Гость
Статьи
Хочу научиться играть …

Хочу научиться играть на пианино...Только у меня очень короткие пальцы и мне уже много лет.

Хочу научиться играть на пианино.Мне 21 год,не слишком ли это поздно?На великого пианиста выучиться я,ясен пень,не планирую,просто хочется играть для себе,для друзей...Я в детстве ни по каким музыкальным школам не ходила,считаю своим упущением.Еще у меня пальцы короткие:(Сильно ли это мешает игре?Просто неудобно на курсы идти,такая взрослая уже,так еще и пальцы короткие.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

Люди учатся играть на пианино и гораздо позже. Знаю одну даму ,ей почти 50. Взбрело в голову ,для внуков будущих. Ну и правильно! Если у вас нет комплексов, почему и зачем я это делаю, попробуйте ,начните. Великим пианистом вы не станете,но играть научиться можно. И пальцы не самое важное. У меня даже учительница по ф-но была с ооооочень короткими ,толстыми пальцами. Но она ка-то раз села нам что-то показать - это было грандиозно! Такая сила и техника,не ожидали. Естессссно ,этюды октавами да в быстром темпе играть ей было бы трудновато,а чувствовала она музыку отменно.

Дубинушка
#2

У меня тоже короткие, но я на 5 ладов растягиваю. Сама раньше ныла, что мне не дано, а мне говорили - это не оправдание. Вот и оказалось, что все возможно, если не ныть, а делать.

Я не в том смысле, что вы автор, ноете и ищите оправдания, просто это действительно не проблема в итоге.

Гость
#3

даже слепые учатся играть, а тут... подумаешь, короткие пальцы. главное, что они есть и их 10 штук! было бы желание.

#4

главное желание! все получится, я думаю..

Гость
#5

великолепный пианист левон оганезов, у него короткие толстые пальцы

гостья из ада
#6

Можно научиться. Тут главное желание и терпение, усидчивость.

Автор
#7

Автор, я тоже хочу, мне 23 я стесняюсь возраста, хотя пальцы у меня нормальные)

Гость
#8

короткие пальцы и широкая ладонь -идеальный вариант для ф-но.Я музыкант .точно знаю.Вам нужен частный педагог,которому сразу надо обозначить Ваши цели.Курсы бывают у парикмахеров,а у музыкантов только мастер-классы,но это для профессионалов.

Гость
#9

Найти частного педагога легко можно среди студентов консерватории или муз. училища Вашего города.Всегда есть масса студентов ,которым надо подзаработать.Либо в музыкальной школе Вашего района.Но рекомендую все же студентов.

Ёжа
#10

Если в маэстро не рветесь. а хотите научиться для себя, вполне возможно! Как раз на курсы и идите, или в музыкальную школу и попросите кого-н.из преподавателей индивидуально позаниматься с вами. А короткие пальцы - не помеха. Вы же не концерты Рахманинова на высоком уровне собираетесь играть (у него лапища была и размах в произведениях соответствующий). У меня тоже рука небольшая, однако в детстве ходила в музыкалку и занималась как все. А у детишек руки еще меньше, а играют только так!

#11

У меня пальцы не такие уж и длинные, я закончила музыкальную школу по классу "фортепиано" с отличием. Учиться никогда не поздно. Главное осознать, что вам это нужно, что у вас есть огромное желание, потому что это нелегко. Даже непрофессионально, для себя. А если есть сильное стремление, то уроки будут даваться легко.

Игра на инструменте для меня лично - это способ снятия стресса. Я наслаждаюсь, когда исполняю свои любимые произведения...

Онемечивание конечностей
#12

У Алисии де ла Рокка тоже были маленькие руки, и тем не менее, она прекрасная пянистка. только Рахманинова не могла играть, но его и с длинными пальцами не всякий сыграет.

Гость
#13

а есть кому пианино за вами таскать?

Гость
#14

А мне 49 и тоже хочу научиться . но похоже это не реально

Парасёнкина
#15

Купи барабан - точно справишься )))

Маруся
#16

А у меня длинные тонкие пальцы, но пианино некуда ставить. И уже - не хочу

Гость
#17

Не поздно,только дорого.

jenya...
#18

мне 15 и я тоже очень мечтаю научится играть на пианино,но не могу найти муз. школу в которую взяли бы "старушку".я думаю главное -желание и муз. слух )

Гость
#19

а мне 16 и тоже очень хочу научиться..но инструмента дома нет и возможности купить его в ближайшее время не предвидится.

Jamila
#20

длина пальцев ни о чем не говорит! у меня тоже короткие,но ладонь широкая,т.к с 8 лет занималась форт-но,а научиться можно и в 60

Ольга
#21

я недавно занимаюсь фортепиано. Одно не пойму. я очень хочу взять аккорд в октаву, как того требуют ноты. Но длины пальцев не хвататет. как мне в этом поможет педагог? пальцы, что-ли, нарастит. Не думаю,что у тех мужчин,что здесь были перечислены, руки как у меня. Наверняка больше. Были бы у меня пальцы хоть чуть подлиннее или ладонь пошире, я бы смогла. не вижу ответ на поставленный вопрос.

Ира
#22

тут не от длины пальцев зависит, а от растяжки. я уже 9 год играю на фоно и у меня короткие пальцы, но одной рукой беру больше октавы)

Миша
#23

Я научился очень быстро, сам при чем =)

самое главное, это эффективная программа обучения =)

мне очень вот этот видеокурс понравился, думаю он вам как раз пригодится

http://fortepiano.its-easy.biz/teach/

Ekaterina
#24

Добрый вечер. Научиться играть для себя можно и в 40, и 50 . Это правда. Только нужна система. Спокойно сможете сыграть мелодию и аккомпанемент. Как преподаватель фортепиано, рекомендую дополнительно позаниматься (хоть немного) теорией музыки, то есть поучить интервалы и аккорды, еще хорошо бы кадансы поиграть - это очень развивает слух и память, а они как раз один из двигателей игры. С возрастом встает проблема техники - у всех она зависит от моторики, от психологического типа личности. Но, главное, не зажимайте себя, занимайтесь не зацикливаясь на возрасте. Понятно, что в 50 и 60 лет у вас руки быстро бегать не будут, но сыграть любимую мелодию с аккомпанементом сможете. А в 21 и т д лет руки в состоянии сыграть в среднем и быстром темпе.

Ольга, Вы написали , цитирую " я очень хочу взять аккорд в октаву, как того требуют ноты. Но длины пальцев не хватает. как мне в этом поможет педагог?

Как уже ответила Ирина, растяжкой, но еще можно использовать прием так называемого "соскальзывания" - это когда вы максимально долго удерживаете звук перед переходом на другой и в последний момент быстро, проводя руку с поворотом кисти практически по низу клавиатуры, не касаясь ее и удерживая с помощью педали, переставляете на нужный звук. Если это аккорд, то можно сыграть с подменом пальцев или взять одним (чаще всего большим) пальцем две ноты одновременно. А можно и чуть придерживая и поочередно опуская все звуки опять таки педализируя - получится "перелив" ( в нотах обозначается волнистой линией у аккорда)

Если кто-то заинтересован в уроках игры на фортепиано, пишите kate.nicol@yandex.ru

Гость
#25

Мне 40 лет.В детстве очень хотела учиться играть на фортепиано , но родители меня так и не отдали. Сейчас мой ребенок учится в музыкальной школе, а я, набравшись уверенности, попросила его преподавателя заниматься и со мной. Занимаюсь 2 раза в неделю. Медленно, планомерно, как первоклассник

Гость
#26

Вот еще: и пальцы у меня короткие, и возраст большой,и работа, и куча забот. Но я занимаюсь как могу в соответствии со своими возможностями - и счастлива наконец. И Вам успеха желаю!!

Гость
#27

Даю частные уроки по фортепиано. Кто заинтересован, обращайтесь http://vk.com/id181169501

Алёна
#28

научиться можно в любом возрасте и с любыми пальцами! было бы желание.

кто хочет, могу предложить частные уроки по фортепиано. недорого. это не так сложно как все думают. тел.: 8-919-825-08-90. Алёна.

Харизма
#29

музыкальная интернет-школа от 0 до 99). Программы - на любой вкус. http://music-mydream.com/

Артур
#30

Если вы действительно хотите научиться играть но не можете пойти в музыкальную школу по каким-то причинам то ничего не остается как учится на дому! Я вот сам потихоньку обучаюсь и ничего, получается! http://secrets.BlackINK.itseasy.e-autopay.com Вот ссылка на видеоуроки! Обещаю, вам понравится! :)

олег
#31

Всем привет! Я для себя нашел хорошего преподавателя, мне подходит попробуйте

http://web.itseasy.e-autopay.com

Герман
#32

Советую попробовать данный курс, 5 занятий бесплатно, сейчас нахожусь на 3ем уроке и уже начинаю чувствовать инструмент, а не бездумно нажимать на клавиши http://secrets.kenroy.itseasy.e-autopay.com/

Ленок
#33

Долго корила родителей за то, что в детстве не отдали в музыкальную школу.. По отзывам здесь решила попробовать курс Фортепиано - это просто. Это и правда просто! Уже на первых уроках понимаешь принцип игры. А если вдруг что-то непонятно, то автор сам тебя проконсультирует. Я просто счастлива!

Вот ссылка на бесплатные занятия http://secrets.abc.itseasy.e-autopay.com.

Всем успехов!

Андрей
#34

Мешают игре не короткие пальцы, а узкие руки и высокие перепонки. Компенсировать такие проблемы под силу лишь в молодости.

Гость
#35
Гость

А мне 49 и тоже хочу научиться . но похоже это не реально

Всё реально. Занималась с соседкой. 59 лет. Каждый день она занималась по три часа. Для себя песни, романсы, несложные пьесы играет.

Гость
#36
Гость

А мне 49 и тоже хочу научиться . но похоже это не реально

Очень реально. В ютуб есть один шедевральный парень. Он за 35 минут очень четко разъясняет как играть аккордами. Впечатлил ей богу! А пианино брать не обязательно. На том же озоне есть неплохие синтезаторы, по вполне демократичным ценам. Для души, само то.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: