Гость
Статьи
Важно ваше мнение! …

Важно ваше мнение! Ответье, пожайлуста)

Какие книги по-вашему должен прочитать умный, культурный человек с высшим образованием. Напишите хотя бы некоторых авторов или темы книг.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Молли
#1

Джойс " Улисс".

Румия
#2

Базовая школьная программа:"Война и Мир", "Преступление и наказание", хотя по-моему, это уже скучно несовременно. Сейчас современные люди читают Коэльо, Мураками, Минаева, Санаева...

Мне лично понравились Анхель Де Куатье и Михаил Веллер. Жизненно и со смыслом. А вообще, смотрите новости: в современном обществе быть в курсе событий, происходящих в мире, куда полезнее, чем хвастаться прочитанными книжками.

Маша
#3

Базовая школьная программа:"Война и Мир", "Преступление и наказание", хотя по-моему, это уже скучно несовременно.- зато это в голове откладывается- а вся это попса собенно минаев робски такая блевотина еще не дочитал уже забыл. автор читайтен классику.

Гость
#4

Фрейда всего прочтите

#5

Я могу назвать книги, которые нравятся лично мне, но я считаю, что как-то глупо определять умный человек или неумный по таким критериям. Разве что поклонники Коэльо для меня идиоты априори. Прошу прощения сразу, если кого обидела. Это ведь личные вкусы, у всех они разные...

#6
Элен Римбауэр

Разве что поклонники Коэльо для меня идиоты априори. Прошу прощения сразу, если кого обидела.

Да думаю никого не обидила.Коэльо действительно средней руки писатель.

Гость
#7

Я тоже думаю, что школьная программа в любом случае основа. И то, что в ней сейчас, и то, что было в 70-80х, а теперь выкинули, тоже. Коэльо, Мураками, Минаев...э... прочесть по одной книге - что бы иметь представление - и хватит. Ну, Мураками можно 2.

Анна на шее
#8
Элен Римбауэр

я считаю, что как-то глупо определять умный человек или неумный по таким критериям.

Согласна. Читайте то, что можете воспринять в данный момент, с учетом своего жизненного опыта и ситуации. Не надо равняться на какие-то ориентиры: они могут быть ошибочными.

Рада
#9

мое мнение такое - прочитать надо следующее:

1. ключевые произведения из школьной программы (война и мир, преступление и наказание, мастер и маргарита, воскресение, анна каренина, тихий дон, собачье сердце и пр.)

2. что-то по философии (обычно в институтах даже в технических ее преподают) - Шопенгакэр, Камю, Хайдеггер ипр.

3. Какая-то мировая классика - в зависимости от своего вкуса (кому-то унесенные ветром, кому-то три товарища и по ком звонит колокол..)

#10

Я считаю что нужно перечитать всю отечественную и зарубежную классику, на ней все строится.

Молли
#11
Румия

Базовая школьная программа:"Война и Мир", "Преступление и наказание", хотя по-моему, это уже скучно несовременно. Сейчас современные люди читают Коэльо, Мураками, Минаева, Санаева... Мне лично понравились Анхель Де Куатье и Михаил Веллер. Жизненно и со смыслом. А вообще, смотрите новости: в современном обществе быть в курсе событий, происходящих в мире, куда полезнее, чем хвастаться прочитанными книжками.

Культурный человек говорит "книги", а не " книжки".

Гость
#12
Молли

Румия

Базовая школьная программа:"Война и Мир", "Преступление и наказание", хотя по-моему, это уже скучно несовременно. Сейчас современные люди читают Коэльо, Мураками, Минаева, Санаева... Мне лично понравились Анхель Де Куатье и Михаил Веллер. Жизненно и со смыслом. А вообще, смотрите новости: в современном обществе быть в курсе событий, происходящих в мире, куда полезнее, чем хвастаться прочитанными книжками.

Культурный человек говорит "книги", а не " книжки".

А еще культурный человек не делает замечания!!!

Апостол
#13

Автор,прочитайте когда-нибудь Коран и Библию. Просто для интеллекта. Ну и отечественную классику,конечно.)) А так,в общем-то,никто никому ничего не должен! Читайте то,что Вам в данный момент нравится и хочется. Не забивайте голову макулатурой. Вспомните цитату из фильма про Шерлока Холмса. "Голова-это чердак! Дурак тащит туда всё подряд. А умный только то,что ему необходимо!"

gcc
#14

а я например нелюблю мураками,и не понимаю чем он всем так нравится? Дамы,кто его "любит",чем он вам нравится?

Гость
#15

13, а Талмуд?

Гость
#16

К.Маркс-"Капитал"-умный,культурный человек должен обязательно прочитать!

Апостол
#17
Гость

13, а Талмуд?

Хочешь? Читай! Кто-то запрещает что-ли?)))

Гость
#18

классика - это хорошо.А ещё есть духовная литература под названием Библия. Думаю, такой симбиоз очень кстати

Гость
#19

Апостол, а такой грубый.

кузя
#20

Все такие культурные, с высшим образованием... а грамоте в ЦПШ обучались?

Гость
#21

Толковый словарь русского языка + орфографический!=))))))

Мужское мнение
#23
Гость

Фрейда всего прочтите

Ни в коем случае не читайте! Не забивайте голову его личными глупостями.

Мужское мнение
#24
Автор

Какие книги по-вашему должен прочитать умный, культурный человек с высшим образованием. Напишите хотя бы некоторых авторов или темы книг.

Читайте то, к чему лежит сердце, слушайте сердце.

Gera
#25

:))))

такая тема несколько странная я бы сказала))))

при чем тут "умный, культурный человек, с высшим образованием" и предпочтения в литературе? :)

Мне даже страшно стало от того, что если я сейчас начну перечислять авторов, которые стоят на полках в моей многочисленной библиотеке (я очень много читаю), то видимо я вызову взрыв в вашем сознании))))

поэтому не буду)))

Gera
#26

умный и образованный человек - это просто читающий человек.

потому как книги - это и есть тот приобретаемый интеллект, автор.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: