Гость
Статьи
Посоветуйте рассказы, …

Посоветуйте рассказы, повести советских писателей о подростках

Какие произведения о жизни советских подростков можно прочитать? Интересуют именно авторы и произведения советского периода, наподобие "В моей смерти прошу винить Клаву К.". и сборника Тихомирова …

Гость
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Читательница
#51

Кто помнит книгу о подростках перед войной ,по моему в Пятигорске,там ещё про войну в Испании. Не помню ни название ни автора.

Гость
#52

Алексин :"Саша и Шура"(с юмором), "очень страшная история", "Самый счастливый день" (взрослые глазами детей).

звезда мишлен
#53

У Щербаковой много произведений про подростков и молодежь, но и про врзрослых тоже. Мальчик, девочка. Дверь в чужую жизнь.
Может, переврала названия давно читала.

Таня@
#54

О любви зента эгле, латышская писательница между нами, девочками, говоря, очень нравилась, перечитывала раз 5

Таня@
#55

Зента эргле, неправильно написала

Шерри
#56

Трое с площади Корронад. Отличная книжка, почему-то не очень на слуху, я в детстве зачитывалась

звезда мишлен
#57

Нетипичная книга о советских подростках «МАМА я жулика люблю» Наталии Медведевой.

Маша
#58
Гость

Какие произведения о жизни советских подростков можно прочитать? Интересуют именно авторы и произведения советского периода, наподобие "В моей смерти прошу винить Клаву К.". и сборника Тихомирова "Главная Сережкина тайна"

Чачин. "Король с Арбата" !!!!

Гость
#59

Повести Железникова - "Чучело", "Чудак из 6" Б"

звезда мишлен
#60

Что-то мало перечислил авторов и книг. Почему-то было ощущение, что в СССР было с детской и молодежной литературой намного лучше.

Гость
#61

"Снег на сирени", "Из-за девчонки" - рассказы про подростковую любовь, авторов не помню.

Гость
#62

Железников "Всадники со станции Роса", "Журавленок и молнии", "Мальчик со шпагой"

Гость
#63

Лев Кассиль "ход белой королевы" , "кондуит и швамбрания", кинофильм розыгрыш,

Гость
#64

Борис Васильев "Завтра была война", в свои 16 лет я обрыдалась над этой книжкой.
Щербакова "Вам и не снилось" и "Отчаяяная осень".

Гость
#65

Лиханов "Благие намерения"

Гость
#66

все книги читалаи перечитывала по многу раз.
спасибо,что напомнили.
вчера на ум пришла книга Корабли Санди,автор Мухина Петринская.
и про любовь.и дружба,и отношения в семье

Гость
#67
Гость

Железников "Всадники со станции Роса", "Журавленок и молнии", "Мальчик со шпагой"

Почему Железников? Крапивин

#68
Читательница

Кто помнит книгу о подростках перед войной ,по моему в Пятигорске,там ещё про войну в Испании. Не помню ни название ни автора.

Подозреваю, что Вы имеете в виду "До свидания, мальчики!" Отличная книга.

#69

Елки-палки, уже почти все перечислили, что я хотела посоветовать.
Вроде не назвали "Великое противостояние" Кассиля. Там, Автор, и подростки, и любовь, и дружба с недружбой - всего полно. Интересно.
Еще приходит на ум повесть Тендрякова "Ночь после выпуска". Ничего так, интересно, но не столь захватывающе. Скорее словесная игра на нервах. Я-то такое люблю, но не уверена, что любому понравится.
Лучше начните с Гули Королевой. Или Тимура. Или Крапивина.
Кстати, а как насчет "Двух капитанов"? Там, правда, не всегда герои подростки, но большую часть романа.
Из современных - Жвалевский. У него почти все мне нравится. Начните, например, с "Гимназии № 13", а если пожестче, то с "Охоты на Василиска".

Гость
#70
Гость

"Снег на сирени", "Из-за девчонки" - рассказы про подростковую любовь, авторов не помню.

Зюзюкин автор. Еще Вильям Козлов - "Президент Каменного острова" и ее продолжение

Гость
#71
Гость

Почему Железников? Крапивин

И правда, Крапивин же. Все смешалось)))

Таня
#72

Фролова "Весенний коридор"- одна из любимейших на эту тему

Таня
#73

Козырка этого же автора вообще огонь)

Гость
#74

Николай Дементьев "Подготовка к экзаменам", Лия Симонова "Круг".

Алекс
#75

"Любовь и картошка" Киселёв

Рита
#76
Гость

О нашла, Киммерийское лето, автор Майя Фролова

)))"Киммерийское лето" написал Юрий Слепухин. Рекомендую

Гость
#77

Ирина Андрианова "Мой сумашедший папа", Николай Спицын "Искры в камине".
Но особенно сразила повесть " Чужой звонок" Марковой Екатерины. Написана в 1979 г. Мне за 40, прочла впервые! До 2 ночи не спала, дочитала, она небольшая. В итоге весь день под впечатлением ходила! Как глоток свежего воздуха среди современной коммерческой литературы и пресыщения всем. О том, как мимо можно пропустить свое счастье. Очень жалею, что не прочла это в юности или хотя бы в студенчестве. Возможно эта повесть уберегла меня от собственных ошибок и заставила бы задуматься, пока не поздно что то изменить. Давно так ничего не трогало меня за струны души. Ой, девочки, аж опять в глазах защипало...😿Хочу купить первые советские повести этой писательницы, пока еще переиздают и позже своей дочери дать почитать.

Гость
#78

Мои любимые "Никодимово озеро" и "Светлана"

Гость
#79

Алексина и Крапивина уже назвали? Тогда вот. Правда, тут не только именно советские-территории СССР, но и авторы других восточноевропейских страх, там тот же стиль и обстановка, всякие польские-чешские-венгерские-итп тоже подойдут?
Железников "Чучело". Ю. Вяземский "Шут", Л. Исарова - "Тень Жар-птицы", Е. Мурашова - "Класс коррекции" и "Полоса отчуждения" (правда, не уверена, может, это и 90е годы), Тендряков "Весенние перевертыши". Если не только русских, туда же Зента Эргле - "Между нами, девочками, говоря" и "Без пяти минут взрослые" (продолжение первой повести), Малгожата Мусерович - "Целестина, или Шестое чувство", Шандор Шомоди Тот "Второе рождение Жолта Керекеша", Магда Сабо "Скажите Жофике", Вера Адлова "Мирка".
А у Крапивина мне больше всего нравится "Голубятня на Желтой поляне".

Мурлыша
#79

«Семнадцатилетние» Матвеев; «Витька с Чапаевской улицы», «Ветер над домом твоим» Вильям Козлов, «Лёшкина любовь» В. Баныкин; «Флаги на башнях» Макаренко, «Черниговка» (там не одна книга)(про воспитанника Макаренко Семена Карабанова и его жену, они продолжили дело Макаренко), «Перекрёсток» (трилогия), «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень» А. Иванов, «Судьба» П.Проскурин, трилогия «Дорогой мой человек» (ещё есть великолепный фильм с Баталовым и Макаровой), «Повесть об уголовном розыске» Рябов, Нагорный (есть фильм «Рождённая революцией»)... «Трилогия про Кроша», Дети Арбата», «Тяжелый песок», трилогия «Кортик» А. Рыбаков, «Радуга Ванда Василевская (это про войну, оккупацию), «Жизнь и судьба» В. Гроссман, повести про Динку В. Осеева, повести Л. Чарской, «Дорога уходит вдаль» А. Бруштейн, «Качели» (сборник повестей про подростков) Л. Матвеевой. Если вспомню - ещё напишу.

