Гость
Статьи
С чего начать читать …

С чего начать читать классическую литературу?

Здравствуйте.
Вопрос к интеллигентной прослойке общества, тем, кто наиболее начитан и имеет широкое представление об авторах классики не только русской, но и зарубежной. Посоветуйте, с чего начать изучение? Интересуют, как отдельные книги, так и определенные авторы, которые читаются на одном дыхании, при этом не загружают мозг, а наоборот, расслабляют. Хочу посредством чтения классической литературы расширить словарный запас. Чувствую, что я уже «доросла» до такого типа литературы. Не всё же журналы и мусор читать. Но с чего начать не имею представления. Такие произведения, как «Война и мир», для меня очень тяжелые (привела пример того, чего советовать не нужно).

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
#1

Достоевского читайте.

Гость
#2
Альма

Достоевского читайте.

Ей Толстой сложно, а вы про Достоевского

#3
Гость

Ей Толстой сложно, а вы про Достоевского

он проще. Во всяком случае, некоторое романы.

Гость
#4
Альма

Достоевского читайте.

Читала «идиот», «преступление и наказание», «бедные люди» и «бесы». Хотела прочитать «братья Карамазовы», но все никак не вдохновлюсь, чтобы начать.
А что ещё посоветуете? Достоевский - это очень просто, хочется что-то более неординарное, желательно не из списка школьной программы. Если что, то школу я окончила в 2008 году. Можно зарубежных писателей.

#5

Ой, автор, вопрос ерундовый. Открываете список нобелевских лауреатов по литературе и читаете их. От себя я бы порекомендовала бы вам Метерлинка - хорош, мерзавец (шутка!) ))))))

Гость
#6
Гость

Ей Толстой сложно, а вы про Достоевского

Как раз Толстого мне действительно сложно читать, что здесь такого? Он очень «тяжело» пишет. Не всем он легко даётся, я такая не одна :)

Гость
#7
Альма

он проще. Во всяком случае, некоторое романы.

Так и есть. Спасибо

Гость
#8

Автор, я не отношусь к вышеупомянутой прослойке общества, но книг читаю много. Мне очень нравилось читать и перечитывать Теодор Драйзера. "Американская трагедия" и " Сестра Керри" зашли лучше всех его произведений.

#9
Гость

Читала «идиот», «преступление и наказание», «бедные люди» и «бесы». Хотела прочитать «братья Карамазовы», но все никак не вдохновлюсь, чтобы начать.
А что ещё посоветуете? Достоевский - это очень просто, хочется что-то более неординарное, желательно не из списка школьной программы. Если что, то школу я окончила в 2008 году. Можно зарубежных писателей.

Камо Грядеши прочитайте.) Я не могу перечитать уже лет 20.)

Драконесса
#10

А "классика" это до какого века?
Так бы Довлатова посоветовала. Он - хоть и современник, но вполне классика уже, в школе проходят. И читается очень легко и быстро. Как заказывали)

Гость
#11
Гость

Автор, я не отношусь к вышеупомянутой прослойке общества, но книг читаю много. Мне очень нравилось читать и перечитывать Теодор Драйзера. "Американская трагедия" и " Сестра Керри" зашли лучше всех его произведений.

Спасибо за отклик:) Драйзера конечно же знаю, но, к своему стыду, не читала ещё.

#12
Гость

Читала «идиот», «преступление и наказание», «бедные люди» и «бесы». Хотела прочитать «братья Карамазовы», но все никак не вдохновлюсь, чтобы начать.
А что ещё посоветуете? Достоевский - это очень просто, хочется что-то более неординарное, желательно не из списка школьной программы. Если что, то школу я окончила в 2008 году. Можно зарубежных писателей.

в таком случае, просто загуглите - лучшие зарубежные романы и отфильтруйте по рейтингу.
Сама не порекомендую, не читала зарубежных.

Но там читать-не перечитать.

Гость
#13
Серебряная книга

Ой, автор, вопрос ерундовый. Открываете список нобелевских лауреатов по литературе и читаете их. От себя я бы порекомендовала бы вам Метерлинка - хорош, мерзавец (шутка!) ))))))

О, книга)
Вы всегда пишите, что читаете много)
Учту. Спасибо:) а ещё что Вас впечатлило?

Гость
#14

Лесков.

Гость
#15
Серебряная книга

Камо Грядеши прочитайте.) Я не могу перечитать уже лет 20.)

Почему не можете...?

#16
Гость

О, книга)
Вы всегда пишите, что читаете много)
Учту. Спасибо:) а ещё что Вас впечатлило?

Эдуард Бульвер-Литтон занимает в моем списке одно из первых мест.))) Я ржала, валялась, хотя это серьезное произведение - Кенелм Чиллингли, его приключения и взгляды на жизнь. Еще мне понравился Голем и Томас Манн. Все, пожалуй, из особо впечатливших, пока.

Гость
#17
Драконесса

А "классика" это до какого века?
Так бы Довлатова посоветовала. Он - хоть и современник, но вполне классика уже, в школе проходят. И читается очень легко и быстро. Как заказывали)

Да современную «классику» тоже советуйте :) я считаю, что в таких вопросах не должно быть разделения. Хорошее произведение останется таковым и двести лет спустя, а книга-однодневка (коих полные полки в книжных) популярная, даже если на неё был когда-то ажиотаж, то это все из-за грамотной пиар-компании. К таким я могу отнести Сорокина и Пелевина (как пример). Да, это злободневно, но это не классика. Хоть и зовётся «современной».

Гость
#18
Альма

в таком случае, просто загуглите - лучшие зарубежные романы и отфильтруйте по рейтингу.
Сама не порекомендую, не читала зарубежных.

Но там читать-не перечитать.

Я так конечно же уже делала много раз:) читала много чего (я не полиглот, но читать нравится).
Просто интересно было послушать живых людей, кто что посоветует :)

#19

Нет, ну я вам пишу тех именно, кто врезались в мое сердце. Кого я помню. Так-то я много кого читала, конечно, как и все. Но почти всех их я забываю, хотя произведение Франковый билет в миллион фунтов стерлингов Твена мне тоже нравится.)

#20

Банковый, т.е.)

Ирэн
#21
Гость

Автор, я не отношусь к вышеупомянутой прослойке общества, но книг читаю много. Мне очень нравилось читать и перечитывать Теодор Драйзера. "Американская трагедия" и " Сестра Керри" зашли лучше всех его произведений.

Замечательные произведения 👍интересные, а главное читаются очень легко, все понятно, без вопросов в отличие от наших русских авторов. Драйзер один из моих любимых авторов 👍

Гость
#22
Гость

Лесков.

🤔 спасибо)

Гость
#23
Серебряная книга

Эдуард Бульвер-Литтон занимает в моем списке одно из первых мест.))) Я ржала, валялась, хотя это серьезное произведение - Кенелм Чиллингли, его приключения и взгляды на жизнь. Еще мне понравился Голем и Томас Манн. Все, пожалуй, из особо впечатливших, пока.

Отлично) тут уже такой неплохой списочек вырисовывается))

гинеколог ктопв
#24

легко читаются Бальзак, Жорж Санд, Хемингуэй, Чехов (не пьесы) и тд и тп

#25

Однозначно Достоевский. Перечитайте "Преступление и наказание" ещё "Записки из мертвого дома", ""Идиот"

#26

Чехова можно. Читается легко и интересно.

Гость
#27
Мнямочка

Однозначно Достоевский. Перечитайте "Преступление и наказание" ещё "Записки из мертвого дома", ""Идиот"

Именно «перечитать»? Во второй раз все по-другому воспринимается?

#28

А, вспомнила! Я забыла Фолкнера. Вон он понравился мне, да!!!! А Драйзер на 90% нет и уехал жить в библиотеку.)

Гость
#29
гинеколог ктопв

легко читаются Бальзак, Жорж Санд, Хемингуэй, Чехов (не пьесы) и тд и тп

Чехова почитывала, было дело)
Бальзак мне всегда казался более «зрелым» чтоли, ааа и Хемингуэй. Про Жоржа сандра вообще ничего не знаю 🙊

Гость
#30

Чехов Антон Павлович

Гость
#31

Эмиль Золя

Гость
#32
Серебряная книга

А, вспомнила! Я забыла Фолкнера. Вон он понравился мне, да!!!! А Драйзер на 90% нет и уехал жить в библиотеку.)

Как же все-таки разнятся литературные вкусы :)

Гость
#33
Гость

Спасибо за отклик:) Драйзера конечно же знаю, но, к своему стыду, не читала ещё.

Очень советую. Всем моим друзьям, которые до этого не читали НИ ОДНОЙ КГИГИ очень понравилось.

Гость
#34
Гость

Эмиль Золя

Хм, сейчас погуглю :) спасибо

Эх
#35

Я люблю Дюма. Его романы завораживают и не отпускают до последней строки! Через всю канву книги просвечивают дворцовые интриги,что весьма увлекательно!

Гость
#36
Гость

Очень советую. Всем моим друзьям, которые до этого не читали НИ ОДНОЙ КГИГИ очень понравилось.

Какое, на Ваш взгляд, у него самое-самое произведение? Чтоб прочёл его и захотел сразу следующее.

Гость
#37
Эх

Я люблю Дюма. Его романы завораживают и не отпускают до последней строки! Через всю канву книги просвечивают дворцовые интриги,что весьма увлекательно!

О! Дюма действительно хорош! Моя мама обожает! Я начинала читать несколько лет назад, но тогда мне казалось это скукой и чтение прерывалось. Возраст берет своё :)

#38
Гость

О! Дюма действительно хорош! Моя мама обожает! Я начинала читать несколько лет назад, но тогда мне казалось это скукой и чтение прерывалось. Возраст берет своё :)

Очень хорошая книга Асканио, автор. Умная, при этом. Из нее можно кое-чему научиться, а заодно и о скульпторах побольше узнать.)

#39

Ах, да!!!! Но щас я перееду и составлю список. Я забыла! В свое время я удивительно понравился Леон Фейхтвангер. Я прям обалдела, автор, так прониклась им.)

Драконесса
#40
Гость

Да современную «классику» тоже советуйте :) я считаю, что в таких вопросах не должно быть разделения. Хорошее произведение останется таковым и двести лет спустя, а книга-однодневка (коих полные полки в книжных) популярная, даже если на неё был когда-то ажиотаж, то это все из-за грамотной пиар-компании. К таким я могу отнести Сорокина и Пелевина (как пример). Да, это злободневно, но это не классика. Хоть и зовётся «современной».

Сорокин и Пелевин? Тогда вам может зайти Венечка Ерофееви Вулф с его "Экт".

#41

Еще мне нравится Гилберт Кит Честертон "Человек, который был четвергом", но надо въехать. Как и с Големом.) Может быть очень сложным.

Драконесса
#42
Гость

Да современную «классику» тоже советуйте :) я считаю, что в таких вопросах не должно быть разделения. Хорошее произведение останется таковым и двести лет спустя, а книга-однодневка (коих полные полки в книжных) популярная, даже если на неё был когда-то ажиотаж, то это все из-за грамотной пиар-компании. К таким я могу отнести Сорокина и Пелевина (как пример). Да, это злободневно, но это не классика. Хоть и зовётся «современной».

Улицкая ещё. И вообще, подборку Нового мира какого-нить...

#43

Ах, да, мы забыли Гюго. Но, впрочем, может он и устарел уже в части. Тогда уж Диккенс сойдет - Большие надежды.

Гость
#44

Ремарк

Драконесса
#45
Серебряная книга

Нет, ну я вам пишу тех именно, кто врезались в мое сердце. Кого я помню. Так-то я много кого читала, конечно, как и все. Но почти всех их я забываю, хотя произведение Франковый билет в миллион фунтов стерлингов Твена мне тоже нравится.)

Твен вообще молодец. Его всё подряд можно читать.

А из классики-классики прям, моё любимое - Трое в лодке. Всё время смеюсь, когда перечитываю.
О, Кэррол ещё. Только лучше в оригинале.

Мама маленькой девочки
#46

Есть списки по литературе для филологических факультетов. Посмотрите в интернете. Можете учебники для вузов по литературе посмотреть.

Изучение литературы принято начинать с древнегреческой. "Илиада" и "Одиссея". Ну там "Гнев, о богиня, воспой Ахиллеса". Дерзайте!)

Мама маленькой девочки
#47
Драконесса

Улицкая ещё. И вообще, подборку Нового мира какого-нить...

Имхо, это отнюдь не классика. Пусть с "Одиссеи" начинает. И "Мифы Древней Греции" купит. В гуманитарных вузах их заучивают. Так что, вперед, Автор!

Мама маленькой девочки
#48
Гость

О! Дюма действительно хорош! Моя мама обожает! Я начинала читать несколько лет назад, но тогда мне казалось это скукой и чтение прерывалось. Возраст берет своё :)

Кстати, Дюма нет в списке классической литературы. Это просто приключенческий роман, хоть и известный.

Драконесса
#49
Гость

О! Дюма действительно хорош! Моя мама обожает! Я начинала читать несколько лет назад, но тогда мне казалось это скукой и чтение прерывалось. Возраст берет своё :)

Я тоже не могу читать Дюма. Скуууучно. По той же причине - Сервантеса. Или исторические романыДойля (к ШХ не относится, конечно).
А вот приключения, написанные Ридом очень заходили. "Морской волчонок" - ваще супер.

#50

Еще Моэм, автор. Но Театр я лично нахожу ерундой, а Луна и грош мне очень нравится.)