Гость
Статьи
Фильм "Царь" …

Фильм "Царь" - я в шоке...

Девочки, кто смотрел, как вам?

59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только приветствую такие фильмы! Народ должен знать свою историю! Спасибо нашим режиссёрам за это!

Гость
#2

1 - полностью согласна! Мало снимают таких фильмов. Мне фильм понравился. Автор, а от чего вы в шоке?

Гость
#3

Фильм как учебное пособие-т.е на один просмотр, второй раз смотреть уже не хочется.

#4

Только первые минут двадцать пока посмотрела - до остального руки не доходят. Но начало понравилось, особенно сцена, где Ивана к народу "выводят" на успокоение. А от чего "в шоке" действительно?

Гость
#5

Фильм понравился. Сцена с девочкой и медведем - затронула что-то внутри меня, стало больно.. Лунгин - молодец.

Мышь линялая
#6

Очень сильный фильм. Потрясающая игра актеров. Последняя роль Янковского. Мамонов после "Острова" и Царя" для меня открытие.

Гость
#7

Гадость по форме. Гадость по содержанию: переписывание истории.

Аффтогражданка
#8

Понравился. После "Острова" ждала разочарований от этого фильма,ан нет.Сильный фильм,сильная игра актеров.

ЧелЛов
#9

Классный фильм, как и в любом классном фильме мораль одна, все бабы сволочи, создают систему ценностей в которой власть стоит против истинно мужских потребностей в величии духа и более величественной форме разума.

Охлобыстин тоже идеально вписался в свой образ. Так что не только Мамонови и Янковский. Без его образа кина не было бы. Бессмыслица была бы.

Царица в этом фильме - это прототип того какой русская баба станет после того как будет отменен патриархат и домострой, кстати домострой единственная действительно серьезная, на мой ИМХО, социальная заслуга Ивана Грозного.

Гость
#10

фильм - дрянцо и с художественной т. зрения и с идеологической. полная пустышка, ориентированная на невзыскательный массовый вкус.

Цербер
#11

челлов;Таких как вы во времена Грозного на кол сажали.

ЧелЛов
#12
Цербер

челлов;Таких как вы во времена Грозного на кол сажали.

Нет там же в фильме показали, к ногам бревно привязывали и руки выкручивали пока суставы не сломаются, а потом голову отрубали. Что не смотрела, что ли? За правду матку. За уста, которые не солгали.

Цербер
#13

Ну,думаю кол в заднице вам больше понравится!

ЧелЛов
#14
Цербер

Ну,думаю кол в заднице вам больше понравится!

А, понимаю. Намекаете, что не любите меня? А вот я вас женщин очень люблю, иначе зачем мне здесь сидеть, тратить свое время и вести бесплатно (!) для вас милочка разъяснительную работу.

Душа болит за моральный облик современных женщин. А вы так ко мне. Эх вы.

#15

В шоке, потому что очень понравилось. И потому что просто так такие фильмы не создаются. Отчасти показано то, что и сейчас происходит в стране. Обязательно буду второй раз смотреть.

#16
ЧелЛов

Душа болит за моральный облик современных женщин. А вы так ко мне. Эх вы.

Царица и впрямь ужас. Я смотрела и задавалась вопросом, неужели во мне со стороны есть какая-то ее часть...

ЧелЛов
#17
gest

ЧелЛов



Душа болит за моральный облик современных женщин. А вы так ко мне. Эх вы.

Царица и впрямь ужас. Я смотрела и задавалась вопросом, неужели во мне со стороны есть какая-то ее часть...

Эх нет Ваньки Грозного, некому в монастырь сослать.

Shane
#18

Фильм отвратного качества :перекроение истории,одностороннее видение исторического прошлого,гиберболизация "зла" до абсурда,метафоры банальны и безыскусны,утрирование "дикостей" до состояния их полной неправдоподобности, прием с блаженной девочкой в качесте слезогонного момента просто убог.Как продукт киноиндустрии Царь стоит на уровне Доширака- для ширпотреба пойдет...После просмотра у более-менее искушенного зрителя возникает несварение и отрыжка.Хочется сказать:"Не верю!"

Янковский там как всегда хорош,жаль,что это была его последняя роль.Но даже Янковский подкачал - неправильно видеть на экране ряженого в облачение Янковского,а не митрополита.Мирского много...

Облажался Лунгин.Незачет ему.

Гость
#19

Мамонов не впечатлили какой-то придурочный в этой роли

ЧелЛов
#20
Гость

Мамонов не впечатлили какой-то придурочный в этой роли

Так это в принципе соответствует историческому образу. Или думаешь И.Грозный не был немного того на голову?

ЧелЛов
#21

И.Грозный = И.В.Рюрикович

Иван Грозный
#22
ЧелЛов

Или думаешь И.Грозный не был немного того на голову?

Ты как о царе говоришь,пёс!!!???

Shane
#23

Обсуждая того же Мамонова,хочу заметить,что решение образа Ивана Грозного опять же однобоко.Биполярная шизофрения отягощенная паранойей проявляется не только в безотчетных страхах,мании преследования,алогичности поведения и тому подобных симптомах показанных Мамоновым,но и приступах агрессии,мании величия,раздувания собственного Я и вообще мегаломании,что собственно и помогло этому русскому царю распространить свою влась на большую площадь завоеванных волостей и создать г о с у д а р с т в е н н о с т ь как таковую,чего никто до него не сподобился сделать.Но об этом в фильме умолчали.Почему? Видимо объективность образов и гармония в композиции для режиссера была слишком сложной задачей.Или задача режиссера была намеренно показать только дикость,грязь,мракобесие и разврат на Руси,а обо всем остальном умолчать?Ткнуть зрителей мордой в их лужицу.Зачем? Показать неправду,пусть схавают - это же неуважение к аудитории,неуважение к самому себе...

Гость
#24

23, А что Иван Грозный был сумасшедший?

#25

я еще не смотрела, но отзывы разные, больше что там много брехни показано и мрачно все. Но я вот сильно не знаю историю мне наверное прокатит))

Shane
#26

Он был человеком с нарушениями психики.

Shane
#27

Ласка...вот вот,я об этом и говорю-зачем снимать фильм,претендуя на искусство и думая про себя :"А они истории не знают,им прокатит!" Ведь те,кто не знают истории,воспримут эту работу как отображание реальной исторической действительности,как истину в последней инстанции,поскольку у "незнающих" критическое мышление слабо развито,и обмануть их слишком просто.

Гость
#28

Самое гадкое что показали его о тв в светлый праздник Рождества Христова. Зачем? Какой то дурной выбор. Нет, я понимаю, царя нам подавай, православного, ждем не дождемся, но зачем показывать реалии жизни при царе в праздник Рождества? Выбрали бы другой день что ли.

Л. Дегтева
#29

А никому не приходило в голову, что, если бы режиссер поменял местами Янковского и Мамонова, оба они смотрелись бы органичнее?

Аффтогражданка
#30

Фильм художественный,без претензий на историческо-документальное кино. Какие могут быть в данном случае претензии к режиссеру??

История вообще вещь субъективная.Если до сих пор идут споры о трактования более поздних событий (как вторая мировая например),то каком объективно-историческом взгляде может идти речь в данном произведении?

Аффтогражданка
#31

о трактовании*

Извините за ошипки))

ЧелЛов
#32
Гость

Самое гадкое что показали его о тв в светлый праздник Рождества Христова. Зачем? Какой то дурной выбор. Нет, я понимаю, царя нам подавай, православного, ждем не дождемся, но зачем показывать реалии жизни при царе в праздник Рождества? Выбрали бы другой день что ли.

Это фильм о другом, о духовном подвиге вопреки реалиям, а не о реалиях жизни. Вообще-то.

10 мг диазепама
#33
ЧелЛов

Это фильм о другом, о духовном подвиге вопреки реалиям

В смысле о духовном подвиге Лунгина, сделовавшего царем спившегося московского интеллигента?

ЧелЛов
#34
10 мг диазепама

В смысле о духовном подвиге Лунгина, сделовавшего царем спившегося московского интеллигента?

Духовный подвиг безотносителен, он просто духовный подвиг, что само по себе заслуживает восхищение. А персонажи это вторично, кино не про митрополита Филиппа, а про духовный подвиг. Про то, что человек может пойти против власти, из-за своей веры. А вся историческая подоплека цари, короли и т.п. - это просто как декорация, атрибутика.

10 мг диазепама
#35
ЧелЛов

Про то, что человек может пойти против власти, из-за своей веры.

Типа Лунген против Путена?

Shane
#36

Статус режиссера не позволяет ему снимать художественную мазню "без претензий"...

И если фильм про духовный подвиг,то следовало бы раскрыть образ героя,а не делать упор на "атрибутику".

Как продукт киноиндустрии,как работа в целом - очень слабо.

ЧелЛов
#37
10 мг диазепама

Типа Лунген против Путена?

Очень стереотипное мышление. Не надо понимать все слишком буквально, понимание буквально это упрошенная модель реальности, такая модель не дает объективной оценки того, моделью чего является.

Если мы говорим о каких-то действиях, это не только непосредственно действия, это еще мотивация к действию (причина), атак же результат действия (следствие).

Murmura
#38

Про Грозного никто лучше Эйзенштейна ничего не создал и не создаст. Слабое кино.

ЧелЛов
#39
ЧелЛов

Если мы говорим о каких-то действиях, это не только непосредственно действия, это еще мотивация к действию (причина), атак же результат действия (следствие).

Есть такое кино Мела Гибсона "Знаки", про вторжение инопланетян, только само вторжение в этом фильме это просто демонстрация того, что даже такое грандиозное событие как вторжение инопланетян это просто ничто в сравнение с верой одного человека. Декорация, атрибутика и бутафория. Это как аналогия.

Аффтогражданка
#40
Shane

Как продукт киноиндустрии,как работа в целом - очень слабо.

Какое безапелляционное заявление. Если об успешности продукта голосовать рублем в кассовом сборе,киношкой которая хорошо идет под поп-корн и пиво,то возможно.Не самый удачный коммерческий проект.Но тут дело вкуса.

10 мг диазепама
#41
ЧелЛов

Если мы говорим о каких-то действиях, это не только непосредственно действия, это еще мотивация к действию (причина)

У исторического Грозного мотивация была. А у Лунгина она какова?

ЧелЛов
#42
10 мг диазепама

ЧелЛов

Если мы говорим о каких-то действиях, это не только непосредственно действия, это еще мотивация к действию (причина)

У исторического Грозного мотивация была. А у Лунгина она какова?

И какая же мотивация у Грозного?

ЧелЛов
#43
10 мг диазепама

ЧелЛов

Если мы говорим о каких-то действиях, это не только непосредственно действия, это еще мотивация к действию (причина)

У исторического Грозного мотивация была. А у Лунгина она какова?

Еще раз, поясняю, Грозный - это только декорация, фильм о духовном подвиге, а не о Грозном и тем более не о Лунгине.

10 мг диазепама
#44
ЧелЛов

И какая же мотивация у Грозного?

Рациональная. Он боролся с боярскими заговарами. Люди вообще в массе ведут себя довольно рационально -- сам себе не поверил, когда понял, но это дейсвительно так. Если нам подсовывают персонажей, сильно нарушающих это нехитрое правило, то это значит одно -- наружу вываливается подсознание автора. А мне не интересно подсознание Лунгина. Ну просто не интересно и все. Скучное оно.

Розовая_пятка
#45

То, что Иван Грозный был болен психически и творил те жестокости, которые отражены в фильме - соответствует официальной версии. Страдал от мании преследования и паранойи, везде мерещились заговоры, на чем и играло его окружение. Фильм как художественное произведение понравилось. Если и есть исторические неточности или на чье то мнение показана "не та" историческая версия, то на это есть книги. А у художественного произведения цель разбудить в человека чувства и мысли.. даже будь такое вИдение одной из сотни существующих версий происходящего в ту эпоху, такая трактовка имеет право на существование и никак не умаляет достоинство фильма. Игра актеров хорошая.

Розовая_пятка
#47
10 мг диазепама

Рациональная. Он боролся с боярскими заговарами. Люди вообще в массе ведут себя довольно рационально -- сам себе не поверил, когда понял, но это дейсвительно так. Если нам подсовывают персонажей, сильно нарушающих это нехитрое правило, то это значит одно -- наружу вываливается подсознание автора. А мне не интересно подсознание Лунгина. Ну просто не интересно и все. Скучное оно.

А чье подсознание Вам нравится? Кандинского, Стравинского, Хичкока, Сальвадора Дали - нравится?

10 мг диазепама
#48
Розовая_пятка

Кандинского, Стравинского, Хичкока, Сальвадора Дали - нравится?

Да, перечисленные ничего так. Решительно выигрывают у Лунгина, решительно.

Гаврила
#49

Думаю,что просто так,без знания истории,фильм бы не снимался! Спасибо,г-н Лунгин за фильм! Радует хотя-бы то,что Лунгин не опускается до сериалов типа "Улица разбитых фонарей","Бумер","Школа" и др. поноса!

MandarinaDuck
#50

44. А я борюсь с межпланетными заговорами и во всех окружающих людях вижу инопланетян-шпионов. У меня тоже рациональная мотивация гоняться за людьми с арматурой, ведь все они - лжецы и заговорщики! Ивану Грозному в этом случае больше моего повезло, потому что у него полностью отсутствовал сдерживающий фактор, такой, например, как оппозиционная партия бояр. Кто ж его мог убедить в том, что он не прав? Никто и не убеждал.