Гость
Статьи
фильм ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ

фильм ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ

случайно посмотрела щас этот фильм ---
--под огромным впечатлением!! мне кажется , что это шедевр!!
кто смотрел - давайте обсудим.
тема настолько сильная и немассовая.
актёры играют великолепно.
жалко, что такие фильмы проходят тихо, без рекламы, без людских эмоций.
тема перекликается с "мой сводный брат франкенштейн" тоже очень понравилось

автор
42 ответа
Последний — Перейти
Злыдня
#1

У Ремарка есть роман с таким названием. Фильм по Ремарку?

Гость
#2

нет

Идея Фуева
#3

А, по-моему, фильм натянут. Психологический момент никакой. В последних кадрах Комаров ну явно сумасшедший, причём агрессивно сумасшедший. Но ведь не может же быть так, чтобы до того он не вызывал ну никаких подозрений у нормальных людей. Когда они с Денисом сидели на пирсе, Комаров сказал, что его милиция ищет. То есть тот приступ агрессии, в котором он убил Дениса, был явно не первый. А с таким расстройством психики люди между приступами нормальными не бывают. Странно, что никто из попутчиков за всё время дороги этого не заметил.

Гость
#4

как на нглийском в оригинале назв фильма?

#5

Гость, по моему этот фильм российского производства. Я счас в поиск набрала, нашла драму отечественного производства.

зимняя вишня
#6

а я Любку вчера смотрела, очень хороший фильм!

автор
#7
Идея Фуева

А, по-моему, фильм натянут. Психологический момент никакой. В последних кадрах Комаров ну явно сумасшедший, причём агрессивно сумасшедший. Но ведь не может же быть так, чтобы до того он не вызывал ну никаких подозрений у нормальных людей. Когда они с Денисом сидели на пирсе, Комаров сказал, что его милиция ищет. То есть тот приступ агрессии, в котором он убил Дениса, был явно не первый. А с таким расстройством психики люди между приступами нормальными не бывают. Странно, что никто из попутчиков за всё время дороги этого не заметил.

с каким расстройством психики???!!!

которое ему заложили бросившие его родители???

что он плачет по ночам на свой детский рисунок семьи?

что он мытьём и катанием ищет семью себе??

а эти люди - отведшие его за ручку в детдом - не сумасшедшие??

НОРМАЛЬНЫЕ? всё с ног на голову. психологический момент очень сильный. не был бы он агрессивен. он до последнего говорил что любит, что брат, что любит, что всё сделает ради..

а это так называемый нормальный ребёнок швырял ему в лицо жуткие оскорбления и унижения..

вы просто не вникли.. это очень сильный психологический фильм

автор
#8
траляля

Гость, по моему этот фильм российского производства. Я счас в поиск набрала, нашла драму отечественного производства.

да - это российский фильм. играет андрейченко классно. кадры жуткие. разбитая голова уже мёртвого на коленях у комарова. и он плачет над случившимся, над оскалом судьбы.

он как проклятый, как будто невинно отрабатывает чьи то долги. а долги родительские.

в понедельник повтор фильма. утром в 9 кажца. очень советую посмотреть.

ирина
#9

ужОс , а не фильм.... в шоке... но впечатления конечно очень яркие... всю ночь не уснуть потом было... оч реалистично... и СТРАШНО

Идея Фуева
#10
автор

с каким расстройством психики???!!! которое ему заложили бросившие его родители??? что он плачет по ночам на свой детский рисунок семьи? что он мытьём и катанием ищет семью себе?? а эти люди - отведшие его за ручку в детдом - не сумасшедшие?? НОРМАЛЬНЫЕ? всё с ног на голову. психологический момент очень сильный. не был бы он агрессивен. он до последнего говорил что любит, что брат, что любит, что всё сделает ради.. а это так называемый нормальный ребёнок швырял ему в лицо жуткие оскорбления и унижения.. вы просто не вникли.. это очень сильный психологический фильм

С обычным таким расстройством - шизофрения называется. Может, я, конечно, и не вникла. Но, знаете, я как-то скептически отношусь к отсутствию логики в любом фильме. А тем более в мелодраме, где она очень нужна. Комаров служил в армии, так ведь? То есть ему минимум 19 лет. По-вашему, человек, который в 19 лет всеми правдами и неправдами пытается остаться сыном в чужой семье, - нормален? Человек, который за оскорбления готов взять железку и убить другого человека, а потом с невинными глазами вернуться к его родителям и вести себя так, как будто ничего не было - нормален? И много ли вы вообще знаете про детдомовских детей? Уверяю вас, они в 19 лет не плачут над своими детскими рисунками. И да, они могут до бесконечности искать своих биологических родителей, но по отношению к чужим взрослым всегда держат дистанцию. Раньше, когда подобные фильмы снимали по несколько месяцев, а то и лет, режиссёра со сценаристом послали бы в детдом, изучать психологию выпускников. А теперь за три недели сляпают фильм, ничего общего не имеющий с действительностью, и выпускают на экраны. Одни психологические ляпы в этом фильме, короче.

Гость
#11

А мне после просмотра этого фильма в голову пришла только одна мысль: мы в ответе за тех, кого приручили.

Не надо было тому семейству прикармливать этого детдомовца. Все равно у них с головой не все в порядке - куча комплексов, слишком много страданий уже с детства, вся жизнь - борьба и тд.

Так что жалко конечно семью ту, но за что боролись...

Комарова тоже жаль. НО что поделать? У него судьба такая. Да, одному - все, а другому - ничего. Завидно. Но что делать? Не убивать же из-за этого!

Вот такая се ля ва получается.

А так.. фильм как фильм. Ничего особенного.. ПОразила Андрейченко. Какая она уже старая.. И явно переигрывала..

автор
#12

10 много моментов гротескных, усиленных для зрелищности.

в ЛЮБОМ возрасте человек нуждается в семье. это психологический тыл. почва под ногами. даже если семья неблагополучная. разбирая по косточкам фильм теряете общий упрёк. за деревьями леса не видно..

детдомовских я не знаю. но думаю что слёз у них меньше чем у домашних. но фильм то не о детдомовских. а о смещениии ценностей, о избирательности фортуны, о как вы её называете - шизофрении. легче всего отмахнуться и дать клеймо.

насчёт сляпанности фильма-

раньше была и вода вкуснее и деревья зеленее..

но идея- именно идея а не логически сюжетная правильность - очень пронзительна.

Идея Фуева
#13

Извините, автор. Я в 12 лет перестала смотреть индийские фильмы - после того, как в одном показали, что герой схватил с земли камень и сбил им расстреливавший его сверху самолёт. Я не смотрю боевики, потому что не верю, что один герой может за раз убить 87 самураев. Повторюсь: для меня главное в житейском фильме - логика. Я не говорю сейчас о фэнтези, ужастиках и "чёрных" комедиях, где гротеск, безусловно, необходим. Но если режиссёру нужен гротеск для усиления зрелищности в мелодрамах - это плохой режиссёр. И конечный продукт у него, соответственно, не шедевр.

Гость
#14

Автор, Вам бы хвалебные рецензии на фильмы писать.))

Гость
#15

Бывают фильмы и посильнее, А Вы прямо захлебываетесь в восторгах от этого.)) Даже обуждение устроили.))))

Арина
#16

Сама книга очень хорошая, а фильм я бы не сказала чтобы очень..

Ты всё узнаешь из газет
#17

детдомовские дети в 19 лет не плачут над своими детскими рисунками.

Ну да. конечно, мало правдоподобно, но эта сцена, мне кажется, на правдоподобность и не претендует, а вставлена фильм только чтобы показать, насколько Комаров сожалеет о том, что у него не было семьи.

По-вашему, человек, который в 19 лет всеми правдами и неправдами пытается остаться сыном в чужой семье, - нормален?

определенно не нормален. с другой стороны, те события были для него большим испытанием: когда он, пусть и временно становится частью идеальной семьи и видит своего ровесника,который не ценит того, что ему дано.

Ты всё узнаешь из газет
#18

Человек, который за оскорбления готов взять железку и убить другого человека, а потом с невинными глазами вернуться к его родителям и вести себя так, как будто ничего не было - нормален?

