Гость
Статьи
Капли датского короля, …

Капли датского короля, о чем песня?

Понимаю, что показываю свою дремучесть, но все-таки, о чем эта песня (Б.Окуджавы, если кто не знает)? Что это за капли такие, которые надо найтии выпитъ?Здесь песня:http://www.youtube.com/watch?v=aSFpGOM27mY&feature=related

Гость
75 ответов
Последний — Перейти
Котейкина
#1

Насколько помню из детства каплями датского короля называли анисовые капли от кашля..

Гость
#2

Так, а песня о чем? Почему кавалеры должны их пить?

Гость
#3

номер первый - права на 100 %

Гость
#4

1, 3 - ни фига, это предтеча виагры))

Гость
#5
Гость

1, 3 - ни фига, это предтеча виагры))

шо, серьезна?

#6

Потому что солнце, май, Арбат, любовь:) - анис - это панацея - а в виде мастики - так действительно панацея:).

Выпил и свободен - твои личные солнце, май, Арбат, любовь на время действия анисовой настойки с тобой.

И неважно, где ты - капли - штукенция не сильно привередливая, достанет заглотившего её субъекта везде - в ресторации, на дне канавки, в космосе, и даже за поглощением полу-прошлогоднего бутерброда с отсутствующем в рассогласование с рецептурой бутерброда маслом.

Главное - настроиться и принять. Эти самые капли. Предварительно их раздобыв.

Наверное, это мечта об одном слове, о нехитром механизме, об идее, книге, конфетке, привлекательной для сексовки и вечной любви, мудрой тётеньке с тонким носом и грудью пятый номер - способной изменить многое. Выпил - и порядок. Мне кажется - фантазия о панацее оч соответствует герою Даля.

Нашла ссылку - посвящаю её вам:) http://laci-la-reina.livejournal.com/1765.html

Гафса
#7

Из справки в "Русской энциклопедии" 1911 года издания следовало, что это лекарство состояло из нашатырно-анисовых капель, лакричного экстракта и укропной воды.

Надворный советник, медицины доктор и повивального искусства профессор Нестор Максимович Амбодик-Максимович писал в сочинении "Врачебное веществословие или описание целительных растений в пищу и лекарства употребляемых, с изъяснением пользы и употребления оных" (1785): "Нашатырно-анисная водка часто от врачей предписывается, как надежное разбивающее и укрепляющее лекарство". "Грудные капли поелику имеют разбивательную и слегка поощрительную силу; для того оне раздробляют и разводят вязкую мокроту в легких и пособляют извержению вон оной вредной мокроты", ≈ вторил философии и медицины доктор Франц Антон Шлерет, описывая эликсир с похожим составом в своем труде "Аптека или Наука составлять разныя, как внутрь, так и снаружи употребляемыя, лекарства" (1793).

Гость
#8

Лурье, спасибо большое и за ссылку тоже! а то я все не могла понять, в чем смысл песни, все думала тут намек на отца Гамлета и не могла связать одно с другим

Гафса
#9

Согласна с Лурье, песня о какбе панацее, которая делает человека, да и вообще мир вокруг лучше. Выпил - и порядок.

Но по ходу песни лирический герой, уверовавший в детстве в этот волшебный эликсир, взрослеет и понимает - нет ничего такого волшебного, нет.

Гость
#10
Гость

Лурье, спасибо большое и за ссылку тоже! а то я все не могла понять, в чем смысл песни, все думала тут намек на отца Гамлета и не могла связать одно с другим

И я думала, что это намек на отца Гамлета, которого отравили.

Ну получается тогда типа того: Выпей йаду

#11
Гость

а то я все не могла понять, в чем смысл песни, все думала тут намек на отца Гамлета и не могла связать одно с другим

Отец Гамлета не прошёл испытание:) - или даже так - брат короля и королева - изобрели полезный продукт, капли датского короля, почти изыскали смысел жизни, отрисовали в лабораторных условиях рецепт метиса философского камня и священного Грааля - преподнесли любимому мужу и брату, чтобы правил мудро и долго, а брат, в смысле король, зачем-то умер, завалив им все тесты и испытания.

Он, может, скончался от внутреннего душетечения;

или в состоянии просветления, утеряв своё Я, ушёл от мира - растворившись не до конца, передумал и в злобе настроил на злобный лад сына;

или по вредности помер, из желания подгадить всем;

а, может, от того преставиться решил, что долее не мог переносить того факта, каким образом на лице у сына его, Гамлета, нос располагается - не наследственно, скажем так, располагается - не той закорючкой надо ртом сидит - эти сведения из апокрифов, основной текст по указанию тени, перешедшей по наследству уже к Гамлету, был отредактирован - а обвинили брата и королеву...

Опороченный Шекспиром прозводитель датских капель был вынужден обратиться с просьбой о рекламной кампании к съёмочной группе Жени, Женечки и Катюши. С королями - то есть паразитическим элементом, воспитанным в атмосфере праздной буржуазности, как показывает опыт, дел иметь не стоит.

Съёмочная группа, судя по тому, что сей момент я распечатываю пакет с солёной лакрицей, с заданием справилась:)

#12
Гость

И я думала, что это намек на отца Гамлета, которого отравили.

Ну получается тогда типа того: Выпей йаду

Да:), и так понять можно - вопрос такой - если понимающее смысл фразы "выпей йаду" существо в силу понимания решится на выпивку - станет ли мир лучше?:)

Своеобразный отбор - дорос до понимания? Так всего тебе хорошего, пей:), покуда чё-нить не изобрёл умник:)

Гость
#13

Лурье, я всегда знала, что на вумэне умные люди сидят! Вам бы в критики податься;-)!

Гость
#14

А "дежурный по апрелю" - это про что, и при чем тут мама? И вообще мне не понятет поток сознания Окуджавы. Музыка однотипная, должен быть смысл в словах, а его и там нет. О чем он хотел сказать, в чем его эзопов язык?

Гость
#15

Где там дежурный по апрелю? Вот текст:

С детских лет поверил я,

Что от всех болезней

Капель датского короля

Не найти полезней.

И с тех пор горит во мне

Огонек той веры,

Капли датского короля

Пейте, кавалеры,

Капли датского короля

Пейте, кавалеры.

Капли датского короля

Или королевы,

Это крепче, чем вино,

Слаще карамели.

И сильнее клеветы,

Страха и холеры,

Капли датского короля

Пейте, кавалеры,

Капли датского короля

Пейте, кавалеры.

Рев орудий, посвист пуль,

Звон штыков и сабель

Растворяются легко

В звоне этих капель.

Солнце, май, Арбат, любовь,

Выше нет карьеры,

Капли датского короля

Пейте, кавалеры,

Капли датского короля

Пейте, кавалеры.

Слава голову кружит,

Власть сердца щекочет,

Грош цена тому, кто стать

Над другим захочет.

Укрепляйте организм,

Принимайте меры,

Капли датского короля

Пейте, кавалеры,

Капли датского короля

Пейте, кавалеры.

Если правду прокричать

Вам мешает кашель

Не забудьте отхлебнуть

Этих чудных капель.

Перед вами пусть встают

Прошлого примеры,

Капли датского короля

Пейте, кавалеры,

Капли датского короля

Пейте.

Белый свет я обошел,

Но нигде на свете

Мне, представьте, не пришлось

Встретить капли эти.

Если ж вам вдруг повезло,

Вы тогда без меры

Капли датского короля

Пейте, кавалеры,

Капли датского короля

Пейте, пейте, пейте, кавалеры.

Гость
#16

Мне даже кажется, что эти капли не панацея, чтобы стать счастливей, а капли мужества. Давайте вспомним, что песня из "Женя, Женечка, Катюша"

Облако
#17

В посте 14 имелась в виду песня "Дежурный по апрелю". Ее, дорогая автор поста 14, надо понимать буквально. А музыка у Окуджавы не однотипная, это у вас однотипные уши, видимо

Гость
#18

Булат Окуджава-квинтэссенция советский интеллигенции. Талант и большой гуманист. Таких людей уже больше нет и навряд ли появятся в ближайшем будущем

Гост
#19

Боже, какая чушь.

Гость
#20
Гост

Боже, какая чушь.

Почему чушь?Аргументируйте

Гость
#21
Облако

В посте 14 имелась в виду песня "Дежурный по апрелю". Ее, дорогая автор поста 14, надо понимать буквально. А музыка у Окуджавы не однотипная, это у вас однотипные уши, видимо

А по делу есть что сказать?

Гость
#22
Гость

Булат Окуджава-квинтэссенция советский интеллигенции. Талант и большой гуманист. Таких людей уже больше нет и навряд ли появятся в ближайшем будущем

..которая сидела на кухне и рассказывала анекдоты про Брежнева, ругала власть, которая ей позволяла ни хрена не делать в своих НИИ. Такой в основном была эта прослойка, не даром ее прозвали гнилой. Были, конечно, люди, которые двигали науку, созидали.

Советская интеллигенция - это миф, в большей степени. Песни Окуджавы любят люди, родившиеся в сороковых годах, потому что он "их молодость", а все, что связано с молодостью, мы ценим, как правило. А людей, считавших себя классиками при жизни, я не люблю. Все, пока, ругайтесь дальше.

Гость
#23

15 Перечитала текст и мне показалось, что поет Окуджава о том, в какое-то чудо сначала веришь свято, собираешься им завладеть и все будет тогда ок, но в общем и целом бегаешь за какой-то иллюзией всю жизнь. Или еще с детства кажется, что жизнь нам обязательно должна устроить что то чудесное, мы этого заслужили тем, что просто появились на белый свет. А чем старше становимся, тем больше у нас оснований считать, что жизнь нас обманула, обещания не выполнила. А последние строки как будто говорят, уж я то знаю, что жизнь нас может обмануть очень жестоко, но быть может вам все таки повезет.

#24

22 Гость, очевидно, относится к той тупорыло-здоровой прослойке, которая сидела на кухне и молча (тк за анекдоты могли и посадить) хлебала водку, а сегодня такой же серой массой глотает "культуру" в виде сериалов

Гость
#25
Груша

22 Гость, очевидно, относится к той тупорыло-здоровой прослойке, которая сидела на кухне и молча (тк за анекдоты могли и посадить) хлебала водку, а сегодня такой же серой массой глотает "культуру" в виде сериалов

А вы видно из тех, кто ругал власть, а когда ей пришел конец по помойках корки собирали ( в НИИ з/п платить перестали) и ругали новую.

Гость
#26

Я не понимаю и не принимаю блеяния под гитару Окуджавы, и его самолюбования. Я люблю Визбора и Галича.

Умниики как всегда прибежали несогласных чморить - кто не с нами, тот против нас.

#27

Вы знаете, а я согласна с гостем 22, не так давно читала про Окуджаву, впечатление мерзенькое осталось.

Гость
#28
Маркиза

Вы знаете, а я согласна с гостем 22, не так давно читала про Окуджаву, впечатление мерзенькое осталось.

Это вы зря, я ж *** тупорылое:))))))))))))))))))))))))))

Маркиза, про это я даже думать не хочу, что про него пишут.... Я только про свои ощущения и восприятие его творчества.

#29

Ну а я не собираюсь вступать в этой теме в полемику))))))))

Я просто высказала свое мнение))))))))

Гость
#30

Я лю Окуджаву, его "Часовые любви", потом еще классная песня, не помню названия "давайте жить во всем друг другу потакая, тем более что жизнь короткая такая..", тот же "Дежурный по апрелю". Имхо, очень позитивные песни, и просто ностальгия по тем временам..хотя я совсем не древняя, 37 всего)

Гость
#31
Гость

Я не понимаю и не принимаю блеяния под гитару Окуджавы, и его самолюбования. Я люблю Визбора и Галича.



Умниики как всегда прибежали несогласных чморить - кто не с нами, тот против нас.

Гость, а я помню про Визбора гаденькую статью читала, что-то с его женой /любовницей там было. Знаете, так можно про многих написать. Лермонтов был мягко говоря, ну очень неприятным человеком. Пушкин спал с женщинами, а потом писал о них непотребными словами. (Бедная Керн, "я помню чудное мгновенье" и "вчера переспал с б..Керн"), да много чего можно написать. Нужно оценивать их творчество. Окуджава своими песнями "будил" какие-то хорошие, благородные струны в душе...

Гость
#32

А про то, что в НИИ сидели и ничего не делали, так могут писать только те, кто сам из рабоче-крестьянского класса ... Кроме того, хорошо, что они хоть понимали, что время гнилое- значит были как минимум людьми думающими. На кухне сидели и обсуждали это с умными людьми, рефлектировали (что свойственно думающим людям)... А другие тупо жили как овощи и принимали все за чистую монету

#33
Гость

Вам бы в критики податься;-)!

Хм... боюсь - для написания качественных по содержанию и форме критикёрских статей мне потребуется особый подвид писателя, критиковать любого я не возьмусь - писатель должен быть стройным, чертовски замечательным собой, с голубыми длинно-оресниченными, распахнутыми навстречу миру гляделками, и аккуратным носом, с правильной толщины кошельком, писать... ну всё, что захочет, кроме "мой критик - дура" - я за свободу творчества... тады я подумаю, не уверена, но подумать, наверное, подумаю...

зы: спасиб:)

Гость
#34

31,32, я и написала про свое восприятие его творчества, а не про статью( в статье речь не про любовниц, а про очень серьезные поступки). И уточните пожалуйста, что делали на кухне?

--рефлектировали (что свойственно думающим людям)---

Это что такое, необычная поза в сексе? Или Вы так рефлексию называете, что свойственно думающим людям.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Мик
#35

22, Гость,

"Советская интеллигенция - это миф, в большей степени. Песни Окуджавы любят люди, родившиеся в сороковых годах, потому что он "их молодость", а все, что связано с молодостью, мы ценим, как правило. А людей, считавших себя классиками при жизни, я не люблю. Все, пока, ругайтесь дальше" -

советская интеллигенция это не миф. Это люди, родившиеся в сороковых и несколько раньше, это те, чья активность пришлась на шестидесятые годы. Советская интеллигения это в первую очередь шестидесятники.

Окуждаве часто противопоставляли Высоцкого, А Роберту Рождественскому - Андрея Вознесенского. Суть не в этих противопоставлениях.

"...А людей, считавших себя классиками при жизни, я не люблю" -

я всю дорогу не любил за это Евгения Евтушенко. Теперь понимаю: его творчество лучше воспринимать не зная его человеческих амбиций.

ГостьЯ
#36
Гость

15 Перечитала текст и мне показалось, что поет Окуджава о том, в какое-то чудо сначала веришь свято, собираешься им завладеть и все будет тогда ок, но в общем и целом бегаешь за какой-то иллюзией всю жизнь. Или еще с детства кажется, что жизнь нам обязательно должна устроить что то чудесное, мы этого заслужили тем, что просто появились на белый свет. А чем старше становимся, тем больше у нас оснований считать, что жизнь нас обманула, обещания не выполнила. А последние строки как будто говорят, уж я то знаю, что жизнь нас может обмануть очень жестоко, но быть может вам все таки повезет.

Супер! Просто респектище!

