Гость
Статьи
В 20 лет можно …

В 20 лет можно научиться играть на пианино?

Очень захотелось. Но как? Нанимать репетитора? Возьмут ли меня? И возможно ли действительно, хорошо научиться?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Евгения
#1

начать учиться никогда не поздно. а то,как вы будете играть на 80% зависит от кол-ва времени проведенного за инструментом каждый день и вашего усердия) так что,если очень хотите,все у вас получится)

Гость
#2

в мою музыкалку ходила бабуля 65 лет. мне было 20. все норм. вообще глупый очень вопрос.

#3

Можно. 90% выпускников музыкальных школ вообще играть не умеют, т.к. им это ***** не надо, и таскают туда родители. Выучат одно произведение к экзамену и все. А вы, если будете действительно хотеть и стараться, то все получится. Звездой вряд ли станете, но уже получше среднестатистического выпускника школы точно можно научиться играть.

#4

*нaфиг

Кенгуру
#5

Да конечно можно! Что за вопрос? Просто будьте готовы, что виртуозом не станете, но для себя играть простую музыку - конечно, сможете научиться. Найдите учителя, который вам азы покажет, прочитайте книжку по теории музыки - и вперёд, к прекрасному.

Марина
#6

если емть желание то возможно все.

Агния
#7

Я разрешаю

Гость
#8
Кенгуру

Да конечно можно! Что за вопрос? Просто будьте готовы, что виртуозом не станете

нет, автор, не будьте к этому готовы

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9

конечно, берите уроки и все у вас получится.
я отучилась 5 лет, потом бросила школу, хотя мне нравилось очень. спустя почти 20 лет купила себе синтезатор и начала вспоминать. быстро все вспомнилось.

вы главное не пугайтесь теории)))

Гость
#10

вот автор((( судя по вашей теме ничему вы не научитесь. когда есть огромное желание учиться ни у кого не спрашиваю, а учатся. Я с 20 лет на скрипке играть стала. Репетитор в помощь или музыкальные курсы.

Зубная фея
#11

Автор, смотря, что вы понимаете под фразой "хорошо" играть. СЛожные вещи не научитесь, нет, тк моторика так не развита, скорость, ритм, координация, даже память. Это тренируется годами с детства. Если, конечно, вы не планируете изо дня в день по нескольку часов в течение 5 лет тренироваться. Хотя, все равно, виртуозности не будет. Этому люди всю жизнь учатся.

Зубная фея
#12
Генриетта_ни то нельзя_ни это

конечно, берите уроки и все у вас получится.
я отучилась 5 лет, потом бросила школу, хотя мне нравилось очень. спустя почти 20 лет купила себе синтезатор и начала вспоминать. быстро все вспомнилось.

вы главное не пугайтесь теории)))

Это не то! Вы 5 лет учились в детстве. У вас мышечная память, руки поставлены, мозг по-другому работает по сравнению с человеком, который никогда не играл и тут в 20 лет решил заниматься

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13
Зубная фея

Генриетта_ни то нельзя_ни этоконечно, берите уроки и все у вас получится.

я отучилась 5 лет, потом бросила школу, хотя мне нравилось очень. спустя почти 20 лет купила себе синтезатор и начала вспоминать. быстро все вспомнилось.



вы главное не пугайтесь теории)))
Это не то! Вы 5 лет учились в детстве. У вас мышечная память, руки поставлены, мозг по-другому работает по сравнению с человеком, который никогда не играл и тут в 20 лет решил заниматься

полностью согласна, но я автора хотела подбодрить)
я вот тоже далеко не виртуоз, но для души побрынчать иногда хочется.

Гость
#14

Моей сестре 29, она наняла репетитора и осуществляет свою детскую мечту научиться играть. Занимается полгода, уже вполне прилично играет, К Элизе, к примеру Бетховена. Но она упорна и ответственна к цели.

Гость
#15

можно, было бы желание и усердие

Гость
#16

А почему нет? Даже в областях где важна физическая форма и то такое случается. Нуриев в 18 лет стал к станку в балетном училище рядом с 8 летками- не постеснялся и стал мировой звездой. Кармен Винчели в 19 лет пришла в бальные танцы и стала 9 кратной чемпионкой мира.

Теоретик^_^
#18

Авраам Хачатурян - фортепиано в восемнадцать лет первый раз увидел. И ничего,какие чудные концерты для этого инструмента писал!

#19

В любом возрасте можно научиться чему угодно. Моей свекрови 78 лет - она в прошлом году начала осваивать интернет, да еще собирается пару иностранных языков выучить. Теперь торчит в одноклассниках - фиг вытащишь ее оттуда, уже два чайника спалила))

Гость
#20

не в тему конечно,но напишу свое,меня отвели в 7 лет в балет,как мне нравилось заниматься,я с удовольствием занималась и я думала у меня получалось,но не нравилась я преподавателю,была я не красивая,плохо одетая,а преподавателю было 26 лет,она хорошо одевалась,любила учениц из богатых семей,сначала гнобила,потом просто выгнала,я очень сильно плакала..........это было 45 лет назад в маленьком городке,на весь город один дворец нефтехимиков,я до сих пор люблю балет,может все таки,что нибудь бы получилось,ее звали любовь николаевна........

даша
#21

Моя знакомая окончила муз. институт. Так вот у нее в группе была однокурсница, которой было 75 лет. И она закончила-таки институт. Короче говоря, учиться никогда не поздно. Я тоже только начала учиться игре на цифровом пианино ( 3live.ru/catalog/tsifrovye-pianino ), хотя мне больше 20 лет. :)

Нева
#23

Мне 14 лет, я очень хочу играть на фортепиано профессионально.
Одни говорят невозможно, другие говорят никогда не поздно
Не знаю кому и верить.
Раньше я даже не думала о фортепиано, в 14 же очень захотелось, пальцы длинные и желание есть, я очень-очень хочу научиться.
ИншаАллах.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: