Гость
Статьи
Те, кто читает …

Те, кто читает классическую литературу имеют очень большое самомнение

Вы заметили,что те, кто читает классическую литературу имею очень большое самомнение и считает себя умнее тех, кто ее не читает? Вот много раз замечала, а если начинаешь с ними спорить и опровергать их большой ум,они сразу начинают злиться, и переходить на личности, при этом, всегда упоминают, что классика учит культурности

Роза
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сейчас читаю Донато Карризи «Охотник за тенью» Увлекательно

Гость
#2

Культурность это сильно,это на века.

#3

Я замечала. Сама филолог по обазованию, но по иронии судьбы страсти к классике нет. Больше уалекает психология, эзотерика. Общалась с человеком одним, делилась прочитанными книгами, на что он ответил"Ерунда все это, фигню читаешь, классику нужно читать". К слову сам этот человек далек вообще от психологии, от корректности, человек тяжелый, эмоционально нестабильный. Глядишь читал бы что-то помимо классики и добрее был бы. А вот самомнение, действительно, у него ого-го.

Ученик
#4

потому что классическая литература не каждому под силу, а только человеку мыслящему, а некоторым она помогла в свое время сформировать мышление, да и словарный запас увеличивает.

но чаще то, что другому кажется самомнением, попросту осведомленность

Ученик
#5
Вуаля

Я замечала. Сама филолог по обазованию, но по иронии судьбы страсти к классике нет. Больше уалекает психология, эзотерика. Общалась с человеком одним, делилась прочитанными книгами, на что он ответил"Ерунда все это, фигню читаешь, классику нужно читать". К слову сам этот человек далек вообще от психологии, от корректности, человек тяжелый, эмоционально нестабильный. Глядишь читал бы что-то помимо классики и добрее был бы. А вот самомнение, действительно, у него ого-го.

думаю, тут нет связи, просто у него такой характер

#6
Ученик

думаю, тут нет связи, просто у него такой характер

Да я не раз замечала, что люди, которые читают только классику, и правда, на других смотрят свысока. Я сама люблю читать, но знаю много малогоамотных людей, которые даже азбуку не читали-но от этого они не хуже чем я, а в некоторых вещах умнее и даже лучше.

Берта
#7
Вуаля

Да я не раз замечала, что люди, которые читают только классику, и правда, на других смотрят свысока. Я сама люблю читать, но знаю много малогоамотных людей, которые даже азбуку не читали-но от этого они не хуже чем я, а в некоторых вещах умнее и даже лучше.

Книги дают знания и развивают мышление

Не может быть человек ограниченный и малограмотный умнее.
Специалист своего дела возможно.
Умнее -не верю

Гость
#8

Пока что замечал такое поведение от людей, которые ни одной книжки не прочитали.

Гость
#9

Самомнение первично. Они считали бы себя крутейшими, даже читай они шампуни.
Просто так получилось, что выбрали классику. Хотя она бы их не выбрала...

#10
Берта

Книги дают знания и развивают мышление

Не может быть человек ограниченный и малограмотный умнее.
Специалист своего дела возможно.
Умнее -не верю

Может и могут люди быть умнее начитанных. Я люблю очень свою семью, родителей, бабушек и дедушек. Моя семья молодцы, ноиу них нет высшего образования, книг они особо не читали-им некогда было, они растили нас, детей, они работали, они строили и улучшали свои дома, квартиры, они заработали себе репутацию-они честные, ответственные и трудолюбивые, отзывчивые. А я одна из семьи (еще тётя, жена родного дяди, но не возьмем её в расчет) с высшим образованием, а-ля кучу книг прочитавшая, грамотная и якобы вся такая "умная"... Да только нифига, скажу Вам я не умнее своих родных. Начитаннее, да, грамотнее, да. Да и всё. В остальном-также шишки набиваю, также репутацию зарабатываю и т. д. Человеком прежде всего нужно оставаться в любой ситуации.

#11
Вуаля

Может и могут люди быть умнее начитанных. Я люблю очень свою семью, родителей, бабушек и дедушек. Моя семья молодцы, ноиу них нет высшего образования, книг они особо не читали-им некогда было, они растили нас, детей, они работали, они строили и улучшали свои дома, квартиры, они заработали себе репутацию-они честные, ответственные и трудолюбивые, отзывчивые. А я одна из семьи (еще тётя, жена родного дяди, но не возьмем её в расчет) с высшим образованием, а-ля кучу книг прочитавшая, грамотная и якобы вся такая "умная"... Да только нифига, скажу Вам я не умнее своих родных. Начитаннее, да, грамотнее, да. Да и всё. В остальном-также шишки набиваю, также репутацию зарабатываю и т. д. Человеком прежде всего нужно оставаться в любой ситуации.

Прошу прощения, у вас просто простая семья, вот и все. Средняя, без достижений. Были бы у вас Микулины и Жуковские в семье, вы бы сразу поняли разницу. И душу свою человеку с тяжелым характером изначально бы не открывали. Я понятно изъясняюсь?)

#12
Аматерасу-Хатшепсут

Прошу прощения, у вас просто простая семья, вот и все. Средняя, без достижений. Были бы у вас Микулины и Жуковские в семье, вы бы сразу поняли разницу. И душу свою человеку с тяжелым характером изначально бы не открывали. Я понятно изъясняюсь?)

Моя семья не при чем. Я видела талантливых, умных, очень умных, начитанных, мудрых и гениальных людей и общалась с ними. И общалась также с малограмотными. Я против "гордыни", и считаю, что не нужно "кичиться" богатством, умом, интеллектом или чем-либо еще(хотя сама борюсь постоянно с ней сама).У каждого человека можно чему-то научиться, даже дети могут учить взрослых чему-то, хотя взрослые все уж точно умнее себя считают.

#13
Вуаля

Моя семья не при чем. Я видела талантливых, умных, очень умных, начитанных, мудрых и гениальных людей и общалась с ними. И общалась также с малограмотными. Я против "гордыни", и считаю, что не нужно "кичиться" богатством, умом, интеллектом или чем-либо еще(хотя сама борюсь постоянно с ней сама).У каждого человека можно чему-то научиться, даже дети могут учить взрослых чему-то, хотя взрослые все уж точно умнее себя считают.

Ну ладно, говорю прямо. Вы просто глуповатая. Вот и все. Ок?)

#14
Аматерасу-Хатшепсут

Ну ладно, говорю прямо. Вы просто глуповатая. Вот и все. Ок?)

Ок, и как глуповатый человек соглашусь и не буду с пеной у рта ругаться, оскорблять в ответ и мериться кто глупее😃

Роза
#15
Ученик

потому что классическая литература не каждому под силу, а только человеку мыслящему, а некоторым она помогла в свое время сформировать мышление, да и словарный запас увеличивает.

но чаще то, что другому кажется самомнением, попросту осведомленность

При этом,как бы они там не мыслили, это не значит, что они могут быть умнее человека классику не читающего. Люди могут через собственный опыт быть мудрее,и мыслить не хуже. И у многих из них все равно есть стереотипы

Роза
#16
Берта

Книги дают знания и развивают мышление

Не может быть человек ограниченный и малограмотный умнее.
Специалист своего дела возможно.
Умнее -не верю

У других может быть житейская мудрость, кто-то мыслить по-другому и без книгх

Роза
#17
Аматерасу-Хатшепсут

Ну ладно, говорю прямо. Вы просто глуповатая. Вот и все. Ок?)

И где вы здесь глупость увидели?

🦇
#18

А есть те, кто ее не читал?
Или вы про тех, кто ее читает в зрелом возрасте?
Это уже другой вопрос

Роза
#19
Ученик

потому что классическая литература не каждому под силу, а только человеку мыслящему, а некоторым она помогла в свое время сформировать мышление, да и словарный запас увеличивает.

но чаще то, что другому кажется самомнением, попросту осведомленность

Осведомленность и самомнение отличить можно. Особенно когда переходят на личности

#20
Роза

Осведомленность и самомнение отличить можно. Особенно когда переходят на личности

Не знаю, кто Вас дизлайкает даже, Ваши ответы очень корректные и адекватные.

Роза
#21
Вуаля

Не знаю, кто Вас дизлайкает даже, Ваши ответы очень корректные и адекватные.

Наши классики с раздутым самомнением)

Гость
#22

Какой ещё культурности она учит?
Просто те кто читают классику, понимают принцип жизни, её законы. Поэтому они уверены в себе и не боятся никаких катакликзмов, в отличии от серого среднестатистического мещанина, для которого бег за материальным цель в жизни.
Как Лабковский говорит-главное знать что будет если случится непредвиденное..

Роза
#23
Гость

Какой ещё культурности она учит?
Просто те кто читают классику, понимают принцип жизни, её законы. Поэтому они уверены в себе и не боятся никаких катакликзмов, в отличии от серого среднестатистического мещанина, для которого бег за материальным цель в жизни.
Как Лабковский говорит-главное знать что будет если случится непредвиденное..

Вообще бред! Прямо полный!

Дура
#24
Аматерасу-Хатшепсут

Ну ладно, говорю прямо. Вы просто глуповатая. Вот и все. Ок?)

OK

Дура
#25
Гость

Какой ещё культурности она учит?
Просто те кто читают классику, понимают принцип жизни, её законы. Поэтому они уверены в себе и не боятся никаких катакликзмов, в отличии от серого среднестатистического мещанина, для которого бег за материальным цель в жизни.
Как Лабковский говорит-главное знать что будет если случится непредвиденное..

Лабковский псих

Дура
#26
Вуаля

Ок, и как глуповатый человек соглашусь и не буду с пеной у рта ругаться, оскорблять в ответ и мериться кто глупее😃

мериться кто глупее глупо

Берта
#27
Роза

У других может быть житейская мудрость, кто-то мыслить по-другому и без книгх

Точнее будет выразиться "ограничен в мышлении без книг".
Новые знания -новые возможности и выбор

Берта
#28
Вуаля

Может и могут люди быть умнее начитанных. Я люблю очень свою семью, родителей, бабушек и дедушек. Моя семья молодцы, ноиу них нет высшего образования, книг они особо не читали-им некогда было, они растили нас, детей, они работали, они строили и улучшали свои дома, квартиры, они заработали себе репутацию-они честные, ответственные и трудолюбивые, отзывчивые. А я одна из семьи (еще тётя, жена родного дяди, но не возьмем её в расчет) с высшим образованием, а-ля кучу книг прочитавшая, грамотная и якобы вся такая "умная"... Да только нифига, скажу Вам я не умнее своих родных. Начитаннее, да, грамотнее, да. Да и всё. В остальном-также шишки набиваю, также репутацию зарабатываю и т. д. Человеком прежде всего нужно оставаться в любой ситуации.

А разве я писала про гордыню?
Вовсе нет. Взгляд со стороны как есть
Откровенно говоря, мне ваша самооценка малоинтересна. Как и Ваших "умных малочитающих знакомых".
Для меня всё вполне очевидно

А что там с Вашей гордынькой творицо разбирайтесь самостоятельно

Берта
#29
Роза

Осведомленность и самомнение отличить можно. Особенно когда переходят на личности

Для того , что б это отличать надо иметь либо опыт либо знания .
Откуда этому взяться малочитающему и ограниченному ?
Человеку постоянно требуется развитие . Это нормально . Ненормально отрицать это

Роза
#30
Берта

Точнее будет выразиться "ограничен в мышлении без книг".
Новые знания -новые возможности и выбор

Можно без книг не быть ограниченным и наоборот. Знаю таких людей. Насчёт новых знаний, на разве что речь улучшит, фантазию. Хотя знаю людей с этими качествами и без классики

Роза
#31
Берта

Для того , что б это отличать надо иметь либо опыт либо знания .
Откуда этому взяться малочитающему и ограниченному ?
Человеку постоянно требуется развитие . Это нормально . Ненормально отрицать это

А вы думаете, я малочитающая? Школьную программу я читала. Сейчас люблю и читаю до сих пор историю, политику, научную литературу. По образованию я юрист. В законах тоже достаточно грамотна, чтобы их правильно толковать тоже ещё какая рабочая и думающая голова нужна.
Необязательно читать классику, чтобы развиваться. Сейчас информацию можно получить из разных источников: общение, новости, интернет, курсы.

Гость
#32

По большому счету вся классика - это сериалы 19 века. Тогда не было телевидения и кино, вот люди и читали. Сейчас же смотрят фильмы и сериалы, а первые мыльные оперы были сняли по мотивам произведений классичекой литературы. А до существования телевидения были радионовеллы, сначала люди просто слушали, а потому еще и визуальную картинку добавили. Война и мир - это же и есть по сути историческая мыльная опера. Там все то же, что и в сериалах: любовь, несчатливый брак, война, социальные проблемы. То, что всегда будет актуально. Герой нашего времени, Преступление и наказание, Анна Каренина из той же оперы, тоже страдания, сомнения главных героев. А уж про Грозовой перевал и романы Джейн Остин типа Гордость и предубеждение или Эмма, Леди Сьюзан вообще молчу. Просто книги трансформировались на экран, визуальный образ людям воспринимать легче, чем предствалять в своей голове.

Гость
#33
Роза

Можно без книг не быть ограниченным и наоборот. Знаю таких людей. Насчёт новых знаний, на разве что речь улучшит, фантазию. Хотя знаю людей с этими качествами и без классики

Вы знаете на форумах полно якобы читающей интеллигенции, но оскорбляют людей первые направо и налево на ровном месте. И лексикон, и манера общения совсем не как у читающего интеллигентного человека. Так что чтение классики еще ни о чем не говорит, так же как и высшее образование. Можно кучу книг перечитать, но ничего не понять. У многих проблемы с восприятием прочитанного, они даже простенькие посты в интеренете осилить, какая уж там классическая литература. А сколько тех, у кого есть ВО, но кроме своей сферы они не знаю больше ничего и соврешенно не могут логически рассуждать. К тому же кто-то понимает какие вопросы являются нетактичными, как нужно прилично вести себя в обществе, а кому-то нужно объяснять, а до кого-то и после объяснений не доходит. Так что чувство такта, культура, как и интеллект прежде всего нечто врожденное, а дальше уже зависит в какой среде растет человек, как его воспитывают, что у него за окружение и насколько он сам развивавется.

Роза
#34
Гость

Вы знаете на форумах полно якобы читающей интеллигенции, но оскорбляют людей первые направо и налево на ровном месте. И лексикон, и манера общения совсем не как у читающего интеллигентного человека. Так что чтение классики еще ни о чем не говорит, так же как и высшее образование. Можно кучу книг перечитать, но ничего не понять. У многих проблемы с восприятием прочитанного, они даже простенькие посты в интеренете осилить, какая уж там классическая литература. А сколько тех, у кого есть ВО, но кроме своей сферы они не знаю больше ничего и соврешенно не могут логически рассуждать. К тому же кто-то понимает какие вопросы являются нетактичными, как нужно прилично вести себя в обществе, а кому-то нужно объяснять, а до кого-то и после объяснений не доходит. Так что чувство такта, культура, как и интеллект прежде всего нечто врожденное, а дальше уже зависит в какой среде растет человек, как его воспитывают, что у него за окружение и насколько он сам развивавется.

