Гость
Статьи
За что клеймили Миледи …

За что клеймили Миледи из Мушкетеров?

Так кто помнит, за что конкретно клеймили Миледи из "Трех мушкетеров"? Или у Дюма не было конкретно?
А то тут уже версии прозвучали, что девочка голодала, украла кусок хлебушка - ее поймали и заклеймили. Или спала за еду. Но вроде клеймили лишь за убийство?

Гость
127 ответов
Последний — Перейти
На моем поле расцветают цветы!
#1

Нет, воровок клеймили. Она была воровкой. Правда в других частях книги выяснилось, что кем только она в молодости не была - и воровкой, и убийцей одного из своих мужей, и т.д. Аристократы так ужасно реагировали именно на подтверждение того, что она воровка - ни чести, ни совести, дьявол во внешности ангела. Она не голодала, вроде бы, росла в монастыре или где там. Потом убегла и махинациями занялась, насколько помню. А убегла уже по прелюбодейству.

Гость
#2

Неее... Крысонек тоже клеймили.

#3

а разве не за то, что она замочила новичком констанцию?

На моем поле расцветают цветы!
#4

Ее заклеймили как криминальный элемент общества. Почти каторжница. Можно у Гюго почитать, как люди к каторжникам тогда относились.

На моем поле расцветают цветы!
#5

А, смутно вспоминаю. Она сбежала из монастыря с первым любовником, что-то они там провернули, она его подставила - ему секир-башка, а ей клеймо. А вроде бы она была главной интриганткой.

На моем поле расцветают цветы!
#6

Потом она с Атосом связалась, но не выгорело.))) Потом вроде бы вышла еще раз замуж, родила сына. Потом бросила мужа и сына, и в политику подалась.) Ну и там уже вершила - через фанатика грохнула Бекингема, потом еще парочку мелких, Дартаньяна не получилось, пришлось замочить Констанцию.)) Как-то так было дело. А в следующих частях сын ее вырос и за мать мстить пытался, но его быстро замочили, насколько я помню.)))

In my humble opinion
#7

Миледи клеймили в 16-летнем возрасте как преступницу, совратившую священника и заставившую его похитить церковные сосуды. Лилия была символом королевской династии Бурбонов, ею клеймили преступников по приговору суда

На моем поле расцветают цветы!
#8

С другой стороны, вполне возможно, что Миледи всего лишь опередила свое время. У нее была живая, предприимчивая, деятельная натура. А ее запихнули в монастырь, она должна была загасить в себе пламя жизни, и т.д. Порочное тогда было общество во всем. Денег девице не заработать, только через мужика. Все было через мужиков. Щас бы она вероятно стала бы сильной предпринимательницей и лидером, а тогда была вынуждена огребать по полной за свою жажду жизни. Вывод - мы идем правильным путем. Средние века - зло! Не читайте таких книг, автор, они уже устарели. Фильм намного лучше - какая там музыка!)))))))

На моем поле расцветают цветы!
#9

И Графа Монте-Кристо не читайте, автор. Он там всего себя положил только ради мести. Это че, порядочная цель в 21 веке? Тоже хирня уже. Асканио прочитайте у Дюма - это хорошее произведение. Позитивное, несмотря на многие испытания, без злобы и мести.

Гость
#10
На моем поле расцветают цветы!

С другой стороны, вполне возможно, что Миледи всего лишь опередила свое время. У нее была живая, предприимчивая, деятельная натура. А ее запихнули в монастырь, она должна была загасить в себе пламя жизни, и т.д. Порочное тогда было общество во всем. Денег девице не заработать, только через мужика. Все было через мужиков. Щас бы она вероятно стала бы сильной предпринимательницей и лидером, а тогда была вынуждена огребать по полной за свою жажду жизни. Вывод - мы идем правильным путем. Средние века - зло! Не читайте таких книг, автор, они уже устарели. Фильм намного лучше - какая там музыка!)))))))

Неее... Сейчас она также была бы уголовником и ***. Ничего не изменилось.

Гость
#11

Интриганка- это да.
У Наполеона был комплекс с детства- низкий рост,
Тоже что творил парень, чтобы доказать что он не тварь дрожащая, а право имеет)

На моем поле расцветают цветы!
#12
Гость

Неее... Сейчас она также была бы уголовником и ***. Ничего не изменилось.

Сослагательное наклонение... Но в любом случае их время устарело, слава Богу!

Гость
#13

А муж у нее- каблук

На моем поле расцветают цветы!
#14

Ну может если с Россией сравнивать то похоже.))) По сравнению с Европой - их настоящее время улетело в космос, просто. Выводы они делать умеют.

Гость
#15

Такая маленькая гавнешка таким здоровым парнем вертит)
Ему видимо сбежать некуда совсем😐

Гость
#16
На моем поле расцветают цветы!

Потом она с Атосом связалась, но не выгорело.))) )

Вот тоже непонятно, как он до свадьбы не увидел ее клеймо. И даже потом, когда уже с женой спал. А увидел вообще на улице, когда ей платье рванул. Или она специально как-то плечи прикрывала, в ночнушках сексилась. Странно.

Гость
#17

Забыла Гостя поменять везде... ну ладно, все равно везде А теперь стоит.

Гость
#18

В каком-то фильме (даже не помню, наш или зарубежный) было показано ее детство - как она обманом втиралась в семьи, а потом их убивала. Наверное, это был художественный вымысел.

Гость
#19
На моем поле расцветают цветы!

Средние века - зло! Не читайте таких книг, автор, они уже устарели. Фильм намного лучше - какая там музыка!)))))))

Да я уже с юности их не читала. Просто в теме про футболеров этот разговор затронули, но там никто не настроен про книги разговаривать. )

Гость
#20
In my humble opinion

Миледи клеймили в 16-летнем возрасте как преступницу, совратившую священника и заставившую его похитить церковные сосуды. Лилия была символом королевской династии Бурбонов, ею клеймили преступников по приговору суда

Ценные какие-то сосуды, имели материальную ценность, золотые с каменьями? В книге так написано?

Гость
#21

Вот тоже согласна. Девка бедная, заперли в монастыре (была бы богатая, не запирали бы). И выход там был - лишь в монахини. Лучше и не начинать жить тогда. Хотя и богатых иногда на время туда отправляли, как в пансион, а потом замуж выдавали.

На моем поле расцветают цветы!
#22
Гость

Вот тоже согласна. Девка бедная, заперли в монастыре (была бы богатая, не запирали бы). И выход там был - лишь в монахини. Лучше и не начинать жить тогда. Хотя и богатых иногда на время туда отправляли, как в пансион, а потом замуж выдавали.

Ну а какая разница - бедные, богатые. Главное, что тетки - любые, применить себя не могли. Они были так себе с образованием, с жизненными целями, с интересами, планами, задачами. Все, что они умели - малипулировать мужиками и хорошо ***.))) Ну и? Че в этом хорошего-то? А сосуды - это вероятно сосуды для причастия. Они были и златыми, и драгоценными по сути своей, ибо в них обитало тело Христова. Короче он там все намешал, автор, все самое ужасное собрал, чтобы на вес клейма хватило.)))

На моем поле расцветают цветы!
#23

и п с т и с ь, я написала. Мне кажется такого слова не существует, что его банить?

На моем поле расцветают цветы!
#24

А щас в Европе (как минимум, в Англии), англичане у мигрантов и на официальных экзаменах спрашивают - почему только вы готовите, к примеру? Почему только вы детьми занимаетесь? Пропагандируют, что женщинам надо учиться, учиться в универе круто, и т.д. Они так сильно это пропагандируют. Такая у них тема на гос.уровне об этом идет - мне лично только завидовать этому остается в отношении той страны, где я живу. (На букву "Р").

На моем поле расцветают цветы!
#25

То есть там мигранты сдают экзамены на язык, к примеру, и англичане им в качестве вопросов ох как впаривают тему учебы, совместного хозяйства, женского досуга, интересов, и т.д. Я офигела даже, не знала. (И это на сайте периферийного университета.)

Гость
#26

Миледи была явно из обедневших дворян или типа того, потому что была тонка, умна и прочее. Оказалась в монастыре (не каждая девочка туда попадёт просто так). В неё влюбился монах, он украл утварь церковную, чтобы бежать на эти деньги с девушкой. Но их поймали, последствия не помню, но брат монаха был палачом и посчитал, что это девочка соблазнила его брата-монаха. Он клеймил её за все эти преступления. Потом в неё влюбился граф Деляфер-Атос, взял её в жёны, но случайно увидел клеймо и повесил. Траляля, просто класс, а не жизнь. Потом ещё и казнили её лдно десять мужиков.

Гормон роста
#27

она с монахом сбежала из монастыря и он кажется еще деньги стырил. И что-то плохо кончил, вроде самубился. А клеймил брат этого монаха

Гость
#28
Гормон роста

она с монахом сбежала из монастыря и он кажется еще деньги стырил. И что-то плохо кончил, вроде самубился. А клеймил брат этого монаха

Но клеймил-то по закону, после суда, а не самосудом?

На моем поле расцветают цветы!
#29

Палач в то время всегда работал официально, автор. В другие моменты он работал тайно, но это когда он медикам помогал трупы разделывать.

Гость
#30
На моем поле расцветают цветы!

Ну а какая разница - бедные, богатые. Главное, что тетки - любые, применить себя не могли. Они были так себе с образованием, с жизненными целями, с интересами, планами, задачами. Все, что они умели - малипулировать мужиками и хорошо ***.))) Ну и? Че в этом хорошего-то?)

Ну большинство и воспитывались соответственно и другого даже представить не могли. Не как прачки и мойщицы, или даже белошвейки, же работать. Как сейчас нам дико, как на востоке женщины бесправны, а они жалеют западных и сами всем довольны.

На моем поле расцветают цветы!
#31
На моем поле расцветают цветы!

Палач в то время всегда работал официально, автор. В другие моменты он работал тайно, но это когда он медикам помогал трупы разделывать.

По ночам.)))

На моем поле расцветают цветы!
#32

Палачей тогда тоже все ненавидели, они даже жить в пределах города не могли, ну или на самом-самом отшибе. Если бы палачи еще вершили самосуды, их бы вздернули немедля. (Но в книге про суд, насколько я помню, подробно не написано.) Палач просто мог выступить свидетелем дополнительно, вот и все.

Гость
#33

Тут начала сериал 18-го года Ярмарка тщеславия. Главная героиня, дочь танцовщицы и игрока, хотела за три дня окрутить брата своей подруги, дворянина, в дом которой ее из милости пустили немного пожить. И подруга ей помогала. )) Потому что обе понимали - лучше за этого толстого и нелюбимого, но зато в независимости (для них это была независимость!), чем гувернанткой в захолустье на правах прислуги в чужом доме.

На моем поле расцветают цветы!
#34
Гость

Тут начала сериал 18-го года Ярмарка тщеславия. Главная героиня, дочь танцовщицы и игрока, хотела за три дня окрутить брата своей подруги, дворянина, в дом которой ее из милости пустили немного пожить. И подруга ей помогала. )) Потому что обе понимали - лучше за этого толстого и нелюбимого, но зато в независимости (для них это была независимость!), чем гувернанткой в захолустье на правах прислуги в чужом доме.

Автор, это тоже галимое произведение.))) Не рекомендую.)) Из той же устарелой и мошеннической серии.

Гость
#35
На моем поле расцветают цветы!

Палачей тогда тоже все ненавидели, они даже жить в пределах города не могли, ну или на самом-самом отшибе. Если бы палачи еще вершили самосуды, их бы вздернули немедля. (Но в книге про суд, насколько я помню, подробно не написано.) Палач просто мог выступить свидетелем дополнительно, вот и все.

Интересно, когда Дюма писал свои романы, он специально изучал то время, или у всех еще все было живо в памяти и сильные художественные измышления ему бы не простили?

Гость
#36
На моем поле расцветают цветы!

Автор, это тоже галимое произведение.))) Не рекомендую.)) Из той же устарелой и мошеннической серии.

Да я их не читаю. )) Сериалы люблю, ищу что-то новенькое, а то старые уже по 10 раз смотрела. а те, что все предлагают, мне вообще не нравятся. А разве этот роман написали не те же, что и Гордость и пред-ие?

Гость
#37

Я в юности еще Консуэло читала. Вот там действительно - влажные фантазии романтичной женщины. Но до сих пор помню яркое впечатление - как они шли по лесам и селам, питаясь хлебом, сыром и вином. Все-таки атмосфера того времени передана.

На моем поле расцветают цветы!
#38

Кстати, в конце Миледи как раз казнил палач. Но тайно и ночью. И то он это сделал, поскольку Атос ему доказал, что он свой и тоже в этой теме.))))) На тот момент 250 лет разницы, автор, я думаю, были не очень существенны. Только-только первая французская революция прошла, потом опять был опыт реставрации монархии, потом Наполеон и туда дальше. Поэтому Дюма был в теме, я думаю, в хорошей.

