Гость
Статьи
Официант пристыдил за …

Официант пристыдил за маленькие чаевые

Вчера сидели с подружкой в кафе,выпили по паре коктейлей,подъехал брат младший,роллы еще съел.Приносят счет на 2300,ну туда-сюда,60 руб на чай оставили и сидим дальше.Подходит официант и говорит :"Я …

ну-ну
289 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201

*качественный и мудрый педагог, настоящий профессионал.

*жаловаться

:)

#202
Гость

Офицянт прав!!

А я считаю, что официант совершенно не прав! Его задача обслужить - все остальное на усмотрение клиентов. Впрочем, могу сказать, что заграницей оплата официанта уже включается в счет и все довольны))) Может и нам так начать поступать?!

А официанта такого уволить вообще нужно! Бред какой-то!

Гостья из будущего
#203

Сидели как-то в кафе. Заказали пиццу и еще что-то. Пиццу принесли, а тарелки и приборы - нет. Попросили. Официантака с недовольным видом принесла тарелки и стопкой на стол поставила. Нормально?

Как-то горячий шоколад в кафе заказала. Принесли холодное какао в котором волос плавал. Буэ...

Нужно чаевые оставлять только если реально хорошо обслужили.

Demimonde
#204

А в счёт автоматом вносят 10% за обслуживание (г. Алматы, Казахстан)

Гость
#205
гости

Грррибгости

и тут вылупилось тоже! 15% без разницы где! В некоторых местах типы включены в бил. Таксистам чаевые можно не давать у них автоматически включены

Я спрашивал - уровень обслуживания тот же? В российских кафе заработанные обслуживанием чаевые часто - 0% Кстати, в Швеции, Японии, Франции чаевые вообще не приняты. Независимо от обслуживания. Так что заблудившееся, иди на свой территориальный форум. И не смеши американскими порядками. Я думаю, что если пиндосы отдадут занятые 20 триллионов баксов, подчеркну - имеющимися на планете баксами, а не новонапечатанными, то традиции у них сменятся на людоедство.Ваш текст

Ты такой жадный? Я в России даю такие же типы и сервис просто изумительный. Рядом стоят два официанта и охранник недалеко следит за тем, чтобы никто чужой не подашёл. Я говорю о клубах. А в российских ресторанах на 6000 оставляется 500 рублей. В следующий раз меня встречают с радостью )

Ваш текст

рашенская ущербность - заплатить, чтоб тебя с радостью встретили в след.раз...

а то вдруг встретят без поклона, а он себя барином любит чувствовать))

Гость
#206
не смотрите НТВ

я, конечно, мое мнение выскажу. у других оно может быть другое:

1) официант сам выбира л себе такую работу, поэтом жалеть, что у него маленькая з/п не собираюсь, я сама одно время вкалывала так, что приходила домой, падала на кровать и засыпала прям в оджеде. недовольных офоциаонтов могу устроить по рекомендации))

2) что такого этакого и трудного выполняет официант, что ему надо оставлять 20% от счета? записал заказ, принес, унес, улябнулся и все! я когда обувь покупаю, продавцы там намного больше туда-сюда за коробками бегают.

Ваш текст

+1000000

#207

Дебилам предлагаю наконец включить мозг и перестать вещать про Пиндосию. Она никакого отношения к теме не имеет.

В Пиндосии совсем другие традиции и формы оплаты труда обслуживающего персонала. Кау уже написали, там чаевые - часть ОПЛАТЫ(минимальный уровень оплаты труда в заведениях в результате ниже), с них платятся НАЛОГИ, идут они - САМИМ официантам.

Что совершенно не так в России.

Во Франции, Швеции, Японии нет в принципе традиции платить чаевые - никакие.

В России в кафе можно оставлять ПО ЖЕЛАНИЮ любые чаевые, и совсем они не должны достигать 10%. Повторяю для тех же дебилов - В КАФЕ.

Кроме того, в кафе в России во многих случаях обслуживание заслуживает 0 ПРОЦЕНТОВ

#208
Гость

Офицянт конечно нагловат, но и вы тоже. 60 рублей еьто меньше 10 процентов, что как бы минимум принято оставлять. Обычно 15 процентов от счета. Короче вы друг друга стоите.

см. 208. Упор на слово "ДЕБИЛОВ". И засунь пургу себе в зад

#209
Гррриб

Дебилам предлагаю наконец включить мозг и перестать вещать про Пиндосию. Она никакого отношения к теме не имеет.



В Пиндосии совсем другие традиции и формы оплаты труда обслуживающего персонала. Кау уже написали, там чаевые - часть ОПЛАТЫ(минимальный уровень оплаты труда в заведениях в результате ниже), с них платятся НАЛОГИ, идут они - САМИМ официантам.



Что совершенно не так в России.



Во Франции, Швеции, Японии нет в принципе традиции платить чаевые - никакие.



В России в кафе можно оставлять ПО ЖЕЛАНИЮ любые чаевые, и совсем они не должны достигать 10%. Повторяю для тех же дебилов - В КАФЕ.

Кроме того, в кафе в России во многих случаях обслуживание заслуживает 0 ПРОЦЕНТОВ

И, эмигрантская масса, свои брайтоновские заморочки мусольте в соответствующих местах.

Онемечивание Конечностей
#210
Лисичка

По идее, я по несколько часов в день скачу возле доски, нервничаю, готовлюсь к уроку, на свои деньги покупаю всякие там канцелярские приборы, проверяю домашнюю работу, пытаюсь навести порядок в классе, организовать детей. Я не думаю, что трачу меньше калорий и нервов, нежели средний российский официант. Так почему официанту принято давать чаевые, а учителю после урока нет?

ужас, вы точно учитель? это же ужас, если вы учитель. вы знаете, где вы работаете, или рефлективно туда ходите, потому что приказали? В государственном учреждении... где получение денег приравнивается к взятке..... К офицянтам отношения не имеет.. шевелим мозгами..Еще попрошайкам позавидуйте, им вообще просто так деньги дают.

Онемечивание Конечностей
#211
Гость

. Нет в России такого определения, как культура посещения ресторана.

Ну так почему бы вам в России наконец ее не ввести? это вроде не повод для гордости

На гелике
#212

ладно официанты. когда на нас сестрой бабка заорала чтобы за святую воду ПОЖЕРТВОВАЛИ!

Гость
#213
Онемечивание Конечностей

Ну так почему бы вам в России наконец ее не ввести? это вроде не повод для гордости

+1, я вообще за окультуривание людей в России, а то иногда кажется, что мы живем по каким-то зэковским законам. Жаль, что в ближайшем будущем это невозможно(

Кислый уксус
#214

задолбали уже своим "офицЯнт" . Запомните,пож-ста, офицИАнт.

ну-ну
#215

Но есть же разница ,когда официант обслуживает банкет ,сервирует стол,приносит "первое ,второе и компот",либо помогает в выборе блюд,консультирует по меню,винной карте,в течении вечера подливает шампанское в бокал,не успел он опустошиться.Этот же принес 4 стакана,которые мы с ходу ему назвали и тарелочку роллов! Пепельницу и ту другая девочка убирала.Откуда столько борзости?

Гость
#216
ну-ну

Но есть же разница ,когда официант обслуживает банкет ,сервирует стол,приносит "первое ,второе и компот",либо помогает в выборе блюд,консультирует по меню,винной карте,в течении вечера подливает шампанское в бокал,не успел он опустошиться.Этот же принес 4 стакана,которые мы с ходу ему назвали и тарелочку роллов! Пепельницу и ту другая девочка убирала.Откуда столько борзости?

Да хз) первый раз о таком слышу, никогда подобного не видела, ни когда работала, ни когда ходила в кафе или ресторан. А вообще, там такие же люди работают, там что борзых всегда и везде много.

Гость
#217

А я считаю, что официант совершенно не прав! Его задача обслужить - все остальное на усмотрение клиентов. Впрочем, могу сказать, что заграницей оплата официанта уже включается в счет и все довольны))) Может и нам так начать поступать?! --------------------------------------------------------- А кто все? Клиенты? Или офицанты? А если не понравилось? А если блюда невкусные оказались?

Гость
#218

http://vkontakte.ru/dressparad

Гость
#219
Бабка Ёжка

Я в шоке от большинства людей здесь, особенно с позицией "принципиально" не оставлять чаевые или, ещё лучше, потому, что на чеке не написано про чаевые. Если вы не знакомы с культурой поведения в ресторане, так не надо туда ходить, ешьте дома и не придётся выяснять отношения с официантами. Основной доход официанта - это чаевые, если сервис был хорошим, нужно оставлять 10% от чека и не важно, что вы пили или ели. В случае автора, официант, судя по всему, оказал хороший сервис, а автор лишает его части зарплаты, поэтому, понятна позиция официанта, который поинтересовался почему это происходит.

В Европе есть закон о минимальной заработной плате. О какой маленькой зарплате речь? принципяльно не плачу. Я отдыxать душой, как там выше выразились, много куда xожу и везде чаевые оставлять что ли? Не моя проблема, что в России работодатель платит мизер своим сотрудникам и в силу этого они вынуждены xодить цыганить чаевые.

Онемечивание Конечностей
#220
Кислый уксус

задолбали уже своим "офицЯнт" . Запомните,пож-ста, офицИАнт.

транслит попоучай!

#221

Добрый вечер. скажи куда вы ходили... как официанта звали..)?

#222

Года 2 назад, ходила в кафе в Новогиреево Нас была 5 девчонок. Общий счет был 4200 руб., мы положили 4500. Когда он пришел за счетом,мы поблагодарили его и отдали счет. Сидим 10-15 минут. а сдачи не несут. Мы увидели нашего официанта и напоминаем ему о счете, он с недовольной миной говорит, вы же поблагодарили. Ма спрашиваем - и что? Я думал что -это чаевые, мы отвечаем что нет. Он достает из кармана деньги и кидает нам на стол. Потом подходит к девушке(наверное официантке) и говорит громко( что б мы слышали) я их запомнил и кивает головой в нашу сторону. Мы охренели, хотели дать 200 руб., но после такого хамства взяли деньги и ушли.

гость
#223

запомнил чтоб вам плюнуть в кофе в следующий раз))

а что вам 100 р стало жалко)

ну-ну
#224
Beshka

Года 2 назад, ходила в кафе в Новогиреево Нас была 5 девчонок. Общий счет был 4200 руб., мы положили 4500. Когда он пришел за счетом,мы поблагодарили его и отдали счет. Сидим 10-15 минут. а сдачи не несут. Мы увидели нашего официанта и напоминаем ему о счете, он с недовольной миной говорит, вы же поблагодарили. Ма спрашиваем - и что? Я думал что -это чаевые, мы отвечаем что нет. Он достает из кармана деньги и кидает нам на стол. Потом подходит к девушке(наверное официантке) и говорит громко( что б мы слышали) я их запомнил и кивает головой в нашу сторону. Мы охренели, хотели дать 200 руб., но после такого хамства взяли деньги и ушли.

Ваш текст

Вот-вот,а здесь многие пишут,что тема - разводка ,и такого не бывает,еще как бывает,к сожалению!

Я еще не понимаю,когда с молодых девчонок требуют,ладно от взрослых женщин ждать щедрых чаевых,от мужчин представительных..От больших компаний.

мака
#225

ой, а я помню, лет 5-6 назад, будучи бедной студенткой, мне пришлось пойти в ресторан одной по делу (там у них музыка была - типа музыкальный салон-ресторан, я хотела послушать выступление джазиста). Короче, денег у меня - впритык. Взяла только чай за 150-170р и всё. В кармане - 500р. Когда пришло время платить -я пятисотку официантке дала, а она так и не пришла со здачей!!!! Девочки, вы бы знали, как мне было обидно! сижу одна, и так денег не очень-то тогда было, и постеснялась ее позвать и спросить в чем дело.... Так и усвестели денежки.... Для меня это тогда были немаленькие деньги - на тушь каку-нибудь бы хватило. А она унесла - ну видела же, у кого брала, видела же, что ей платит не чикса, а студенточка - и всй равно не принесла. Просто противно до сих пор. Считаю, что нечестно так......

Красавица всем нравицца
#226

Чаевые даю по желанию. Но мне везет или я такая непритязательная, но обслуживанием всегда довольна. Оставляю обычно + 10%, если оч приятно было, то побольше. Пару раз не давала чаевых, когда долго несли меню. В Тинькове помню было, хостесс искала лично и тащила к столику. Если бы у меня стали требовать чаевые, то попросила бы пробить их в чек. Нету чека - нету денег. Так можно жаловаться в Роспотребнадзор и в Службу по защите прав потребителей. Или в 02 звонить - вымогательство вообще-то статья.

Красавица всем нравицца
#227

В студенческие годы много знакомых, одноклассников и одногруппников подрабатывали официантами. Так я помню кучу историй мне рассказывали про жадных посетителей и про то как вымогают чаевые. Мальчик шустрый был и его расстроило, что какой-то консул с обеда в 10 000 оставил ему 500 рублей. Так он догнал его и отдал типа сдачу при всех в руки со словами - спасибо, но вы тут оставили. Дядько побагровел и добавил ему тысячу. А вот так чтобы Чего так мало дайте еще, такого не слышала. Суровое заведение какое-то.

Гость1
#228

В своей жизни я 1 раз не оставила чаевых: пошла с подружкой в кальян-бар, заказали еду где-то на 350грн + кальян за 100, когда принесли счет почему-то стоимость кальяна не включили(это мы уже потом поняли), ложим 500грн(счет принесли на 350, а не на 450) и ждем свою сдачу 150грн, которой нет и нет, нет и нет, когда попросили наконец-то принесли, не понимаю что такое и почему так долго(напомню, что это был далеко не ресторан!!!), с недовольной миной официантка подошла к другим официантам, начала им что-то говорить и показывать на нас пальцами, и только потом принесла 50 грн. Мы были ошарашены! Во-первых, надо было самим вычислять почему такая сдача, во вторых, тыканья пальцами обслуживающего персонала...это было не передать словами! Хамство, просто!

Гость1
#229

[quote="Красавица всем нравицца"]В студенческие годы много знакомых, одноклассников и одногруппников подрабатывали официантами. Так я помню кучу историй мне рассказывали про жадных посетителей и про то как вымогают чаевые. Мальчик шустрый был и его расстроило, что какой-то консул с обеда в 10 000 оставил ему 500 рублей. Так он догнал его и отдал типа сдачу при всех в руки со словами - спасибо, но вы тут оставили. Дядько побагровел и добавил ему тысячу.

Я б на месте этого "дядьки" добилась увольнения такого хамовитого официанта, который еще вздумал бегать за клиентом вздумал!!!

Гость
#230

А я крайне редко оставляю чаевые - только когда обслуживание нравится. А оно в нашем городе почти всегда на нуле, к сожалению. Платить за то, что я по несколько раз повторяю официантам свою просьбу (как и за другие косяки с их сторон) я не собираюсь. Пусть учатся работать так, чтобы люди ХОТЕЛИ поблагодарить дополнительно.

Красавица всем нравицца
#231
Гость1

[

Я б на месте этого "дядьки" добилась увольнения такого хамовитого официанта, который еще вздумал бегать за клиентом вздумал!!!

Гость1

Не смешите, в вас вон пальцем тыкали, а вы только чаевых не дали.

Гость
#232

Отдыхали в Черногории - там обслуживание уже включено в счет практически во всех заведениях, если оставляли от 1 до 6 евро на сдачу, то официанты были крайне рады)))

Жена мужа
#233

У меня папа получает 5 тыс. рублей в месяц (работает зоотехником в деревне), мама не работает (работы нет) и еще сестренка учится в 9 классе. Семья из трех человек живет на 5 тыс., если бы не домашнее хозяйство, то давно уже бомжевали бы...Чаевые надо давать работникам сельского хозяйства, пока они все не сбежали в большие города...Кто будет трудиться на полях???

P.S.: У меня своя семья...

Работник общепита
#234

Блин народ вы блин гоните все во первых 10% за обслуживание заведение берёт во первых на ЗП всему персоналу салфетки зубачистки и так далее что бы вам жлобам было чем руки блин свои вытирать и ковыряться чем то во рту....едем дальше вопрос о чаевых это простейшее правило общепита в Пиндосии если гость не оставил на чай то в этом заведении он больше обслуживаться не будет...менталитет... а кто сказал о 15 процентах не знаю 10 процентов это стандарт так что не чего тут плакаться и ныть...

Работник общепита
#235

дА И ЕЩЁ ЛЮДИ ГОВОРЮ ВАМ ТО ЧТО КОГДА ВЫ ОТДАЁТЕ ДЕНЬГИ ЗА СЧЁТ И ПРИ ЭТОМ ГОВОРИТЕ СПАСИБО ТО ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО СДАЧИ НЕ НАДО ТУПЫЕ БЛОНДИНКИ!!!! ПРАВИЛО ОБЩЕПИТА.... ПОДУМАЙТЕ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ГОВОРИТЬ СПАСИБО ОТДАВАЯ ПАПКУ С ДЕНЬГАМИ

гостья1500
#236

родственница работает в больнице медсестрой. постоянно возмущена тем, что больные не хотят дарить подарки персоналу. я в шоке. медсестре дай, врачу лечащему дай,...в кафешке официанту оставь...в школе каждому педагогу отстегни.....

попа не треснет у просящих?

гостья1500
#237

почему мне, когда выдаю з/пл рабочим, чаевые не отстегивают?)))

Акыл
#238

Да наверно официант не прав.Но знайте он живет одним днём и чаевые это его хлеб на зарплату не расшитывает вообще.Ну сами подумайте если каждый будет сидеть со счётом 2300руб.как нафиг у него зарплата.ТАК ЧТО ЧАЕВЫЕ ДЛЯ ОФИЦИАНТА ЭТО СВЯТОЕ)))

Акыл
#239

Да наверно официант не прав.Но знайте он живет одним днём и чаевые это его хлеб на зарплату не расшитывает вообще.Ну сами подумайте если каждый будет сидеть со счётом 2300руб.как нафиг у него зарплата.ТАК ЧТО ЧАЕВЫЕ ДЛЯ ОФИЦИАНТА ЭТО СВЯТОЕ)))

Акыл
#240

Да наверно официант не прав.Но знайте он живет одним днём и чаевые это его хлеб на зарплату не расшитывает вообще.Ну сами подумайте если каждый будет сидеть со счётом 2300руб.как нафиг у него зарплата.ТАК ЧТО ЧАЕВЫЕ ДЛЯ ОФИЦИАНТА ЭТО СВЯТОЕ)))

Акыл
#241

Да наверно официант не прав.Но знайте он живет одним днём и чаевые это его хлеб на зарплату не расшитывает вообще.Ну сами подумайте если каждый будет сидеть со счётом 2300руб.как нафиг у него зарплата.ТАК ЧТО ЧАЕВЫЕ ДЛЯ ОФИЦИАНТА ЭТО СВЯТОЕ)))

Акыл
#242

Да наверно официант не прав.Но знайте он живет одним днём и чаевые это его хлеб на зарплату не расшитывает вообще.Ну сами подумайте если каждый будет сидеть со счётом 2300руб.как нафиг у него зарплата.ТАК ЧТО ЧАЕВЫЕ ДЛЯ ОФИЦИАНТА ЭТО СВЯТОЕ)))

Акыл
#243

Да наверно официант не прав.Но знайте он живет одним днём и чаевые это его хлеб на зарплату не расшитывает вообще.Ну сами подумайте если каждый будет сидеть со счётом 2300руб.как нафиг у него зарплата.ТАК ЧТО ЧАЕВЫЕ ДЛЯ ОФИЦИАНТА ЭТО СВЯТОЕ)))

официант
#244
не смотрите НТВ

оооуважайте чужой труд,могли бы чуть больше оставить

обычно это 10 процентов от суммыты сам попробуй с 10до 12 ночи на ногах стоять работать получать за это 29 руб/час! Наш основной зароботком считается чаевые

хотя клиент может и вообще ничего не оставлять,его право)Да! уважайте чудой труд! Оставляйте чаевые кассирше в Ашане, кондуктору в трамвае - у

них работа намного труднее , чем у официантов и намоного менееоплачиаемая! Да, и совсем забыла: гардеребщицам в поликлинике, дворникам и т.д. и т.п...)))

Гость
#245
ооо

уважайте чужой труд,могли бы чуть больше оставить

обычно это 10 процентов от суммы

хотя клиент может и вообще ничего не оставлять,его право)

10% от суммы уже есть в счете.Чек рассмотрите внимательней.Это его стабильный заработок.Хочет больше,пусть требует с работодателя.Хамство.

С нас чаевых пекари не требуют.А пашут как ишаки в жаре.

всё будет фен-шуйно
#246

ахренеть... А тоже хочу такие чаевые)

Гость
#247

да уж...москва.вот вы посидеть.. теперь понимаю, почему считается 50 руб. мало, а мы в провинции вот и 2-3 евро думаем,оставить нет.. т.к. вся поездка бывает состоит из 3 ваших ужинов)))

assn
#248

я сама работаю официанткой в ночном клубе и скажу вам,- это совсем не рай, в некоторых заведениях москвы у официантов нет оклада, т.е их зарплата это то, как вы их отблагодарите.

Никто не говорит что чай - вещь обязательная, но я считаю что хорошее обслуживание это своего рода искусство и нужно это ценить. Конечно, если проблема в обслуживании , то нужно смело звать менеджера, потому как персонал - это лицо заведения, а если официант испортил вам настроение, то вероятно администрация будет заинтересована в том чтобы такие люди не работали в этой сфере.Я никогда ни у кого не выбивала чай, не отбирала сдачу и умела находить подход к каждому и избегать конфликтных ситуаций, для меня главное чтобы люди возвращались туда, где я работаю, потому что это действительно показатель. Очень приятно когда находятся люди которые умеют ценить человеческий труд, особенно в ночных клубах, где очень много пьяных людей могут позволить себе некорректное поведение; где все время накуренно и десять часов подряд музыка убивает твои барабанные перепонки. Так что мое мнение такое: если ты пришел в хорошее заведение и можешь позволить себе оставить кругленькую сумму, то 5- 10% от этой суммы за обслуживание(конечно только качествеенное и честное) оставить точно получится, ведь это действительно тяжелая работа, а народ в россии в основном не ценит ничего кроме себя и очень любит халяву. Иногда становится очень обидно, когда ты обслуживаешь компанию в двадцать человек на тысяч сорок, и все остаются более чем довольны и благодарят даже директора за проведенное время, но забирают даже десять рублей со своей сдачи, и это все потому что они даже не подозревают о том что оставлять на чай можно, и это очень даже хорошо.

так что люди,знайте что лучший комплимент для официанта или бармена это чаевые)

assn
#249

и кстати, скажу по секрету, нет 10% по россии за рбслуживание в чеках, в очень редких местах и очень редких городах, и даже если указано что надо оплатить 10%, то официант получит всего лишь 2-3%, если не 1% от вашего заказа, у нас россия, у нас с этим все плохо и не честно

Гость
#250

Официант царь и бог,хочет плюнет в чай а хочет в борщ!