Гость
Статьи
В чем гениальность …

В чем гениальность Сальвадора Дали?

Сразу скажу- сюрреализм мне не близок, И вообще не понимаю гениальности Дали, Моя младшая сестра которой 12 лет,недавно написала точную копию одной из его "творений" Для сравнения - "Последний день Помпей" ей не так удался, т к картина по своему исполнеию гораздо сложнее и нужно быть действительно Мастером, что бы Так писать. Так почему Дали -гений если его могут повторить дети, пусть даже и талантливые. Другое дело - конечно что он так видел мир, но он был мягко говоря странным... В общем поклонницы творчества Дали объясните мне пожалуйста...

Авторша
68 ответов
Последний — Перейти
Неместная
#1

я слышала что он - попса...

ангелочек
#2

Сальвадор гений гениев, повторить его можно только технически, тупо скопировав, его идеи неповторимы и уникальны.

Гость
#3

По мне так он немного не в себе был, хотя, может простой пиар.

#4
ангелочек

Сальвадор гений гениев, повторить его можно только технически, тупо скопировав, его идеи неповторимы и уникальны.

Как, красиво ты выразилась=)))

Леди Ин Рэд
#5

Была в Испании в музее Дали, не вдохновилась, хотя и ежу ясно, что человек был неординарный для своего времени. Но мое мнение не экспертное, конечно, т.к. меня вдохновляют только Гоген и Рерих - и только в части цветовых решений. Не понимаю, как можно восхищаться портрерами, графикой и т.д. Это не уникально, т.к. рисуют многие, и получше именитых художников.

Гость
#6

А что в них уникального? Больной на голову человек. Явно плотно сидел на каких-то грибах.

Гость
#7

т

Панночка
#8

ну гений воде тот, кто создал то, что до него не существовало..Дали вполне вписывается в определение. мне лично не нравится.

Гость
#9

Не того держите за неумеху), сюрреалисты вообще и Дали в частности рисовали классно.

Что за работу повторила ваша 12-летняя сестра? Его ювелирку? А, может, его графику? Или, может, 3 дэ эффекты? А разницу между создать с нуля и собственно повторить вы чувствуете?

Пожалуйста, готовьте свои темы тщательнее - Дали - неудачный в вашем случае пример.

Гость
#10

как вообще можно восторгаться живописью? ваще отстой. Мне кажется, никто ниче не понимает, а ходят и ахают, чтобы никто не подумал, что они тупые.

Леди Ин Рэд
#11

Давайте признаемся друг другу - все эти "гениальные" творения "великих" художиков - обычные рисунки - не более!

Freedom
#12

Повторить-то так любой может, по копирку. Вот создать и воплотить оригинальную идею... Подумайте.

Неместная
#13
Леди Ин Рэд

Давайте признаемся друг другу - все эти "гениальные" творения "великих" художиков - обычные рисунки - не более!

)))) опера -обыкновенные песни, балет - обыкновенные танцы, шедевры архитектуры -обыкновенные дома)))

Гость
#14
Леди Ин Рэд

Давайте признаемся друг другу - все эти "гениальные" творения "великих" художиков - обычные рисунки - не более!

Вот и я о том же)

#15
Леди Ин Рэд

Давайте признаемся друг другу - все эти "гениальные" творения "великих" художиков - обычные рисунки - не более!

Я тоже в некоторых случаях, так считаю, но Я не рабираюсь в живописи=)))

Гость
#16
Неместная

)))) опера -обыкновенные песни, балет - обыкновенные танцы, шедевры архитектуры -обыкновенные дома)))

Естественно, так и есть. Отталкивайтесь от природы. Все ваши балеты, оперы, театры - это раздутый мыльный пузырь.

Гость
#17
Бродяга____

Я тоже в некоторых случаях, так считаю, но Я не рабираюсь в живописи=)))

А че там разбираться, есть только один критерий - красиво или не красиво, остальное демагогия.

#18
Гость

А че там разбираться, есть только один критерий - красиво или не красиво, остальное демагогия.

Так, некоторые восхищаются, даже чёрным квадратом, Малевича, вот и пойми их всех этих знатоков прекрасного=)))

Гость
#19

Надо не просто смотреть, а видеть. А чтобы видеть - надо знать. А чтобы знать - надо читать. А не на woman торчать.

Гость
#20
Бродяга____

Так, некоторые восхищаются, даже чёрным квадратом, Малевича, вот и пойми их всех этих знатоков прекрасного=)))

Хи) Это они друг перед другом восторгаются, могут стоять перед этой черной мазней по полчаса, а про себя думают - "че курил художник?"

Гость
#21
Гость

Надо не просто смотреть, а видеть. А чтобы видеть - надо знать. А чтобы знать - надо читать. А не на woman торчать.

Да я вас умоляю, делать что ли нечего голову забивать заумными теориями и потом выискивать в рисунках то, чего нет. Либо нравится, либо нет - вот и все.

Гость
#22

А ведь сколько людей осталось бы без работы, если бы люди проще на "искусство" смотрели. Вот на этих околовсяческих теориях все и держится.

#23
Гость

Хи) Это они друг перед другом восторгаются, могут стоять перед этой черной мазней по полчаса, а про себя думают - "че курил художник?"

И корчат из себя, умных, вон как пост╧2, а в чём уникальность картин Дали, хрен его знает=)))

Неместная
#24
Гость

Хи) Это они друг перед другом восторгаются, могут стоять перед этой черной мазней по полчаса, а про себя думают - "че курил художник?"

точна!

Неместная
#25

стоят перед мазней а сами думают -сосисек купить на ужин или сарделек?

Лапка
#26

я не знаток живописи и даже не хочу рассуждать на тему его гениальности, но мне кажется этот человек был, мягко говоря не в себе (может псих.заболевание, наркотики или еще что-то).

Гость
#27
Неместная

стоят перед мазней а сами думают -сосисек купить на ужин или сарделек?

ахахах)))))))) так точно

Гость
#28

хахаха, ну и люди тут)))) мда...

Гость
#29

Дали никакой не гений

Хорошо разрекламированный продукт

Он взял очень много у Рене Магритта, который был до него. Что-то подчерпнул у итальянских метафизиков (де Кирико, Моранди)

вообще он влился в течение сюрреализма уже тогда когда сюрреализм был сформирован, был написан манифест сюрреализма и масса художников выступали под его знаменами. Короче пришел на готовое.

"Гением" в глазах общественности он стал только потому,что сам так думал. Ну и харизма конечно. Почитайте его дневник

Леди Ин Рэд
#30

Читать дневник его, конечно, не буду, ибо даже не интересно. Восхищаться картинками - не для меня, предпочитаю живую природу и людей. Я обладаю отличным музыкальным и литературным вкусом и мне этого достаточно.

Гость
#31
Неместная

стоят перед мазней а сами думают -сосисек купить на ужин или сарделек?

)

Гость
#32

номер 30

текст безоговорочно и большими буквами указывает что Вы действительно очень интересная и развитая личность.

Гость
#33

Гость 32, не надо так тужиться, чтобы показаться умной, ты тупая овца). Иди подучи теорию искусства.

#34
Гость

Не того держите за неумеху), сюрреалисты вообще и Дали в частности рисовали классно.

Что за работу повторила ваша 12-летняя сестра? Его ювелирку? А, может, его графику? Или, может, 3 дэ эффекты? А разницу между создать с нуля и собственно повторить вы чувствуете?

Пожалуйста, готовьте свои темы тщательнее - Дали - неудачный в вашем случае пример.

Всё верно говорите. Особенно про "создать с нуля" и "повторить".

.
#35

Да он просо был эпатажный. Во всем. Эксцентричный. Как человек. Так что то,что он там малевал- дело второе.

#36
Гость

Да я вас умоляю, делать что ли нечего голову забивать заумными теориями и потом выискивать в рисунках то, чего нет. Либо нравится, либо нет - вот и все.

