Гость
Статьи
Это считается …

Это считается позорным?такой быть стыдно?

Я не люблю читать. Ну иногда могу прочитать что то, но книги три в год обычно. И я их выбирать не стараюсь, что под руку попалось то и читаю. Ну и еще по учебе читаю книги. Но читать вообще не люблю. Всякие занятия и хобби, которые считаются "умными" мне тоже неинтересны. Музеи, балеты, театры - это вообще кроме скуки у меня ничего не вызывает. Фильмы я тоже смотрю просто какие нравятся, а кто режиссер например я вообще не задумываюсь никогда, мне все равно. И вот я недавно прочитала похожую тему, где девушка про себя писала такие же вещи. И там ее все опусти что она глупая, и что ей стыдно должно быть, и что ее жалко. А я вот получается что такая же. И что это стыдно и позорно? Не мешает мне это в жизни вообще. Мои знакомые и не обсуждают ничего такого никогда. Была ли я в театре меня например ни разу в жизни никто и не спрашивал (мне 20 лет). Такие темы по моему никому не интересны. И даже если б я сходила в театр то из знакомых никто бы и слушать ни стал рассказ об этом, все бы заснули в процессе.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Лу
#1

да у меня тоже полно таких знакомых, и ничего не читают.Но тем не менее живут хорошо, считаются умными людьми. А я читаю для себя, не могу без этого.

#2

Автор, дорогая, какие у вас интересы в жизни? Как проводите время, что обсуждаете с друзьями?

#3

Обожаю читать, причем книжки, а не интернет-распечатки или с экрана.

Кошка-Мышкина
#4

А почему вы считаете, что "такие" темы никому не интересны?

Например, театр. Обожаю спектакли Гришковца, Романа Виктюка. И в кругу своих друзей/знакомых часто обсуждаем спектакли.

Mun
#5

Да и расслабьтесь. Если вам комфортно так, то в чем проблема то? Огромная часть людей, блистающих интеллектом, эрудицией и начитанностью, обладают оными лишь поверхностно, что лишь позволяет им кое-где в разговоре блеснуть и, что называется, выпендриться. Сути дела это не меняет...

Автор
#6

4, я имею в виду что никому из моих знакомых. А что они интересны Вам какая мне разница?) мы же не общаемся

Автор
#7

5, просто интересно неужели большинство считает что это стыдно

Терская
#8

автор,а какие у вас интересы?Дом-2,пиво,рок-концерты на стадионах?так же очень примитивно и соответственно скучно...вам никогда не приходило в голову,почему самые богатые и облеченные властью окружали себя людьми искусства,предметами искусства,классической музыкой,вобщем,все наиболее изысканным,а примитив оставляли быдлу,которое на них пахало,ярмарки по большим праздникам,кулачные бои,лубочные картинки там всякие...,зачем утонченность,широта восприятия жизни этому человеческому материалу(быдлу,планктону),зачем им изощренность ума?тупым сбродом управлять легко,вот еще подумайте - любой чел может получать удовольствие от еды,секса,природы и т.п.,а от всевозможных видов искусства не все.Почему вы должны быть недочеловеком?

Кошка-Мышкина
#9

6, В таком случае- зачем Вы задаете вопрос на форуме и ждете мнений - мы же не общаемся.

Автор
#10

У меня достаточно интересов, но это к теме никак не относится. Свою жизнь у меня нет желания здесь обсуждать. Вопрос в теме был конкретный: если смотреть со стороны, то многие ли думаю что это стыдно. Больше нет вопросов.

Терская, я недочеловеком себя никогда и не считала

#11

Автор, это нормально, не переживайте)

Гость
#12

Автор, я очень много читаю,люблю это дело, но не считаю начитанность показателем чего-либо.

Что касается театра, то поход в ранненей юности на неудачную постановку может отбить все желание посещать сие заведение. Я хожу для себя только потому, что мне действительно нравится. Если вам это не нужно - не насилуйте себя.

Многое зависит от окружения. Начать читать и посещать театры никогда не поздно.

20 лет это очень мало. Мудрые люди не будут кидать в вас тапки. То, что вы об этом задумываетесь, уже хорошо.

#13

Эти разговоры, я думаю, проходят по тому же разряду, что и "а чегой эт ты без тачки? сегодня все на майбахах? хде твой майбах, дорогуша? нет? как нет? должен быть! иначе ты не успешная личность, не отстоявшаяся и не состоявшаяся! я тут за майбайх вкалываю и вкалываю, все глазки съела. а ты чегой это ты отлыниваешь? самая умная что ле? почему деррида нечитанный? мы тут умных не любим. быро читать":)

Знакомые мне библиофилы, лопающие лист за листом, не то, чтобы себе такого не позволяют (и там свои тараканьи фермочки имеются, и отборный тараканий скот в развод пускается), но скорее мыслят несколько иначе - без соревновательского по этой части элемента - ну читаешь и читаешь, супер, чё скажешь? - не читаешь? ну и хрен с тобой, не отвлекай меня от книги своими нечитательскими понтами, да пребудет с тобой хоть что...:)

Mun
#14

[quote="Автор"]У меня достаточно интересов, но это к теме никак не относится. Свою жизнь у меня нет желания здесь обсуждать. Вопрос в теме был конкретный: если смотреть со стороны, то многие ли думаю что это стыдно. Больше нет вопросов. Терская, я недочеловеком себя никогда и не считала[/quot

Автор, на мой взгляд, существует определенная мода на интеллект и вкус в литературе, музыке и искусстве. Мода сия меняется в зависимости от времени. Помните, как в "Москва слезам не верит"-Странно, сейчас вся Москва читает..... Ну так вот, если вся Москва смотрит\читает, к примеру, Гришковца, а вы нет, это не значит, что это позорно. Вы же сказали, что у вас есть свои интересы, так и наслаждайтесь ими.

гость
#15

Каждому свое....

#16

Mun 14, правильно.

Терская
#17

10 это естественно,что не считаете,но вам многое не дано,результат воспитания к сожалению,это примерно как никому бы не помешал абсолютный музыкальный слух,но не кажется ли вам,что любовь к чтению или к балету только раскрашивает жизнь дополнительными красками,обогащает так сказать?обычно люди,не читающие,не интересующиеся вышеупомянутыми вами вещами,имеют сугубо мещанские интересы - марки одежды,чужие волосатые ноги,чужие привычки...редкие профессионалы в своем деле бывают ограниченными лишь своей профессией,обычно умные люди разносторонни,недаром слова ограниченный и тупой почти синонимы,вы не обижайтесь,сами тему создали,чтоб узнать мнение людей,да,многие считают,что стыдно,более того,с такими людьми не поддерживают близких отношений,элементарно не пускают в свой круг

Терская
#18

14 читать-смотреть модное-немодное это одно,но вообще не читать,не смотреть,считать это скууучным это уже иной уровень,это как не брить ноги))) и не чистить зубы)

Mun
#19
Терская

10 это естественно,что не считаете,но вам многое не дано,результат воспитания к сожалению,это примерно как никому бы не помешал абсолютный музыкальный слух,но не кажется ли вам,что любовь к чтению или к балету только раскрашивает жизнь дополнительными красками,обогащает так сказать?обычно люди,не читающие,не интересующиеся вышеупомянутыми вами вещами,имеют сугубо мещанские интересы - марки одежды,чужие волосатые ноги,чужие привычки...редкие профессионалы в своем деле бывают ограниченными лишь своей профессией,обычно умные люди разносторонни,недаром слова ограниченный и тупой почти синонимы,вы не обижайтесь,сами тему создали,чтоб узнать мнение людей,да,многие считают,что стыдно,более того,с такими людьми не поддерживают близких отношений,элементарно не пускают в свой круг

Какой однобокий взгляд на вещи. Вам не приходит в голову, что Автору, вполне возможно, не нужен тот самый "круг", о котором вы говорите? Интеллектуальные стереотипы и снобизм-штука опасная.

Гость
#20

Милая девочка, не обращайте внимания на злые комментарии, не расстраивайтесь. Мне достаточно лет и я точно знаю, что лучше быть доброй и порядочной мещанкой, чем озлобленной библиофилкой.

Посмотрите, вы задали совершенно простой, не затрагивающий ничьих интересов вопрос, а сколько злобы в некоторых постах? А представьте, если бы вы лично затронули интересы этих людей? Делайте выводы, с кем будет приятней общаться.

Абсолютно согласно с Лурье, грамотному, образованному и воспитанному человеку будете интересны сначала вы, а уже потом ваша начитанность. Главное уметь ДУМАТЬ, а вы умеете.

Гость
#21

Вот поэтому считается, что 80% россиян - ***. Еще Пушкин сказал - "русский народ ленив и нелюбопытен".

Гость
#22

автор, у вас такое обычненькое среднестатистическое окружение друзей и приятелей... с неба звезд не хватают, живут обывательскими интересами рутинной повседневной жизни, потому и все разговоры и интересы крутятся только вокруг "хлеба насущного"... и вы сама такая же, как ваши друзья-приятели. Это не критично, на самом деле таких людей большинство, полным-полно. Их и называют - серая масса.

Mun
#23
Гость

Вот поэтому считается, что 80% россиян - ***. Еще Пушкин сказал - "русский народ ленив и нелюбопытен".

По-моему то, что русские-одна из самых читающих наций в мире, известно всем, довольно избитая информация. То, что это в целом не делает нацию цивилизованнее-парадокс, но это-тема отдельная. Опять же таки, не надо штампов, итак от них уже везде рябит.

Гость
#24

21, +100! вот и я о том же говорю.

ия
#25

ну ... в 20 лет.. это еще худо-бедно простительно.. А вот когда детей родите - чему Вы их научите если ни фига не читаете? а к тому времени и то что прочитали позабудете? Вот так каждое поколение рождается еще более отсталым и примитивным чем предыдущее.

Гость
#26

23, Вы ошиблись. Русские БЫЛИ самой читающей нацией.

Сейчас мы одна из самых пьющих наций. Наше последнее, на мой взгляд, достоинство - некоторое "инакомыслие", которое в русских специалистах так ценится за рубежом.

Гостья
#27

26 - вот это по честному. К сожалению, так. Увы.

Афродита
#28

Автор, я вообще не читаю, кроме полезной лит-ры, типа фэн-шуй,рецептов,эзотерики,развлекат.статей! Но обожаю музеи,театр,балет,концерты,выставки,всякие сборища где можно посмеяться и выпить,от ночных клубов до всяких презентаций, вобщем где нужно смотреть-слушать-говорить ,но вот за любой книгой засну на второй странице! У каждого свои потребности и увлечения и кому какое дело чем вы живёте?! помоему каждый сам решает что ему больше приносит удовольствия! И если кто то любит только телек и чипсы ,но при этом позитивен и доброжелателен ,то он в сто раз мне милее чем какая нибудь напыщенная ,негативная ,но при этом начитанная "говорящая энциклопедия"

Импортанция
#29

Я, например, тоже не люблю читать. За последний год не причитала ни одной художественной книги. Мне абсолютно неинтересно следить за судьбами выдуманных героев. Правда, я за тот же последний год сделала много другого, что "усовершенствовало" меня, но это уже другая история))

Mun
#30
Гость

23, Вы ошиблись. Русские БЫЛИ самой читающей нацией. Сейчас мы одна из самых пьющих наций. Наше последнее, на мой взгляд, достоинство - некоторое "инакомыслие", которое в русских специалистах так ценится за рубежом.

Одно другому не мешает ))) Можно быть и самой пьющей, и самой читающей нацией одновременно. Как я уже сказала, на общей цивилизованности начитанность, почему то, не сказывается, а вот "пьющесть", к сожалению, да, и к сожалению же, не в лучшую сторону. Отвлеклись от темы, однако. Все, что я хочу сказать, что штапмы и стереотипы а-ля "читать хорошо", "не читать-Признак серости", или "Любить оперу- скучно", "Обожаю Гришковца" - не всегда есть признак высокой образованности или интеллекта.

Letucce
#31

Да ладно, автор, не верю)) Как же вы тогда научились грамотно писать? Неужто только по учебнику русского языка?

Гость
#32

30, почти анекдот в тему. Недавно ехала поздно вечером с работы, в метро вонь невыносимая - неподалеку сидит ужасающе грязный бомж, весь побитый, в гематомах, рядом - никого, как в газовой камере. И, представьте себе, читает газету "Спорт"!!!, видимо оставленную кем-то на сиденье. Удивительное зрелище)

Венеция
#33

Автор. Вам всего 20 лет. В будущем появятся новые интересы, возможно те же книги и театры. Для чтения нужна усидчивость, а в таком возрасте она мало у кого есть... Все впереди. А читать надо! Это развивает...

Мишка на севере
#34

Тверская +100!

Автор, ваш кругозор определяет и круг ваших друзей. Хотите двигаться вперед - книжку в руки. А музеи - это так интересно! Мммммм....обожаю! Хотите всю жизнь пробулькать в своем болоте - нет проблем, дело ваше. Только на мужа умного и понимающего я бы на вашем месте не расчитывала....

