Девочки, а давайте составим список лучших книг всех времен и народов. Тех книг, которые должен прочитать каждый человек. И пусть это будет не только классика, но и что-то современное, а может даже скандальное и альтернативное, но действительно стоящее! Предлагайте свои варианты... Ну, скажем, по 5 книг каждая. И обьясняйте, почему именно эти книги. А я пока над своей пятеркой подумаю.
1. Владимир Набоков "Приглашение на казнь", "Защита Лужина"
2. Лев Толстой "Смерть Ивана Ильича"
3. Томас Манн "Доктор Фаустус", "Смерть в Венеции"
4. Данил Хармс "Старуха"
5. Федор Достоевский "Братья Карамазовы"
Светлана
[1634719627]
#9
Последнее, что читала стоящее - Набоков "Приглашение на казнь".
Вопрос???
[206824807]
#10
Может, не по теме, но я работаю в школе педагогом-психологом, и 9-11 классы, с которыми я занимаюсь, просто взахлеб мне рассказывают про книги Сумерки, там еще 4 тома, может, кто знает, хорошая ли это книга? Я так понимаю в каждой книге там не меньше 400 стр., вот и задумалась, ЧТО заставило детей читать, сейчас у них это занятие воспринимается как наказание.
По поводу Сумерек и прочего - тоже понять не могу, что они там находят. Мой абсолютно нечитающий ребенок взахлеб читал Властелина колец (до выхода фильма). Я спросила - чем ему интересна книга. Говорит - книга не очень, туповатая. Но читал же. Вобщем, так и не добилась ответа.
Может эти все Сумерки по смыслу и сюжету совпадают с компьютерными играми, поэтому и интересны? Но тогда почему им нравятся именно такие игры? Почти первбытная магия+современнные технологии...
Они (дети) больше не хотят грузиться вопросами нравственности и сложными психологическими заморочками. И, наверно, они правы. Меня от одного слова "мораль" тоже последнее время тошнит.
Скачала по совету Екатерины Андреевой (которая здесь на вопросы отвечала) "Четыре соглашения" - супер!!! Спасибо ей за совет!! Потом прочитала еще "Мастерство любви", тоже Мигель Руис - самые стОящие вещи, что я когда-либо читала.
А еще сильная вещь - все книги Светланы Ермаковой и Леонида Жарова
Incognita
[317268338]
#14
Не понимаю. что находят в книгах Коэльо! Я духовно развита. книги - чисто бред + плагиат. Такое читать могут только закомплексованные дураки.
"Сумерки" - тоже мрак, просто мрак. Пролистала в "МГ", в разделе английской литературы. Такая графомания! Такое и восьмиклассница напишет - никакого особого таланта.
Булавка+
[4130008540]
#15
Такое складывается ощущение что все умеют просто пользоваться посковиком и от души оттуда копируют "мысли замечательных людей".
Блин, все проще! Самые лучшие книги - это книги, которые оставили след (а то даже и рубец) в вашей душе, которые можно в любой момент взять с полки и перечитать как в первый раз.
Булавка+
[4130008540]
#16
Не ведитесь на моду, читайте, выбирайте, не потому что "надо", чтобы в глазах окружающих выглядеть "читаеющей интеллигентной дамочкой", а просто так для души.
Фрида
[2126494245]
#17
ги де мопассан "жизнь", "милый друг", всего а. дюма, читала взахлеб, еще раз обязательно буду
А как Вы определили, что Вы духовно развиты? И есть ли какая-то конкретные признаки развитых, недоразвитых, слегка развитых, совсем неразвитых? Ответьте, пожалуйста. Честное слово, очень интересно.
Гость
[2864022854]
#20
Вопрос???
Сообщение было удалено
Эта книги 4 тома от Stephenie Meyer, моя дочка уже второй раз всё перечитывает. У нас эти книги бестсселер, говорят очень интересно.
Incognita
[317268338]
#21
МашА, я понимаю рычаги этого мира. Вы про теорию струн знаете? Моя высокая духовность для меня и моих близких самоочевидна. Я познаю мир во всём его многообразии и не делаю что-то табу.
Incognita
[317268338]
#22
Гость. по мне Сумерки - бред полный. Но для пятнадцатилетних девчонок и разочаровавшихся в реальности разведёнок, старых дев - просто откровение, Библия какая-то. Конечно, неразвитым и лузерам нужно облегчение, этакий духовный морфий.