Абсолютно согласна!
Я замечала, как только опровергаешь их ум, так у них сразу идут оскорбления. Да чего уж говорить, прочитать комментарии выше, там эта "интеллигенция" уже успела оскорбить

Гость
#35
Роза

Абсолютно согласна!
Я замечала, как только опровергаешь их ум, так у них сразу идут оскорбления. Да чего уж говорить, прочитать комментарии выше, там эта "интеллигенция" уже успела оскорбить

Да тут как-то "интеллегентная" женщина сыпала оскорблениями, не стесняясь в выражениях в теме про Войну и мир, хотя сама не поняла о чем речь. Но естественно туупым обозвала того, кого она не поняла. У таких, если они что-то не поняли, всегда виноват тот, кто писал, а не у них самих не хватает мозгов, чтобы понять.
Важно не сколько книг человек прочитал, а прежде всего оставаться человеком, как и эмоциональный интеллект, эмпатия, желания узнать что-то новое, а не туупо оскорблять и насмехаться.

Берта
#36
Роза

Можно без книг не быть ограниченным и наоборот. Знаю таких людей. Насчёт новых знаний, на разве что речь улучшит, фантазию. Хотя знаю людей с этими качествами и без классики

Вообще то это научные данные что чтение развивает мышление .
Чистая психология и анатомия .Странно что Вы настаиваете про свои знания, при этом элементарного не знаете.

Берта
#37
Роза

Можно без книг не быть ограниченным и наоборот. Знаю таких людей. Насчёт новых знаний, на разве что речь улучшит, фантазию. Хотя знаю людей с этими качествами и без классики

Нельзя быть
Вы явно что то перепутали

Берта
#38
Гость

Вы знаете на форумах полно якобы читающей интеллигенции, но оскорбляют людей первые направо и налево на ровном месте. И лексикон, и манера общения совсем не как у читающего интеллигентного человека. Так что чтение классики еще ни о чем не говорит, так же как и высшее образование. Можно кучу книг перечитать, но ничего не понять. У многих проблемы с восприятием прочитанного, они даже простенькие посты в интеренете осилить, какая уж там классическая литература. А сколько тех, у кого есть ВО, но кроме своей сферы они не знаю больше ничего и соврешенно не могут логически рассуждать. К тому же кто-то понимает какие вопросы являются нетактичными, как нужно прилично вести себя в обществе, а кому-то нужно объяснять, а до кого-то и после объяснений не доходит. Так что чувство такта, культура, как и интеллект прежде всего нечто врожденное, а дальше уже зависит в какой среде растет человек, как его воспитывают, что у него за окружение и насколько он сам развивавется.

Мы пишем про знания, а не про гордыню и манеру общения троллей в интернете.
Только ограниченный умишком человек может путать общение троллей в интернете и людей в реале

#39
Берта

Нельзя быть
Вы явно что то перепутали

Вам уже не один человек здесь написал, что можно и возможно. Почему Вы со всеми спорите, еще и спорите так, что принижаете мнение другого человека и возвышаете свое, считая свое мнение истиной в последней инстанции? Я не знаю, сколько и что Вы читаете, что так реагируете на личные мнения, но желаю Вам быть не такой категоричной и добрее

Роза
#40
Берта

Вообще то это научные данные что чтение развивает мышление .
Чистая психология и анатомия .Странно что Вы настаиваете про свои знания, при этом элементарного не знаете.

Чтение? Или конкретно чтение классики? А вы думаете те, кто классику не читает, свое мышление никак не развивает? Есть люди, не читающие классику, но гораздо более развиты читающих. Да те же математики, физики, но не любители классической литературы, вы думаете у них мозг хуже развит?

Роза
#41
Вуаля

Вам уже не один человек здесь написал, что можно и возможно. Почему Вы со всеми спорите, еще и спорите так, что принижаете мнение другого человека и возвышаете свое, считая свое мнение истиной в последней инстанции? Я не знаю, сколько и что Вы читаете, что так реагируете на личные мнения, но желаю Вам быть не такой категоричной и добрее

Абсолютно верно! Берта, вы своим ответом сами показываете свою ограниченность

Гость
#42
Вуаля

Может и могут люди быть умнее начитанных. Я люблю очень свою семью, родителей, бабушек и дедушек. Моя семья молодцы, ноиу них нет высшего образования, книг они особо не читали-им некогда было, они растили нас, детей, они работали, они строили и улучшали свои дома, квартиры, они заработали себе репутацию-они честные, ответственные и трудолюбивые, отзывчивые. А я одна из семьи (еще тётя, жена родного дяди, но не возьмем её в расчет) с высшим образованием, а-ля кучу книг прочитавшая, грамотная и якобы вся такая "умная"... Да только нифига, скажу Вам я не умнее своих родных. Начитаннее, да, грамотнее, да. Да и всё. В остальном-также шишки набиваю, также репутацию зарабатываю и т. д. Человеком прежде всего нужно оставаться в любой ситуации.

Из этого надо сделать вывод, что у тех, кто читает книги детей нет, дом себе не построили и не работают?)
Читающие люди ведут себя естественно, как и те, кто прочитал только сказку про репку. Но последним почему-то кажется, что первые выпендриваются)

Гость
#43
Роза

Можно без книг не быть ограниченным и наоборот. Знаю таких людей. Насчёт новых знаний, на разве что речь улучшит, фантазию. Хотя знаю людей с этими качествами и без классики

Ум от чтения классики не зависит.
Но навешивать ярлыки типа "у того, кто читает классику раздутое самомнение" - это не умно.

Гость
#44

Нет, не заметили
Читают или не читают это ж еще дознаться надо. Никто об этом с порога не сообщает обычно, если разговор не зайдет

Гость
#45

Спорно.
Чаще всего экранизация имеет весьма отдаленное отношение к литературному произведению. Хотя сюжет и имена героев сохранены.
Тот же оскароносный фильм Бондарчука "Война и мир" - это история Бондарчука, а не Толстого.
Толстой писал о почти мальчишках и их взрослении. Безухову 20 лет, а не 46 как Пьеру Бондарчука. Это меняет весь смысл.

#46
Гость

Ум от чтения классики не зависит.
Но навешивать ярлыки типа "у того, кто читает классику раздутое самомнение" - это не умно.

Да никто ярлыки не вешает. Просто говорят свое мнение и опыт, что, мол, да, встречали таких людей. Другие просто говорят, что не встречали. Лично я знаю 2 человека как минимум, которые так и говорили "Классику нужно читать, а не чушь всякую!" Но таких людей, правда, не так много, но они есть.

Гость
#47
Вуаля

Да никто ярлыки не вешает. Просто говорят свое мнение и опыт, что, мол, да, встречали таких людей. Другие просто говорят, что не встречали. Лично я знаю 2 человека как минимум, которые так и говорили "Классику нужно читать, а не чушь всякую!" Но таких людей, правда, не так много, но они есть.

А заголовок темы не ярлык?

Берта
#48
Вуаля

Вам уже не один человек здесь написал, что можно и возможно. Почему Вы со всеми спорите, еще и спорите так, что принижаете мнение другого человека и возвышаете свое, считая свое мнение истиной в последней инстанции? Я не знаю, сколько и что Вы читаете, что так реагируете на личные мнения, но желаю Вам быть не такой категоричной и добрее

Что и требовалось доказать.
Вы сейчас нам наглядно демонстрируете
Узколобым важнее "люди сказали" и своя гордыня .
Людей нечитающих видно сразу .Истинность определяется в "нескольких людях" на форуме и личным уязвленным Эго👌🤣🤣🤣

#49
Гость

А заголовок темы не ярлык?

Вполне можно так подумать, Вы правы. Но как я поняла или захотела понять, то автор все же имела ввиду не всех, а некоторых.

Берта
#50
Роза

Чтение? Или конкретно чтение классики? А вы думаете те, кто классику не читает, свое мышление никак не развивает? Есть люди, не читающие классику, но гораздо более развиты читающих. Да те же математики, физики, но не любители классической литературы, вы думаете у них мозг хуже развит?

Вы же только что утверждали , что знаете?
И для того, что б Вам знать Вам не надо читать.
Выходит Вы не знаете и спрашиваете у меня
Какая то каша у Вас в голове