Гость
Статьи
Что мы читаем из …

Что мы читаем из современной литературы?

Привет всем, давайте обсудим что мы читаем, у всех же вкусы разные, кто-то любит класику, кто-то исторические романы, кто-то современную литературу молодых авторов.Давайте делиться, ведь все было бы интересно узнать что-то интересное, а то книжек валом...а читаем то в основном по отзывам.Мне нравится стиль пера Е. Минькиной, буквально на днях дочитала ее "Утро бабочки", начала на работе, закончила глубокой ночью,очень зацепила, такая фантазия столько всего смешано.

Витоника
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Нынешних авторов вообще читать невозможно, как вы их читаете люди?

Гость
#2

Вы, автор, видимо, клаСику не любите)))))))))))

Bellissima
#3

А я вот с удовольствием читаю детективы. Это совершенно не умаляет моей любви к настоящей литературе, но после рабочего дня хочется почитать что- то, что расслабляет.

Очень люблю Татьяну Устинову - могу перечитывать ее книги часто, нравится ее стиль.

Дарью Донцову - не все, но многое достаточно прикольно. Собираюсь закупить пару тройку ее книжек в отпуск в январе - в самолете и на пляже пойдут прекрасно!

Малышева ничего. Не совсем иронический детектив, который я люблю, но захватывает.

Пробовала читать Полякову - не смогла. Это ужасно...

Очень нравится детектив Хмелевской "Все красное".

Arina
#4

Вербер ("Танатонавты", "Империя ангелов")

Кинселла (все книги "Шопоголик", "Богиня на кухне", "ты умеешь хранить секреты")

Ахерн ("ПС Я люблю тебя")

Филдинг(книги "Бриджит Джонс")

Дэн Браун ("Код Да Винчи", "Ангелы и Демоны", "Точка обмана", "Цифровая крепость")

Сейчас читаю "Новолуние" Майер, перевод корявый, но все равно интересно)))

малинка
#6

мне нравятся детективы Марии Брикер, чувствуется, что девушка с фантазией, интеллектом, жизненным опытом и добрым сердцем))

у Вербера я осилила только детектив, на "Империи ангелов" зависла и не дочитала и до половины... но детектив у него и правда очень хорош, про шахматного гения, работу мозга, происхождение оргазма и психушку...

еще читаем с ребенком "Приключения Незнайки", очень смешная книжка, особенно рассказ о том, как Незнайка решил стать художником и нарисовал всех своих друзей, и друзья хохотали над портретами друг друга, а свои просили снять:)

Гость
#7

Бхагават-гиту.

просто супер

#8

Прочла Гордона Далквиста "Стеклянные книги пожирателей снов" - первые полкниги думала о том, как эту дрянь можно назвать фантастикой и как "Мир фантастики" могли это вообще рекомендовать. Вторые полкниги ждала, когда у двух из главных героев начнется роман. Дочитала - жду перевода продолжения (которое фиг у нас быстро переведут), если б автором была женщина - была бы уверена, что роман будет)))

По теме - нравится Устинова, Кинселла (и ее романы, написанные под настоящим именем Маделин Уикхем, кроме "Сердцеедки"), Браун тоже интересно пишет. Маринину читаю еще. Ну и фантастов Пехова (Киндрэт - это силааааа))), Первухину и т.д.

Гость
#9

Цвейг, Ремарк, из современного-Вишневский и Леви

Гость
#10

люблю триллеры, иностранные

#11
ДжУлЬеТтА

Нынешних авторов вообще читать невозможно, как вы их читаете люди?

А с какими нынешними знакомы?

#12

Вербер, Кундера, Гавальда. Не знаю Саган с Фаулзом можно отнести к современной лит-ре, если - да, то туда же:)

#13

А вообще мне в этом отношении очень нравится "Иностранная литература" - просто открываешь и читаешь, обязательно что-то подходящее обнаружишь.

Гость
#14

я современное вообще не могу читать, такое впечатление, что каждый автор решил выпендриться, но ниче не смог придумать, и поэтому что получилось, то и напечатал. Я люблю классику, практически всю.

Крысин брат
#15

Платову

Гость
#16

Виктория Платова

Гость
#17

гавальда

Зука
#18

Вопрос " что мы читаем из СОВРЕМЕННОЙ литературы? - и тут же про классику - а классика - это не современная литература. Это автору на заметку.

Из своременной донцову люблю.

Lu
#19

Давно современного не читала, т.к. стоят книги у нас непомерно дорого, а читать с экрана не могу. Мне надо лежа на диванчике читать.

Алена настоящая
#20

Современная литература? Увольте... Ничего из того, что важно рекламировалось как шедевр, литературой не было... Какая, не к ночи сказать, Гавальда или Вербер? Устинову и Донцову можно читать. На пляже.

Читайте, девушки, классику. Не будете хвалить Гавальду.

Анна на шее
#21

В ...дцатый раз за полгода перечитываю Грина (Бегущую по волнам, Фанданго). Заряжает позитивом, лучшая таблетка от хандры. А начальник говорит, что я впала в детство :(

Bagira
#22

Василий Аксенов "Тайная страсть", Дина Рубина "Белая голубка Кордовы".Это из последнего. Сильно не люблю тошнотворные женские детективчики и романчики современных писательниц, фу.

гость
#23

А мне очень нравятся книги Анастасии Гостевой ) просто обожаю!

#24
Алена настоящая

Современная литература? Увольте... Ничего из того, что важно рекламировалось как шедевр, литературой не было... Какая, не к ночи сказать, Гавальда или Вербер? Устинову и Донцову можно читать. На пляже.

Читайте, девушки, классику. Не будете хвалить Гавальду.

Мне подобные советы всегда вызывают ассоциации с чем-то вроде носите маленькое черное платье - это классика, всегда беспройгрышный вариант и т.п. Вообщем-то, да, согласиться - можно, но вот, во-первых, что делать, если в этом платье не комфортно и оно не очень идет, во-вторых, частенько его носят не потому, что находят в этом удовольствие и проявляют уровень своего эстетического вкуса, а потому, что проще взять уже готовый шаблон, вместо того, чтобы пытаться проявлять самостоятельность и пытаться найти или выдумать что-то новое. Одним словом, сила авторитета..А это вещь полезная, но не в рамках духовной жизни.Имхо.

#25

пардон, " У меня подобные советы..

#26

из последнего прочитанного - Амели Нотомб - много разной ( на любителя), мне очень понравилось. начинать с "биографии голода"

Эрленд Лу - "наивно. супер" - название говорит за себя...вот это легкое чтнение, при этом качественное

Гость
#27

"Наивно. Супер" тоже понравился очень, Мемуары Гейши интересная книга для женщин, не помню кто написал.Сейчас Эрика Берна читаю, не очень нравится, если честно, слишком заумно для меня))) Раньше из наших читала Полину Дашкову, Полякову, Донцову.

#28

Еще вспомнила, мне очень понравилась Эльфрида Елинек, правда я у нее немного что читала, но все прочитанное не оставляет равнодушным - сильно, грубовато и захватывает. Еще - Хербьёрг Вассму,популярная скандинавская писательница (если память не изменяет - норвежка, хотя могу и ошибаться) мне у нее очень понравилась "Книга Дины" - очень необычная вещь - тонкая, немного мистическая и философская.

Наталия Ал.
#29

Люблю классику, как и все. Из современной литературы тоже заинтересовалась романами Е.Миньковой. Раньше слышала о ней только как о психогенетике, сейчас же прочитав ее "Утро бабочки" поняла, что этот человек профессионал и в написании интересных романов. Всегда любила мистику, эта книга пожалуй лучшее, что я читала из мистически-психологических романов. Послее прочтения чувствуешь свою важную роль в процессе мироздания- это очень радует, начинаешь по другому смотреть на все окружающее тебя.

В книге есть даже что-то Булгаковское, так же есть дьявол (Люцефер), ночные полеты главной героини Марины нагишом.

Теперь очень хочется найти вторую часть книги и буду ждать ее следующую книгу, которая на сколько я знаю уже пишется:)

Шейла Брофловски
#30

я люблю Людмилу Улицкую, особенно "Искренне Ваш Шурик" и "Казус Кукоцкого"

еще Аксенова, Рыбакова

Пелевин слишком для меня заумный, но нет нет - да почитаю))

ну и всяких писателей-блогеров, типа Минаева и ему подобных, ну это больше с целью ознакомления "что там мои современники пишут"))

из западной современной литературы пожалуй только Бегбедер...

Гость
#31
Arina

Вербер ("Танатонавты", "Империя ангелов") Кинселла (все книги "Шопоголик", "Богиня на кухне", "ты умеешь хранить секреты") Ахерн ("ПС Я люблю тебя") Филдинг(книги "Бриджит Джонс") Дэн Браун ("Код Да Винчи", "Ангелы и Демоны", "Точка обмана", "Цифровая крепость") Сейчас читаю "Новолуние" Майер, перевод корявый, но все равно интересно)))

Арина, мой список очень похож на Ваш. А как Вам Ахерн? Я вчера собиралась купить, долго простояла в раздумьях и не купила. Так еще пара романов была помимо того, который Вы упомянули.

А Кинселла супер, очень забавно пишет, просто сплошь позитив:)

Гость
#32

Вот сейчас читаю "Плаху" Айтматова, не знаю это классика ? Современыые это конечно Улицкая и Рубина

Arina
#33
Гость

ArinaВербер ("Танатонавты", "Империя ангелов") Кинселла (все книги "Шопоголик", "Богиня на кухне", "ты умеешь хранить секреты") Ахерн ("ПС Я люблю тебя") Филдинг(книги "Бриджит Джонс") Дэн Браун ("Код Да Винчи", "Ангелы и Демоны", "Точка обмана", "Цифровая крепость") Сейчас читаю "Новолуние" Майер, перевод корявый, но все равно интересно)))Арина, мой список очень похож на Ваш. А как Вам Ахерн? Я вчера собиралась купить, долго простояла в раздумьях и не купила. Так еще пара романов была помимо того, который Вы упомянули.

А Кинселла супер, очень забавно пишет, просто сплошь позитив:)

)))

Я читала у Ахерн только 1 книжку "ПС я люблю тебя", подруга недавно прочитала "Посмотри на меня"(помоему так) ей очень понравилось)

А я хочу заказать "Не верю. Не надеюсь. Люблю", тоже Ахерн на топкнига.ру (стоит не много 115+10 доставка).

Кинселла вобще класс! Кстати, книги под ее настоящим именем (Маделин Уикхем) меня не особо впечатлили(

Гость
#34

"Шум и ярость" Фолкнера, и остальное этого автора, НО - только если вам за 30 и вы не изуродованы дешевым чтивом, иначе вряд ли понравится!

Гость
#35

Пелевин

Алена настоящая
#36

Духовная жизнь и Гавальда - вещи, девушка, несовместные. Читайте больше, милая, и не макулатуру.

Лиза
#37

Шум и ярость - шикарное произведение Фолкнера, абсолютно согласна!

И Минькина очень понравилась, хотя это совсем другое, более легкая, но с элементами психологии книжка!

#38

Кружевница, а расскажите поподробнее про это Хербьёрг Вассм, пожалйста! мне нравятся северные писатели)

Наталия Ал.
#39

В сообщении 29.

Наталия Ал.

| 18.12.2009, 04:30:44

неправильно написала фамилию автора, правильно Минькина, да простит меня Елена;))

Рима
#40
Витоника

Привет всем, давайте обсудим что мы читаем, у всех же вкусы разные, кто-то любит класику, кто-то исторические романы, кто-то современную литературу молодых авторов.Давайте делиться, ведь все было бы интересно узнать что-то интересное, а то книжек валом...а читаем то в основном по отзывам.Мне нравится стиль пера Е. Минькиной, буквально на днях дочитала ее "Утро бабочки", начала на работе, закончила глубокой ночью,очень зацепила, такая фантазия столько всего смешано.

Великолепная книга "Утро бабочки"!!! Я ее обе части прочитала. Это не те дешевые романы, которых сейчас полно на каждом углу, а очень серьезная книга, не смотря на легкую подачу и сюжет, связанный с магией и пр. Она заставляет подумать нам о жизни, о том, чем, как и ради чего мы живем.

Оленька
#41
Наталия Ал.

Люблю классику, как и все. Из современной литературы тоже заинтересовалась романами Е.Миньковой. Раньше слышала о ней только как о психогенетике,..

Е. Минькина в своих книгах как бы ненавязчиво заставляет задуматься о жизни, отношениях, семье. Понять откуда берутся проблемы, и попытаться, с помощью советов, которые даются в книге, решить их. Елена действительно профессионал, причем, является учеником высочайшего специалиста в области психогенетики - Курта Тойча.

Viki
#42

Гениальное произведение! Всем читать ╚Утро бабочки╩! Насколько мне известно, сейчас уже пишется продолжение, 3 книга ╚Знаки Заратустры╩. Жду с нетерпением!

Д-те
#43

Из наших можно почитать Дмитрия Липскерова, Алексея Иванова, Дмитрия Быкова, Владимира Сорокина, Юрия Полякова, Владимира Орлова, Людмилу Улицкую, Викторию Токареву, Дину Рубину, Михаила Веллера, из иностранных Бегбедера, Гавальду, Маркеса, Мураками, Перес-Реверте, Павича, - не знаю, что из них останется в классике мировой литературы, но по крайней мере все они люди талантливые, и читать современников всегда интересно, если копнуть поглубже, то Довлатова, Шефнера, Стругацких, Конецкого, Замятина, из импортных вообще море авторов. Я считаю, что те, кто говорит, что у современных писателей нечего читать, просто их не знает.

Д-те
#44

Есть еще Орхан Памук, Амели Нотомб - я их не читала, но их называют одними из лучших писателей своих стран, так что тоже интересно почитать, cравнить.

Карина
#45

сейчас читаю Вербера "Империю ангелов", до этого Паланика "Снафф" - жести предостаточно, но очень его люблю)

Минькина "Утро бабочки", действительно, не пустая книга.. очень много хороших мыслей. и если с Палаником погружаешься в бездну безысходности и жестокой реальности, то тут наоборот - учишься воспринимать все позитивно и с пользой для себя ))

лёка
#46

мна нравится Тесс Гериссон(ну, в силу профессии медика)а вообще все эти смазливые романы и детективы типа Донцовой откровенная чушь

Гость
#47

Есть очень интересный современный автор - Яника Князева. Недавно прочитала ее книгу "Чудеса в квартире на улице Весны". Читала залпом, настолько интересно! Таи и жизнь, и фантастика... Трудно передать словами те ощущения, которые оставляет книга, это надо прочувствовать. Очень советую прочитать! Книга в цифровом формате. Приобрести ее можно в Издательстве Дельта-инфо вот по этой ссылке: http://yanika.delta-info.net

Гость
#48

аа

Гость
#49

Ужасная,неприятная Рубина,еще и Сорокина с Быковым приплели.А иностранные- море да-только выловить невозможно действительно хорошее умное,талантливое.

Ирина
#50

Из последнего очень впечатлена "Рыбари и виноградари" Михаила Харита. Мощно и глубоко. Книгу брала у подруги, а недавно узнала, что у писателя свой сайт есть http://kharit.ru/ и на нем тоже можно понравившуюся книгу заказать. Заказала продолжение, надеюсь оно столь же прелестно.

Следующая тема