Гость
Статьи
Как правильно тратить …

Как правильно тратить деньги

Привет всем. Давайте делиться советами как правильно распределить свой бюджет. У меня вырабаталось несколько способов, которые помогают мне экономить.
Например раньше я покупала вещи которые понравятся - в итоге шкаф забит, а носить нечего. Теперь я составила список необходимых базовых вещей, которые мне нужны для работы, т.к. кроме работы я почти нигде не бываю, а для работы нужен деловой стиль - то теперь я покупаю только такие вещи. Еще каждый раз оцениваю цену - сколько раз примерно я надену эту вещь - делю цену на эко количество дней и определяю сколько примерно мне будет обходиться каждый раз. Потом прикидываю - стоит ли она того.
Еще прикидываю сколько примерно блузок мне надо для работы, чтоб каждый день менять, НО и чтоб они не были лишними. К примеру для меня оптимальное количество 8 блузок. И я стараюсь не покупать лишнее - которое потом будет висеть пылиться. Лучше на сэкономленые деньги я куплю себе чтото дургое.

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А жизнь твою кто обеспечивает? Тебе на всё должно хватать: и на дом,
и на авто, и на ремонт, и на технику, и на еду, и на отдых и много ещё по мелочи.
А на турецкие тряпки любая ***** заработает.

шопоголик
#2

я тоже стараюсь сейчас разгрузить свой гардероб. Страдаю шопоголизмом. Теперь решила поменяться и избавиться от большей части и распродаю все за копейки. Девочки, если кого-то что-то интересует, то пишите мне hana-banana@mail.ru или сюда. Вышлю фотки. Очень много дизайнерской одежды. Обувь и сумки еще остались.

шопоголик
#3

мои размеры 42-44 (больше в сторону 44).

Гость
#4

правильно - это вообще не тратить.На моей одной работе дамы имели 3-4 наряда , специально чтобы ходить на работу. И нормально

Гость
#5

Я не трачу на наряды, не покупаю вещи три года. Хожу в форме. Покупаю только сапоги. Столько денег остаётся! Вот за 3,6 года на однушку собрала.

ленкор
#6
Гость

Я не трачу на наряды, не покупаю вещи три года. Хожу в форме. Покупаю только сапоги. Столько денег остаётся! Вот за 3,6 года на однушку собрала.

красота, я вам верю))

#7

По поводу одежды - регулярно провожу ревизию гардероба и покупаю строго только то что надо. Например сейчас на весну мне нужны только брюки. Все остальное приличное, можно обойтись.
По поводу бытовой химии - покупаю два-три раза в год. Большая упаковка стирального порошка 8-10 кг., беру немецкий, только для цветного белья. У хорошего порошка расход не большой, пачки хватает почти на год.
Для стирки шерстяных вещей беру специализированные гели, тоже немецкие.
Одежда хорошо сохраняет цвет и форму при стирке такими гелями, дольше носиться.
Стирка - только полная стиральная машина. Экономия электричества и воды.
По средствам ухода за мебелью - лучше брать не пропитанные салфетки, а жидкости во флаконах + обычную салфетку (без пропитки). Флакона жидкости хватает чуть ли не на год.
Косметика - никаких закупок «про запас», никаких мешков косметики. Ровно половина этого мешка потом будет на помойке. У меня строго определенный список косметики, который я восполняю.
Содержание машины - с апреля по ноябрь я часто бываю на даче. Там есть возможность самой пропылесосить салон, помыть коврики, ну и вымыть машину.
В итоге посещаю автомойку два раза в год.

#8

Автор лучше бы порассуждала, как экономить на ком.платежах, платных медицинских услугах, питаться вкусно, полезно, разнообразно и недорого. А так вещизм... примитив

#9
natali_sch1969

По поводу одежды - регулярно провожу ревизию гардероба и покупаю строго только то что надо. Например сейчас на весну мне нужны только брюки. Все остальное приличное, можно обойтись. По поводу бытовой химии - покупаю два-три раза в год. Большая упаковка стирального порошка 8-10 кг., беру немецкий, только для цветного белья. У хорошего порошка расход не большой, пачки хватает почти на год.Для стирки шерстяных вещей беру специализированные гели, тоже немецкие.Одежда хорошо сохраняет цвет и форму при стирке такими гелями, дольше носиться.Стирка - только полная стиральная машина. Экономия электричества и воды.По средствам ухода за мебелью - лучше брать не пропитанные салфетки, а жидкости во флаконах + обычную салфетку (без пропитки). Флакона жидкости хватает чуть ли не на год.Косметика - никаких закупок «про запас», никаких мешков косметики. Ровно половина этого мешка потом будет на помойке. У меня строго определенный список косметики, который я восполняю. Содержание машины - с апреля по ноябрь я часто бываю на даче. Там есть возможность самой пропылесосить салон, помыть коврики, ну и вымыть машину.В итоге посещаю автомойку два раза в год.

вот это уже более полезный совет)

Гость
#10

Ой блин, как скучно то (((((( 3-4 наряда, во всем себе отказывать, вещи по списку... перебор какой то уже ..А как то же надо и побаловать себя ))) Я если б блузки на дни делила и только их покупала, уже б давно в кащенко от депрессии лечилась ))))

Гость
#11
kroha

Автор лучше бы порассуждала, как экономить на ком.платежах, платных медицинских услугах, питаться вкусно, полезно, разнообразно и недорого. А так вещизм... примитив

А как на мед услугах сэкономишь ?)))) Тут уже без вариантов - лечиться надо, и будешь платить сколько скажут, какая тут экономия может быть ?

Автор
#12

Какие вы молодцы, можно много полезного почерпнуть. Я вот еще заметила что у меня дома такая куча ненужных вещей - раньше накупала всякие вазочки, украшения для дома, какие то журналы и прочую дребедень. А сейчас такое желание все это взять и выкинуть, потому что дышать нечем изза этого хлама. Правда жалко выкидывать - ведь на это деньги потрачены. Вдруг потом буду жалеть? Но так уже надоело это старье. Может мне тоже надо собраться с духом - собрать это все и на мусорку?
Из этого сделала вывод - покупать только необходимые вещи и по минимуму - т.*****. не то что нравится, а составить список - то что нужно.

Мира
#13

khora спасибо за дельные советы! А как вам хватает порошка 10 кг почти на год? я тоже немецкий порошок покупаю т.к. в германии живу, но мне такой пачки хватает только на 3 месяца.

Автор
#14

khora там до платежей и питания дойдет - это только начало. Если у кого есть какие то идеи - можно поделиться.

Автор
#15

Насчет мед услуг - тут конечно трудно экономить, но есть лекарства аналоги, которые стоят раза в два дешевле - на интернете можно найти списки лекарств аналогов. Состав там один или очень похож, но название у лекарства другое и цена тоже. Надо в аптеках спрашивать. Плюс некоторые лекарства - фигня полная, бесполезная и пустая трата денег.

Гость
#16

Тема о том, как купить 8 китайских кофточек? Это называется "шкаф забить"? )))

Гость
#17

Я заказываю бижутерию, аксессуары и разную мелочь на известном китайском сайте очень недорого. Спустя сезон встречаю эти же украшения в сетевых магазинах по цене раза в 4 выше.
Совместными закупками не брезгую - те же колготки и чулки беру в 6! раз дешевле, чем те же марки и модели в магазине

Гость
#18
Гость

Я заказываю бижутерию, аксессуары и разную мелочь на известном китайском сайте очень недорого. Спустя сезон встречаю эти же украшения в сетевых магазинах по цене раза в 4 выше.Совместными закупками не брезгую - те же колготки и чулки беру в 6! раз дешевле, чем те же марки и модели в магазине

Сайт алиэкспресс. Тоже мне секрет.

#19

Питание: колбаса, полуфабрикаты очень дорогие.
Без колбасы вообще лучше обойтись - вредно.
Полуфабрикаты учитесь готовить сами. Для начала конечно нужно потратиться на большую хорошую морозильную камеру. Но вложенные средства того стоят.
И вперед! Лепим пельмени и морозим (обойдется в два-три раза дешевле, чем покупные), свои котлеты - это вообще супер экономия. Котлеты могут быть не только с хлебом и луком. Поэкспериментируйте! Морковь, кабачки, рис.... Можно куриные наляпать, говяжьи...Сейчас часто в сетевых магазинах бывают акции на те же куриные грудки...
В сезон по дешевке накупаем сладкий перец, кабачки, готовим начинку: рис, мясо, морковь... нафаршировываем и замораживаем в нашей морозильной камере..
Консервация дачных или магазинных сезонных овощей. Можно накрутить салатов не острых с кабачками, баклажанами, овощным перцем. Можно самим накрутить лече. Это вообще просто. Я балкон застеклила, утеплила, сделали там большой шкаф. Банки-запасы всякие храню. Прекрасно стоит все.

Автор
#20

Гость 17, а вам нормально доставляют то что вы заказываете? все приходит? нормального качества?

Гость
#21

Я не на алиэкспресс заказываю , а на www.taobao.com тк на алиэкспрессе дороже.
Заказываю через посредника www.goodbuy-online.com
Всю базу покупаю именно так. И мне это больше нравится тк можно обдумать хорошенько, а когда в магазине то лично я не контролирую себя и могу купить вещь абсолютно мне не нужную.

Гость
#22
Мира

khora спасибо за дельные советы! А как вам хватает порошка 10 кг почти на год? я тоже немецкий порошок покупаю т.к. в германии живу, но мне такой пачки хватает только на 3 месяца.

может у вас ребенок маленький?
нас четверо, дети 6 и 8 лет, стирка раз-два в неделю, стираю только гелями, на год уходит около 3-4х бутылок. но я привыкла немного наливать, выстирывается все и так хорошо. марки гелей разные, всегда их беру по акциям, когда они бесплатны, разницы не вижу, что ариэль, что персил, что ленор, запах только и различается. то же самое с гелями для душа, шампунями, средствами по уходу за волосами, зубными пастами, краской для волос, иногда едой даже..муж в шоке постоянно, все полки забиты, а денег на счету столько же.

Гость
#23
Гость

Сайт алиэкспресс. Тоже мне секрет.

Вах какой коммент!
Я писала, что это страшная тайна и мегаэксклюзив?

Гость
#24

Я заметила, что, когда бюджет был ограничен,вещей было немного, но всегда была одежда качественная, потому что каждую покупку обдумываешь, так же начинала с базового гардероба, потом появилось больше свободных денег, итог, шкаф забит, многие вещи даже ни разу не одевала, т.к. это были спонтанные покупки. То же пересматриваю отношение.

Косметика. Решила не покупать лишнего, кроме покупок в магазинах, постоянно заказывала по каталогам, рублей на 800 ежемесячно, потом так же выкидывала, использованные до половины или вообще целые, задумалась, что трачу только на косметику по каталогам почти 10 тысяч в год, на эти деньги можно купить в период скидок, хорошие брюки и юбку, которые можно носить не один год.

Всегда перевожу небольшие суммы на то, что получается в год, обычно выходят суммы, которые можно потратить на что-то долгоиграющее, так на пищевой мусор, тратила рублей 200 в день, чипсы, шоколадка, это лишний вес и вред для здоровья, пересмотрела, получилась экономия 70 тысяч в год, эти деньги трачу на отдых.

Гость
#25

* надевала, не одевала, а то сейчас училки набегут)))

Гость
#26
Автор

Гость 17, а вам нормально доставляют то что вы заказываете? все приходит? нормального качества?

Как правило, да, все приходит и идентичного с магазинами качества

Живущая в частном доме
#27

Стирать стараюсь после 11 вечера, когда эл-во вдвое дешевле. А у меня еще вода из скважины - тоже от эл-ва. Тем более, что не сплю я долго - так что дожидаюсь конца стирки, смотря "Тайны следствия", потом развешиваю и к мужу под бочок.

Свой огород - соответственно, свои овощи и ягоды и фрукты. Свои закрутки. Щас много стала морозить - ягод полно - в сезон гриппа развожу черную смородина или вишенку - оказывается именно в них витамин С, а не в малине с медом, сказала мне врач.

Писать в теплую погоду можно на улице - опять же экономия эл-ва и воды - не смывается унитаз, яму выгребную можно не откачивать дольше.

Последнее время полюбила сама печь торты. В магазинах к соажлению, торты все хуже и хуже. Рецептов полно - экспериментирую.

Вот шью хуже ( как-то не привлекает ( Хотя идей много перешить старую одежду.

Живущая в частном доме
#28

еще бы вот куда сдавать пластиковые бутылки.... Жаль пропадают да и природа засоряется все больше (( Нашла лишь те пункты приема, где от 500 кг этих бутылей принимают - но блин столько я не накоплю и не увезу.

Гость
#29
Живущая в частном доме

Писать в теплую погоду можно на улице - опять же экономия эл-ва и воды - не смывается унитаз, яму выгребную можно не откачивать дольше.

Господи боже мой.....

Гость
#30

Вместо 8 блузок лучше иметь 5, но качественных. Обычно пятидневка и пяти хватит за глаза! А если бюджет скромный, то и трех хватит. Одна на тебе. одна в стирке. одна в шкафу.
И поменьше тратьтесь на барахло с Алиэкспресса. Качественных вещей там все равно нет, а на всякую симпатичную ерунду тратится не так уж и мало.
И качественная кожаная сумка не брендовая. но приличная у меня третий год в идеальном состоянии. Подруга китайские каждый год по две покупает. Когда то вздыхала- мне твоя не по карману.Так она за эти три года дороже заплатила! И меняет не потому что надоели- а там ручки порвались. тут замок заедать стал. форму потеряла и т.д.
Не даром говорят- мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи.

Живущая в частном доме
#31
Гость

Господи боже мой.....

чему вы так удивляетесь? все ж в земельку уходит и дождичком омывается.

У меня еще кошка на улице свои дела делает. Вы в шоке тоже? )

Гость
#32
Живущая в частном доме

еще бы вот куда сдавать пластиковые бутылки.... Жаль пропадают да и природа засоряется все больше (( Нашла лишь те пункты приема, где от 500 кг этих бутылей принимают - но блин столько я не накоплю и не увезу.

А я бумагу и коробки всякие скрепя сердце выбрасываю в общую мусорку, особенно когда их много. Такая прям безолаберность всё это не использовать.
А деньги тратить не умею. Спускаю много на какую-нибудь фигню. Зато в этом году с финансами стало хуже, а у меня всё-всё есть. И обуви хрен ова куча, и сумок. Ну и фиг, что прошлые коллекции.

Гость
#33

5. Гость | 29.01.2016, 13:52:47 [2399488976]
Я не трачу на наряды, не покупаю вещи три года. Хожу в форме. Покупаю только сапоги. Столько денег остаётся! Вот за 3,6 года на однушку собрала.

Полиция? Таможня? Кто собирать-то помогал?

Ирина
#34

27. Живущая в частном доме | 29.01.2016, 15:05:49 [2193694461]

Писать в теплую погоду можно на улице - опять же экономия эл-ва и воды - не смывается унитаз, яму выгребную можно не откачивать дольше.

Мы тоже в частном доме живем, идея на улице нужду справлять как-то в голову не приходила... Воспользоваться, штоле, ноу-хау?

Живущая в частном доме
#35
Ирина

27. Живущая в частном доме | 29.01.2016, 15:05:49 [2193694461]Писать в теплую погоду можно на улице - опять же экономия эл-ва и воды - не смывается унитаз, яму выгребную можно не откачивать дольше. Мы тоже в частном доме живем, идея на улице нужду справлять как-то в голову не приходила... Воспользоваться, штоле, ноу-хау?

я сзади домика ) С одной стороны веранда, с другой баня, с третьей тепличка, с четверой забор и раскидистая вишня ) Дак что меня не видно когда я писаю.

Ирина
#36

35. Живущая в частном доме | 29.01.2016, 15:50:38 [2193694461]



я сзади домика ) С одной стороны веранда, с другой баня, с третьей тепличка, с четверой забор и раскидистая вишня ) Дак что меня не видно когда я писаю.

...и пахнет розами.

Гость
#37
Живущая в частном доме

я сзади домика ) С одной стороны веранда, с другой баня, с третьей тепличка, с четверой забор и раскидистая вишня ) Дак что меня не видно когда я писаю.

а писю не подтираете?

Гость
#38
Ирина

35. Живущая в частном доме | 29.01.2016, 15:50:38 [2193694461]я сзади домика ) С одной стороны веранда, с другой баня, с третьей тепличка, с четверой забор и раскидистая вишня ) Дак что меня не видно когда я писаю....и пахнет розами.

Люди вы что это, серьезно ???????? Вы считаете ЭТО НОРМАЛЬНЫМ?????

Живущая в частном доме
#39
Ирина

.... ....и пахнет розами.

когда розы цветут - пахнет ими, когда цветет вишня-яблоня - умопомрачительный запах этого цвета )

А летом воще пахнет солнышком и теплым ветром )

Живущая в частном доме
#40
Гость

Люди вы что это, серьезно ???????? Вы считаете ЭТО НОРМАЛЬНЫМ?????

а что тут ужасного? я что - на чужом участке писаю? на своем. Ничей взгляд я не оскорбляю - никто меня не видит. Зато экономия.

Гость
#41
Гость

Ой блин, как скучно то (((((( 3-4 наряда, во всем себе отказывать, вещи по списку... перебор какой то уже ..А как то же надо и побаловать себя ))) Я если б блузки на дни делила и только их покупала, уже б давно в кащенко от депрессии лечилась ))))

Ну не все же помешаны на тряпках. Зато дома и машины у всех есть, и квартира не одна. Эти вещи горздо приятнее покупать.

Гость
#42

А для каждого правильно по-своему)
У нас в семье всё по статьям расписано, в том числе непредвиденные расходы, и всё такое. Как расписываем, так и тратим.

Гость
#43
Живущая в частном доме

а что тут ужасного? я что - на чужом участке писаю? на своем. Ничей взгляд я не оскорбляю - никто меня не видит. Зато экономия.

Я тоже наморозила ягод в этом году. Смородины три цвета. Но после разморозки она почему-то безумно кислая! У вас так же? Даже не знаю теперь, как ее есть... Может компот сварить.. Когда собирала, она была очень сладкая. а теперь есть невозможно.

Гость
#44
Живущая в частном доме

а что тут ужасного? я что - на чужом участке писаю? на своем. Ничей взгляд я не оскорбляю - никто меня не видит. Зато экономия.

А... Нет, мне такого не понять, чтобы ради экономии гадить возле своего дома !!!! А на электричестве вы тоже экономите - лучину палите ??7 а что едите, я боюсь даже представить ))))!!!!!

Гость
#45
Гость

А... Нет, мне такого не понять, чтобы ради экономии гадить возле своего дома !!!! А на электричестве вы тоже экономите - лучину палите ??7 а что едите, я боюсь даже представить ))))!!!!!

Не учите человека жить. Лучше помогите материально. Раскудахтались... Она же не возле вашего дома сцыт..

Кобра
#46
Гость

Господи боже мой.....

Я тоже в шоке 😂😂😂

Живущая в частном доме
#49
Гость

Я тоже наморозила ягод в этом году. Смородины три цвета. Но после разморозки она почему-то безумно кислая! У вас так же? Даже не знаю теперь, как ее есть... Может компот сварить.. Когда собирала, она была очень сладкая. а теперь есть невозможно.

Компотик сварите.

Черную смородину я заливаю горячей водой и с сахаром такой "чай" пью - в эпидемию гриппа.

А вот размороженная вишенка и так хорошо кушается )

Живущая в частном доме
#50
Гость

А... Нет, мне такого не понять, чтобы ради экономии гадить возле своего дома !!!! А на электричестве вы тоже экономите - лучину палите ??7 а что едите, я боюсь даже представить ))))!!!!!

зачем вы все переворчиваете? Я ж не сpу там, а сикаю.

А причем тут лучина? Экомнолю я эл-во по-другому - ночью стираю и ночью телефоны заряжаю, еще выдергиваю шнуры из розеток, когда телек не смотрю.

КУшаю нормально, но стараюсь больше сама готовить. Вот щас подсела на печенье тортов ) рецептов полно в инете - экспериментирую.