Традиции, пропаганда, случайность или совет выбирают то, что мы читаем. Мы сами выбираем то, что мы перечитываем. Какие книги вы перечитали? Обо мне: Достоевский (Игрок, Идиот), Набоков (Подвиг, Другие Берега), Булгаков (Записки юного врача, М и М), Albert Cohen (La Belle du Seigneur, Solal), Camus (La Peste) , поэзию не перечислить.
я ничего не перечитываю. читаю только что то новое для себя
Мадам Ларон
[2259127826]
#3
Чехов весь,Анна Каренина!
Алекса
[2967988476]
#4
Чехов,Ремарк,Маурин Ли
Облако
[1433110752]
#5
Я заводила такую тему, уже всё написали. Лидер - "Мастер и Маргарита"
Молли
[521545264]
#6
М.Митчелл "Унесенные ветром", Ярослав Гашек "Бравый солдат Швейк"
О В Е Н
[758295777]
#7
не перечитываю. не интересно второй раз одно и тоже. хотя...наверное через какое то время "похороните меня за плинтусом"перечитаю. очень уж понравилось
Гость
[3430376582]
#8
Р.Хайнлайн-"Дверь в лето"
Bruxelles
[1279242802]
#9
Библия, Коран и изречения пророка Мухамеда, Мастер и Маргарита.
Флобер,Золя, Саган,Мердок, Чехов, Бунин, Булгаков,Зощенко - большинство произвдений этих авторов перечитаны ни на один-два раза. Безусловный лидер -"Госпожа Бовари".
Извините, что не совсем по теме. У меня раньше отец пил запоями. И вот когда у него наступало похмелье (длилось минумум дня 3) он начинал читать. Каждый раз начинал с "Мертые души" Гоголя. Думаю, раз 200 он его перечитал точно!
я перечитываю уже в сотый раз Анастасию Гостеву..все книги... ну и Мастер и Маргарита ))) еще "Звездную сыпь" Булгакова... Еще книги Юрия Полякова
Гость
[3378137374]
#18
А я очень люблю Шукщина. Когда грустно на душе, всегда его перечитываю. Всё очень просто и понятно у него.
Гость
[3378137374]
#19
*Шукшина
Абизян
[3916073375]
#20
Кружевница
Сообщение было удалено
Ну мы же не в СССР ныне живём, что книг не достать! Детям надо читать - пошли в магазин напротив дома и купили. Как вариант - пошли на Амазон, Озон или в библиотеку. К тому же, до того времени, как у меня будут дети, причём читающие дети, возможно, вообще бумажные книги уже никто не будет читать.
ну, бумажные книги читать, читают и будут читать, надежды напрасные, уже хотя бы потому что глаза большинству жалко, тем более детские:) А по поводу, пошли купили и взяли - разоритесь и по времени и по средствам. Читать требуют много и разнообразно, по библиотекам в нынешнем жизненном ритме шибко не находишься, уж поверьте) Так что, добрый совет - не спешите книгами раскидываться, потом пожалеете - гарантировано(
Во многом из-за глаз, а еще из-за специфики у старшего сына, дети переведены на электронные книги (с электронными чернилами), есть возможность подобрать удобный шрифт, удобного размера, с печатной книгой не всегда есть выбор.
С другой стороны, я, т.к. сама издатель, книги люблю и мне только лучше, если книги будут активно жить и дальше.
я тоже, но просто физически не успеваешь чаще 1 раз в несколько месяцев. а с ребенком это вообще почти unreal, постоянно, что-то читать и причем в полном объеме - порой что-то и перечитывать, возвращаться к чему-то требуется, это постоянно бегать что ли? Ну, если в спокойно размеренном ритме жить, а у большинства все-таки его мало, в том числе и детей это касается. Да, и вообще, такой момент - одно дело прочитать, положить и уйти, другое дело, неизвестно кто эту книгу до тебя брал и куда ее клал - у меня вот некий элемент брезгливости в этом плане: дома каждый раз не будешь бегать руки мыть ка книжку взял и ребенка не проконтролируешь.
Абизян
[3916073375]
#30
Кружевница
Сообщение было удалено
Ну как бы при моём стиле жизни с уже двумя переездами в разные части света хранение книг обходится дороже, чем покупка новых. В последний раз был целый книжный шкаф роздан. Вот если где приживусь - может, и правда начну копить. Возможно, это у меня такое отношение от того, что для меня книги - слишком обременительное дело. Есть некоторые дорогие профессиональные книжки, которые я, естественно, не выбрасываю, но они всё равно у бабушки в России в шкафу стоят :-)
Авторов назову.Булгаков,Куприн,Лев Толстой,Тургенев,Голсуорси,Фитцджеральд,Ильф и Петров,Цвейг,Ремарк,Хемингуэй,Пастернак.Читаю и перечитываю всю сознательную жизнь - и каждый раз открываю новые грани и ощущения от творчества великих...А вот фильм могу пересматривать бесконечно один - Однажды в Америке с Аль Пачино.И плачу ведь...вот блин.
Рупрeхт
[2073242438]
#36
Нет уж, Достоевского я перечитывать не буду, увольте.
Перечитываю Зощенко, Гоголя и Булгакова - монологи Преображенского.
10, Кружевница, а чем Вам так понравилась госпожа Бовари? Я пнимаю, что в то время, это была шокирующая книга, но мне не впечатлило...героиня там такая глупая и нелепая, ужас...
Унесенные ветром, Мастер и Маргарита:), Ремарка, Цитадель Сент-Экзюпери часто пеерчитываю, своего рода медитация.
просто так
[2495108968]
#39
"Джен Эйр" - с любой страницы. Прихожу в себя. Уже книга разваливается(1962 г.вып.), но не могу купить новую - не та переводчица. Афоризмы - Ларошфуко и Уайльд. "Одиссея капитана Блада". И (не надо смеяться) "Записки о Ш. Холмсе". Какая-то детская библиотека! И, главное, пародии А. Иванова - вот где истинный кайф!
Гость
[1059337743]
#40
Пани ,в "Однажды в Америке" играет Де Ниро. Я знаю,что вы ошиблись. Они похожи. Может вам "Крёстный отец" нравится?
По теме,перечитываю Моэма "Малый уголок" и "Театр". Ремарка,все мои книги с карандашными пометками,очень интересно сравнивать,когда,что подчеркнула. Недавно взялась за "Евгения Онегина"+ нашли прекрасный перевод на английском и балдеем с мужем по вечерам. Переводов "Онегина" множество и все они очень разные,есть просто неинтересные.
Фаулза "Женщину французского лейтенанта" обожаю перечитывать.
Довлатова люблю.
А.Платонова для души,хотя у него всё грустное,но язык!
тьфу
[1254526261]
#41
пока ни одну не перечитала
Марина
[1514782859]
#42
Я "Тихий Дон" перечитывала.Стихи Асадова по сто раз перечитывала.
40, мне тоже очень нравится Женщина французского лейтенанта, только у меня она называется Любовница французского лейтенанта, еще у Фаулза Волхв чень нравится, буду перечитывать.
мариша
[1763106283]
#44
ну... "Курочку Рябу" вот сегодня перечитывала... и вчера... и позавчера...Уфф...
[quote="Lerina"]10, Кружевница, а чем Вам так понравилась госпожа Бовари? Я пнимаю, что в то время, это была шокирующая книга, но мне не впечатлило...героиня там такая глупая и нелепая, ужас...[/quo
Мне так кажется, что произведение, во-первых, потрясающе женское - никто ни до ни после так не препарировал женскую психику, во-вторых, абсолютно на все времена - борьба иллюзий и обстоятельств, потенциала и объективности, просто банального желания выйти за рамки - неужели это не современно или может быть вообще когда-то несовременно? Это точно не книга своего времени. Что касается героини - я таким образом не воспринимаю произведение, т.е. я не ставлю оценок героям, поскольку они естественно все не могут думать, поступать и т.д. как то мне бы понравилось или бы было для меня предпочтительно, мне интересно насколько интересно автор прописал персонаж и поставил его в определенные ситуации. Одним словом, насколько это психологически четко, оригинально и захватывающе для восприятия.
wind
[3332214144]
#48
перечитала только одну - Джейн Эйр
М
[57893298]
#49
Стр@нный
Сообщение было удалено
Папа-это ты?
М
[57893298]
#50
Гость
Сообщение было удалено
А это видно сама Наталья Вайс, собственной персоной:)))
Какие книги вы перечитали? Обо мне: Достоевский (Игрок, Идиот), Набоков (Подвиг, Другие Берега), Булгаков (Записки юного врача, М и М), Albert Cohen (La Belle du Seigneur, Solal), Camus (La Peste) , поэзию не перечислить.