Терская
#35

19 что здесь однобокого я не поняла),но!сели б автор не любила только балет и классическую музыку,или только б не любила читать,или только б ее от театров воротило,или только музеи приводили к скуке,но тут ведь полный РАЗНО...БОКИЙ набор,а это уже много говорит о личности,возможно это кажется вам снобизмом и яйцеголовостью,но по-моему это общепринятые нормы,причем натолько общепринятые,что прививаются в самых обычных средних школах самым обычным детям.Другое дело,что в последние годы детям усиленно прививаются другие ценности,в основном при помощи СМИ.Автора и ей подобных обидеть не хочу,тут всего лишь анонимный форум.

#36

Вам, автор, наверное, очень нравится быть не такой, как все, и созданная вами тема - лишь подтверждение этому. Для вашего юного возраста это естественно. Окружающие уже давно привыкли к тому, что новое поколение презирает какие-то традиции, что знакомство с классикой считается чем-то пошлым - ведь гораздо интересней утанцеваться в клубе или задорно поведать друзьям, как классно все набухались у Пети на даче.

Афродита
#37

34 Мишка на Севере, не смешите меня ! Уже и мужей к чтению приплели!Типа не будешь кашу есть не вырастешь! А кто то и на сладком вырос и счастлив! У меня сестра и мама читающие и всё знающие дамы,а вот живут одни уже сколько лет и всё мечтают о принце из романа , они всю классику наизусть знают,плюс все новинки и всё читают и читают и читают,что поговорить с ними уже не о чем кроме этих книг,реальная жизнь не для них ,так и живут в том выдуманном мире и злятся на тех кто не такой как они и их не понимает!

Марго
#38

У нас семья читающая. Муж очень любит книги, их у нас сотни. Папа и сына приучал к чтению уже лет с пяти, когда тот начал буквы в слова складывать. Вот так вот садился и читал вслух. Сперва автоматически, а через пару недель уже смеялся вовсю, читая книжки про Винни-Пуха и т.п. Сейчас ему 11 лет и книжки он просто "проглатывает". Благодаря чтению у него очень грамотная речь, он очень складно выражает мысли, нет слов-паразитов. Окружающие (знакомые, соседи, учителя) отмечают эти качества, говорят, что его интересно слушать. Я считаю, что за все это можно сказать спасибо папе и чтению. С моим сыном никогда не скучно. И думаю, все прочитанное будет хорошим подспорьем в жизни моего мальчика.

В общем, чтение - это хорошо.

PS. У меня тоже есть знакомые, которые совсем не читают. Ну вот с ними как раз и приходится общаться на уровне обсуждения фильмов, тряпок, машин. Но меня они не раздражают, т.к. у меня в доме целых два умника есть, я с ними для души общаюсь )))

Песец. Очень полный.
#39

Хм. Про себя могу сказать что чукча-читатель, с хорошим таким стажем, лет с 4, за что спасибо маме и бабушке. И читаю я то, чего просит душа в данный момент, а не то, что модно среди псевдоинтеллигенции. Хотя не осуждаю тех, кто чтение не любит. Кто-то выше правильно отметил, что неудачный спектакль в детстве может напрочь отбить желание ходить в театр на всю жизнь. Аналогично, школьная программа по литературе из-под палки может убить все желание брать в руки книгу.

Вместе с тем мне совершенно неинтересно изобразительное искусство во всех его видах и проявлениях, за исключением, пожалуй, фотографии, а также не переношу классическую музыку. Каждому свое.

ВЛ
#40

[quote="Автор"]У меня достаточно интересов, но это к теме никак не относится. Свою жизнь у меня нет желания здесь обсуждать. Вопрос в теме был конкретный: если смотреть со стороны, то многие ли думаю что это стыдно. Больше нет вопросов.

И стоило ради этого создавать тему, писать все эти буковки?

Автор, стыдно создавать такие убогие, никому не интересные, темы.

Ну и все остальное, что вы написали, тоже стыдно. ИМХО.

ай
#41

дело не в том, что это стыдно или позорно. дело в том, что человек должен "расти", в том числе духовно, стремиться к познанию и самосовершенствованию, и это нормальная потребность думающего человека. с другой стороны, ничего страшного, если вы никуда не стремитесь, у каждого свой путь. жаль, что у нас становится все меньше и меньше людей с богатым внутренним миром

Лашатка
#42

Автор, а причем тут то, что обсуждают или не обсуждают ваши знакомые? Ведь люди читают, ходят в театр не потому, чтоб было кому рассказать об этом, а для себя. Если у вас нет потребности читать для себя - ну и не надо. Когда придет желание, тогда и почитаете. Вам всего 20, еще успеете.

А душевные качества не заменит ни одна библиотека и ни один театр. Вон сколько народу в вагонах метро с книжками в руках (да какими - и классика, и научные труды! ну и биллетристика конечно) а на эскалаторах толкаются, двери не придерживают и все такое.

Гость
#43

читать обожаю, читаю с детства много и постоянно;

к нечитающим людям стараюсь относится спокойно - это их выбор;

но как-то мало мне таких попадается, вокруг меня люди умные и начитанные, хоть и не вращаюсь в академических кругах

Letucce
#44

А по поводу того, что раньше читали больше, Веллер писал, что причина в тоталитарном режиме.У людей было мало возможностей получить впечатления, за границу не поедешь, зарубежные фильмы можно было посмотреть мало где, например в кинотеатре "Иллюзион", и т.д. Вот они и получали впечатления из книг, переживали жизнь героя как свою, и потом со знакомыми это обсуждали. Ну и писатели ценились, и их было много, Союз писателей был очень многочисленной и могущественной организацией. А теперь все изменилось.

Letucce
#45

Еще от себя добавлю. Правительство СССР чтение поощряло. Существовал культ книги, наряду с культами матери и хлеба. Помните "любите книгу, источник знаний"? Сейчас книга утратила сакральное значение и стала просто бумажным носителем информации. Которую с тем же успехом можно записать на аудио- и видео- носители. Это связано с техническим прогрессом, конечно, но и с тем, о чем писал Веллер. Хотя, кто знает, может и не было бы при СССР этого технического прогресса. В автомобилестроении насколько мы отстали? Лет на 40?

Наташа Барба:)
#46

Автор, да не обязательно читать, совсем не обязательно. Только чтение имеет еще одну важную функцию - оно развивает мозг, мыслительную деятельность. Это как фитнес для тела.Можно конечно заменить чтение решением математических задач. Для чего надо тренеровать мозг, надеюсь писать не обязательно. Вы замечали, как люди в жизни регулярно читающие, запоминающие тексты до старости сохраняют ясную память и здравый рассудок.Как дети в школьном возрасте быстро схватывают и переваривают информацию - потому, что в этот период идут усиленные тренировки. Но большинство, получив образование резко снижает уровень этих тренировок и функции мозга начинают постепенно угасать. Потому продолжая читать регулярно, вы продолжаете активную жизнь своему мозгу и стать склеротичной бабкой вам мало грозит.

Гость
#47

Автор, я такая же. Мне лично не стыдно, а кто что говорит - это всего лишь чужое мнение, послушала и забыла. Единственное что я люблю из "культурного" - кино и фотовыставки. А читала последний раз года 4 назад наверное, по учебе. Театр вообще не мое.

Юна
#48

Знаете, как сказала одна моя начальница -это упущение родителей. я с ней согласна на 100%. Она же про себя рассказывала, как она никога не читала, была "шпаной", познакомилась с парнем и он заставил "заинтересовал" её, что бы она читала. и потом долго нам рассказывала какой чудесный мир открылся её глазам, как это нужно и как это здорово. что она сразу стала понимать о чем люди вокруг говорят ,могла поддержать беседу, ей стало огромное удовольствие приносить общение. Она взахлеб об этом нам рассказывала. Читать она начала лет в 17-18. вот так вот, недооценивать нельзя просто.

Claire777
#49

Автор, чтение, театры, музэи и проч - это просто доп. способ получить от жизни удовольствие, вот и все. Хватает удовольствий? ну и плюньте на эти)) Если Ваш круг общения не требует от Вас знание Илиады наизусть - то и расслабьтесь. Иное дело, что если Вам вдруг понравится мальчик, который без ума от Гомера, а Вы ни в зуб ногой, то, чтобы стать ему интересной Вам придется попотеть))) Но, как говорится: "Ничего нет невозможного для человека с интеллектом":-)))

Claire777
#50

Юна, согласна, это здорово расширяет горизонты. Быть культурным человеком не так уж и скучно:))