Гость
#37

36. Это видно у нас мировосприятие одинаковое. Поэтому вам понравилось. А вот еще одно впечатление. Никакие капли, никакие снадобья не смогут сделать вас смелыми, умными, счастливыми, способными на поступки. Если вы не имеете этих качеств характера, то не ждите, что какие то чудесные волшебные капли помогут вам приобрести их. Уж придется вам самим потрудиться над собой. Я это понял, когда повзрослел. И все таки в глубине души мне немножечко жаль, что таких капель не существует))

Avtor
#38
Гость

31,32, я и написала про свое восприятие его творчества, а не про статью( в статье речь не про любовниц, а про очень серьезные поступки). И уточните пожалуйста, что делали на кухне?

--рефлектировали (что свойственно думающим людям)---

Это что такое, необычная поза в сексе? Или Вы так рефлексию называете, что свойственно думающим людям.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Моя дорогая, вы- неуч, но с большим апломбом: есть слово рефлексия (от слова reflexio- обращение назад), что означает "обращение субьекта на самого себя", от него рефлектировать обиходно: размышление человека, самоанализ, а есть слово рефлектировать(reflecto - отклоняю, отражаю)-что означает отражать, отвечать рефлексом, но также и размышлять. Оба слова похожи по значению, и где-то взаимозаменяемы, но немного отличаются оттенком. В первом случае размышляющий опирается на свои знания, во втором отражает действительность, т.е. создает свое видение окружающего мира.

Avtor
#39

рефлексия (от слова reflexio- обращение назад), что означает "обращение субьекта на самого себя", от него рефлексировать(конечно)

Avtor
#40

Кроме того, первое слово больше в обиходе у психологов, а второе у социологов. Может догадаться, кто я

Гость
#41

Avtor, сами вы неуч, не пили вы водку с русской интеллигенцией на кухне - дальше рефлексии там дело не доходило. Какое нахрен еще мышление и размышление под водку и окуджаву. Если бы она мыслила (рефлектировала) не была бы сейчас наша родина в глубокой заднице.

Ваня
#42

ИМХО - песня про наркоманию. О том как было бы прикольно раздобыть мет и закинутся им.. "Если ж вам вдруг повезло,

Вы тогда без меры" Гы-гы)

Гость
#43
Гость

Понимаю, что показываю свою дремучесть, но все-таки, о чем эта песня (Б.Окуджавы, если кто не знает)? Что это за капли такие, которые надо найтии выпитъ?Здесь песня:http://www.youtube.com/watch?v=aSFpGOM27mY&fea​ture=related

Всегда была уверена, что речь о детской микстуре от кашля, если кто помнит....

Мое имя
#44

Именно, о микстуре от кашля.

Гость
#45

Да че тут непонятного? Да их как водку пили некоторые, и все! "Настойка" изначально подразумевает спирт!))

Гость
#46

эта песня о поступке датского короля во время оккупации Дании немцами

Гость
#47

Господа это так просто Капли Датского короля это капли СМЕЛОСТИ

Сергей Спб
#48

Да, ребята, договорились...Посмотрите на себя со стороны: начали с Капель, а закончили сварой на коммунальной кухне! И чем тогда все вы (мы) отличаемся друг от друга? Нет, " к людям надо мягше, а смотреть-ширше...!"

doris
#49

а может быть это раствор ЛСД ?

В СССР он крайне редко, но встречался у богемы, впервые попав в 56 году.

да и если на текст песни взглянуть с этого ракурса, то многое встает на свои места. Ну а первая строчка еще больше придает мифический оттенок.

Azpaz
#50

Пустолайки... Король Датский Кристиан Х во время оккупации Дании нацистами, когда все евреи согласно новому закону были обязаны носить желтую звезду Давида на груди, прикрепил себе такой знак на грудь исходя из того, что все датчане равны. Его примеру последовал весь двор, а так же и простые горожане, что в итоге привело к отмене нацистского закона. Возможно (учитывая сюжет фильма, к которому сия песня идет сопровождением, а так же сам текст песни) это и есть прототип создателя тех самых капель. Песня о смелости и самоотверженности, должных присутствовать в вышеупомянутых кавалерах, а не о кашле и микстуре... и уж явно не об интеллигенции.