Гость
Важно ваше мнение! …

Важно ваше мнение! Ответье, пожайлуста)

Какие книги по-вашему должен прочитать умный, культурный человек с высшим образованием. Напишите хотя бы некоторых авторов или темы книг.

Автор
25 ответов
Последний — 10 января 2010 г., 18:24 Перейти
1.
Молли

Джойс " Улисс".

2.
Румия

Базовая школьная программа:"Война и Мир", "Преступление и наказание", хотя по-моему, это уже скучно несовременно. Сейчас современные люди читают Коэльо, Мураками, Минаева, Санаева...

Мне лично понравились Анхель Де Куатье и Михаил Веллер. Жизненно и со смыслом. А вообще, смотрите новости: в современном обществе быть в курсе событий, происходящих в мире, куда полезнее, чем хвастаться прочитанными книжками.

3.
Маша

Базовая школьная программа:"Война и Мир", "Преступление и наказание", хотя по-моему, это уже скучно несовременно.- зато это в голове откладывается- а вся это попса собенно минаев робски такая блевотина еще не дочитал уже забыл. автор читайтен классику.

4.
Гость

Фрейда всего прочтите

Я могу назвать книги, которые нравятся лично мне, но я считаю, что как-то глупо определять умный человек или неумный по таким критериям. Разве что поклонники Коэльо для меня идиоты априори. Прошу прощения сразу, если кого обидела. Это ведь личные вкусы, у всех они разные...

6.
Шапка
Элен Римбауэр

Разве что поклонники Коэльо для меня идиоты априори. Прошу прощения сразу, если кого обидела.

Да думаю никого не обидила.Коэльо действительно средней руки писатель.

7.
Гость

Я тоже думаю, что школьная программа в любом случае основа. И то, что в ней сейчас, и то, что было в 70-80х, а теперь выкинули, тоже. Коэльо, Мураками, Минаев...э... прочесть по одной книге - что бы иметь представление - и хватит. Ну, Мураками можно 2.

8.
Анна на шее
Элен Римбауэр

я считаю, что как-то глупо определять умный человек или неумный по таким критериям.

Согласна. Читайте то, что можете воспринять в данный момент, с учетом своего жизненного опыта и ситуации. Не надо равняться на какие-то ориентиры: они могут быть ошибочными.

9.
Рада

мое мнение такое - прочитать надо следующее:

1. ключевые произведения из школьной программы (война и мир, преступление и наказание, мастер и маргарита, воскресение, анна каренина, тихий дон, собачье сердце и пр.)

2. что-то по философии (обычно в институтах даже в технических ее преподают) - Шопенгакэр, Камю, Хайдеггер ипр.

3. Какая-то мировая классика - в зависимости от своего вкуса (кому-то унесенные ветром, кому-то три товарища и по ком звонит колокол..)

Я считаю что нужно перечитать всю отечественную и зарубежную классику, на ней все строится.

11.
Молли
Румия

Базовая школьная программа:"Война и Мир", "Преступление и наказание", хотя по-моему, это уже скучно несовременно. Сейчас современные люди читают Коэльо, Мураками, Минаева, Санаева... Мне лично понравились Анхель Де Куатье и Михаил Веллер. Жизненно и со смыслом. А вообще, смотрите новости: в современном обществе быть в курсе событий, происходящих в мире, куда полезнее, чем хвастаться прочитанными книжками.

Культурный человек говорит "книги", а не " книжки".

12.
Гость
Молли

Румия

Базовая школьная программа:"Война и Мир", "Преступление и наказание", хотя по-моему, это уже скучно несовременно. Сейчас современные люди читают Коэльо, Мураками, Минаева, Санаева... Мне лично понравились Анхель Де Куатье и Михаил Веллер. Жизненно и со смыслом. А вообще, смотрите новости: в современном обществе быть в курсе событий, происходящих в мире, куда полезнее, чем хвастаться прочитанными книжками.

Культурный человек говорит "книги", а не " книжки".

А еще культурный человек не делает замечания!!!

13.
Апостол

Автор,прочитайте когда-нибудь Коран и Библию. Просто для интеллекта. Ну и отечественную классику,конечно.)) А так,в общем-то,никто никому ничего не должен! Читайте то,что Вам в данный момент нравится и хочется. Не забивайте голову макулатурой. Вспомните цитату из фильма про Шерлока Холмса. "Голова-это чердак! Дурак тащит туда всё подряд. А умный только то,что ему необходимо!"

14.
gcc

а я например нелюблю мураками,и не понимаю чем он всем так нравится? Дамы,кто его "любит",чем он вам нравится?

15.
Гость

13, а Талмуд?

16.
Гость

К.Маркс-"Капитал"-умный,культурный человек должен обязательно прочитать!

17.
Апостол
Гость

13, а Талмуд?

Хочешь? Читай! Кто-то запрещает что-ли?)))

18.
Гость

классика - это хорошо.А ещё есть духовная литература под названием Библия. Думаю, такой симбиоз очень кстати

19.
Гость

Апостол, а такой грубый.

20.
кузя

Все такие культурные, с высшим образованием... а грамоте в ЦПШ обучались?

21.
Гость

Толковый словарь русского языка + орфографический!=))))))

23.
Мужское мнение
Гость

Фрейда всего прочтите

Ни в коем случае не читайте! Не забивайте голову его личными глупостями.

24.
Мужское мнение
Автор

Какие книги по-вашему должен прочитать умный, культурный человек с высшим образованием. Напишите хотя бы некоторых авторов или темы книг.

Читайте то, к чему лежит сердце, слушайте сердце.

25.
Gera

:))))

такая тема несколько странная я бы сказала))))

при чем тут "умный, культурный человек, с высшим образованием" и предпочтения в литературе? :)

Мне даже страшно стало от того, что если я сейчас начну перечислять авторов, которые стоят на полках в моей многочисленной библиотеке (я очень много читаю), то видимо я вызову взрыв в вашем сознании))))

поэтому не буду)))

26.
Gera

умный и образованный человек - это просто читающий человек.

потому как книги - это и есть тот приобретаемый интеллект, автор.