Ильдар
#80

Коротков - "Абориген"
Тендряков - "Ночь после выпуска"
Маркова - "Чужой звонок"
Шишкин - "Просека"
Холендро - "Лопух из Нижней слободки"
Синицина - "Кривой четверг"
Тоболяк - "Откровенные тетради"
Хмелик - "Общие песни"
Лиханов - "Солнечное затмение"
Соломко - "Горбунок"
Андрианова - "Мой сумасшедший папа"
Чудовская - "Из жизни Кондрашек"
Дымов - "Открытая страна"
Щербакова - "Вам и не снилось"
Железников - "Чучело"
Титаренко - "Никодимово озеро"
Карпов - "Вилась веревочка"
Лиханов - "Солнечное затмение"
Никонов - "Мой рабочий одиннадцатый"
Гуссаковская - "Порог открытой двери"
Кнорре, "Оля"
Майя Фролова, "Современная девочка" и др.
Цветкова, "Снег на сирени"
Щербакова "Отчаянная осень"
Игорь Минутко
Валерий Алексеев, "Прекрасная второгодница" и др.
Киселев, "Девочка и птицелет"...
Геннадий Михасенко "Милый Эп" и прочее
Юрий Поляков
Слепухин
Юрий Яковлев
Соловейчик "Ватага Семь ветров"
Владимир Машков Как я был вундеркиндом
повесть Рубиной "Когда же пойдет снег?"
чудесная - "Закон тридцатого" (Илья Туричин)
Добряков, "Когда тебе 15".
Ричи Достян, "Тревога".
Лия Симонова "Лабиринт", еще Симонова "Круг"
Медведев "Олимпийские тигры", "Капитан Соври-голова" Медведева еще добавьте "Сверхприключения Сверхкосмонавта"
М.Баранова и Е.Велтистов "Тяпа, Борька и ракета".
"Витька Мураш-победитель всех" Юрий Томин
Коржиков "Веселое мореплавание Солнышкина Садовников "Продавец приключении", Мошковский "Пятеро в звездолете". Мелентьев "трилогия "Черный свет, 33 марта, Голубые люди Розовой земли. Обыкновенная мамба", Стругацкие "Трудно быть богом", А.Линдгрен "Братья Львиное сердце", А.Онегов "Лоси на скалах", И. Ефремов "Туманность Андромеды"

Гость
#81

Илья Дворкин "Голова античной богини", Владимир Железников "Чудак из 5 б",, Худайберды Тухтабаев "Конец Желтого Дива" (интересная книга)., Козлов Вильям - "Президент Каменного острова", Сергей Жемайтис "Плавающий остров", Николай Носов трилогия про Незнайку, особенно интересна "Незнайка на Луне", Виталий Биянки разные произведения, Ирина Стрелкова "Похищение из провинциального музея." "Шах помидорному королю" и др. Владислав Крапивин "Голубятня на желтой поляне", Абрамовы " Всадники ниоткуда" Прокофьева Софья: "Приключения Веснушки", Это все детские и юношеские книги писателей времен СССР в разных жанрах.Вспоиню про другие интересные книги добавлю. надеюсь этого списка Вам хватит читать надолго. Удачи!!!

Ильдар
#82

Илья Дворкин "Голова античной богини", Владимир Железников "Чудак из 5 б",, Худайберды Тухтабаев "Конец Желтого Дива" (интересная книга)., Козлов Вильям - "Президент Каменного острова", Сергей Жемайтис "Плавающий остров", Николай Носов трилогия про Незнайку, особенно интересна "Незнайка на Луне", Виталий Биянки разные произведения, Ирина Стрелкова "Похищение из провинциального музея." "Шах помидорному королю" и др. Владислав Крапивин "Голубятня на желтой поляне", Абрамовы " Всадники ниоткуда" Прокофьева Софья: "Приключения Веснушки", Это все детские и юношеские книги писателей времен СССР в разных жанрах.Вспоиню про другие интересные книги добавлю. надеюсь этого списка Вам хватит читать надолго. Удачи!!!

Гость
#83

Я раньше читала крапивина. У него много книг.

Гость
#84

А кто-нибудь читал книжку,не помню ни названия,ни автора. Там про деревенских подростков десятиклассников. Парень в конце погибает,по моему ,на пожаре. Никак не вспомнить название,хочется перечитать,очень хорошая книга

Гость
#85

Вот список литературы, детской в частности. Нашел интересные вещи, хотя считал, что удивить меня не чем.
http://ucity.com.ua/pages/biblioteka-shedevrov

Гость
#87
Гость

Железников "Всадники со станции Роса", "Журавленок и молнии", "Мальчик со шпагой"

Это Крапивин

Гость
#88
Наталья

"Милый Эп" автор Михасенко Геннадий... Про старшеклассников, про первую любовь. Всем рекомендую!

До сих пор перечитываю...Был такой альманах "Парус",там была эта повесть напечатана..А фильм не впечатлил абсолютно.

