Гость
Статьи
избалованные дети

избалованные дети

Есть у меня одна хорошая знакомая,у которой уже взрослый ребенок.так вот она периодически встречая меня с сыном намекает мне,что я его балую.сыну 3 года,ребенок первый,поэтому в душу закрадываются сомнения) хотелось бы узнать,какое поведение ребенка лет до 5 считаете проявлением его избалованности?

агния
38 ответов
Последний — Перейти
Кошачья мята
#1

а как она намекает на это?

Гость
#2

«Балуйте своих детей – ведь вы не знаете, что их ждет в будущем». Набоков

Svekolka
#3

Когда ребёнок откровенно манипулирует родителями. К примеру, моя племянница имитирует истерический плач, если ей в чём-то отказать - улыбается, но воет и давит слёзы. Когда совсем не умеет себя занять в трёхлетнем возрасте, даже на полчасика. Очень часто таких "впечатляющих" результатов добиваются сами родители своим непоследовательным поведением, а потом страдают. Но ваша подруга вполне может быть из тех мам, кто считает поцелуи и объятия "баловством", тогда вам нечего переживать

Гость
#4

Для меня избалованный/невоспитанный/ненормальный ребенок-это ребенок моей знакомой. Орет, визжит, громко поет, бегает, в том числе и по кругу, постоянно издает какие-то звуки, "аааааа", "лалалалала","жжжжж", выкрикивает фразы иди строки песен, все хватает, просит отдать ему (вещи, если в гостях), может кинуть еду или сказать "фу, *****". В супермаркете требует покупать ему игрушки, отказа не понимает, кричит "хочу". Например, я была вынуждена ехать с ними два часа в машине, все это время ребенок орал, пел, разговаривал сам с собой, не давал сказать нам ни слова, а она только смеется, говорит: он же маленький
К слову, ребенку 7 лет

Гость
#5

Автор, это очень просто, это те дети, которые не знают или не понимают слова " нет" ни в каком контексте. Даже до 3 лет это неприемлемо, с моей точки зрения.
Что касается Набокова, он совершенно не имел ввиду, что нужно растить совершенно отвязных, не знающих отказа и самовлюбленных детей. Он предлагал их баловать заботой и вниманием прежде всего.

Галина
#6

Я балую ребенка, но я не разрешаю нарушать чужое пространство, бесимся только на детской площадке и дома, в магазине если мама сказала нет, то нет, график святое, если короче я чувствую ,что ребенок грани пересекает приличая, то я даю люлей, так как я люлей даю редко понимает она быстро.

Гость
#7

У моей тети дочери 5 лет только исполнилось. Более избалованного ребенка я еще не видела. Манипулятор самый настоящий. Родили ее поздно, единственный ребенок, ни в чем не знает отказа, получилась абсолютно невоспитанная. А мать выполняет любые прихоти, утром она просыпается и орет, одень меня, подними меня, накорми меня. Когда приезжают в гости, все сидят за столом, она может начать плакать и говорить, что хочет гулять, что надо в магазин и т.д. Тетя встает и идет с ней. Месяца два назад отправили в садик, она походила неделю и то с мамой, которая ждала ее в коридоре, потом сказала что ей не нравится. Я бы с ума сошла, будь у меня такая дочка. Причем она капризничает и манипулирует только матерью, отец у нее более строгий, не ругает, но и не потакает.

Гость
#8

«Балуйте своих детей – ведь вы не знаете, что их ждет в будущем». Набоков

+100000

агния,автор темы
#9

Я автор.да,обнимания и поцелуи эта знакомая считает проявлением баловства.в магазинах никогда истерик не бывает,если и просит что-то,редео,то обычно успешно отвлекаю его,говорю что будем копить денежки.у нас скорее бывают капризы когда ребенок устал,он в целом легковозбудимый,наблюдаемся у невролога,днем периодически не спит.так вот если днем не поспал то к вечеру рано устает,я никаких гостей обычно стараюсь не планировать,т.к. он от усталости может ныть без повода.просто при этих проявлениях мы читаем спокойную книгу и идем спать.если же в это время зайдут посторонние как та знакомая,то да,это выглядит как избалованный ноющий ребенок,с которым надо быть построже,а его вместо этого успокаивают и книги ему читают.

Гость
#10
агния,автор темы

.да,обнимания и поцелуи эта знакомая считает проявлением баловства.

Дальше её мнение можно не слушать.

агния,автор темы
#11

Или например,мы идем гулять,например планировали в парк где карусели и т.д.,сын в принципе все это не очень любит,и он говорит не хочу в парк,пойдем на песок,если его и уговорить пойти в парк то там он будет либо просто молчать и скучать либо поднывть от скуки.а если мы пойдем в то место какое он любит,на песок,он будет спокоен.это тоже ее возмущает,что он высказывает свои пожелания

Гость
#12
агния

хотелось бы узнать,какое поведение ребенка лет до 5 считаете проявлением его избалованности?

Разве тут есть что-то непонятное? Избалованный ребенок - это невоспитанный ребенок.
Все остальное вопрос характера ребенка и устоев семьи. Если ребенок отличник, помощник, радушный и благополучный ребенок, с легким характером, добрым сердцем и совестью, то почему его не баловать? Таким детям балование только на пользу.
Если же ребенок невоспитан, хам и эгоист, то Набоков вовсе не имел в виду вседозволенность.

Гость
#13
агния,автор темы

Или например,мы идем гулять,например планировали в парк где карусели и т.д.,сын в принципе все это не очень любит,и он говорит не хочу в парк,пойдем на песок,если его и уговорить пойти в парк то там он будет либо просто молчать и скучать либо поднывть от скуки.а если мы пойдем в то место какое он любит,на песок,он будет спокоен.это тоже ее возмущает,что он высказывает свои пожелания

А он не должен выссказывать своих пожеланий? Это как в 3 годика? Он у вас учится терпеть и подстраиваться, даже если ему не хочется, вы все правильно делаете. Про ласки и поцелуи совсем у вас странная подруга.

агния,автор темы
#14

Или иногда когда сын не хочет есть,я завлекаю его,говорю садить сейчас расскажу про самолеты,он садится,берет ложку,я минутку рассказываю про самолеи,а потом ребенок уже сам по инерции ест.не вижу в этом ничено страшного,из моих знакомых трехлеток мало кто может похвастаться отменным аппетитом.та знакомая считает что он набалованный,ест только с прибаутками и т.д.как вы считаете,я действительно слишком балую?

Гость
#15
агния,автор темы

Или иногда когда сын не хочет есть,я завлекаю его,говорю садить сейчас расскажу про самолеты,он садится,берет ложку,я минутку рассказываю про самолеи,а потом ребенок уже сам по инерции ест.не вижу в этом ничено страшного,из моих знакомых трехлеток мало кто может похвастаться отменным аппетитом.та знакомая считает что он набалованный,ест только с прибаутками и т.д.как вы считаете,я действительно слишком балую?

Насчет прибауток во время еды подруга права. Хотя дети и могут воспринимать еду до 5 лет как игру. Приучать к этому неправильно. В детском саду никто перед ним джагу танцевать не будет. Приучать баловаться во время принятия пищи не гуд. Вы портите ему пищеварительную систему. Ребенок должен видеть и понимать, что он ест. Исследовать консистенцию, вкус, запах, а не отвлекаться на самолеты и песни. Это равноценно чтению во время еды или просмотру ТВ. Плохая привычка.
Хороший аппетит тот, когде ребенок ест глядя в тарелку.

Гость
#16

Да и дико мне, что в 3 года ребенка с ложки кормят. Ненормально это. В этом возрасте дети давно едят сами.

агния,автор темы
#17
Кошачья мята

а как она намекает на это?

При вышеперечисленных мною ситуациях она говорит что-то вроде:ничего себе,какрй маленький,а какой уже есть! Или :маленький еще,а уже манипулирует родителями.
К слову у нее сын уже достаточно взрослый,уравновешенный,воспитанный,приятный молодой человек.но он и в принципе с пеленок спал по полдня,очень спокойный,фразу 'ребенок устал и поэтому капризничает' эта знакомая вообще не понимает.плюс еще подозреваю,что немалая заслуга в воспитании такого юноши принадлежит его бабушке,а не маме.
Но все равно,со стороны как говорится виднее,материнская любовь слепа,поэтому я и задумалась,набаловываю я своего ребенка или нет.

агния,автор темы
#18
Гость

Да и дико мне, что в 3 года ребенка с ложки кормят. Ненормально это. В этом возрасте дети давно едят сами.

Ест он сам,просто иногда не хочет садиться за стол.я сажусь рядом,он начинает есть,я рассказываю,то,что ему интересно.потом я занимаюсь своими делами а он продолжает есть уже без сказок.

Гость
#19

У меня крестная дочка , ей 5 лет. Когда в 3 года я говорила родителям, что они её очень балуют, была реакция Автора, типа, чем балуем, все такие. Сейчас родители уже все сами понимают. Для девочки нет авторитетов, только она сама. Она главная, она сильнее морально и родителей, и бабушек с дедушками. Девочка умная и развитая, но невоспитанная *****. Сейчас обратились к психологу, очень медленно ситуацию выравнивают. О детском саде речи не идет, было 3 неудачные попытки. У нее адекватные родители, поэтому пытаются, хоть и в 5 лет, ситуацию исправить. А сколько родителей и в 20 не понимают, что вырастили монстров.

Гость
#20

Под звездочками hamka.

Ирина
#21

Да, знакомая права. Вы носитесь вокруг него с бубном. Рассказывать прибаутки ребенку во время еды - вообще за гранью моего понимания. Захочет - поест, голодом себя не уморит.
И вот мне еще интересно, Вы его всегда пытаетесь развлечь, когда он у Вас ноет от усталости? Подруга зашла в гости, а Вы вечерами читаете книги и отвлекаете ноющего ребенка - да, это выглядит как избалованность. Устал - пусть идет спать.
У меня дочь 15 лет, никогда вокруг неё не скакала, отношения у нас действительно очень близкие, подростковый возраст позади и тоже прошел в принципе без проблем.
Но если Вам нравится делать так, как Вы делаете, и Вы считаете это правильным, то делайте. Ребенок-то Ваш, и решать как с ним обращаться - Вам.

я
#22

автор вы что то не договариваете.....скорее всего ваш ребёнок постоянно истерит и орет....

Кошачья мята
#23

Автор, у всех дети разные. У кого то характер поклалистый, у кого то нет, кто то спит больше, кто то меньше, кто то более озорной, кто то нет, кто то лучше ест, кто то хуже, да список можно продолжать бесконечно. И далеко не всегда определенные качества являются заслугой родителей. На мой взгляд, у вас абсолютно нормальный ребенок. У каждой второй моей подруги, по их рассказам, дети никогда не капризничали, не кричали, ели по расписанию и с рождения понимали слово "нет". Вы в это верите? я нет.

Гость
#24

Бу га га)))))))моя соседка до сих пор свою великовозрастную дочь моет в ванне,деточке 14 лет. А ж о пу она ей до 10 лет вытирала. А если она просила чвою деточку почиситить картошки,шесть картофелин к ужину дитятка чистила час полтора. И все руки изрезала,пока почистила. Вот это ахтунг!!!!!и деточкаполучает каждый месяц новые планшеты-потомучто рукож.опое 15 летнее созданье разбивает планшет,он просто высквльзывает из рук у нее......и мамо исправно покупает ей новенький. Если затронуть тему "балованных детей",она начинает орать и визжать как потерпевшая,что деточка ее"уникальна" и арочий бред......

#25
Гость

Бу га га)))))))моя соседка до сих пор свою великовозрастную дочь моет в ванне,деточке 14 лет. А ж о пу она ей до 10 лет вытирала. А если она просила чвою деточку почиситить картошки,шесть картофелин к ужину дитятка чистила час полтора. И все руки изрезала,пока почистила. Вот это ахтунг!!!!!и деточкаполучает каждый месяц новые планшеты-потомучто рукож.опое 15 летнее созданье разбивает планшет,он просто высквльзывает из рук у нее......и мамо исправно покупает ей новенький. Если затронуть тему "балованных детей",она начинает орать и визжать как потерпевшая,что деточка ее"уникальна" и арочий бред......

ну а что? Растет вполне себе современная девушка, с современными взглядами на жизнь. Типичная обитательница Вумана - по дому ничего не делать (ручки портить), все получать на блюдечке (не царское это дело - самой вкладываться), и вообще "я принцесса") Когда мама пошлет (если пошлет), начнется "мне все должны делать мужики")

Гость
#26
Кошачья мята

ну а что? Растет вполне себе современная девушка, с современными взглядами на жизнь. Типичная обитательница Вумана - по дому ничего не делать (ручки портить), все получать на блюдечке (не царское это дело - самой вкладываться), и вообще "я принцесса") Когда мама пошлет (если пошлет), начнется "мне все должны делать мужики")

Нее,этУ мамО точно не пошлет... мало того,что всем знакомым свою дитяко рукож.опое нахввливает,так еще и в истериках регулярно бьется-девочка ходит к одному 18летнему парню,выклбчает телефон и приходит поздно вечером. И мамо плачет. А какими влюбленными глазами она на свою дитятку смотрит!!!!!прям как на икону,не иначе)))))) спрашиваю детку"-Даниэла,ты маме помогаешь?она бойко врет-помогаю.картошку чищу"))))))).....так мамО ее сказала,что сама и внуков поднимет,если дочечка в подоле принесет. ВО КАК!!!!!

#27
Гость

Нее,этУ мамО точно не пошлет... мало того,что всем знакомым свою дитяко рукож.опое нахввливает,так еще и в истериках регулярно бьется-девочка ходит к одному 18летнему парню,выклбчает телефон и приходит поздно вечером. И мамо плачет. А какими влюбленными глазами она на свою дитятку смотрит!!!!!прям как на икону,не иначе)))))) спрашиваю детку"-Даниэла,ты маме помогаешь?она бойко врет-помогаю.картошку чищу"))))))).....так мамО ее сказала,что сама и внуков поднимет,если дочечка в подоле принесет. ВО КАК!!!!!

Ну после имени Даниэла все стало понятно)

Гость
#28

А вам не все ли равно, что думает какая- то там?

Гость
#29

Автор, вы совершенно нормальная мама. И ребенок у вас не избалованный. Я мама уже взрослой дочери, если что.

Гость
#30

Ну тут мы видим только складную позицию мамы, а на самом деле может быть и по-другому. Мамы часто додумывают за своего ребенка : " Ах, это он/она делает по тому то и тому то". А со стороны без маминых эмоцой видно мнооого других вещей. Да, согласна, что ваша знакомая частично судит по своему опыту, но обратить внимание стоит. Почитайте, что ребенок к трем, четырем годам должен делать сам. Вы должны постепенно отпускать от себя ребенка, имею ввиду, что он всё больше и больше должен делать сам. Абсолютно точно, что многие дети "садятся на голову". Присмотритесь к своим действиям.

Гость
#31
Гость

Автор, вы совершенно нормальная мама. И ребенок у вас не избалованный. Я мама уже взрослой дочери, если что.

Взрослые дети не критерий обязательного хорошего воспитания. Бесит, когда бабки-свекрови говорят : " Да я двоих воспитала, слушайте меня"

Гость
#32
Гость

Взрослые дети не критерий обязательного хорошего воспитания. Бесит, когда бабки-свекрови говорят : " Да я двоих воспитала, слушайте меня"

Ну, ладно, уточню - у меня взрослая и очень хорошо воспитанная дочь. И когда была маленькой, я вела себя с ней так же, как и автор - учитывала ее желания, уделяла ей достаточно внимания, делала все, чтобы она себя чувствовала любимой и защищенной. Она никогда не была избалованной, истерики не устраивала, ей можно было объяснить и договориться. Сейчас уже взрослая самостоятельная девушка, у нее в жизни все в порядке, все, кто ее знает, считают, что она замечательный человек. На основе этого опыта советую автора не слушать свою знакомую - она сама не очень воспитанная, если позволяет себе давать непрошеные советы о воспитании чужих детей. Так вас меньше бесит? :)

Гость
#33
Гость

Взрослые дети не критерий обязательного хорошего воспитания. Бесит, когда бабки-свекрови говорят : " Да я двоих воспитала, слушайте меня"

Все верно говоряь и бабки и свекрови. Я сама невестка. Два года назад у меня родился ребенок. Я считала себя самой умной,читала все книги по педиатрии,скачивала книги Комаровского и ь д. Сидела на форумах,внимательно изучала всё-от способа кормления и режима,до первого прикорма и развития ф зического . Вобщем изучала жизнь с дитем. И вот моя свекровь почитала одну такую кни женцию и пришла в ужас-и объяснила,насколько современная педиатрия вообще способна навредить маленькому человечку. И спасибо моей свекрови-она кстати троих вырастила,здоровых и работящих. Я всё делала по ее советам-и ни разу не пожалела!!!!мой ребенок ни разу неза олел за два года. Живот у моего ребенкм влобще не болел-даже никаких газиков и кишечных колик не было-я просто не знаю что это!!!! Купала я ребенка два раза в неделю,а то и один раз. Нафига каждый день мыть грудничка и даже во время насморка(так у комаровского написано,мол надо всегда купать).кормила ребенка только кашами своего приготовления,а не покупными растворимыми. Прикоом начала давать уже с 3,5 месяцев а не в 6 как в книгах советуют. Когда ребенок стал повзрослее,начали покупать только развива щие игрушки. Мультики смотрит только на английском языке, через два года отдадим в языковую школу,чтоб два языка выучил. И в итоге-среди оочень многих моих подруг и знакомых мой ребенок разглввривает лучше всех. Из пластилина лепит фигурки . Сам вполне может из баночки выложить себе в тарелку творог. Попросить ложку,включить компьютер.
ой,как-то я увлеклась от темы.

Гость
#34
Гость

Ну, ладно, уточню - у меня взрослая и очень хорошо воспитанная дочь. И когда была маленькой, я вела себя с ней так же, как и автор - учитывала ее желания, уделяла ей достаточно внимания, делала все, чтобы она себя чувствовала любимой и защищенной. Она никогда не была избалованной, истерики не устраивала, ей можно было объяснить и договориться. Сейчас уже взрослая самостоятельная девушка, у нее в жизни все в порядке, все, кто ее знает, считают, что она замечательный человек. На основе этого опыта советую автора не слушать свою знакомую - она сама не очень воспитанная, если позволяет себе давать непрошеные советы о воспитании чужих детей. Так вас меньше бесит? :)

То, что проходит с одними детьми, не пройдет с другими. Я знаю пару детей, которым дай пирожок, посади в уголок, они и молчат часами. Вот у вас был такой опыт, а у других такого просото в природе быть не может, потому, что дети разные. Поэтому ваши советы понимаю просто как общие поверхностные слова, типа Мир, Труд, Май. Ну не прокатит это с другими. Вы понимаете, мы все так воспитываем, и у всех такие добрые и воспитанные дети, но это только на глазах маминых, а в глазах других все по-другому.

Кошачья мята
#35
Гость

Взрослые дети не критерий обязательного хорошего воспитания. Бесит, когда бабки-свекрови говорят : " Да я двоих воспитала, слушайте меня"

Все верно говоряь и бабки и свекрови. Я сама невестка. Два года назад у меня родился ребенок. Я считала себя самой умной,читала все книги по педиатрии,скачивала книги Комаровского и ь д. Сидела на форумах,внимательно изучала всё-от способа кормления и режима,до первого прикорма и развития ф зического . Вобщем изучала жизнь с дитем. И вот моя свекровь почитала одну такую кни женцию и пришла в ужас-и объяснила,насколько современная педиатрия вообще способна навредить маленькому человечку. И спасибо моей свекрови-она кстати троих вырастила,здоровых и работящих. Я всё делала по ее советам-и ни разу не пожалела!!!!мой ребенок ни разу неза олел за два года. Живот у моего ребенкм влобще не болел-даже никаких газиков и кишечных колик не было-я просто не знаю что это!!!! Купала я ребенка два раза в неделю,а то и один раз. Нафига каждый день мыть грудничка и даже во время насморка(так у комаровского написано,мол надо всегда купать).кормила ребенка только кашами своего приготовления,а не покупными растворимыми. Прикоом начала давать уже с 3,5 месяцев а не в 6 как в книгах советуют. Когда ребенок стал повзрослее,начали покупать только развива щие игрушки. Мультики смотрит только на английском языке, через два года отдадим в языковую школу,чтоб два языка выучил. И в итоге-среди оочень многих моих подруг и знакомых мой ребенок разглввривает лучше всех. Из пластилина лепит фигурки . Сам вполне может из баночки выложить себе в тарелку творог. Попросить ложку,включить компьютер.
ой,как-то я увлеклась от темы.

а сколько ребенку то?

Гость
#36
Гость

То, что проходит с одними детьми, не пройдет с другими. Я знаю пару детей, которым дай пирожок, посади в уголок, они и молчат часами. Вот у вас был такой опыт, а у других такого просото в природе быть не может, потому, что дети разные. Поэтому ваши советы понимаю просто как общие поверхностные слова, типа Мир, Труд, Май. Ну не прокатит это с другими. Вы понимаете, мы все так воспитываем, и у всех такие добрые и воспитанные дети, но это только на глазах маминых, а в глазах других все по-другому.

У автора, по ее описанию, ребенок похож на мою дочь в детстве. Я ей и написала, а не призывала всех делать как я. Не понимаю, что вас так зацепило? Я не ваша мама/бабушка/свекровь и вам советы не даю, так как вы о них и не спрашивали.

Гость
#37
Гость

«Балуйте своих детей – ведь вы не знаете, что их ждет в будущем». Набоков

Как раз-таки наоборот. Балуя, родитель погружает свое чадо в иллюзии о мире, словно ему все должны. ***!!! Меня уж прямо разозлила эта цитата!!!

#38
Гость

Как раз-таки наоборот. Балуя, родитель погружает свое чадо в иллюзии о мире, словно ему все должны. ***!!! Меня уж прямо разозлила эта цитата!!!

Набоков не имел в виду вседозволенность