Гость
Статьи
А после 20 возможно …

А после 20 возможно научиться играть на пианино?

Мне попало в руки можно сказать что случайно электронное пианино, и мне вдруг захотелось исполнить давнюю детскую мечту: научиться играть на музыкальном инструменте. У меня есть время, где-то часа полтора каждый день, которые я могу использовать на уроки/практику. Скажите, есть ли смысл начинать? Мне соседка предлагает давать уроки за смешные (по крайней мере мне) деньги ... Просто хочу понимать музыку лучше, особенно классическую, и может быть однажды сыграть Баха или Моцарта на твёрдую троечку...

Автор
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все зависит от вас

мариша
#2

Да, у многих талант открывается к старости))

Ариша8
#3

Можно конечно. Лучше брать уроки игры у специалиста, чтобы Вам "поставили руки" и объяснили азы.

Ариша8
#4

Хотя бы полгода, по 1 разу в неделю.

мики
#6

У меня есть друг, он в 30 лет купил пианино настоящее. Нанял преподавателя музыки и два раза в неделю принимал уроки. Сейчас очень сносно играет :) До сих пор иногда занимается. Уж очень он хотел научиться играть

Гость
#7

мне мой преподаватель по флейте однажды сказала если захотеть т и твою бабушку можно научить

из Мадрида
#8

Мне говорила преподавательница пианино для взрослых, что взрослые гораздо быстрее учатся.

Я бы посоветовала учиться на акустическом, так как звук совершенно другой. На электронном нужно просто "попадать" в клавиши, а на акустическом совершенно по-другому нужно нажимать на клавиши, чтобы достичь нужного звучания

Линда
#9

я в 35 лет начала учиться - причем все по-серьезному: гаммы, этюды Черни. После этюдов быстро стала подбирать современные мелодии по аккордам. А в 20 лет Вам еще ничего не поздно.

Гость
#10

Я научусь и мне пох! Меня никто не остановит!

Люда
#11

я на этой неделе покупаю эл.пианино, у меня правда муз школа за плечами, но уже 20 лет не подсаживалась к пианино, а сейчас потянуло снова. Буду начинать практически с нуля, азы помню смутно.

Гость
#12

Дети учатся в музыкальной школе, так и я потихоньку параллельно с ними учусь. Слух откуда-то появился. Мне 39.

Myoliss
#13

Автор, по-вашему, возраст влияет на слух? Или на процесс обучаемости?

Дурдом какой-то! Весеннее обострение у всех?

Латика
#14

Когда великого Баха спросили, в чём секрет его виртуозной игры на фортепиано, он ответил примерно так: "ничего гениального, просто надо вовремя нажимать на определённые клавиши". Удачи, автор!

Гостья
#15

и я муз школу закончила. все помню. а толку? если сложное произведение, то его все равно надо тщательно репетировать и учить. по нотам сразу сыграю только несложные произведения. а мне хотелось бы как по телику, что сел и любое сложное сыграл))) тут нужно быть асом, не меньше.

7 лет муз школы в детстве вообще отбили всю охоту к игре. пианино продала на след день после выпускного)))

#16

У вас получится, автор!! Удачи.

Гость
#17

Девочки, а подскажите, где можно научиться играть? Есть что-то типа музыкальной школы "для взрослых"? В смысле отделения для взрослых) Я тоже хочу научиться, мне 25, как найти учителя?

Гость
#18

Автор, конечно можно, было бы желание и возможность. Тем более у вас соседка недорого предлагает давать уроки!!!Так что вперед и с песней!!!))) Мне 22, и для меня это тоже мечта -научиться хорошо играть, но всякие музыкальные школы предлагают занятия по 1000 руб. час, а то и больше, а частные преподаватели как минимум 600- 700, поэтому возможности нет постоянно ходить нет(((было бы рублей 300 хотя бы. Все упирается в деньги(((

Гость
#19

После 20 можно,но,только,до 22часов).

Гость
#20

Гостья 15, отлично вас понимаю. Мне тоже учеба в музыкальной школе отбила все охоту к игре на ф-но. Не подходила к инструменту со дня окончания, уже 12 лет прошло. Я даже не знаю, помню я что-нибудь или нет. От одного воспоминания об учебе музыки, начинает тошнить!

Лана
#21

пишите или звоните в скайп lana_music777! за 15-20 занятий будете играть двумя руками, освоите нотную грамоту, а далее зависит от вашего желания и усердия) Недорого

Кирилл
#22

ГЛУ ПО СТИ. игра на пианино это вам не на губной гармошке пиликать. более чем на 90 процентов уверен что ты не овладеешь должным образом этим инструментом, потому что знаю по собственному опыту. с 1 класса занимался 8 лет пианино. только годами вырабатывается техника, скорость, чувство клавиатуры и способность играть полноценно двумя руками. обычно когда играют смотрят на какую то одну руку к примеру если исполняется сложный пассаж, а вторая сама играет. взрослые не смогут научиться этому. по крайней мере сложнее произведения чем Как под горкой под горой или собачий вальс вы не сможете сыграть.

Гость
#23

Кирилл, номер 22: мне 22 года, 2 года назад исполнила свою свою мечту: купила электро-пианино. Сразу начала пытаться играть 2мя руками, сложно, училась сама по самоучителю + обучающие видео на youtube. Через год выработалось чувство ритма, развился слух, сейчас могу подобрать мелодии и аккорды понравившихся мне песен. Единственная проблема для меня сейчас, как вы написали "чувство клавиатуры": при определенной скорости пальцы не туда попадают, но через какое-то время и с этим справлюсь)

Я это к тому, что было бы желание и время - научиться можно всему.

Кирилл
#24

Кирилл, ты не прав! Научиться можно всегда. У меня куча знакомых (да и я сам) начали в 35-30 лет заниматься музыкой. Пара лет и человек играет уже достаточно хорошо.

Вика
#25

Кирилл, абсолютно не согласна с тобой! Я 3 месяца назад решила нучиться играть, купила себе синтезатор (мне 20 лет), я уже могу сыграть половину произведений на пианино у Yann Tiersen (Comptine d'un autre été l'après, Comptine d'ete no 2, Comptine d'un autre ete: La Demarche, le moulin, La Dispute, La Valse d'Amelie и т.д.), также и ряд других композиций других авторов, всё далось не без усилий, но весьма легко. Занимаюсь, конечно, по несколько часов каждый день, самоучка.

Генка
#26
Кирилл

ГЛУ ПО СТИ. игра на пианино это вам не на губной гармошке пиликать. более чем на 90 процентов уверен что ты не овладеешь должным образом этим инструментом, потому что знаю по собственному опыту. с 1 класса занимался 8 лет пианино. только годами вырабатывается техника, скорость, чувство клавиатуры и способность играть полноценно двумя руками. обычно когда играют смотрят на какую то одну руку к примеру если исполняется сложный пассаж, а вторая сама играет. взрослые не смогут научиться этому. по крайней мере сложнее произведения чем Как под горкой под горой или собачий вальс вы не сможете сыграть.

А вот и неправда! Я НЕ знаю нот, в октябре взял синтезатор, за месяц научился играть полностью Yiurima - River flows in you (красивая муз, цель была). Потом Evsnescence - my immortal - за полтора месяца. Потом муз из "Крестного отца" (ах да, все муз двумя руками, полноценно). И остальное - по мелочи (5-6 легких мелодий). Нот не знаю до сих пор! =) Учился по piano tutorial'ам на ютубе =) Всё в Ваших руках! Стоит тлько захотеть.

Гость1
#27

Можно научиться.

Андрей
#28

Мне кажется нет не важно взрослый ты или ребенок. Даже наоборот, взрослые гораздо лучше понимают все. У меня мама играет, фортепиано дома стоит, мечтаю научиться и думаю тоже как нибудь попрошу маму научить хоть чему нибудь. Мне 23

Артем
#29

мне 24. мечтал научиться играть на пианино. купил синтезатор. за 1 мес. научился играть мелодию из Рокки Бальбоа-Алоне он тхе ринг композитор Билл Конти. Использую ю-тюб. И еще одну мелодию георге мичаел-цощбоыс анд ангелс. думаю и дальше учить мелодии, пока не смогу играть сам, пусть и не зная нот. играю каждый день.

Александр
#30

Мне 23. Всегда мечтал научится играть на пианино. В детстве (в лет 5) меня мама водила в гости к своей подруге, и сидя на кухне за бабскими (простите) разговорами, я выжидал маленькую паузу и говорил: "А можно пойти на пианино поиграть?", на что мне отвечали: "Конечно иди". Меня вели к пианино, открывали крышку и... И начиналось чудо. Я сидел по 3-4 часа и просто нажимал на клавиши... и не было никаких мелодий, так как я ничего не умел... мне просто нравился процесс... Потом говорил маме: "Мааааам, а давай купим пианино...", а мне отвечали:"Не выдумывай!". Потом желание которое было у меня (пускай и неосознанное) похоронилось за плинтусом на более чем 10 лет! И вот 2,5-3 года назад я опять забредил этим инструментом. И тут я сказал дома "ХОЧУ...НАДО!"... И теперь у меня есть то, о чём всегда мечтал!

Читайте ниже про обучение.

Александр
#31

О процессе обучения!

Не обманывайте себя!!! Без преподавателя, это просто невозможно...

Сначала я тыкал по клавишам сам. И вот через полгода я пришёл к тому что мне нечего играть... Я попробовал все, на первый взгляд, посильные мне произведения, которые я просто знал (слышал), такие как "К Элизе", "Лунная соната" и многое другое... В итоге я пол года просто топтался на месте. Играть всякие глупости для 1 класса не хотелось, а сложное не получалось...

И я пошёл в детскую музыкалку... сказал хочу... мне сказали - не вопрос! И вот я отучился год. Руки стали гораздо лучше, играю хорошие и на первый взгляд сложные произведения. И что самое главное, я вместе детьми играл на двух классных концертах для родителей. Это такой кайф... Тебя объявляют, ты выходишь, кланяешься, садишься за большой рояль... и трясущимися руками начинаешь играть - ЭТО НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ ОЩУЩЕНИЕ!!!!

Что-то я много написал... Эпилог таков:

Хотите научится - действуйте! И начинайте не сами..., а с преподавателем, иначе вы просто потеряете время и в конечном итоге, если у вас не будет получаться, вы себе, не дай бог, скажите:"Всё таки это не моё...".

УДАЧИ!

Кстати.... могу чем нибудь помочь... пишите в скайп: brian_s_marsa

Может кто нибудь хочет попробовать поиграть что нибудь не сложное в 4 руки? Так тоже пишите... буду рад этому эксперементу...

дюдюка
#32

можно научиться играть в любом возрасте,с любым уровнем подготовки и без.другое дело,что вы вряд ли попадете на международные конкурсы.зато воспроизведение фортепианной литературы будет доступно хоть в какой-то мере.

Гость
#33
Генка

А вот и неправда! Я НЕ знаю нот, в октябре взял синтезатор, за месяц научился играть полностью Yiurima - River flows in you (красивая муз, цель была). Потом Evsnescence - my immortal - за полтора месяца. Потом муз из "Крестного отца" (ах да, все муз двумя руками, полноценно). И остальное - по мелочи (5-6 легких мелодий). Нот не знаю до сих пор! =) Учился по piano tutorial'ам на ютубе =) Всё в Ваших руках! Стоит тлько захотеть.

я тоже с river flows начинала ))), потом также my immortal ! )) правда красивые они.

Гость
#34

Кирилл, мне кажется из ряда тех профессионалов, которые на новичков снизу вверх смотрят. А ведь в этой теме никто и не говорил о выступлениях на сцене и о пианино как о профессии. Можно ведь и для себя, знакомых играть, главное играть!

Так, что Кирилл не надо негативных мыслей тут.

Гость
#35

У меня друг начал заниматься в 23.До этого он не учился, даже в музыкалке. Мы познакомились с ним, когда ему было 25, в муз. училище. Играл он виртуозно! Невероятно сложные джазовые произведения. Считался местным гением. Но у него было желание научиться. Трудолюбие + талант. К 30 годам он освоил - гитару, саксофон, ударные. Начал подрабатывать композитором. Сейчас ему 35, у него своя студия и он хорошо оплачиваемый композитор. А началось все с того, что его отец- алкоголик раздобыл пианино, у такого же алкаша.

Юлия
#36
Гость

У меня друг начал заниматься в 23.До этого он не учился, даже в музыкалке. Мы познакомились с ним, когда ему было 25, в муз. училище. Играл он виртуозно! Невероятно сложные джазовые произведения. Считался местным гением. Но у него было желание научиться. Трудолюбие + талант. К 30 годам он освоил - гитару, саксофон, ударные. Начал подрабатывать композитором. Сейчас ему 35, у него своя студия и он хорошо оплачиваемый композитор. А началось все с того, что его отец- алкоголик раздобыл пианино, у такого же алкаша.

обалдеть)

мое желание учится играть практически подошло к осуществлению!

я это сделаю!

Гость
#37

На гитаре начинают учиться и в 40 лет. и нотных грамот не знают. и становятся очень хорошими музыкантами. солист Машины Времени никогда не учил грамот. Пианино нечто другое? не думаю

Гость
#38

Все в ваших руках.

Удачи.

Гость
#39

А бы попробуйте и расскажите))

Гость
#40

никогда не поздною. но без таланта красиво заиграть невозможно.

Гость
#41
Кирилл

ГЛУ ПО СТИ. игра на пианино это вам не на губной гармошке пиликать. более чем на 90 процентов уверен что ты не овладеешь должным образом этим инструментом, потому что знаю по собственному опыту. с 1 класса занимался 8 лет пианино. только годами вырабатывается техника, скорость, чувство клавиатуры и способность играть полноценно двумя руками. обычно когда играют смотрят на какую то одну руку к примеру если исполняется сложный пассаж, а вторая сама играет. взрослые не смогут научиться этому. по крайней мере сложнее произведения чем Как под горкой под горой или собачий вальс вы не сможете сыграть.

уууу, если у кого то не получается, то просто нет желания

Гость
#42

не пойму почему некоторые люди готовы с пеной у рта доказывать, что научиться играть без препода невозможно или не зная нот ничего не сочинишь, препод просто ускорит обучение, но может отбить желание, нотная грамота просто поможет записать или считать звуки с листа, музыка это не писанина а звук в первую очередь

вася
#43
Гость

Девочки, а подскажите, где можно научиться играть? Есть что-то типа музыкальной школы "для взрослых"? В смысле отделения для взрослых) Я тоже хочу научиться, мне 25, как найти учителя?

Ваш текст

а у нас в городе в одной из муз .школ для взрослых 800 р в месяц.

Гость
#44

может быть, кому-то пригодится. сейчас можно учиться онлайн и детям, и взрослым, не выходя из дома))). у меня знакомая учится в Международной онлайн школе музыки "Моя Мечта" www.music-mydream.com Ей очень нравится.

Гость
#45

видела, что там студенты 60 лет есть)))))) и даже 2 лет))). видимо, учится музыке никогда не рано и никогда не поздно)))).

Гость
#46

могу обучить с нуля на фортепиано пишите , звоните 89522820741 profinc@ro.ru

Лайна
#47

Конечно это возможно. А результаты и их скорость будут зависеть от уровня вашего преподавателя.

Мария
#48

Автор, тут и думать нечего! Если Вам это действительно интересно - конечно, есть смысл учиться! Возраст тут не при чем. И не слушайте тех, кто говорит, что это невозможно! Все наши желания и мечты даются нам вместе с силами на их осуществление! Поэтому - вперед! :))

Анна
#49
Александр

О процессе обучения!



Не обманывайте себя!!! Без преподавателя, это просто невозможно...

Сначала я тыкал по клавишам сам. И вот через полгода я пришёл к тому что мне нечего играть... Я попробовал все, на первый взгляд, посильные мне произведения, которые я просто знал (слышал), такие как "К Элизе", "Лунная соната" и многое другое... В итоге я пол года просто топтался на месте. Играть всякие глупости для 1 класса не хотелось, а сложное не получалось...



И я пошёл в детскую музыкалку... сказал хочу... мне сказали - не вопрос! И вот я отучился год. Руки стали гораздо лучше, играю хорошие и на первый взгляд сложные произведения. И что самое главное, я вместе детьми играл на двух классных концертах для родителей. Это такой кайф... Тебя объявляют, ты выходишь, кланяешься, садишься за большой рояль... и трясущимися руками начинаешь играть - ЭТО НЕПЕРЕДАВАЕМОЕ ОЩУЩЕНИЕ!!!!



Что-то я много написал... Эпилог таков:

Хотите научится - действуйте! И начинайте не сами..., а с преподавателем, иначе вы просто потеряете время и в конечном итоге, если у вас не будет получаться, вы себе, не дай бог, скажите:"Всё таки это не моё...".



УДАЧИ!



Кстати.... могу чем нибудь помочь... пишите в скайп: brian_s_marsa



Может кто нибудь хочет попробовать поиграть что нибудь не сложное в 4 руки? Так тоже пишите... буду рад этому эксперементу...

Не знаю, Александр, прочтёте вы когда-нибудь этот комментарий, но вы здорово меня вдохновили, за что вам большое спасибо! Раздумывала, пойти ли мне в детскую музыкальную школу(мне 20 лет, раньше брала частные уроки), сейчас пойду обязательно!

#50

Автор, Анна, возраст не помеха, было бы желание ну и слух)))

Если есть возможность ходить в муз. школу - отлично. Если нет - пробуйте работать по самоучителям. К примеру здесь http://propianino.ru/obrazovanie довольно доступный самоучитель игры на пианино, на первое время хватит.

Главное уделять этому занятию хотя бы 15 мин., но каждый день.