На моем поле расцветают цветы!
#39
Гость

Да я их не читаю. )) Сериалы люблю, ищу что-то новенькое, а то старые уже по 10 раз смотрела. а те, что все предлагают, мне вообще не нравятся. А разве этот роман написали не те же, что и Гордость и пред-ие?

Нет, конечно. Джейн Остин была гордостью английской нации, и сейчас есть, потому что она первая начала писать о психологии и о бытовой жизни, как она есть. Современникам она казалась скучной - о бытовухе пишет, а нам в самый раз - мы узнали, как устроен быт. А Ярмарку написал Теккерей, мужик, психологии у него там немного, больше просто описания мошеннической жизни.

На моем поле расцветают цветы!
#40

Ага, я о Консуэло помню именно то же, что и вы, автор. Самой же сути не помню ваще.)))

Гость
#41
На моем поле расцветают цветы!

То есть там мигранты сдают экзамены на язык, к примеру, и англичане им в качестве вопросов ох как впаривают тему учебы, совместного хозяйства, женского досуга, интересов, и т.д. Я офигела даже, не знала. (И это на сайте периферийного университета.)

Это не те ли мигранты, которые год назад за час три раза изнасиловали школьницу в Лондоне по пути домой, изнасиловали более 1000 несовершеннолетних в Телфорде и из за изнасилований клиентов которых uber лишили лицензии в Лондоне?

Oxi
#42

За проституцию и развратное поведение клеймили же лилией .. не помню точно за что конкретно, но выше писали, что за совращение священника.

На моем поле расцветают цветы!
#43
Гость

Это не те ли мигранты, которые год назад за час три раза изнасиловали школьницу в Лондоне по пути домой, изнасиловали более 1000 несовершеннолетних в Телфорде и из за изнасилований клиентов которых uber лишили лицензии в Лондоне?

Позвоните и спросите, потом нам расскажете.)))

Гость
#44
На моем поле расцветают цветы!

Позвоните и спросите, потом нам расскажете.)))

Что рассказать-то? Что Вы смотрите на мир через розовое очко?

Гость
#45

Цитата из той темы про мушкетеров: Что за бред? Пирожок она украла....Лилией клеймили во Франции государственных преступником и святотатцев. Конкретно Миледи, будучи монахиней Тамплемарского монастыря, соблазнила молодого монаха и они вместе обворовали церковь.
Значит все-таки просто воров не клеймили.

На моем поле расцветают цветы!
#46
Гость

Что рассказать-то? Что Вы смотрите на мир через розовое очко?

Свое овно на меня сливать не надо, пожалуйста. Если вы злой и завистливый человек и хотите, чтобы все такими были, ну что я могу вам сказать - лечитесь!)))

Гость
#47
Oxi

За проституцию и развратное поведение клеймили же лилией .. .

Тогда там пол-Франции клейменными ходили бы. )) И первые - пол-дворца короля.

На моем поле расцветают цветы!
#48
Гость

Цитата из той темы про мушкетеров: Что за бред? Пирожок она украла....Лилией клеймили во Франции государственных преступником и святотатцев. Конкретно Миледи, будучи монахиней Тамплемарского монастыря, соблазнила молодого монаха и они вместе обворовали церковь. Значит все-таки просто воров не клеймили.

Ну да. Но просто воров отправляли на каторгу, и неизвестно, что было хуже. У Гюго в Отверженных главный герой (забыла его имя) и рассказывает, что он украл какую-то шнягу - палку колбасы и хлеба кусок. Отправился на каторгу.

Гость
#49
На моем поле расцветают цветы!

Свое овно на меня сливать не надо, пожалуйста. Если вы злой и завистливый человек и хотите, чтобы все такими были, ну что я могу вам сказать - лечитесь!)))

Вы *** публично не несите. Мультикультурная политика в Европе давно провалилась)))

Гость
#50
На моем поле расцветают цветы!

Позвоните и спросите, потом нам расскажете.)))

Я могу понять, что европейцы гнут свою линию, в том числе с эмигрантами. Ну а те гнут свою. Девушка-ромашка пошла к ним в лагерь помогать им адаптироваться, а они ее скопом изнасиловали. Каждый действует в соответствии со своей природой.