Гость
Статьи
Книга, которую Вы …

Книга, которую Вы можете перечитывать бесконечно

Книга, которую Вы можете перечитывать бесконечно

Таня
82 ответа
Последний — Перейти
Арина
#1

Камасутра

Трататушка
#2

История России) регулярно освежаю память)

Гость
#3

Скорбь Сатаны

Гость
#4

Анатомия

Гость
#5

Царство ночи - Тайный вампир

Гость
#6

туалетный освежитель

Гость
#7
Трататушка

История России) регулярно освежаю память)

реинкарнация существует)))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

у меня не книги, а атласы географические, вот сколько себя помню, столько их и листаю периодически, почитываю)
есть атлас и за 64 год, там совсем другие карты... другие страны.

Злата
#9

Люблю читать цыганские сказки, прям погружаюсь в волшебный мир...)

Эстер
#10

Стругацких могу перечитывать бесконечно

оля
#11

чтец

линда
#12

Булгаков "Мастер и Маргарита".

Гость
#13

Мастер и Маргарита перечитываю стабильно 2 раза в год, обожаю.

ghost
#14

ненавижу Стругацких, а мастера и маргариту считаю тухлятиной

Гость
#15

Над кукушкиным гнездом и сказки андерсена

Гость
#16

искренне ваш Шурик

Гость
#17

Мастер и Маргарита. Перечитываю каждый год и нахожу что-то новое каждый раз для себя.

Автор
#18

"Маленький принц" Экзюпери. Много умных фраз, заставляющих задуматься)

K.S.
#19

Милый друг

Гость
#20

Офигеваю от таких тем. Книга, которую перечитывать бесконечно, песня, которую слушать бесконечно, фильм, который смотреть бесконечно, блюдо, которое есть бесконечно... Люди, вам не кажется, что вы зацикливаетесь? В мире столько интересного, такое многообразие. Расширяйте горизонты.

Гость
#21
Гость

туалетный освежитель

пхах)))

Гость
#22

эра милосердия.

Гость
#23

gone with the wind

Гость
#24

"Звезды смотрят вниз"

Гость
#25

коран

Гость
#27

"Таинственный остров" Жюль Верна

Кукушкино гнездо
#28
Гость

Офигеваю от таких тем. Книга, которую перечитывать бесконечно, песня, которую слушать бесконечно, фильм, который смотреть бесконечно, блюдо, которое есть бесконечно... Люди, вам не кажется, что вы зацикливаетесь? В мире столько интересного, такое многообразие. Расширяйте горизонты.

А одно совершенно не мешает другому. Прекрасно можно себе перечитывать и параллельно расширять горизонты чем-то новым. Не вижу противоречия.

Перечитывая/пересматривая любимые вещи, понимаешь их глубже, обращаешь внимание на то, о чём раньше не думал, открываешь неизведанные ранее пласты, делаешь новые выводы и т.д. и т.п. И это нормально, потому что такие вещи, как правило, многоплановые. Это как шкатулки в шкатулках. С одного раза всё не объять.

И расширять горизонты тоже прекрасно. Только если в свою очередь зацикливаться на этом "расширении" и стараться прочесть как можно больше в единицу времени, то восприятие будет поверхностное, как говорится, в одну извилину войдёт, из другой выйдет. Впрочем, если речь о каком-то лёгком чтении, не требующем больших мозгозатрат, или вообще о бульварном чтиве на один зуб, тогда да, конечно, нет смысла углубляться и перечитывать. Но талантливые произведения только выигрывают при перечитывании.

Кое-что из моего списка: "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Золотой телёнок", Роальд Даль, Гоголь, "Осень патриарха" Маркеса, "Тётушка Хулия и писака" Льосы, "Старик, который читал любовные романы" Сепульведы, "Чужое лицо" Кобо Абэ, Герберт Уэллс, "Пролетая над кукушкиным гнездом" Кизи, Станислав Лем и т.д. и т.п.

Кукушкино гнездо
#29

P.S. Читаю каждый день в транспорте. В эл. книгу забита куча книг. Могу читать параллельно несколько произведений. Допустим, пару новеньких вещиц и что-то перечитываю из старого. Смена книг сохраняет свежесть восприятия и обеспечивает многообразие, о котором так печётся оппонент выше. ;-)

Не Вестка
#30

Мастер и Маргарита) И у Марининой есть роман, ну тут понятно никто подобного не читает, все дюже интеллигентные. Зацепило вот.

Кукушкино гнездо
#31
Не Вестка

Мастер и Маргарита) И у Марининой есть роман, ну тут понятно никто подобного не читает, все дюже интеллигентные. Зацепило вот.

Отчего же не читает?) Читала когда-то и Маринину. Перечитывать особенно не тянет, но на один раз вполне годится в качестве развлекательного чтива. Запомнилось только что-то про грех (в названии было это слово вроде). Сюжет, конечно, плохо помню, но там преступник облучал какой-то дрянью беременных женщин - и у них рождались гении с отклонениями. А он, сучок, всё знал, но всё равно продолжал свои преступные облучения.) Что-то вроде этого. Просто здесь тема про любимые произведения, которые можно перечитывать бесконечно. Поэтому чаще выпадает что-то уровня "Мастера и Маргариты". Интеллигентность тут, думаю, не при чём.

Булочка
#32

Лолита

Гость
#33

Глупая, но смешная серия произведений Гарри Гаррисона о "Билле-Герое Галактики". Помогает отвлечься от текущих огорчений и проблем на время

Гость
#34

Унесенные ветром.. Перечитывала очень много раз, последние два года только перестала. С 11 лет это моя любимая книга.

рирура
#35

Лолита и мастер и Маргарита

Муха Цеце
#36

Собачье сердце, Мастер и Маргарита. Рассказы Зощенко

Гость
#37

Пеппи Длинныйчулок и Республика Шкид

Гость
#38

Псалтырь

Бабо Нино
#39

Хрестоматия для детского сада.

анонимка
#40

Гарри Поттера

Гость
#41

Справочник проектировщика в 2 томах.Вот уж читаю и перечитываю 10-год))Работа такая

Кира
#42

Бернард Вербер "Империя ангелов"..потрясающая книга...

Гость
#43
Не Вестка

Мастер и Маргарита) И у Марининой есть роман, ну тут понятно никто подобного не читает, все дюже интеллигентные. Зацепило вот.

Какой роман Марининой перечитываете? Тоже хочу )

Гость
#44

Сборник Американские новеллы

Гость
#45
Гость

Офигеваю от таких тем. Книга, которую перечитывать бесконечно, песня, которую слушать бесконечно, фильм, который смотреть бесконечно, блюдо, которое есть бесконечно... Люди, вам не кажется, что вы зацикливаетесь? В мире столько интересного, такое многообразие. Расширяйте горизонты.

Нет, не кажется. По-настоящему талантливые литературные произведения и фильмы очень глубокие, и при каждом прочтении можно находить что-то новое.
С музыкой и блюдами там иные причины.
И кто Вам сказал, что человек только перечитывает? И новое читает и перечитает.

В детстве перечитывала много книг, особенно Незнайку на луне (даже лет в 30 её перечитала, потрясающе актуальная книга про наш мир) в юности перечитывала Мастера и Маргариту, "Два капитана", постарше - Достоевского "Идиот". В последние годы ничего не перечитываю, пока не хочется.

гость
#46

Мастер и Маргарита, Похождения Ходжи Нассреддина В. Соловьева, Поллианна

Гость
#47
Кукушкино гнездо

Отчего же не читает?) Читала когда-то и Маринину. Перечитывать особенно не тянет, но на один раз вполне годится в качестве развлекательного чтива. Запомнилось только что-то про грех (в названии было это слово вроде). Сюжет, конечно, плохо помню, но там преступник облучал какой-то дрянью беременных женщин - и у них рождались гении с отклонениями. А он, сучок, всё знал, но всё равно продолжал свои преступные облучения.) Что-то вроде этого. Просто здесь тема про любимые произведения, которые можно перечитывать бесконечно. Поэтому чаще выпадает что-то уровня "Мастера и Маргариты". Интеллигентность тут, думаю, не при чём.

Иллюзия греха книга называлась.
Читала Маринину в своё время, очень качественное лёгкое чтиво, но на один раз, имхо.

Гость
#48
Не Вестка

Мастер и Маргарита) И у Марининой есть роман, ну тут понятно никто подобного не читает, все дюже интеллигентные. Зацепило вот.

Почему и интеллигентные тоже Маринину читают.
"Каждый за себя" интересная книга, это еще ранняя Маринина , пока не исписалась. Почитайте, кому интересно.

Гость
#49
Гость

искренне ваш Шурик

Ужас какой.

Гостья
#50
ghost

ненавижу Стругацких, а мастера и маргариту считаю тухлятиной

Иди Донцову читай.