ну это, кстати, правдоподобно. судя по всему он был чуваком в целом неплохим и даже излишне чувствительным. поэтому у него в голове наступил когнитивный диссонанс: "я хороший -- я убил. не может быть..." он не мог вынести психологической нагрузки и он предпочёл вести себя так, будто ничего не произошло, надеясь на чудо. вдруг он проснётся и окажется, что его любили, а вся его предыдущая жизнь -- кошмарный сон...

детдомовцы по отношению к чужим взрослым всегда держат дистанцию.

а вы не думаете, что детдомовские дети, кк идругие дети и люди, все разные и теоретически не могут вести себя в аналогичных ситуациях по-разному? кроме того , тут не совсем обычная ситуация общения. родители того Дениса дали Комарову надежду, что он, возможно, останется с ними навсегда. поэтому он постепенно приближался к ним. пок ане приблизился слишком близко. начал им доверять и перестал замечать, что его используют. а когда наконец это понял, было уже слишком поздно.

Раньше, когда подобные фильмы снимали по несколько месяцев, а то и лет, режиссёра со сценаристом послали бы в детдом, изучать психологию выпускников. А теперь за три недели сляпают фильм, ничего общего не имеющий с действительностью, и выпускают на экраны. Одни психологические ляпы в этом фильме, короче.

занете, пускай лучше показывают в кино сентиментальные фильмы про детдомовцев и проблемы зажиточных семей, чем "ночной дозор".наша нация стала бы гораздо более моральной, если бы росла на таких фильмах.

Ты всё узнаешь из газет
#19

Человек, который за оскорбления готов взять железку и убить другого человека, а потом с невинными глазами вернуться к его родителям и вести себя так, как будто ничего не было - нормален?

ну это, кстати, правдоподобно. судя по всему он был чуваком в целом неплохим и даже излишне чувствительным. поэтому у него в голове наступил когнитивный диссонанс: "я хороший -- я убил. не может быть..." он не мог вынести психологической нагрузки и он предпочёл вести себя так, будто ничего не произошло, надеясь на чудо. вдруг он проснётся и окажется, что его любили, а вся его предыдущая жизнь -- кошмарный сон...

детдомовцы по отношению к чужим взрослым всегда держат дистанцию.

а вы не думаете, что детдомовские дети, кк идругие дети и люди, все разные и теоретически не могут вести себя в аналогичных ситуациях по-разному? кроме того , тут не совсем обычная ситуация общения. родители того Дениса дали Комарову надежду, что он, возможно, останется с ними навсегда. поэтому он постепенно приближался к ним. пок ане приблизился слишком близко. начал им доверять и перестал замечать, что его используют. а когда наконец это понял, было уже слишком поздно.

Раньше, когда подобные фильмы снимали по несколько месяцев, а то и лет, режиссёра со сценаристом послали бы в детдом, изучать психологию выпускников. А теперь за три недели сляпают фильм, ничего общего не имеющий с действительностью, и выпускают на экраны. Одни психологические ляпы в этом фильме, короче.

занете, пускай лучше показывают в кино сентиментальные фильмы про детдомовцев и проблемы зажиточных семей, чем "ночной дозор".наша нация стала бы гораздо более моральной, если бы росла на таких фильмах.

Владимир
#20

"Жизнь взаймы" - отличный фильм. Вся интрига в том, что и Адамовы и Комаров - дегенераты. И тянет их друг к другу каким то магнитом. Но когда такие люди объединяются, из этого никогда и ничего хорошего не выходит. Только резкое усиление и взрыв дегенерации.

В данном случае режиссер показывает наложение наркомании на шизофрению. Результат естественно плачевный.

Хочу отметить прекрасный сюжет и игру всех актеров.

P.S.

У всех у нас есть свои проблемы, но каждый человек должен тянуть свою лямку в этой жизни САМ, ни на кого не перекладывая и не вторгаться в чужую жизнь.

Вареник
#21

всем привет, а с музыкой никто не может помочь? фильм хороший. вот только музон сложно найти)))где Комаров танцует в наушниках, там трек прикольный звучит электро хаус какой то!