но чтоб нравилось, то ,что действительно хорошо, необходимо повышать общий культурный уровень

картина может быть замечательная по всем канонам живописи(эти каноны есть, цвет, композиция,идея, ритм, и тд)но человек не образованный, которому ничего прекрасного не надо, просто не поймет, что это хорошо, скажет фи, мазня

#37

а авторша, ты кто такая, чтоб осуждать человека, имеющего всемирную славу, что у него картины плохие

сама сначала придумай своей головке столько новаторских для своего времени идей, напиши столько полотен, прославься на весь мир, потом будешь возникать

Гость
#38

Да лан Брюллов или Ренуар чтоли не придумали свои картины или это только Дали СОЗДАВАЛ С 0 И ВОПЛОЩАЛ В ЖИЗНЬ , а все остальные только копировали друг у друга. Автор же написала что ее сестра не смогла повторить Помпеи Брюллова, в то время как в точности повторила Дали, т к его работы в исполнении проще, мож там сюжет и мудренее, но эт на любителя. Такого же крейзи

#39

это кажется, что она повторила

профи с 20 метром отличит

Гость
#40

37, леди говнида, а че набросилась на человека, она ж сразу написала что не понимает его гениальности и просит поклонниц обьясник что к чему, а не пишет что он никто. Кстати про всемирную славу: Перис Хилтом вон тож имеет эту самую славу в избытке, так чёж тееерь....

#41
Гость

37, леди говнида, а че набросилась на человека, она ж сразу написала что не понимает его гениальности и просит поклонниц обьясник что к чему, а не пишет что он никто. Кстати про всемирную славу: Перис Хилтом вон тож имеет эту самую славу в избытке, так чёж тееерь....

ну она имеет всемирную дурную славу, все таки

потому что автор утверждает, что сестра смогла повторить-это смешно

Облако
#42

Его гениальность в том что он первый. Повторить-это не создать( К тому же виртуозно владел графикой. Вы видели подлинник его картины Гала с двумя бараньими ребрышками? Он был первый и в создании необычных вещей, и в собственном пиаре как теперь говорят. Для своего времени он был первым во многом. Можно не принимать его искусство, но то что он человек неординарный сомневаться не приходится.

Гость
#43

"Все гениальное просто", видимо именно так рассуждал Малевич когда малевал свой "Черный квадрат"и "черный круг" и что -там у него еще. Кстати Малевич тоже был первым кто сделал что-то подобное))))) Но я не поклонник ни Дали ни Малевича. Люблю что-то более достоиное, ту же Девушку с персиками, (Не путать с "Бабушкой с курагой") Как-то теплее на душе когда смотрю на нее...

Пупок Медведева
#44
lady Godiva

но чтоб нравилось, то ,что действительно хорошо, необходимо повышать общий культурный уровень

картина может быть замечательная по всем канонам живописи(эти каноны есть, цвет, композиция,идея, ритм, и тд)но человек не образованный, которому ничего прекрасного не надо, просто не поймет, что это хорошо, скажет фи, мазня

"Человек не образованный" - спасибо, поржала)). С каких это пор критерием образованности стала любовь к живописи и знание ее канонов. Мадам, вы что-то путаете.

#45

человек, культурно необразованный

#46
lady Godiva

человек, культурно необразованный

не только к живописи, а вообще к искусству

и про любовь я не говорила

Облако
#47

43, Малевич намалевал свой квадрат, кстати не один), и подвел под это целую философию, что тоже сделал первый и единственный) И как бы его не ругали обыватели, но за 100 лет так и не забыли, все полемизируют. А кому то становится любопытно, человек начинает интересоваться, читать, пытаться понять что от чего взялось, увлекается искусством-уже хорошо. Значит уже не просто так "намалеван". А вы вполне можете наслаждаться Серовым, это ваш выбор и хорошо ведь когда есть из чего выбирать?)

Надя Гадя
#48

а мне нравятся его картины, яркие, необычные. Видно, что он был странным по меньшей мере. С удовольствием сходила бы на его выставку и посмотрела бы.

Гость
#49

Так. Сразу видно по этой теме: 80% пользователей вумана - бывшие гопницы из рабочих семей, которым историю искусства не преподавали.

Нет, я понимаю, не всем родителями дано образование, но уж зачем так явно здесь позориться? ))))

#50

Ну так предъявите нам копию Дали. Вы даже не написали, какую именно картину так удачно скопировала школьница. Надеюсь, мою любимую "Атомную Леду"?