Гость
Статьи
Чаевые официанту. …

Чаевые официанту. Зачем?

С друзьями сидели в баре-ресторане, посидели прилично, спокойно и недолго. Когда пришло время расплачиваться, попросили безнал, только у меня и моего мужа были банковские карты с собой. Я оплатила за всех (другие мне скинули перевод), но остальные стали в шкатулку класть нехилые чаевые и на нас смотрят. Мы как-то не привыкли такие суммы в пустоту тратить, тем более у нас маленький ребёнок и своих трат хватает. И потом, нам просто принесли заказ, а не обслуживали, как в других заведениях, где самим хотелось заплатить. Я как-то шутя сказала друзьям, что тут не за что платить, а друг ответил: "ты представляешь, вот эту официантку и за попу трогают и матерят", но а мне-то что? Я понимаю, уборщице в нашем подъезде дарю подарки к праздникам, т.к. жалко очень, труд неблагодарный, а здесь чем перетрудились они? Курьеру даём, если груз тяжёлый...

Гость
360 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В России такие нищенские зарплаты честно говоря что просто что то заказать уже засчастье, не то чтоб курьеру ещё на чай дать. А по факту выходит всем вокруг нужно деньги раздавать ведь большинство людей работают в сфере услуг, поэтому мне вообще кажется странным оставлять на чай особенно в забегаловках - исключение дорогие рестораны

Мари
#2

Тоже не оставляю чаевые.
У официантов есть зарплата.
Иногда попадаются такие официанты, которые без стеснения намекают на чаевые, а когда я их не оставляю - сразу лицо кислое, неприветливое и враждебное.

Вот парикмахеру оставляю, он молодец.

А тут просто чашку чая принёс и чего-то ждет.

Гость
#3

Разводка.

Гость
#4

Отличная тема, сразу видно что бабы не имеют мозгов

Гость
#5

Официанты живут за счёт чаевых. Обычно ставка у них минимальная, зарплата зависит от чаевых именно. Я всегда оставляю чаевые, так положено по этикету.

Эксперт по шкурам.
#6

"Мы как-то не привыкли такие суммы в пустоту тратить" не нужно было вообще тогда в бар идти. Чаевые - это традиция и дань за то, что вас обслуживают в принципе.

Гость
#7

А Причём тут в ситуации с чаевыми официанту ваш маленький ребёнок?

Неавтор
#8

Всегда оставляю чаевые, если обслуживание было не самым лучшим, то десятипроцентный минимум, если хорошо обслужили, то с радостью заплачу больше.

Мари
#9
Эксперт по шкурам.

"Мы как-то не привыкли такие суммы в пустоту тратить" не нужно было вообще тогда в бар идти. Чаевые - это традиция и дань за то, что вас обслуживают в принципе.

Почему тогда другим профессиям не положены чаевые?
Большинство людей занимаются чем-то полезным для общества.

Гость
#10
Эксперт по шкурам.

"Мы как-то не привыкли такие суммы в пустоту тратить" не нужно было вообще тогда в бар идти. Чаевые - это традиция и дань за то, что вас обслуживают в принципе.

Какая "дань", ты повредилась в уме?

Гость
#11
Неавтор

Всегда оставляю чаевые, если обслуживание было не самым лучшим, то десятипроцентный минимум, если хорошо обслужили, то с радостью заплачу больше.

Десять процентов это слишком много, особенно для плохого сервиса. Это традиция тех стран, где официанты вообще не имеют зарплаты и живут с чаевых. И сервис не заложен в счет.

Гость
#12

Возможно там уже чаевые включены. Я тоже против чаевых. Хотя понимаю, что трудно. Так всем на работе не легко. Пусть нормально им платят. А человек и так свои заработанные принес и отдал им( владельцу) все!

Гость
#13
Гость

Возможно там уже чаевые включены. Я тоже против чаевых. Хотя понимаю, что трудно. Так всем на работе не легко. Пусть нормально им платят. А человек и так свои заработанные принес и отдал им( владельцу) все!

Если я иду в кафе( что редко) я официально получаю меньше зарплату чем официант( график такой же) так, что не буду оставлять ничего. Раньше когда деньги мама давала могла оставить с подружкой рублей 50 вместе складывались. Так я деньги не зарабатывала и не понимала, что это. И я работала на практике официантом как-то и все-равно против чаевых именно со стороны клиента это обязательно. Платит мало владелец к нему и вопросы

Гость
#14
Гость

Если я иду в кафе( что редко) я официально получаю меньше зарплату чем официант( график такой же) так, что не буду оставлять ничего. Раньше когда деньги мама давала могла оставить с подружкой рублей 50 вместе складывались. Так я деньги не зарабатывала и не понимала, что это. И я работала на практике официантом как-то и все-равно против чаевых именно со стороны клиента это обязательно. Платит мало владелец к нему и вопросы

Не обязательно, а ещё бесит когда официант прям ждёт..

Неавтор
#15
Гость

Десять процентов это слишком много, особенно для плохого сервиса. Это традиция тех стран, где официанты вообще не имеют зарплаты и живут с чаевых. И сервис не заложен в счет.

Я не из России.

#16

Так принято. Не надо сравнивать уборщицу в подъезде с официантом в ресторане. Если ты так жмотишся, ешь в растоптанном дворике.

Гость
#17

Был смех зашли как-то с подругой в кафе там официантом была моя знакомая так она долго так несла заказ ( около пол Тора часа) один шашлык. Не подходили и тп. И чаевые там были включены. Думаю обслуживание плохое, и уже и не стараются так всё включено

Гость
#18
Чихуахуёнышь

Так принято. Не надо сравнивать уборщицу в подъезде с официантом в ресторане. Если ты так жмотишся, ешь в растоптанном дворике.

Вам нравится свои заработанные отдавать чужим людям? Ваше право. У нее дети , она лучше" чаевые" ребенку хлеб, макароны купит и приготовит. Она уже и так отдала деньги. Поверьте цены ща еду там завышены и так.

#19
Гость

Вам нравится свои заработанные отдавать чужим людям? Ваше право. У нее дети , она лучше" чаевые" ребенку хлеб, макароны купит и приготовит. Она уже и так отдала деньги. Поверьте цены ща еду там завышены и так.

Если ей всё это в напряг, и уж лучше макароны детям купить, пусть ест в других заведения, как ранее сказала в ресторанном дворике, выбор там богат и можно покушать вкусно и не дорого без чаевых. Не надо ходить в заведения другого уровня, если у тебя проблемы с финансами. Автор не ставь себя в неловкое положение и других.

Гость
#20

Не знаю: я никогда чаевые не плачу никому.

#21
Гость

Не знаю: я никогда чаевые не плачу никому.

Частая тенденция в России и в странах СНГ. В Европе и США это важная часть оплаты, не только кафе/ресторанах, но и в гостиницах.

Гость
#22
Чихуахуёнышь

Если ей всё это в напряг, и уж лучше макароны детям купить, пусть ест в других заведения, как ранее сказала в ресторанном дворике, выбор там богат и можно покушать вкусно и не дорого без чаевых. Не надо ходить в заведения другого уровня, если у тебя проблемы с финансами. Автор не ставь себя в неловкое положение и других.

Это ее право. А вот, если бы все не давали чаевые никто не вымогал и вопросы решали с владельцем кто платит зарплату. Это не ее проблемы. И это навязано нам, что мы должны. Она им кто родитель давать деньги дополнительные? Или муж, жена?

Гость
#23

Мистер Розовый был бы в восторге от вашего поста. :-))

Гость
#24
Чихуахуёнышь

Частая тенденция в России и в странах СНГ. В Европе и США это важная часть оплаты, не только кафе/ресторанах, но и в гостиницах.

Ну вот и не надо навязывать нам культуру других. У населения Россия маленькие зарплаты, пенсии, и человек за эти деньги трудится. Встретимся накопил он денег пошел в кино, кафе с друзьями, которых не видел сто лет, чтобы дома не готовить и не убирать потом. Отложил деньги на это. Имеет право не платить ничего. Нет такого закона. Это как взятка, кстати если бы никто не платил врачам/ учителям они бы тоже не вымогали бы или это бы как раньше( когда я бы маленькой) просто запрещалось. Это людей балует, и не идёт в пользу. Ты пришел на зарплату , может премии. Опять же стоимость блюд завышена так вот поварам, официантом нужно норм платить ,чтобы они не унижались за чаевые. Аж противно стало. Перепадёт не перепадёт. Так жить не возможно. Начальство издевается как хочет. Конечно будет не здоровая атмосфера в коллективе когда кому-то дали денег, кому-то нет. Нужно это запретить, и платить норм всем.

Гость
#25
Чихуахуёнышь

Так принято. Не надо сравнивать уборщицу в подъезде с официантом в ресторане. Если ты так жмотишся, ешь в растоптанном дворике.

А чем уборщица хуже? Такой же низко-квалифицированный труд. В каждый счёт включается процент за обслуживание. Это и есть зарплата официанта. А дополнительно оплачивать их труд никто не обязан. Темболее клиенты. Пусть им платят их работодатель.

#26
Гость

Это ее право. А вот, если бы все не давали чаевые никто не вымогал и вопросы решали с владельцем кто платит зарплату. Это не ее проблемы. И это навязано нам, что мы должны. Она им кто родитель давать деньги дополнительные? Или муж, жена?

Согласна, это ее выбор. Но когда ты приходишь в любое общество, не важно в ресторан, на работу или в другую страну едешь туристом, ты должен соблюдать и принимать традиции, порядок этих мест. А не как орангутанг 🦧 возмущаться, что нах*** я должен ещё платить, кризис блин, макароны надо покупать детям. Кстати у нас в стране таких много, не удивлена почему заграницей не любят русских туристов.

Мари
#27
Чихуахуёнышь

Так принято. Не надо сравнивать уборщицу в подъезде с официантом в ресторане. Если ты так жмотишся, ешь в растоптанном дворике.

А почему вы ставите официанта выше уборщицы?
Все люди равны вне зависимости от профессии.
Уборщица тоже может стараться и уж точно ее работа заслуживает уважения.

Негость
#28
Чихуахуёнышь

Согласна, это ее выбор. Но когда ты приходишь в любое общество, не важно в ресторан, на работу или в другую страну едешь туристом, ты должен соблюдать и принимать традиции, порядок этих мест. А не как орангутанг 🦧 возмущаться, что нах*** я должен ещё платить, кризис блин, макароны надо покупать детям. Кстати у нас в стране таких много, не удивлена почему заграницей не любят русских туристов.

Уж 1000 лет не видела чтобы кто-то чаевыми бросался.
И кстати, никогда иностранцы особо щедрыми на чаевые не были. И да во многих ресторанах за рубежом обслуживание включено в счёт, и никто сверх счета ничего не даёт

#29
Гость

Ну вот и не надо навязывать нам культуру других. У населения Россия маленькие зарплаты, пенсии, и человек за эти деньги трудится. Встретимся накопил он денег пошел в кино, кафе с друзьями, которых не видел сто лет, чтобы дома не готовить и не убирать потом. Отложил деньги на это. Имеет право не платить ничего. Нет такого закона. Это как взятка, кстати если бы никто не платил врачам/ учителям они бы тоже не вымогали бы или это бы как раньше( когда я бы маленькой) просто запрещалось. Это людей балует, и не идёт в пользу. Ты пришел на зарплату , может премии. Опять же стоимость блюд завышена так вот поварам, официантом нужно норм платить ,чтобы они не унижались за чаевые. Аж противно стало. Перепадёт не перепадёт. Так жить не возможно. Начальство издевается как хочет. Конечно будет не здоровая атмосфера в коллективе когда кому-то дали денег, кому-то нет. Нужно это запретить, и платить норм всем.

Между прочим, хорошие официанты и бармены не хило получают. Проявляйте уважение к месту в которое вы приходите, соблюдайте правила. Хамоватое отношения, я пришёл отдохнуть мне все можно. На эту тему был прикол из Наша Раша про русского отдыхающего туриста «Таааагил».Причём это картина часто встречается у многих русских, когда он отдыхает, пользуется сервисом, рамки приличная начинаю забываться. И ты начинаешь краснеть, понимая что это твой земляк..и к тебе такое же отношение будет зная что русский. И такое можно встретить и в Турции и в Египте, хотя это не богатые страны.

Гость
#30

Мне тоже жалко платить чаевые, и так наценка в 10 раз. А вообще предпочитаю кафе с самообслуживанием. Мне нетрудно самой донести тарелку.

Гость
#31
Гость

Вам нравится свои заработанные отдавать чужим людям? Ваше право. У нее дети , она лучше" чаевые" ребенку хлеб, макароны купит и приготовит. Она уже и так отдала деньги. Поверьте цены ща еду там завышены и так.

ТОВАРИЩИ! Объясните мне, почему везде и во всем идёт прикрытие детьми?
Муж с женой отужинали в ресторане (!), а вместо чаевых лучше ребёнку макароны и хлеб купят! Ну смешно же!
Причём тут дети? Кого в ресторане интересуют ваши дети? Или можно уже так: извините, я не могу оплатить этот счёт, у меня дети?!))))
Где логика?

Гость
#32
Гость

ТОВАРИЩИ! Объясните мне, почему везде и во всем идёт прикрытие детьми?
Муж с женой отужинали в ресторане (!), а вместо чаевых лучше ребёнку макароны и хлеб купят! Ну смешно же!
Причём тут дети? Кого в ресторане интересуют ваши дети? Или можно уже так: извините, я не могу оплатить этот счёт, у меня дети?!))))
Где логика?

Никого, так же не интересует автора зарплата чужого человека..

Гость
#33
Чихуахуёнышь

Между прочим, хорошие официанты и бармены не хило получают. Проявляйте уважение к месту в которое вы приходите, соблюдайте правила. Хамоватое отношения, я пришёл отдохнуть мне все можно. На эту тему был прикол из Наша Раша про русского отдыхающего туриста «Таааагил».Причём это картина часто встречается у многих русских, когда он отдыхает, пользуется сервисом, рамки приличная начинаю забываться. И ты начинаешь краснеть, понимая что это твой земляк..и к тебе такое же отношение будет зная что русский. И такое можно встретить и в Турции и в Египте, хотя это не богатые страны.

Может конечно я буду не права и скажу, если вы так не любите русских и любите другую культуру зачем сидеть на русском форуме и сравнивать разные страны? Да кстати автор проявила уважение в том( что не ставила как жена Тарасова ребенка за стол в обуви) и не застала, не оскорбляла никого. Не была посуду не говорила( как одна из дома два,что официант должен и тд) она пришла поела и ушла. Все!

Негость
#34
Гость

ТОВАРИЩИ! Объясните мне, почему везде и во всем идёт прикрытие детьми?
Муж с женой отужинали в ресторане (!), а вместо чаевых лучше ребёнку макароны и хлеб купят! Ну смешно же!
Причём тут дети? Кого в ресторане интересуют ваши дети? Или можно уже так: извините, я не могу оплатить этот счёт, у меня дети?!))))
Где логика?

Счёт они оплатили. А вот давать чаевые не обязаны

Гость
#35

В кафе не оставляю, в ресторане только если обслуживали хорошо 10%.
Не вижу никаких оснований платить за плохое обслуживание.
То, что у халдеев зарплата маленькая - проблема халдеев, надо было учиться, не пришлось бы с подносом бегать.
Кстати, я в Германии, и здесь оставляют отнюдь не всегда.-))

Гость
#36
Гость

Может конечно я буду не права и скажу, если вы так не любите русских и любите другую культуру зачем сидеть на русском форуме и сравнивать разные страны? Да кстати автор проявила уважение в том( что не ставила как жена Тарасова ребенка за стол в обуви) и не застала, не оскорбляла никого. Не была посуду не говорила( как одна из дома два,что официант должен и тд) она пришла поела и ушла. Все!

Не била, не ставила ногами на стол. Ошиблась писала быстро. Смысл ясен должен быть. она себя не вела прилично

Гость
#37
Чихуахуёнышь

Частая тенденция в России и в странах СНГ. В Европе и США это важная часть оплаты, не только кафе/ресторанах, но и в гостиницах.

В Европе далеко не везде

Гость
#38

Не хотите-не оставляйте. Ваше право. Хотя там,где я работаю,даже мне (повару)передают чаевые. Официантам дают обязательно.А в забегловках хз как.

Гость
#39
Негость

Счёт они оплатили. А вот давать чаевые не обязаны

Это все понятно.
Причём тут дети????

#40
Мари

А почему вы ставите официанта выше уборщицы?
Все люди равны вне зависимости от профессии.
Уборщица тоже может стараться и уж точно ее работа заслуживает уважения.

Я не сравниваю их труд и не сужу кто больше полезен, и кто больше трудится. Я говорю про правила приличая установленные обществом и этики. Вот когда ты дорастёшь до такого уровня и должности, что бы менять правила и тенденции в обществе и в бизнесе обслуживания, тогда мы тебя и послушаем и сможем что-то поменять. А так надо уважать правила места в которое ты пришёл.

Гость
#41
Чихуахуёнышь

Я не сравниваю их труд и не сужу кто больше полезен, и кто больше трудится. Я говорю про правила приличая установленные обществом и этики. Вот когда ты дорастёшь до такого уровня и должности, что бы менять правила и тенденции в обществе и в бизнесе обслуживания, тогда мы тебя и послушаем и сможем что-то поменять. А так надо уважать правила места в которое ты пришёл.

Радуйтесь где вы сейчас живёте по другому.

#43
Гость

ТОВАРИЩИ! Объясните мне, почему везде и во всем идёт прикрытие детьми?
Муж с женой отужинали в ресторане (!), а вместо чаевых лучше ребёнку макароны и хлеб купят! Ну смешно же!
Причём тут дети? Кого в ресторане интересуют ваши дети? Или можно уже так: извините, я не могу оплатить этот счёт, у меня дети?!))))
Где логика?

Ага, логика отсутствует.

Гость
#44
Гость

Это все понятно.
Причём тут дети????

Можно было сказать про кота и тд. Смысл был в том, что нет лишних денег. Просто зачем это другим знать? Достаточно сказать просто нет не дам. И всё

#45
Гость

Может конечно я буду не права и скажу, если вы так не любите русских и любите другую культуру зачем сидеть на русском форуме и сравнивать разные страны? Да кстати автор проявила уважение в том( что не ставила как жена Тарасова ребенка за стол в обуви) и не застала, не оскорбляла никого. Не была посуду не говорила( как одна из дома два,что официант должен и тд) она пришла поела и ушла. Все!

🤯какой-то мозга

Гость
#46
Чихуахуёнышь

Частая тенденция в России и в странах СНГ. В Европе и США это важная часть оплаты, не только кафе/ресторанах, но и в гостиницах.

ну езжай в европу и сша раз так нравится, евродро чер. На них обязательно равняться, у них там рай и лагодать что ли?

Гость
#47
Чихуахуёнышь

🤯какой-то мозга

Я думала вы с другой страны. Посмотрела профиль написано Москва. Н

Гость
#48
Чихуахуёнышь

Согласна, это ее выбор. Но когда ты приходишь в любое общество, не важно в ресторан, на работу или в другую страну едешь туристом, ты должен соблюдать и принимать традиции, порядок этих мест. А не как орангутанг 🦧 возмущаться, что нах*** я должен ещё платить, кризис блин, макароны надо покупать детям. Кстати у нас в стране таких много, не удивлена почему заграницей не любят русских туристов.

то есть если у тебя остается немного денег до след зп, ты скорее отдашь их чужой тетке официантке, чем своим детям на еду? надеюсь, у тебя детей тогда не будет

Гость
#49
Гость

ну езжай в европу и сша раз так нравится, евродро чер. На них обязательно равняться, у них там рай и лагодать что ли?

Ага, навязывают России их установки и не обязательно полезные

Негость
#50
Чихуахуёнышь

Я не сравниваю их труд и не сужу кто больше полезен, и кто больше трудится. Я говорю про правила приличая установленные обществом и этики. Вот когда ты дорастёшь до такого уровня и должности, что бы менять правила и тенденции в обществе и в бизнесе обслуживания, тогда мы тебя и послушаем и сможем что-то поменять. А так надо уважать правила места в которое ты пришёл.

Откройте любой учебник по этикетку и попробуйте найти там указания, что нужны чаевые