автор
#22
Идея Фуева

Извините, автор. Я в 12 лет перестала смотреть индийские фильмы - после того, как в одном показали, что герой схватил с земли камень и сбил им расстреливавший его сверху самолёт. Я не смотрю боевики, потому что не верю, что один герой может за раз убить 87 самураев. Повторюсь: для меня главное в житейском фильме - логика. Я не говорю сейчас о фэнтези, ужастиках и "чёрных" комедиях, где гротеск, безусловно, необходим. Но если режиссёру нужен гротеск для усиления зрелищности в мелодрамах - это плохой режиссёр. И конечный продукт у него, соответственно, не шедевр.

разговор глухого со слепым у нас получается..

я вообще телевизор не смотрю никакой! случайно зацепилась и не могла оторваться. я рассуждаю как зритель не массовый. а вы - как профессионал. всю мишуру и спецэффекты я как пену пропускаю. меня эта сторона, как и логика уже мало волнует. ибо логики нет.. даже в жизни.. меня волнует эта тема в жизни.

и разделение какое то киношное- ужастики\мелодрамы. в жизни обычно это миксуется. да и логики никакой - ни в одном кино. меня умиляют знатоки кинематографа, опытные киноманы, которые смотрят только на сюжет - и пытаются логическими умозаключениями предсказать сюжет. как в шахматы.. во-первых это кино. а в нём никогда не дают все исходные. для интриги.

и глупо без начальных данных вычислить убийцу.. а во вторых..

настолько заштампилось восприятие, что все забыли - что кино это искусство! а искусство влият прежде всего на чувства, на сердце. и даже аллогично и вопреки..

автор
#23
Гость

Автор, Вам бы хвалебные рецензии на фильмы писать.))

спасибо)) могу и критические

автор
#24
Арина

Сама книга очень хорошая, а фильм я бы не сказала чтобы очень..

наверное правда.

меня история сама очень впечатлила.

книгу я не читала.

вернее не история как сюжет - а психология.

главные герои истории - бросившие комарова родители.

мне кажется..

отсюда вытекают искалеченные психики и общество.

и почему то мне кажца, что детдомовские дети никогда НИКОГДА не бросят своих детей. а типа дениса - да нефиг делать!

детдомовские -взрослые с детства, а денисы -дети всю жизнь.

инфантилизм сытого общества смеет осуждать прорвавшуюся агрессию в ответ на неприкрытую враждебность и несправедливость мира. комаров любить готов, он хочет любить, главная жизненная цель его - любовь.

а денис ? в тепличном окружении он ненавидит всех. начиная с родителей. страшно..

автор
#25
Владимир

"Жизнь взаймы" - отличный фильм. Вся интрига в том, что и Адамовы и Комаров - дегенераты. И тянет их друг к другу каким то магнитом. Но когда такие люди объединяются, из этого никогда и ничего хорошего не выходит. Только резкое усиление и взрыв дегенерации. В данном случае режиссер показывает наложение наркомании на шизофрению. Результат естественно плачевный. Хочу отметить прекрасный сюжет и игру всех актеров. P.S. У всех у нас есть свои проблемы, но каждый человек должен тянуть свою лямку в этой жизни САМ, ни на кого не перекладывая и не вторгаться в чужую жизнь.

да, но почему то на старте не все равны..

вы скажете -судьба? нет - это карма. расплата за родителей.

а по фильму - каждый видит, что видит..

что узнаю? из какой газеты?
#26

пускай лучше показывают в кино сентиментальные фильмы про детдомовцев и проблемы зажиточных семей, чем "ночной дозор".наша нация стала бы гораздо более моральной, если бы росла на таких фильмах.[/quote]

это точно!

что узнаю? из какой газеты?
#27

Но если режиссёру нужен гротеск для усиления зрелищности в мелодрамах - это плохой режиссёр. И конечный продукт у него, соответственно, не шедевр.[/quote]

гротеск нужен, чтобы пробить холодные души зрителя и обратить внимание на тему. режиссёр ведь экранизировал именно это произведение.

паранормальное явление
#28
Гость

Бывают фильмы и посильнее, А Вы прямо захлебываетесь в восторгах от этого.)) Даже обуждение устроили.))))

для меня рейтинг - не показатель силы.

например нашумевший фильм с бюджетом 15 тыщ $$ и собравший уже говорят 67 млн $$ меня вообще не впечатлил. эрзац..

паранормальное явление
#29

зато в жизни бывают настоящие паранормальные явления.

когда один человек слышит сердцем другого.

и в горе и в радости. без телефона\без логики \без спецэффектов. это прозрение? для кого- как.. скорее данность, аксиома.

автор
#30

. комаров любить готов, он хочет любить, главная жизненная цель его - любовь.

а денис ? в тепличном окружении он ненавидит всех. начиная с родителей. страшно..

вспомните, когда они лежат на пляже- денис говорит, что будет двое детей. комаров посмотрел на свою сжатую ладонь и суеверно поцеловал эти линии жизни продолжающейся. как нательный крестик. это очень сильная сцена. уж не знаю чья -режиссёра или первоисточника.поклон автору. если человеку есть что сказать - ему хватит три недели. а если пустой колодец в душе - то и три года похода по детдомам со сценаристом под ручку выжмут только ...

распил бюджета трёхлетнего. это уже к 10.

Владимир
#31
автор

да, но почему то на старте не все равны..

вы скажете -судьба? нет - это карма. расплата за родителей.

а по фильму - каждый видит, что видит..

Уважаемый Автор,

Вот здесь Вы абсолютно правы. Карма. Попали в точку на все 100%.

Ну а Карма, по определению, не может быть одинаковой не только на старте, но и вообще никогда.

Анашкин копнул выгодный сюжет, взял прекрасных актеров и получился великолепный триллер.

Заметьте еще один очень сильный психологический момент в эпизоде с солдатами на дискотеке. И "золотая молодежь" и нищий Комаров ведут себя одинаково по-хамски, издеваются на солдатами. Одного поля ягодки - грязные души.

автор
#32
Владимир

автор

да, но почему то на старте не все равны.. вы скажете -судьба? нет - это карма. расплата за родителей. а по фильму - каждый видит, что видит..

Уважаемый Автор, Вот здесь Вы абсолютно правы. Карма. Попали в точку на все 100%. Ну а Карма, по определению, не может быть одинаковой не только на старте, но и вообще никогда. Анашкин копнул выгодный сюжет, взял прекрасных актеров и получился великолепный триллер. Заметьте еще один очень сильный психологический момент в эпизоде с солдатами на дискотеке. И "золотая молодежь" и нищий Комаров ведут себя одинаково по-хамски, издеваются на солдатами. Одного поля ягодки - грязные души.

вообще то комаров дал денег солдату!! нищий комаров!

это по хамски? он не мог не дать.

он жалеет нуждающихся. солдат ушёл служить, чтобы не быть лишним ртом в бедной семье.

или вы подначиваете меня? или кроме анашкина никто не понял о чём речь. комаров - чистая душа , но полная.

денис вобщем тоже чистая душа - но пустая.

комаров дал денег - это порыв души - и сразу придумал отмазу - за щелбан!! гениально. с волками жить - по волчьи выть..

чтобы деньги не отняли. благополучные детки-наркоманы. просто так - от скуки чтобы не отняли. а солдату эти деньги очень пригодятся. и комаров это знает. и он доводит свои действия до логического результата. а штана эта перекормленная просто развлекается.

неужели вы этого не увидели? логика здесь в каждом жесте!

автор
#33

штана=шпана

автор
#34

комаров отвечает и за солдата и за своих будущих детей - он ответственнен за свою жизнь. поэтому карма его будущих детей будет намного благополучнее чем у него самого. а уж что за тупые родители были? тоже наверное золотая молодёжь.

к сожалению не случилось ему иметь детей..

в принципе - цепь случайностей, притянутых обидой и жалостью.

в машине - он андрейченко пожалел. когда дал по голове её мужу.

здесь уже началось явное помешательство - дорога в никуда..

искалеченная психика. это трудно понять сытым.

я упомянула "..брата франкенштейна"

там тот же самый момент. искалеченная психика.

добра ради.. дорога в ад.. в заложники ради благополучия..

и почему эта искалеченная душа полная жалости к близким ищет им защиту своими дикими способами.

она - эта душа - одна! с детства! не верит! только себе! и семье своей придуманной безгранично. вот любит и всё тут.

автор
#35

автор мог смолчать про " его разыскивает милиция"

эта тема не развивается - мы так и не поняли за что.

но - это реверанс цивилизованному обществу. псих, мол..

и неадекват.. потому что детдомовец?..

их бы - этих людей - под гипнозом что ли лечить? затягивать раны душевные нежной материнской колыбельной песней.

не копаться в ранах и искать логику - а баюкать , убаюкивать. петь, запевать, зашёптывать, заглаживать свою вину перед ними..

вину общества.

в гипноз вводить и внушать умиротворение на острых поворотах судьбы. цены бы не было таким специалистам- психологам.

но к сожалению мать никто не заменит. и поэтому возникают такие дикие сцены с ладошками на лице "мамочка -а вот я".

ненормальный? конечно! не нормальный - отличный от нормы.

не знает он её эту норму с детства. не умеет.. поэтому учится.. подражает.. повторяет..

Владимир
#36

Уважаемый Автор,

Вы отличный психолог и скорее всего правы.

Единственное, чего хочется пожелать - не попадать в такие ситуации. Абсолютно не известно, как мы в них себя поведем.

Но, в жизни,как говорится: "От сумы и от тюрьмы..."

Татьяна
#37

До сих пор каждый день этот фильм перед глазами... И Денис Комаров... И очень жаль, что есть на свете такие люди, как Идея Фуева и Вареник...Первые - циничные, вторые - пустые...

просто зритель
#38

В самом начале фильма детки рассказывают, что их бросили, или их мам обмануди, сказав, что ребенок умер, объясните мне, пожалуйста, это к чему было? У меня чувство, что я что-то не до конца поняла.

Ланочка
#39

Почему же он все таки кричал в горящей машине: мама, мамочка , спаси... я не смотрела этот фильм с самого начала. Он просто был мальчик из детдома или как то был связан ранее с этой семьей? что бы ло до того , как его сбила на машине эта семья?

Наталья
#40

Фильм конечно интересный, но по-моему концовка не о чем!! Больше всего меня поразил их отец, который после всего того что случилось спокойно пил чай с печеньками.. у него сына убили, еще одноого мальчика взорвали в машине, а он тупо пьют чай...

Наталья
#41
Ланочка

Почему же он все таки кричал в горящей машине: мама, мамочка , спаси... я не смотрела этот фильм с самого начала. Он просто был мальчик из детдома или как то был связан ранее с этой семьей? что бы ло до того , как его сбила на машине эта семья?

Он был обычным мальчиком из детдома, а эта семья его просто подобрала по дороге! он просто хотел иметь семью и привязался к этим людям, а затем убил их родного сына в состоянии гнева! Я конечно не смогу вам доступно обьяснить, советую посмотреть фильм сначала!

Ксения
#42

Господи, куда катиться мир, если даже таким отморозкам, как Комаров придумывают оправдания! С чего вы взяли что он вообще в армии служил?! Если он по истечению фильма ничего о себе не помнит! Есть девушка?-не помню.. Что случилось с моим сыном?-не помню...и тд. Да даже когда он сел в машину и сказал " ой меня ТОЖЕ Денис зовут" уже подозрительно. По нашему мнению, мы с семьей смотрели, Комаров вообще мог быть обычным маньяком, котрый так по дорогам путешествует и убивает. И историю про пожарника он наверняка примерил на себя с какой то другой жертвы. Тем более для него полицейские плохие и он не помнит почему. А концовка да, смазанная и ни о чем. Моральный урод не получил должного наказания, а всего лишь умудрился подорваться в машине, не смотря на то, что сзади ехала полиция)) зачем машину было скидывать в обрыв то в таком случае?!) и да, у тебя убили сына, дали по голове ключом, взорвали машину , а ты стоишь и чай пьешь...