Гость
Статьи
Книги, которые мы …

Книги, которые мы ПЕРЕЧИТЫВАЕМ

Традиции, пропаганда, случайность или совет выбирают то, что мы читаем. Мы сами выбираем то, что мы перечитываем.
Какие книги вы перечитали? Обо мне: Достоевский (Игрок, Идиот), Набоков (Подвиг, Другие Берега), Булгаков (Записки юного врача, М и М), Albert Cohen (La Belle du Seigneur, Solal), Camus (La Peste) , поэзию не перечислить.

GIF
52 ответа
Последний — Перейти
Жанна
#1

"Унесенные ветром" Маргарет М.

Мое имя
#2

я ничего не перечитываю. читаю только что то новое для себя

Мадам Ларон
#3

Чехов весь,Анна Каренина!

Алекса
#4

Чехов,Ремарк,Маурин Ли

Облако
#5

Я заводила такую тему, уже всё написали. Лидер - "Мастер и Маргарита"

Молли
#6

М.Митчелл "Унесенные ветром", Ярослав Гашек "Бравый солдат Швейк"

О В Е Н
#7

не перечитываю. не интересно второй раз одно и тоже. хотя...наверное через какое то время "похороните меня за плинтусом"перечитаю. очень уж понравилось

Гость
#8

Р.Хайнлайн-"Дверь в лето"

Bruxelles
#9

Библия, Коран и изречения пророка Мухамеда, Мастер и Маргарита.

#10

Флобер,Золя, Саган,Мердок, Чехов, Бунин, Булгаков,Зощенко - большинство произвдений этих авторов перечитаны ни на один-два раза. Безусловный лидер -"Госпожа Бовари".

баба кузя
#11

Маркес "Сто лет одиночества"

В бане
#12

Muto boys. Тетерский

Абизян
#13

Вообще никогда книжки не перечитываю за исключением стихов. По прочтении книжки отдаю кому-нибудь или вообще выбрасываю - нафиг хлам копить?

#14
Абизян

Сообщение было удалено

а дети у вас комиксы читать будут?:)

Гость
#15

Извините, что не совсем по теме. У меня раньше отец пил запоями. И вот когда у него наступало похмелье (длилось минумум дня 3) он начинал читать. Каждый раз начинал с "Мертые души" Гоголя. Думаю, раз 200 он его перечитал точно!

#16

Мастер и Маргарита

Гость
#17

я перечитываю уже в сотый раз Анастасию Гостеву..все книги... ну и Мастер и Маргарита ))) еще "Звездную сыпь" Булгакова... Еще книги Юрия Полякова

Гость
#18

А я очень люблю Шукщина. Когда грустно на душе, всегда его перечитываю. Всё очень просто и понятно у него.

Гость
#19

*Шукшина

Абизян
#20
Кружевница

Сообщение было удалено

Ну мы же не в СССР ныне живём, что книг не достать! Детям надо читать - пошли в магазин напротив дома и купили. Как вариант - пошли на Амазон, Озон или в библиотеку. К тому же, до того времени, как у меня будут дети, причём читающие дети, возможно, вообще бумажные книги уже никто не будет читать.

#21
Абизян

Сообщение было удалено

ну, бумажные книги читать, читают и будут читать, надежды напрасные, уже хотя бы потому что глаза большинству жалко, тем более детские:) А по поводу, пошли купили и взяли - разоритесь и по времени и по средствам. Читать требуют много и разнообразно, по библиотекам в нынешнем жизненном ритме шибко не находишься, уж поверьте) Так что, добрый совет - не спешите книгами раскидываться, потом пожалеете - гарантировано(

Гость
#22

Достоевского

Гость
#23
Кружевница

Сообщение было удалено

почему? я записана

Шиповник
#24

"Унесенные ветром", "Три товарища", Улицкую и Токареву всё могу перечитывать. Лукьяненко некоторые книги читала дважды.

Стр@нный
#25

сказки Пушкина и басни крылова в картинках на ночь с одним , и колобка с курочками с другим..

#26
Кружевница

Сообщение было удалено

Во многом из-за глаз, а еще из-за специфики у старшего сына, дети переведены на электронные книги (с электронными чернилами), есть возможность подобрать удобный шрифт, удобного размера, с печатной книгой не всегда есть выбор.

С другой стороны, я, т.к. сама издатель, книги люблю и мне только лучше, если книги будут активно жить и дальше.

#27

Гость 23. а я не только записана, но и хожу )))

Гость
#28
Груша

Сообщение было удалено

и я хожу!

#29
Гость

Сообщение было удалено

я тоже, но просто физически не успеваешь чаще 1 раз в несколько месяцев. а с ребенком это вообще почти unreal, постоянно, что-то читать и причем в полном объеме - порой что-то и перечитывать, возвращаться к чему-то требуется, это постоянно бегать что ли? Ну, если в спокойно размеренном ритме жить, а у большинства все-таки его мало, в том числе и детей это касается. Да, и вообще, такой момент - одно дело прочитать, положить и уйти, другое дело, неизвестно кто эту книгу до тебя брал и куда ее клал - у меня вот некий элемент брезгливости в этом плане: дома каждый раз не будешь бегать руки мыть ка книжку взял и ребенка не проконтролируешь.

Абизян
#30
Кружевница

Сообщение было удалено

Ну как бы при моём стиле жизни с уже двумя переездами в разные части света хранение книг обходится дороже, чем покупка новых. В последний раз был целый книжный шкаф роздан. Вот если где приживусь - может, и правда начну копить. Возможно, это у меня такое отношение от того, что для меня книги - слишком обременительное дело. Есть некоторые дорогие профессиональные книжки, которые я, естественно, не выбрасываю, но они всё равно у бабушки в России в шкафу стоят :-)

гость
#31

Айтматов,Ильф и Петров

#32

Ильф и Петров, Гончаров "Обыкновенная история" , ну и ,как ни банально, наше А.С. Пушкин :))))

#33

Д.Х.Чейз Люблю с детства...

ю
#34

сценарии перечитываю

Пани Лисовская
#35

Авторов назову.Булгаков,Куприн,Лев Толстой,Тургенев,Голсуорси,Фитцджеральд,Ильф и Петров,Цвейг,Ремарк,Хемингуэй,Пастернак.Читаю и перечитываю всю сознательную жизнь - и каждый раз открываю новые грани и ощущения от творчества великих...А вот фильм могу пересматривать бесконечно один - Однажды в Америке с Аль Пачино.И плачу ведь...вот блин.

Рупрeхт
#36

Нет уж, Достоевского я перечитывать не буду, увольте.

Перечитываю Зощенко, Гоголя и Булгакова - монологи Преображенского.

#37

10, Кружевница, а чем Вам так понравилась госпожа Бовари? Я пнимаю, что в то время, это была шокирующая книга, но мне не впечатлило...героиня там такая глупая и нелепая, ужас...

#38

Унесенные ветром, Мастер и Маргарита:), Ремарка, Цитадель Сент-Экзюпери часто пеерчитываю, своего рода медитация.

просто так
#39

"Джен Эйр" - с любой страницы. Прихожу в себя. Уже книга разваливается(1962 г.вып.), но не могу купить новую - не та переводчица. Афоризмы - Ларошфуко и Уайльд. "Одиссея капитана Блада". И (не надо смеяться) "Записки о Ш. Холмсе". Какая-то детская библиотека! И, главное, пародии А. Иванова - вот где истинный кайф!

Гость
#40

Пани ,в "Однажды в Америке" играет Де Ниро. Я знаю,что вы ошиблись. Они похожи. Может вам "Крёстный отец" нравится?

По теме,перечитываю Моэма "Малый уголок" и "Театр". Ремарка,все мои книги с карандашными пометками,очень интересно сравнивать,когда,что подчеркнула. Недавно взялась за "Евгения Онегина"+ нашли прекрасный перевод на английском и балдеем с мужем по вечерам. Переводов "Онегина" множество и все они очень разные,есть просто неинтересные.

Фаулза "Женщину французского лейтенанта" обожаю перечитывать.

Довлатова люблю.

А.Платонова для души,хотя у него всё грустное,но язык!

тьфу
#41

пока ни одну не перечитала

Марина
#42

Я "Тихий Дон" перечитывала.Стихи Асадова по сто раз перечитывала.

#43

40, мне тоже очень нравится Женщина французского лейтенанта, только у меня она называется Любовница французского лейтенанта, еще у Фаулза Волхв чень нравится, буду перечитывать.

мариша
#44

ну... "Курочку Рябу" вот сегодня перечитывала... и вчера... и позавчера...Уфф...

Гость
#45

"Унесенные ветром" М. Митчелл, новеллы С.Цвейга

Гость
#46

"Королеву" Натальи Вайс.

#47

[quote="Lerina"]10, Кружевница, а чем Вам так понравилась госпожа Бовари? Я пнимаю, что в то время, это была шокирующая книга, но мне не впечатлило...героиня там такая глупая и нелепая, ужас...[/quo

Мне так кажется, что произведение, во-первых, потрясающе женское - никто ни до ни после так не препарировал женскую психику, во-вторых, абсолютно на все времена - борьба иллюзий и обстоятельств, потенциала и объективности, просто банального желания выйти за рамки - неужели это не современно или может быть вообще когда-то несовременно? Это точно не книга своего времени. Что касается героини - я таким образом не воспринимаю произведение, т.е. я не ставлю оценок героям, поскольку они естественно все не могут думать, поступать и т.д. как то мне бы понравилось или бы было для меня предпочтительно, мне интересно насколько интересно автор прописал персонаж и поставил его в определенные ситуации. Одним словом, насколько это психологически четко, оригинально и захватывающе для восприятия.

wind
#48

перечитала только одну - Джейн Эйр

М
#49
Стр@нный

Сообщение было удалено

Папа-это ты?

М
#50
Гость

Сообщение было удалено

А это видно сама Наталья Вайс, собственной персоной:)))