. А лучше откопать какое-нибудь секретное гоголевское письмо другу и объявить его истинным шедевром. А лучше не Гоголя, а кафкино, например. Или Вайса Хуберта (это такой мифический несуществующийдядя, чьи цитаты я приводила в сочинениях на свободную тему).

Руся
#41

Драйзер " Сестра Керри", Д.Лондон " Мартин Иден", Чехов многие рассказы и повести, а также дневники о Сахалине, М.Кундера "Бессмертие", "Невыносимая лёгкость бытия", К. Чейз "Винки", Ибсен "Пер Гюнт" и "Кукольный дом" , Т. Уильямс "Трамвай Желание" и др. пьесы, а ещё не бейте тапками, ну, люблю, не могу, сказки Гофмана, Гауфа, и ещё сборник сказок такой был румынских Пастушка Анка( там такие сказки юморные отпад). Просто раз речь шла о книгах, оставивших след, не могу не упоминуть:)))

Прекрасна
#42

Юрий Никитин: "Имортист", "Имаго"

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

Ремарк : "Три товарища", "Земля обетованная", рассказ Франц Кафка "Превращение"

Ростовская
#43

Ладно, я тоже напишу про свои любимые книги. И фантастики могу открыть на любой странице много раз перечитанные книги "Девять принцев январного королевства" Р.Желязны, "Почтальон" Д. Брин и "Меч в камне" Т.Х.Уайт. Из классики "Униженные и оскорблённые" Достоевского, "Тихий дон" Шолохова, "Война и мир" Толского. Из поэзии Цветаева, Маяковский (с недавних пор). Из разряда просто интересно Д.Браун "Код Да Винчи", "Что сказал покойник" И.Хмелевская. Из психологии перечитываю Фрейда "Очерки по психологии сексуальности" и Литвак (непомню что) мне помог когда-то.

вайс
#44

портрет дориана грея бред о. уальда,просто фантастика. ялюблю просто обожаю С.Моэма, талант! О.Генри это просто приколист с глубокой философией жизни. Н.Лесков это просто душа он для меня отдушина, Достоевский умный, дерзкий, как он хорошо подмечает недостатки людей точно прям в яблочко, естественно А.С.Пушкин.

Беладонна
#45

У Елинек есть еще стоящая вещь "Любовницы" - сильно, жестко, особенно для женщин:)[/quote]

Да, Любовниц читала, но пианистка больше впечатлений оставила))) экранизация тоже понравилась.

а
#46

объясните мне дуре в чем фишка в этом Дориане Грее ? в чем суть?ну хотел чувак всегда молодым бить и че?

Прекрасна
#47

а, а Вы читали эту книгу прежде чем задавать подобный вопрос?:))

а
#48

да, в универе ей травили........

ukrainka2
#49

К.Маркс, Ф. Энгел'с "Капитал"

Врите лучше
#50
ukrainka2

К.Маркс, Ф. Энгел'с "Капитал"

Неужели прочитали???