Гость
#89
Гость

Эх, детство моё и юность.... Прямо сердце защемило. Первое, что пришло на ум:

Был у меня в конце 80-х журнал , там были интересные рассказы о подростках и советской подростковой любви.

Случайно не альманах 'Парус"?

Гость
#90
Гормон роста

Еще вспомнил - автор Алла Драбкина - у нее повести и рассказы про подростков и молодежь. "Ватага 7 ветров" - кажется так

Ватагу 7ветров написал Симон Соловейчик .А у Драбкиной тоже очень хорошие рассказы и повести,но в основном на женскую аудиторию рассчитаны.

Гость
#91
Гость

О нашла, Киммерийское лето, автор Майя Фролова

А Весенний коридор и Козырка) обожаю)

Гость
#92
Таня

Фролова "Весенний коридор"- одна из любимейших на эту тему

Моя самая любимая)

Гость
#94
Гость

Спасибо всем за советы. А произведения с любовной линией наподобие "Клавы К." можете посоветовать?

Тамара Крюкова. "Костя плюс Ника"

Гость
#95
Гость

Спасибо всем за советы. А произведения с любовной линией наподобие "Клавы К." можете посоветовать?

Дикая собака Динго.

Гость
#96
Ильдар

Коротков - "Абориген"
Тендряков - "Ночь после выпуска"
Маркова - "Чужой звонок"
Шишкин - "Просека"
Холендро - "Лопух из Нижней слободки"
Синицина - "Кривой четверг"
Тоболяк - "Откровенные тетради"
Хмелик - "Общие песни"
Лиханов - "Солнечное затмение"
Соломко - "Горбунок"
Андрианова - "Мой сумасшедший папа"
Чудовская - "Из жизни Кондрашек"
Дымов - "Открытая страна"
Щербакова - "Вам и не снилось"
Железников - "Чучело"
Титаренко - "Никодимово озеро"
Карпов - "Вилась веревочка"
Лиханов - "Солнечное затмение"
Никонов - "Мой рабочий одиннадцатый"
Гуссаковская - "Порог открытой двери"
Кнорре, "Оля"
Майя Фролова, "Современная девочка" и др.
Цветкова, "Снег на сирени"
Щербакова "Отчаянная осень"
Игорь Минутко
Валерий Алексеев, "Прекрасная второгодница" и др.
Киселев, "Девочка и птицелет"...
Геннадий Михасенко "Милый Эп" и прочее
Юрий Поляков
Слепухин
Юрий Яковлев
Соловейчик "Ватага Семь ветров"
Владимир Машков Как я был вундеркиндом
повесть Рубиной "Когда же пойдет снег?"
чудесная - "Закон тридцатого" (Илья Туричин)
Добряков, "Когда тебе 15".
Ричи Достян, "Тревога".
Лия Симонова "Лабиринт", еще Симонова "Круг"
Медведев "Олимпийские тигры", "Капитан Соври-голова" Медведева еще добавьте "Сверхприключения Сверхкосмонавта"
М.Баранова и Е.Велтистов "Тяпа, Борька и ракета".
"Витька Мураш-победитель всех" Юрий Томин
Коржиков "Веселое мореплавание Солнышкина Садовников "Продавец приключении", Мошковский "Пятеро в звездолете". Мелентьев "трилогия "Черный свет, 33 марта, Голубые люди Розовой земли. Обыкновенная мамба", Стругацкие "Трудно быть богом", А.Линдгрен "Братья Львиное сердце", А.Онегов "Лоси на скалах", И. Ефремов "Туманность Андромеды"

Не назвали.Упомянули Мелентьева,но я фантастику ненавижу. А вот его " Солнце над школой"-👍А также " Дом на горе" Мусатова.

Гость
#97
ИМХО

Очень хорошая книга «Единственная». Какого-то чешского автора,не помню имя. Про любовь,предательство и т.д. Тоже социалистического периода.

Клара Ярункова

Гость
#98
Гость

О нашла, Киммерийское лето, автор Майя Фролова

Нет, Юрий Слепухин

Гость
#99
Гость

Спасибо всем за советы. А произведения с любовной линией наподобие "Клавы К." можете посоветовать?

Михасенко Милый Эп, Тендряков Весенние перевёртыши, Фролов Что к чему...

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема