Гость
Статьи
Любил ли Карандышев …

Любил ли Карандышев Ларису

После тем о классической литературе решила написать о самом неприятном для меня персонажей из классики.
Это Карандышев.
Конечно он Ларису Дмитриевну не любил.
В Жестоком романсе есть немало непорядочных персонажей .
Но этот своей мерзостью всех переплюнул.
Мало того,на первый взгляд типа порядочный "сама довела".
А на самом деле этот червь любил только себя и своё ЭГО. что в итоге и привело к трагедии #книги

78 ответов
Последний — Перейти
Берта
#1

Только не надо писать про бесприданницу . это и так понятно

Шимпанзе
#2

Естессно,она ему нужна была как трофей

#3

Я только фильм смотрела, там где Гузеева
Ме кажется что ее ни этот тип не любил, ни тот который Михалков
В том то и соль

Берта
#4
Шимпанзе

Естессно,она ему нужна была как трофей

Мерзкий персонаж и виновник всего случившегося

Берта
#5
Мышка Малышка

Я только фильм смотрела, там где Гузеева
Ме кажется что ее ни этот тип не любил, ни тот который Михалков
В том то и соль

Ну не любил и ладно. Кстати Паратов возможно и любил по своему .

#6

А Паратов прям обожал

#7
Берта

Ну не любил и ладно. Кстати Паратов возможно и любил по своему .

Не думаю
Просто для очкарика она была как звёздочка на фюзеляже, а для этого барина очередным приятным переживанием

Берта
#8
AnnA

А Паратов прям обожал

Паратов менее омерзителен

Берта
#9
Мышка Малышка

Не думаю
Просто для очкарика она была как звёздочка на фюзеляже, а для этого барина очередным приятным переживанием

Так и есть. Кстати как сказала одна моя знакомая "кто б меня соблазнил так как Паратов Ларису . хоть раз в жизни"))

#10
Берта

Так и есть. Кстати как сказала одна моя знакомая "кто б меня соблазнил так как Паратов Ларису . хоть раз в жизни"))

Ой, это ущербное мышление )

#11
Берта

Паратов менее омерзителен

Паратов, будь он по-настоящему уверен в себе, не стал бы никому ничего доказывать в концовке романа.

Берта
#12
Мышка Малышка

Ой, это ущербное мышление )

Ну почему же.
Мужик старался .

Берта
#13
AnnA

Паратов, будь он по-настоящему уверен в себе, не стал бы никому ничего доказывать в концовке романа.

А он и не доказывал.
Этот разгул и хвастовство его постоянный образ жизни

#14
Берта

Ну почему же.
Мужик старался .

Да при чем тут? Я про женщину эту, знакомую твою
Зачем ей «хотя бы как-то вот так»?
Гузеева страдала, любила свою драму. Она такая по натуре, персонаж ее
Но так это ж фильм. В жизни надо не пздстрадать, а больше радоваться. Это личные наблюдения

#15
Берта

А он и не доказывал.
Этот разгул и хвастовство его постоянный образ жизни

Доказывал. Он бы к Ларисе не поехал, если бы не узнал о ее женитьбе на Карандышеве.

Берта
#16
Мышка Малышка

Да при чем тут? Я про женщину эту, знакомую твою
Зачем ей «хотя бы как-то вот так»?
Гузеева страдала, любила свою драму. Она такая по натуре, персонаж ее
Но так это ж фильм. В жизни надо не пздстрадать, а больше радоваться. Это личные наблюдения

Насчёт радоваться согласна.
Вот она и радовалась бы если её так соблазнили))

#17
Берта

Насчёт радоваться согласна.
Вот она и радовалась бы если её так соблазнили))

Так радоваться надо, когда тебе какой-то плюс есть со всего этого, а не мужчине по кайфу, а ты страдаешь

Берта
#18
AnnA

Доказывал. Он бы к Ларисе не поехал, если бы не узнал о ее женитьбе на Карандышеве.

Я так не думаю. Поехал бы всё равно. Хотя бы потому что у них собиралось высшее общество городка .
А он любитель погудеть

Берта
#19
Мышка Малышка

Так радоваться надо, когда тебе какой-то плюс есть со всего этого, а не мужчине по кайфу, а ты страдаешь

Ну так зачем же непременно страдать?))
Вовсе необязательно. Насчет выгоды согласна.