22. Incognita, привет! Расскажи в двух словах, что за Сумерки? О чем, в общем-то?
МашА
[3158530326]
#24
Incognita, про теорию струн не знаю. Знаю теорию систем (но она для духовности не годится).
А Вы свой список из пяти книг не выложите?
Гость
[3727560820]
#25
составлять список самых лучших книг, на мой взгляд, занятие совершенно бесперспективное. В эстетике все равны. Кому то одно нравится, кому-то другое. То, что в литературе есть Булгаков, не отменяет возможность Коэльо.
У каждого свой читатель.
А уверенно отвечать на вопрос, какая твоя любимая книга, могут только те, кто читал мало....Очень мало
Incognita
[317268338]
#26
Ростовская, привет.
Такая банальная книжонка. Девочка-подросток, такая вся лузерша и социофобка переезжает к папахену. В новой школе рулит компания из приемных детей местного врача - этакая банда. Куча бледнокожих, квазиготичных парней и девчонок. Героиня влюбляется в одного. Вся семья оказывается вампирами. Парень-вампир без-зззумно влУбляется в девочку-лузершу. Спасает её то там. то здесь от траблов всяких. Вот и весь гениальный сюжет. Чем то толстовским или достоевским попахивает такой многоплановый литературный шедевр. не находишь?
У Елинек есть еще стоящая вещь "Любовницы" - сильно, жестко, особенно для женщин:)
МашА
[3158530326]
#40
Булавка+
Сообщение было удалено
А кому-то эта Чайка очень даже нравится, и не потому что "принято считать шедевром".
Я вот очень люблю "Шинель" Гоголя. И перечитываю часто-часто. А почитаешь тут некоторые сообщения, выходит, что в такой любви и признаваться стыдно. А лучше откопать какое-нибудь секретное гоголевское письмо другу и объявить его истинным шедевром. А лучше не Гоголя, а кафкино, например. Или Вайса Хуберта (это такой мифический несуществующийдядя, чьи цитаты я приводила в сочинениях на свободную тему).
Руся
[2864107291]
#41
Драйзер " Сестра Керри", Д.Лондон " Мартин Иден", Чехов многие рассказы и повести, а также дневники о Сахалине, М.Кундера "Бессмертие", "Невыносимая лёгкость бытия", К. Чейз "Винки", Ибсен "Пер Гюнт" и "Кукольный дом" , Т. Уильямс "Трамвай Желание" и др. пьесы, а ещё не бейте тапками, ну, люблю, не могу, сказки Гофмана, Гауфа, и ещё сборник сказок такой был румынских Пастушка Анка( там такие сказки юморные отпад). Просто раз речь шла о книгах, оставивших след, не могу не упоминуть:)))
Прекрасна
[3551036526]
#42
Юрий Никитин: "Имортист", "Имаго"
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Ремарк : "Три товарища", "Земля обетованная", рассказ Франц Кафка "Превращение"
Ростовская
[4116432593]
#43
Ладно, я тоже напишу про свои любимые книги. И фантастики могу открыть на любой странице много раз перечитанные книги "Девять принцев январного королевства" Р.Желязны, "Почтальон" Д. Брин и "Меч в камне" Т.Х.Уайт. Из классики "Униженные и оскорблённые" Достоевского, "Тихий дон" Шолохова, "Война и мир" Толского. Из поэзии Цветаева, Маяковский (с недавних пор). Из разряда просто интересно Д.Браун "Код Да Винчи", "Что сказал покойник" И.Хмелевская. Из психологии перечитываю Фрейда "Очерки по психологии сексуальности" и Литвак (непомню что) мне помог когда-то.
вайс
[2881392894]
#44
портрет дориана грея бред о. уальда,просто фантастика. ялюблю просто обожаю С.Моэма, талант! О.Генри это просто приколист с глубокой философией жизни. Н.Лесков это просто душа он для меня отдушина, Достоевский умный, дерзкий, как он хорошо подмечает недостатки людей точно прям в яблочко, естественно А.С.Пушкин.
Беладонна
[1690310165]
#45
У Елинек есть еще стоящая вещь "Любовницы" - сильно, жестко, особенно для женщин:)[/quote]
Да, Любовниц читала, но пианистка больше впечатлений оставила))) экранизация тоже понравилась.
а
[2159975433]
#46
объясните мне дуре в чем фишка в этом Дориане Грее ? в чем суть?ну хотел чувак всегда молодым бить и че?
Прекрасна
[3551036526]
#47
а, а Вы читали эту книгу прежде чем задавать подобный вопрос?:))