Гость
Статьи
А вы оставляете чаевые …

А вы оставляете чаевые в заведениях типа Евразии, Вассаби и прочих сетевых суши-барах и кафе?

Вопрос вот почему возник: чаевые официант себе в таких заведениях не оставляет, отдает на общак, т.е. благодаришь не официанта за обслуживание, а всю контору, а цены там и так завышены за кусок риса с рыбой.

Будур
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

часто персонал не улыбается, даже язвит, оставляю 10 рублей) теперь ясно, чего они такие хмурые

#2

А я оставляю везде, только зависит от обслуживания.

гость
#3

я тоже оставляю везде...не могу по другому..но когда совсем плохо обслужили оставляю символическую сумму...

#4

Автор, а Вы из Питера или из Москвы? Я сама в Москве, у нас 2 Евразии, мы были только в одной - на Семеновской, ходим туда почти каждый день на обед. Цены действительно дороже чем в Якитории той же, но мы только на акцию 1+1 - так что скидка 50 % получается. Обслуживанием ВСЕГДА довольны, официантки улыбаются, подсказывают, быстро все убирают. Кухня нравиться, готовят очень вкусно. поэтому чаевые оставляем в размере 8-10% от суммы заказа. Про ту систему кому эти чаевые достаются не слышала ни разу - откуда у Вас инфа?

Гостья
#5

обычно оставляю немного. Но встречаются иногда официанты очень обходительные и приятные, тогда им побольше)

Мария
#6

А меня прикололо недавнее нововведение в "Планете Суши" - теперь в счете они пишут "вознаграждение официанту остается на ваше усмотрение, но если обслуживание вам понравилось, вы можете оставить чаевые В РАЗМЕРЕ 10%"! Именно 10%, т.е. 5% для них не покатит :)) так ненавязчиво намекают :)))

Гость
#7

Если обслуживание понравилось то чаевые оставляю всегда и везде. По умолчанию чаевые считаются 10% от суммы счета.... И если чесно удивляют люди которые поев на 2-3 тыс оставляют на чай 30 руб, уж не смешили бы, лучше совсем ничего чем такое издевательство.

Мария
#8

я считаю что и 5% незазорно оставить.

Гость
#9

а я однажды оставила чаевых в Якитории 300 ре... просто думала на забирать сдачу (поела на 2200). Официантка вернулась и сказала что я недоложила денег (а было три купюры точно помню 2 по 1000, одна 500). Теперь я вообще туда не хожу. Жулики...((((

Абизян
#10
Мария

А меня прикололо недавнее нововведение в "Планете Суши" - теперь в счете они пишут "вознаграждение официанту остается на ваше усмотрение, но если обслуживание вам понравилось, вы можете оставить чаевые В РАЗМЕРЕ 10%"! Именно 10%, т.е. 5% для них не покатит :)) так ненавязчиво намекают :)))

В США считается чуть ли не неприличным оставить чаевые меньше 10%. То есть 10% оставляют, если всё вроде нормально прошло, без хамства, а 20% - если было отличное обслуживание. Они и в счёт часто эти суммы вписывают для ориентировки. У меня сестра подрабатывала официанткой в кафе в Питере - так бОльшая часть заработков у неё была с чаевых. И вообще, люди, которые в молодсти работали официантами, чаевые дают всегда! Я меньше десяти процентов никогда не оставляю, потому что это убого выглядит.

Балес
#11

Никогда не оставляю чаевых. И кидайте в меня помидорами!!!

Мария
#12
Абизян

В США считается чуть ли не неприличным оставить чаевые меньше 10%.

Слава богу, мы не в США. Я оставляю столько, сколько посчитаю нужным, и считаю принуждение к чаевым в определенном размере - неприличным и смешным.

Мария
#13

Я исхожу из здравого смысла: допустим, мы посидели с подругой и заказали несколько не самых дорогих блюд (по одному каждой) на 1000 рублей в сумме - и оставили каждая по 50 рублей (т.е. 10% всего - это нормально). И допустим, с мужем мы посидели в том же месте, но заказали блюда подороже на 2000 рублей (тоже по одному каждому) - официантка подходила такое же количество раз (взять заказ, принести блюда, унести тарелки) - почему я за такой же труд должна оставить 200 рублей, а не 100? Вклад официанта в обслуживание такой же, он не "перетрудился". Поэтому с полным правом могу оставить и 100 рублей.

Будур
#14

Селеста, я из Питера, у нас очень много Евразий, на каждом шагу, обслуживание хромает на обе ноги, ходим очень часто, и случаев недовольства обслуживанием бывало очень много. Отсюда и вопрос, нафиг им еще и чаевые давать? А информация по поводу чаевых от людей которые когда-то работали в таких заведениях. Да и видно это, иногда счет забирать приходит не официант, а администратор. Чаевые себе оставляют официанты только либо в очень дорогих заведениях, либо в савсем простеньких, а в подобного рода кафе и сетевых суши-барах всегда все делится на братву.

#15
Будур

Селеста, я из Питера, у нас очень много Евразий, на каждом шагу, обслуживание хромает на обе ноги, ходим очень часто, и случаев недовольства обслуживанием бывало очень много. Отсюда и вопрос, нафиг им еще и чаевые давать? А информация по поводу чаевых от людей которые когда-то работали в таких заведениях. Да и видно это, иногда счет забирать приходит не официант, а администратор. Чаевые себе оставляют официанты только либо в очень дорогих заведениях, либо в савсем простеньких, а в подобного рода кафе и сетевых суши-барах всегда все делится на братву.

Спасибо за ответ))))

Гость
#16

Чаевые оставляю всегда. В те заведения, где они "насильно" вписаны в счет, не хожу, ибо считаю это хамством по отношению к клиентам. И еще я считаю правильным, что чаевые делятся на всех. Разве повар не старался?

Карга, стара и нееплива
#17

16, повар получает оклад. Официанты как правило работают за шиши, с мизерным окладом. чаевые и есть их "зарплата". Всегда стараюсь оставлять чаевые только налом, а то по безналу они ещё и налог со своих копеек платят нехилый. Ну естесно когда сбслуживание нормальное. Хамов нафик, могу и администратору нажаловаться.

Ганя
#18

Пару раз в месяц выбираюсь,когда из своего городка приезжаю по делам,кстати моя зарплата 10 тысяч всего,и какого *** я из себя госпожу буду строить?принято у них видите ли!!!

Абизян
#19
Карга, стара и нееплива

Всегда стараюсь оставлять чаевые только налом, а то по безналу они ещё и налог со своих копеек платят нехилый. Ну естесно когда сбслуживание нормальное. Хамов нафик, могу и администратору нажаловаться.

Вообще-то официанты обязаны и с наличных платить налог тоже...

МейнКун
#20

В моем родном городе, когда открываешь меню на 1 листе написано - обслуживание - 10% (иногда 20). То есть, если ты заказываешь по меню блюдо за 1000 руб, то чек тебе приносят на 1100. За обслуживание ты оплачиваешь без разговоров, а вот если тебе приглянулся официант - можешь дать сверху, никто не против, но давать НЕ обязательно.

В Европе и США никакого понятия "обслуживание" не существует. Если ты заказал 5 евро салат, тебе принесут счет на 5 евро и ни центом больше. Поэтому у них принято дать официанту сверху, иначе получается как бы ты не отлатил его труд, просто купив товар - салат по цене 5 евро. Так что все как говорится депендид, не давайте лишних денег там, где это не подразумевается.

Карга, стара и нееплива
#21
Абизян

Вообще-то официанты обязаны и с наличных платить налог тоже...

Абизян, ну обязаны это да, только попробуй докажи что нал был получен, а налог не уплочен. А с кредитками это дело простое. Да и муторно потом всё это считать, в стандартный W2 эти суммы не входят.

гость
#22

Мария, я думаю, как вы. с Планетой вы меня удивили немного((

с какого кто-то мне будет говорить сколько оставить чаевых?? не хотят 50-100 р, да пожалуйста, ничего не буду оставлять. я не миллионер и не американка, я хозяйка своим деньгам.

в планете возможно понизили зп официантам и теперь возложили решение проблемы на посетителей, вроде как работаете так и получаете, но у нас не прокатит. после кризиса стала меньше оставлять чем до.

#23

Всегда.

R
#24
Абизян

У меня сестра подрабатывала официанткой в кафе в Питере - так бОльшая часть заработков у неё была с чаевых. И вообще, люди, которые в молодсти работали официантами, чаевые дают всегда! Я меньше десяти процентов никогда не оставляю, потому что это убого выглядит.

Опять про чаевые.... Мы не в Америке, где официанты вобсце зарплаты не получают, и где чаевые их единственный источник дохода. Я так понимаю, что цены в американском общепите божеские, некоторые до кризиса ходили 5 раз в недлю в рестораны. В России совсем иная ситуация. Вы не даете чаевых водителю автобуса, кассиру в суп[ермаркете, чем официантка отличается? Она делает свою работу, неквалифицированную с низкой зарплатой, за что и получает деньги от работадателя. Если ее зарплата маленькая - это между ей и ее начальником. При чем тут я? Во многих странах обслуживание включается в счет, но это должно быть написано в меню или при входе в заведение. Если не написано, то я никому ничего не обязана

Гость
#25
R

Абизян

У меня сестра подрабатывала официанткой в кафе в Питере - так бОльшая часть заработков у неё была с чаевых. И вообще, люди, которые в молодсти работали официантами, чаевые дают всегда! Я меньше десяти процентов никогда не оставляю, потому что это убого выглядит.

Опять про чаевые.... Мы не в Америке, где официанты вобсце зарплаты не получают, и где чаевые их единственный источник дохода. Я так понимаю, что цены в американском общепите божеские, некоторые до кризиса ходили 5 раз в недлю в рестораны. В России совсем иная ситуация. Вы не даете чаевых водителю автобуса, кассиру в суп[ермаркете, чем официантка отличается? Она делает свою работу, неквалифицированную с низкой зарплатой, за что и получает деньги от работадателя. Если ее зарплата маленькая - это между ей и ее начальником. При чем тут я? Во многих странах обслуживание включается в счет, но это должно быть написано в меню или при входе в заведение. Если не написано, то я никому ничего не обязана

В Америке офицянты получают мин. зарплату плюс чаевые. Никто на одни чаевые работать не будет, да и нелегально еьто

Гость
#26
Карга, стара и нееплива

Абизян

Вообще-то официанты обязаны и с наличных платить налог тоже...

Абизян, ну обязаны это да, только попробуй докажи что нал был получен, а налог не уплочен. А с кредитками это дело простое. Да и муторно потом всё это считать, в стандартный W2 эти суммы не входят.

От заказа обязаны процент в зависимости от ресторана записать как чаевые, даны они были или нет.

#27

Везде и всегда принято оставлять.

R
#28
Тори

Везде и всегда принято оставлять.

Есть страны, где чаевых нет как таковых.

Балес
#29
R

Вы не даете чаевых водителю автобуса, кассиру в суп[ермаркете, чем официантка отличается? Она делает свою работу, неквалифицированную с низкой зарплатой, за что и получает деньги от работадателя.

Вот и я про тоже. С какого фига мне оставлять чаевые, за то, что официантка выполняем свою непосредственную работу???? МНЕ за мою работу никто чаевых не оставляет. Если у них з/п маленькая или труд тяжелый, то это их дело, сами на то пошли, не нравится такая работа, пусть ищут, то что нравится (или по уму).

Карга, стара и нееплива
#30
Гость

От заказа обязаны процент в зависимости от ресторана записать как чаевые, даны они были или нет.

Ничего они не должны. Вы путаете с НДС и налогом на услуги. Это дело другое и входит в счёт, вернее в цену блюд.

Marylin Monroe
#31

Оставляю 10 процентов

911
#32

слава богу в японии не приняты

звезда мишлен
#33

что значит - принято оставлять? хочу оставляю, не хочу - не оставляю. в вразиях некоторых мне им еще и счет за хамство иногда выставить хочется, а не чаевые оставить.

больше 100 рублей не дам никому и нигде.

Официант Евразии
#34

В общем господа, почитал я ваши посты и скажу вот что , Я ,сам работаю в ресторане "Евразия" В Питере , пр. Ветеранов 52 , если вы говорите о хамском обслуживание и о подобным что происходило с вами , то скажите мне пожалуйста ,почему вы не вените себя в хамском поведение по отношению к официантам? Как это проявляется? Очень просто , пример:

Вы , заходите когда почти полная посадка , (в зале 4 официанта на 22 стола) , мы носимся с заказами других гостей, вы проходите в зал не дожидаясь официанта пока он вас проводит , усаживаетесь за стол. Сидите. Сидите. Сидите. Потом выскакиваете и начинаете качать свои права! "Почему нам меню не выносят?!!" и тд. Перед вами извиняются , спрашивают , "А кто вас проважал?" А вы не знаете,вы сами себе хозяева! Дальше ,вы продолжаете хамить своим поведением не замечая этого,но видете ответное хамство от официанта . Не всегда! Но лично я ,человек с характером , и если ко мне по хамски, то я сдержаться не могу, и начинаю подобным образом отвечать. Правда не словесным способ, но никогда не позволяю себе перегибать палку!

Двигаемся дальше.

Думаю многие знают про акцию 1+1 или счастливые часы. Ситуация ,вы заваливаетесь когда практически полная посадка, усаживаетесь,вам вовремя выносят меню , принимают заказ.

Дальше проходит минут 10 и вы начинаете , "Почему так долго!? , Что происходит?! Где наша еда?!" =ять!!! пардон за вырожение, ВЫ ПРИШЛИ В РЕСТОРАН, ХОТИТЕ БЫСТРЕЕ, ИДИТЕ В МАКДАК ИЛИ ШАВЕРМУ!!!!!!!!!!

Официант Евразии
#35

По поводу чаевых.

У меня ставка 6.000р. в МЕСЯЦ! При этом , я за 3 месяца ниразу не получил данную сумму , самое большое , это было 1.400р. платят раз в 2 недели, ставка 27 рублей в час.

Мы, приходим с утра по раньше, чтобы подготовиться, открыться.

Дальше приходите вы , пошли заказы, и тд.

Идём дальше .

В данный момент мы работаем до 2х , но уходим домой не раньше 3.40 - 4.00 утра! т.к. вы сидите и вас абсолютно не *** , что нам завтра к 11 на работу!!

Вы не оставляете на чай,хотя вас обслуживают ГОРАЗДО ЛУЧШЕ И КАЧЕСТВЕННЕЙ ДИРЕКТОРА!!!

Официант Евразии
#36

Извените меня, а о каком уважении к вам может идти речь , когда вы приходите на "халяву" , нажираетесь , засираете стол так,что его убирать тошно ,тратите по 3 000 - 5 000 р. и оставляете сраную 10? 10 оставляйте себе на проезд!

итог : 14 часов работы = 27x14 =336 рублей за смену (нам не оплачивают 1 час работы, и те часы которые мы тратим на уборку зала после 2х часов)

336р. - 200р за различные минусы и недоложенные деньги - 136 рублей , за целый рабочий день! *** МОЖНО!!!

Вы не оставляете чаевых , *** с вами , НО ВИДИТЕ СЕБЯ КАК ЛЮДИ А НЕ КАК *** КОТОРОМУ ВСЕ ДОЛЖНЫ!!!

Всем мир!

И по поводу плохого обслуживания,приходите и убидетесь в обратном!

Официант Евразии
#37
Балес

Вот и я про тоже. С какого фига мне оставлять чаевые, за то, что официантка выполняем свою непосредственную работу???? МНЕ за мою работу никто чаевых не оставляет. Если у них з/п маленькая или труд тяжелый, то это их дело, сами на то пошли, не нравится такая работа, пусть ищут, то что нравится (или по уму).

За что оставлять? ДА ЗА ТО ЧТО ТЕБЕ *** КАК КОРОЛЮ ЛИЖУТ ДОЛБОКЛЮЙ!

Официант Евразии
#38
Ганя

Пару раз в месяц выбираюсь,когда из своего городка приезжаю по делам,кстати моя зарплата 10 тысяч всего,и какого *** я из себя госпожу буду строить?принято у них видите ли!!!

Простите ГОСПОЖА! А какого *** в с такой зарплатой по ресторанам ходите?? Вы явно,что-то недоговариваете )) Не обманывайте себя

Официант Евразии
#39
Будур

Селеста, я из Питера, у нас очень много Евразий, на каждом шагу, обслуживание хромает на обе ноги, ходим очень часто, и случаев недовольства обслуживанием бывало очень много. Отсюда и вопрос, нафиг им еще и чаевые давать? А информация по поводу чаевых от людей которые когда-то работали в таких заведениях. Да и видно это, иногда счет забирать приходит не официант, а администратор. Чаевые себе оставляют официанты только либо в очень дорогих заведениях, либо в савсем простеньких, а в подобного рода кафе и сетевых суши-барах всегда все делится на братву.

МИФ! В холдинге да , в Франчайзинге,каждый официант уносит столько чаевых , сколько за весь день ему дали

Официант Евразии
#40

пардон. забыл упамянуть,что уже не работаю. недавно уволился, так что мне похеру на вас МАРАМОЕВ!

Да, и да будет вам известно ,что 80 % официантов приезжие из других городов ребята, которые живут одни и снимают квартиры за 8 000 - 10 000р .и БОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНУЮ РАБОТУ НАЙТИ НЕ МОГУТ! и идут ,в официанты так как туда попасть достаточно легко и возле дома,чтобвы не тратиться на проезд! Вы не оставляете чаевых , ребята голодные , вы не оставляете чаевых , ребята не могут купить себе одежду, вы не оставляете чаевых - РЕБЯТА МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ КРОВА! Так что 100 раз подумайте и оцените качество обслуживания и хотя бы оставляйте по 5% от суммы заказа , и очень вас прошу , НЕ ГУНДИТЕ!!!

Всех люблю ,Всем Мир и покой

Гость
#41
Официант Евразии

пардон. забыл упамянуть,что уже не работаю. недавно уволился, так что мне похеру на вас МАРАМОЕВ!



Да, и да будет вам известно ,что 80 % официантов приезжие из других городов ребята, которые живут одни и снимают квартиры за 8 000 - 10 000р .и БОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНУЮ РАБОТУ НАЙТИ НЕ МОГУТ! и идут ,в официанты так как туда попасть достаточно легко и возле дома,чтобвы не тратиться на проезд! Вы не оставляете чаевых , ребята голодные , вы не оставляете чаевых , ребята не могут купить себе одежду, вы не оставляете чаевых - РЕБЯТА МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ КРОВА! Так что 100 раз подумайте и оцените качество обслуживания и хотя бы оставляйте по 5% от суммы заказа , и очень вас прошу , НЕ ГУНДИТЕ!!!



Всех люблю ,Всем Мир и покой

Т.е. вы получается чаевые надо из жалости оставлять, этакая благотворительность?

Официант Евразии
#42
Гость

Официант Евразиипардон. забыл упамянуть,что уже не работаю. недавно уволился, так что мне похеру на вас МАРАМОЕВ!



Да, и да будет вам известно ,что 80 % официантов приезжие из других городов ребята, которые живут одни и снимают квартиры за 8 000 - 10 000р .и БОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНУЮ РАБОТУ НАЙТИ НЕ МОГУТ! и идут ,в официанты так как туда попасть достаточно легко и возле дома,чтобвы не тратиться на проезд! Вы не оставляете чаевых , ребята голодные , вы не оставляете чаевых , ребята не могут купить себе одежду, вы не оставляете чаевых - РЕБЯТА МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ КРОВА! Так что 100 раз подумайте и оцените качество обслуживания и хотя бы оставляйте по 5% от суммы заказа , и очень вас прошу , НЕ ГУНДИТЕ!!!



Всех люблю ,Всем Мир и покой

Т.е. вы получается чаевые надо из жалости оставлять, этакая благотворительность?

Видимо вы не внимательно читали,то о чём я писал либо не поняли то о чём я писал. Прочтите ещё раз и если не поймёте,то советую начать самообразование и приступить к чтению литературы,а не глянцевых журналов.

Сотрудник евразии
#43

На самом деле, везде есть уроды и среди гостей и среди сотрудников. Некоторые официанты бесят побольше, чем все гости вместе взятые. По поводу чая - это всегда на усмотрение посетителей, но лично я приучен оставлять чай всегда. Имхо если жалко денег - не ходи в ресторан, если думаешь, что король, когда ешь по счастливым часам с 50% скидкой, то сиди и кушай молча, зачем возбухать. Официантов можно понять в ситуации с счастливыми часами. Народу куча, все хотят быстрее и еще грубят при этом, да и чай не оставляют. Откуда спрашивается будет хорошее настроение у оф-та.

Идешь на халяву, знач хочешь сэкономить, так можно и подождать, а уж если хочется обслуживания, так и идите в нормальный ресторан и качайте права, если сможете. Правда и заплатить раза в 3 побольше придется =)

Пис всем

Дарья
#44

Читаю и думаю совести у вас нет!Я сама работала официанткой!В месяц я получала 6000 рублей!Вы думаете это серьезно?Да во всем цивилизованном мире известно,что официанты живут на чаевые!И только на чаевые!Элементарные правила этикета гласят оставлять чаевые!Если вы их не оставляете, это просто показывает вашу невоспитанность. Вы же когда заказываете какую-то услугу оплачиваете процент за обслуживание!Так почему бы там права не покачать?В любой сфере услуг,есть процент за предоставляемые услуги!У официантов это чаевые!Так не будьте скотами!не оставляйте бедных студентов без их честно заработанных денег!Они стараются вам угодить и все побыстрее

#45
Дарья

Читаю и думаю совести у вас нет!Я сама работала официанткой!В месяц я получала 6000 рублей!Вы думаете это серьезно?Да во всем цивилизованном мире известно,что официанты живут на чаевые!И только на чаевые!Элементарные правила этикета гласят оставлять чаевые!Если вы их не оставляете, это просто показывает вашу невоспитанность. Вы же когда заказываете какую-то услугу оплачиваете процент за обслуживание!Так почему бы там права не покачать?В любой сфере услуг,есть процент за предоставляемые услуги!У официантов это чаевые!Так не будьте скотами!не оставляйте бедных студентов без их честно заработанных денег!Они стараются вам угодить и все побыстрее

6000 - это серьезно для той. которая на этот момент не умеет нифига, кроме как быть официанткой.

Мария
#46
Официант Евразии

пардон. забыл упамянуть,что уже не работаю. недавно уволился, так что мне похеру на вас МАРАМОЕВ!



Да, и да будет вам известно ,что 80 % официантов приезжие из других городов ребята, которые живут одни и снимают квартиры за 8 000 - 10 000р .и БОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНУЮ РАБОТУ НАЙТИ НЕ МОГУТ! и идут ,в официанты так как туда попасть достаточно легко и возле дома,чтобвы не тратиться на проезд! Вы не оставляете чаевых , ребята голодные , вы не оставляете чаевых , ребята не могут купить себе одежду, вы не оставляете чаевых - РЕБЯТА МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ КРОВА! Так что 100 раз подумайте и оцените качество обслуживания и хотя бы оставляйте по 5% от суммы заказа , и очень вас прошу , НЕ ГУНДИТЕ!!!



Всех люблю ,Всем Мир и покой

А МОЖЕТ УЖЕ ХВАТИТ НА ЖИЗНЬ ЖАЛОВАТЬСЯ!!!

КАЖДЫЙ САМ РЕШАЕТ ЧЕМ ЕМУ ЗАНИМАТЬСЯ И ЕСЛИ ТЫ ПОШЕЛ В

ОФИЦИАНТЫ, ТАК БУДЬ ДОБР РАБОТАЙ ХОРОШО!

ИЗ ЖАЛОСТИ ЕЩЕ НИКТО НЕ ОСТАВЛЯЛ ЧАЕВЫЕ, А ТОЛЬКО ЗА РАБОТУ.

А ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ МАЛО, ТО НЕЧЕГО В ЭТОМ ДРУГИХ ВИНИТЬ.

Ольга
#47

Сегодня ходили в Евразию на пр.Ветеранов 52 Обслуживание понравилось, молодой человек очень внимательный, простой, обходительный без лишней приторной любезности, в общем знает свою работу!!! Пока ждали заказ и ели, наблюдала что там и другие официанты тоже очень хорошо работают!! Молодцы!!! Оставили процентов 25-28 от заказа

Виталий
#48

Не знаю, как другие, но я знал на что шёл. Работал почти пол года, пока не начались проблемы с учебой. Не для кого не секрет, что у официанта маленькая зар. плата. Работал на разных точках, но больше всего мне понравилось местечко на Ветеранов, 52. Довольно не плохой дружный коллектив, приятные администраторы,и что самое главное, понимающий директор = )

Не знаю как у кого, но моя зар. плата была около трех тысяч в месяц. Но этот факт никогда не давал мне права грубить, хамить да и повышать голос на посетителей. По мне главная задача каждого оф-та, сделать всё возможное для того, чтобы человек после напряженного трудового дня мог расслабитсья, ни о чём не думать. В общем получить удовольствие от пребывания в том или ином заведении. Но это возможно только в том случае, если каждый из обслуживающего персонала будет хорошо и главное своевременно выполнять свои обязанности. И очень неприятно осознавать, что порой в коллективе кто-то допускает халатность, будь то приготовление блюд, или же обслуживание гостей. Всё - таки общее впечатление вещь непростая и очень сложно потом его исправить!

P.S. Огромное спсибо, Ольга!!

Катерина
#49

На самом деле чаевые,это основная зарплата официанта.оклад там маленький,+ мы сдаём деньги на осибори(это чем вы руки протираете) для вашего же удобства!

что могу сказать по приезжих,не надо говорить за себя! я например Питерская,сама инд.предприниматель и работаю официантом для того чтоб опыта понабраться,узнать кухню ресторанного бизнеса,потому что ещё молодая(хотя из официантов самая взрослая).я всегда люблю познавать что то новое.для себя же польза!

мне нравится на ветеранов 52,позитивно,весило,куча положительных эмоций.всегда помню самых вежливых,добрых гостей! и в следующий раз когда они приходят снова я уже угадываю предпочтения.Всегда же приятно осознавать,что ты запомнился и тебя тут ждали! Всем спасибо за внимание!

Катерина
#50

я работаю уже в районе 3х месяцев,работала на разных точках.Гости попадались разные.как было правильно сказано-пришли по счастью, ждите.

хочу перейти на ветеранов,там мне больше всего понравилось.Давайте будем лояльными.уважать друг друга и относиться с пониманием!