#20
Берта

Ну так зачем же непременно страдать?))
Вовсе необязательно. Насчет выгоды согласна.

Выгода быть должна всегда 🐭

Берта
#21

Карандышев такой типаж, абьюзером вроде не назвать. Альфонсом и тираном тоже.
Просто омерзительный человек которому необходимо перед обществом хоть как то стать значимым

Константин
#22
Берта

Ну не любил и ладно. Кстати Паратов возможно и любил по своему .

Читал Бесприданницу в школе. Вообще не помню.

Оба ублюдки...
Паратов вам импонирует, только потому что альфач.
Уверяю, не было там никакой любви... Простой "эксперимент", что "Я же до сих пор еще альфач"

Ваше предположение о том, что он любил... ни комильфо....

Как он мог любить, зная о последствиях этого "променада" ?
Просто, зная что она выходит замуж при людно укатить с ней на гулянку, зная что на утро бросит?
Тогда, репутацию ценили гораздо выше чем сейчас.
Берта, вам больше, меньше 30 лет?

#23
Берта

Карандышев такой типаж, абьюзером вроде не назвать. Альфонсом и тираном тоже.
Просто омерзительный человек которому необходимо перед обществом хоть как то стать значимым

Да какой он абьюзер? Он нытик просто
Ничего кроме жалости и стыда испанского не вызывает

Гость
#24

Так ее никто не любил из ее ухажеров, в этом и была трагедия. Она для всех была просто красивой дорогой игрушкой. Поэтому она и роскомнадзорнулась в конце (по сути, она позволила Карандышеву ее застрелить).

Константин
#25
Берта

Карандышев такой типаж, абьюзером вроде не назвать. Альфонсом и тираном тоже.
Просто омерзительный человек которому необходимо перед обществом хоть как то стать значимым

Карандышев, просто человек-амеба. Что он там хотел, неважно. В своей тусклой среде выделиться, возможно. Это не важно.
Показателен был факт переклеивания этикеток. Остальное, уже антураж.
Это, как кичиться поэтическим даром, используя стихи поэтов без ссылки на их авторство.
Фу...

#26
Гость

Так ее никто не любил из ее ухажеров, в этом и была трагедия. Она для всех была просто красивой дорогой игрушкой. Поэтому она и роскомнадзорнулась в конце (по сути, она позволила Карандышеву ее застрелить).

Она просто глупая была и истеричная

Гость
#27
AnnA

Доказывал. Он бы к Ларисе не поехал, если бы не узнал о ее женитьбе на Карандышеве.

Ну это не значит ,что он любил ее .Это просто чувство собственности дало о себе знать ,вот и поехал .Кстати ,по - моему ей предлагали быть содержанкой
друг Паратова ,вот лучше бы она этот путь выбрала ,была бы обеспеченной до конца жизни ,чем замуж непонятно за кого идти .

Гость
#28
Берта

Только не надо писать про бесприданницу . это и так понятно

"Жестокий романс" это всё-таки очень вольная трактовка пьесы "Бесприданница".
Андрей Мягков сыграл гениально.

Гость
#29

Несчастье Ларисы не в том, что её никто из мужчин не любил. Это закономерно. Несчастье Ларисы в том что у нее глупая мать. И вообще, не было наставницы, мудрой женщины. Как Фея у Золушки. Умная мать научила бы дочь, что нужно выйти замуж, чинно, после того уже завести богатого любовника. Он уже был готов. Ну а мать Ларисы конечно умом не отличалась. Как можно было отпустить дочь с бабниками на теплоходе кататься перед свадьбой??? А до этого пустить в лом Паратова? Он же бросил Ларису до этого. Нельзя было его пускать в лом. Нельзя было отпустить дочь. Я бы лучше избила свою дочь, но не пустила. Вот корень зла всех женщин - глупые родители. Да и вообще всех людей. В основном у глупых родителей дети всегда несчастны.

"Я устала, я мухожук"
#30
Гость

Несчастье Ларисы не в том, что её никто из мужчин не любил. Это закономерно. Несчастье Ларисы в том что у нее глупая мать. И вообще, не было наставницы, мудрой женщины. Как Фея у Золушки. Умная мать научила бы дочь, что нужно выйти замуж, чинно, после того уже завести богатого любовника. Он уже был готов. Ну а мать Ларисы конечно умом не отличалась. Как можно было отпустить дочь с бабниками на теплоходе кататься перед свадьбой??? А до этого пустить в лом Паратова? Он же бросил Ларису до этого. Нельзя было его пускать в лом. Нельзя было отпустить дочь. Я бы лучше избила свою дочь, но не пустила. Вот корень зла всех женщин - глупые родители. Да и вообще всех людей. В основном у глупых родителей дети всегда несчастны.

Как отпустить?!Дочь взрослая, к батарее не привяжешь, Судьбу свою Лариса выбрала сама, простовата (неумна) была, правильно говорили так о ней в пьесе Кнуров и Вожеватов!

Гость
#31
"Я устала, я мухожук"

Как отпустить?!Дочь взрослая, к батарее не привяжешь, Судьбу свою Лариса выбрала сама, простовата (неумна) была, правильно говорили так о ней в пьесе Кнуров и Вожеватов!

Простовата и неумна, потому что мама сама была неумна. Девушкам красивым без приданного надо было в то время выходить замуж за бедных, а потом заводить богатых любовников. Тогда пластики не было, всё красавицы были в малом количестве. И очень ценились. А мама Ларисы была неумна. Одну дочь выдала за нерусского. Тут нечего даже обсуждать, и так всё ясно. Но самая большая глупость это то, что мать явно надеялась что Паратов, этот известный бабник и ушлепок, жениться изволит. Это уму непостижимо, чтобы взрослая тётка надежды такие имела. Да что там говорить, баба глупая она и есть глупая.

Гость
#32

Как бы там ни было, он единственный предложил жениться. Все же остальные предлагали лишь содержание. Не забывайте, что Ларисина репутация была уже не слишком хороша. А сама Лариса вела себя непорядочно по отношению к Карандышеву, когда будучи его невестой, согласилась на ночную прогулку с другим мужчиной.

Берта
#33
Константин

Читал Бесприданницу в школе. Вообще не помню.

Оба ублюдки...
Паратов вам импонирует, только потому что альфач.
Уверяю, не было там никакой любви... Простой "эксперимент", что "Я же до сих пор еще альфач"

Ваше предположение о том, что он любил... ни комильфо....

Как он мог любить, зная о последствиях этого "променада" ?
Просто, зная что она выходит замуж при людно укатить с ней на гулянку, зная что на утро бросит?
Тогда, репутацию ценили гораздо выше чем сейчас.
Берта, вам больше, меньше 30 лет?

Отчасти с Вами согласна.
Типаж Паратова никого другого кроме себя не любит. Ни одну женщину.Он живет для себя любимого
Ларису возможно он даже и думал что любил .По крайней мере был далеко неравнодушен
Но это неважно на самом деле

Берта
#34
Мышка Малышка

Да какой он абьюзер? Он нытик просто
Ничего кроме жалости и стыда испанского не вызывает

Так абьюзеры часто нытики .

Берта
#35
Гость

Как бы там ни было, он единственный предложил жениться. Все же остальные предлагали лишь содержание. Не забывайте, что Ларисина репутация была уже не слишком хороша. А сама Лариса вела себя непорядочно по отношению к Карандышеву, когда будучи его невестой, согласилась на ночную прогулку с другим мужчиной.

Мотивы жениться были , мягко скажем, самоутвердиться .
Обзавестись связями и влиянием.
Грубо говоря, сутенер ничем не порядочнее клиента покупателя

Берта
#36
Гость

Простовата и неумна, потому что мама сама была неумна. Девушкам красивым без приданного надо было в то время выходить замуж за бедных, а потом заводить богатых любовников. Тогда пластики не было, всё красавицы были в малом количестве. И очень ценились. А мама Ларисы была неумна. Одну дочь выдала за нерусского. Тут нечего даже обсуждать, и так всё ясно. Но самая большая глупость это то, что мать явно надеялась что Паратов, этот известный бабник и ушлепок, жениться изволит. Это уму непостижимо, чтобы взрослая тётка надежды такие имела. Да что там говорить, баба глупая она и есть глупая.

Согласна. Судя по тому кому она отдала другую дочь и как та попала в браке , маман умом не блещет.
Опять таки, тогда это было скорее исключение. Браки раз и на всю жизнь.

Гость
#37

А любил ли там хоть один мужик хоть кого то? Понты и бабло там для всех мужиков были главным

Автор
#38
Гость

А любил ли там хоть один мужик хоть кого то? Понты и бабло там для всех мужиков были главным

Так и есть. Жили только на потребу .
К женщинам относились так же.

Гость
#39

Национальная компания "Белавиа" прекращает перевозить граждан Ирака, Сирии и Йемена рейсами из Турции в Белоруссию.
"В соответствии с решением компетентных органов Турции с 12.11.2021 граждане Ирака, Сирии, Йемена не будут приниматься к перевозке на рейсах, следующих из Турции в Беларусь", - говорится в сообщении пресс-службы компании, размещенном в пятницу на ее сайте. В нем отмечается, что пассажиры авиакомпании "Белавиа", подпадающие под данный запрет, могут произвести полный возврат стоимости авиабилета по месту его приобретения.

Гость
#40

Ранее сообщалось, что на фоне миграционного кризиса на белорусской-польской границе авиакомпания Turkish Airlines не будет продавать билеты на свои рейсы в Белоруссию жителям Ирака, Сирии и Йемена, исключение будет сделано только для пассажиров с дипломатическими паспортами.

Миграционный кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе и не покидают приграничную зону, некоторые из них попытались попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки. Страны ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса и призывают к введению санкций. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.

Гость
#41

никто там никого не любил, Лариса втюрилась в Паратова,а влюблённые
особы как правило плохо кончают

Гость
#42

А помните, как Лариса сама сказала типа"У этого человека одно лишь достоинство, но самое ценное. Он любит меня."? Или Лариса ошибалась в чувствах Карандышева? Со стороны, конечно, все выглядит так, что Карандышеву Лариса нужна была для того, чтобы он мог превзойти своих богатых и важных соперников, утереть им нос, так сказать. Но! Ревности без любви не бывает. А Карандышев сильно приревновал Ларису к Паратову, потому он и выстрелил в неё, а не в него.

Берта
#43
Гость

А помните, как Лариса сама сказала типа"У этого человека одно лишь достоинство, но самое ценное. Он любит меня."? Или Лариса ошибалась в чувствах Карандышева? Со стороны, конечно, все выглядит так, что Карандышеву Лариса нужна была для того, чтобы он мог превзойти своих богатых и важных соперников, утереть им нос, так сказать. Но! Ревности без любви не бывает. А Карандышев сильно приревновал Ларису к Паратову, потому он и выстрелил в неё, а не в него.

Думаю ошибалась.
Ещё думаю , что все относились к ней с восхищением и вожделением .
Что Паратов, что купцы , что Карандышев
Но любить эти люди не умели .
Точнее любили насколько хватало мозгов.
Это просто *** потре бляти

Гость
#44
Берта

Думаю ошибалась.
Ещё думаю , что все относились к ней с восхищением и вожделением .
Что Паратов, что купцы , что Карандышев
Но любить эти люди не умели .
Точнее любили насколько хватало мозгов.
Это просто *** потре бляти

Её никто не любил. Вот если бы она вышла замуж за Карандышева, а потом стала любовницей Кнурова, вот тогда бы её все полюбили. Искренне. Потому любят только , как говорят в народе, удачливых блятей. Но по факту любят сильных личностей. Выйдя замуж за Карандышева, став любовницей Кнурова, и послав Паратова найух, Лариса всем бы дала понять, кто тут имеет характер. Все бы влюбились сразу. По настоящему. Но увы. Я уже писала, Лариса была обречена по многим причинам.

Гость
#45
Гость

А помните, как Лариса сама сказала типа"У этого человека одно лишь достоинство, но самое ценное. Он любит меня."? Или Лариса ошибалась в чувствах Карандышева? Со стороны, конечно, все выглядит так, что Карандышеву Лариса нужна была для того, чтобы он мог превзойти своих богатых и важных соперников, утереть им нос, так сказать. Но! Ревности без любви не бывает. А Карандышев сильно приревновал Ларису к Паратову, потому он и выстрелил в неё, а не в него.

Он убил не из ревности. Просто он понял, что Лариса думает не головой, а писей. Значит она не сможет выйти за него замуж и он не сделает за счёт её красоты карьеру. Он понял что Лариса тряпка, и от неё может быть только позор. Ну и убил её. Я даже думаю, если бы не убил, она бы потом по рукам пошла, вела бы себя как дешовка. И закончила бы в борделе.

Берта
#46
Гость

Её никто не любил. Вот если бы она вышла замуж за Карандышева, а потом стала любовницей Кнурова, вот тогда бы её все полюбили. Искренне. Потому любят только , как говорят в народе, удачливых блятей. Но по факту любят сильных личностей. Выйдя замуж за Карандышева, став любовницей Кнурова, и послав Паратова найух, Лариса всем бы дала понять, кто тут имеет характер. Все бы влюбились сразу. По настоящему. Но увы. Я уже писала, Лариса была обречена по многим причинам.

Абсолютно согласна
Но что бы понять это надо быть уже немного зрелой.
Мне бы такое в 20 лет и в голову не пришло. Сейчас после 35 конечно уже размышляешь иначе .
С Кнуровым в Париж и уважают только успешных лядей . всё верно

Гость
#47

А что, сейчас не так? Оглянитесь вокруг. Мужики массово ищут женщину поглупее с квартирой , чтобы жить у нее, экономить на съёме, или чтобы удачно жениться, или ещё что-то в этом роде. Женщины же в основном глупы и ищут любви. У нищих то мужиков!!! Нищий мужик любить не способен. Ему не до любви, он выживает и ищут они такие самого лёгкого пути, то есть через глупую женщину. Мир стоит, пока женщины хотят любви. Мужики это понимают, вот от этого и вой про меркантильность и про девственность, это два самых мощных рычага чтобы держать женщин в подчинении. Я удивляюсь, что ещен кто-то на это ведётся

Берта
#48
Гость

Он убил не из ревности. Просто он понял, что Лариса думает не головой, а писей. Значит она не сможет выйти за него замуж и он не сделает за счёт её красоты карьеру. Он понял что Лариса тряпка, и от неё может быть только позор. Ну и убил её. Я даже думаю, если бы не убил, она бы потом по рукам пошла, вела бы себя как дешовка. И закончила бы в борделе.

Думаю маманя Ларисы хоть и глупая , но не настолько что б ее не пристроить куда то помимо борделя.
Один раз лажанулась не означает что так будет всегда .
А так да, застрелил что его ожидания не сбылись.
Карьера и уважение "урвал красотку" покатились в никуда...

Гость
#49
Берта

Абсолютно согласна
Но что бы понять это надо быть уже немного зрелой.
Мне бы такое в 20 лет и в голову не пришло. Сейчас после 35 конечно уже размышляешь иначе .
С Кнуровым в Париж и уважают только успешных лядей . всё верно

Конечно, в голову не пришло. Чтобы быть с мозгами в восемнадцать, надо чтобы умная хитрая маменька это вложила в голову . А наши мамы нас чему учили? Меня лично вообще ничему. И у девяносто процентов девочек также.

Берта
#50
Гость

А что, сейчас не так? Оглянитесь вокруг. Мужики массово ищут женщину поглупее с квартирой , чтобы жить у нее, экономить на съёме, или чтобы удачно жениться, или ещё что-то в этом роде. Женщины же в основном глупы и ищут любви. У нищих то мужиков!!! Нищий мужик любить не способен. Ему не до любви, он выживает и ищут они такие самого лёгкого пути, то есть через глупую женщину. Мир стоит, пока женщины хотят любви. Мужики это понимают, вот от этого и вой про меркантильность и про девственность, это два самых мощных рычага чтобы держать женщин в подчинении. Я удивляюсь, что ещен кто-то на это ведётся

Не всегда только в одной любви дело.
Это вопрос детских установок.
Вот мне лично некомфортно было жить со свекровью неадекваткой.. И с детства учили что иметь право можно только у себя .
В итоге я после неудачных установок и опыта не соглашалась на отношения где надо переехать на территорию мужчину . Избегала.
Потом когда столкнулась с альфонсами и дармоедами просто в шоке.
Потом я из своей квартиры с полицией не могла выгнать .
Т. Е. изначально девочке надо говорить "не ты должна, а мужик должен".
Это правильно и никак иначе

Предыдущая тема